Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. О влиянии некоторых факторов на механизм аккомодации и прогрессирование близорукости. Методы коррекции нарушений аккомодации (обзор литературы) 10
1.1. Роль вегетативной дисфункции и особенностей психологического статуса в развитии миопии 10
1.2. Исследование качества жизни, связанного со здоровьем 20
1.3. Основные методы коррекции нарушений аккомодации при миопии 26
1.4. Применение транквилизаторов дневного действия при вегетативных нарушениях 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Характеристика базы исследования 35
2.2. Общая характеристика исследуемых групп 39
2.3. Методы исследования 43
2.3.1. Офтальмологическое исследование 43
2.3.2. Методика исследования состояния вегетативной нервной системы и психологического статуса 44
2.3.3. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем 47
2.4. Методы профилактики прогрсссирования миопии 49
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 50
Глава 3. Результаты и обсуждения 52
3.1. Результаты комплексного обследования миопов и эмметропов 52
3.2. Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВИС 66
Заключение 92
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Библиографический список 101
- Роль вегетативной дисфункции и особенностей психологического статуса в развитии миопии
- Применение транквилизаторов дневного действия при вегетативных нарушениях
- Результаты комплексного обследования миопов и эмметропов
- Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВИС
Роль вегетативной дисфункции и особенностей психологического статуса в развитии миопии
Миопия на протяжении многих лет остается одной из ведущих причин снижения зрения и частичной или полной утраты трудоспособности. Многие исследователи отмечают, что в нозологической структуре детской инвалидности по зрению превалируют аномалии рефракции [107, 151, 166, 169,208,220].
До недавнего времени развитие и прогрессирование близорукости наблюдались преимущественно в детском и подростковом возрасте, появление близорукости у взрослых отмечалось довольно редко. Но в связи с бурным развитием электронно-вычислительной техники, которая вошла во все сферы нашей жизни, ситуация изменилась. Наряду с газетами, журналами, книгами появились новые средства представления информации - самосветящиеся экраны (дисплеи компьютеров, мобильных телефонов, коммуникаторов), оказывающие негативное влияние на состояние органа зрения [2, 3, 13, 39, 68].
Повышенное зрительное утомление при работе с мониторами не отличается по своей природе от утомления при другой напряженной зрительной работе, но наступает быстрее у большего числа людей [4, 16, 80, 82, 89, 101. 174. 176, 232, 236. 240, 251 ].
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация-.образования [68, 86]. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической.теории и практике учебного процесса, связанными с внесением корректив в содержание- технологии обучения; которые должны быть адекватны современным технологическим возможностям [84, 138].
Еще одна возможность, которую успешно используют современные преподаватели - развитие и поощрение творческого потенциала студентов, для реализации которого требуется владеть компьютерной грамотностью [61, 185]. Все это обусловливает значительную нагрузку на орган зрения, что в конечном итоге может привести к развитию и прогрессированию миопии [10, 26, 82, 101, 135, 149].
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных развитию и прогрессированию миопии, единой общепринятой теории патогенеза близорукости нет, поэтому дискуссии по этому вопросу не утихают. Особая роль в развитии взглядов на процесс миопии принадлежала известным ученым прошлого столетия: H.Helmholtz (1885), A.GuUstrand (1911, цит. по А.И.Дашевскому [65]). Н. Cohn (1867, цит. по А.И.Дашевскому [65]) и др. Их работы положили начало развитию теорий этиопатогенеза миопии, в основе которых лежит нарушение функции аккомодационного аппарата глаза [99, 141, 211, 215, 246].
Предположение о связи близорукости с аккомодацией поддерживаются многими исследователями, занимающимися изучением аккомодационной функции при аномалиях рефракции: Э.С.Аветисов (2002), А.И.Дашевский (1962), T.Sato (1981), H.Jensen (1995), B.J.Curtin (1985), K..I.Cuifreda (1995) и др.
Однако В.В. Волков, А.И. Горбань и О.А. Джалпашвилп (1984) отмечают: «...какой бы очевидной не казалась связь между нарушениями аккомодации и близорукостью, она и по сей день, как и более 100 лет назад - в годы ее создания ... остается научно недоказанной...».
По мнению T.Sato, постоянное физиологическое сокращение цилиарной мышцы является проявлением адаптационной функции, необходимой для приспособления к работе на близком расстоянии. Это ведет, к- усилению преломляющей силы хрусталика, за счет чего и формируется миопическая рефракция. Автор трактует миопию как спастическое состояние аккомодации. Однако при систематическом перенапряжении цилиарной мышцы должна быть обнаружена ее гипертрофия [235]. Именно такую гипертрофию обнаружил Юнг в 75% глаз, имевших сильную (более 6,0 дптр) миопию. Однако А.Я.Булач (1974) в своих исследованиях выявил наличие атрофических процессов в меридиональных и радиальных волокнах при миопии слабой степени [30].
Э.С.Аветисовым (2002) была сформулирована трехфакторная теория происхождения миопии, в которой выделяется три основных звена:
1.Зрительная работа на близком расстоянии - ослабленная аккомодация.
2. Наследственная предрасположенность.
3. Ослабленная склера - внутриглазное давление.
Согласно конвергентно-аккомодационно-гидродинамической теории А.И.Дашевского в основе миопизации лежит ослабление аккомодационной способности цилиарной мышцы вследствие вегетодистонии и неблагоприятных условий зрительной работы вблизи. На этом фоне формируется сначала преморбидное состояние - «предспазм» [37], затем «спазм» аккомодации, заторможенность конвергентного, аккомодационного и зрачкового рефлексов, что приводит к стойкому напряжению экстраокулярных мышц, повышению внутриглазного давления и изменению формы глаза [64, 65]. Эта гипотеза нашла свое отражение в работах А.А.Ватченко (1991). А.М.Клюева (1976). По результаїам других исследований роль спазма аккомодации в этиопатогенезе близорукости остается недоказанной [45, 193]. По мнению ряда авторов, нарушение функции аккомодации является причиной развития миопии; что- связано с изменением тонуса отдельных долей цилиарной мышцы [43, 45, 90, 106, 134,- 143, 144, 162]. Однако до сих пор не установлено, что же служит пусковым механизмом в развитии аккомодационных нарушений.
Большой интерес представляют вопросы вегетативной иннервации цилиарной мышцы, так как они тесно соприкасаются с нерешенной проблемой двойственного механизма аккомодации и ее активности не только вблизь, но и вдаль [59, 60, 99; 141, 238, 209, 212, 222, 242, 247].
Вегетативной нервной системе принадлежит важная роль в жизнедеятельности организма, связанного с поддержанием внутренней среды организма и обеспечением различных форм психической и физической деятельности. Действие парасимпатической нервной системы относительно ограничено, в то время, как нет тканей, органов и систем, куда бы не проникали волокна симпатической нервной системы [6, 40, 116]. Ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции, является лимбико-ретикулярный комплекс, который делится на эрготропную и трофотропную системы. Эрготропная система использует симпатический сегментарный аппарат, в результате чего происходит эндокринная активация, обеспечивающая физическую и психическую деятельность, оптимальное кровообращение и тонус мышц. Л.А.Орбели особое значение в адаптационно-трофической роли нервной системы придавал симпатическому отделу [136]. Трофотропная система связана с активностью вагоинсулярного аппарата, направленного на отдых и обуславливает психическую и мышечную релаксацию. Действие эрготропной и трофотропной сметем, как симпатического и парасимпатического отделов организовано спиергетпчески, хотя они и оказывают на рабочий орган противоположное действие [40]. Несомненно. то, что данный факт важен для понимания особенностей вегетативного регулирования аккомодационной системы, а значит и работы цилиарной мышцы как одной из основных исполнителей аккомодационной функции.
По t современным данным в цилиарной мышце выделяют три вида мышечных волокон: меридиональные (мышца Брюкке), циркулярные (мышца Мюллера) и радиальные (мышца Иванова). Относительно же распределения парасимпатических и симпатических нервных волокон в цилиарной мышце имеются различные мнения. Если бесспорной является точка зрения об активном участии в аккомодации парасимпатического нерва, то участие симпатического нерва остается до сих пор спорным.
Роль симпатической иннервации в процессе аккомодации изучали путем воздействия симпатомиметических средств (адреналин, мезатон, эфедрин). Еще Roos (1928, цит. по А.И.Дашевскому [65]).) применяя в виде капель пли субконъюнктивальных инъекций (эфедрин, кокаин и адреналин), возбуждающих симпатический нерв, наблюдал слабо выраженный парез аккомодации вблизи, что доказывало наличие симпатической иннервации. В других исследованиях было отмечено, что при инсталляциях даже слабых концентраций адреналина повышается острота зрения и уменьшается рефракция [119].
Гистологические исследования J. Rohen показали, что цилиарная мышца функционирует как единое целое, и окончания обеих ветвей равномерно представлены во всех ее отделах [233]. При исследовании гистоархитектоники вегетативных нервных окончаний цилиарного тела обнаружено, что наибольшая плотность холинергических нервных окончаний наблюдается в области меридиональных мышечных волокон, а адренергических — в области радиальных мышечных волокон [31, 66, 67, 209, 222].
Применение транквилизаторов дневного действия при вегетативных нарушениях
Для лечения вегетативных, нарушений широко используются транквилизаторы,, основным эффектом которых является уменьшение эмоциональной напряженности, тревоги и страха [155].
Транквилизаторы (от лат. tranquillo (are) - «делать спокойным, безмятежным») представляют собой одну из важнейших групп психотропных средств. В последнее время их все чаще называют анксиолитиками (от лат. anxius - «тревожный» и греч. lysis -«растворение»). Есть и другие, менее распространенные названия -атарактики (от греч. ataraxia - «невозмутимость»), психоседативные, антиневротические средства [181].
Транквилизаторы известны более 50 лет. История применения анксиолитиков началась с внедрения в клиническую практику мепробамата (мепротана) в 1955 г., хлордиазепоксида (элениума) в 1959г. Сегодня группа транквилизаторов насчитывает более 100 препаратов. Продолжается их активный поиск и совершенствование. Только в наиболее популярном ряду производных 1,4-бензодиазепина синтезировано свыше 3 тыс. соединений, из которых более 40 используется в клинической практике [53].
Среди психотропных средств, транквилизаторы являются наиболее широко применяемыми в условиях как стационарного, так и амбулаторного лечения. Сфера их использования выходит далеко за рамки психиатрии, охватывая многие соматические заболевания, неврологию, хирургию, анестезиологию (премедикация, атаральгезия). онкологию. дерматологию, геронтологию, педиатрию, акушерство и гинекологию, наркологию (для купирования алкогольной абстиненции) и ряд других областей медицины [71, 161, 231]. Эти препараты применяются также практически здоровыми людьми для снятия отрицательных последствий эмоционального стресса. От 10 до 15% всего населения в различных странах мира раз в год получают рецепты на тот или иной транквилизатор [27].
В схеме трансформации функциональной патологии в соматическое заболевание через активацию психическими факторами вегетативно-эндокринной системы основная этиологическая роль отводится стрессорному воздействию [41].
К сожалению, устранить стрессорные факторы не всегда возможно. Изучается вопрос о том, как сделать человека "стрессовоустойчивым", как снизить его чувствительность к стрессу путем применения психотерапевтических воздействий и психотропных средств [85, 113, 115, 131, 196].
Тофизопам (торговое название - грандаксин), как анксиолитический препарат снимает психические проявления стресса и тем самым является средством профилактики очень многих соматических заболеваний и пограничных состояний [36, 38, 42, 71, 154, 219, 228,231].
Тофизопам относится к так называемым «дневным транквилизаторам». По современной классификации это мембранные модуляторы ГАМКА-бензодиазепинового рецепторного комплекса: мексидол, афобазол, ладастен, тофизопам. У этих препаратов преобладает собственно анксиолитическое действие и минимально выражены седатпвнын, снотворный, миорелаксантный эффекты. Эти препараты можно назначать амбулаторно в дневное время. Курс лечения должен быть как можно более коротким, после чего необходима повторная оценка состояния больного для принятия решения о необходимости продолжения терапии [85, 175, 181,241]. .
Тофизопам с преобладающим анксиолитическим действием,, по сравнению с другими дневными транквилизаторами, уменьшает эмоциональную напряженность, чувство тревоги и страха [8, 53, 161].
Кроме собственно анксиолитического, к основным клинико фармакологическим эффектам транквилизаторов относятся вегетостабилизирующий, седативный, миорелаксирующий, противосудорожныи, снотворный и амнестический. Однако у отдельных транквилизаторов эти свойства-выражены в различной степени, что всегда необходимо учитывать при выборе препарата для конкретного пациента с целью минимизации побочных эффектов [27]. Седативное и снотворное действие многих классических транквилизаторов приводит к нежелательной вялости, сонливости, снижению внимания, если только речь не идет об их применении в качестве снотворных средств [53].
Выраженный вегетостабилизирующий эффект Тофизопама связан с нормализацией функциональной активности вегетативной нервной системы. Клинически этот эффект может выражаться уменьшением вегетативных проявлений тревоги (нестабильность АД, тахикардия, потливость, нарушение функции ЖКТ и др.). Помимо этого, в терапевтических дозах препарат обычно не влияет на функцию дыхания, не изменяет АД [196].
Имеются данные об использовании психо-фармакологических средств у пациентов с симпатикозависимыми субъективно плохо переносимыми нарушениями ритма сердца. В первую очередь привлекали внимание препараты бензодиазепинового ряда, которые оказывают анксполитическнй эффект и нормализуют тонус вегетативной нервной системы [36, 42]. Однако побочные эффекты (слабость, вялость. заторможенность, невозможность концентрации внимания) ограничивают применение, например, феназепама или тазепама у этой категории больных.. Особенно это актуально для больных,-которые находятся на амбулаторномлечении, многие из них молодые люди, которые занимаются умственным трудом, водят машины и т.д. Препаратом выбора был предложен. Тофизопам (грандаксин),. который эти больные могут принимать без ущерба для своей основной деятельности [113, 161].
Отмечается возможность коррекции, перманентных вегетативных нарушений у больных с психовегетативным синдромом. Клиническая эффективность тофизопама достоверно превышала эффект традиционной терапии. Клинический эффект (уменьшение частоты и выраженности вегетативных проявлений) отмечался у 93% пациентов, получавших ионотерапию тофизопамом [15, 36].
В использовании тофизопама у детей и подростков, он расценивается как эффективный вегетостабилизатор, хорошо снимающий тревогу, чувство страха и напряжения, не вызывающий снотворного эффекта, не снижающий работоспособность [196]. Аллергий и других побочных действий тофизопама в отечественной и зарубежной литературе не наблюдали [8, 27, 53, 113].
Изучали эффективность применения Тофизопама в лечении больных с соединительнотканными дисплазиями сердца. Результаты лечения показали, что этот препарат снижает проявления вегетативной дисфункции и астении и полностью купирует тревогу и депрессию, что способствует улучшению их клинического состояния, и может быть с успехом использован в качестве компонента комплексного лечения соединительнотканными дисплазиями сердца [42].
В современной клинической психофармакологии, в клинической терапии обсуждается проблема качества жизни во время приема того пли иного лекарственного препарата. По мнению многих специалистов, этот показатель значительно выше при приеме дневных транквилизаторов по сравнению с мощными анксиолитиками (диазепам, феназепам и др.). Кроме того, тофизопам не влияет на концентрацию внимания и не снижает работоспособность, что позволяет использовать его в амбулаторной практике у пациентов, ведущих активную профессиональную деятельность [8, 163].
По данным разных исследователей выявлено, что тофизопам оказывает положительное влияние на неспецифические невротические феномены, вегетативную дисфункцию, легко комбинируется с другими препаратами, поэтому с успехом может включаться в комплексную программу лекарственной терапии аккомодационных расстройств.
Перспективным, на наш взгляд, является использование дневного транквилизатора тофизопам в качестве вегетокорректора в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии, учитывая ряд его положительных свойств.
Таким образом, проблеме аккомодации и близорукости посвящено большое количество работ. Несмотря на это, остается много вопросов, которые требуют детального изучения. Это и влияние общего тонуса ВНС организма на аккомодационную функцию глаза, и развитие близорукости у лиц с различным тонусом ВНС, и эффективность лечебно-профилактических мероприятий по коррекции аккомодационных нарушений в зависимости от тонуса ВНС. Решение этих вопросов позволит определить особенности вегетативного регулирования биомеханизма аккомодации, найти патогенетически направленный метод лечения аккомодационных нарушений и более обоснованно подойти к профилактике развития и прогрессирования миопии.
Результаты комплексного обследования миопов и эмметропов
По данным офтальмологического анамнеза было установлено, что у обследованных курсантов миопия впервые зафиксирована в школьные годы.
При анализе амбулаторных карт миопов установлена степень прогрессирования близорукости за время обучения в школе. Градиент прогрессирования миопии составил 0,46 дптр/год.
За первый год обучения прогрессирование наблюдалось у 31,7% курсантов, градиент прогрессирования миопии составил 0,63 дптр/год. За второй год обучения - у 27,8% с градиентом прогрессирования - 0,61 дптр/год.
Таким образом, анализируя данные анамнеза, было выявлено, что у курсантов преобладала школьная миопия, что согласуется с данными литературы о роли зрительной нагрузки в происхождении миопии (Аветисов Э.С., 2002; Маматхужаева ГЛ., 2002; Либман Е.С., 2006; Коновалова О.С., 2007).
Для оценки выраженности астенопических жалоб нами был проведен расчет коэффициента синдрома зрительной астенопии. При обследовании все курсанты с миопической рефракцией предъявляли жалобы на зрительную усталость разной степени выраженности (табл. 2).
Таким образом, было установлено, что у миопов преобладала средняя степень астенопических жалоб.
В качестве причин субъективных симптомов зрительного утомления курсанты указывали на повышение зрительной и эмоциональной нагрузки во время сдачи зачетов, экзаменов. 86,8% опрошенных курсантов знают о необходимости соблюдения гигиены зрения и только 16% периодически ее соблюдают.
При анализе коэффициента синдрома зрительной астенопии у эмметропов (п = 100) было выявлено, что преобладало количество курсантов с отсутствием жалоб (71%). высокая степень астенопии не наблюдалась (табл. 3).
В результате исследования было установлено, что у миопов при всех степенях астенопии преобладала симпатикотония. У эмметропов слабая и средняя степени астенопии наблюдалась в равных долях у ваготоников и симпатикотоников (табл. 5). Большинство нормотоников (91,1%) не предъявляли жалоб.
В результате исследования было установлено, что острота зрения у курсантов с миопической рефракцией с оптимальной коррекцией составляла 0,9-1,0.
В ходе исследования установлено снижение положительной части относительной аккомодации у 86,3% миопов в 2,6 раза, объема абсолютной аккомодации у 82% в 1,4 раза, по сравнению с показателями у курсантов-эмметропов (р 0,05). Причем у 48 курсантов-миопов (27,6%) он практически отсутствовал (от 0 до -0,5 дптр) (рис. 1).
В ходе исследования было выявлено, что достоверных различий по остроте зрения и рефракции у миопов с разным типом вегетативной нервной системы не наблюдалось (р 0,05). Нами установлено достоверное различие положительной части относительной аккомодации у симпатикотоников и ваготоников, по сравнению с нормотониками (р 0,05). При исследовании ближайшей и дальнейшей точек ясного зрения достоверной разницы показателя у лиц с разным типом вегетативной нервной системы не было обнаружено.
Объем абсолютной аккомодации у миопов был меньше в 1,4 раза, чем у курсантов-эмметропов. У миопов с различным типом ВНС показатель различался, но статистически недостоверно (р 0,05). Как видно из результатов, представленных- в таблице 9, у эмметропов с различным типом вегетативной нервной системы, достоверных различий по показателям не наблюдалось (р 0,05).
В результате анализа- полученных результатов было обнаружено, что положительная часть относительнойаккомодации. меньше в 2 разау миопов-нормотоников по сравнению с эмметропами-нормотоникам, меньше в 2,5 раза у миопов-симпатикотоников по сравнению с эмметропами-симпатикотониками, и меньше в 2,7 раза меныпе-у миопов-ваготоников, по сравнению с эмметропами-ваготониками (р 0,05). Нами установлено снижение объема абсолютной аккомодации в 1,2 раза.у миопов-ваготоников, в 1,4 раза у миопов-нормотоников и симпатикотоников, по сравнению с эмметропами того же типа ВНС (р 0,05). При исследовании вегетативного статуса курсантов с помощью шкалы балльной оценки проявлений вегетативной дисфункции (ВД) выявлено следующее: по опроснику курсанты с миопической рефракцией в среднем набрали 24,3 ± 3,8 балла, что свидетельствует о наличии у курсантов вегетативной дисфункции различной степени выраженности (норма до 15 баллов). У курсантов с эмметропической рефракцией результат оценки по бальной шкале был ниже 15 баллов (в среднем - 8,2 ± 1,2 балла), то есть признаков вегетативной дисфункции не наблюдалось. Различия по этому показателю между миопами и эмметропами были достоверными (р 0,05).
При исследовании типа ВНС в группе курсантов с эмметропической рефракцией было установлено, что в 45% случаев (45 человек) наблюдалась нормотония, в 8% (8 человек) - симпатикотония, в 47% (47 человек) -ваготония. Такое распределение типов ВНС характерно для здоровой популяции населения в возрасте 18-20 лет (Баевский P.M., 2000; Калинина И.Ы. с соавт., 2008). В группе курсантов с миопической рефракцией выявлено, что в 15,6% (32 человека) наблюдалась нормотония. в 56,1% случаев (115 человек) - симпатикотония, а в 28,3% случаев (58 человек) -ваготония. Данные показатели распределения типов ВНС не характерны для здоровой популяции людей в возрасте 18-20 лет. Таким образом, нами установлено, что у курсантов с миопической рефракцией симпатический тип ВНС встречался в 7 раз чаще,- чем у курсантов с эмметропической рефракцией.
Вегетативная реактивность, характеризующая направленность и степень изменения показателей, отражающих состояние ВНС в момент перехода из одного состояния в другое, позволяет определить доминирующий тип вегетативной реакции на стресс. У курсантов с миопической рефракцией нормальный тип вегетативной реактивности (замедление ЧСС на 4-10 в минуту по глазосердечному рефлексу и на 4-12 в минуту по солярному рефлексу) был зарегистрирован у 61 обследуемого (29,7%). Вегетативная, реактивность по парасимпатическому типу (замедление ЧСС свыше 10 в минуту по глазосердечному рефлексу и свыше 12 в минуту по солярному рефлексу) отмечалась у 47 человек (22,9%), по симпатическому типу (ЧСС в пробах не уменьшалась или увеличивалась) - у 97 курсантов (47,3%).
В отличие от миопов, у курсантов с эмметропической рефракцией нормальный тип реактивности был зарегистрирован у 55 обследуемых (55%), реактивность по парасимпатическому типу отмечалась у 42 человек (42%), по симпатическому типу - у 3 курсантов (3%).
Таким образом, при исследовании типа ВНС курсантов с миопией выявлено преобладание симпатического типа нервной системы, то есть напряжение механизмов адаптации. При исследовании вегетативной реактивности, позволяющий определить доминирующий тип вегетативной реакции на стресс, также выявлено преобладание симпатического типа вегетативной реактивности у курсантов с миопией. В целом, смещение вегетативного баланса в сторону симпатических влиянии отмечено у 56.1% курсантов-миопов.
Указанные сдвиги, с одной стороны, усиливают психоэмоциональную деятельность, тем самым могут улучшить показатели успеваемости курсантов (Воронин P.M., 2009). С другой стороны, ведут к тому, что функции организма реализуются более высоким, более затратным, чем в норме,, напряжением регуляторных систем, чреватым развитием донозологического состояния (Коробейниковг Г.В., 2001; Щербатых Ю.В., 2001; Антонян В1В.,2007; СтатуеваЛ.М.,2007).
При исследовании! курсантов-эмметропов наблюдаемое нормотоническое (45%) и- парасимпатическое (47%) влияние, с одной стороны, соответствует возрастной норме (Баевский P.M., 2000; Калинина И.Н., 2008), с другой стороны, является одним из факторов индивидуальной устойчивости к возможным отрицательным- изменениям сердечнососудистой системы в условиях эмоционального напряжения. Оно уравновешивает чрезмерный повреждающий эффект симпато-адреналовой системы в стрессовой ситуации (Чимаров В.М.,2000).
Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВИС
При изучении. функциональных;:. показателей, было; установлено; снижение положителБнойчастиотносительношаккомодацииу;86j3% миопов. в 2!,6раза, объема абсолютной аккомодации у 82% в 1,4 раза, по сравнениюдс; показателями, у курсантов-эмметропов:; После: проведения; сравнительного; анализа показателей;у миоповш:эмметропов В:зависимости от преобладания; типа ВНС было:: обнаружено; что положительная, часть относительной» аккомодации меньше в 2 раза;у миопов-нормотоников, в 2,5 разау миопов-симпатотоников и в. 2,7" раза-: у миопов-ваготоников, по сравнению с эмметропами аналогичного типа; ВНС (р 0,05):-. Установлено снижение объема абсолютной аккомодации;в, 1,2:раза у миопов-ваготоников, в 1,4 раза у миопов-симпатотоников и миоповенормотоников, по сравнению с эмметропами аналогичного типа.ВНС (р 0,05).
При изучении состояния здоровья миопов было также обнаружено, что повышенная психоэмоциональная и зрительная нагрузки, и в связи с этим дополнительные требования к адаптационным возможностям, привели, с одной стороны, к прогрессированию миопии у 31,7% курсантов (с градиентом прогрессирования 0,63 дптр за первый год обучения), и у 27,8% курсантов (с градиентом прогрессирования 0,61 дптр за второй год обучения). С другой стороны, преобладание симпатического типа вегетативной нервной системы, личностная тревожность и эмоциональная нестабильность говорят о напряжении механизмов адаптации, и; как следствие ведет к снижению показателей качества жизни.
Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВНС
В дальнейшее исследование были включены курсанты, у которых миопия прогрессировала. Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий курсанты с миопической рефракцией с помощью генератора случайных чисел были разделены на 2 группы, которые различались по проводимым профилактическим мероприятиям: группа I (40 чел) - курсанты с миопией слабой степени (80 глаз). Темп прогрессирования миопии, составил у них 0,64±0,08 дптр/год. Курсанты этой группы, постоянно пользовались адекватной оптической коррекцией (очками или контактными линзами), выполняли комплекс упражнений для тренировки аккомодации, получали инстилляции фенилэфрина (2,5% раствор Ирифрина). Схема инстилляции: по 1-2 капле 1 раз вечером перед сном в оба глаза в течение 1 месяца, 2 раза в год; группа II (44 чел.) - курсанты с миопией слабой степени (88 глаз). Темп прогрессирования миопии составил у них 0,56±0,08 дптр/год. Курсанты этой группы дополнительно получали препарат Тофизопам (грандаксин). Препарат Тофизопам назначался в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии в суточной дозировке по 100 мг в день, на два приема, утром и в обед. 4 недели, 2 раза в год (Федеральное руководство по использованию лекаре і венных средств. 2009).
Курсанты были обследованы до проведения профилактических мероприятий, через 6 недель, через 6 месяцев и через 12 месяцев.
До проведения профилактических мероприятий все курсанты предъявляли жалобы на зрительную усталость различной степени выраженности. Результаты представлены в таблице 14.
В результате исследования было установлено, что у курсантов обследуемых групп преобладала средняя степень выраженности астенопических жалоб.
После проведения профилактических мероприятий, в различные сроки от момента их начала, была прослежена динамика степени выраженности астенопических жалоб у миопов из группы I и группы II, результаты которой представлены на рис 3, 4.
Через 6 недель после проведения профилактических мероприятий у миопов из группы 1 было зафиксировано улучшение показателя: высокая степень астенопии не определялась (Д = -5%), средняя степень астенопии наблюдалась у 10 (25%) (Д = -47,5%), слабая степень у 16 (40%) (Д = + 17,5%), жалобы отсутствовали у 14 (35%) (Д = +35%) курсантов (р 0,05).
Через 6 месяцев после проведения профилактических мероприятий у миопов из группы I высокая степень астенопии была отмечена у 2 (5%) курсантов. Возросло количество курсантов со средней степенью выраженности астенопии, она была зарегистрирована у 24 (60%) человек (А = +35%). Четверо курсантов не предъявляли астенопических жалоб (10%) (Л = -25%).
Через 12 месяцев после проведения профилактических мероприятий у курсантов-миопов из группы I отсутствовали жалобы у одного курсанта, слабая степень выраженности астенопических жалоб была определена у 8 (20% ) курсантов, средняя степень выраженности астенопических жалоб установлена у 27 (67,5%) курсантов. Кроме того, у 10% курсантов из группы 1, была выявлена высокая степень астенопии, что превысило исходный уровень показателя. В итоге значение данного показателя у 75% курсантов вернулось к исходному состоянию.
Далее мы проанализировали динамику степени выраженности астенопических жалоб у миопов из группы II, которые дополнительно получали, в отличие от курсантов из группы 1, вегетокорректор тофпзопам.
Через 6 недель после проведения профилактических мероприятий у миопов из группы П. которые дополнительно получали вегетокорректор Тофпзопам, было отмечено улучшение показателя: высокая степень выраженности астенопии не определялась (Д = -4,5%), средняя степень выраженности1 астенопических жалоб была у 6 (13,6%) (Д = -56,8%) курсантов, слабая степень выраженности астенопических жалоб - у 22 (50%) (Д = +25%) курсантов. Отсутствие жалоб было отмечено у 16 обследуемых (36,4%) (Д,= +36,4%), (р 0,05).
Через 6 месяцев после проведения профилактических мероприятий (Мб) высокая степень астенопии не определялась ни у одного курсанта. Количество миопов со средней степенью выраженности астенопии было меньше (11,4%), по сравнению с аналогичным показателем (35%) у миопов из группы 1, которые не получали вегетокорректор. Слабая степень астенопии была зафиксирована у 20 (45,4%) человек. Не предъявляли астенопических жалоб 13 (29,5%) человек, в отличие от курсантов из группы І, в которой не предъявляли астенопических жалоб только 4 (10%) человека (р 0,05 в сравнении с исходными данными).
Через 12 месяцев после проведения профилактических мероприятий у курсантов из группы II, которые дополнительно получали вегетокорректор Тофизопам, количество человек с отсутствием жалоб уменьшилось (до 11 человек или на 25%), со слабой степенью астенопии в этой группе курсантов было зарегистрировано 20 человек (45,5%), со средней степенью - 14 (31,8%) курсантов. Высокой степени астенопических жалоб выявлено не было, в отличие от миопов из группы I, среди которых выявлено 10% с высокой степенью выраженности астенопических жалоб (р 0,05).