Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Маркарян Ирина Андреевна

Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников
<
Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников
>



Маркарян Ирина Андреевна. Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2005 232 c. РГБ ОД, 61:05-13/1165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Взаимосвязь нравственно-волевых качеств и обучаемости в развитии младших школьников

1.1. Обучаемость младших школьников как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Вопросы нравственно-волевого воспитания в психолого-педагогических исследованиях 44

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Особенности развития нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников

2.1. Цели, задачи и методика констатирующего этапа эксперимента 95

2.2. Особенности обучаемости и нравственно-волевых качеств первоклассников, проявленных в учебной деятельности 108

Выводы по второй главе 134

Глава 3. Взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и развития обучаемости первоклассников

3.1. Цель, задачи и методика формирующего этапа эксперимента 138

3.2. Воспитание нравственно-волевых качеств первоклассников и динамика развития их обучаемости 151

3.3. Сравнительный анализ данных результатов исследования (контрольный этап эксперимента) 174

Выводы по третьей главе 187

Заключение 189

Литература 194

Приложение 212

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, в сложных политических и экономических условиях, быстрой смене техники и технологий, особое значение имеет развитие социально-активной личности, способной к интеллектуальному труду и творческому преобразованию окружающего мира.

В связи с этим поставлены важнейшие задачи по осуществлению модернизации системы образования. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования - это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования. Успешная модернизация образования в России возможна только при условии, если она будет основываться на сохранении его фундаментальности, соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В настоящее время начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации, её перегруженность, создает весьма неблагоприятный фон для дальнейшего развития детей (на последующих ступенях образования), вносит негативный вклад в проблему здоровья школьников, ориентирована на формальное усвоение большого массива информации и в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания ее базовых способностей и компетентностей. Задача модернизации начальной школы становится тем более актуальной в связи со всеобщим переходом на четырехлетнее начальное образование и началом массового обучения с 6 - 6,5 лет. В документах, касающихся модернизации образования, отмечена важность совершенствования воспитательно-образовательного процесса как условия развития личности учащегося, повышения уровня его обучаемости,

выражающего качество организации учебного процесса. Обучаемость является показателем физиологической, социальной, умственной и нравственно-волевой зрелости. Развитие обучаемости обусловлено уровнем сформированности элементарных понятий, мыслительных операций, умений обобщать, дифференцировать предметы, самоконтроля и самооценки, проявляющих уровень волевого развития ребёнка.

Эмпирической характеристикой индивидуальных возможностей личности к усвоению учебной информации, к выполнению учебной деятельности, в том числе к запоминанию учебного материала, решению задач, выполнению различных типов учебного контроля и самоконтроля является обучаемость. Как отмечает З.И. Калмыкова, чем выше обучаемость ребенка, теї/ быстрее и легче приобретает он новые знания, тем свободнее оперирует ими в относительно новых условиях, тем выше, следовательно, и темп его умственного развития.

Проблема обучаемости детей принадлежит к числу наиболее важных в области педагогики и психологии. Её исследованием занимались такие учёные как Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Н.С. Лейтес, Л.А. Венгер и др. На современном этапе дано множество определений термина «обучаемость», выделены критерии и уровни обучаемости детей школьного возраста. Вместе с тем проблема обучаемости и создания условий для ее повышения считается до сих пор недостаточно разработанной применительно к учащимся начальной школы. Особенно это касается зависимости эффективности обучаемости от развития нравственно-волевых качеств, которые обеспечивают ребёнку возможность сосредоточиваться на учебной задаче, контролировать учебные умения и способы учебной деятельности для достижения результата и осуществлять самоконтроль его качества (Р.А. Агеева, Г.И. Веденеева, Г.Н. Волков, И.А. Ильин, Н.М. Трофимова, и др.).

Младший школьный возраст является периодом высокой чувствительности, сензитивности ребёнка к обучающим и воспитъгоаюпщм воздействиям, к общению и

взаимодействию, познанию окружающего мира. Ребенок восьмого года жизни достигает достаточно высокого уровня развития всех психических функций, обусловливающих успешность и качество обучения (память, внимание, воображение, мышление). Системообразующим ядром личности является воля, лежащая в основе воспитания нравственно-волевых качеств, определяющих успешность процесса обучения младших школьников (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов и др.).

Проблема нравственно-волевого воспитания учащихся в процессе учебной деятельности обострилась в связи с изменением парадигмы образования, где ценности личности определяют её успех в достижении цели. Учебная деятельность понимается нами как продуктивная, культуротворческая, где от учащегося требуется проявление ответственности, нравственной позиции, целеустремлённости в постижении смысла изучаемого содержания образования и творческих поисках способов решения задач (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.). Культуросообразная парадигма образования актуализирует вопросы взаимодействия процессов воспитания и обучения. С нашей точки зрения, успешность обучаемости первоклассника зависит от уровня развития нравственно-волевых качеств, определяющих результат его учебной деятельности. Единство процессов познания, культуротворчества и нравственной самоотдачи личности достигается благодаря педагогическому мастерству и творчеству учителя, его умению вовремя оказать психолого-педагогическую поддержку ребёнку и позиции самого учащегося в учебной деятельности.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий:

между обучаемостью как показателем качества учебной деятельности младшего школьника и уровнем его нравственно-волевого развития;

между характером организации учебчой деятельности и качеством обучаемости младших школьников;

- между педагогическими условиями организации процесса развития
обучаемости детей и методами психолого-педагогической поддержки ребёнка в
процессе учебной деятельности.

Выше обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске оптимальных условий воспитания нравственно-волевых качеств школьников, обусловливающих развитие их обучаемости.

Исходя из проблемы, была определена тема: «Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников».

Объект исследования: взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и обучения младших школьников.

Предмет исследования: методы и средства воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, обеспечивающих развитие их обучаемости.

Цель: разработать интегрированную культуротворческую модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.

Гипотеза исследования: воспитание нравственно-волевых качеств обеспечивает достаточно высокий уровень обучаемости младших школьников в учебной деятельности при соблюдении следующих условий:

- проектирование целостной интегрированной модели процессов воспитания и
обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости
первоклассников;

систематическая диагностика уровня воспитанности и обучаемости первоклассников для своевременной коррекции их развития;

целенаправленное использование педагогических методов психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе воспитания и обучения;

- создание интегрированных пространств совместного общения взрослых и
детей как среды становления опыта самоконтроля и самооценки поведения в учебной
и внеучебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой данного исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы взаимосвязи воспитанности нравственно-волевых качеств младших школьников и уровня развития их обучаемости.

  2. Определить уровни развития обучаемости младшего школьника и уровни воспитанности его нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремленность).

3. Разработать интегрированную культуротворческую модель процессов
воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств
и обучаемости первоклассников.

Методологическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, СВ. Кульневич, В.В. Розов, В.Т. Фоменко, Р.М. Чумичева и др.); системный подход к решению вопросов воспитания, обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, НА. Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); гуманистический подход в воспитании личности, определяющий её ценности как цели и условия успешного достижения результатов деятельности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.М. Борьггко, Т.И. Власова, О.С. Газман, Э.В. Ильенков и др.).

Теоретическая основа исследования: учебная деятельность как условие развития, воспитания и обучения младших школьников (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Зайцев, А.Н. Леонтьев, ИЗ. Куликовская, С.Л. Рубинштейн, В.Т. Фоменко и др.); теория развития высших психических функций личности, обусловливающих развитие волевых, нравственных, умственных сфер ребёнка (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.); теоретические положения психолого-педагогической поддержки развития личности ребёнка (Т.В. Анохина,

В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин и др.).

Экспериментальной базой исследования яблялись: начальные классы средней общеобразовательной школы № 2 г. Туапсе Краснодарского края, средних общеобразовательных школ № 5, и № 10 пос. Новомихайловский; Туапсинского района Краснодарского края; гимназии № 44 г. Сочи Краснодарского края.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1998 - 2001) - проблемно-поисковый, связанный с изучением
проблематики исследования, определением противоречий, разработкой темы и
научного аппарата исследования. Методами выступили: проблемный анализ,
проективный метод, сравнительный анализ психолого-педагогической литературы,
диагностирование, анкетирование, тестирование. Этап завершился разработкой
методологического аппарата исследования, определением доминант и критериев
исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению уровня
развития обучаемости и нравственно-волевых качеств младших школьников,
выявлению зависимости между ними.

2 этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальный, направленный на разработку
и апробацию педагогических условий, обеспечивающих развитие обучаемости
младших школьников и их нравственно-волевых качеств. На этом этапе проверялась
достоверность предположений, выдвинутых на первом этапе. Основные методы:
формирующий эксперимент.

3 этап (2003 - 2004) - обобщающе-результативный, выявляющий
эффективность разработанных педагогических условий, устанавливающий
позитивные изменения в уровне развития обучаемости и нравственно-волевых
качеств младших школьников. Установлена зависимость между обучаемостью и
развитием нравственно-волевых качеств первоклассников. На данном этапе были
сформулированы методические рекомендации для учителей начальных классов.

Основные методы: анализ полученных результатов, анализ результатов учебной деятельности.

Научная новизна:

- разработана интегрированная культуротворческая модель процессов
воспитания и обучения, представленная интеграцией ценностей (самостоятельность,
ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя
начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства
взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и
внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших
школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления
нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;

определены принципы построения интегрированной культуротворческой модели, обеспечивающие единство процессов обучения и воспитания первоклассника: культуросообразности, акіуализирующий нравственные ценности и личностные смыслы ребенка; интеграции, позволяющий сохранять взаимосвязь и целостность процессов воспитания и обучения; взаимодополняемости и согласованности, определяющие характер субъект - субъектных отношений учителя, ученика, педагога-психолога на основе нравственных ценностей; индивидуальности, определяющий организацию процессов воспитания и обучения с учетом уровня воспитанности нравственно-волевых качеств и уровня обучаемости первоклассников;

установлена корреляционная зависимость между уровнем воспитанности нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремлённость) и обучаемостью первоклассников (познавательные потребности, способы познания, направленность на оценивание).

Практическая значимость:

- определены методы воспитания самостоятельности, ответственности и
целеустремленности в процессе учебной и внеучебной деятельности (проблемной

ситуации - реальной и художественной; диалог внутренний, с героем, со сверстником учителем и др.);

- разработаны методы педагогической поддержки младшего школьника в
процессе учебной деятельности (стимулирующие, коррекционные, эмоционально-
поддерживающие);

разработаны формы взаимодействия учителя начальных классов и педагога-психолога по оказанию педагогической поддержки младшему школьнику в процессе воспитания и обучения: дискуссии, ориентированные на становление профессиональной компетенции; круглые столы, позволяющие своевременно выявлять проблемы в воспитании и обучении первоклассников; тренинговые занятия, формирующие у учителя способы психодиагностики и оказания педагогической поддержки.

разработаны формы организации внеклассных занятий как пространство продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, по обеспечению психологически комфортного климата для проявления первоклассниками нравственно-волевой воспитанности и обучаемости: совместное обсуждение замысла деятельности, «договоров-правил», «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта, чествование личных успехов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, апробацией разработанной программы воспитания нравственно-волевых качеств и методов педагогической поддержки детей в учебной деятельности; положительной оценкой учёными и учителями начальной школы результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на совещаниях городского и районного управления образованием г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края; излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях краевого и районного уровней;

научно-студенческих конференциях Ростовского государственного педагогического университета; в публикациях, XI международной конференции «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); X годичного собрания Южного отделения РАО и ХХП психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Сочи, 2003 г.); международной научно-практической конференции. «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (г. Ставрополь, 2003 г.); XI годичного собрания Южного отделения РАО психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Ростов-н/Д., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Владикавказ, 2004 г.); Ш международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-н/Д., 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения представлена интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Основными принципами, на которых строилась модель, выступили: культуросообразности, интеграции, взаимодополняемости, согласованности, индивидуальности, обеспечившие взаимосвязь процессов обучения и воспитания. Педагогическая ценность разработанной и апробированной модели обусловлена необходимостью создания целостной образовательной системы в начальной школе за счет интенсификации процессов обучения и воспитания; актуализации личностных

нравственно-волевых качеств первоклассников в достижении результатов учебной деятельности; активизации деятельности педагогов, психологов в оказании педагогической поддержки детям с недостаточным уровнем воспитанности и обучаемости. Развивающий эффект модели состоит в том, что она обеспечивает целостность и взаимосвязь обучения и воспитания, где одновременно воспитывается и обучается личность.

  1. Методы воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, используемых педагогом-психологом и учителем во внеучебных видах деятельности: творческие задания «Образ к образу приходит», «Я и мой прадед», «Изобрази цветом собственные ощущения», «Придумай знак успеха, смелости и целеустремленности»; альбом «Мои успехи»; игры «Придумай историю о себе», «Создай образ самостоятельного человека»; правила саморегуляции, побуждающие школьника к проявлению самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Педагогическая ценность методов заключается в том, что они ориентированы на индивидуальные характеристики развития нравственно-волевых качеств учащихся, активизируют социальную и учебную деятельность первоклассников, актуализируют возможность учащегося проявлять свои нравственно-волевые качества как личностные характеристики, обеспечивающие достижение достаточного уровня обучения первоклассников.

  2. Методы педагогической поддержки первоклассников, ориентированные на уровень обучаемости учащихся и используемые учителем в учебных и внеучебных видах деятельности: «Хорошие дела», «Вырасти себя сам», «Письмо (звонок, телеграмма) другу», «Быть лучшим». Данные методы выполняли стимулирующую функцию по отношению к учащимся с низким уровнем обучаемости; корректирующую - с нестабильным уровнем обучаемости; эмоционально-поддерживающую - с достаточно высоким уровнем обучаемости. Педагогическая эффективность разработанных в ходе эксперимента методов состоит в их индивидуальной направленности на учащихся в зависимости от уровня обучаемости учащегося и степени проявленнности нравственных качеств. Взаимодействие методов педагогической поддержки и методов воспитания создает пространство

субъект-субъектных взаимоотношений <<учашийся-учитель-психолог-гюдитель>> как среду взаимной поддержки и понимания первоклассника.

  1. Формы организации внеклассных занятий как пространства продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, направленные на оказание поддержки и помощи первоклассникам в достижении успехов в учебной деятельности относительно индивидуального уровня воспитанности и обучаемости учащегося: совместное обсуждение замысла деятельности и «договоров-правил» на достижение ее цели; чествование личных успехов; «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта; согласие, примирение; анализ ситуации. Каждому виду организации внеклассных занятий соответствовали специфические методы, позволяющие учителю актуализировать нравственно-волевые качества учащегося и создавать интерес к учебной деятельности. Включение учащегося в интересные и самостоятельно отбираемые виды деятельности, создает предпосылки для развития целеустремленности и ответственности, общение в системе взрослый и ребенок обеспечивает психологически комфортный климат для проявления соответствующего уровня нравственно-волевой воспитанности и обучаемости.

  2. Формы взаимодействия учителей начальных классов и педагога-психолога: дискуссии, направленные на становление профессиональной компетенции в вопросах воспитания и обучения в контексте культуросообразной модели образования; круглые столы по выявлению индивидуальных проблем учащихся в обучении и отношениях; тренинговые занятия по освоению способов диагностирования учащихся и оказания им индивидуальной поддержки. Формы взаимодействия учителя и педагога-психолога осуществлялись по направлениям: психодиагностическом, психокоррекционном, консультативно-просветительском. Общение и взаимодействие выступают условиями воспитания устойчивого поведения, нравственно-волевых качеств; позволяют своевременно обеспечить поддержку и коррекцию развития нравственно-волевых качеств и обучаемости.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеются схемы, таблицы, диаграммы.

Обучаемость младших школьников как психолого-педагогическая проблема

Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок в этом возрасте сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него - значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни. В младшем школьном возрасте закладываются предпосылки учебной деятельности, формируются отдельные её элементы. Учебная деятельность - вид учения, прямо и непосредственно направленный на овладение знаниями и умениями (С.Л. Рубинштейн). Учебная деятельность - процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменения старых (Р.С. Немов). Понятие «учебная деятельность», согласно Д.Б. Эльконину, - «ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте». По С.Л. Рубинштейну, эта деятельность наполняется «ответственным отношением» субъекта к предмету обучения на всем его протяжении.

Учебная деятельность направлена на развития личности обучаемого и, соответственно, может рассматриваться как специфический вид деятельности. Учебная деятельность, характеризуется субъектностью, активностью, предметностью, целенаправленностью, осознанностью. Д.Б. Эльконин подчеркивал общественный характер учебной деятельности, так как она направлена на усвоение всех богатств культуры и науки, соответствует общественно выработанным нормам общения и протекает в специальных общественных учреждениях. Учебная деятельность направлена на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, в процессе этой деятельности развивается сам обучающийся. «Согласно Д.Б. Эльконину, учебная деятельность не тождественна усвоению - оно является ее основным содержанием и определяется строением и уровнем ее развития, в которую усвоение включено». [84; 117] В младшем школьном возрасте, считает Зимняя И.А. включение в учебную деятельность «предполагает одновременную работу и над её средствами». [84; 120]

Три основные характеристики учебной деятельности, отличающие ее от других форм учения выделены И. Ильясовым: - она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач; - в ней осваиваются общие способы действий и научные понятия (в сравнении с житейскими, усваиваемыми до школы); - общие способы действия предваряют решение задач (сравним с учением по типу проб и ошибок, когда нет предваряющего общего способа, программы действия, такое учение не есть деятельность).

Д.Б. Эльконин отмечал, что учебная деятельность ведет к изменениям в самом субъекте, что является основной ее характеристикой, а И. Лингарт указал, на то, что изменения психических свойств и поведения обучающегося зависит от результатов своих собственных действий. Данное положение для нашего исследования является весьма значимым, потому что в этом мы усматриваем двустороннюю связь: активные учебные действия определяют его поведение, а поведение определяет успешность в обучении.

В связи с разработкой критериев и показателей обучаемости, мы выявили основные средства учебной деятельности, которые были определены С.Л. Рубинштейном: интеллектуальные действия (мыслительные операции): анализ, синтез, обобщение, классификация и др.; знаковые, языковые, вербальные средства; фоновые знания. Средства деятельности обучающегося обеспечивают освоение глубоких системных знаний, его саморазвитие, благодаря решению специально поставленных учителем учебных задач и творческое применение этих средств в разнообразных ситуациях.

Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте. В качестве учащегося, младший школьник характеризуется готовностью и включенностью в учебную деятельность. Готовность, по мнению И.А. Зимней, определяется такими показателями: - уровнем физиологического, психологического и интеллектуального развития, которые делают возможным само учение; - ответственностью перед другими людьми - учителем, классом, готовность к новым обязанностям; - сформированность отношения к школе, учению, познанию, которые дарят радость открытия нового непознанного мира.

Для эффективного учения школьника как субъекта учебной деятельности необходимы интеллектуальные, личностные, нравственные, деятельностные качества. От уровня их сформированности зависит его отношение к школе и успешность обучения. К сожалению, учебная деятельность в начальной школе не всегда выступает необходимым условием самореализации, самопрезентации успехов ребёнка, что снижает уровень его самостоятельности и делает ребёнка зависимым от учителя и от содержания обучения.

Вопросы нравственно-волевого воспитания в психолого-педагогических исследованиях

Характеризуя сущность понятия «воспитание», следует отметить, что его истолкование в педагогической литературе разнообразно. «Воспитание в широком смысле рассматривается как процесс и результат усвоения и активного производства социальными субъектами общественного опыта, который охватывает их широкое, многостороннее взаимодействие между собой, с социальной средой и окружающей природой. Воспитание в узком смысле - это процесс целенаправленного и систематического воздействия субъекта воспитания на объект в интересах привития ему качеств, соответствующих воспитательным целям и задачам» [175;287]. Воспитание (как педагогическое явление) - целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей. [112]

В современной гуманистической педагогической мысли сложился новый взгляд на понятие «воспитание», анализ которых позволил нам определиться в направлении исследования. Предметом нашего внимания стали исследования ученых, которые следующим образом сформулировали изучаемое нами воспитание нравственно-волевых качеств в учебной деятельности. Вопросы воспитания интересовали умы великих ученых прошлого, определивших теоретический фундамент современных исследований. В теории свободного воспитания, выдвинутой Ж.-Ж. Руссо, воспитание понималось как естественный путь развития ребенка. В педагогические высказывания Ж.-Ж. Руссо звучат идеи гуманизма, любви к ребенку. Он говорил о необходимости всестороннего его развития, с ориентацией на личный опыт детей, формирование положительных нравственных качеств. Гуманист -педагог И.Г. Песталоцци, воспитание видел в единстве умственно, нравственного и физического развития ребенка. В своей педагогической теории основной целью воспитания усматривал развитие всех природных способностей ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возраста. В зарубежной педагогике прошлого процесс воспитания рассматривался как единство всех его составляющих, но самое главное, опиралось на природу возможностей ребенка.

В российской отечественной педагогике величайшими открытиями в области воспитания обозначились работы К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого. К.Д. Ушинский утверждал, что природа ребенка обусловлена в своем развитии воспитанием и обучением. По мнению К.Д. Ушинского «воспитание должно охватывать всего человека - его тело, душу, ум, и прежде всего обращаться к характеру человека». [141;153]. Анализ исследований позволил выявить, что основные вопросы воспитания в трудах русских ученых прошлого складывались вокруг нравственных добродетелей, которые определяли уровень воспитанности ребенка.

В советский период развития педагогики, Н.К. Крупская считала, что воспитание включает в себя процесс овладения всей совокупностью общественного опыта, то есть знаниями, умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными (нравственными, эстетическими и мировоззренческими) отношениями. Но вместе с этим, воспитание связывалось с формированием личностных свойств и качеств, которые характеризуют воспитанность учащихся.

Решающую роль воспитания в формировании и развитии личности, А.С. Макаренко видел в том, что когда человек плохо воспитан, то в этом виноваты воспитатели, а если ребенок хорош, то этим он тоже обязан воспитанию, своему детству. Он уверил в совершенно беспредельное могущество воспитательного воздействия. Цели, которые ставит перед собой педагог, утверждал А.С. Макаренко, выступают как некоторый продукт деятельности самого ученика, процесс достижения которых также реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности действий педагога опять-таки производится на основе того, каковы качественные сдвиги в сознании и поведении школьника. Эти теоретические положения являются весьма значимыми и в современной деятельности педагога. «...Воспитание человека, - подчеркивал Антон Семенович, - прежде всего, базируется на воспитании его способностей, на развитии его сил, его созидательного творческого актива». [135;56]

Всякое осуждение и упреки в условиях, когда сам школьник не в состоянии преодолеть встретившиеся трудности и имеющиеся недостатки, в определенной мере обладают отрицательным внушающим воздействием. П.П. Блонский считал, что в этих случаях гораздо эффективнее другой подход: нужно бороться не с учеником, который допускает недостатки в учебе, а совместно с учеником бороться против его недостатков [26]. Но тогда чаще всего нужны не проработки и осуждения, а проявление душевной чуткости к ученику и оказание ему реальной помощи в преодолении возникших трудностей. Если, например, школьник не справляется с выполнением домашних заданий, различные упреки и проработки могут только ослабить его усилия в работе. Тут нужна своевременная и конкретная помощь в учении со стороны учителя, благодаря которой ученик мог бы хорошо подготовиться к одному, второму, третьему уроку, получить хорошие оценки, пережить радость в улучшении успеваемости, а его успехи будут замечены и одобрены в коллективе.

Особенности обучаемости и нравственно-волевых качеств первоклассников, проявленных в учебной деятельности

Решая первую задачу на констатирующем этапе эксперимента, связанную с изучением особенностей обучаемости первоклассников, таких ее показателей, как познавательные потребности, эмоционально-ценностное отношение к оцениванию и способы познания, мы использовали выше обозначенные методы, позволившие нам выявить уровни и показатели изучаемого феномена в учебной деятельности.

Изучая познавательные потребности первоклассников, как основу развития обучаемости, с помощью методики «Изучение познавательной потребности», мы выявили, что познавательная потребность учащихся соответствует среднему уровню. У младших школьников в учебной деятельности выявлен достаточно устойчивый познавательный интерес, обоснованный стремлением открывать для себя что-то новое в изучаемом материале. Саша К.: «Мне нравиться узнавать то чего я еще ни знал», Наташа Л.: «Интересно и даже смешно иногда бывает, когда узнаешь что-то такое», Володя А.: «Потом я рассказываю друзьям что знаю, и они считают меня «классным», Рома К.: «Узнавать новое мне нравиться, потом я рассказываю о том, что узнал, на уроке учителю, и одноклассникам» Наличие его, как показали наблюдения, зависит от способности учителя преподносить новый материал личностно-ориентированными технологиями. Устойчивый уровень познавательного интереса как потребность первоклассника познавать мир является характерной особенностью для данного возрастного периода, когда первоклассники проходят учебную программу в первые месяцы учебного года.

Анализ детских ответов на вопрос «Как часто ты подолгу занимаешься какой-нибудь умственной работой (читаешь, решаешь)?», показал следующее, что 35% учеников подолгу занимается какой-либо умственной работой; 45% -иногда; 20% - редко. Мы выявили, что большее время занимает у детей умственная работа, связанная с чтением книг, детских энциклопедий с яркими иллюстрациями, компьютерные развлекательно-развивающие и обучающе-развивающие программы. Эти данные позволили нам прийти к выводу о том, что первоклассники еще не способны долго заниматся умственной работой, хотя познавательный интерес их достаточно высок, что объясняется такими психическими особенностями как высокая пластичность нервной системы и быстрая утомляемость, активность и широта их познавательных интересов позволяют при соблюдении определенных условий повысить уровень обучаемости первоклассников во втором полугодии, когда учебный материал усложняется.

Анализируя результаты ответов на вопрос «Что ты будешь делать, когда тебе зададут трудный вопрос?» мы получили такую картину: 25% детей показали, что у них есть интерес к решению трудных вопросов, они предлагали варианты самому найти, готовый ответ, потому, что это интересно; 35% школьников предпочитали найти готовый ответ у родителей, учителя, друга; часть детей (40%) затруднялись ответить на вопрос, отвечая «Как получится». Эти данные позволили нам подтвердить предположение, что у первоклассников, изначально существует интерес к школе и познавательный интерес к школе, и познавательный интерес к окружающему миру. У них есть готовность искать ответ, даже на очень трудные вопросы. Мотивом такого высокого уровня процесса познания выступают объекты познавательной деятельности. В беседе с учащимися, мы выяснили, что детям интересны сведения других людях в разных странах «как они выглядят», «как живут» «как устроен мир» и они объяснили причину интереса к этим объектам, следующим образом: «Мне нравиться узнавать о животных, которые живут рядом, потому, что потом с ними легче дружить. Ты знаешь, где они живут, и что кушают, и как с ними надо себя вести». В ходе эксперимента, мы выявили, что существует небольшая группа детей (15%) из неблагополучных семей, где родители используют агрессивный тип отношений с ребенком, дети находят самостоятельно путь изоляции от родителей. Чтение книг для них создает среду «ухода» от родителей, комфортную для ребенка нишу самосуществования, что в дальнейшем помогает ребенку, имеющему высокий познавательный интерес и складывающийся кругозор, легко адаптироваться в социальной ученической группе и переходить в группу признанных детей.

На вопрос «Много ли ты читаешь книг, которые ты выбираешь сам?», учащиеся ответили утвердительно и объяснили это таким образом: «Я много читаю книг о море, морских животных. У меня много книг о море, которые я выбираю сама или прошу помочь родителей, потому что мне нравиться все, что в море, и я умею читать» — Настя А. Часть учащихся 40% ответили, что читают они мало книг, которые не задает учительница, книгу предлагают читать дома родители. Интерес таких детей связан с историями о героях разного времени (легенды, фантастические рассказы), который возникает у них, как показали беседы, в процессе чтения. Например, Наташа М. рассказала: «Мне книгу подарила мама. Вначале я не хотела ее читать. Я люблю, когда мне читают, и я представляю себя на месте героя книжки». Для учителя данная группа первоклассников является весьма значимой и должна находиться в поле зрения учителя, потому, что эта категория учащихся может перейти или на высший уровень обучаемости или наоборот. Все будет зависеть, на наш взгляд, от эмоционально-ценностного отношения взрослых к процессу обучения учащихся и его собственных способов познания.

Воспитание нравственно-волевых качеств первоклассников и динамика развития их обучаемости

При внедрении интегрированной культуротворческой модели процессов воспитания и обучения в ходе формирующего эксперимента, мы отслеживали динамику становления нравственно-волевых качеств, влияющих на развитие обучаемости первоклассников. В связи с тем, что на данном этапе эксперимента мы решали задачи по обеспечению взаимодействия учителей начальных классов и педагога психолога по оказанию педагогической помощи каждому первокласснику, мы начали свою работу в начале учебного года с праздника-выставки, где осуществлялось знакомство всех субъектов процессов обучения и воспитания. Такое знакомство явилось своеобразным способом сопричастности и сотворчества взрослых и детей. На выставке были представлены детские работы: рисунки, поделки. Ребятам демонстрировалась сказка в исполнении кукольного театра, после им предоставляется возможность самим поиграть с куклой-героем. Педагог-психолог, играя с детьми, осуществлял знакомство с ними. В этом процессе важно было установить доверие детей к педагогу психологу, согласовать правила совместной жизни и выявить способы презентации каждого в детском сообществе. Например, ребята сами придумывают новые правила для жизни в классе во время урока и за его пределами: «Пришел утром, поздоровайся со всеми», «Если у тебя не получается решение какого-то вопроса, обратись за помощью к другу, учителю, педагогу-психологу». Когда детям задали вопрос «Почему в такой последовательности необходимо обращаться за помощью?», ученики ответили: «Потому, что друг ближе, потом учитель, потом педагог-психолог». Такие правила, установленные самими школьниками, позволяли каждому легко адаптироваться, накапливать опыт взаимодействия и общения и комфортно чувствовать себя в ученической среде. Такие праздники создавали у детей интерес друг к другу и обучению, что выступало своеобразной предпосылкой для воспитания целеустремленности, ответственности, самостоятельности.

Первые уроки всегда начались с игр - знакомств, где дети знакомились, друг с другом привыкали к обстановке. На каждом из занятий ребята сами составляли правила поведения на занятиях, что им очень нравилось, и способствовало ответственному отношению к процессу познания и поведению. Также составлялся график дежурств контроля за выполнением этих правил, дежурный имеет все полномочия учителя в день дежурства.

На первых этапах, ребята никак не могли привыкнуть к подобной самостоятельности, все время обращались к преподавателю за помощью: «А Вова, меня не слушается», «Скажите Кате, что сегодня она убирает краски» и т.д. Для снятия ситуации жалоб и нахождения способов самостоятельного решения проблем, предлагались творческие задания типа «Образ к образу приходит», которые требуют от учащихся умение анализировать качества одноклассника, его поведение в различных ситуациях, находить позитивное в его качествах, а также найти способ отобразить возникший у него образ с помощью рисунка, рассказа. Например, одноклассника, который не реагировал на замечания, изображали в виде индюка; тех, которые постоянно жаловались и ничего не могли сделать сами - в виде детской игрушки-пищалки с широко раскрытым раструбом. Свои рисунки дети комментировали, в первом случае -«Кричит так, что сам себя не слышит, такой важный», во втором - «Всем надоедает своим визгом». Следует заметить, что дети отбирали краски, соответствующие своим эмоциональным состояниям - активно красный, темно-коричневый, темно-синий, иногда, черный.

Для закрепления прочного опыта проявления таких нравственно-волевых качеств как самостоятельность, целеустремленность и ответственность, мы использовали, дополнительно, системы занятий во внеучебное время: тематические беседы «Смелость - города берет», «Трус не играет в хоккей», «Готовься к великой цели», «Ты в ответе за тех, кого приручил»; выставки детских работ по этим ситуациям; чтение сказок «Три медведя», «Маша и медведь», в которых ребята выделили самостоятельность героини сказки и удивлялись её смелости, сказка «Летучий корабль» стала для них примером в целеустремленности, достижении поставленной цели, преодолении трудностей встающих на пути, «Гуси-лебеди» научила их ставить на первое место ответственность за младших, выполнение своего долга; детские рассказы об историях своей жизни, когда они проявили то или иное нравственно-волевое качество. Ребятам с интересом и удивительной фантазией рисовали свои впечатления, настроения, героев которые, по их мнению, олицетворяли то или иное поведение, качество характера.