Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза . 17
1.1 Антинаркотическое воспитание: определение и базовые понятия . 17
1.2 Структура и содержание антинаркотической устойчивости личности 24
1.3 Цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания. 29
1.4 Педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза 35
1.5 Педагогические критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза , 42
Глава 2. Организация и методы исследования эффективности системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза 50
2.1 Разработка экспериментально-дидактических материалов для организации: антинаркотического воспитания в вузе ... 50
2.2 Использование интерактивных методов в организации антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза . 61
2.3 Методы диагностики эффективности системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. 87
2.4 Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. 90
2.5 Анализ и обсуждение результатов исследования 97
Заключение 120
Список использованной литературы. 123
Приложение 1. 141
Приложение 2. 148
Приложение 3 162
- Антинаркотическое воспитание: определение и базовые понятия
- Педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза
- Разработка экспериментально-дидактических материалов для организации: антинаркотического воспитания в вузе
- Использование интерактивных методов в организации антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза
Введение к работе
, -
Актуальность исследования. Поиск педагогических условий решения проблемы антинаркотического воспитания студентов в настоящий момент является одной из актуальных задач высшего педагогического образования. По статистике около 60% населения России в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска приобщения к наркотикам, а значит,- более половины молодых россиян студенческого возраста являются потенциальными потребителями наркотических веществ.
К сожалению, вопросам антинаркотического воспитания в вузе уделяется очень мало внимания. Следовательно, есть объективная необходимость научного осмысления проблемы антинаркотического воспитания в вузе, основной целью которого является формирование антинаркотической устойчивости студентов.
Кроме того, в системе высшего педагогического образования практически не уделяется внимания процессу подготовки специалистов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания школьников. Необходимость в таких специалистах, безусловно, очень высока, так как начало формирования антинаркотических установок происходит в школьном возрасте и требует от педагога высокого уровня профессиональной культуры.
Таким образом, проблема антинаркотического воспитания студентов вуза и проблема подготовки педагогов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания в школе, являются' исключительно актуальными, но слабо разработанными В условиях педагогического вуза возможно объединение этих проблем в комплексную педагогическую проблему антинаркотического воспитания студентов - будущих педагогов, для решения которой требуется разработка структуры и содержания системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Степень разработанности проблемы
В последнее десятилетие в научной литературе все чаще поднимается вопрос о комплексной психолого-педагогической профилактике подростковой и юношеской наркомании. В этом направлении наиболее характерны работы А.В.Соловова, Д.В. Колесова, СБ. Белогурова, А.Н. Гаранского, Т.П. Колесниковой, СВ. Березина, В.Г.Байкова, К.С. Лисецкого, Е.А Назарова, Н.Ю. Максимовой, Г.В. Латышева, М.В.- Орловой, Д.Д. Еникеевой и др.
Так, А.Н. Гаранский подчеркивает, что стратегия борьбы за наркобезопасность должна органично включать воспитательные меры, интеллектуально-прогностические, профилактические, социально-силовые способы и средства в комплексе, системно. Главное же в эту борьбу должны включаться те, кто профессионально работает с молодежью - педагоги всех ступеней образования - от учителей школ до преподавателей вузов.
А Г. Макеева и И. А Лысенко считают, что начало педагогической профилактики приобщения к наркотическим веществам должно быть положено еще раньше, в дошкольном
БИБЛИОТЕКА [
Практически во всех научных трудах, посвященных проблеме юношеского наркотизма, речь идет именно о профилактике, в частности, о ее психолого-педагогическом компоненте. При этом в специальной литературе достаточно часто используется термин «антинаркотическое воспитание», который употребляется как синоним термина «профилактика наркомании» и значение которого практически не раскрыто..
Однако анализ работ, содержащих попытки включения профилактики наркотизма в образовательный процесс, показывает, что внимание авторов сосредоточено главным образом на разработке программ профилактики наркотизма в подростковой среде. (Н.Ю. Назаров, И.Б. Орешников, Д.Д.' Еникеева, Р.Х. Шакуров, P.P. Гарифуллин и др.)
Несколько реже встречаются программы профилактики наркотизма в дошкольном и младшем школьном возрасте (Макеева, Лысенко, А В. Соловов и др.). В то же время, пока недостаточно работ, в которых решались бы проблемы антинаркотического воспитания студентов. В существующих же работах, посвященных этой тематике, понятие антинаркотического воспитания, в сущности, не раскрыто и отождествляется с понятием профилактики, наркомании, проблема антинаркотического воспитания студентов практически не разработана, не очерчены педагогические условия, нет четких и ясных критериев эффективности антинаркотического воспитания в вузе.
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам антинаркотического воспитания и изучения опыта работы вузов были выявлены следующие противоречия:
между традиционной антинаркотической пропагандой
знаниецентристского содержания и необходимостью ее перемены на ценностно-ориентированное антинаркотическое воспитание; между необходимостью теоретической разработки понятия антинаркотического воспитания, его целей, задач, принципов и недостаточной разработанностью в педагогике этого вопроса; между стремлением повысить эффективность антинаркотического воспитания и отсутствием системы педагогических условий и критериев его организации;
между наличием высокой степени риска приобщения студентов к наркотическим веществам и отсутствием системы антинаркотического воспитания студентов в вузе;
между потребностью общества в педагогах, имеющих
профессиональные знания, умения и навыки организации
антинаркотического воспитания в школе и отсутствием специальной
программы подготовки педагогов в области, антинаркотического
воспитания.
Вышеуказанные противоречия в целом на теоретико-педагогическом,
уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогические
условия и критерии антинаркотического воспитания студентов
педагогического вуза?
Эта проблема обусяовила тему диссертационного исследования:
«Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза».
Объектом исследования выступает процесс и результат антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Предметом исследования являются педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Цель исследования' - обосновать теоретически и проверить экспериментально педагогические условия и критерии, способствующие повышению эффективности антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: антинаркотическое воспитание студентов педагогического вуза будет осуществляться эффективнее, если:
^ ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, цели,
задачи и принципы антинаркотического воспитания;
^ обеспечить реализацию форм и методов антинаркотического
воспитания студентов педагогического вуза, направленных на
формирование личностно - значимых компонентов антинаркотической
устойчивости: саногенного мышления, личностной защищенности от
приобщения к наркотическим- веществам и антинаркотической
установки;
У произвести анализ и систематику условий антинаркотического
воспитания студентов педагогического вуза и критериев, отражающих
следующие показатели эффективности антинаркотического
воспитания: мотивационный, ценностный и компетентностный; ^ разработать и внедрить в учебный процесс профессионального образования студентов - будущих педагогов программу подготовки в области организации антинаркотического воспитания в школе. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования возникла необходимость решения1 следующих задач исследования:
1) Проанализировать состояние проблемы антинаркотического -
воспитания студентов в педагогической теории и соответствующие подходы
к практической организации антинаркотического воспитания в вузе.
2) Определить содержание, цели, задачи и принципы
антинаркотического воспитания.
Раскрыть сущность, структуру и функции антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза.
Разработать и применить систему условий антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
5) Обосновать критерии эффективности атинаркотического воспитания
студентов педагогического вуза.
6) На основании сформулированных в ходе исследования
педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания
разработать экспериментальную программу курса «Культура здоровья»,
обеспечивающую формирование антинаркотической устойчивости у
студентов педагогического вуза и их подготовку в области организации антинаркотического воспитания в школе.
7) Экспериментально проверить эффективность педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс программы «Культура здоровья».
Методологической основой исследования, явилась концепция профилактики злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде (утверждена приказом Министерства образования РФ от 28.02.2000 №619), разработанная по заказу Министерства образования РФ при поддержке Минздрава РФ авторским коллективом в составе: Дудко Т.Н., к.м.н., руководитель отделения Института наркологии Минздрава России, Вострокнутов Н.В., д.м.н., руководитель отделения ГНЦ и др.
Теоретические основания исследования. При характеристике сущности антинаркотического воспитания мы опирались на работы, посвященные психолого-педагогической и медицинской профилактике злоупотребления психоактивными веществами, анализу причин возникновения пагубных пристрастий, процессу формирования аддиктивного поведения и социально-педагогическим предпосылкам эффективной профилактики наркомании (А.Н. Гаранский, СБ. Белогуров, Т.И. Колесникова, Л.В. Соловов, Д.В. Колесов, СВ. Березин, Н.Ю. Максимова, Л.С Фридман, Н.Ф. Флеминг, Р.Х. Шакуров, P.P. Гарифуллин и др.)
При изучении принципов построения профилактических программ в образовательном учреждении для нас значимы были разработки Центра профилактики наркомании г. Санкт-Петербург (Г.В. Латышев, М.В. Орлова, СМ. Яцышин, О.Л. Титова, Д.Д. Речнов), Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей при Министерстве образования РФ (Л.В. Зарецкая, В.В. Зарецкий, В.В. Ряшин, В.К. Рябцев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов педагогического исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической литературы,
изучение передового педагогического опыта;
педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное,
длительное, фиксированное),
беседы,
анкетирование,
эксперимент (констатирующий, обучающий),
количественный и качественный сопоставительный анализ
результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился
Набережночелнинский государственный педагогический институт. Эксперимент проводился со студентами I - П курсов педагогических специальностей (031200 «Педагогика и методика начального образования», 030900 «Дошкольная педагогика и психология», 032500 «География», 030800 «ИЗО», 033200 «Иностранный язык», 032900 «Русский язык и литература»,
033000 «Родной язык и литература») для исследования проблемы антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. За четыре года в эксперименте приняли участие около тысячи студентов.
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в период с 1999 по 2004 годы. В исследовании можно условно выделить три основных этапа:
Первый этап (1999-2000) был связал с теоретическим анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением состояния проблемы в педагогической практике; анализом принципов построения антинаркотических программ; разработкой логики и способов организации опытно-экспериментальной работы.
Второй этан (2000-2003) включал в себя разработку системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза; разработку и внедрение экспериментальной программы антинаркотического воспитания студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе; опытно-экспериментальную проверку эффективности системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Третий этап (2003-2004) представлял собой анализ и обобщение
результатов теоретической и опытно-эксперименталыюй части
исследования, корректировку выводов и текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнена и содержательно раскрыта сущность антинаркотического воспитания, определены его цели, задачи и принципы.
Введено в научный оборот понятие антинаркотической устойчивости личности, определено его содержание и структура, которая включает в себя саногешюе мышление, личностную защищенность от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотическую установку.
Разработаны, экспериментально обоснованы и научно апробированы следующие педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза:
сочетание когнитивного и цешюстпо-ориентированного подходов в
антинаркотическом воспитании;
ориентация содержания программ антинаркотического воспитания
студентов педагогического вуза на формирование компонентов
антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной
защищенности от приобщения к наркотическим веществам и
антинаркотической установки);
преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании
студентов (осознание преимуществ здоровой жизни без наркотиков,
создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению
психоактивных веществ, совершенствование навыков
психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.);
использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, которые позволяют студентам
осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе
творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;
сочетание прямого и косвенного управления формированием
антинаркотической устойчивости личности студентов.
Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система педагогических показателей и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты Когнитивный показатель определяется через следующие критерии:
уровень знаний о здоровом образе жизни и его составляющих,
уровень знаний о факторах риска и предупреждении наркомании,
уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества.
Ценностно-мотивационный показатель определяется через: рейтинг здоровья в иерархии ценностей студентов, уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам,
уровень личностного риска наркотизации.
Критериями деятельностного показателя являются:
уровень сформированное здоровьесберегающих компетенций;
устойчивость мотивов антинаркотического поведения;
уровень сформированности шггинаркогенных компетенций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
определено место антинаркотического воспитания в структуре психолого-педагогической профилактики наркомании;
теоретически обоснована сущность антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, определены его цели, задачи и принципы;
сформулировано понятие антинаркотической устойчивости, раскрыты его структура и содержание;
обоснованы педагогические условия, способствующие формированию антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки;
определены критерии оценки когнитивного, личностного и деятельностного показателей антинаркотического воспитания;
сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована авторская программа «Культура здоровья», являющаяся основным компонентом антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Практическая значимость результатов исследования. Прошедший опытно-экспериментальную проверку комплекс педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов может быть использован при разработке программ профилактики наркомании в вузе. Самостоятельную практическую ценность имеет представленный в исследовании вариант конкретизации комплекса педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания, который представляет собой
авторскую программу спецкурса «Культура здоровья» для студентов педагогических вузов.
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опьпно -экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.
Обсуждение и внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000 - 2003) и Набережночелшшского государственного педагогического института: «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004). В процессе проведения методологических семинаров для преподавателей НГПИ, учителей города Набережные Челны и других городов РТ на тему: «Профилактика пагубных пристрастий в подростковой и молодежной среде» (2000,2004гг.); в процессе преподавания спецкурсов «Культура здоровья», «Профилактика аутоагрессии» в Набережночелнинском государственном педагогическом институте (1999 - 2004гг.) и Набережночелнинском институте непрерывного педагогического образования (2001 - 2004гг.), а также в процессе проведения занятий подросткового кружка «Если хочешь быть здоров» на базе детского оздоровительного стационарного лагеря «Следопыт» (Набережные Челны, 2001-2003) и через публикацию материалов по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Антинаркотическое воспитание является компонентом
превентивного образования в системе первичной профилактики
наркомании и определяется как целостная система целенаправленного,
комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного
процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для
стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости
личности.
2) Целью и результатом антинаркотического воспитания является
антинаркотическая устойчивость. Антинаркотическая устойчивость
представляет собой интегральную характеристику личности, которая
отражает знания, цешюстные ориентации, взгляды, убеждения и
мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное
противодействие наркогенным факторам среды, позволяет предупредить
приобщение к наркотическим веществам и включает в себя: саногешюе
мышление, личностную защищенность от употребления наркотических
веществ и антинаркотическую установку.
3) Наиболее значимыми педагогическими условиями антинарко гического
воспитания студентов педагогического вуза являются:
сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании;
ориентация содержания программ антинаркотического воспитания
студентов педагогического вуза на формирование компонентов
антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной
защищенности и антинаркотической установки);
преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании
студентов (осознание преимуществ здорового образа жизни без
наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению
психоактивных веществ, совершенствование навыков
психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.);
использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, которые позволяют студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;
сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов. 4) Системная диагностика уровней антинаркотической устойчивости
студентов осуществляется на основе сформированности базовых
показателей антинаркотического воспитания через соответствующий набор педагогических критериев:
когнитивный показатель определяется через уровень знаний о здоровом образе жизни, уровень знаний о факторах риска и профилактики наркомании, уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества;
цениостно-мотивационнып показатель определяется через рейтинг здоровья в иерархии ценностей, уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, уровень личностного риска наркотизации;
деятельностный показатель определяется через уровень
сформированности здоровьесберегающих компетенций; устойчивость
мотивов антинаркотического поведения; уровень формирования
антинаркогенных компетенций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
Антинаркотическое воспитание: определение и базовые понятия
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие антинаркотического воспитания чаще всего отождествляется с понятием профилактики злоупотребления наркотическими веществами или антинаркотической пропагандой.
Так, Н.Ю. Максимова полагает, что «...типичная ошибка антиалкогольного и антинаркоманийного воспитания - отождествление его с пропагандой ... и дело не только в том, что такая пропаганда проводится плохо, а в том,, что такая пропаганда является лишь частью антиалкогольного и антинаркоманийного воспитания. Пропаганда антинаркотических знаний сама по себе не может дать значительного положительного эффекта ... Основные задачи по профилактике наркомании состоят в преодолении психолого-педагогического и; социально-психологического «фона» приобщения к наркотикам... »(109,с.180-181).
Автор предлагает педагогам « сформировать социально ценные жизненные ориентиры, общественно полезные цели,..», так как «...только целеустремленность, нравственная устойчивость ... являются надежным иммунитетом в ситуациях риска наркопотребления»(109, с.181).
СВ. Березин считает, что «...первичная профилактика употребления наркотических веществ должна начинаться с целенаправленного воспитания. Нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения необходимо направлять на формирование позитивно ориентированной личности; в социальном плане, с высокой культурой и сильным характером, развитыми познавательными интересами, прочными стремлениями и навыками творческого труда и проведения досуга... валеологическое воспитание, — на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурного движения. обучение методам психофизиологической саморегуляции, искоренение вредных привычек»(23, с. 168-169).
Такой поход в полной мере характеризует роль воспитания, как основного фактора первичной профилактики, но автор концентрирует внимание на нравственных элементах психологической защищенности личности от приобщения: к: наркотическим веществам,, не рассматривая вопросы формирования здоровьесберегающего мышления и прочной антинаркотической установки, которые являются необходимым, звеном в структуре антинаркотического воспитания.
Употребление терминов «антинаркотическое воспитание» и «профилактика злоупотребления психоактивными веществами» в качестве синонимов необоснованно, так как понятие «антинаркотическое воспитание» частное по отношению к более общему «профилактика злоупотребления наркотическими веществами».
По существу, профилактика злоупотребления наркотическими веществами представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих, распространению и употреблению психоактивных веществ предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами (119, с. 10).
В международной практике можно выделить следующие основные модели профилактики: медицинская модель ориентирована преимущественно на медико-социальные последствия; наркомании и предусматривает, в основном, информирование учащихся о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств для физического и психического здоровья; образовательная модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечение свободы выбора при максимальной информированности; психосоциальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития; определенных; психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении сделать правильный выбор в ситуации предложения наркотиков (139).
Данные модели профилактики комплексно включаются в следующие виды профилактики:
- первичная профилактика представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркотиков;
- вторичная профилактика представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений, связанных с употреблением наркотиков у «эпизодических» потребителей, не обнаруживших признаков болезни;
- третичная профилактика (реабилитация) представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение срывов и- рецидивов заболевания, то есть способствующих восстановлению личностного социального статуса больного (наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом) и возвращению его в семью, образовательное учреждение, трудовой коллектив, к общественно-полезной деятельности (168, с.26).
Каждый из трех перечисленных видов; профилактики включает образовательный компонент, содержание которого определяется спецификой данного профилактического этапа. Но педагогическое взаимодействие в рамках первичной профилактики,, безусловно, является приоритетным, так как воспитание устойчивого неприятия наркотических веществ имеет смысл лишь в том случае, если студент не имел опыта их употребления. Вторичная и третичная, профилактика предполагает работу с лицами, злоупотребляющими наркотическими веществами и с больными, имеющими диагноз «наркомания», следовательно, эффективность превентивного педагогического воздействия снижается с каждой ступенью профилактики и уступает приоритет психологической и медицинской коррекции.
Существуют две основные модели обучающих программ первичной профилактики — программа достижения социально-психологической компетентности, основной целью которой является формирование навыков эффективного общения, и программа обучения жизненным навыкам, основная цель которой: формирование навыков ответственного принятия решений. Эти модели в различных социокультурных условиях и различных странах принимают разные формы и зачастую смешиваются. Они имеют сходные задачи; развитие социальной и личностной компетентности; выработка навыков самозащиты; предупреждение приобщения к наркотическим веществам. Именно такие модели составляют педагогическую основу первичной профилактики наркомании и определяют содержание превентивного образования.
Необходимо отметить, что многие авторы (В.И. Андреев, С.Г. Добротворская, B.C. Ильин, М.И. Рожков, Г.ІС Зайцев и др.) подчеркивают особую значимость в воспитании. учащейся молодежи осознания ценности здорового образа жизни, культуры здоровья, формирования навыков здоровьесберегающего поведения.
Так, Л.Г. Татарникова определяет педагогическую валеологию как область педагогической науки и сферу практической деятельности учителя, направленной на активизацию резервных (энергетических и интеллектуальных) возможностей человека, гармонизацию < его отношений с самим собой, окружающим миром, природой, обществом, на поиск механизмов педагогически компетентного вмешательства в процесс интеллектуального развития личности в кризисных личностно - средовых системах. Основная цель педагогической валеологии - сохранение здоровья подрастающего поколения, формирование валеологической культуры, создание мотивации к саморазвитию (177, с. 52).
Педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза
Из определения антинаркотического воспитания следует, что взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса должно быть ориентировано на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности. Следовательно, возникает необходимость в научном обосновании и конкретизации данных педагогических условий с учетом целей и задач антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Как уже указывалось выше, антинаркотическая работа в вузе, чаще всего, проходит в форме антинаркотической пропаганды, ориентированной на предоставление информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ для психического и физического здоровья. Такой знаниецентристский подход, как правило, не является эффективным, так как во-первых, лекции и беседы со студентами обычно проводят медицинские работники и психологи, а не педагоги, а значит, не всегда учитываются основные педагогические принципы воспитания. Во-вторых, информация часто носит назидательный характер и, воспринимаясь студентами как привычно-лозунговая, не влияет на. формирование антинаркотических установок и мотивов поведения. В-третьих, антинаркотические мероприятия проводятся эпизодически, в рамках различных акций и кампаний, а отсутствие целостной системы препятствует достижению целей антинаркотического воспитания.
Следовательно, для повышения эффективности профилактики наркомании в студенческой среде, необходимо изменение эпизодической антинаркотической пропаганды знаниецентристского содержания в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза на систематическое ценностно-ориентированное антинаркотическое воспитание. Это не означает, что когнитивный подход в антинаркотическом воспитании недопустим, но надо учесть, что качество усвоения студентами антинаркотических знаний оказывается достаточно высоким лишь в том случае, когда параллельно создаются педагогические условия для формирования системы здоровьесберегающих ценностей, потребностей и мотивов.
Исходя; из вышесказанного, первостепенным педагогическим условием антинаркотического воспитания студентов является сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов при антинаркотическом воспитании студентов педагогического вуза.
Выполнение этого условия требует осуществления педагогического подхода к разработке ценностно-ориентированных программ антинаркотического воспитания в вузе, подготовки специалистов, компетентных в вопросах педагогической профилактики студенческого наркотизма и обязательного включения учебных дисциплин валеологического и антинаркотического содержания в. программу подготовки студентов педагогических специальностей.
Систематическое ценностно-ориентированное антинаркотическое воспитание в педагогическом вузе должно быть тесно связано с воспитанием общей культуры здоровья. Нравственное, физическое, эстетическое, трудовое, правовое воспитание студентов также должно строиться с учетом целей и задач антинаркотического воспитания, так как проблема приобщения студентов к наркотическим веществам тесно связана с недостатками общей культуры личности. При включении в учебно-воспитательный процесс учебных дисциплин, решающих задачи антинаркотического воспитания, необходимо ориентировать их содержание на формирование компонентов антинаркотической устойчивости личности студентов (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки). Таким образом, вторым педагогическим условием антинаркотического воспитания студентов является ориентация содержания программ антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки).
Реализация этого условия позволяет решить следующие задачи антинаркотического воспитания студентов: создание приоритета ЗОЖ через осознание ценности здоровья; формирование менталитета духовно-нравственного, психического, физического и социального здоровья; создание ситуации нетерпимого отношения ко всем видам психоактивных веществ, формирование навыков конструктивного общения; развитие способности к психосаморегуляции в стрессовых ситуациях; организация доступа к необходимой информации о влиянии наркотических веществ на нравственное, психическое, и физическое здоровье человека.
Успешная реализация охарактеризованных педагогических условий антинаркотического воспитания зависит не только от особенностей его организации в соответствии с принципами, указанными в параграфе .1.3., но и от характера и содержания профилактической информации. Примитивное запугивание и другие аналогичные способы достижения отрицательного отношения к наркотикам и наркоманам, чаще всего, приводят к формированию поверхностных неустойчивых антинаркотических взглядов, то есть лишь частично решают задачу формирования антинаркотической установки, при этом не осуществляется формирование таких компонентов антинаркотической устойчивости, как личностная защищенность и саногенное мышление. Кроме того, отрицательные стимулы антинаркотического воспитания (неприятие наркотических веществ из-за боязни негативных правовых, социальных, медицинских последствий) воздействуют: лишь на формирование отрицательных эмоций по отношению к наркомании и наркоманам и не создают положительных стимулов к ведению здорового образа жизни. Опора на положительные стимулы (осознание преимуществ, здоровой жизни без наркотиков, формирование чувства собственного достоинства, самоуважения, самостоятельности, ответственности в принятии решений, осознание перспектив долгой активной жизни, оптимизм и пр.) в антинаркотическом воспитании студентов создает условия для полноценного и осознанного саморазвития всех необходимых компонентов антинаркотической устойчивости. Кроме того, необходимо создание позитивных альтернатив употреблению любых психоактивных веществ, то есть в целом антинаркотическое воспитание должно носить не запрещающий, а скорее альтернативный характер. Параллельно с формированием убеждения о недопустимости одурманивания, необходимо привлекать студентов к видам деятельности, которые позволяют сделать их жизнь насыщенной и интересной без психоактивных веществ (спорт, коллективные мероприятия, активный отдых, хобби и т. д.) Таким образом, можно сформулировать еще одно педагогическое условие антинаркотического воспитания: преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здоровой жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществу совершенствование навыков саморегуляции, коммуникативных навыков и др.) Реализация этого условия не предполагает полного исключения опоры на отрицательные эмоции при антинаркотическом воспитании студентов, а предусматривает рациональное сочетание положительных и отрицательных стимулов с очевидным преобладанием первых. Антинаркотическое воспитание студентов ориентировано на стимулирование саморазвития антинаркотической устойчивости личности. Этот процесс предполагает активное усвоение здоровьесберегающих и антинаркотических знаний, формирование антинаркотических компетенций, моделирование безопасного поведения в наркогенных ситуациях, которое становится возможным лишь при активном творческом взаимодействии субъектов учебно-воспитательного процесса. Следовательно, необходимо использовать в процессе антинаркотического воспитания технологии, стимулирующие познавательную и креативную активность студентов. В последнее время все большую популярность приобретают интерактивные методы организации антинаркотической работы в образовательном учреждении.
Разработка экспериментально-дидактических материалов для организации: антинаркотического воспитания в вузе
Организация антинаркотического воспитания в вузе строится с учетом^ рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в отношении программ и мероприятий, связанных с проблемой профилактики пагубных пристрастий. Согласно выводам ВОЗ:
- убеждение, что для изменения поведения людей их достаточно лишь обеспечить полезной информацией, является ошибочным;
- подход, ориентированный на патологию, малоэффективен;
- снисходительное отношение типа «учитель-ученик» в ходе предоставления информации производит негативный эффект (независимо от качества информации);
- хотя причины злоупотребления наркотическими веществами связаны с социально-экономическими детерминациями, решающий фактор — плохая коммуникация и неадекватные межличностные отношения, характерные для лиц «группы риска»;
- санитарное просвещение (превентивная педагогика) должно отходить от соматической и все больше приближаться к межличностной модели, хотя та и другая сосуществуют и дополняют друг друга;
- в ходе санитарно-просветительской работы необходимо не просто давать информацию, а оказывать влияние на; жизненные позиции подростков, формировать их поведение, используя для этой цели соответствующие приемы, способствующие организации дискуссий и выработке чувства ответственности за свое поведение перед собой и обществом(112,с.204).
При составлении программы антинаркотического воспитания в вузе, мы опирались на следующие положения:
1) программа антинаркотического воспитания должна быть ориентирована на формирование саногенного мировоззрения студентов;
2) содержание программы не должно изолированно фиксироваться на проблеме наркомании, пагубные пристрастия рассматриваются как один из факторов нездорового образа жизни;
3) при изучении разделов программы, непосредственно касающихся пагубных пристрастий, необходимо рассматривать закономерности причинно-следственного механизма употребления психоактивных веществ вообще, выделяя наркоманию как наиболее опасный из всех видов химической зависимости;
4) в ходе реализации программы необходимо концентрировать внимание студентов не на негативных последствиях употребления психоактивных веществ, а на реальных преимуществах здорового образа жизни;:
5) при выборе методов антинаркотического воспитания необходимо отдавать предпочтение интерактивным методам, позволяющим студентам осваивать учебный материал в процессе активного творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;
6) программа должна быть направлена на снижение факторов рискам наркотизации за счет формирования системы антинаркотических установок у студентов;
7) в ходе реализации программы необходимо формировать модели поведения студентов в наркогенных ситуациях;
8) содержание программы ориентировано на молодых людей в возрасте 17 -20 лет с учетом возрастных особенностей юношеского периода;
9) программа антинаркотичкского воспитания; студентов педагогического вуза должна содержать элементы специфической подготовки будущих педагогов по ведению антинаркотической работы в школе.
Исходя из данных позиций, мы разработали программу спецкурса «Культура здоровья», включающий в себя теоретический курс, состоящий из двух разделов: «Основы здоровья» и «Профилактика аутоагрессии», а также практический курс тренинговых занятий «Я + ТЫ = МЫ».
Спецкурс рассчитан на 40 аудиторных; часов (10 лекционных и 10 практических занятий). Занятия по спецкурсу рекомендуется проводить в первом — третьем семестре. Тематический план спецкурса и содержание занятий указаны в приложении 2.
Раздел «Основы здоровья» разработан, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рассматривает вопросы сохранения физического, психического и социального здоровья человека, определение здоровья как приоритетной жизненной: ценности, изучение факторов образа жизни, влияющих на состояние здоровья. В целом раздел ориентирован на решение задачи формирования системы здоровьесберегающих знаний, умений, навыков, саногенного мышления и мотивации здорового поведения.
Каждая из пяти тем раздела так или иначе затрагивает вопрос формирования антинаркотической устойчивости. Так, при изучении темы «Питание и здоровье», употребление алкоголя рассматривается, как аспект нерационального питания, развенчиваются популярные мифы об алкоголе, как эффективном средстве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. (Например, во Франции отношение к злоупотреблению алкоголя, как к элементу неправильного питания,,значительно снизило потребление крепких спиртных напитков, 80% французов употребляют только пиво и натуральные вина).
При изучении тем «Стрессы и здоровье», «Движение и здоровье» студенты узнают о значении двигательной нагрузки для поддержания оптимального жизненного тонуса, адекватной самооценки, а также о системах антистрессовой профилактики.
В ходе занятий развенчивается миф об антистрессовых, релаксирующих и тонизирующих свойствах психоактивных веществ, предоставляется альтернатива их употреблению (занятие физкультурой и спортом, разнообразные формы специфической и неспецифической профилактики стресса).
Изучение темы «Репродуктивное здоровье человека», включающей в себя вопросы охраны материнства и детства, профилактику заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и незапланированной беременности, косвенным образом влияет на формирование антинаркотической устойчивости, так как уровень культуры полового поведения тесно связан с уровнем употребления психоактивных веществ. Кроме того, ЗППП и аборты являются серьезными стресс-факторами, способными: спровоцировать приобщение к психоактивным веществам.
В целом, рассмотрение проблем злоупотребления психоактивных веществ в контексте здорового образа жизни является методом косвенного воздействия на формирование антинаркотической устойчивости. Данный метод можно расценивать, как наиболее эффективный, так как при его использовании излишне не фокусируется внимание на предмете приобщения к наркотическим веществам, а значит, не возникает нездорового любопытства и желания попробовать их действие на себе. В то же время, изучение курса «Основы здоровья» позволяет изменить отношение студентов к привычному и социально-приемлемому факту употребления алкоголя, никотина, токсических веществ, осознать их принадлежность к группе психоактивных веществ и опасность употребления.
Использование интерактивных методов в организации антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза
В последнее время все большую популярность приобретают интерактивные методы организации антинаркотической работы в образовательном учреждении. Интерактивные методы обучения — это модель открытого обсуждения, в процессе которого подростки и юноши учатся анализировать жизненные ситуации, принимать самостоятельные решения, отстаивать свою и уважать чужую точку зрения. В процессе игры, проходящей в условиях эмоционального комфорта, раскрепощенности, студент приобретает необходимые коммуникативные навыки, определяет свою роль в социуме.
Обсуждение актуальных проблем позволяет повысить не только антинаркотическую устойчивость, но и интеллектуальный, и эмоциональный уровень, т.к. культура ведения дискуссии, участия в «мозговом штурме» значительно улучшает культуру общения в целом, способствует развитию творческого мышления.
Интерактивные методы предполагают взаимодействие субъектов образовательного - процесса на уровне "равный - равному", где педагогу отводится роль координатора, наставника, а не воспитателя-информатора. Учитель и участники, занятия - часть одной команды, они работают над достижением одной цели.
При выборе интерактивных технологий для проведения антинаркотического воспитания в педагогическом вузе мы руководствовались работами Л.В. Зарецкой, М.И. Рожкова, В.И. Андреева, И.В. Вачкова, В.В. Ряшиной, В.К. Рябцева, В.В. Зарецкого, Б. Спрангера, А. Удаловой, Р. Смида и др.
Рассмотрим подробнее некоторые интерактивные методы групповой работы, изученные нами при ознакомлении с опытом создания региональных программ профилактики употребления ПАВ молодежью Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей при Министерстве образования РФ (Л.В. Зарецкая, В.В. Зарецкий, В.В. Ряшин, В.К. Рябцев) и использованные при организации антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.
Мозговой штурм - это методика творческого мышления, которая помогает находить новые решения путем освобождения индивидуальных мыслительных способностей.
Впервые методику "мозгового штурма" применил несколько десятков лет назад в производстве рекламы Алекс Осборн из фирмы Баттер. Он сформулировал эту технику как метод творческой атаки на какую-нибудь проблему в стиле отряда "командос", которая позволяет группе людей максимально эффективно использовать свои интеллектуальные способности.
Методика проведения "Мозгового штурма" весьма проста. Группа людей знакомится с проблемой. Затем каждый из них представляет свои идеи выхода из проблемной ситуации. Во время обсуждения никто не комментирует высказываемые идеи, не дает им оценки. Методика "Мозгового штурма" не ставит перед собой задачи достижения количества за счет качества. Просто она должна вовлечь всех участников процесса в обсуждение, создавая возможность для свободного высказывания идей. Эксперты утверждают, что "Мозговой штурм'1 можно считать успешным, если 5-6 идей, после соответствующей аналитической обработки, окажутся потенциальным путем решения проблемы.
1. Перед началом занятий ведущий подбирает тему и состав участников.
2. Ведущий объясняет группе значение "Мозгового штурма" и его принципы:
Выработайте, как можно больше идей. Все идеи записываются. Ни одна идея не отрицается.
Ни одна идея не обсуждается - для этого еще придет время. 2 Группе предлагается выбрать председателя, спикера, секретаря и таймера. Функции председателя: - следить за тем, чтобы группа не отклонялась от темы обсуждения, соблюдала принципы «мозгового штурма»; поощрять участие каждого. Функции секретаря: - записывать идеи, предложения разборчиво, аккуратно; - использовать ключевые слова и фразы членов группы. Функции таймера: - следить за временем, отведенным на дискуссию. Функции спикера: - излагать ясно, кратко и лаконично идеи и предложения, выдвинутые группой). 4. Каждый участник предлагает группе свою идею. Председатель следит за тем, чтобы ни одна идея (на данном этапе) не комментировалась, не оценивалась, не отвергалась (даже самая фантастическая). Секретарь составляет общий список идей. 5. Процесс выбора идей: Каждая группа (через презентацию спикера) представляет свои идеи. Ведущий просит участников высказать отношение к идеям из списка: уточнение, развитие идеи, позитивные стороны, критические замечания, контраргументы, содержательная оценка. - Проясняются непонятные идеи. - Исключаются повторения. - Если во время итогового обсуждения в группе возникла проблема выбора решения, то возможно разрешение данной проблемы путем голосования. Группа вырабатывает общий вариант решения проблемы: 1) выделение идей, разделяемых большинством; 2) определение возможных направлений и способов дальнейшей совместной работы над проблемой. Ролевая игра. Эта техника требует определенных способностей от ведущего, который должен организовать так, чтобы участники смущения.
Используя эту технику, участники, без подготовки (спонтанно) исполняют роли, которые даны им ведущим Участников игры надо подбирать с большой осторожностью и тактом. Ведущий должен помнить, что в некоторых ситуациях пассивность лишь только с одной стороны может блокировать все упражнение. В то же время, неправильный подбор лиц может вызвать агрессию или обиды. Это упражнение можно провести, когда 4-8 участников исполняют роли, а остальные наблюдают за их поведением; или мы можем разделить участников на - несколько групп, состоящих из 3-5 участников, которые исполняют роли; одновременно.
Использование данной технологии: помогает изменить поведение людей, позволяет людям увидеть последствия их воздействия на других, обеспечивает возможность для слушателей увидеть, как другие могли чувствовать/действовать в данной ситуации, позволяет обучающимся исследовать = альтернативные подходы, связанные с ситуацией,
Процесс игры протекают по-разному, в зависимости от цели и задач, которые ставит перед собой ведущий. 1. Ролевая игра используется в качестве демонстрации. При этом маленькая группа участников разыгрывает какую-то ситуацию, другие участники наблюдают за ними. По окончании игры следует дискуссия. 2. Ролевые игры используются для стимуляции дискуссии на сложные темы. В игре принимают участие как несколько человек, так и вся тренинге вая группа. Их «представление» стимулирует групповую дискуссию о схожих проблемах и опыте участников, которым они могут поделиться. Ролевая игра в этом случае выступает как катализатор или стимулятор следующей за ней дискуссии.