Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей Аушева Татьяна Валерьевна

Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей
<
Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей
>



Аушева Татьяна Валерьевна. Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении злокачественных опухолей костей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Аушева Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Злокачественные опухоли костей ввиду особенностей их роста и клинического течения относятся к числу наиболее прогностически неблагоприятных злокачественных опухолей. По данным литературы заболеваемость населения первичными злокачественными опухолями невелика и достигает не более 1 - 1,5% в структуре онкологической патологии, что составляет 1-1.2 случая на 100 000 населения (Кныш И.Т., Толстопятов Б.А., 2003; Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2004). В большинстве случаев они возникают у лиц молодого возраста, т.е. социально значимого контингента населения, и отличаются агрессивностью течения и высокой склонностью к раннему гематогенному метастазированию, преимущественно в легкие (до 90 - 95% случае в первые два года от начала заболевания), что является основной причиной гибели больных и обуславливает неудовлетворительный прогноз. По данным отечественных авторов (Забродина А.В., 1995; Трапезников Н.Н., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2003; Шойхет Я.Н. и соавт., 2004) до 60 - 70% больных поступает в специализированные лечебные учреждения с далеко зашедшим опухолевым процессом. Пятилетняя выживаемость больных первичными злокачественными опухолями костей составляет не более 50 - 60% (Шугабейкер П.Х., 1996; Трапезников Н.Н. и соавт., 1986, 2001; Двойрин и соавт., 2001,2003; Ham S.J., Schroflord Koops Н. et al., 1999).

До середины 70-х годов XX века основными методом лечения злокачественных опухолей костей являлся хирургический, причем операцией выбора было, как правило, калечащее вмешательство - ампутация или экзартикуляция конечности. Но даже эти тяжкие вмешательства не приносили желаемых результатов. Так, например, при остеогенной саркоме 5-летняя выживаемость не превышала 12 - 18% (Синюков П.А., 1993; Rosen G.,2001; Jaffe N.,2003). Применение пред- и послеоперационной химиотерапии позволило не только повысить показатели 5-летней выживаемости до 50 - 60%,

цнипАЛЬНАЯ1 «НвТЕКА / I

ад-ад

W»C. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА С. Лет*»

OS

І

4 но и процент выполнения органосохраняющих операций до 75 - 80%, однако

даже эти результаты нельзя считать удовлетворяющими требованиям современной

онкологии. (Амирасланов А.Т., Касумов Н.В. и соавт. 2004; Bacci G., Li S.,

2000). Несмотря на то, что во многих работах убедительно показано, что

применение химиотерапии в комплексном лечении злокачественных опухолей

костей значительно улучшает прогноз заболевания, этот раздел онкологии все

еще остается недостаточно изученным (Шугабейкер П.Х., Малауэр М.М.,

1996). С созданием новых препаратов расширяются возможности

химиотерапии, и увеличивается число больных подлежащих специальному

лечению (Rosen G., 1996; Jaffe N., 2003). Однако даже новые препараты далеко

не всегда дают возможность получить желаемые результаты, а их дороговизна

зачастую лишает возможности проведения лечения для всех пациентов. В свете

указанных обстоятельств особое значение приобретает поиск новых методов

введения лекарственных средств. В последние годы все больше исследований

посвящается экстракорпоральной фармакотерапии, как одному из наиболее

перспективных направлений в лекарственном лечении, альтернативе

традиционным способам введения лекарственных средств. Экстракорпоральная

фармакотерапия предусматривает реинфузию клеток крови после их инкубации

с лекарственными препаратами с целью изменения свойств клеток или

направленного транспорта к органам мишеням (Костюченко А.Л., 2000;

Сидоренко Ю.С., 2002).

Примерами экстракорпоральной противоопухолевой фармакотерапии

являются разрабатываемые в Ростовском научно-исследовательском

онкологическом институте методы, предусматривающие введение цитостатиков

на аутологичных тканях организма после экстракорпоральной их инкубации

(аутогемохимиотерапия, аутолимфохимиотерапия, аутоплазмохимиотерапия,

аутотромбоэритролейкотерапия, гомолимфохимиотерапия и др.). Данные методы

позволяют повысить эффективность противоопухолевой химиотерапии с

одновременным уменьшением ее токсических эффектов и не оказывают

выраженного иммуносупрессивного действия, в отличие от системной

5 полихимиотерапии на стандартных растворителях (Сидоренко Ю.С., 1982,

1985, 1987, 2002, 2003, 2005; Долматова O.K., 1995, Малейко М.Л., 1998;

Семилеткин О.М., 1999, Попова И.Л., 1999; Галкина Ю.С., 2000;3латник Е.Ю. и

соавт., 2000; Владимирова Л.Ю., 2000, 2005).

В последние годы все больше уделяется внимания не только
экстракорпоральной фармакотерапии, но и возможности ее модификации
различными физическими факторами, в частности действием магнитного поля.
В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1960г
проводятся экспериментальные и клинические исследования по воздействию
магнитного поля на организм-опухоленоситель. Достоверно доказано
антибластомное действие магнитного поля как в эксперименте (ГаркавиЛ.М.,
Квакина Е.Б., М.А. Уколова, Г.Г. Химич, I960; А. И. Шихлярова, Е.П.
Коробейникова, 1989), так и на большом клиническом материале (Салатов Р.Н.,
1982, 1994, 1996, 2001, 2004). Магнитное поле эффективно в лечении
воспалительных процессов, некоторой неопухолевой патологии, рака
различных локализаций (Панков А.К., Салатов Р.Н. 1972; Салатов Р.Н., 2001,
2003, 2004). В последнее время наряду с внешним воздействием магнитного поля
на организм больного разработана и внедрена методика аутогемохимиотерапии,
модифицированной экстракорпоральным воздействием магнитного поля на смесь
аутокрови с цитостатиком. На примере лечения рака молочной железы
убедительно доказано, что под действием магнитного поля значительно
повышается степень связывания цитостатика с мембранами эритроцитов при
инкубировании его с аутокровью (на 30%), что в свою очередь способствует
снижению токсических побочных действий химиотерапии, значительно
повышает ее эффективность даже в сравнении с традиционной

аутогемохимиотерапии (Салатов Р.Н., Лисутин А.Э., 2002; Бордюшков Ю.Н., Старжецкая М.В, 2002).

Таким образом, на наш взгляд, является целесообразным применение известного метода аутогемохимиотерапии, модифицированного экстракорпоральной магнитной обработкой смеси аутокрови с цитостатиком, в качестве

неоадъювантного компонента в комплексном лечении первичных злокачественных опухолей костей.

Целью настоящего исследования явилось улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных злокачественных опухолей костей путем применения аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач.

  1. Изучить особенности заболеваемости и течения различных злокачественных опухолей костей на модели Ростовской области.

  2. Изучить непосредственный эффект аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови.

  3. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли, возможные токсические реакции и побочные эффекты при аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови.

  4. Провести сравнительный анализ результатов лечения при аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови и традиционной терапии данной патологии.

Научная новизна исследования В диссертационной работе впервые:

- разработан новый метод лечения злокачественных опухолей костей,
открывающий перспективы к улучшению непосредственных и отдаленных
результатов лечения этого тяжелого и прогностически неблагоприятного
контингента больных (решение о выдаче патента на изобретение от 30.03.2005
по заявке на изобретение №2003128366/14(030225) «Способ лечения
злокачественных опухолей костей»);

- определены показания к аутогемохимиотерапии в сочетании с
экстракорпоральной магнитной обработкой крови в комплексном лечении
злокачественных опухолей костей;

дана оценка эффективности и выраженности токсических проявлений при применении данного метода, на основании которой доказана целесообразность использования данной терапии;

- показана зависимость прогноза заболевания от гистологической
структуры опухоли, возраста больного, методики лечения, стороны поражения
тела.

Практическая значимость работы. Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови позволяет:

- снизить токсическое влияние химиопрепаратов на организм
больного, требующее дополнительного лечения, что даст возможность
сократить сроки пребывания больных в стационаре;

- добиться уменьшения размеров опухоли, что позволяет выполнить
органосохраняющие операции, а в случае местно распространенного и/или
генерализованного злокачественного процесса улучшить качество жизни пациента;

снизить процент метастазирования и рецидивирования

злокачественных опухолей костей;

- повысить выживаемость больных злокачественными опухолями
костей;

- при сравнительно небольших затратах и простоте методики добиться
выраженного клинического эффекта.

Внедрение результатов исследования. Метод аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови внедрен в практику работы клиник Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на зашиту. Аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной магнитной обработкой крови - высокоэффективная, достаточно простая методика, позволяющая значительно улучшить результаты лечения первичных злокачественных опухолей костей, повысить возможность выполнения органосохраняющих операций.

Апробация диссертации состоялась 2 июня 2005 г. на Учёном Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных

работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 169 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа содержит 31 таблицу и 28 рисунков.