Рак вульвы: этиопатогенетическая концепция Харченко, Наталья Владимировна




Харченко, Наталья Владимировна. Рак вульвы: этиопатогенетическая концепция : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Рос. онкол. науч. центр им. Н.Н. Блохина РАМН.- Москва, 2004.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/2486-1

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на относительно невысокие показатели заболеваемости, рак вульвы остается важной медицинской и социальной проблемой (авторы). Медицинской, потому что, являясь визуально доступной формой рака, тем не менее, более 50% пациенток поступают на лечение с распространенными формами заболевания (Алейникова Т.П., 1972; Ашрафян Л.А. с соавт.,1999, Бохман Я.В.с соавт.,1987; Вишневская Е.Е.1994, Жаров А.В., 1995, Adams М. et al, 2001; Kirschner С. et al. 2001), а общая кумулятивная пятилетняя выживаемость колеблется от 31,7% до 44,3% (Ашрафян Л.А. с соавт. 1999; Бохман Я.В. 1989; Anthoney D.A. et al, 1996; Barret-Connor E. L. et al, 1991; Brinton L.A. et al, 1993; Kirschner C. et al., 2001). Социальной, потому что более 96% пациенток - это больные постменопаузального возраста, значительная часть которых пациентки старше 70 лет, имеющие многочисленные сопутствующие заболевания, что, зачастую, делает невозможным использование радикальных методов лечения (Ашрафян Л.А. с соавт., 1999; Жаров А.В. 1995).

Как ни при какой другой локализации гинекологического рака, рак вульвы тесно ассоциирован с постменопаузой, с инволютивно-атрофическими процессами этого периода жизни женщины. В этом одновременно и парадоксальная особенность этого заболевания и, возможно, ключ к разгадке, пониманию истинных механизмов его возникновения.

Вульва, являясь гормонозависимым наружным половым органом,
неминуемо должна рассматриваться как система, где экстраполированы
гормональная и инфекционная составляющие. В этом смысле в рамках
биологического взаимодействия макро-микроорганизм в зоне вульвы
возникают множество противоречий (гормональных, химических,
физических, биологических), нарушается годами сложившийся паритет
интересов, взаимозависимость многочисленных факторов. Любая
этиопатогенетическая концепция должна указать наиболее значимый
этиологический фактор и обозначить этапность формирования

таш1

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА I

патологических процессов от нормы к конечному результату. Общеизвестно, что у подавляющего числа пациенток злокачественный процесс возникает на фоне возрастных инволютивных изменений вульвы. Остается открытым вопрос, каким образом на фоне атрофического состояния возникает высокопролиферативный процесс, каков механизм возникновения и усиления пролиферации эпителия вульвы. И здесь особое значение следует отвести склеротическому лишаю вульвы. Мы учитываем доминирующую точку зрения о том, что склеротический лишай не может и не должен рассматриваться в качестве облигатного предрака вульвы. Вместе с тем, именно на его фоне чаще всего впоследствии развиваются диспластические изменения и рак вульвы. Таким образом, склеротический лишай, как модель патологического процесса вульвы, требует своего рассмотрения с нескольких позиций. Во-первых, это заболевание возникает на фоне обязательного дефицита эстрогенов, клинически достаточно изучено, имеет четкую симптоматику и морфологические параметры. Во-вторых, склеротический лишай для пациенток постменопаузального периода является наиболее частым и обязательным этапом, предшествующий развитию рака вульвы. Иными словами, если с позиций морфогенеза склеротический лишай не может и не должен рассматриваться как облигатный предрак вульвы, то с клинических позиций он таковым, по сути, является.

Разрешение этих вопросов, в первую очередь, должно лежать в
русле изучения роли инфекционного начала, о чем в последние годы
свидетельствуют данные ряда исследователей (Кривец НА, 2001;

Mahmud N. et al, 1998). Действительно, одним из основных признаков начального этапа формирования склеротического лишая является отек и лимфогистиоцитарная инфильтрация субэпидермальных отделов, что свидетельствует о первоначальном воспалительном (инфекционном) их генезе. И в этом аспекте, вероятно, особое место следует отвести роли папилломавирусной инфекции, имеющей четко обозначенную тропность к плоскому эпителию. Во всем мире наблюдается рост больных, страдающих

папилломавирусной инфекцией (ВГТЧ) гениталий. Опасность этого заболевания заключается в высокой онкогенности вируса паппилломы человека, в особенности 16 и 18 серотипов.

В настоящее время имеются лишь единичные исследования, указывающие на возможную вероятность причастности папилломавирусной инфекции к развитию рака вульвы (Danos О. et al, 1982; Gregory P. et al, 1987). Но даже в рамках этих доказательств не совсем понятен механизм формирования злокачественного процесса, так как само по себе вирусоносительство не всегда ведет к развитию рака. В этом смысле присутствие вируса хоть и является обязательным, однако необходимы еще и ряд условий, способствующие реализации канцерогенного эффекта.

С учетом вышесказанного сформирована основная цель исследования - обосновать этиопатогенетическую модель рака вульвы. Реализации этой цели были подчинены следующие задачи:

  1. изучить варианты гормонального гомеостаза у женщин постменопаузального периода (уровень стероидных гормонов и гонадоторопинов, характер минерализации костной ткани, уровень эстроген-рецепторов в основных тканях-мишенях: молочная железа, вульва, эндометрий);

  2. изучить варианты гормонального гомеостаза у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем вульвы (уровень стероидных гормонов и гонадоторопинов, характер минерализации костной ткани, уровень эстроген-рецепторов в ткани вульвы);

  3. изучить индекс массы тела у пациенток постменопаузального периода (контрольная группа), при склеротическом лишае и раке вульвы.

  4. изучить характер микрофлоры вульвы в популяции женщин постменопаузального периода (контрольная группа), у пациенток со склеротическим лишаем и раком вульвы.

  1. изучить частоту сочетания ВПЧ при склеротическом лишае и раке вульвы.

  2. обосновать возможную модель канцерогенеза рака вульвы.

Научная новизна.

Впервые обоснованы принципы формирования гормонального гомеостаза у женщин постменопаузального периода, учитывающие не только фактор внеяичникового стероидогенеза, но и уровень эстроген-рецепторов в органах-мишенях. На основе этого выделены 4 варианта гормонального гомеостаза в постменопаузе. Впервые прослежены темпы падения эстроген-рецепторов в основных органах мишенях (молочная железа, эндометрий, вульва) у женщин в постменопаузе. Обоснована модель предрака вульвы — склеротический лишай в сочетании с метаболическим синдромом, с выраженными нарушениями микробиоценоза вульвы (ВПЧ) и высоким уровнем эстроген-рецепторов в базальном эпителии. На модели склеротического лишая выявлен эффект "реанимации" стероидных рецепторов в постменопаузе, что обосновывает целесообразность заместительной гормональной терапии в ситуациях с первоначально низким уровнем эстроген-рецепторов в органе-мишени. Впервые показана значимость инфекционного фактора в развитии склеротического лишая и рака вульвы. Практическая значимость.

В работе показана возможность на основе индекса массы тела, данных денситометрии формировать показания для гормональной терапии в постменопаузе, прогнозировать вероятное развитие инволютивных или гиперпластических процессов в тканях-мишенях, формируя мероприятия по профилактике и динамическому мониторингу. Опираясь на положение о 4 патогенетических вариантах постменопаузы, целенаправленно и обоснованно принимать решение в отношении заместительной гормональной терапии.

Обоснована необходимость широкого использования комплексного лечения склеротического лишая вульвы: сочетание заместительной гормональной и антибактериальной терапии.

На большом конкретном материале показаны существенные качественные сдвиги в микробиоценозе вульвы у пациенток постменопаузального периода от простой инволюции до рака вульвы. Это, в свою очередь, формирует четко обозначенные принципы первичной профилактики рака вульвы, выражающиеся в необходимости коррекции и контроля микробиоценоза вульвы на протяжении всей постменопаузы. Четкое дифференцирование серотипов при раке вульвы формирует более объективные критерии прогноза, что немаловажно при выборе объема лечебных воздействий. Положения, выносимые на защиту:

1.Вероятная модель постменопаузы формируется сочетанием гормонального фона (гипо- и гиперэстрогения), который обусловлен выраженностью метаболического синдрома и уровнем стероидных рецепторов в органах-мишенях. При этом можно дифференцировать его 4 варианта:

I вариант — гипоэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР в органах-
мишенях;

II вариант - гипоэстрогения в сочетании с высоким уровнем ЭР в органах-
мишенях;

III вариант - гиперэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР в органах-
мишенях;

IV вариант — гиперэстрогения в сочетании с высоким уровнем эстроген-
рецепторов в органах-мишенях.

2. Склеротический лишай в сочетании с ожирением и инфицированностью

ВПЧ формирует в биологическом отношении условия облигатного предрака

вульвы.

3.Патогенетические механизмы рака вульвы складываются из трех основных

факторов:

формирование атрофической инволюции вульвы;

стойкое нарушение микробиоценоза наружных половых органов;

метаболический синдром в сочетании с высоким уровнем эстроген-рецепторов в ткани вульвы;

4. ВПЧ является ведущим этиологическим фактором развития рака вульвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической

конференции «Гинекологические и онкологические аспекты

постменопаузы», Москва, 18-20 апреля 2001 года, на Международной

конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии»,

Москва, 9-12 сентября 2002 года, на научно-практической конференции

«Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии», Обнинск, 2-3 апреля

2002 года, на конференции «Ранняя диагностика и лечение предраковых и

злокачественных заболеваний органов репродуктивной системы», Москва,

27-28 марта 2003 года, на Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва,

21-27 мая 2003 года, на конференции «Научно-технический прогресс

отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии», Москва, 4-5 апреля

2004 года на научно-практической конференции Российского научного

Центра Рентгенорадиологии МЗ РФ, 15 апреля 2003 года.