Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 8-19
ГЛАВА 1. Становление, развитие и основы неравновесной ядерной
геохронологии океанических четвертичных отложений 20-77
1.1. Предпосылки создания методов неравновесной ядерной геохронологии
щ морских и океанических отложений 22-25
1.2. Иониевый (230Th-) метод определения абсолютного возраста
океанических осадков и железомарганцевых стяжений 26-41
Формы нахождения урана (238U, 234U) и иония (230ТЪ) в океане.. 27-29
Вопрос о постоянстве содержания 238U и,230ТЪ в океане в течение
последних 350-400 тыс. лет 30-33
1.2.3. О миграции урана (238U, 234U) и иония (230Th) в
донных отложениях 33-37
1.2.4. Вопрос о постоянстве скорости осаждения 230Th из морской воды
ek в донные отложения (в течение последних 350 - 400 тыс. лет) 37-40
1.2.5. Требование отсутствия нарушений первоначальной стратиграфии
отложений 40-41
1.3. Иониево-ториевый (230Th/232Th-) метод определения
возраста донных океанических формаций 41-45
1.4. Протактиниево-иониевый (231Pa/230Th-) метод определения возраста
океанических осадков и железомарганцевых стяжений 45-50
Основные положения протактиниево-иониевого метода 45-47
Сведения о геохимическом поведении 230Th и 23,Ра в условиях
ж океанской среды 47-50
1.5. Протактиниевый ( Ра-) метод определения возраста океанических
It осадков и железомарганцевых стяжений 50-51
1.6. Уран-ториевый (230Th/U-) метод определения возраста морских
карбонатных отложений 51-54
1.7. Возможности практического применения неравновесных методов в
ф геохронологических исследованиях различных типов морских и
океанических осадков 55-64
1.8. Возможности практического применения неравновесных методов для
определения абсолютного возраста и скорости роста
Щ железомарганцевых конкреций и корок 64-77
ГЛАВА 2. Методы радиохимического анализа различных вещественно-
генетических типов океанических, морских и континентальных отложений,
объекты исследования 78-118
^^ ОЧЯ "УХА. О'Х'У
2.1. Разработка методики одновременного определения U, U, Th,
230Т1іи231Ра в одной навеске слаборадиоактивных материалов
(океанических и морских отложениях) 83-111
Выделение и очистка индикаторов химического выхода изотопов Ш урана, тория и протактиния 95-99
Методы измерения а- и |3-активности изотопов урана, тория
и протактиния 99-101
Точность определения абсолютных содержаний 238и, В4и, 232ТЪ, 230Th и 231Ра в морских и океанических отложениях при использовании разработанной методики 101-105
Проверка надежности («правильности») разработанного
метода анализа 106-108
2.1.5. Пропись разработанной методики выделения изотопов урана,
ф тория и протактиния из образцов океанических и морских
отложений 109-111
2.2. Упрощенный вариант разработанной методики для выделения
И изотопов 238U, 234U, 232ТЪ и 230Th из континентальных
органогенных отложений 111-112
2.3. Трековый метод определения общей альфа-радиоактивности
образцов железомарганцевых образований 113-116
Щ 2.4. Объекты радиохимического и геохронологического
исследования 116-118
ГЛАВА 3. Возможности и ограничения методов неравновесной ядерной
*Щ геохронологии в изучении океанических осадков, железомарганцевых
образований; ...;::.,.:.".:- 119-173
3.1. Определение изотопов урана, тория и протактиния в различных
вещественно-генетических типах океанических отложений ... 119-127
Фораминиферовые осадки 119-121
Металлоносные осадки 121-124
Железомарганцевые конкреции и корки 125-127
3.2. Особенности геохимического поведения изотопов урана, тория и
протактиния в системе: морская вода - донные отложения 128-162
й 3.3. Абсолютный возраст и скорости образования океанических
(пелагических) осадков, железомарганцевых стяжений и карбонатных отложений по данным методов
неравновесной ядерной геохронологии 162-173
Фораминиферовые осадки 162-165
Металлоносные осадки 165-167
Железомарганцевые конкреции и корки 167-173
ГЛАВА 4. Изучение различных типов океанических отложений методами
ф геохронологических, геохимических и микропалеонтологических
исследований 174-189
4.1. Геохронологическое, изотопно-геохимическое и
Щ микропалеонтологическое изучение фораминиферовых
осадков Северной Атлантики 174-182
4.2. Геохронологическое и геохимическое изучение различных
вещественно-генетических типов железомарганцевых
ф конкреций и корок 182-189
ГЛАВА 5. Хроностратиграфическое изучение морских трансгрессивных
отложений на основе Th/U-датирования раковин моллюсков 190-199
ГЛАВА 6. Геохронология гидротермальных рудопроявлении по данным
230Тп/и-датирования массивных сульфидов Срединно-Атлантического
Хребта 200-214
Предпосылки применения и основные положения Th/U-метода датирования океанских гидротермальных массивных сульфидов 203-205
Описание и геологическая позиция гидротермальных полей «Логачев-1», «Логачев-2» и «Рейнбоу» (С АХ) 206-208
6.3. Th/U-датирование образцов массивных сульфидов из
Ч гидротермальных полей «Логачев-1», «Логачев-2»
и «Рейнбоу» (САХ) 208-214
ГЛАВА 7. Перспективы практического использования Th-метода для
датирования океанских гидротермально-осадочных отложений 215-242
Возможности и ограничения 230ТЬ-датирования гидротермально-осадочных отложений Срединно-Атлантического Хребта 216-231
Реконструкция экологических условий Центральной (1445'44" с. ш., 4458'74" з. д.) и Северной Атлантики
А (4904' с. ш., 2018' з. д.) в позднем плейстоцене-голоцене
по данным комплексных лито-, био- и хроностратиграфических
(230Th- и 14С-датирование) исследований гидротермально-осадочных
Щ отложений САХ и пелагических осадков 231-239
7.2.1. Результаты фораминиферового, палеотемпературного и
изотопно-кислородного анализов колонки гидротермально-
осадочных отложений плюмового типа 232-237
гидротермально-осадочных и пелагических отложений ... 237-239
7.3. Практическое использование Th-датирования в проведении
серийных хроностратиграфических исследований
4 гидротермально-осадочных отложений в пределах Срединно-
Атлантического Хребта 239-242
ГЛАВА 8. Новый подход к хроностратиграфии межледниковых верхне- и
среднеплейстоценовых отложений Русской равнины на основе 230Th/U-
датирования погребенного торфа 243-283
8.1. Предпосылки создания уран-ториевого метода датирования
погребенных органогенных отложений 246-250
8.2. Возможности и ограничения 230Пі/и-датирования
Щ микулинских отложений из стратотипического
разреза «Микулино» (Русская равнина) 251-263
8.3. Th/U-датирование микулинских отложений из
парастратотипического разреза «Нижняя Боярщина»
(Русская равнина) 263-265
8.4. Практическое использование 230Тп/и-метода (в сочетании
с палинологическим анализом) для установления возраста и стратиграфического положения органогенных отложений
Русской равнины 266-283
ф 8.4.1. Разрез «Фили» (Филевский парк, г. Москва) 266-274
8.4.2. Разрез «Липна» (д. Бармино, Владимирская обл.) 274-283
ГЛАВА 9. Радиоэкологическое изучение озерных отложений
полуострова Таймыр по данным определения в них изотопов
плутония 239'240Ри и ^Ри 284-294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295-298
ЛИТЕРАТУРА 299-317
Введение к работе
*
Решение многих проблем четвертичной геологии и палеогеографии неразрывно связано с применением надежных геохронологических методов датирования различных типов природных объектов. Глубоководные
ф океанические и морские осадки представляют собой весьма удобный объект
для получения информации о процессах, имевших место на континентах в прошлые эпохи. Расположенные под мощным слоем воды, пелагические осадки защищены от внешних воздействий (влияние климатических изменений,
% ветровой и химической эрозии, связанные с ними процессы разрушения,
размыва, переотложения и пр.). По этой причине глубоководные осадки морей и океанов представляют собою уникальную и хорошо сохранившуюся летопись климатических и геологических событий, имевших место в четвертичное время на континентах, в силу чего они могут быть использованы для всесторонней реконструкции этих событий во времени. Следует отметить, что подобная реконструкция стала возможной только с успехами, достигнутыми при радиохимическом изучении осадков. И только применение для целей геохронологии морских и океанических осадков явления радиоактивного
Щ распада позволило впервые определить абсолютный возраст этих формаций и
установить протяженность геологических и климатических эпох в четвертичное время. В последние 2-3 десятилетия в области радиохимии и радиохронологии океана достигнут большой прогресс. Составлены представления о механизмах накопления на океаническом дне многих радиоэлементов, разработаны основы
v абсолютной геохронологии морских и океанических отложений, накоплен
большой фактический материал по датированию пелагических осадков. Однако, существуют и значительные проблемы, требующие проведения специальных, углубленных радиохимических исследований морской среды, как
ф своеобразной физико-химической системы. Это касается как изучения
геохимического поведения и форм нахождения радионуклидов в океане, так и
связанного с ним дальнейшего развития теории и практики неравновесной
Ф ядерной геохронологии различных типов донных отложений. Для решения этих
задач необходимо проведение широких и целенаправленных радиохимических (в сочетании с геохимическими, микропалеонтологическими) исследований традиционных объектов геохронологического изучения - пелагических осадков,
Ф морских карбонатных отложений и, исследованных в меньшей степени,
железомарганцевых образований, с одной стороны, и недавно открытых вблизи Срединно-океанических хребтов гидротермально-осадочных и сульфидных образований, с другой. Эти вызывающие интерес для «практической» геологии
ф специфические формации, отличающиеся повышенными содержаниями целого
ряда рудных элементов при очень низких содержаниях литогенных компонентов, почти 30 лет активно исследуются морскими геологами многих стран Мира. Исключительный интерес исследователей к этому геологическому объекту был проявлен в первую очередь еще и потому, что, как было однозначно доказано (Лисицын, Богданов, Гурвич, 1990; Богданов, 1997; Гурвич, 1998) аномальность их состава обусловлена присутствием в этом типе донных образований материала, поставляемого подводными гидротермальными источниками. Геохронологические исследования сульфидных формаций с
'Щ использованием уран-ториевого и свинец-свинцового методов были начаты за
рубежом в 1982 г. (Lalou, Brichet, 1982) для определения возраста этих отложений, отобранных в пределах Восточно-Тихоокеанскго Поднятия. В настоящее время имеются весьма разрозненные сведения о продолжительности и временных рамках проявлений гидротермальной активности и только для ряда спрединговых районов Мирового океана, установленные методами неравновесной ядерной геохронологии непосредственно образцов массивных сульфидов. Радиохимические исследования колонок осадков из зон гидротермальной активности в целях изучения возможностей датирования этих
ф отложений с использованием неравновесной радиохронологии до настоящего
времени не проводились.
Разрезы континентальных отложений, в отличие от колонок
1 океанических осадков, нельзя рассматривать как источник сведений о
непрерывной цепи палеоклиматических событий в четвертичном периоде. В течение этого времени материковые осадки испытывали мощное воздействие таких внешних факторов, как наступление и отступление ледника, физическое
% и химическое выветривание, размыв, переотложение и др. По этим причинам
континентальные разрезы с сохранившимися в них погребенными отложениями несут в себе информацию о каких-либо фрагментах истории плейстоценового климата. Радиохимические и основанные на их результатах
Ф геохронологические исследования межледниковых отложений начаты за
рубежом только в середине 80-х годов прошлого века. Полученные возрастные данные далеко не всегда соответствуют результатам их стратиграфического и геологического изучения. Очевидна поэтому необходимость дальнейших комплексных (радиохимических, хроно- и биостратиграфических) исследований органогенных отложений на континенте. Кроме того, по словам Ю.В. Кузнецова: «...континентальным осадкам свойственно многообразие генетических типов, они тесно связаны с рельефом и другими местными факторами, поэтому континентальные разрезы являются локальными.
Щ Полученные при их изучении результаты в лучшем случае могут быть
экстраполированы на весь континент, но отнюдь не в планетарном масштабе. Глубоководные же морские и океанические осадки, напротив, отражают лишь наиболее крупные, глобальные по масштабу геологические события»
(Кузнецов, 1976). Поэтому сопоставление результатов геохронологического
изучения океанических, морских и континентальных формаций открывает
перспективы пространственно-временных корреляций палеоклиматических и
геологических событий четвертичной истории Земли, отраженных в осадках
океанов и материков.
Ф Учитывая все вышеизложенное, актуальность темы диссертации
обусловлена необходимостью: 1) обоснования возможностей, ограничений и
практического применения методов неравновесной ядерной геохронологии для
Ш получения надежных (адекватных) значений возраста и скоростей образования
различных типов океанических, морских и континентальных отложений
верхнего и позднего плейстоцена (вплоть до 350-400 тыс. лет назад),
2) использования этих данных для палеоклиматических реконструкций и в
Ц четвертичной морской и континентальной геологии.
Получение первых количественных данных по содержанию и
239 240т-ь 238
вертикальному распределению ' ПРи, Ри в осадках озер полуострова
Таймыр обусловлен радиоэкологическим интересом к этому региону ввиду его
Щ относительной близости к основному в бывшем СССР испытательного полигона
ядерного оружия на архипелаге Новая Земля.
Объектом исследования являются различные типы океанических (пелагические, металлоносные, гидротермально-осадочные отложения, железомарганцевые образования, массивные сульфиды), морских (раковины моллюсков из трансгрессивных отложении) и континентальных (межледниковые органогенные отложения) осадков.
Предметом исследования являются методы неравновесной ядерной
геохронологии - 230Th-, 23,Ра-, 230Th/232Th-, 231Pa/230Th-, 230Пі/234и-датирование
Щ' различных вещественно-генетических типов четвертичных отложений.
Цель и задачи исследования: обоснование возможностей, ограничений
и практического применения неравновесной ядерной геохронологии (230Th-,
231Ра-, 230Th/232Th-, 231Pa/230Th-, 2301Ъ/и-датирование) в палеоклиматологии и
четвертичной геологии.
^ В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие
задачи:
провести изучение радиохимически малоисследованных
глубоководных металлоносных океанических осадков, чтобы
щ установить, в какой степени закономерности физико-химического
поведения изотопов урана, тория и протактиния, характерные для
типичных пелагических осадков, могут быть распространены на эти
# специфические образования;
провести радиохимическое изучение различных типов
железомарганцевых конкреций и корок с целью получения
"УХСі "УХО ^"Jft ОЪА
информации о механизмах поступления в них Th, Th, U, U;
4| на основе данных радиохимического изучения осадков и
железомарганцевых образований (ЖМО), а также результатов их геохимического анализа, оценить возможности и ограничения неравновесных методов датирования этих формаций;
^ с использованием неравновесной ядерной геохронологии осадков и
ЖМО получить фактические данные об их возрасте и скоростях роста;
провести радиохимическое изучение образцов массивных сульфидов и
раковин моллюсков и оценить возможности, ограничения и
перспективы практического применения 2301Ъ/и-датирования этих Щ
формаций; получить первые в отечественной практике данные о
времени формирования сульфидов;
провести радиохимическое исследование разных типов
гидротермально-осадочных отложений (из зон гидротермальной
* активности) для изучения возможностей их 230Тп-датирования;
провести детальное радиохимическое и микропалеонтологическое изучение образцов погребенных континентальных отложений для обоснования их датирования Th/U-методом; получить первые в нашей стране данные прямого датирования межледниковых осадков;
для практического осуществления перечисленных выше задач разработать экспрессную универсальную методику одновременного определения изотопов урана, тория и протактиния в образцах природных объектов;
^ провести и сопоставить стратиграфическое расчленение колонок
пелагических осадков и гидротермально-осадочных отложений (по
данным хроно-, биостратиграфических и изотопно-геохимических
исследований); В задачи настоящего исследования входило также: разработка радиохимической методики выделения ультрамалых количеств изотопов плутония из образцов природных объектов и получение первых сведений о загрязнении плутонием озерных отложений п-ва Таймыр.
Научная новизна работы заключается в критическом анализе теоретических основ и совершенствовании методов неравновесной ядерной геохронологии - 230ТЪ, 231Ра, 230Th/232Th, 231Pa/230Th, 230Th/U - при изучении четвертичных океанских (в том числе рудных), морских и континентальных отложений. В процессе обобщения собственных экспериментальных и литературных данных о механизмах поступления урана (238U, 234U) и тория
"УХО *7^fi
( Th, Th) в различные вещественно-генетические типы железомарганцевых конкреций и корок, этих же радионуклидов и протактиния (231Ра) в
фораминиферовые и металлоносные осадки, а также распределении всех перечисленных изотопов в этих океанских формациях, доказано различие в физико-химическом поведении 232ТЪ и 230Th в осадках и железомарганцевых образованиях, свидетельствующее о нецелесообразности применения -метода для их геохронологического изучения. Установлено также, что в исследованных в работе типах осадков физико-химическое поведение 30Th и *Ра обнаруживает лишь внешнее сходство, в то же время имеются и определенные различия в эффективности их извлечения из воды в осадки. Впервые в отечественной практике подобных исследований показаны
^ возможности Th/U-метода датирования массивных сульфидов из зон
гидротермальной активности Срединно-Атлантического хребта и органогенных межледниковых осадков на континенте, а также 230ТЪ-метода в геохронологических исследованиях разных типов океанских гидротермально-
ф осадочных отложений. Также впервые в нашей стране с применением 230Th- и
231Ра-методов осуществлено датирование палеоклиматически
*
*
охарактеризованных (изотопно-геохимическими и микропалеонтологическими анализами) колонок фораминиферовых илов, а с использованием 230Пі-метода - гидротермально-осадочных отложений, определены скорости роста железомарганцевых отложений с одновременным использованием 230Th- и альфа-радиографического методов, выполнено прямое Th/U-датирование континентальных верхне- и среднеплейстоценовых межледниковых осадков. Подтверждена возможность определения возраста раковин моллюсков (из трансгрессивных морских отложений) с помощью 230ТЪ/и-метода при условии выполнения ряда требований к пробоотбору и проведению их радиохимического анализа. Получены первые данные о загрязнении изотопами плутония (m240Pu) озерных отложений полуострова Таймыр. На защиту выносятся следующие основные положения:
разработанная автором методика одновременного определения ультрамалых количеств изотопов урана, тория и протактиния в осадочных материалах;
экспериментально установленный факт различия в механизмах поступления
0"5Л 030
Th и Th в глубоководные океанические осадки и железомарганцевые образования (ЖМО);
3) некорректность применения Th/ Th-метода для датирования
океанических осадков и ЖМО, нецелесообразность использования
*уі і ОЗП
Ра/ Th-метода для датирования пелагических отложений и
03ft 031
правомерность применения в этих целях отдельно Th- и Ра-методов;
возможности, ограничения и рекомендации к практическому использованию 2301Ъ/и-метода для датирования океанических сульфидных рудообразований из зон гидротермальной активности, раковин моллюсков из трансгрессивных морских отложений, континентальных органогенных осадков, а также 230Th-метода в геохронологических исследованиях разных типов океанских гидротермально-осадочных отложений;
практическое применение неравновесных методов ядерной геохронологии (в сочетании с микропалеонтологическими и геохимическими исследованиями)
в палеогеографии (реконструкция палеоклиматических изменений) и морской
'# геологии (оценка темпов формирования рудных отложений);
6) экспериментальные данные о наличии глобальных уровней радиоактивного
загрязнения изотопами плутония - ' Ти и Ри - озерных отложений п-ва
Таймыр.
'$ Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что показаны возможности и ограничения методов неравновесной ядерной
геохронологии различных типов океанических, морских и континентальных
осадков на основе полученных экспериментальных данных и проработки
ЧЬ основных теоретических требований, предъявляемым к этим методам.
Практическая значимость состоит в том, что (1) разработаны рекомендации практического использования методов неравновесной ядерной геохронологии четвертичных отложений, (2) сами методы могут применяться в решении проблем палеоклиматологии и четвертичной геологии, (3) результаты определения уровней загрязнения плутонием озерных отложении могут служить основой радиоэкологических исследований окружающей среды.
Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в
соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных и
Ф хоздоговорных работ Научно-исследовательского института географии Санкт-
Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) и в рамках проектов РФФИ и ИНТАС: - бюджетные темы - «Геохронология средне- и позднеплейстоценовых
отложений Русской равнины и океанических осадков по данным уранів
^ иониевого и иониевого методов датирования» (Б.8.11, 1997-1999;
руководитель - В.Ю. Кузнецов); «Изучение климата и динамики растительных сообществ на Русской равнине в позднем плейстоцене, голоцене и современных условиях антропогенного воздействия» (8. 3. ООФ,
» 2000-2004);
- хоздоговорные работы, вьшолненные под руководством автора в 1988-2004
# гг., посвященные радиохронологическому изучению (методами
неравновесной ядерной геохронологии) различных типов океанических, морских и континентальных отложений;
- научно-исследовательские (инициативные) и экспедиционные проекты
ЛЦ РФФИ, выполненные под руководством автора - «Теоретическое и
практическое обоснование основных положений неравновесной геохронологии океанических отложений» (N 94-05-17288, 1994-1995), «Новый подход к решению проблемы хроностратиграфии средне- и
^ позднечетвертичных отложений Русской равнины на основе использования
уран-иониевого метода датирования погребенных торфяников» (N 98-05-64764, 1998-2000), «Обоснование геохронологии среднеплейстоценовых межледниковых отложений Русской равнины по данным уран-иониевого метода датирования» (N 01-05-64870, 2001-2003), «Организация и проведение полевых исследований позднечетвертичных отложений Русской равнины для их палинологического анализа и датирования уран-иониевым и радиоуглеродным методами» (N 98-05-79154, 1998), «Организация и проведение полевых исследований среднеплейстоценовых
Ф органогенных межледниковых отложений Русской равнины для
обоснования их геохронологии на основе уран-иониевого метода датирования» (2001), «Организация и проведение комплексной экспедиции по изучению современного состояния ландшафтов и хроностратиграфии четвертичных отложений Русской равнины (по проектам РФФИ 00-05-
'* 64909, 00-05-64833, 01-05-64870)»(N 02-05-79181, руководитель
экспедиции по проекту 01-05-64870 - В.Ю. Кузнецов);
- научно-исследовательский проект ИНТАС - «Chronology and
Palaeoclimatology of Middle and Upper Pleistocene terrestrial deposits between
щ East-European and Siberia applying absolute dating methods and
palaeontological analyses» (N 01-0675,2002-2005).
В 1997 г. автор получил соответствующее свидетельство в том, что
1Ш разработанная им радиохимическая методика определения ультрамалых
количеств изотопов плутония из объектов природной среды показала положительные результаты в процессе проведения межлабораторных сравнительных измерений удельной активности плутония в трех типах почв из
$ зоны воздействия ПО «Маяк», осуществлявшихся под эгидой Главного
государственного центра единства измерений («ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»), НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, НПО «Маяк» в рамках «Программы обеспечения гарантий качества радиационных
t измерений».
Научная апробация работы. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и отечественных совещаниях и конференциях различного уровня: Всесоюзная школа-семинар "Методы изотопной геологии", Москва (1983, 1987); VII Всесоюзная школа по морской геологии, Геленджик (1986); III съезд советских океанологов. Ленинград (1987); III Всесоюзное совещание "Современные методы морских геологических исследований", Светлогорск (1987); 8-я Всесоюзная школа по морской геологии, Москва (1988); International
# Symposium "Radionuclides in the Oceans" (RADOC 96-97), Sherbourg-Octeville,
France (1996); 30th International Geological Congress, Beijing, CHINA, 1996; Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке", Санкт-Петербург (1998); XIII Международная школы морской геологии, Москва (1999); Fourth QUEEN workshop, Quaternary Environment of the Eurasian North (QUEEN), Sweden (2000); 7th Conference "Methods of Absolute Chronology", Poland (2001); Третье Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода, Смоленск (2002); The 5th International Conference on environmental radioactivity in the Arctic
aj and Antarctic, S.-Petersburg, Russia (2002); XV Международная школа морской
геологии, Москва (2003); Joint Workshop Meeting "Loess and Paleoenvironment",
Moscow (2003); 8 International Conference "Methods of Absolute Chronology",
# Ustron, Poland (2004).
Публикации» Результаты исследований отражены в 44 публикациях, в
том числе в отдельном разделе коллективной монографии, статьях в
рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, сборниках, тезисах
,ф докладов на международных и всероссийских (всесоюзных) конференциях и
совещаниях различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 317 страниц
машинописного текста, включающая 45 таблиц и 54 иллюстраций.
Ф Цитированная литература содержит 293 названия, из них 172 иностранных.
Работа состоит из введения, 9 глав и заключения.
Личный вклад автора и объекты исследований. Автором разработаны
и внедрены в практику радиохронологических и радиоэкологических
исследований природной среды аналитические методики выделения
ультрамалых количеств естественных (изотопы урана, тория, протактиния) и
искусственных (изотопы плутония) радионуклидов. Автором лично выполнено
более 150 радиохимических анализов образцов океанических донных
отложений, включая фораминиферовые и металлоносные осадки,
'% железомарганцевые конкреции и корки. Пробы карбонатных и гидротермально-
осадочных отложений, сульфидных образований, континентальных органогенных и озерных осадков изучались под руководством автора совместно с сотрудниками созданной им радиохимической группы. В рамках экспедиционных проектов РФФИ, при личном участии автора и под его руководством, осуществлялись полевые исследования и отбор образцов континентальных органогенных отложений на территории Русской равнины (разрезы «Микулино», «Нижняя Боярщина», «Липна»).
Работа выполнена в лаборатории эволюционной географии и
щ геохронологии Научно-исследовательского института географии Санкт-
Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) и на кафедре
Ф геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за полезные
советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации
академику А.П. Лисицыну, д.г.-м.н. СИ. Андрееву, д.г.н., проф. В.В.
{ф Дмитриеву, д.г.н., проф. А.И. Чистобаеву, д.г.-м.н., проф. Х.А. Арсланову, д.г.-
м.н., проф. А.Н. Ласточкину, д.п.н., проф. А.И. Жирову. Автор признателен
сотрудникам лаборатории к.ф.-м.н. СБ. Чернову, Ф.Е. Максимову, Л.А..
Савельевой, Н.Г. Барановой, В.В. Разиной, Д.И. Тарасенко за постоянную
Щ помощь в работе и оформлении диссертации, а также коллегам по совместным
исследованиям - проф. В.Б. Козлову, д.г.-м.н. Г.А. Черкашеву, д.г.-м.н. СА. Лаухину, д.г.-м.н. А.Ф. Санько, к.г.-м.н. Л.И. Аникеевой, к.г.-м.н. В.В. Шилову, к.г.н. В.В. Писаревой, Т.В. Степановой.
*
»