Нейроэндокринные аспекты клинического течения рака гортани Калий Василь Васильевич




Калий Василь Васильевич. Нейроэндокринные аспекты клинического течения рака гортани : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Калий Василь Васильевич; [Место защиты: Рост. науч.-исслед. онкологич. ин-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/46

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рак гортани в структуре злокачественных новообразований головы и шеи является лидирующей локализацией, занимающей среди них первое место.

Рост злокачественного перерождения гортани составляет в среднем 3% в год (Дворниченко В.В., 2002; Антонов А.Р. и соавт., 2004; Довгаль А.Ю. и соавт., 2007). По данным ряда авторов по частоте встречаемости рак гортани в России вышел на 5-е место, по приросту смертности – на одно из первых (Ушаков В.С., Иванов С.В., 2003; Мухаммедов М.Р. и соавт., 2005).

Подобная ситуация наблюдается и в других странах.

Несмотря на возможность диагностики рака гортани, большинство больных обращается за врачебной помощью с опухолями в III–IV стадии (соответствующими Т3-4).

Совершенно очевидна необходимость всестороннего изучения этиопатогенеза рака гортани и дальнейшего совершенствования на этой основе методов его диагностики и лечения.

Предыдущие несколько десятилетий при изучении патогенетических причин данного заболевания основное внимание уделялось экзогенным факторам: курению, злоупотреблению алкоголем, профессиональным вредностям физического и химического характера, факторам окружающей среды (Свешникова Л.Е., 2004; Письменный В.И. и соавт., 2006).

Между тем, при других локализациях опухолевого процесса, не умаляя значения экзогенных воздействий, ученые всего мира с целью изучения этиопатогенеза онкологических заболеваний исследуют состояние нейро-эндокринной и симпато-адреналовой систем с обязательным включением в научные разработки функционального состояния адаптационных, репродуктивного и энергетического эндокринных звеньев, характера и активности метаболизма их гормональных параметров (Берштейн Л.М. и соавт., 2003; Романчишек А.Ф. и соавт., 2003; Владимирова Л.Ю., 2006; Сидоренко Ю.С., 2007; Di Nunno L. et al., 2000; Goretski P.E. et al., 2007).

Интерес к данным системам организма обусловлен многогранностью биологических функций гормональных ингредиентов гипофиз-адрено-кортикального, гипофиз-тиреоидного звеньев, значениям биогенных аминов моноаминового ряда в адаптационных реакциях организма, их способностью поддержания общего гомеостаза, включая и состояние иммуногенеза (Дедов И.И., 2000; Моисеенко В.М. и соавт., 2007; Сидоренко Ю.С., 2007; Bulun S.E. et al., 2005; Schwartz A.G. et al., 2005; Cohen G.M. et al., 2007).

Известно, что нейроэндокринная и симпато-адреналовая системы способны влиять не только на особенности течения опухолевой болезни, они могут оказывать воздействие и на результаты её лечения.

С другой стороны, не следует забывать, что гортань, являясь органом, весьма чувствительным к действию половых гормонов, относится к органам-мишеням для половых стероидов (Маджидов М.Г., 2004; Чиж Г.И., 2004; Kaindoutova R. et al., 1985). При изучении этиопатогенетических факторов рака гортани столь важные данные должны быть обязательно учтены. Гормоны координируют в организме сложные события, связанные с развитием, дифференцировкой и физиологическими ответами клеток тканей-мишеней, активируя или подавляя экспрессию гормонозависимых генов (Берштейн Л.М., 2007; Коломиец Л.А., 2007).

Исследуя состояние гормонального баланса, характеризующего функцию основных звеньев эндокринной системы до лечения и на его этапах, анализируя их особенности в зависимости от эффективности, можно ожидать решение такого важного вопроса, как прогноз исхода заболевания и выбор преимущественно наиболее адекватной терапии.

В литературе имеются немногочисленные данные о состоянии отдельных звеньев гормонального баланса у больных раком гортани, нередко с неоднозначными результатами (Хрусталева Е.В., 2006).

Для более достоверных выводов необходимо всестороннее изучение различных звеньев эндокринной системы (репродуктивного, адаптивного, энергетического), состояния метаболизма различных гормональных факторов, исследуемых во взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом, как до начала лечебных воздействий в зависимости от возрасти, стадии, локализации опухоли и её морфологической структуры, так и на этапах проводимой терапии, сопряжённой с её эффективностью. Необходимы также одновременное исследование состояния регуляции синтеза гормонов периферических эндокринных желез со стороны тропной функции гипофиза.

В настоящее время из-за отсутствия критериев отбора больных раком данной локализации гормонотерапия применяется крайне редко. В связи с чем разработка подобных критериев является важной и необходимой в теоретическом и практическом плане.

Цель работы. Изучение функционального состояния нейроэндокринной и симпато-адреналовой систем у больных раком гортани с установлением прогностических критериев эффективности противоопухолевой терапии и течения заболевания.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

  1. Изучить состояние секреции и метаболизма глюкокортикоидных, андрогенных, эстрогенных и тиреоидных гормонов при раке гортани, продукции тропных гормонов гипофиза и катехоламинов.

  2. Изучить специфику нарушений гормонального гомеостаза у больных раком гортани в зависимости от возраста, степени распространения опухоли, формы ее роста, локализации в различных анатомических отделах гортани, гистологической структуры.

  3. Исследовать циркадианную ритмичность гипофиз-адренокортикаль-ного звена и симпато-адреналовой системы, состояние функциональных резервов коры адреналовых желез, гипоталамо-гипофизарной области, гипофиз-тиреоидной оси.

  4. Изучить динамику гормональных инградиентов гипофиз-адрено-кортикальной системы под влиянием лучевой, магнито-лучевой терапии, особенности их влияния на глюкокортикоидный статус больных.

  5. Определить зависимость эффективности комбинированной терапии от функции нейроэндокринной и симпато-адреналовой систем у больных разного возраста.

  6. Исследовать особенности функциональной активности гипофиз-гонадной системы у женщин с раком гортани.

  7. Изучить состояние эндокринного статуса при стойкой ремиссии и при рецидивировании болезни.

  8. Оценить возможности использования показателей нейроэндокринной системы для прогнозирования эффективности комбинированной терапии и течения болезни.

Научная новизна исследования

– В диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование состояния функциональной активности основных звеньев нейроэндокринной системы (гипофиз-гонадного, гипофиз-адренокортикального, гипофиз-тиреоидного) и функции симпато-адреналовой системы при раке гортани.

– Установлена специфика нарушения гормонального статуса, коррелирующая с возрастом больных, стадией опухолевого процесса, формой роста опухоли, локализацией ее в различных анатомических отделах органа.

– Примененные впервые при раке гортани функциональные пробы дали возможность более глубоко оценить деятельность гипофиз-адренокорти-кального и гипофиз-тиреоидного звеньев эндокринной системы, разносторонне охарактеризовать их состояние.

– Впервые у больных раком гортани установлено нарушение циркадианной ритмичности гипофиз-адренокортикальной и симпато-адреналовой систем.

– Выявлена связь между гормональными параметрами и особенностями течения опухолевого процесса, результатами лечения. Установлена специфика нейроэндокринного статуса при стойкой ремиссии и рецидиве болезни.

– Определена роль магнитного поля, применяемого одновременно с лучевым лечением в коррекции глюкокортикоидного статуса больных раком гортани.

– Впервые изучено функциональное состояние гипофиз-гонадной системы у женщин, больных раком гортани.

– Выявлены гормональные факторы, которые могут быть использованы в качестве прогноза эффективности лечения больных раком гортани.

Практическая значимость работы

Данная работа дополняет и конкретизирует существующее представление о роли нарушения баланса стероидных гормонов андрогенного, эстрогенного, прогестинового и глюкокортикоидного ряда в становлении и развитии рака гортани, показывает участие в этих процессах тиреоидных и тропных гормонов гипофиза, а также параметров симпато-адреналовой системы.

Результаты анализа дают возможность определить последовательность включения различных звеньев эндокринной системы в патологический процесс, выявить ответственную область за нарушение гомеостаза в каждом звене эндокринной системы.

Изучение механизмов гормоно-метаболических нарушений при становлении и развитии рака гортани, выявление возрастной специфики этих нарушений, их связь с клинико-морфологической характеристикой опухоли и эффективностью лечения больных позволили разработать объективные критерии прогноза течения болезни и оценить эффективность противоопухолевых воздействий.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные методы прогноза течения заболевания и оценка эффективности противоопухолевого воздействия внедрены в работу отделения опухолей головы и шеи ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Развитие рака гортани сопровождается функциональными нарушениями эндокринной системы с вовлечением в патологический процесс гипофиз-гонадного, гипофиз-адренокортикального, гипофиз-тиреоидного звена, изменением процессов метаболизма гормонов, продуцируемых периферическими эндокринными железами, отклонением от нормы продукции тропных гормонов гипофиза.

  2. Изменения в эндокринной системе больных раком гортани связаны со степенью распространения опухолевого процесса, локализацией опухоли, формой ее роста и эффективностью лечебных мероприятий.

  3. Закономерные изменения в гормональном статусе больных раком гортани позволяют контролировать эффективность противоопухолевой терапии и прогнозировать течение заболевания.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 18 сентября 2008 г. на заседании Ученого Совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Публикации: Материалы диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе 1-й монографии «Нейроэндокринные аспекты клинического течения рака гортани».

Объем и структура диссертации. Монография изложена на 253 страницах, состоит из предисловия, 8 глав, обсуждения результатов и списка литературы, который содержит 558 отечественных и 227 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 16 рисунками.