Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема школьного самоуправления в истории, теории и практике
1. Школьное самоуправление как научная проблема 20
2. Самоуправление школы в истории педагогики 49
3. Самоуправление в современной зарубежной школе 84
4. Анализ практики и условий самоуправления
в современной российской школе 106
ГЛАВА II. Научные основы школьного самоуправления
1. Социально-педагогические условия эффективного функционирования школьного самоуправления 134
2. Целеполагание в самоуправлении 164
3. Принципы и функции самоуправления 184
4. Основные пути разрешения новой управленческой ситуации в школе. 200
ГЛАВА III. Базовая модель школьного самоуправления
1. Самоуправление педагогического коллектива .... 207
2. Ученическое самоуправление 223
3. Самоуправлеіше родителей в школе 248
4. Соуправление педагогов, учащихся .родителей 261
ГЛАВА IV. Пути повышения эффективности школьного самоуправления
1. Система подготовки участников школьной жизни к работе в органах самоуправления 283
2. Основные направления совершепствоватіия самоуправления в школе 316
3. Воспитание и развитие личности учащихся в системе школьного самоуправления 326
4. Перспективы развития школьного самоуправления 343
Заключение 352
Библиография 359
Приложение
- Школьное самоуправление как научная проблема
- Социально-педагогические условия эффективного функционирования школьного самоуправления
- Самоуправление педагогического коллектива
- Система подготовки участников школьной жизни к работе в органах самоуправления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавитеся в середине 80-х годов и продолжающиеся сегодня глубокие экономические и со-циальнонполитические преобразования в государстве и обществе привели к значительным изменениям внешних и внутренних условий функционирования всей сферы народного образования, к смене и новому прочтению идеалов, ценностей, смысла и задач образовательной деятельности.
В новых условиях перед общеобразовательной школой возникло
много социально-педагогических проблем и вопросов: какова ее роль в развитии демократического и правового государства, гражданского общества; с помощью каких механизмов можно обеспечить управляемое развитие школы; что представляют собой научные основания оптимального сочетания единоначалия и самоуправления в школе; в какой мере целесообразно использование в современных условиях рекомендаций педагогической науки- в области внутрипікольного управления, подготовленные в предыдущий период?
Анализ научных работ свидетельствует, что проблеме школьного самоуправления посвящено много исследований отечественных педагогов. Так, в советский период вопросы организации и развития педагогического коллектива, совершенствования внутришко-льного управления учебно-воспитательным процессом были глубоко раскрыты в работах П.П.Блонского, Ф.Ф.Брюховецкого, Ю.В.Васильева, Н« С.Дежниковой, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Т.Е. Конниковой,. В.М.Коротова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А. Мясникова, Л.И.Новиковой, М.МЛІоташника, З.И Равкина, П.И„Третьякова, Я.С.Турбовского, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова, СЕ.Хозе, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, С.Т.Шацкого и других педагогов.
В этот период создана теория ученического самоуправления,
исследованы педагогические условия его функционирования, раскрыты формы и методы его развития со стороны педагогического коллектива, комсомольской и пионерской организаций/ работы С.Н.Белоусова, Л»Ю.Гордина, И»П,Иванова, ВоА»Караковского, В М»Коротова, адЛСостяшкина, Н.К Крупской, А С .Макаренко, 3#А»Мальковой, Л И»Новиковой, В.М Опалихина, АЛ.ЇЇинкевича, НЛЛІриходько, М .Рубинштейна, ЮЛ»Сокольникова, ВЛ.Сороки-Росинского, Н.К.Твердохлебова, Л Й»Уманского, СоТ.Шацкого, Л.ДЛсниковой и др./.
В отечественной педагогике придавалось большое значение работе школы с родителями. В трудах Л.К.Балясной, И.В.Гребенникова, ТЛ.Деусовой, СД.Кавашкиной, ЛоВ.Ковинько, Л.В.Кузнецовой, НЛ.Монахова, Н.Е.Щурковой и других авторов глубоко раскрыты содержание,формы и методы работы с родителями,основные направления деятельности родительского комитета ит»д.
Однако для решения новых задач уже недостаточно накопленных в советский период научных знаний в области школьного самоуправления; более того, их прямой перенос и использование в условиях современной школы, как показывает анализ школьной практики, не приносит ожидаемых положительных результатов. И не случайно. Если прежняя школа осуществляла свою деятельность в основном в интересах государства и под его единоличным контролем/ и в эту систему органично "вписывалось" школьное само-упрвление /, то современная школа призвана стать открытым социальным институтом, действующим по заказу и в интересах че-ловека, общества и государства. В этих условиях принципиально изменяется роль школьного самоуправления. Из помощника директора и педагогов советской школы/ директор школы: осуществ Закон Российской Федерации "Об образовании"// Российская газета, 1996, 23 января
ляет руководство педагогическим коллективом школы,...направляет работу ученического самоуправления, „«.направляет работу родительского комитета / оно призвано трансформироваться в один из двух, субъектов внутриіпкольного управления/ Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления /, выполняя функции общественной составляющей государственно-общественного управления школой.
Исходя из этого, самоуправлению современной общеобразовательной школы остро необходимы отвечающие требованиям времени новые цели, задачи, функции, обновленные принципы, содержание, организационная структура, формы и методы/ в совокупности -сощально-педагогические основы / его деятельности, позволяющие в сочетании с единоначалием директора обеспечить эффективное функционирование и развитие школы.
Особенно остро проявляется потребность в научно обоснованных рекомендациях по организации деятельности школьных советов. Несмотря на разработку содержания, форм и методов совместной деятельности школы, семьи и общественности в работах М»А»Аяемаскина, Ю.К.Бабанского, Л»К»Балясной, В.Г.Бочаровой, В.ЗоВульфова, Ю.В Гербеева, И. Во Гребенникова, И»АоНевского, Р.В. Овчаровой, А.А.Остапца-Свешникова, М0М.Шготкина, Я.В.Соколова, А.Г.Хрипковой и других педагогов, педагогическая наука оказалась неготовой к введению в школьную жизнь общественных советов из числа учащихся, их родителей и педагогов.
Письменный опрос 671 участника школьной жизни из 5 регионов России выявил большую потребность в школьном самоуправлении: за создание в школах органов самоуправления высказалось 68,9$ опрошенных педагогов, учащихся и их родителей, а 62,1$ учащихся и 51,6$ родителей выразили, кроме того, свою готовность
участвовать в их деятельности.
Таким образом, неразработанность научных основ школьного самоуправления и реальная потребность в нем участников школьного процесса.выраженная в законе "Об образовании" заинтересованность государства в его функционировании определяют актуальность темы нашего исследования "Социально-педагогические основы школьного самоуправления", разработка которых является целью данного исследования.
Объект исследования - средняя общеобразовательная / государственная и муниципальная / школа.
Предмет исследования - процесс самоуправления средней общеобразовательной школы в современных условиях.
Гипотеза исследования: деятельность школы будет осуществляться более эффективно при организации в ней самоуправления, социально-педагогические основы которого включают в себя следующие компоненты:
цель и задачи школьного самоуправления, вытекающие из осознаваемых учащимися, их родителями и педагогами потребностей и интересов в школе и учитывающие как внешние, так и внутришколыше условия и факторы;
социально-педагогические принципы/ выборности, коллегиальности, распределения полномочий, представительства, гласности и др. /, следование которым способствует формированию и деятельности органов самоуправления;
функции,содержание и структуру самоуправления,определяемый на основе социально-педагогических приоритетов участников школьной жизни, перспектив развития школы, возможностей игольного микросоциума;
форды организации школьного коллектива и его самоуправления, в совокупности с другими средствами обеспечивающие освой ные права и свобода,достойное положение и сотрудничество участников образовательного процесса,оптимальное сочетание полномочий и сфер самостоятельной деятельности совместных и раздельных органов самоуправления педагогов,учащихся,родителей;
методы школьного самоуправления, учитывающие возрастные, индивидуальные, групповые и коллективные особенности участников школьной жизни и сориентированные на создание благоприятных условий жизни, труда, учебы и отдыха в школе педагогов, учащихся, их родителей, на развитие их социальной активности и самодеятельности, на воспитание и развитие учащихся.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать массовую практику школьного самоуправления, выявить причины и обстоятельства, затрудняющие его организацию и функционирование в отечественной школе.
2. Проанализировать развитие идей школьного самоуправления в истории отечественной и зарубежной педагогики.
3.Разработать,апробировать и раскрыть цель,задачи,основные при принципы,функции,содержание,структуру,формы и методы деятельности органов школьного самоуправления в современных условиях.
4. Построить базовую модель школьного самоуправления, выявить и раскрыть роль и место в ней совместных и раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и родителей.
5. Выявить социально-педагогические условия эффективного функционирования органов самоуправления школы. Определить основное пути разрешения новой управленческой ситуации в школе.
6. Исследовать влияние школьного и ученического самоуправления на воспитание и развитие учащихся, их самоактуализацию.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социально-общественных явлений,о личности как субъекте и
объекте развития и воспитания,об общественной практике как основе воспитания и развития человека; теория социального управления;теория внутришкольного управления.Методологическое значение имеют для нас научные знания по вопросам методологии и истории педагогики,содержащиеся в работах М.В.Богуславского, В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, В.В. Краевского, Б.Т.Лихачева, В.М.Полонского, В.Д.Путилина, З.И. Равкина, Я.С.їУрбовского, Г.Н.Филонова, В.Д.Шадрикова,а также в работах в области зарубежной педагогики Ю.С.Алферова, Б.Л. Вульфсона,Е.Б.Лысовой,З.Л.Мальковой,Н.Д.Никандрова,Л.И.Писаре-вой,К.И.Салимовой,Г.Д.Сорокоумовой,С.Н.Титовича и др. педагогов.
В исследовании использованы Всеобщая Декларация прав человека и другие документы Организации Объединешгых Наций; Конституция России, ее закон "Об образовании", нормативные документы стран-участниц СНГ в области образования; творчески использованы работы ряда отечественных и зарубежных психологов/ А.Д. Карнышева,А.Маслова,Ю.А.Миславского,А.В.Петровского и В.В.Шпа-линского /, социологов/ В.С.Магуна,В.В.Решетова ж др./,информационные и статистические материалы,раскрывающие экономическое, социальное,политическое положение системы образования в России.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы, публикации и школьной документации; изучение,анализ и обобщение массовой практики школьного самоуправления; беседы, наблюдения, анкетирование и письменный опрос учащихся, их родителей и педагогов; теоретическое моделирование и организация системы самоуправления в школе; формирующий эксперимент; опытная проверка результатов исследования; проведение дискуссий, конференций, "круглых столов",семинаров,курсовых занятий и др.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в пять этапов.
Первый этап/ 1961-1977 гг„/ включал в себя накопление педагогического опыта, разработку основных положение о деятельности раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и родителей, поиск эффективных форм и методов их применения в средней школе. База исследования - две сельские общеобразовательные школы, городская школа-интернат и специальная школа для трудных детей и несовершеннолетних правонарушителей. На втором этапе/ 1977-1979 гг./ на базе средней школы J& 71 г. Москвы проводилась опытно-экспериментальная проверка основных идей организации системы школьного самоуправления,деятельности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся и профилактики отклонений в их поведении.
На третьем этапе/ 1980-1988 гг./ на базе пяти школ г. Москвы и одной школы г. Брянска была осуществлена апробация содержания, организационной структуры, форм и методов организации целостной системы самоуправления школы,найденных на втором этапе. Проведен анализ работы 110 московских школ, 400 посещенных в них внеклассных мероприятий, связанных с деятельностью органов детского и школьного самоуправления. Проведено анкетирование более 200 педагогов и 1370 учащихся. В 1988г. была защищена кандидатская диссертация на тему: "Ученическое самоуправление как средство предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков".
Четвертый этап/ 1989-1993 гг./ посвящен разработке научно-методических основ деятельности школьного совета и других органов совместного управления школой со стороны педагогов, учащихся и их родителей.
Подготовлены и прошли апробацию научная концепция и базовая модель школьного самоуправления, разработаны и проверены
в массовой практике проекты Устава средней общеобразовательной школы, Положения о системе самоуправления школы, Положения о совете школы, кодексов прав и обязанностей учителя, ученика и родителя в школе, различные диагностические материалы и методики.
База исследования - свыше 40 школ, в которых трудились и учились члены Московской городской, Брянской областной/ преобразованной затем в Жирятинскуто районную /, Отрадненской / Краснодарский край / и Сакской/ Республика Крым, Украина / райоїпшх общественных лабораторий и творческих групп членов школьных советов.
На пятом этапе/ 1994-1998 гг./ осуществлялось изучение влияготя школьного самоуправления на воспитание и развитие учащихся, выявление условий эффективной деятельности органов самоуправления, разрабатывались и проверялись на практике пути разрешения актуальных проблем внутришкольного управления. Уточнялись социально-педагогические основы школьного самоуправления, цель и задачи его функционирования. Проводилось литературное оформление диссертации.
Изучено и проанализировано около 300 уставов, положений, деклараций, кодексов прав и обязанностей, планов работы и других школьных документов.
Проведены анкетирование ". и письменный опрос свыше 1500 педагогов, учащихся и родителей.
За 1989-1998 гг. подготовлено и проведено около 230 научно-практических конференций, семинаров, курсовых занятий, дискуссий, "круглых столов", симпозиумов, выступлений автора но вопросам школьного самоуправления в различных территориях России, Украины, Беларуси, Узбекистана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- при всей неповторимости условий в каждой конкретной школе существуют общие основы самоуправления, пригодные для творческого использования в отечественных школах;
- цель, задачи, содержание, организационная структура, формы и методы школьного самоуправления определяются исходя из реальных потребностей и интересов учащихся, их родителей и педагогов в школе, уровня их удовлетворенности состоянием, условиями и результатами учебно-воспитательного процесса;
- организация школьного совета порождает новую управленческую ситуацию в школе, которая характеризуется одновременным функционированием в ней двух центров управления его -директора школы и школьного совета.
Разрешение этой ситуации осуществляется с помощью четкого распределения полномочий и сфер самостоятельной деятельности между этими субъектами внутришкольного управления и их взаимодействия, раскрытыми в исследовании;
- основной целью школьного самоуправления является реализация потребностей и интересов в школе учащихся, их родителей и педагогов.
Причем, специфические потребности •педагогического и ученического коллективов и ассоциации родителей в любой школе будут удовлетворяться в результате деятельности соответственно
"Ч"
органов педагогического, ученического и родительского самоуправления, а их общие потребности - в результате деятельности органов их соуправления;
- содержание и основные направления деятельности органов школьного самоуправления/ законотворческая деятельность,совершенствование школьного процесса, создание благоприятных уело вий в школе для творческого труда педагогов,становления учащихся в качестве равноправных "граждан" своей школы, а их родителей - как полноправных участников школьной жизни, и др./, описанных в диссертации. Конкретная деятельность органов самоуправления в той или иной школе будет неповторимой, выходя на определенные нами основные направления;
- базовая, модель школьного самоуправления включает в себя четыре подсистемы: педагогическую, ученическую, родительскую и систему соуправления всех участников школьной жизни, оргструктуры и полномочия которых раскрыты. в диссертации;
- формы и методы школьного самоуправления определяются в зависимости от содержания деятельности его органов и должны соответствовать назначению общественного самоуправления. Органы самоуправления используют согласительные механизмы разрешения возникающих конфликтов и противоречий,описанные в диссертации;
-успешное функционирование органов самоуправления обеспечивается при опоре на разработанные соїщально-педагогические принципы и функции и при создании раскрытых в диссертации условий;
- разработанные и апробированные критерии определения эффективности деятельности органов соуправления в школе;
- раскрытые в диссертации пути и средства совершенствования содержания, форм и методов деятельности органов самоуправления в школе;
- школьное самоуправление оказывает положительное влияние на воспитание и развитие учащихся, на их самоактуализацию;
Научная новизна исследования заключается в разработке научных основ организации, функционирования и развития школьного самоуправления на современном этапе.
Разработано, раскрыто и апробировано целеполагание в
системе самоуправления средней общеобразовательной школы. Выявлена и раскрыта новая управленческая ситуация в школе,разработаны и апробированы демократические пути ее разрешения. Раскрыта эво.шоция идей школьного самоуправления в истории отечественной и зарубежной педагогики; дан теоретико-методологический анализ школьного самоуправления как научной проблемы.
Сформулированы и раскрыты функции и принципы деятельности школьного совета и других органов соуправления в школе; построена и апробирована базовая модель школьного самоуправления, разработаны и раскрыты в- ней содержание, организационная структура, формы и методы деятельности раздельных и совместных органов самоуправления субъектов школьной жизни; осуществлено распределение полномочий между всеми органами самоуправления в школе.
Выявлены и описаны социально-педагогические и иные условия успешной деятельности органов школьного самоуправления. Установлена зависимость степени самоактуализации старшеклассников от уровня деятельности органов самоуправления в школе, выявлено положительное влияние ученического и школьного самоуправления на воспитание и развитие личности школьников,улучшение их взаимоотношений с другими участниками школьной жизни.
Разработана, апробирована и описана методика определения показателя цегаюстно-ориентационного единства и сплоченности школьного совета как трехсубъектной социальной группы.
Разработано и апробировано содержание курсовой подготовки педагогов, а также обучения старшеклассников и их родителей по вопросам деятельности школьного совета.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что закладывает научные основы теории школьного самоуправления, ориентированного на интересы и потребности
учащихся, их родителей и педагогов в государственной/ муниципальной / школе и общества в целом.
Разработана и апробирована научная концепция самоуправления средней школы в современных условиях, позволяющая проводить новые исследования, опираясь на уже имеющиеся теоретические подходы, идеи, механизмы, гипотезы и факты.
Расширены рамки традиционной теории внутришкольного управления за счет введения в него нового субъекта общественной природы; раскрыты теоретические основания сочетания принципов единоначалия и самоуправления в единой системе внутришкольного управления.
Сделан вывод о неспособности педоцентристской науки обслуживать деятельность органов школьного самоуправления, намечены пути становления и развития многосубъектной педагогики.
Аргументированность и достоверность научных результатов • исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту,цели,задачам и логике; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительностью изучения массовой практики и опытной работы в базовых школах; высоким уровнем решения образовательных задач в экспериментальных школах и возможностью переносить разработанные технологии в другие школы; получением сопоставимых положительных результатов опытной работы при широком разнообразии национальных, региональных и местных условий деятельности участвовавших в ней школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные основы школьного самоуправления могут служить базой его дальнейшего теоретического, методического и
организационного развития и совершенствования.
Подготовленные научно-методические и методические рекомендации по организации самоуправления средней общеобразовательной школы могут использоваться в работе по повышению квалификации различных категорий работников школ,органов управления образованием и при непосредственном их применении в практике. Применение результатов исследования позволяет:
- преодолеть разрозненность и дублирование в деятельности органов самоуправления педагогов,учащихся и их родителей,
- строить государственно-общественное управление жизнедеятельностью школы, сводя до минимума имеющееся в массовой практике противоречие между государственными и общественными формами внутришкольного управления,
- ослабить негативные последствия авторитарных методов управления школой, влекущих за собой ущемление прав и интересов участников школьной жизни,
- обеспечить гуманизацию и гармонизацию взаимоотношений учащихся, педагогов и родителей в школе, создать благоприятный психологический микроклимат в ней, безболезненно разрешать возникающие конфликты между участниками школьного процесса,
- стимулировать активность и самодеятельность значительной части школьного коллектива и родителей учащихся, направляя их деятельность на совершенствование всего образовательного процесса.
Выявленные причины и обстоятельства, затрудняющие создание и функционирование органов школьного самоуправления, а также подготовленные рекомендации по их предупреждению и преодолению будут полезны руководителям школ и органов их самоуправления.
Совершенствованию практики школьного самоуправления служат его базовая модель, содержание деятельности и распределение
полномочий между субъектами внутришкольного управления, а также подготовленные автором проекты Примерного положения о самоуправлении средней общеобразовательной школы, кодексов прав ж обязанностей в школе учителя, ученика, и родителя, Устава школы, Положения о совете школы, критерии определения эффективности деятельности школьного совета, диагностические методики и материалы, программы подготовки педагогов, учащихся и родителей к работе в органах школьного самоуправления и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности Московской городской, Брянской и Тверской областных, Жирятинской/ Брянская область /, Отраднен-ской/ Краснодарский край /, Сакской/ Республика Крым /, Хам-зинской/ г»Ташкент / районных общественных лабораторий и творческих групп членов школьных советов/ 1990-1998- гг./; на лек-цияху семинарских и практических занятиях, при проведении кур-сов повышения квалификации работников образования в Брянском, Витебском, Дщдимирском, Калининском/ Тверском /, Калужском, Московском, Ровенском, Самаркандском, Ташкентском, Челябинском областных, Московском Городском, Белорусском и Российском республиканских институтах усовершенствования учителей/ 1984-1998 гг./; в Армавирском/ 1987г./, Кировском/ 1988г./, Московском имени В.И Ленина/ 1981г., 1989г.,. 1993г./ педагогических институтах; на международных конференциях в г. Евпатории / 1992г./, Москве/ 1993г./, санатории "Озеро Белое" Московской области/ 1996г„/, Ташкенте/ 1992г./, Твери/ 1996г./, на Всесоюзной в г. Москве/ 1986г./ и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Ереване/ 1986г./, Ленинграде/1985г./, Москве/ 1984г./, Новороссийске/ 1985г./; на Всесоюзных педагогических чтениях в гг. Ленинграде/ 1970г./, Пензе/ 1991г./; на научно-практических конференциях, "круглых столах", семина pax школьных работттигсов г.Москвы/ 1978-1998 гг./; на региона-льных конференциях,семинарах и курсовых занятиях в гг. Бедорец-ке Республики Башкортостан/ 1992г./, Волгодонске Ростовской области/ 1997г./.Долгопрудном/ 1994г.,1995г./,Реутово/ 1993г./, сЛїзмайлово/ 1993г., 1994г./ Московской области, г.Краснодаре / 19931 ./, станице Отрадной Краснодарского края/ 1989-1994 гг/, с.Жирятино Брянской области/ 1988-1993 гг./, г.Твери/ 1994-1997 гг./, г.Тольятти Самарской области/ 1994г./, г.Тойтепа Ташкентской области Республики Узбекистан/ 1992г./, с.Хабез Карачаево-Черкесской Республики/ 1994г./,г.Челябинске/1992г./.
Внедрение результатов исследования в практику подтверждается справками Министерства общего и профессионального образования России, Тверского областного ИУУ, Жирятинского/ Брянская область /, Отрадненского/ Краснодарский край / и Сакского/Республика Крим Украины / районных управлений образования,средней школы Л» 60 г.Баку Азербайджанской Республики, школы-лицея № 1 имени Лбая г.Талдыкорган Республики Казахстан, Садовской средней игколы № 59 Краснодарского края, средних школ № 158 и 624 г.Москвы, № 41 г.Челябинска, школы № 1 имени Л.С,Пушкина Урта-чирчикского района Ташкентской области Республики Узбекистан.
По результатам исследования опубликовано 80 работ автора общим объемом свыше 88 п.л., в том числе монография, 5 пособий, 3 методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты объегст, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая
основа, база, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны аргументированность и достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.
В первой главе "Проблема школьного самоуправления в истории, теории и практике" раскрывается школьное самоуправление как научная проблема, освещается место школьного самоуправления в истории педагогики, дается анализ современной практики самоуправления в зарубежной и отечественной школе и условий ее функционирования в современной России.
Во второй главе "Научные основы школьного самоуправления" формулируются и раскрываются найденные в результате исследования социальночпедагогические условия эффективного функционирования школьного самоуправления, излагаются выявленные и апробированные принципы и функции самоуправления, раскрываются и обосновываются целеполагание в системе самоуправления школы и пути разрешения новой управленческой ситуации в ней.
В третьей главе "Базовая модель школьного самоуправления" раскрываются содержание, организационная структура, формы и методы деятельности совместных и раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и родителей, описываются базовый вариант распределения полномочий между ними, механизмы разрешения конфликтов в их деятельности.
В четвертой главе "Пути повышения эффективности школьного самоуправления" излагается система подготовки участников школьной жизни к работе в органах самоуправления, раскрываются основные направления совершенствования самоуправления педагогов, учащихся, родителей и системы их соуправления, приводятся данные положительного влияния школьного самоуправления на деятельность школы, воспитание и развитие учащихся, рассмат
риваются перспективы развития школьного самоуправления.
В заключении сформулированы результаты и выводы исследования; называются проблемы, требующие последующего специального изучения.
В библиографический список включены книги, статьи и научные исследования, использованные в работе.
В приложении содержатся иллюстративные материалы, схемы, таблицы, образцы анкет, опросников и другие первичные материалы, раскрывающие технологию исследования и подтверждающие его результаты.
Школьное самоуправление как научная проблема
Накопление научных знаний о школьном самоуправлении,целесообразных формах организации школы,воспитании детей осуществлялось человечеством с незапамятных времен. До нас дошли сведения о прогрессивной деятельности многих педагогов древности, чьи мысли, выводы из практики обучения и воспитания детей,высказывания и идеи выполняли роль своеобразных "кирпичиков" в возводимом здании - теории школьного самоуправления. В нее по праву вошли высказывания Платона о воспитании через положительный пример,Аристотеля о тесной связи физического, нравственного и умственного воспитания Демокрита о природосообразности воспитания ребенка,принципы гуманистической педагогики Витторино да-Фельтре,продуманный режим для ребенка в романе Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль",идеи разностороннего развития личности из "Утопии" Томаса Мора и др.
Кладезью идей воспитания и развития детей является наша отечественная педагогика, которая берет свое начало в глубокой древностиоЕще в первобытной общине у детей воспитывались качества необходимые для организованной защиты от набегов чужеземных племен-Народом был накоплен опыт воспитания подрастающих поколений задолго до появления феодального государства,дошедший до нас в фольклоре.Именно он был учебником жизни в те далекие времена.
Е.И.Зейлигер-Рубинштейн высказывает мнение, что зарождение педагогической теории произошло в V-IV веках до нашей эры в Древней Греции/ 85, с.9 /. Однако накопление знаний по вопросам организации школьного коллектива началось еще раньше -с периода прототипа школы - "дома табличек" в шумере 111-11 тысячелетии до н„э„
Первое упоминание о школьном самоуправлении и его организации относится к ХУ1 столетию» В 1531-1556 годах в г, Гольд-берге / Силезия / работала латинская школа, которой руководил Валентин Тротцендорф / настоящая фамилия - Фридланд Л Он был первым педагогом, использовавшим в целях гражданского воспитания учащихся специально организованное им школьное самоуправление. Ежемесячно избирался сенат из 1.5 учеников, который возглавлялся самим Тротцендорфом.
Сенат рассматривал и разрешал возникавшие в школе конфликты. Ученики широко привлекались к выполнению различных общественных обязанностей: одни следили за общим порядком в школе и спальнях, другие - за посещением уроков и выполнением заданий, и т.д.
Ко всем ученикам предъявлялись одинаковые требования, зафиксированные в составленном Тротцендорфом уставе. Его нарушение каралось наказаниями, вплоть до телесных/ 183, с. 305 /.
Выдвинув демократический принцип единой школы, великий славянский педагог Я.А. Коменский в своем сочинении "Законы хорошо организованной школы" сформулировал краткие правила организации школьного режима и управления школой, пригодные для творческого использования в современной школе, В частности, он писал: "„„.при руководстве юношеством должна иметь место кроткость без легкомыслия, при взысканиях - порицание без язвительности, при наказаниях - строгость без свирепости" / 104, с. 38 /.
Социально-педагогические условия эффективного функционирования школьного самоуправления
Успех школьного самоуправления в значительной степени определяется условиями функционирования и подходами, которые положены в основу деятельности его органов. Во многих случаях благоприятные социально-педагогические условия фактически представляют собой соответствующие основы успешной деятельности органов школьного самоуправления.
Поэтому, не отвлекаясь на исследование юс отличий и сходства, приступим к раскрытию выявленных нами и апробированных в школьной практике социально-педагогических условий деятельности органов самоуправления школы, начиная с раздельных и заканчивая совместными органами самоуправления педагогов, учащихся и их родителей. Рассмотрим также психологические и правовые их основы.
А. Педагогическое самоуправление.
Социально-педагогические условия: 1. Опора и творческое использование теории социального управления в деятельности органов самоуправления педагогов. . Заинтересованное отношение директора школы и его заместителей к развитию педагогической активности и самодеятельности. 3. Руководствование педагогов социально-педагогическими прин ципами и функциями школьного самоуправления, направленность деятельности на удовлетворение их потребностей в школе. 4. Систематическая работа по повышению квалификации педагогов по вопросам школьного, педагогического и ученического самоуправления. 5. Четкое разграничение функций, полномочий и содержания деятельности педагогов в школе как государственных служащих и как граждан своей школы - участников самоуправленческой деятельности своего коллектива. 6. Объективное и своевременное информирование членов педагогического коллектива о деятельности органов его самоуправления. 7. Сознательная дисциплина и чувство ответственности педагогов за порученный участок общественной работы, и др. Психологические условия: Т. Следование принципу: "Каждый педагог занят в педколлективе конкретным участком педагогического и школьного самоуправления, отвечающим его способностям, интересам и склонностям? 2. Благоприятный психологический микроклимат, преобладающее мажорное настроение в коллективе. 3. Ценностно-ориентационное единство и сплоченность педагогического коллектива. 4. Взаимопонимание и авторитетность руководителей и подчиненных в органах педагогического самоуправления. 5. Удовлетворенность членов педколлектива взаимоотношениями, процессом совместного труда и руководством со стороны органов педагогического самоуправления. 6. Стимулирование активности и самодеятельности педагогов мерами материального и морального поощрения.
Правовые условия: Наряду с Конституцией, законом РФ "Об образовании". Типовым положением об общеобразовательном учреждении правовыми условиями деятельности органов педагогического самоуправления являются Устав школы. Положение о самоуправлении в педагогическом коллективе, кодекс прав и обязанностей педагогов в школе. Все названные выше школьные нормативные документы нами разработаны, опубликованы и апробированы в массовой школьной практике/ см. 74 , 75 , 81 , 82 , 98 /.
Важнейшими правовыми основами педагогического самоуправления являются права и обязанности педагога в школе, содержание которых разработано нами в 1990 году и неоднократно уточнялось в последующие годы в связи с изменениями в нормативных правовых документах. Приведем последний их вариант: Учитель имеет право: 1. На хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные условия труда и отдыха, охрану жизни, бесплатную медицинскую помощь, рациональный режим, качественное питание в школе. 2. На уважение и защиту прав, чести и достоинства, профессиональных интересов, моральную и материальную помощь в случае необходимости; на обращение в любой орган самоуправления школы и вышестоящие органы при несогласии с принятым в школе решением, нарушении его прав, непредоставлении предусмотренных законодательством льгот. 3. На социальную защищенность, индексацию зарплаты при росте цен на потребительские товары, дополнительную оплату за дополнительный труд; на первоочередное обеспечение специальной и художественной литературой, удовлетворение общекультурных потребностей и интересов. 4. Участвовать в выработке и принятии школьных законов, уставов, положений, в управлении школьными делами; высказывать свое мнение, в том числе и критические замечания, по любому вопросу школьной жизни в адрес любого работника, ученика или органа самоуправления школы. 5. В учебно-воспитательном процессе: а/ на свободный творческий труд в интересах учащихся: самостоятельно выбирать вариант или корректировать учебные программы, учебники, определять формы, методы и приемы обучения и воспитания учащихся; оформлять или не оформлять письменно план урока или другого занятия при условии достижения высоких результатов в работе; проводить эксперименты, если они не наносят ущерба здоровью, качеству обучения и воспитания учащихся; б/ работать в режиме доверия и самоконтроля при высоких результатах в учебно-воспитательной работе / по итогам аттестации или по специальному .решению педагогического совета /; в/ на объявление свободного посещения своих уроков для хорошо успевающих учащихся по письменному заявлению родителей и при организации с ними занятий по индивидуальному плану; г/ ставить перед администрацией и советом школы вопрос о невозможности обучения или воспитания ученика, 6. На свободу совести и вероисповедания; входить в общественные организации, объединения и вести в них в свободное от работы время соответствующую деятельность, не противоречащую Конституции России и Хставу школы; избирать и быть избранным в любой орган самоуправления школы и педколлектива. 7. На внеочередную аттестацию, использование любых реально имеющихся путей повышения своей квалификации; иметь методический день, если позволяют недельная нагрузка и конкретные условия школы. 8. На обобщение и распространение своего опыта успешной работы, присвоение званий и наград. 9. Отказаться от выполнения административных и иных поручений, не связанных с осуществлением прямых обязанностей и учебно-воспитательных функций. Гчитель обязан:
Самоуправление педагогического коллектива
Мы исходим из понимания, что самоуправление педагогического коллектива - это управление педагогическими работниками жизнедеятельностью своего коллектива.
Здесь уместно вспомнить, что педагогический коллектив составляет ядро управляющей системы в школе и успех в ее деятельности в значительной степени зависит от педагогического коллектива.
Поэтому целесообразно начинать развитие самоуправления в школе с организации педагогического самоуправления. Однако, самоуправление в массовой практике бывает разное: в одних школах педагогический совет - совещательный орган при директоре, помогающий директору вырабатывать управленческие решения, в других. - выполняет роль высшего органа управления жизнедеятельностью школы. Мы считаем, что оба эти варианта — нецелесообразная крайность, от которой надо отказаться. По нашему мнению, педагогический совет должен стать органом самоуправления коллектива педагогов, уполномоченным принимать обязательные для выполнения каждым из них решения.
Для этого полномочия педсовета и других органов самоуправления педколлектива должны быть закреплены в нормативных документах школы. Их может быть несколько. Прежде всего, в Уставе школы кратко могут быть определены роль и место педсовета в системе школьного самоуправления.
Более подробно полномочия органов педагогического самоуправления целесообразно раскрыть в Положении о самоуправлении данной школы / 25 » с. 129-131 / или Положении о самоуправлении педагогического коллектива / 29 . с. 43-46 /. Конечно, эти документы разрабатываются самими педагогами, но они должны получить одобрение учащихся и их родителей - участников общешкольного собрания / конференции /, которые правомочны принимать такие документы. Перед этим педсовет детально и всесторонне обсудит проекты этих документов.
Очевидно, в педколлективе могут создаваться те органы самоуправления, деятельность которых востребована реальными потребностями педагогических работников школы и условиями в ней. Несмотря на огромное разнообразие условий функционирования школ сегодня можно определить основное содержание деятельности органов самоуправления педагогов, приемлемое для любой школы. Главное: самоуправление в педагогическом коллективе призвано решать профессиональные и производственные потребности педагогических работников школы, задачу их максимального привлечения к управлению школьными делами.
Исходя из этих позиций, предлагается закрепить определенные полномочия за каждым органом самоуправления педагогов.
Итак, педагогический совет / общее собрание педагогических работников школы / является высшим органом самоуправления в педагогическом коллективе.-Педагогический совет школы: - обсуждает и утверждает педагогическую концепцию школы, единые требования к работе с учащимися, социально-правовые и психолого-педагогические основы взаимоотношений с ними и их родителями, - определяет организационную структуру педколлектива в соответствии с нормативными документами школы, утверждает распределение должностных обязанностей между директором школы и его заместителями / по представлению директора /, - производит выбор различных вариантов содержания образования, развития и воспитания учащихся, форм и методов учебно-воспитательной работы с ними, - осуществляет коллективный анализ состояния, условий и результатов учебно-воспитательного процесса и на его основе определяет пути и средства его организации и совершенствования, - обсуждает и определяет свое отношение к проектам принимаемых в школе Уставу и другим нормативным актам, - рассматривает вопросы взаимодействия с органами ученического и родительского самоуправления, с советом школы, - утверждает основные направления самоуправленческой деятельности коллектива школьных работников, руководителей органов его самоуправления, - рассматривает вопросы, связанные с осуществлением кор рекционно-воспитательной и образовательной работы с учащимися, выставлением им итоговых оценок, проведением учебных занятий, зачетов и экзаменов, - утверждает состав методического совета, показатели определения квалификационной категории педагогов в деятельности аттестационной комиссии, утверждаемой директором школы, - по ходатайству методических объединений принимает рекомендации директору школы о предоставлении педагогам права работать в режиме доверия и самоконтроля,
Система подготовки участников школьной жизни к работе в органах самоуправления
Выше отмечалось, что одной из причин низкой эффективности школьного самоуправления является недостаточная готовность педагогов, учащихся и их родителей к участию в его деятельности. Не вызывает сомнения, что для достижения высокой результативности школьного самоуправления необходима целенаправленная работа по повышению профессионального уровня педагогов, обучению учащихся и их родителей по проблемам школьного самоуправления, которая предусматривает: овладение педагогов основами теории и методики школьного самоуправления, формами и методами его развития, обучение под руководством педагогов учащихся методам организации конкретной деятельности в рамках ученического самоуправления, вооружение организаторскими умениями и навыками в совместной работе в органах соуправления, вооружение родителей необходимыми педагогическими знаниями, организаторскими умениями и навыками, психолого-педагогическими основами взаимоотношений с учащимися и педагогами - для участия в работе органов родительского и школьного самоуправления.
Решающую роль в реализации этой триединой задачи призваны сыграть педагогические работники школы, ее администрация. И начинать эту работу надо с педагогов.
1. Повышение квалификации педагогов
Прежде всего, педагогам необходимо овладеть всей совокупностью научно-методических знаний, умений и навыков самоуправления своим коллективом. Педагогическое самоуправление в школе должно достичь такого уровня, который бы позволял не только успешно решать производственные и профессиональные задачи педагогов, но и стать надежной базой, фундаментом развития самоуправления школы, детского коллектива и ассоциации родителей.
Педагогические работники призваны хорошо уяснить для себя, что представляет собой, педагогическое самоуправление в школе, какие вопросы оно должно решать; знать полномочия каждого органа самоуправления и эффективно ими пользоваться, владеть методами и формами его деятельности; уметь анализировать,оценивать результаты педагогического самоуправления, вносить в его деятельность необходимые коррективы» В этой работе используются разнообразные формы повышения квалификации педагогов: их. самообразование; участие в работе постоянно действующего научно-практического семинара, методических объединений классных руководителей, воспитателей, педагогов-консультантов органов ученического и родительского самоуправления; обсуждение проблем школьного самоуправления на заседаниях педагогического совета, методического совета, производственном совещании; участие в работе научно-практических конференций, "круглых столов", прослушивание лекций соответствующих специалистов; участие в работе проблемных семинаров, спецкурсов, курсов повышения квалификации на базе ИЇЇК, ИУУ, методических кабинетов и центров, и т.д.
В нашей работе важную роль выполняло самообразование педагогов, которое планировалось по такой схеме: 1. Повышение теоретического уровня. 2. Работа по углублению знаний своего предмета, знакомство с достижениями науки, культуры и техники. 3. Изучение педагогической и психологической теории. 4. Повышение методического уровня. 5. Совершенствование педагогической подготовки.
Эта комплексная самообразовательная деятельность педагогов включала в себя в качестве составной части работу по изучению педагогического наследия классиков отечественной педагогики, психологии, социологии, работ современных отечественных и зарубежных ученых и методистов, публикаций по проблемам школьного самоуправления в педагогических журналах и газетах, нормативных докуглентов и методических рекомендаций органов управления образованием, передового педагогического опыта. У каждого педагога подбор работ и авторов был своим, индивидуальным, меняющимся из года в год на основе конкретной перспективы его профессиональной работы.
Каждый педагог периодически информировал своих коллег, представителей администрации о ходе реализации плана самообразования. К сожалению, в связи с ослаблением внимания к воспитательной работе школы, снижением уровня ведомственного контроля за деятельностью школы, в последние годы ослабло внимание и к проблеме повышения квалификации педагогов — по крайней мере в большинстве школ и территорий России. Что отрицательно сказывается на школьном самоуправлении, в том числе. Очевидно, это положение требует своего улучшения. Необходимо творческое использование накопленного за предшествующие десятилетия опыта работы по повышению готовности педагогов к ведению самоуправленческой деятельности в школе.
Можно рекомендовать следующий минимум знаний, умений и навыков педагогов в области педагогического самоуправления: 1/ Цель педагогического самоуправления, ее связь с мотивами социально-педагогической деятельности педагогов в школе, 2/ Задачи педагогического самоуправления, их обусловленность реальными потребностями и интересами педагогов в школе, 3/ Принципы педагогического самоуправления, методика их применения в практической деятельности педколлектива, 4/ Основное содержание педагогического самоуправления, 5/ Педагог - проводник политики государства в области образования в своей школе, его позиция, формы и методы работы, 6/ Педагог - гражданин своей, школы, участник педагогического и школьного самоуправления, 7/ Пути обеспечения оптимального сочетания государственных к общественных начал в деятельности педагога в школе, 8/ Организационная структура педагогического коллектива, полномочия каждого органа педагогического самоуправления, 9/ Формы педагогического самоуправления, их воспитательные возможности, механизм их осознанного отбора и использования, 10/ Методы педагогического самоуправления, факторы, определяющие их эффективность, 11/ Перспективное и текущее планирование педагогического самоуправления, требования к плану работы органа самоуправления педагогов, 12/ Организация педагогического самоуправления в школе, 13/ Нормативно-правовое обеспечение педагогического самоуправления, его совершенствование, 14/ Контроль и руководство педагогическим самоуправлением в школе, кто и как их осуществляет, 15/ Система взаимодействия директора школы и органов педагогического самоуправления в ней, 16/ Анализ состояния, условий и результатов педагогического самоуправления в школе,