Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Гамина Татьяна Сергеевна

Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами
<
Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами
>




Гамина Татьяна Сергеевна. Общественно-политическая подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами : ил РГБ ОД 61:85-13/901

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Историко-теоретические основы подготовки комсомольцев-производственников к общественно -политическому воспитанию пионеров .

1. Методологические аспекты проблемы общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами .

2. Исторический анализ теории и практики подготовки вожатых-производственников к общественно-политическому воспитанию пионеров

3, Состояние подготовки отрядных вожатых с производства к воспитательной работе с юными ленинцами на современном этапе .

ГЛАВА II. Повышение эффективности общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами .

1. Организационно-подготовительная деятельность комсомола и органов народного образования как важнейшее условие успешной реализации обучения вожатых с производства .

2. Научно обоснованная программа - ведущий фактор повышения эффективности общественно-политической подготовки вожатых.

3. Изменение уровня подготовленности вожатых к работе с пионерами в процессе внедрения экспериментальной программы их обучения .

Заключение

Список основной использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС, документы ЦК КПСС о школе, обучении и воспитании в качестве одной из центральных зе(дач всестороннего развития и воспитания личности выдвигают проблему совершенствования общественно-политического воспитания подрастающего поколения. Работа по коммунистическому воспитанию юной смены должна соответствовать тем требованиям, которые выдвигает сегодня1жизнь.В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркнута главная задача школы на современном этапе - воспитать нашу молодежь так, чтобы она "хорошо понимала особенности нынешнего этапа общественного развития, обладала классовым самосознанием, умела отстаивать наши идеалы, давала твердый отпор враждебной идеологии" (34, 17). Вместе с тем наша молодежь должна "не только осваивать опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" (38, 17).

В идеологической, политико-воспитательной работе нет сегодня более важного дела, чем формирование личности нового социалистического типа, это "не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства (33, 27). Первостепенная роль в этом принадлежит общеобразовательной школе, комсомолу,пионерской организации,так как именно они закладывают основы становления: личности, ее дальнейшего развития и совершенствования.В осуществлении больших и сложных задач,выдвинутых партией по формированию марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, их подготовки к жизни, труду активное участие принимает комсомол. В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" отмечается, что Ленинский комсомол достойно выполняет роль надежного резерва партии, ее активного помощника в коммунистическом воспитании подрастающих поколений, в борьбе за торжество идеалов коммунизма". Вместе с тем, руководство партии молодежным и детским движением является "первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола" (Зб).

Одним из важнейших направлений деятельности комсомола является работа по руководству пионерской организацией. Среди разнообразных форм взаимодействия комсомола и школы в последнее время прочно вошла в жизнь деятельность комсомольских педагогических отрядов, которая положительно оценивается в партийных документах о школе и коммунистическом воспитании. В них ставится задача и далее развивать и совершенствовать работу в этом направлении, укреплять связи школы с производственными коллективами. В воспитательный процесс, как указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо вовлекать "общественность, трудовые, в первую очередь производственные коллективы, создавать комсомольские педагогические отряды из числа молодых рабочих, специалистов, студентов"(34,55).

Такая постановка вопроса обусловлена требованиями КПСС, изложенными в материалах ХХУІ съезда партии, вновь принятых постановлениях ЦК КПСС, обязывающих усилить классовое воспитание подрастающего поколения путем более широкого привлечения общественности . для воспитания юной смены на примере и опыте рабочего класса, его революционной идеологии, интересах и идеалах.

Реализация поставленных партией задач способствовала качественному улучшению шефской работы комитетов комсомола предприятий, учреждений, вузов и значительному количественному росту педагогических отрядов. В настоящее время в стране действуют 70 тысяч таких отрядов, объединяющих 2 млн. юношей и девушек, где каждый третий -молодой рабочий СЕІЛ5). Только на Украине работает в пионерских отрядах 200 тысяч вожатых-производственников. Особенно широко развернулось движение комсомольских педотрядов после ІУ пленума ЦК ВЛКСМ (май,1979 г.), который обсудил вопросы усиления работы комсомола по коммунистическому воспитанию учащихся и подготовки их к труду. "Задача состоит в том, - было подчеркнуто на пленуме, -чтобы каждый комитет комсомола, все комсомольские работники и активисты считали работу в школе, помощь педагогическим коллективам своей важной обязанностью, своим долгом" (47,32).

В содержании шефской работы за последние годы наметился качественно новый подход. Ее характеризует более глубокая целенаправленная педагогическая работа комитетов комсомола предприятий по привлечению комсомольцев-производственников к осуществлению актуальных задач коммунистического (в особенности общественно-политического) воспитания юной смены. В материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва указывается на то, что тру -довые коллективы оказывают ни с чем не сравнимое социально-политическое и идейно-воспитательное воздействие на подрастающее поколение (34,29).

Важной формой практического осуществления выдвинутых партией задач по коммунистическому воспитанию пионеров является работа отрядных вожатых-производственников. В постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина" указывается, что "возрастание роли и авторитета пионерской организации -результат постоянного внимания и заботы партии и комсомола, повседневного труда тысяч энтузиастов-общественников - старших друзей пионеров (52,8). Их роль в деле общественно-политического воспитания юной смены постоянно повышается. Это обусловливается тем, что работа пионерских отрядов и дружин выносится за пределы школы, тесно увязывается с теми делами, которые сегодня решаются партией, народом. Вожатые с производства, являются для юных ленинцев примером принципиальности, глубокой идейности, высокой ответственности за порученное дело.

Серьезность и сложность стоящих перед школой задач по воспитанию юных граждан социалистической Родины требует не только усиления внимания к подбору вожатых-производственников, способных работать с пионерами, но и организации их квалифицированной, научно-обоснованной подготовки к педагогически грамотному осуществлению руководства пионерскими коллективами, оказанию действенной помощи педагогическим коллективам школ в формировании у школьников высоких идейно-нравственных качеств, характеризующих активных строителей коммунизма.

Актуальность и значимость проблемы подготовки пионерских вожатых из числа комсомольцев-производственников связана прежде всего с возрастанием роли воспитательной деятельности ВЛКСМ в современных условиях, с усилением воспитательных функций производственных комсомольских организаций, с необходимостью дальнейшего совершенствования руководства пионерским движением.

Совершенствование руководства общественно-политическим воспитанием юных ленинцев является объективной потребностью.прогрессивного развития нашего общества, постоянно действующим требованием к ее работе. "Строить новый мир, - подчеркнул на февральском Пленуме ЦК КПСС товарищ. К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте (32,16-17). На всех исторических этапах становления и развития детской коммунистической организации содержанию общественно-политического воспитания, которое определялось наиболее острыми вопросами современной общественной и политической жизни страны, партия уделяла особое внимание. В условиях развитого социализма,в обстановке постоянно обостряющейся идеологической борьбы против мира социализма, проблема общественно-политического воспитания подрастающей смены возрастает. Воспитание юного поколения неотделимо от классовой борьбы, от решения социально-политических задач, от борьбы за построение коммунистического общества.

Вопрос, подбора, расстановки и обучения кадров отрядных вожатых к воспитательной работе с пионерами являлся и является важным направлением партийного и комсомольского руководства деятельностью детской коммунистической организации. В настоящее время "острой, -как указывалось в Отчетном докладе ЦК ВЛКСМ XIX съезду комсомола, -остается проблема отрядного вожатого, во многих пионерских дружинах сложилось совершенно ненормальное положение, когда в одном случае, пионерские отряды годами не видели вожатых, а в другом -у отрядов что ни месяц - новые вожатые" (44). Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывают на необходимость коренного улучшения деятельности комсомольских организаций в общеобразовательных школах, совершенствования работы с пионервожатыми (31,30).

Важность научной разработки проблем обучения вожатых-общественников объясняется также и тем, что воспитательная сила пионерских коллективов раскрывается только при квалифицированном педагогическом руководстве общественно-политическим воспитанием юных ленинцев.

На всех этапах становления детской коммунистической организации видные деятели партии и народного просвещения М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и другие, на основе ленинского учения о воспитании и образовании молодого поколения, внесли свой вклад в развитие теории и практики пионердвижения. Вопросы идейно-политического воспитания разрабатывали Н.К. Гончаров, Б.П.Есипов, Ф.Ф.Королев.

В настоящее время усилилось внимание ученых к исследованию проблем общественно-политического воспитания пионеров и школьников. Глубоко и всесторонне изучаются вопросы идейно-политического вое - Є -питания учащихся на основе комплексного подхода (Ю.К. Бабанский,

В.М. Коротив, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко); содержание, формы и методы общественно-политического воспитания (Б.З. Вульфов, В.М.Го-реева, Б.С. Кобзарь, П.В. Конаныхин, В.В. Лебединский, Л.Ф. Спирин, Б.Е. Пйрвиндт); социально-психологические и педагогические аспекты общественно-политического и идеологического воздействия (А.А.Деркач, С.С. Носов, М.М. Плоткин, В,И. Пилипенко, Т.А. Рогачева, Р.В. Чиркова).

Более широко исследуются проблемы педагогической деятельности учителя, закономерности учебно-воспитательного процесса (Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков). В работах научно обосновывается структура педагогической деятельности, взаимосвязь с профессиональными и личностными качествами педагога. Концептуальные положения, выдвинутые в них, дали возможность более глубоко и всесторонне в нашем исследовании рассмотреть воспитательные функции отрядного вожатого-производственника, разработать критерии и определить . уровни подготовленности к работе с пионерами. 

Дальнейший рост требований к повышению результативности воспитательной деятельности всех категорий педагогических работников способствовал усилению научного интереса к проблемам подготовки студентов педвузов, университетов, старших пионерских вожатых к овладению основами педагогического мастерства в работе с пионерами. Подвергнуты изучению динамика развития профессионально значимых сторон личности старшего пионервожатого в самостоятельной педагогической деятельности (Л.Р. Суринова); содержание, формы и методы подготовки студентов будущих воспитателей к общественно-политическому воспитанию школьников, основные требования к руководителю и организатору общественно-политической работы в пионерской организации на современном этапе (Р.А.Еремина, Н.Я.Сивун.Ю.С.Перепелова).

В настоящее время, наряду с традиционными методами подготовки профессиональному мастерству, исследователи все более обращаются к игровым методам обучения(А.А.Деркач, З.Ф. Леонова, В.И. Овчинникова, С.Я. Харченко, С.А. Шмаков), Они рассматривают педагогическую игру как вид деятельности, в процессе которой формируется система воспитательных умений и навыков,связанных с будущей профессией. Эффективность обучения обеспечивается выполнением специальных практических заданий,способствующих осознанному усвоению педагогической теории, овладению соответствующими умениями.

Исследователи обратились также к проблеме "производственный коллектив - школа", ведущее место в которой занимают вопросы взаимодействия трудовых коллективов и пионерской организации. Авторы приходят к выводу, что в подобном взаимодействии заложен огромный воспитательный потенциал. Во многих случаях шефство над школой, пионерской организацией стало естественным логическим продолжением общественно-политической работы, проводимой в производственных коллективах. Об этом свидетельствуют планы их социально-экономического развития, соцобязательства, стенная- печать.

Особое внимание привлекают вопросы содержания,форм и методов взаимодействия школьных и трудовых коллективов (В.М.Близнюк, В.А. Манухин, Т.Я. Теплова, В.А.Трояновский, А.Ю.Шяемкевич, Н.Д.Шуро-ва); выявление воспитательных возможностей промышленных предприятий, мотивов участия комсомольцев с производства в воспитании юной смены, пути и условия повышения эффективности воспитательной деятельности молодых тружеников (Г.В.Володина, В.С.Пылаева); взаимодействие пионерской организации, общественности и семьи по коммунистическому воспитанию детей и подростков (А.Я.Розенберг); сотрудничества классного руководителя с отрядным вожатым в процессе руководства деятельностью пионеров (Б.М.Коваль, Н.И.Болдырев, Б.Е.Ширвиндт).

В педагогической литературе достаточно полно отражены формы педагогического сотрудничества пионерской и комсомольской органи - 10 заций школы с трудовыми коллективами, общественностью; показана роль и значение вожатого-производственника в коммунистическом воспитании детей и подростков, необходимость и полезность их работы в пионерских отрядах, так как на всех этапах развития пионер -ской организации "рабочая молодежь активно воздействовала на учащихся, обогащала их жизненный опыт, повышала идейную закалку подрастающей смены" (170,88).

Определенный вклад в разработку проблемы в 80-е годы внесли материалы сборников из серии "Для тех, кто работает с пионерами" (М.,1980, 1982 г.г.), непосредственно обращенных к отрядному вожатому, а также сборники "Комсомольский педагогический отряд", "Старший друг - педотряд" (114, 134, 156, 168). В них раскрывается опыт воспитательной работы педотрядов, лучших вожатых-производственников в пионерских коллективах. Важное место отведено методическим советам, рекомендациям, документам по организации и осуществлению пионерской работы в отряде.

Однако к числу проблем недостаточно исследованных педагогичесе кой наукой, по нашему мнению, относится проблема общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственников к работе с пионерами в современных условиях. Достаточно отметить, что специальные научные исследования по данному вопросу за последние 20 лет отсутствуют. Не случайно, отмечая важность и значимость деятельности комсомольских педагогических отрядов, в которых отрядные вожатые составляют большинство, исследователи указывают, чго ученым, педагогам предстоит самым внимательным образом проанализировать во всех связях и зависимостях это интереснейшее социально-педагогическое движение нашей комсомольской молодежи, чтобы успешно преодолеть встречающиеся трудности на его пути (а их немало) и дать научные рекомендации по повышению его эффективности" (70, 81).

Между тем, вопрос подготовки отрядных вожатых с производства к воспитательной работе с пионерами наиболее широко разрабатывался в 20 30-е годы, в период становления пионерского движения. В последующие годы проблема исследовалась в основном в историко-педагоги-ческом аспекте. Одной из наиболее фундаментальных в этом плане является работа К.С. Зыковой. В ней показана система подготовки вожа тых в I922-I94I г.г., всесторонне раскрыто взаимодействие органов народного образования и комсомола в разработке системы обучения пионерработников.

На современном этапе, когда численность отрядных вожатых-производственников значительно возросла, а требования к пионерской организации повысились, внимание к научному изучению вопросов педагогической подготовки общественников к работе с детьми усилилось. Глубоко анализируются причини, мешающие успешной работе по обучению членов педагогических отрядов. В работе Г.В. Володиной "Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий по воспитанию пионеров" среди целого ряда причин, затрудняющих орга низацию такой учебы называются: недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса, отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций, слабая теоретическая подготовка старших пионерских вожатых, классных руководителей, призванных быть организаторами учебы производственников, недостаточная помощь со стороны педколлективов, частая сменяемость вожатых.

В дополнение к изложенному следует добавить, что трудности в подготовке отрядных вожатых из числа комсомольцев-производственников к работе с пионерами в известной мере объясняются также организационной сложностью такой работы, недостаточным изучением ее содержания и форм в массовом опыте, существующем в школах, комитетах комсомола промышленных предприятий, дворцах и домах пионеров и школьников.

В ряде исследований (75, 150, 188) раскрываются некоторые аспекты обучения вожатых-общественнижов на базе районных домов пионеров и школьников и школ педагогических знаний на предприятиях. Мы не можем согласиться с авторами, выдвигающими идею привлечения вожатых-производственников в школы педагогических знаний. По нашему мнению, учеба комсомольцев с производства совместно с родителями и общественностью в таких школах не может обеспечить полноценную подготовку их к выполнению функций отрядного вожатого. Анализ работ показывает, что авторы крайне мало внимания уделяют деятельности общеобразовательных школ по подготовке вожатых. Между тем, именно в школе имеются все возможности для грамотного и квалифицированного обучения этой категори пионерских вожатых. В указанных исследованиях не раскрывается роль организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старших пионервожатых классных руководителей в подборе и закреплении комсомольцев-производственников в отрядах, не затрагиваются основные направления организации их обучения.

Несмотря на широту проблем, затронутых в перечисленных исследованиях, их авторы не ставили задачу специально изучить вопросы подготовки вожатых с производства к общественно-политическому воспитанию пионеров, создать педагогически обоснованные рекомендации к организации их учебы.

Между тем, как показывает практика, именно в осуществлении общественно-политического воспитания пионеров классные руководители и отрядные вожатые испытывают значительные затруднения. Мы разделяем точку зрения А.А. Деркача, который установил, что вследствие сложности овладения общественно-политическими умениями, помогающими осуществлять идейно-политическое воспитание через специфические формы пионерской работы, допускается более всего просчетов. Известно, что содержание работы пионерской организации составляет деятельность, имеющая общественно-политическую направленность.

В связи с этим проблема общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственников к воспитательной работе с юными ленинцами в современных условиях приобретает особое значение. Однако большинство авторов ограничивается исследованием контингента вожатых, студентов - будущих воспитателей, получающих специальную педагогическую подготовку в пединститутах, университетах и педучилищах. Подготовка вожатых из числа рабочей молодежи и технической интеллигенции остается вне поля зрения исследователей.

Важность научной разработки данной проблемы определяется также тем,что в массовой практике все еще имеют место недостатки и нерешенные вопросы общественно-политического воспитания в школе.Многочисленные исследования указывают на то,что в ряде школ наблюдается преобладание вербальных методов,игнорирование педагогически целесообразного сочетания этих методов с методами формирования положительного опыта поведения в процессе общественно-политической и общественно полезной деятельности.Во многих случаях недооценивается принцип самодеятельности в пионерской организации.Наличие авторитарности в педагогическом руководстве ее деятельностью лишает учащихся возможности быть организаторами общественно значимых дел и приводит к тому,что у них слабо формируется потребность в общественно-политической деятельности,медленно развивается чувство долга.и ответственности перед коллективом за дела полезные для общества.

Теоретический анализ проблемы вожатых-производственников в деятельности пионерской организации, содержания их подготовки к воспитательной работе с пионерами, а также изучение опыта ряда областей по организации обучения этой категории вожатых приводит нас к выводу о существовании противоречия между требованиями к подготовке вожатых-комсомольцев на современном этапе и фактическим уровнем этой подготовки в массовой практике, между целями, задачами обучения и ее недостаточной общественно-политической направленностью. 

Создавшееся противоречие значительно актуализирует данную проблему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс общественно-политической подготовки вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами.

Предмет исследования - содержание, методика и формы организации общественно-политической подготовки Дожатых с производства к работе с юными ленинцами.

Цель исследования - создание научно обоснованной программы и методики общественно-политической подготовки комсомольцев-производственников к работе в пионерских отрядах, ее экспериментальная проверка и широкое внедрение в массовую практику. Основу исследования определяет следующая гипотеза: уровень общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственниеов к работе с пионерами значительно повышается, если обучение ведется в педагогически целесообразной системе, реализуемой в научно обоснованной программе, которая предусматривает, с одной тороны, постепенное усложнение и расширение круга общественно-политических знаний, умений и навыков на каждом этапе обучения, и с другой - единство содержания и форм обучения, правильную дозировку и логическую взаимосвязь теорій и практики, знаний и опыта, а слушатели ставятся в позицию непосредственных, активных участников учебного процесса.

В задачи исследования входило:

1. Изучить состояние проблемы в историко-педагогическом аспекте и проанализировать опыт подготовки вожатых-производственников к общественно-политическому воспитанию пионеров в современных условиях.

2. Научно обосновать и экспериментально проверить содержание программы и методику общественно-политической подготовки вожатых с производства к воспитательной работе в пионерских коллективах.

3. Выявить условия, способствующие наиболее эффективному внедрению программы общественно-политической подготовки комсомольцев-производственников к работе с юными ленинцами.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию общественно-политической подготовки вожатых с производства к работе в пионерских отрядах.

Методологическую основу исследования составляют положения трудов классиков о социально-классовой обусловленности целей и задач воспитания, роли политического воспитания в революционной борьбе пролетариата, революционной преемственности поколений в социалистическом обществе,политической сущности комсомола и детской коммунистической организации;решения партийных съездов, июньского(1983 г.), апрельского(1984 г ) Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы"(1979 г.),"Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(1984 г.), "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.),"О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина" и др.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, идеологической, психологической, общественно-политической литературы; анализ документов и материалов ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Украины, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени-В.И. Ленина; проводились анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения, педагогический анализ и оценка, диагностирующие контрольные работы, метод "оценочных характеристик"; изучался и обобщился опыт подготовки вожатых-общественников к воспитательной работе с пионерами. Педагогический эксперимент проводился в школах вожатого-производственника при комитетах комсомола промышленных предприятий и общеобразовательных школах, на базе Дворцов и Домов пионеров и школьников.

На первом этапе (І979-І98І г.г.) изучалась литература по проблеме исследования; анализировалась в историко педагогическом аспекте подготовка вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось состояние обучения этой категории пионерских вожатых. Особое внимание уделялось научному анализу педагогической эффективности подготовки отрядных вожатых с производства к работе с пионерами на современном этапе.Исследовались организационные формы обучения комсомольцев,содержание учебных планов и их практическая работа в отрядах. Были определены уровни подготовленности

вожатых к осуществлению общественно-политического воспитания в отрядах.

На втором этапе (1981-1983 г.г#) были проверены разработанные

в процессе исследовательской работы программа и методика общественно-политической подготовки вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами. Экспериментальная работа осуществлялась в школах вожатого-производственника при комитетах комсомола обувного производственного объединения(г.Ворошиловград),Станично-Луганском Доме пионеров и школьников (Ворошиловградская обл), Киевском городском Дворце пионеров и школьников,Кировоградском Дворце пионеров и школьников,Шполянском Доме пионеров и школьников (Черкасская обл.); СШ Ж,4,17 (г.Ворошиловград), СШМ,5(г.Шпо-ла Черкасской обл.). Исследование велось с 1979 по 1984г.г.Всего исследованием было охвачено 423 комсомольца-производственника, 355 старших пионерских вожатых, 58 классных руководителей, 12 секретарей комитетов комсомола, отвественных за шефскую работу.

На третьем этапе (1983-1985 гг.) осуществлялось обобщение ре- . зультатов экспериментальной работы, уточнялась и корректировалась программа и методика обучения комсомольцев-производственников к работе с пионерами, проверялись результаты внедрения рекомендаций по подбору вожатых в совместной деятельности комитетов комсомола предприятий и педколлектива школы.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке критериев и определении уровней подготовленности комсомольцев-производственников к работе с пионерами;

- выявлении круга общественно-политических знаний, умений и навыков, необходимых отрядному вожатому с производства для решения основных идейно-политических задач в работе с пионерами в соответствии с современными требованиями;

- определении основных условий, способствующих формированию психологической готовности комсомольцев к работе с детьми, обеспечивающих успешность общественно-политической работы с пионерами.

На зашиту выносятся следующие положения:

- эффективность обучения номсомольцев зависит от тщательно проведенной организационно-подготовительной работы комитетов комсомола предприятий совместно с педагогическими коллективами подшефных школ по подбору вожатых из числа молодых производственников и создания в трудовых коллективах общественного мнения, в основе которого лежит высокая оценка значимости воспитательной деятельности в школах представителей рабочего класса;

- высокий уровень подготовленности комсомольцев с производства к общественно-политическому воспитанию пионеров определяется степенью их личностного осознания социально-политической значимости выполняемого поручения, что предопределяет их эффективность в процессе обучения и способствует повышению эффективности воспитательной деятельности в отряде;

- эффективность обучения находится в прямой зависимости от систематичности, диагностики результатов обучения и его своевременной корректировки, осуществляемых на основе постоянной проверки и анализа степени реализации в практической работе вожатого общественно-политических знаний, умений и навыков, полученных на занятиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию обучения вожатых-общественников пионерской работе. Созданная специальная программа и методика общественно-политической подготовки комсомольцев с производства внедрена в практику работы школ вожатого-производственника в четырех областях Украинской ССР. Предложенная программа и рекомендации широко используются практическими работниками при обунении вожатых. Результаты исследования используются при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по теории и методике пионерской работы в пединститутах, университе -тах, на курсах подготовки старших пионерских вожатых, классных руководителей.

Апробация результатов исследования.Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984 г.), Республиканской конференции по проблемам совершенствования деятельности пионерской и комсомольской организаций (Черкассы, 1982 г.), научно-практических конференциях Ворошиловградского государственного педагогического института имени Т.Г. Шевченко (Ворошиловград, 1979-1984 г.г.), отчетных научных конференциях НИИ педагогики УССР (Киев, 1982-1984 г.г.), августовских семинарах,секции классных руководителей 4-8 классов Артемовского района (Ворошиловград, 1983 г.), учебных инструктивно-методических сборах старших пионервожатых Ворошиловградской области (1983 г.) и студентов Киевского университета имени Т.Г. Шевченко (1984 г.). Автор приняла участие в проведении семинаров по обучению вожатых-производст - 19 -венников воспитательной работе с пионерами (Ворошиловград, Киев -1980-1984 г.г.), разработала план занятий по обучению членов комсомольских педагогических отрядов в областной заочной школе вожатого-производственника. Рекомендации по их проведению регулярно публикуются в областной газете "Молодогвардізць" (Ворошиловград, 1983-1984 г.г.).

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.  

Методологические аспекты проблемы общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами

Дальнейшее совершенствование процесса подготовки большого отряда вожатых из числа комсомольцев-производственников к общественно-политическому воспитанию пионеров, правильное определение его актуальных задач и содержания в условиях развитого социализма возможно лишь на основе марксистско-ленинской методологии. Развитие теории и практики общественно-политического формирования личности в деятельности детских и юношеских общественных организаций на современном этапе коммунистического строительства опирается на прочный фундамент марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании молодежи, необходимости передачи ей революционного опыта старших поколений, о классовой природе и политической сущности комсомола и детской коммунистической организации, их месте и роли в классовой борьбе пролетариата и строительстве нового общества.

С молодой пролетарской сменой К.Маркс и Ф.Энгельс связывали будущее человечества, указывая при этом на необходимость классового подхода к проблемам воспитания юной смены."...наиболее передовые рабочие вполне сознают, - писал К.Маркс, - что будущее их класса,и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"(4,198). Отношение коммунистов, всего пролетариата к молодежи выражалось в стремлении воспитать ее в боевом, политическом духе рабочего класса. Основоположники научного коммунизма сформулировали принципиальные позиции рабочего класса по отношению к молодому поколению, указали на закономерное участие молодежи в революционной борьбе пролетариата. К.Маркс и Ф.Энгельс, подвергнув анализу бедственное положение детей пролетариата, пришли к выводу, что пройдя путь страданий и угнетения подрастающие пролетарии неминуемо втягиваются в революционную борьбу. Вместе со старшим поколением они принимают активное участие в революционных выступлениях, стачках, забастовках. Раннее политическое сознание детей эксплуатируемых классов является естественным следствием тяжелых жизненных условий. "Нужда учит молиться, - писал Ф.Энгельс в книге "Положение рабочего класса с Англии" - и что гораздо важнее - мыслить и действовать" (б, 342). К.Маркс восхищался подвигами парижских коммунаров, отвагой детей.

Исходным принципом, определяющим характер марксистско-ленинского подхода к решению вопросов социально-классового воспитания является принцип революционно-преобразующего отношения к миру. "Действительное воспитание масс никогда не может быть отделено от самостоятельной борьбы самой массы" (8, 314).

Развивая все стороны марксизма, В.И. Ленин обогатил новыми фактами и выводами идею о классовом характере воспитания, разработал научные принципы и требования пролетариата в области воспитания и образования применительно к новым условиям. В работах В.И.Ленина содержатся основополагающие идеи понимания истоков детского и молодежного движения, их руководства, роли и места в преобразовании общества.

Подчеркивая важность изучения и использования прошлых форм, методов и способов классовой политической борьбы, В.И. Ленин указывал на необходимость "защищать и развивать традиции великой революционной борьбы, настойчиво и неуклонно подготавливая массы борцов из молодых поколений рабочего класса" (23, 306-307).

Еще в дореволюционное время В.И. Ленин уделял большое внимание участию молодежи в революционном движении, призывал не уводить их от политики, от овладения революционной теорией и практикой. В.И. Ленин высоко ценил самоотверженную борьбу молодых пролетариев за дело своего класса, считал, что действительное воспитание масс происходит только в их самостоятельной революционной борьбе. "Только борьба, - по мысли В.И. Ленина, - воспитывает эксплуатируемый класс, только борьба открывает ему меру его сил, рнсширяет его кругозор, поднимает его способность, проясняет его ум, повышает его волю" (8, 314).

В.И. Ленин был глубоко убежден, что пролетариат способен побороть не только самое мощное идейное сопротивление буржуазии, но и одержать победу на идеологическом фронте, перевоспитать в духе рабочего класса все общество .... . ";,. Воспитательная задача пролетариата выдвигается на первый план, так как для полной победы рабочего класса необходимо было подготовить массы к социалистическому строительству (19, 399/400).

Тяжелые условия жизни, голод, чудовищная эксплуатация толкали детей на путь борьбы с царизмом, пробуждали классовое самосознание, ненависть к существующему строю. В начале столетия в царской России до 10 процентов рабочих составляли дети и подростки до 15 лет (124, 10). Воспитание личности, указывал В.И. Ленин, неотделимо от классовой борьбы, от решения социально-политических задач, стоящих перед партией, народом в борьбе за построение новой жизни. В.И. Ленин обращал внимание в своих выступлениях на то, что и дети, подрастающие пролетарии, должны помогать революции. Именно общность классовых интересов определяет единство всех поколений пролетариата.

С первых дней организации детских коммунистических групп в основу их деятельности были положены новые социалистические принципы воспитания подрастающего поколения, противополжные буржуазным, определяющие и новое содержание работы детских организаций: участие в революционной борьбе, воспитание товарищеской солидарности, коллективизма, борьба с религией. После победы Великой Октябрьской социалистической революции возникла необходимость создания единой детской коммунистической организации. В.И. Ленин высказал мысль о том, что организация детей - лучший путь воспитать коммунаров и включить их в строительство нового общества.

Для исследуемой проблемы важно положение, высказанное В.И.Лениным о том, что идеи рабочего класса должны стать "орудием воспитания всех трудящихся, и задача, как именно воспитывать, ложится на пролетариат" (19, 401). Ведущая, руководящая роль пролетариата в воспитании масс определяется, по мысли В.И. Ленина тем, что "он хорошо обучен, объединен, воспитан и закален десятилетиями ббрьбы с капиталом... этот класс, который прошел закаляющую школу труда и умеет внушить уважение к своей трудоспособности всякому трудящемуся, всякому честному человеку" (151, 375-376).

В речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ 2 октября 1920 года раскрыта программа коммунистического воспитания молодежи, его конкретные пути и методы. В.И.Ленин обращает внимание на неразрывную связь учения и труда, его влияние на воспитание молодого поколения. Он подчеркивает, что "только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" (9, 317). В речи выдвинуто важное положение о том, что сознательное овладение необходимыми для жизни знаниями, формирование революционного мировоззрения возможно лишь в процессе непосредственного участия молодежи в упорной и решительной борьбе за построение коммунистического общества. В.И. Ленин подчеркивал, что "мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни" (9, 313).

Состояние подготовки отрядных вожатых с производства к воспитательной работе с юными ленинцами на современном этапе

Научный анализ и изучение состояния подбора и общественно-политической подготовки отрядных вожатых-производственников в современной практике потребовали прежде всего раскрытия сущности понятия "общественно-политическая подготовка вожатого",выявления и научного обоснования компонентов данного педагогического процесса, определения критериев, при помощи которых можно было бы объективно оценивать результаты экспериментально-опытной работы на различных этапах исследования.

Под общественно-политической подготовкой вожатых-производственников к воспитательной работе с пионерами мы понимаем органи -зованный,целенаправленный процесс обучения, содержание которого определяется задачами и характером общественно-политической деятельности пионерской организации,а также требованиями к работе вожатого на современном этапе. В процессе общественно-политической подготовки: отрядный вожатый должен овладеть системой знаний,умений и навыков, которые бы обеспечили эффективное,квалифицированное руководство общественно-политическим воспитанием юных ленинцев.

Исходя из того, что Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина - одна из политических организаций нашего общества,деятельность которой носит ярко выраженную общественно-политическую направленность и обеспечивает участие пионеров в общественно-политической жизни страны,включает их с ранних лет в доступные сферы общественной деятельности, главным в обучении вожатого с производства должно быть идеологическое содержание,общественно-политическая направленность изучаемых вопросов,вооружение отрядного вожатого методикой организации общественно-политической деятельности в пионерском коллективе.

В результате проведенного опроса старших пионерских вожатых, классных руководителей было установлено,что у вожатого-производственника сегодня наиболее ценным является умение быть политическим руководителем и организатором пионеров,направлять общественно-политическую и общественно полезную деятельность юных ленинцев, увязывать практическую работу пионерского отряда с жизнью страны,города,района.

В настоящее время общественно-политическая работа отрядного вожатого включает организаторскую и пропагандистскую деятельность, осуществление связи пионерских дел отряда с жизнью,с практикой коммунистического строительства,воспитание юной смены на примере жизни и деятельности В.И.Ленина,революционных,боевых и трудовых традициях советского народа, организацию общественно полезного труда юных ленинцев.

Исходя из этого, в качестве критерев, по которым с научной достоверностью можно было бы судить о степени общественно-политической подготовленности вожатого к работе с пионерами,мы вычленили следующие показатели: - объем и глубину идейно-политических и психолого-педагогических знаний, усвоенных вожатым; количество и качество общественно-политических умений и навыков, которыми он владеет; - уровень умения использовать их в своей практической работе с пионерами для получения оптимальных результатов в общественно-политическом воспитании школьников; - отношение к овладению педагогическим мастерством.

Для научной разработки проблемы общественно-политической подготовки вожатых-производственников к работе с пионерами в начале исследования необходимо было получить объективную картину о качественном составе этой категории вожатых, изучить уровень их подготовки,выявить мотивы выполнения данного общественного поручения, а также изучить опыт организации учебы вожатых в различных регионах страны.

Особое внимание при этом было обращено на установление фактического уровня подготовленности отрядных вожатых с производства к общественно-политическому воспитанию пи онеров,их теоретической и практической вооруженности; отношения и степени заинтересованности вожатого-комсомольца к своей работе в отряде,а также к специально организованному обучению; на анализ содержания и методики обучения,проводимого в республике; выявление наиболее типичных недостатков и преобладающих положительных тенденций в развитии данной проблемы на современном этапе.

Для осуществления этих исследовательских задач на первом этапе экспериментально-опытной работы была применена группа методов, таких как метод включенного наблюдения за вожатым с производства в процессе их обучения и практической деятельности,беседы по специально разработанным программам,анкетирование и опросы,с последующим уточнением полученных ответов,анализ результатов их деятельности и учебы; изучение проводимых вожатым конкретных пионерских дел для установления степени интереса к ним производственников, владения ими методикой их организации и достижения положительного результата.

Состояние вопроса подготовки вожатых с производства к воспитательной работе с пионерами выяснялось в ходе специального исследования. Им было охвачено 836 человек. Эксперимент включал опрос и сравнительный анализ ответов 423 вожатых-производственников,355 старших пионерских вожатых, 58 классных руководителей и организаторов внекласоной и внешкольной воспитательной работы Ворошилов -градской, Киевской, Кировоградской и Черкасской областей.

Организационно-подготовительная деятельность комсомола и органов народного образования как важнейшее условие успешной реализации обучения вожатых с производства

Материалы, полученные в процессе изучения массового опыта подготовки отрядных вожатых-производственников к общественно-политической работе с пионерами, определили содержание и характер дальнейшей опытно-экспериментальной работы. Исходя из гипотетического предположения и исследовательских задач,она проводилась в двух основных направлениях,предполагавших выявление педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность общественно-политической подготовки вожатых и проверку экспериментальной программы обучения, разработанную на основе данных констатирующего эксперимента.

В начале исследования мы предположили, что важнейшими условиями эффективности общественно-политической подготовки вожатых являются : - организационно-подготовительная работа; - систематичность и регулярность в проведении занятий; - отношение, сложившееся в производственном коллективе, к участию рабочих в воспитании подрастающего поколения, выраженное в установках, общественном мнении, ценностных ориентациях и традициях данного коллектива; - личностное положительное отношение самого комсомольца к поручению отрядного вожатого, выраженное в осознании его общественной и политической значимости, в психологической готовности к его добровольному и добросовестному выполнению.

Исходя из научной концепции, что личность владеет не отдельными знаниями,а их системой,что именно система знаний,усвоенная сознательно и осмысленно,обеспечивает единство, целостность и активность мышления, обогащает жизненный опыт человека, формирует его убеждения,а также, что действительное усвоение знаний может осуществляться только в деятельности, где конкретные знания находят разнообразное применение, являются основой формирования умений и навыков, исследовательская работа была направлена на проведение обучения отрядных вожатых-производственников в научно обоснованной системе и последовательности.

Экспериментальная программа была разработана, с одной стороны, с учетом логического единства целевых установок,конкретных задач, содержания и методов обучения комсомольцев общественно-политической работе с пионерами. С другой стороны, программа предусматривала последовательность и взаимосвязь всех звеньев теоретической и практической подготовки, а также ее связь с практической реализацией полученных знаний и умений в работе с юными ленинцами. Это создало условия не только для более эффективного вооружения вожатых-производственников необходимыми знаниями теории и методики общественно-политического воспитания пионеров, но и для одно -временной проверки результативности обучения и его своевременного корректирования.

Как удалось установить, сама по себе система обучения еще не приносит нужных результатов. Более высокий эффект общественно-политической подготовки вожатых с производства достигается лишь при условии тщательно проведенной предварительной организационной и подготовительной работы комитетов комсомола предприятий совместно с педагогическими коллективами общеобразовательных школ по подбору вожатых и их психологической готовности к работе с пионерами.

Изучение состояния теоретической, практической и психологической подготовки вожатых позволило составить структурно-функциональную модель подготовки отрядных вожатых-производственников к работе с пионерами:

Подготовка комсомольцев-производственников, как видно из таблицы, предполагала тесную взаимосвязь теоретических и практических занятий, а также психологическую готовность вожатых к учебной деятельности и работе в пионерских отрядах.

Задача первого этапа заключалась в том, чтобы объединить усилия комитетов комсомола предприятий и педколлективов подшефных школ по целенаправленному подбору вожатых из числа лучших комсомольцев с производства.

В содержание подготовительного этапа входило ознакомление партийных, комосомльских руководителей и активистов, администрации с сущностью воспитательной работы в подшефных школах, с той помщыо, которую ожидают от производственного коллектива педагоги. Особое внимание руководителей обращалось на качественный подбор состава молодых труженников к работе с пионерами, на удовлетворение растущей потребности в увеличении их числа. С одной стороны, такая работа помогла представителям общественных организаций предприятий предметнее и конкретнее судить о шефской работе трудового коллектива, его воспитательных возможностях, знать состояние активности всех подразделений на производстве, иметь возможность проследить динамику участия труженников в коммунистическом воспи« тании детей и подростков, глубоко анализировать резервы общественно-политической активности комсомольцев при выполнении поручения отрядного вожатого. С другой стороны, на основе точного знания состояние шефской работы четко планировать с педколлективом совместную деятельность по воспитаниююной смены.

Изменение уровня подготовленности вожатых к работе с пионерами в процессе внедрения экспериментальной программы их обучения

Результативность опытно-экспериментальной работы по общественно-политической подготовке отрядных вожатых-производственников к воспитанию пионеров определялась на всех этапах исследо -вания с помощью комплекса разнообразных методов и по единым критериям. В исследовательской работе широко использовался метод включенного наблюдения за отрядными вожатыми-общественниками, как в ходе обучения, так ив процессе их воспитательной деятельности в пионерских коллективах, беседы с комсомольцами-производ-ственниками, классными руководителями, организаторами семинаров школ вожатого-производственника, анкетирование, анализ работы вожатых с юными ленинцами, метод "параллельных характеристик", диагностирующих контрольных работ. Обобщение и анализ полученных данных помогали выявить качественные сдвиги в обучении слушателей, сравнить результаты обследований, внести необходимые коррективы в процессе подготовки.

Основная задача проверочного исследования состояла в том, чтобы выйвить круг знаний, умений и навыков, получаемых слушателями в процессе занятий и степень их реализации в практике работы отряда; определить условия, при которых наиболее полно происходит усвоение и закрепление разработанных заданий; проанализировать ход обучения вожатых-производственников и степень достижения запланированных целей, а также скорректировать содержание учебы в зависимости от промежуточных и конечных результатов.

Апробация общих педагогических условий организационно-подготовительного этапа и методики обучающего этапа подготовки комсомольцев с производства к воспитательной работе с пионерами осуществлялась путем планомернвго внедрения этих условий в практику работы школ вожатого-производственника при комитете комсомола Ворошиловградского производственного обувного объединения, на базе Станично-Луганского Дома пионеров и школьников Ворошиловград-ской области, Шполянском Доме пионеров и школьников Черкасской области, Ленинском Доме пионеров и школьников Ворошиловградской области, Кировоградском Дворце пионеров и школьников, СШ Л I, 4 г.Ворошиловграда, Киевском городском Дворце пионеров и школьников.

Условно в обучающем этапе мы выделили "начальную стадию" подготовки комсомольцев с производства, включающую в себя первые три занятия по программе. Как показала практика, именно первые занятия со слушателями требовали к себе особого внимания со стороны руководителей семинаров, так как знания, умения и навыки, полученные на них должны были обеспечить активное участие вожатых-производственников в жизни пионерских коллективов уже с первого их прихода в школу.

В процессе обучения на "начальной стадии" было организовано систематическое целенаправленное наблюдение. Целью специально разработанной программы наблюдения являлось получение достоверной информации о ходе проведения занятий, реализации практических заданий, степени активности слушателей. В результате анализа проведенных занятий и анкетного опроса вожатых было установлено, что развитость общественно-политических умений слушателей в различных школах вожатого-производственника, при равных казалось бы условиях далеко не одинакова. Обобщенные данные помещены в таблице творческий

Как видно из таблицы, из б-ти школ вожатого-производственника в пяти значительно преобладает самый низкий уровень подготовки слушателей - репродуктивный. Анализ работы первых занятий показал, что лишь в двух школах (1,5) большой процент преобладания среднего репродуктивно-творческого уровня подготовленности вожатых. Во 2, 3 и Ч школах ни один из слушателей не достиг подготовленности - активно-творческого, а в остальных трех школах этого уровня достигло незначительное число комсомольцев - 11$, 13$, Wo.

Анализ проведенных занятий в школах вожатого-производствен . ника на базе Ленинского Дома пионеров и школьников, Станично-Лу-ганского и Шполянского Домов пионеров и школьников, а также в Киевском Дворце пионеров и школьников позволил нам выявить причины столь низких результатов. Как оказалось руководители этих школ допустили ряд просчетов как организационного, так и методического характера. Наиболее существенными среди них были: слабое привлечение к проведению занятий опытных классных руководителей, старших пионерских вожатых, комсомольских работников, лучших вожатых с производства; сами слушатели недостаточно привлекались к контролю, взаимоконтролю и самоконтролю в процессе решения педагогических и учебных задач, усвоения изучаемого материала и выполнения индивидуальных и групповых домашних заданий; в процессе применения разнообразных форм контроля руководители семинаров мало внимания обращали на то в какой мере слушатели в состоянии постоянно соотносить собственную деятельность с полученным результатом; в ходе занятий не осуществлялась постоянная опора на "обратную" связь, это не позволяло своевременно корректировать содержание, формы и методы обучения, и по мере необходимости выявлять степень заинтересованности вожатых и реализации ими, полученных знаний в практической работе с пионерами. Все это в значительной мере отрицательно повлияло на качество подготовки слушателей.