Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Мочалова Людмила Анатольевна

Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия
<
Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия
>



Мочалова Людмила Анатольевна. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Екатеринбург, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/88-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Природоохранная деятельность как необходимое условие перехода на модель устойчивого развития

1.1. Общие тенденции развития природоохранной деятельности

1.2. Специфика природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

2. Методические рекомендации по повышению эффективности управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

2.1. Оценка состояния природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий 39

2.2. Методические рекомендации по внедрению и функционированию системы экологического менеджмента на горнодобывающих предприятиях 54

2.3. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на ОАО «Первоуральское рудоуправление» 76

3. Экономические аспекты управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

3.1. Природоохранная деятельность предприятия как объект управленческого учета и экономического анализа 90

3.2. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях 96

3.3. Формирование системы учета и анализа природоохранных затрат на ОАО «Первоуральское рудоуправление» 107

Заключение 121

Список использованной литературы 123

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность работы. Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки надвигающейся экологической катастрофы, проявляющиеся в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге ухудшении качества жизни населения. Сегодня вся мировая общественность осознает необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Проблемы ее реализации рассматриваются в работах Выварца А.Д., Глухова В.В., Данилова-Данильяна В.И., Деминой Т.А., Нестерова А.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Серова Г.П., Харламповича Г.Д., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях; внутрифирменном, региональном, национальном и международном. Первостепенную важность имеют мероприятия в области охраны окружающей природной среды, проводимые непосредственно на предприятиях, которые, с одной стороны, выступают основными звеньями производства, а с другой стороны, - главными источниками экологической опасности. Среди них выделяются горнодобывающие предприятия, хозяйственная деятельность которых оказывает отрицательное воздействие практически на все элементы биосферы.

Вопросам совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий посвящены труды Александрова Б.М., Алискерова В.А.. Быховского Л.З., Заверткина В.Л., Игнатьевой М.Н., Каплунова Ю.В., Мирзаева Г.Г., Ревазова М.А., Пахомова В.Н., Постникова В.И., Умнова А.Е., Шагжиева К.Ш. и др. Однако, несмотря на определенный научный задел, еще не выработан реальный механизм практического воплощения принципов устойчивого развития на уровне горнодобывающего предприятия. Особенно актуальной в данных условиях является задача формирования новой культуры

управления предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости. Решению этой проблемы и посвящено данное научное исследование.

Целью исследования является разработка методологических основ формирования системы экологического менеджмента на горнодобывающем предприятии и соответствующего методического обеспечения с целью создания возможностей для его экоэффективного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• раскрытия специфики проявления взаимоотношений окружающей природной среды и горнодобывающего производства и обоснования первоочередных направлений природоохранной деятельности в данной сфере;

• разработки классификации видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• обобщения и анализа практики осуществляемой природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях, выявления связанных с ней негативных моментов:

• выработки методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческих аспектов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• разработки методологических основ учета и анализа природоохранных затрат горнодобывающих предприятий;

• апробации разработанных методик для условий конкретных горнодобывающих предприятий.

Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-управленческих и экономических аспектов природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия с целью практической реализации принципов устойчивого развития при освоении минеральных ресурсов.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования горнодобывающего предприятия.

Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологического менеджмента, ресурсосбережения, управленческого учета и анализа производственной деятельности. Цель и задачи исследования предопределили обращение к широким научным обобщениям и

системно-структурным приемам анализа, применению методов экономико-математической статистики и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили; законодательные, правовые и нормативные документы; материалы Госкомэкологии Российской Федерации и Свердловской области по проблемам управления качеством окружающей среды на предприятиях; научные публикации в периодической печати; статистические материалы предприятий, входящие в отчеты по охране окружающей среды.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована первостепенная важность реализации мер ресурсосберегающего характера при осуществлении природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях.

2. Сформулированы основные принципы формирования системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям коШшекса международных стандартов ISO 14000 и адаптированной к условиям горнодобывающих предприятий.

3. Расширен перечень направлений и видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий, в полной мере учитывающий ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты.

4. Разработана система показателей, оценивающих эффективность осуществления природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях с позиции социально-экономического подхода.

5. Предложена классификация природоохранных мероприятий, позволяющая группировать их по ряду признаков и упрощающая процедуру их планирования и контроля.

6. Разработаны рекомендации по определению структуры и численности персонала экологических служб горнодобывающих предприятий; уточнень! основные полномочия и обязанности сотрудников этих служб.

7. Уточнены природоохранные функции ряда подразделений горнодобывающих предприятий, выполняемые на различных стадиях жизненного цикла продукции.

8. Обоснован порядок разработки и внедрения системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях.

9. Разработан детальный перечень осуществляемых на горнодобывающих предприятиях видов деятельности природоохранного характера, увязанный со стадийностью внедряемой системы экологического менеджмента и используемый в целях выявления и оценки связанных с ними затрат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Природоохранная деятельность горнодобывающих предприятий предполагает усиление ресурсосберегающего аспекта в силу изъятия невозобновимых ресурсов недр при разработке месторождений полезных ископаемых и истощения минерально-сырьевого потенциала.

2. Отражением ресурсосберегающего аспекта в системе экологического менеджмента, предлагаемой для внедрения согласно рекомендациям ISO 14000 на горнодобывающих предприятиях, служит ориентация на реализацию программ экологически чистого производства, усиление функций контроля за процессами пользования природными ресурсами и управления отходами, введение соответствующей системы материального стимулирования, ориентированной на рациональное недропользование.

3. Методические рекомендации по формированию системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях предусматривают: систематизацию видов деятельности природоохранного характера в соответствии со стадиями системы экологического менеджмента, определение величины связанных с ними затрат, обоснование базы для соизмерения природоохранных затрат, разработку процедуры их анализа и составления отчетов для руководства разного уровня управления.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: изучением и глубоким анализом представительного объема научной литературы, нормативной документации по теме исследования, а также статистической отчетности; конкретным применением современных методов исследования; положительными результатами апробации разработанных рекомендаций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения остроактульной задачи совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия. Основные положения работы формируют методическую основу создания всех необходимых условий внедрения системы экологического менеджмента. Разработанная методика учета и анализа природоохранных затрат позволяет обеспечить экоэффективный режим работы горнодобывающего предприятия.

Реализация результатов исследования нашла отражение в научно-практических материалах Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, касающихся разработки и проведения системных, комплексных мер по переводу промышленных предприятий на модель экологически чистого производства.

Методические рекомендации по внедрению системы экологического менеджмента, а также формированию системы учета и анализа природоохранных затрат успешно реализованы на ОАО «Первоуральске рудоуправление». Разработанные учебно-методические материалы используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение: на научно-практической конференции в рамках международной выставки «Уралэкология-97» (г. Екатеринбург, 1997), Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97» (г. Екатеринбург, 1997), Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-98» (г. Екатеринбург, 1998), Третьей научно-технической конференции «Компьютерные технологии в горном деле» (г. Екатеринбург, 1998), научной конференции «Кризисные состояния: возникновение, проявление, пути преодоления» (г. Екатеринбург. 1999), Областной конференции «Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области» (г. Челябинск, 1999). Межрегиональном научно-практическом семинаре «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (г. Екатеринбург, 2000).

Публикации. Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 122 страницах, списка использованной литературы из 114 наименований, 11 приложений; включает 13 таблиц и 11 рисунков.

В первой главе диссертации рассматриваются формы взаимодействия общества и природы, излагается сущность возникающих при этом проблем и пугей их разрешения на внутрифирменном, региональном, национальном и международном уровнях; раскрывается специфика мер по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, применяемых на горнодобывающих предприятиях.

Вторая глава посвящена оценке практики осуществления природоохранной деятельности па горнодобывающих предприятиях Свердловской области, а также вопросам повышения ее организационно-управленческого уровня посредством внедрения системы экологического менеджмента.

В третьей главе представлены разработанные при соблюдении требований комплекса международных стандартов ISO 14000 рекомендации по формированию системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях, способной обеспечить экоэффективный режим их функционирования.

Специфика природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

Горнодобывающий комплекс занимает значимое положение в народном хозяйстве России, которая в настоящее время находится на первом месте в мире по добыче нефти, угля, железной руды, апатитов, асбеста и других полезных ископаемых и опережает ряд развитых стран по темпам прироста добычи минерального сырья. В то же самое время из сравнительной качественной оценки воздействия на окружающую среду некоторых отраслей промышленности видно, что горнодобывающая промышленность оказывает на биосферу широкое воздействие, затрагивающее почти все ее элементы (см. приложение 4). Особой нагрузке окружающая природная среда подвергается в процессе разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом. Организуемая на горнодобывающих предприятиях природоохранная деятельность обеспечивает снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала. Отличительные черты горнодобывающего производства и его влияния на окружающую природную среду придают осуществляемой природоохранной деятельности особую специфичность, что и отражено на рис.1.3.- на котором представлена общая схема связей горнодобывающего комплекса с элементами биосферы. В процессе природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях решаются различные задачи, которые можно объединить в два блока: 1). охрана окружающей среды от загрязнения; 2). экономное использование природных ресурсов (ресурсосбережение). Загрязнение окружающей природной среды в горной промышленности, вызывающее геомеханические, гидрогеологические, химические, физико-химические и термические изменения в ней, происходит на всех стадиях освоения месторождений и использования минерального сырья: геологической разведки, добычи полезных ископаемых открытым и подземным способами, обогащения, переработки отходов и металлургического передела. Главная особенность недропользования заключается в существовании радиационного излучения, исходящего от многих полезных ископаемых и создающего фоновое загрязнение еще до извлечения их из недр.

В горнодобывающем производстве загрязнению подвержены водный и воздушный бассейны, а также почвы. Источники, виды и интенсивность загрязнения атмосферного воздуха определяются способами разработки месторождений полезных ископаемых. При подземном способе такими источниками являются: поступающий в атмосферу рудничный воздух с ухудшенным (по сравнению с атмосферным) пылегазовым составом, выбросы газа и пыли вследствие ветровой и водной эрозии, окисления и самовозгорания угля и пород в отвалах; при открытом способе — газопылевые выбросы от производства буровзрывных и погрузочно-транспортных работ, пылевое загрязнение в результате ветровой и водной эрозии поверхности отвалов, уступов карьеров, а также газовое загрязнение, связанное с работой автотранспорта, оснащенного двигателями внутреннего сгорания, и самовозгоранием полезного ископаемого и вмещающих пород. Большая доля загрязнения воздушного бассейна приходится на обогатительные фабрики и цеха переработки добытых полезных ископаемых, их хвостохранилища и шламонакоаители. Например, суммарное потребление воздуха на современной асбестообогатительной фабрике достигает 10-12 млн, м /час, а концентрация асбестосодержащей пыли в воздухе, выходящем из технологических и аспирационных систем, в среднем составляет 5-8 г/м . При эксплуатации горных предприятий наблюдается существенное загрязнение поверхностных и подземных вод. Качественное ухудшение состояния поверхностных водных объектов происходит главным образом на стадии разработки месторождения подземным и открытым способами в результате следующих видов воздействия: изменения русла рек и ручьев; сброса дренажных и сточных вод, содержащих хлористые и сульфатные соединения железа, меди, марганца и другие вредные вещества; геохимического рассеивания токсичных веществ и тяжелых металлов из карьеров, отвалов и хвостохранилищ и т.д. Из-за осушения месторождений нарушаются гидрологические и гидрогеологические режимы подземных вод, истощаются запасы высококачественных пресных вод. Попадая в систему дренажных канав, водосборников и коллекторов, пресные подземные воды приобретают качества загрязненной рудничной воды, минерализуются и при сбросе в поверхностные водные объекты ухудшают их качественный состав. Сброс сточных вод, выброс газообразных продуктов и аэрозолей, сток атмосферных осадков с породных отвалов вызывают загрязнение, засоление, окисление, заболачивание и заиливание почв, а в конечном итоге - гибель или деградацию растительного покрова. ухудшение качества и изменение структуры или вообще разрушение ценного гумусного слоя [52 - 56]. Решение проблемы загрязнения окружающей среды происходит через проведение на горных предприятиях средозащитной политики, направленной главным образом на очистку вредных выбросов и сбросов в окружающую среду посредством строительства очистных сооружений, улучшения технического состояния водных объектов, установки пылегазоулавливающих устройств, оснащения автотранспорта нейтрали заторами выхлопных газов. Необходимо отметить, что этот путь «в чистом виде» малоэффективен, так как, следуя по нему, не всегда удается полностью прекратить поступление вредных веществ в биосферу. К тому же сокращение уровня загрязнения одного компонента окружающей среды ведет к усилению загрязнения другого.

Например, установка влажных фильтров при газоочистке позволяет сократить загрязнение воздуха, но ведет к еще большему загрязнению воды, а уловленные из отходящих газов и сливных вод вещества часто отравляют значительные земельные площади. Использование очистных сооружений, даже самых эффективных, резко сокращает уровень загрязнения окружающей среды, но не решает этой проблемы полностью, поскольку в процессе функционирования этих установок тоже вырабатываются отходы, хотя и в меньшем объеме, но, как правило, с повышенной концентрацией вредных веществ. Кроме того, загрязнители, на обезвреживание которых идут огромные средства, представляют собой вещества, на которые уже затрачен труд, оказавшийся невостребованным. Для достижения высоких эколого-экономических результатов процесс очистки вредных выбросов необходимо совмещать с процессом утилизации уловленных веществ. способствующим устранению самих причин загрязнения. Для этого необходима разработка и внедрение малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий производства, которые позволили бы комплексно использовать исходное сырье и утилизировать максимум вредных для биосферы веществ, и, таким образом, при меньших затратах резко сократить количество выбросов загрязняющих веществ. Наиболее прогрессивным направлением защиты водоемов от загрязнения является максимальное сокращение объема сточных вод и снижение концентрации находящихся в них вредных веществ путем совершенствования технологических процессов очистки, введения систем оборотного водоснабжения, переработки концентрированных сточных вод с целью извлечения из них ценных компонентов и т.д. Системы оборотного и повторно-последовательного использования воды предполагают ее участие в одном и том же процессе несколько раз или же передачу одним потребителем другому внутри данного предприятия без сброса ее в водный бассейн. В этом случае роль очистных сооружений состоит не в очистке воды для сброса в водный источник, а в ее подготовке для многократного использования в технологическом процессе. Организация данных систем на предприятии требует создания дополнительных цехов по переработке отходов, осадков сточных вод, уловленных из пылегазовых выбросов твердых веществ. При этом возникает возможность получения прибыли от производства и реализации основных и дополнительных видов продукции. Например, осадки сточных вод.

Методические рекомендации по внедрению и функционированию системы экологического менеджмента на горнодобывающих предприятиях

Очевидно, что формирование благоприятного «экологического лица» горнодобывающих предприятий должно основываться на повышении уровня управления природоохранной деятельностью. Одним из. важнейших условий начала реальных преобразований в данной области следует назвать явную приверженность высшего руководства предприятий идее экологически чистого производства, основанной на недопущении оказания каких-либо воздействий в процессе хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.

Первоначальным этапом углубления экологического сознания руководства горнодобывающих предприятий должно быть придание природоохранной сфере статуса основного вида деятельности на законодательном уровне. Однако это способствует выработке пассивной стратегии предприятий в области охраны окружающей среды, основанной на осуществлении экологического управления, представляющего собой внешне мотивированную деятельность, определяемую требованиями природоохранного и природоресурсного законодательства. Наиболее перспективным направлением развития горнодобывающего комплекса является формирование активной позиции предприятий в природоохранной области, основанной на формировании экологического менеджмента внутренне мотивированной деятельности, основанной на соолюдении принципов экоэффективности и экосправедливости. Экосправедливость проявляется в сознательном использовании в практической деятельности предприятия основ современной экологической культуры и способствует формированию цивилизованного предпринимательства. В свою очередь экоэффективный режим работы предприятия способен обеспечить снижение его воздействия на состояние окружающей среды и одновременно повысить его прибыльность/рентабельность.

Таким образом при определении общей производственной политики горнодобывающего предприятия вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов должно уделяться особое внимание. Стимулирующими факторами при этом могут выступать выгоды экономического и стратегического характера, получаемые от осуществления различных направлений и видов природоохранной деятельности. Они представлены на рис.22.Совершенствование природоохранной сферы деятельности горнодобывающих предприятий рекомендуется осуществить путем внедрения на них эффективно действующей системы управления качеством окружающей среды. Документом, который мог бы стать в какой-то мере путеводителем на дороге предстоящих преобразований, является комплекс стандартов ISO 14000 (Международной организации по стандартизации) в области экологического управления, который подходит для использования организациями различной величины. В них представлены рекомендации по внедрению системы экологического менеджмента, позволяющие любому предприятию сформулировать и реализовать экологическую политику в соответствии с требованиями экологического законодательства своей страны.

В соответствии с ISO 14000 система экологического менеджмента представляет собой часть общей системы управления предприятием, включающей организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения и оценки достигнутых результатов и совершенствования экологической политики. По характеру взаимосвязей с внешним окружением система экологического менеджмента является открытой системой, а в основе ее функционирования находится спираль - повторяющийся цикл, направленный на совершенствование системы управления в целом и состоящий из следующих стадий. 1. Разработка и декларирование политики охраны окружающей среды и ресурсосбережения при освоении недр. Обоснование целевой направленности природоохранной деятельности при обязательном выделении приоритетов в ее осуществлении. 2. Планирование деятельности, ориентированной на обеспечение экологической безопасности горного производства. 3. Организация и практическая реализация природоохранной деятельности в процессе геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и их первичной переработки. 4. Внутренний мониторинг, оценка и корректировка намеченной деятельности в области сохранения и улучшения качества окружающей среды и рационального использования природных, в том числе минеральных, ресурсов. 5. Независимая оценка результатов природоохранной деятельности. Анализ и пересмотр системы экологического менеджмента. действующей на горнодобывающем предприятии [43, 84 - 86]. Первоначальным шагом формирования и развития системы экологического менеджмента на горнодобывающем предприятии является анализ ее текущего состояния, который целесообразно произвести по схеме, представленной в первом разделе данной главы (табл. 2.1.). Данный анализ должен осуществляться при использовании различных информационных источников, в роли которых могут выступать: существующая на предприятии документация, данные прямых измерений, результаты проведенных интервью и анкетирования, изученный опыт природоохранной деятельности отечественных и зарубежных предприятий горнодобывающего комплекса и других отраслей промышленности. Проведение анализа поможет получить более точное представление об аспектах природоохранной деятельности предприятия; видах и степени его воздействия на окружающую среду и природные ресурсы; требованиях законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в области охраны природы; недостатках существующей системы экологического управления, что необходимо для разработки экологической политики предприятия.

Экологическую политику целесообразно представить общественности в специальном меморандуме предприятия. Одним из «кодексов поведения», который может рассматриваться в качестве первоосновы меморандума горнодобывающего предприятия, является Декларация о принципах управления окружающей природной средой, принятая Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей в сентябре 1996г. Данный документ утверждает, что вопросы охраны окружающей природной среды должны быть одним из важнейших приоритетов любого предприятия, а формирование экологической политики - основным элементом системы управления. Она провозглашает необходимость повышения ответственности каждого работающего - от генерального директора до рядового работника - за сохранение и улучшение экологической обстановки и рациональное использование природных ресурсов. Основными постулатами Декларации являются 16 принципов, сформулированных в принятой Международной торговой палатой в ноябре 1990г. «Хартии предпринимательской деятельности» и направленных на формирование новой политики бизнеса в условиях движения к устойчивому развитию.

Естественно, что простое декларирование предприятием выбранной им стратегии в природоохранной области не будет серьезно воспринято общественностью, если в результате не последует каких-либо конкретных действий. При всей важности письменных документов, сообщающих о намерении проводить ту или иную экологическую политику, о культуре и отношении предприятия к окружающей среде внешнее окружение будет судить именно по характеру принимаемых решений высшим руководством, опираясь на следующее: если

Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на ОАО «Первоуральское рудоуправление»

ОАО «Первоуральске рудоуправление» расположено в районе п.Магнитка г.Первоуральска Свердловской области. Данное предприятие осуществляет открытую добычу титаново-магнетитовых руд с содержанием железа 14-16% и скальной вскрыши для производства железорудного концентрата и щебня, пригодного для всех видов строительства. Добытая сырая руда поступает на обогащение, которое осуществляется методом сухой магнитной сепарации. Щебень разделяется по 11 различным фракциям. В 1999г. предприятием было произведено 54328т железорудного концентрата и 2475974т щебня. Производственными объектами ОАО «Первоуральское рудоуправление» являются: карьер титаново-магнетитовых руд; отвал вскрышных пород; отвал хвостов обогащения; дробильно-обогатительные фабрики ДОФ-1 и ДОФ-2; пром площадки дробильно обогатительных фабрик с объектами вспомогательного назначения (автогаражом для хозяйственного транстпорта, вагонным и тепловозокраиным депо для технического обслуживания подвижного состава, электродепо, ремонтно-строительным участком, электромеханическим участком, складом ГСМ с автозаправкой). Технологический цикл добычи железной руды открытым способом складывается из следующих стадий: вскрышные работы с образованием отходов вскрышных пород; буровзрывные работы; добыча руды и погрузка в железодорожные вагоны; транспортировка добытой руды на дробильно-обогатитсльныс фабрики, а пород вскрыши на отвалы железодорожным транспортом: дробление, обогащение, сортировка продукции на дробильно-обогатительных фабриках; очистка выбросов дробильно-обогатительных фабрик от пыли. Предприятие относится к третьему классу опасности. Радиус санитарно-защитной зоны от ДОФ составляет 500 м, от карьера Первоуратьского участка - 300 м. В 1999г. ОАО «Первоуральске рудоуправление» выбросило в атмосферу 532.189 т вредных веществ. Основную долю в обшей массе выбросов занимают: пыль неорганическая, диоксид азота и оксид углерода. Организованными источниками загрязнения атмосферы на предприятии являются: аспирационные системы ДОФ-1 и ДОФ-2; системы пневмотранспорта РСУ; вытяжные вентиляционные системы автогаража, вагонного депо, электромеханического участка; дыхательные клапаны резервуаров автозаправочной. Неорганизованные источники включают следующие стадии производственного процесса: бурение скважин; производство массовых взрывов (залповые выбросы); погрузочно-разгрузочные работы в карьере, на отвалах и складах; сдувание пыли при транспортировке горной массы; пыление при отсыпке конусов на открытых складах; сдувание пыли с открытых складов готовой продукции на ДОФ-1, ДОФ-2 и отвалах. В 1999г. залповых и аварийных выбросов на предприятии не было. Предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях «Первоуральское рудоуправление» не получало.

С целью защиты атмосферного воздуха от загрязнения на дробильно-обогатительных фабриках используются аспирационные системы (всего 18 пылеочистных установок). В частности. ДОФ-1 оборудована двумя типами пылеочистного оборудования: групповыми циклонами ЦН-15, предназначенными для сухой очистки от пыли в холодный период (их эффективность от 83.1 до 91.1%); циклонами-промывателями СИОТ, предназначенными для мокрой очистки, работающие в теплый период (их эффективность от 91.1 до 96.1%). ДОФ-2 работает только в теплый период года. Не аспирационные системы оборудованы циклонами-промывателями (их эффективность от 91.1 до 96.2%). Очистка атмосферного воздуха от пыли на территории погрузочных бункеров и открытого склада производится циклонами ЦН-15 (их эффективность от 72.4 до 81.4%). КПД пылеосадочной камеры и циклонов типа «К» системы пневмотранспорта древесных отходов составляет 85%. Кроме того, в железорудном карьере с целью пылеподавления производится орошение участков рабочей зоны водой или снегом. На ОАО «Первоуральское рудоуправление» собственных очистных сооружений нет. Все хозяйственно-бытовые и часть ливневых стоков направляются на городские очистные сооружения. Ливневые воды карьера, смывы гидроциклонов, стоки после влажной уборки на дробильно-сортировочных фабриках поступают в шламоотстойник. затем осветленная вода по системе оборотного водоснабжения снова поступает на дробильно-сортировочные фабрики и используется на технологические нужды. ОАО «Первоуральское рудоуправление» не является самостоятельным водопользователем, поэтому отдельного разрешения на спецводопользование нет. У предприятия заключен договор с Муниципальным унитарным предприятием Управление водоснабжением (организацией водо-канализационного хозяйства) о снабжении предприятия водой в количестве 6000 м /мес (лимит). В 1999г. предприятие израсходовало на хозяйственно-питьевые нужды 71000 м воды. Стоки в 71000 мЗ переданы «Первоуральск-водоканалу». Расход воды в системе водоснабжения составил 547000 м3. Карьерные воды обеспечили подпитку водооборотной системы в объеме 813400 м3. В 1999г. предприятием было занято 497.5 га земель. Земельный отвод составлял 22.5 га, занятых шламохранилищем (10 га), зданиями и сооружениями, складом ВМ. железодорожной веткой до станции Первоуральск (12.5 га). Арендованные у муниципальных органов власти земли общей площадью 457 га находились под: отвалом отходов обогащения (55 га), отвалом вскрышных пород (125 га), а также зданиями и сооружениями, складами стройматериалов, дорогами, трубопроводами и санитарно-защитной зоной (277 га). Основными видами отходов, образующихся в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являются вскрышные и вмещающие породы, которых в 1999г. было размещено в объеме 989000 т. Другими отходами выступают: отходы обогащения, ртутные лампы, отработанные аккумуляторы, нефтеотходьк автопокрышки, лом черных и цветных металлов, опил. В 1999г. среднесписочная численность всего персонала предприятия составляла 897 чел., в том числе промышленного - 760 чел., административно-управленческого - 137 чел. Общая организационная структура управления предприятием представлена в приложении 6. На предприятии не внедрена система экологическою менеджмента, экологическая служба отсутствует. Ответственным лицом по решению вопросов охраны окружающей среды на предприятии назначен начальник производственно-технического отдела (ПТО). Фактически основная работа в области организации природоохранной деятельности возложена на работников ПТО: начальника, заместителя начальника и инженера 2-ой категории.

Контроль за состоянием воздушного и водного бассейна, а также экологическими характеристиками готовой продукции осуществляется сотрудниками отдела технического контроля и химлаборатории. Лаборатория аккредитована в системе Госстандарта России и имеет лицензию на проведение экоаналитического контроля. Природоохранные мероприятия составляются ежегодно и включаются в общий годовой план организационно-технических мероприятий предприятия. Следует добавить, что природоохранная деятельность на предприятии конкретно никем не координируется, а работа в данной области осуществляется отделами и подразделениями разобщено. Кроме того, не ведется учета и анализа природоохранных затрат, что не позволяет руководителям высшего и среднего звена эффективно управлять ими. При сохранении нынешнего положения природоохранной сферы предприятия ожидаемое ужесточение природоохранительного и природоресурсового законодательства может обернуться для него большими экономическими потерями и ухудшением финансового положения. С целью совершенствования природоохранной деятельности на ОАО «Первоуральске рудоуправление» предлагается внедрить систему экологического менеджмента, сущность которой была подробно описана во втором разделе данной главы. Для этого руководству предприятия необходимо пересмотреть свои позиции в отношении окружающей среды и придать решению жизненно важных вопросов природоохранной деятельности первостепенное значение. Прежде всего руководителям необходимо помнить., что экологические, социальные и экономические последствия отрицательного воздействия горнодобывающего производства на окружающую среду в будущем могут обернуться убытками, во много раз превышающими затраты на их предупреждение. Первоначально следует провести анализ текущего состояния природоохранной деятельности предприятия, который должен охватывать такие экологические аспекты, как: существующая система управления природоохранной деятельностью на предприятии, ее место и роль в общей системе управления организацией;

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях

Как уже было отмечено, в нашем финансово-ориентированном обществе, эффективность предпринимательской деятельности измеряется величиной прибыли. Финансовый контроль за функционированием предприятия является жизненно важным. Большинство произведенных затрат регистрируется в отчетах и предоставляется руководству. Знание и анализ этих затрат оказывает большую помощь в успешном управлении предприятием. На большинстве горнодобывающих предприятий природоохранные затраты составляют значительные суммы, которые можно оптимизировать лишь при условии эффективного управления ими. Поэтому представляется логичным, что затраты на осуществление природоохранной деятельности предприятия должны выделяться, анализироваться и представляться руководству не только в общем объеме затрат, но и обособлено. К сожалению, по причине отсутствия на горнодобывающих предприятиях необходимых механизмов и процедур по учету и анализу природоохранных затрат руководители не имеют представления об их реальном уровне и. следовательно, не могут управлять ими. Для решения вышеописанной проблемы предлагается внедрить на горнодобывающих предприятиях систему учета и анализа природоохранных затрат. Естественно, что самой процедуре внедрения системы должны предшествовать подготовительные этапы ее разработки, имеющие большое значение. В общем виде последовательность решения необходимых задач при разработке и внедрении данной системы представлена на рис. 3.2.

Укрупненный систематизированный перечень видов деятельности природоохранного характера, разработанный для условий горнодобывающих предприятий, определяется 41 наименованием. Полный перечень, отражающий все стадии системы экологического менеджмента и представленный в приложении 9. насчитывает более 400 видов и подвидов деятельности. 1. Формулирование экологической политики, целей и задач предприятия. 1.1. Проведение текущего экологического обзора. 1.2. Разработка и декларирование экологической политики предприятия. 1.3. Определение экологических аспектов и оценка связанных с ними воздействий на окружающую среду. 1.4. Разработка внутренних критериев природоохранной деятельности. 1.5. Формулирование целей и задач природоохранной деятельности. 1.6. Разработка программ по управлению окружающей средой. 2. Организация природоохранной деятельности предприятия. 2.1. Интеграция системы экологического менеджмента в действующий процесс управления предприятием. 2.2. Формирование организационной структуры управления природоохранной деятельностью, распределение обязанностей и полномочий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 2.3. Стимулирование природоохранной деятельности. 2.4. Экологическое обучение и аттестация персонала. 2.5. Внутренние и внешние коммуникации. 2.6. Повышение эффективности деятельности экологической службы предприятия. 2.7. Ведение регулярных записей по системе экологического менеджмента. 2.8. Осуществление эколого-экономического учета и анализа. 2.8. Ведение экологической отчетности. 3.

Осуществление экологического планирования по всему жизненному циклу продукции и реализация разработанных планов. 3.1. Проведение маркетинговых исследований. 3.2. Управление экологически опасной продукцией. 3.3. Проектирование, разработка новой и модернизация выпускаемой продукции. 3.4. Проектирование и разработка новых и совершенствование действующих технологических процессов. 3.5. Учет экологических факторов в процессе материально-технического снабжения производства. 3.6. Обеспечение экологической безопасности и снижение ресурсоемкости основного технологического процесса. 3.7. Переработка и удаление промышленных и бытовых отходов. 3.8. Комплексное обследование предприятия с целью уменьшения количества образования отходов. 3.9. Благоустройство территории предприятия. 3.10. Предупреждение возникновения и развития чрезвычайных экологических ситуаций, планирование действий в условиях таких ситуаций, 3.11. Экологически безопасное хранение и упаковка продукции. 3.12. Продвижение на рынок и реализация продукции. 3.13. Послепродажная деятельность. 3.14. Утилизация, уничтожение и захоронение использованной продукции. 4. Проведение различных видов экологического мониторинга. 4.1. Организация текущего экологического контроля. 4.2. Метрологическое обеспечение контроля за состоянием окружающей природной среды. 4.3. Экологическое нормирование и стандартизация, 4.4. Подтверждение соответствия предпроектной и проектной документации экологическим требованиям. 4.5. Экологическая паспортизация. 4.6. Осуществление контроля за сырьем, материалами. комплектующими и оборудованием, поступающими на предприятие. 4.7. Осуществление непосредственного контроля за экологической безопасностью технологических процессов. 4.8. Экологическая сертификация. 4.9. Обеспечение контроля готовой продукции. 4.10. Экологическое лицензирование и заключение договоров с организациями. 4.11. Осуществление экологического аудирования. 5. Выявление, возмещение и ликвидация последствий экономического ущерба, обусловленного загрязнением окружающей среды и изъятием природных ресурсов из хозяйственного оборота. 5.1. Несение ответственности предприятия перед обществом в связи с экологической опасностью горнодобывающего производства. 5.2. Выявление, возмещение и ликвидация последствий экономического ущерба внутри предприятия. Следует отметить, что представленный перечень видов деятельности природоохранного характера является условным, а потому на различных горнодобывающих предприятиях допускаются некоторые отклонения от него. Важным является то. чтобы внутри предприятия всеми подразделениями использовался один и тот же способ категоризации видов деятельности.

После того, как составлен перечень видов деятельности природоохранного характера, необходимо разработать методику оценки величины связанных с ними затрат. Некоторая информация уже может существовать, другая может быть достаточно легко получена, в то время как большую часть данных определить будет значительно труднее. Попробуем оценить возможности стоимостной оценки пяти групп природоохранных видов деятельности. Что касается затрат, направленных на формулирование экологической политики, целей и задач предприятия, то их подсчет не составит особого труда, так как они связаны с деятельностью нескольких сотрудников, в основном высшего и среднего руководящею состава. Данные затраты определяются величиной заработной платы привлеченных к выполнению этой работы руководителей, специалистов и служащих, отчислений на социальные нужды, расходов на приобретение необходимых канцелярских товаров и содержание используемых печатных устройств, копировальной и множительной техники. Затраты на организацию природоохранной деятельности более разнообразны и поэтому требуют для своего определения большего количества времени и средств. Они включают в себя заработную плату: работников экологической службы и санитарной лаборатории; представителей высшего и среднего управленческого персонала, определяющего структуру экологического менеджмента и распределяющего обязанности в природоохранной сфере среди отделов, служб и подразделений предприятия; бухгалтеров и экономистов, осуществляющих эколого-экономический учет и анализ. К данным затратам относятся также отчисления на социальные нужды, суммы материального вознаграждения работников за добросовестное выполнение природоохранных функций, расходы на экологическое обучение и аттестацию персонала, поддержание внутренних и внешних коммуникаций.

Сюда же следует добавить затраты работников экологической службы и санитарной лаборатории на ведение государственной экологической статотчетности. Затраты, связанные с осуществлением экологического планирования по всему жизненному циклу продукции и реализацией разработанных планов выявить очень сложно, так как они вызваны деятельностью каждого работника предприятия, посвящающего выполнению своих обязанностей в природоохранной сфере лишь часть своего рабочего времени. Эти затраты включают: заработную плату работников с отчислениями на социальные нужды; расходы на амортизацию природоохранных сооружений и оборудования, транспортных средств; материальные, топливные и энергетические затраты; затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт. Некоторые из этих затрат можно определить напрямую, степень же точности определения оплаты труда в большей степени зависит от правильности установления времени, затраченного каждым сотрудником в отдельности на выполнение работ в природоохранной области.