Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-профессиональная ориентация младших школьников как психолого-педагогическая проблема 15
1.1. Социально-профессиональная ориентация как предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях. 15
1.2. Сущность социально-профессиональной ориентации и особенности ее реализации в младшем школьном" возрасте 31
1.3. Опыт профессиональной ориентации, учащихся в современной общеобразовательной школе 55
Выводы 68
ГЛАВА 2. Условия повышения эффективности социально-профессиональной ориентации младших школьников. 71
2.1. Подготовка учителя к социально-профессиональной ориентации младших школьников 71
2.2. Диагностика интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностно-практической сфер личности младших школьников как условие эффективности их социально-профессиональной ориентации 88
2.3. Реализация педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения младших школьников 107
Выводы 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Социально-профессиональная ориентация как предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях.
- Сущность социально-профессиональной ориентации и особенности ее реализации в младшем школьном" возрасте
- Подготовка учителя к социально-профессиональной ориентации младших школьников
Введение к работе
Оценивая историю социально-экономических отношений в нашей стране с новых позиций, мы констатируем возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов. . Они связаны с переходом производства и управления им на рыночную основу, с необходимостью быстрой социальной и психологи-, ческой адаптации, профессиональной мобильности работников.
Рыночная экономика; техническое перевооружение промышлен-м ного и сельскохозяйственного производства, освоение новых технологий, ориентация на приоритет качества продукции, небывалое ;!; расширение международных экономических связей и необходимость, -Гв связи с этим, производства товаров, пользующихся спросом на „'мировом рынке, настоятельно требуют принятия новых стратеги-7 ческих задач очередного этапа реформирования системы образования. "Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования", разработанные рабочей группой под і : руководством Б.Кинелева, Э.Днепрова и А.Адамского. ориентируют систему образования на "реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка". Необходимо развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы равенство возможностей получения и использования образования на всех этапах жизненного пути человека, независимо от его социального положения и избранной им на данный момент сферы профессиональной деятельности, "возможность построения индивидуальной образовательно -профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности." /59. С.З/.
Необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для любой отрасли, людей творческих, профессионально мобильных требует новых подходов, целенаправленных средств по г психологической и практической подготовке учащихся к личност-;;ному и профессиональному самоопределению. "' Для достижения педагогической эффективности подготовки к ^реальному выбору профессии, социального статуса важную роль играет профориентация. В современных условиях на первый план [. /выходят такие функции профориентационной деятельности, как ди-!*ф і ^агностика, прогнозирование, развитие и профилактика. Создание ;г|;условий для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, : -^развития и реализации их интересов и потребностей становится ^наиболее перспективными уже на пропедевтическом этапе, в начальной школе.
';' Фундаментальные вопросы профориентации и профессионального обучения получили обоснование в работах П. р. Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, Н.Н.Чистякова и др. ? Пониманию сущности влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение посвящены работы А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.Г.Борисова, Я.Л.Ко-і !ломинского, И. С.Кона,: С, Л. Рубинштейна и др. /18, 20, 69, 71,
118/.
В своих работах Ю.К.Бабанский, А.П.Болтунов, Ю.К.Василь- ев, Е.А.Климов, Н.Д.Левитов, А.Д.Сазонов, А.В.Соловьев, В.В.Чебышева, А.И.Щербаков и др. указывают, что одной из главных причин неудовлетворительной постановки профориентационной . работы является отсутствие в штатах общеобразовательных школ социальных работников и специалистов по социальной и профессиональной ориентации, а также недостаток специальной подготовки к этой работе педагогических кадров. Подчеркивая общественную щ ' значимость профессиональной ориентации, ученые рассматривают , t|j ее как сложную комплексную научную и практическую проблему, і которая является педагогической по методам деятельности и со-: циально-экономической по содержанию и конечному результату. ї/10, 25, 67, 121/. ::\): Основным звеном в деле реформы образования является лич- У . "ность учителя, его профессиональная подготовка и стремление к :' овладению комплексом мобильных действенных знаний и умений, позволяющих успешно - осуществлять органическое единство непре рывного образования, трудового воспитания и профессиональной
I ориентации. Сущность профессиональной ориентации и содержание ^деятельности учителя по реализации социально-профессиональной ориентации школьников научно обосновано в трудах социологов
Щ (Ю.К.Васильев, М.Н.Руткевич, м. X.Титма и др.), экономистов (В.И.Кориков, И.Н.Назимов, А.В.Соловьев и др.), психологов (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др.), педагогов (Ю.К.Васильев, А.Я.Журкина, Е.Г.Осовский, А.Д.Сазонов, В.Ф. Са- ^ харов, С.Н. Чистякова и др.}.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что пока особо не рассматривался вопрос о сущности социально-профессио- # нальной ориентации младшего школьника, об особенностях ее реализации на современном этапе развития общества. В условиях становления целостной системы образования, более гибко адаптированной к профессиональным запросам общества, исследование данной проблемы представляется достаточно актуальным. :
Мы изучили понятия "социальная ориентация" и "профессио- ' нальная ориентация" и пришли к выводу, что единого определения „..'ентация" как отражение сложного социально-педагогического про- ifuecca в современной литературе отсутствует.
Несмотря на значительное количество исследований по проб-:. леме педагогического руководства процессом становления личности школьника в целом и по проблеме профориентации молодежи в w ;'U-частности (достаточно широко исследуется проблема влияния
Ч внеклассной и внешкольной деятельности на выбор профессии & /v школьником, проблема формирования профессиональных интересов, /мотивов выбора профессии, профессиональных намерений на разных 1V возрастных этапах развития школьников, роли семьи и другие ' 1 факторы выбора профессии), вопросы социально-профессиональной ориентации младших школьников остаются мало исследованными те-4$ ; оретически и организационно-методически. Это противоречит объективным запросам социальной и педагогической практики, кроме того, ряд существенных сторон социально-профессиональной ори-! ентации не подвергался глубокому исследованию или не затраги-^ ;; вался вообще.
Прежде всего, следует отметить, что объективную основу : процесса социально-профессиональной ориентации составляют раз- деление общественного труда и индивидуальные различия между людьми как производителями материальных и духовных благ.
Кроме того, исследователи проблем ориентации школьников отмечают, что понятия "социальная ориентация" и "профессиональная ориентация" не тождественны. Социальная ориентация как ориентация в социальной системе рассматривается как избирательное стремление личности, заключающееся в том, чтобы, во-первых, занять определенное место в социальном составе общества (стать рабочим, служащим и т.д.), во-вторых, совершенствовать свои социальные роли через деятельность во всех сферах общества. Профессиональная же ориентация служит решающим средством реализации этой цели в жизни человека, ибо рабочим, служащим и т.п. можно стать только выбрав определенную профессию, вступив в трудовую деятельность. Таким образом, в основе профориентации лежит и предшествует ей ориентация социальная. 'Следовательно, мы можем говорить о социально-профессиональной ориентации (СПО).
Исследователи проблем подготовки школьников к труду и выбору места в жизни единодушны в мнении, что современный молодой человек без посторонней помощи может потерять способность ориентироваться в мире профессий, круг которых с каждый годом растет, поэтому, подчеркивает Е.А.Климов, осуществление руководства процессом СПО школьников следует считать необходимым и обязательным, рассматривать как "психологический принцип подготовки к труду и выбору профессии" /65. С.5-8/.
Одновременно авторами обосновывается необходимость исследования проблемы педагогического руководства СПО с позиций 1 воздействия на учебно-воспитательный процесс, т.е. необходимость организации, координации, регуляции действий педагогов, у конкретизации функциональных обязанностей и содержания дея- стельности участников СПО'. Данный аспект для нас особенно важен, так как в своем исследовании мы именно с этих позиций рассматриваем организационно-педагогическое руководство СПО. Считая эти аспекты проблемы важными и мало исследованны-,А>-\ ми, мы предприняли попытку теоретически осмыслить и практичес- ;.^ки реализовать социально-профессиональную ориентацию в общеоб-^гіразовательнЬй школе как предпосылку самоопределения младшего школьника, на основе собственного опыта и результатов экспериментальной работы в какой-то мере раскрыть пути и условия повышения эффективности СПО на пропедевтическом этапе. '^ Проблем исследования заключается в разрешении проворе-чия между необходимостью повышения эффективности ориентации учащихся в новых социально-экономических условиях и отсутствием научно-методического обоснования реализации СПО на пропе-'" ідевтическом этапе. Для преодоления существующих противоречий -мы предприняли попытку теоретически осмыслить и практически реализовать СПО учащихся; на основе ретроспективного, анализа 4$ собственного опыта и результатов экспериментальной работы . раскрыть условия повышения ее эффективности в начальной школе. Анализ причин необходимости СПО в начальной школе, недос-. таточная разработанность проблемы в педагогической теории и школьной практике обусловили выбор темы: "Социально-профессиональная ориентация младших школьников (пропедевтический этап)". ' ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить условия социально-профессиональной ориентации младших школьников.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социальная и профессиональная ориентация школьников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-профессиональной ориентации младших школьников.
В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: Соци-(W ально-профессиональная ориентация младших школьников - это '"" комплекс формирующих воздействий, которые обеспечивают на про-: -педевтическом этапе готовность учащихся к самоопределению. Эффективность СПО возможна в условиях: - целенаправленной подготовки будущих и действующих педа- :; гогов, ">.'" - систематической психолого-педагогической диагностики :.: - личности как основы дифференциации и индивидуализации деятель- ; -ности младших школьников, V ---Щ - педагогической поддержки социально-профессионального ' ^самоопределения детей. t : В соответствии с целью и гипотезой сформулированы и ЗАДАЧИ исследования: ^, 1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике.
2. Охарактеризовать сущность СПО и особенности ее реализации на пропедевтическом этапе. і 3. Разработать методику диагностики готовности младших школьников к социально-профессиональному самоопределению и технологию педагогической поддержки этого процесса. W 4. Разработать методические рекомендации по подготовке і студентов педагогических институтов, работников школ к СПО младших школьников.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются теоретические положения, сформулированные в отечественной (П.Р.Ату-тов, А.Г.Асмолов, С.Я.Батышев, А.А.Бодалев, О.С.Газман, .! А.Н.Леонтьев, Е. А.Кжмов, В. А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и ДО. др.) и зарубежной (Р.Берне, Г.Клаус, К.йнгекамп, У.Классер, ,; У.Канн, К.Роджерс, Э.Гидденс и др.) педагогике и психологии, 1; 'характеризующие системы профессиональной ориентации, социаль-ной ориентации, развития личности в образовании; основные положения концепций о трудовой подготовке, и профессиональном са-\: "моопределении учащихся, разработанные Институтом общего сред-IW v:Hero образования РАО; системный, личностный, деятельностный. подходы к исследованию процесса самоопределения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; прямое, косвенное и включенное наблюдения за деятельностью учащихся; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование и др.). Ф БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в МГПИ лм.М.Е.Евсевьева со студентами 5 курса педагогического факультета. Опросом было охвачено 240 учащихся начальных классов и 200 учителей школ Республики Мордовия. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе средней школы N23 г.Саранска. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА: Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, отражающих опыт работы по СПО школьников; отбор, апробация и адаптация методик диагностики развития самоопределения младших школьников.
Второй этап (1996-1997 гг.) - экспериментальный: накопление эмпирических данных. Проведение опытно-педагогической работы в школах Мордовии.
Третий этап (1997-1998 гг.) - систематизация, обобщение и апробация материалов исследования, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что: обоснована значимость СПО младших школьников как пропедевтики их самоопределения; определены сущность и содержание СПО младших школьников> как комплекса формирующих педагогических воздействий, обеспе-І чивающих готовность учащихся к самоопределению; разработаны структурно-функциональные компоненты процесса СПО младших школьников и его показатели. раскрыта структура социально-профессионального самоопределения младших школьников, включающая знания о себе (образ "Я"); умение производить самоанализ, самооценку; знания о труде и людях труда, о профессиях; сформированность общетрудовых качеств личности: дисциплинированности (выполнение правил работы, правил поведения в труде), трудолюбия (активность и старательность в труде, настойчивость в преодолении трудностей); желание работать сообща и навыки взаимопомощи; опыт деятельности; доказана эффективность СПО младших школьников в услови- ях целенаправленной подготовки педагогов, систематической психолого-педагогической диагностики учащихся как основы дифференциации и индивидуализации деятельности детеЖ педагогической поддержки их социально-профессионального самоопределения; - определено содержание и формы подготовки учителя К СПО младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: составленный комплекс диагностических методик, адаптированный программный курс "Путешествие по городу мастеров" могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения младших школьников и активизации их самоопределения; предложенная стратегия "реализации СПО. детей данного возраста в современной социально-экономической ситуаций позволяет педагогам создавать собственные программы работы, учитывая особенности младших школьников и конкретных групп сверстников; результаты исследования легли в основу методических рекомендаций для подготовки учителей в системе повышения квалификации, а также спецкурса для студентов педагогических вузов по осуществлению СПО в начальной школе.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Социально-профессиональная ориентация в младшем школьном возрасте объективно обусловлена необходимостью самоопределения ребенка в разных социальных группах и, прежде всего, в группе сверстников. * - 13 -
2. По своей сущности СПО выступает как целенаправленная поддержка самоопределения младшего школьника. В раннем генези се ее отличают: формирование образа "Я", обучение навыкам са мопознания, развитие реалистической самооценки, формирование осознанных представлений о мире труда и профессий, обретение практического опыта жизнедеятельности;
3. Эффективность СПО возможна в условиях: а) целенаправ- W ленной подготовки педагогов, б) систематической диагностики личности учащегося, в) педагогической поддержки их социально-профессионального самоопределения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов обес печены всесторонним анализом проблемы в современных социаль но-экономических условиях; комплексом эмпирических и теорети ческих методов, адекватных задачам исследования; целенаправ- : ленным анализом опыта профессиональной ориентации, подготовки к труду и выполнению социальных ролей в обществе, самоопреде- 1 лению; дополнительной проверкой полученных данных на практике, выявлением сформированное готовности к самоопределению млад- :ших школьников до начала опытно-экспериментальной работы и после ее завершения. ІЇ АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Теоретические положения, материалы и выводы нашли свое отражение в выступлениях на региональных научных конференциях, проводимых МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1994, 1995, 1996, 1997 годы), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (1998 г.) в г.Саранске.
По теме диссертации имеется пять публикаций. На основе материалов диссертационного исследования автором разработан ";спецкурс "Психодиагностика в работе учителя начальных классов", который успешно реализуется в учебной работе со студентами педагогического факультета. Материалы исследования представлены в методических рекомендациях по учебно-педагогической : практике студентов в школе. Результаты исследования использу-*У):ются в практической работе учителей начальных классов школы ":|%23 г.Саранска. Р.
Социально-профессиональная ориентация как предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях
Социально-профессиональная ориентация как предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях Проводимая в, стране перестройка социально-экономической (ft жизни потребовала во многом по-иному посмотреть на содержание и методы воспитания подрастающего поколения.
Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъема, на осуществление качественного сдвига в своей . политической, социально-экономической, технологической жизни, 1 оно перенастраивает свою образовательную систему. _ Оно делает 9 ,iJ эту систему способной ответить на вызовы времени: И с этой -целью переводит ее в режим опережающего переустройства и one режающего развития. /59/.
В законе РФ "Об образовании" статья 14 "Общие требования ї к содержанию образования" определяет идеологию обучения и воспитания: "П. 1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно А« быть ориентированно на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации." /45/.
Ведущей социально-экономической предпосылкой поиска новой ; педагогической стратегии является современное состояние реформируемой экономики. Возрастание технической и технологической сложности производства, возникновение его периодических кризисов, наличие многообразных форм собственности и жесткой конку - 16 рентное выдвигают проблему социальной мобильности, использования современных приемов, форм, методов экономической деятельности людей. Зарождающиеся рыночные отношения в обществе существенно меняют характер и цели труда - возрастает его интенсивность, напряженность, требования высокого профессионализма, выносливости, ответственности, предприимчивости.
Рынок влечет за собой и такие новые явления как безработица, разрушение старых структур хозяйствования, формирование 1 5 новых хозяйственных структур, как государственных так и частых, переподготовка и перемещение значительных масс людей. Х-. В условиях становления рыночной экономики значимость духовных и нравственных ценностей для большинства молодежи неуклонно падает. Они вытесняются проблемами материального обеспечения, стремлением достичь высокого уровня жизни любым путем. По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, 90% опрошенных старшеклассников считают, :что в современных условиях соблюдение морально-этических норм не обеспечивает престижности и успешности труда. 63,3% учащих- : ся считают оправданным рэкет, если рэкетир заботится о своих близких и материально обеспечивает семью. 85% школьников считают, что честным трудом не обеспечить себе достойное существование. /42. С. 4/.
Сущность социально-профессиональной ориентации и особенности ее реализации в младшем школьном" возрасте
Проблема подготовки подрастающего поколения к труду - извечная проблема человеческого общества. Однако в различных общественно-экономических формациях она решалась по разному, каждый раз наполняясь новым содержанием и обретая новые формы ..реализации на практике. Решение и практическое осуществление задач профессиональной ориентации зависит от социально-эконо-;мических условий страны, от той роли, которую играет школа в данной стране, и от возложенных на нее задач в воспитании и образовании молодежи.
Сегодня появился исторический шанс на создание такой системы образования, в центре которой стоит задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. В свете этой задачи образование понимается как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности.
Стратегией же поиска педагогических технологий становится стратегия построения развивающего образа жизни, различных обучающих и воспитывающих сред. Педагог, учитель при таком понимании процесса образования, превращается в социального архитектора образа жизни ребенка, который в процессе сотрудничества, совместной деятельности с детьми помогает найти им свою дорогу в полном противоречий мире. Воспитание как важная и неотъемлемая часть образовательного процесса на новом этапе реформирования "должно быть направленно на достижение двух взаимосвязанных целей - обеспечение процесса социализации гражданина общества и поддержку процесса индивидуализации личности." : : /59. С. 4/.
Реализация каждой из этих целей требует особой организации, определения содержания, форм, а также специального времени и средств работы педагога. Одним из направлений очередного этапа реформы становится "экспериментальный поиск средств и педагогической поддержки процесса самопознания и самоопредения личности" /59. С. 4/. Выбор-профессии, мероприятия по профессиональной ориентации молодежи приобретает в этой связи.
Первостепенное значение в кадровой и воспитательной работе нашего общества.
В познании своего "я", своих возможностей для самоопределения и самореализации заключается новая задача образования, предполагающая дифференциацию социального и индивидуального в . развитии личности, а это, в свою очередь, приводит к необходимости в процессе образования наряду с воспитанием и обучением і еще одной, третьей категории, так называемой педагогической поддержки (помощи в саморазвитии и самоопределении).
Подготовка учителя к социально-профессиональной ориентации младших школьников
Социально-профессиональная ориентация - сложный социально-педагогический процесс. Он требует учета социально-экономических условий, изучения и развития интересов и склонностей школьников, интеграции педагогических воздействий, соответствующей подготовки учителей.
Во все времена общество доверяло воспитание : и обучение нового поколения своим лучшим представителям, создавая максимально необходимые для этого условия. Учитель всегда находился в центре .социально-политических событий. Последующее развитие государства, . воспитание нового поколения связаны с учителем преподавателем, .с их профессиональным мастерством, убеждения-; ми, активностью в общественно-политической жизни, так как от общеобразовательной и профессиональной подготовки молодого поколения, его убеждений и нравственных ценностей будет зависеть судьба страны.
Наш эксперимент состоял из трех последовательных этапов. Целью первого этапа эксперимента являлся анализ состояния подготовки учителей к реализации СПО в начальной школе, а также возможности повышения профессионализма учителей; второго -комплексное изучение педагогами личности школьников средствами диагностики; третьего /формирующего/ - организация педагогической поддержки формирования самоопределения младших школьников.
Первый этап эксперимента проводился нами в Мордовском государственном педагогическом институте им.М.Е.Евсевьева на педагогическом факультете. В качестве практической базы был выбран коллектив Саранской средней школы N23, где особое внимание уделяется экономическому воспитанию учащихся.
Следует отметить, что общеобразовательной школой уже накоплен определенный опыт социально-профессиональной ориентации: созданы школьные советы, учебно-методические кабинеты и уголки- профессиональной ориентации, совершенствуется совместная деятельность школы. : семьи, учебных заведений, предприятий -и общественности по трудовому воспитанию и социально-профессиональной ориентации школьников.
Вместе с тем, как показало наше исследование, эта работа в большинстве школ проводится бессистемно, ограничивается отдельными мероприятиями по профессиональному просвещению учащихся и их родителей. Учителя слабо подготовлены в области специальных знаний основ организации и деятельности производства, профессиоведении, не имеют достаточных психолого-педагогических, методических знаний и умений, необходимых для эффективной реализации СПО учащихся. В школах профессиональным консультированием занимаются чаще всего психологи. Эти специалисты хорошо подготовлены теоретически, но не обладают навыками профконсультирования. Изъяны в подготовке психологов признают их учителя и наставники. Профессор Ю.М.Забродин отмечает, что наши психологи "...больше знают о мышлении вообще, чем могут разобраться в мышлении конкретного человека; больше знают о развитии и формировании личности вообще, чем могут объяснить к описать конкретного человека". /135. С.5/.