Методы интеграции психики Шемет Ирина Сергеевна

Методы интеграции психики
<
Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики Методы интеграции психики
>



Шемет Ирина Сергеевна. Методы интеграции психики : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 Кострома, 2006 392 с. РГБ ОД, 71:07-19/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема интеграции психики в психологической науке и практике стр. 13

1.1. Понятие интеграции психики стр. 13

1.2. Проблема интеграции психики в работах зарубежных и отечественных психологов стр. 14

1.3. Философско-методологические подходы к проблеме интеграции психики стр. 40

1.4. Интеграция психики в контексте проблемы психического здоровья человека стр. 57

ГЛАВА II. Анализ методов интеграции психики стр. 65

2.1. Древние методы интеграции психики стр. 65

2.2. Современные методы интеграции психики стр. 69

2.3. Методы интеграции психики в практической психологии и психотерапии стр. 84

2.4. Экспериментальные исследования методов интеграции психики стр. 104

2.5. Классификация методов интеграции психики стр. 116

ГЛАВА III. Концепция интеграции психики стр. 121

3.1. Операциональная модель психики стр. 121

3.2. Интегративные механизмы психики стр. 135

3.3. Развитие интегративных механизмов стр. 173

3.4. Интеграция и дезинтеграция стр. 177

3.5. Уровни психической интеграции стр. 179

3.6. Интегративное развитие психики стр. 181

ГЛАВА IV. Принципы конструирования и применения методов интеграции психики стр. 192

4.1. Понятие интегративной психотехнологии стр. 192

4.2. Критерии интегративности стр. 195

4.3. Организационные и методические принципы применения интегративных психотехнологий стр. 198

4.4. Этапы интенсивного интеграционного процесса стр. 204

4.5. Технологические принципы конструирования тренинговых и психокоррекционных программ стр. 211

4.6. Особенности интегративных методик для детей и подростков стр. 223

4.7. Экспертиза методов интеграции психики стр. 225

ГЛАВА V. Экспериментальное и практическое обоснование концепции, принципов и методов интеграции психики стр. 230

5.1. Содержание экспериментальных исследований стр. 230

5.2. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно низким уровнем интеграции стр. 232

5.3. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых со средним уровнем интеграции стр. 251

5.4. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно высоким уровнем интеграции стр. 266

5.5. Исследование субъективной динамики процесса интеграции психики стр. 293

5.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований стр. 309

5.7. Практическое применение концепции и методов интеграции психики стр. 311

Заключение стр. 315

Библиографический список стр. 321

Приложения стр. 350

Введение к работе

Современная отечественная психологическая наука стремится к все более системному представлению своего предмета. На первый план выходят теории, представляющие психику во всей ее целостности. А. В. Аверьянов, A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. В. Бродов, Ф. Е. Василюк, И. П. Волков, Э. В. Галажинский, А. А. Гостев, О. И. Даниленко, В. Н. Келасьев, B. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В. В. Майков, В. А. Петровский, C. Д. Пожарский, Б. А. Сосновский, В. Д. Шадриков реализуют системный взгляд на человека, расширяют границы и увеличивают мерности в описании психики. Сегодня нельзя полноценно объяснить любое психическое явление и реальное поведение людей, если не исходить из целостного внутреннего мира человека. «На предшествующем этапе изучения психики, который можно назвать глобально-аналитическим, происходило постепенное разложение целостного психического; знание было отделено от переживания, восприятие и память от мышления, сознательное от бессознательного, способности от познавательных процессов, качества личности от характера, характер от темперамента, психические состояния от психических процессов, биологическое от социального. Сегодня настало время перейти к синтезу накопленных знаний и представлениям о целостной психике, к реализации системного подхода к изучению психики» [311; с. 5-6].

Вместе с тем, современная психология становится действующим фактором социального прогресса. Методы интеграции психики получили известность в конце 80-х годов, они основаны на древних и новых, восточных и западных техниках интегративного воздействия на человека, результатом которого является общее психическое и соматическое оздоровление, гармонизация эмоциональной сферы, интенсивное развитие латентных способностей, актуализация творческого потенциала, повышение энергетических ресурсов психики. Экспериментальные исследования Н. А. Аминова, Ю. А. Бубеева, С. А. Всехсвятского, С. А. Голошейкина, В. В. Козлова, Н. В. Кузнецовой, Н. Д. Линде, М. В. Молоканова, Т. В. Састамойнен, С. М. Стрекалова, И. А. Щеладаева и других показывают, что методы психологического воздействия могут существенно изменить способности человека, его эмоциональные процессы и личность в целом. В потенциале методы интеграции психики, примененные в массовом воспитании, образовании и социальной практике, могут качественно повысить уровень психического здоровья и способностей человека и конструктивно улучшить общество в целом.

Проблема интеграции психики имеет два аспекта: теоретический и прикладной. Первый требует содержательного объяснения наблюдаемых фактов, второй - обоснования предлагаемых технологий. Необходимо отметить, что между современной теоретической и прикладной психологией существует глубокий разрыв. Массово применяемые методы и методики психического воздействия, направленные на оптимизацию психических состояний и деятельности человека, зачастую не имеют теоретического и экспериментального обоснования, опираются на мифы. Отсутствуют достоверный мониторинг результатов психологического воздействия и критерии его эффективности. Кроме того, различные практические направления зачастую противоположным образом интерпретируют одни и те же психические явления как со стороны их происхождения, так и направления коррекции.

Всё это ставит перед общей психологией насущную задачу - обобщить имеющиеся подходы к проблеме интеграции психики. Термин «интеграция психики» также имеет констатирующее и процессуальное значение: интеграция как состояние целостности и интеграция как движение к целостности. Очевидно, что для разработки теоретической основы методов приведения психики к целостности (интегративных психотехнологий) необходима разработка концепции интеграции как состояния целостности психики, позволяющая определить меру интеграции и пути её достижения.

Предлагаемая диссертационная работа «Методы интеграции психики» претендует на некоторый шаг в указанном направлении. Она проводит теоретическую связь и обобщает опыт автора и коллектива сотрудников по изучению, экспериментальному исследованию и практическому использованию интегративных психотехнологий.

Термином «психика» в диссертации обозначен весь внутренний мир человека в единстве сознательного, подсознательного, бессознательного, а также в единстве интра- и интерпсихических реалий. Соответственно, предметом исследования в настоящей работе будет психика как целостность, а также процессы, приводящие психику к большей целостности.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания системной концепции психики, описывающей психику в её целостности; социальной востребованностью разработки методов интенсивного воздействия на психику с целью оптимизации психической деятельности; отсутствием теоретической и методологической основы применяемых в практике методов интеграции психики.

Цель работы: создание теоретической основы для разработки методов интеграции психики.

Объект исследования: психика человека.

Предмет исследования: механизмы и методы интеграции психики.

Гипотеза исследования. Исходя из синергетического принципа атрибутивности организации, предполагается, что психика обладает собственными механизмами интеграции, обеспечивающими её целостность.

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение теоретико-методологических подходов к проблеме интеграции психики.

2. Анализ и классификация методов интеграции психики.

3. Разработка концепции интеграции психики.

4. Выявление механизмов интеграции психики.

5. Определение критериев интегративности.

6. Формулирование принципов применения методов интеграции психики (интегративных психотехнологий).

7. Определение динамики интенсивного интегративного процесса.

8. Разработка методов конструирования интегративных психотехнологий и оценки результатов их применения.

9. Создание и апробация конкретных методик интеграции психики.

10. Экспериментальная проверка разработанных методик на соответствие их результатов концепции интеграции психики.

Методологической основой работы является системный подход, представляющий психику в единстве взаимосвязанных компонентов (Б. Г. Ананьев, В. П. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков).

Философской основой работы является теория синергетики, представляющая системы мира как самоорганизующиеся (И. Пригожий).

В работе используются следующие методы исследования: включённое и внешнее наблюдение, психодиагностические методики, формирующий эксперимент, а также методы статистической обработки данных, что обеспечивает достоверность представленных в третьей главе эмпирических материалов.

Научная новизна: В работе обобщены имеющиеся в психологической науке и практике подходы к проблеме интеграции психики.

-Проанализированы методы интеграции психики, предложены основания для их классификации.

-Создана авторская концепция интеграции психики, суть которой в наличии у психики как самоорганизующейся системы собственных механизмов поддержания целостности.

-Выявлены и описаны основные интегративные механизмы психики: сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие. Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция.

-Экспериментально доказано, что активизация интегративных механизмов приводит к повышению целостности психики.

- Выявлены качественные стадии развития интегративных механизмов: телесная, эмоциональная, творческая мыслительная, социальная, сознательная и духовная. Приведены количественные уровни развития интегративных механизмов на каждой стадии.

-Создана таблица феноменологии, при помощи которой по наблюдаемым признакам жизнедеятельности можно оценить уровень интеграции психики у конкретного человека.

- Описан процесс воздействия на интегративные механизмы, в котором выделены три этапа: активация, трансформация, интеграция.

-Обозначены критерии интегративности, по которым можно оценить результат психологического воздействия на разных уровнях психического. К ним относятся: устранение нарушений, повышение качества и надежности функционирования психики, повышение автономии и субъектности психики.

- Разработана авторская методология интегративных психотехнологий, содержащая организационные и методические принципы конструирования и применения методов интеграции психики, даны критерии их оценки, методы классификации и экспертизы.

-Проведены формирующие эксперименты влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики, показавшие, что активация интегративных механизмов дает системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъективности психики.

-Экспериментально показано, что результат применения интегративных психотенологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека. При низком уровне интеграции происходит в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики. Те же самые

психотехнологии, примененные к испытуемым с высоким уровнем интеграции психики, в результате дают развитие самосознания, творчества и коммуникации.

-Экспериментально доказано, что интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно в соответствии с выявленными стадиями в зависимости от их индивидуальной конфигурации. У трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

-В ходе экспериментов выявлено, что чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Теоретическая значимость. Даная работа вносит вклад в научное понимание психики как самоорганизующейся системы. В работе содержится операциональная модель психики и теоретическая концепция интеграции психики, описываются механизмы интеграции, их развитие и уровни психической интеграции, что позволяет по-новому осмыслить имеющиеся подходы и методы психического воздействия на человека.

Системное рассмотрение предмета психологии - психики человека -приобрело предметные черты в виде конкретных процессов (интегративных механизмов), не сводимых к познавательным, мотивационным и другим, изучаемым в общей психологии, процессам. Это позволяет сделать саму системность психики предметом экспериментального изучения, пример которого содержится в диссертационном исследовании.

Неоднозначно понимаемая в общей психологии психика человека, функционально конкретизируется как система управления жизнью и поведением, что позволяет по-новому структурировать подсистемы психического, упростить понимание психической деятельности в целом, связать функционирование психики с наблюдаемыми жизненными показателями.

Понятие системности (целостности) психики наполняется конкретным содержанием в виде критериев целостности, качественно-количественным выделением стадий и уровней развития целостности, а также таблицей феноменологии её внешних проявлений.

Выявлены интегративные механизмы, относящиеся к различным подструктурам психики, в том числе сон, связное дыхание, спонтанное движение, непосредственно связанные с физиологическими процессами. Тем самым в понятие целостной психики включено тело человека как управляемая подсистема, а предмет психологии расширен до целостного человека в единстве его жизни и поведения.

В значительной степени преодолен разрыв между психологической теорией и практикой, различные подходы к психическому воздействию подведены под единую основу в виде концепции интеграции психики, при этом показано, что разные практические направления воздействуют на разные механизмы интеграции психики, получая сходный системный результат. Такой теоретический подход фундирует разнообразные практические направления и методы.

Практическая значимость. Данная работа создаёт теоретическую основу для разработки и анализа методов интеграции психики. В работе раскрыто содержание и теоретические основы метода интегративных психотехнологий и показаны пути их эффективного использования, представлены методические критерии интегративности психотехнологий, классификаця психотехнических методов, принципы применения интегративных психотехнологий, методы оценки результатов, методы конструирования психотехнологий, критерии профессиональной пригодности психотехнолога, техники психологической безопасности, этапы интенсивного процесса, что позволяет обобщить и систематизировать многочисленные методы и методики психического воздействия.

Разработаны, технологизированы и апробированы методики интеграции психики на основе активации интегративных механизмов «Жизнетворчество» для детей, подростков и взрослых.

Разработана и внедрена организационная технология применения методов интеграции психики в условиях загородного летнего отдыха детей, подростков и молодежи «Интенсивный отдых».

Предложенные в работе методологические подходы, методы и методики могут широко использоваться в основном и дополнительном образовании, в психосоциальной работе, в практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

I. Концепция интеграции психики, которая конкретизируется в следующем:

1. Существуют механизмы повышения организованности психики -интегративные механизмы, развитие которых определяет общий уровень целостности психики. К ним относятся сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие.

2. Активизация интегративных механизмов психики приводит к повышению целостности психики.

3. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов, дают системный результат, выражающийся в устранении имеющихся нарушений, развитии способностей и повышении уровня субъектности психики.

4. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов психики, универсальны и применимы к различным категориям испытуемых, при этом качество системного результата будет различным в зависимости от исходного уровня интеграции психики.

II. Метод конструирования интегративных психотехнологий, - основанный на выявленных этапах и закономерностях интенсивного интеграционного процесса;

-базирующийся на методических и организационных принципах применения интегративных психотехнологий;

-заключающийся в установлении баланса между катарсическими и творческими, катарсическими интеграционными, экстра- и интраверсированными процессами; сочетании формата и спонтанности, групповой и индивидуальной работы; обеспечении многоуровневое™ воздействия, технологической вариативности и гибкости.

Апробация работы. Предложенные концепции, методы и методики являлись с 1993 по 1999 год научной основой деятельности государственного социального учреждения - Центра социального здоровья Костромской области, руководимого автором работы, с 2000 года по настоящее время -Волгореченского молодежного центра, являющегося опорно-экспериментальным центром Министерства образования Российской Федерации. Концепции и методики автора были представлены на 15 Всероссийских и международных конференциях, в том числе 2 за рубежом (Германия и Польша). По данной проблематике автором были организованы в Костроме 3 межрегиональные научно-практические конференции «Интегративные психотехнологии в социальной работе», десятки областных семинаров и совещаний. На основе концепции внедрения интегративных психотехнологий в сферу отдыха было проведено 12 молодежных лагерей. Теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова на факультетах психологии и социальной работы. По данной теме под руководством автора защищены десятки курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 66 приложений. Список литературы включает 390 наименований, в том числе 24 на английском языке. В работе имеется 54 таблицы и 6 рисунков. Объём диссертации 349 страниц, объём приложений 43 страницы.

Понятие интеграции психики

Интеграция психики человека - центральное понятие в данном диссертационном исследовании. Термин «интеграция» правомерно употреблять в следующих значениях:

1) объединение в целое каких-либо частей, элементов;

2) взаимное приспособление, взаимодействие, взаимопроникновение двух или нескольких систем;

3) воссоединение части с целым;

4) приведение к функции более высокого порядка (в математике) [257].

«Интеграция» в русском языке означает одновременно и целостность, и движение к целостности [287; с. 210]. В Большом энциклопедическом словаре сказано, что «интеграция (лат. integratio - восстановление, восполнение, от integer - целый), понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию» [43; с. 452]. Интеграция, таким образом, выступает как результат и как процесс. Соответствие, интеграция психики это понятие, включающее в себя целостность психики человека как некоторое качество или состояние, а также процесс изменений в психике человека, направленный в сторону достижения большей её целостности.

Такое одновременно констатирующее и процессуальное значение термина «интеграция» обусловило его применение психологической наукой, наряду с использованием в психологических публикациях термина «целостность».

В данной работе термины «психическая интеграция», «интеграция психики» будут использоваться во всех приведенных значениях. Следует заметить, что, несмотря на общий термин, существо интеграционных процессов, их качество, интенсивность и результат во всех четырех случаях будут совершенно иные. Следовательно, и методы интеграции для разных видов интеграции будут различны.

Общим является ключевое понятие целостности (единства), по значению высоко коррелирующее с понятием уровня организованности системы (уровня системности). Все процессы интеграции ведут к большей целостности (единству), уровню организованности (уровню системности) психики.

Термином «психика» в диссертации обозначен весь внутренний (функционально-психический и сензитивно-психический) мир человека в единстве сознательного, подсознательного, бессознательного, а также в единстве интра- и интерпсихических реалий.

Древние методы интеграции психики

Идея целостности, каким бы неясным ни было ее выражение в прошлом, как считает Р. Уилсон, является центральной для эволюции человечества [277]. При внимательном рассмотрении почти любой системы внутреннего развития: религиозной, философской или этической - можно выявить идею обретения целостности как несущий элемент этой системы.

В начале XXI века при возрастании динамичности и нестабильности мира сохранение человеком своей целостности становится не только фактором здоровья и развития, но и необходимым элементом выживания. Во всех религиях и у всех народов всегда были закрытые священные традиции [372], которые использовали технологии работы с сознанием для достижения его большей целостности, практика этих традиций никогда не становилась доступной для всех людей [21]. В настоящее время технологии интеграции психики (методы интеграции психики) выходят из эзотеричного периода своего развития и становятся, во-первых, предметом массового применения и экспериментирования [136, 320], а во-вторых, предметом интереса со стороны - психотерапевтов и психологов [140, 173, 304].

С древнейших времен люди использовали особые состояния сознания как средство психической интеграции. Человечеством накоплен богатый арсенал как естественных, базирующихся на ресурсных возможностях самой психики, так и искусственных, с использованием различных веществ, способов вхождения в измененные состояния сознания [82, 86, 87, 276, 278].

В исследованиях К. Гроф [86], С. Грофа [87], К. Уилбера [276], Р. Уолша [278] отмечается, что во многих культурах любая духовная практика была связана с необычными состояниями сознания. Истоки использования необычных состояний сознания находятся в глубокой древности: шаманизм насчитывает, согласно археологическим исследованиям наскальных рисунков и мест древних захоронений, около 40 тыс. лет [115]; системы медитации хатха-, лайя-, раджа-йоги сформировались не позднее 10 тыс. лет до н. э. [47, 249]. Антропологические исследования более половины мировых культур, существовавших в течение последних пяти столетий, показали, что 90 % процентов из них имели некоторые институциализированные формы измененных состояний сознания. Необычные состояния сознания и по сей день являются центральными для эзотерических течений канонических религий: в исихазме и многих сектантских течениях в христианстве, в суфизме в исламе, в различных йогических практиках в индуизме, в школах дзен в буддизме и в каббале в иудаизме [23, 95, 116, 183].

В разных культурах и религиозных системах использовались различные способы достижения измененных состояний сознания [87]. Один из них широкое использование специальных растений. Среднеамериканские и предколумбовские культуры использовали грибы из рода псилоцибе (Psi lo cybe) и кактус пейотль [86]. В народной медицине Востока и Северной Африки, а также при совершении религиозных ритуалов издревле применялись препараты конопли: гашиш, гранка (Индия), киф (Северная Африка) [278]. Шаманы северных народов и Сибири использовали как психоделический препарат гриб красный мухомор [372]. У жителей Перу и Гаити был в употреблении порошок кохоба, приготовленный из семян дерева Piptadenia peregrina, который еще в доколумбийский период употреблялся с целью колдовства и религиозных церемоний [185].

Другим способом, гармонизирующим сознание человека, является медитация - состояние «не-ума», определенная техника настройки и успокоения сознания [163, 172, 202, 381]. Молитвы, которые, по мнению В. В. Антонова, являются особой формой медитации, занимают во многих современных религиях и духовных практиках центральное место в ритуальном пространстве [21]. Молитвы составляли неизменную принадлежность всякого религиозного культа и играли весьма важную роль при выдающихся событиях частной и общественной жизни у древних индусов, греков и римлян [54, 95, 104, 115,183, 185, 203, 267, 350].

Операциональная модель психики

Целью нашей работы являлась разработка концепции и методов интеграции психики человека. Фактически это означало попытку объединить в целостную систему разрозненные теоретические подходы и разнообразные практические методы, усмотреть некоторое единство в этом многообразии. На важность решения данной задачи указывал П. К. Анохин. «Поиски ключа, который соединил бы уровень целостности и аналитический уровень получения деталей, - это и есть та кардинальная проблема, которая продолжает стоять не только в мировоззренческом плане, но и носит чисто практический характер» [20; с. 43]. Постановка цели в терминах конструирования предполагает, согласно Г. Саймону, прежде всего образ результата как модели системы, которая сама будет являться системой [246]. Поэтому, как считает М. Вартофский [55], и объект моделирования нужно рассматривать как систему, то есть реализовывать методологию системного подхода [167].

Конструктивность задачи предполагает множественность вариантов ее решения на всех стадиях процесса конструирования. Другими словами, можно разработать много разных технологий, служащих разным задачам. Процесс работы будет состоять в поиске удовлетворительного, а не оптимального проекта, «самая лучшая и всеобъемлющая концепция» будет выполнять роль недостижимого идеала.

Мы полагаем, что критерием оценки результата может быть лишь соответствие его целям конструирования, в данном случае адекватность и применимость концептуальной модели и метода, а не ее истинность или ложность. Как обоснованно утверждает П. Фейерабенд, конструктивная цель предполагает свободное использование интеллектуальных достижений любых наук и техник, а также использование плодотворных идей, принадлежащих к ненаучным областям знания [284, 285]. Для нас являются желательными простота модели или метода и широкий диапазон их применения [319, 320, 321, 322, 324, 331]. Дополнительным критерием удовлетворительности созданной модели или метода является их соответствие целям не только констатирующей, но и конструктивной психологии, то есть возможность проектирования на основе модели и при помощи метода новообразований в психике [51, 142].

Задача конструирования в отличие от задач познания и исследования предполагает, согласно принципу целесообразности, невозможность абстрагироваться от того, кто и с какими целями будет использовать результат. Уместно напомнить слова П. К. Анохина о том, что «целое - это есть нечто, запрограммированное в конкретных афферентных параметрах будущего результата» [20; с. 45].

При создании теоретической модели неизбежен субъективный подход автора, его личное понимание перспектив развития психологической науки и практики, человека и общества. М. Полани отмечал, что «в каждом акте познания присутствует страстный вклад познающей личности, и эта добавка - не свидетельство несовершенства, но насущно необходимый элемент знания» [215; с. 19]. Всякое знание субъективно, поэтому задача ученого состоит в том, чтобы сформулировать свои личные убеждения и взгляды, провозгласить то, во что он действительно верит [260]. Невыразимость знания, невозможность отделить знание от знающего требует постоянной апелляции к личному опыту, а также принятия персональной ответственности за высказанные мысли [216].

В параграфе 1.3. настоящей работы изложены философско-методологические основания для построения концепции интеграции психики, которые мы считаем эвристичными. Это принципы системного подхода и синергетическая модель мира. Опираясь на эти методологические схемы, попытаемся схематично представить каковы соответственно с ними следующие понятия: человек, психика, сознание.

Применение методологических принципов системного подхода к объекту психологического исследования, то есть человеку, означает следующее:

- За рамками рассмотрения остается вся совокупность внутренних свойств человека.

- Человек рассматривается конкретно, существующим в реальном мире и в совокупности всех условий своего существования. При данном подходе не может быть «человека вообще».

- Основная задача исследователя - объяснение поведения человека.

Поведение признается наблюдаемым.

- Объяснение поведения строится путем выявления функций человека в системах, в которые он входит как элемент.

Таких систем может быть взято множество.

Лучшее понимание строится при работе с наиболее широкими системами.

Системы, включающие человека, могут быть взаимосвязаны или независимы, а также могут образовывать иерархии.

- При рассмотрении функций человека в любой системе его поведение будет относиться к ней так же, как продукт к производителю, то есть оно не может быть целиком выведено из системы.

- При любом объяснении возможен ряд неучтенных переменных, влияющих на поведение человека.

- Сам человек и системы, его включающие, обладают целеустремленностью и целесообразностью, а также свободой выбора.