Игровое взаимодействие в детских объединениях Фришман Ирина Игоревна

Игровое взаимодействие в детских объединениях
<
Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях Игровое взаимодействие в детских объединениях
>




Фришман Ирина Игоревна. Игровое взаимодействие в детских объединениях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2001 340 c. РГБ ОД, 71:01-13/175-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ игрового взаимодействия как социально-педагогического феномена 19

1. Педагогическая сущность игрового взаимодействия - современное состояние проблемы 19

2. Психолого-педагогические особенности игрового взаимодействия в детских объединениях 41

3. Социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия в детских объединениях 66

Глава II. Социально-педагогическая характеристика процесса игрового взаимодействия в детских объединениях 83

1. Закономерности игрового взаимодействия в детских объединениях 83

2. Принципы организации игрового взаимодействия в детских объединениях 99

3. Субъекты организации игрового взаимодействия в детских объединениях 117

Глава III. Содержание и методы организации игрового взаимодействия в детских объединениях 13S

1. Структурно-функциональная модель игрового взаимодействия 139

2. Программно-методическое обеспечение игрового взаимодействия 157

3. Критерии эффективности игрового взаимодействия в детских объединениях 182

Глава IV. Организация и результаты исследования игрового взаимодействия в детских объединениях 201

1. Методика изучения эффективности игрового взаимодействия ів детских объединениях 201

2. Результаты опытно-экспериментальной работы 255

Заключение 281

Литература 28"

Приложения 325

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из особенностей педагогической теории и практики рубежа ХХ-ХХІ веков заключается в глубоком и всестороннем изучении опыта прошлого, творческом осмыслении современных позиций, что позволяет проследить в развитии многие важнейшие педагогические процессы и выявить эффективные пути и средства воспитания детей, востребуемые обществом. Объективный анализ взаимосвязей детства и взрослого общества составляет научную основу создания эффективных научных социально-педагогических концепций на различных этапах становления ребенка. Этим можно объяснить возрастание интереса науки к проблемам взаимодействия во всех сферах человеческой деятельности, в том числе - педагогической.

Девяностые годы только что закончившегося двадцатого столетия характеризуются развитием государственной молодежной и детской политики, ориентированной на реализацию Конвенции о правах ребенка и признающей последнего субъектом жизнедеятельности.

Потребности ребенка в деятельности и общении приводят к межличностным отношениям, которые детерминируются в детских объединениях, играющих важную роль в воспитании и социализации. Они содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и стимулируют позитивные ценностные ориентации. Это предоставляет возможность ученым и практикам фиксировать тенденции и возможные пути развития социального становления поколения в ближайшей перспективе, учитывая, что переход личности от собственного осмысления потребностей к индивидуально-групповым ценностным ориентирам часто происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов (системы образования, семьи, масс-медиа, религии и других).

4 Опыт индивидуальной деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют ребенку выстраивать образ самого себя, соответственно жить и действовать. Такие объединения опосредуют взаимосвязь ребенка и социальных систем общества.

В свою очередь изучение изменений в деятельности различных детских объединений составляет одну из научных основ создания эффективных педагогических технологий, связанных с региональными, национальными, микро- и макро-содиокультурными различиями в педагогической практике, яри этом готовность субъектов взаимодействия к осознанному выбору форм объединения обуславливает успешность социального становления растущего человека.

Вместе с тем. опираясь лишь на традиционные подходы к организации различных детских объединений (коллективов, групп и т.д.), педагоги сталкиваются с трудностями взаимодействия с ребенком в сфере свободного времени. Одним из эффективных и значимых средств такого взаимодействия является игра. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре, через игру у растущего человека впервые проявляется и развивается потребность воздействовать на мир. В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к взаимодействию игра предстает компонентом становления социального организма, развивающегося в деятельности, и в то же время является особой деятельностью, способствующей накоплению социокультурного потенциала личности, выступает не только средой и детерминирующим моментом, но и активно действующим преобразующим фактором в изменении социального статуса ребенка в одновозрастных и разновозрастных объединениях. Характер игр существенно влияет на интенсивность овладения ребенком культурными ценностями, способствует развитию его важнейших нравственных качеств.

Необходимость и важность исследования взаимодействия, в том числе и игрового, возрастает в связи с обретением детскими объединениями большей содержательной, личностно-ориентированнои направленности, признанием обществом их самостоятельного статуса, при котором приоритетным становится принцип добровольности участия и деятельности.

При анализе проблем жизнедеятельности и основ взаимодействия детей и взрослых в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, культурно-этнографического, психолого-педагогического плана, влияющие на социальное становление ребенка.

К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России к началу 90-х годов XX века: между требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха взаимодействия и диалога и неготовностью подрастающего поколения к практической реализации этих требований; между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность; между декларированием прав детей на игру, отдых и выбор занятий и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав; между возрастанием интереса к национальной культуре, особенностям празднично-игровой среды разных поколений россиян и трудностью освоения механизмов трансляции опыта поколений; между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров педагогов-организаторов досуговой деятельности и социально-педагогической практикой такой подготовки.

К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в детских объединениях к началу 90-х годов XX века: между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса развития игровой культуры ребенка и однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм досуга; между обозначившейся ориентацией детей на зрелищное общение в неформальной среде и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения; между развитием интереса детей к информационно-пространственному взаимодействию и недоступностью, неразвитостью систем коммуникации, электронных средств связи; между потребностями участников детских объединений в самопознании, самодеятельности, неограниченными возможностями влияния детских объединений на реальную социальную практику и неэффективным использованием государством и обществом детской инициативы.

Разрешение данных противоречий настоятельно требует анализа причин их возникновения, обоснования выбора путей эффективного решения педагогической наукой и практикой, разработки целостной концепции игрового взаимодействия, соответствующих педагогических технологий, реализации потенциала детских объединений.

Потребности дальнейшего развития современного педагогического знания, практики воспитания актуализируют специальную разработку и изучение явления игрового взаимодействия в детских объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: в чем состоит сущность игрового взаимодействия в детских объединениях и что составляет педагогическую основу данного процесса?

Это определило выбор темы исследования: «Игровое взаимодействие в детских объединениях».

Объект исследования. Игровое взаимодействие в детских объединениях.

Предмет исследования. Педагогические основы игрового взаимодействия в детских объединениях, способствующие социальному становлению ребенка.

Цель исследования. Обосновать и разработать педагогические основы игрового взаимодействия в детских объединениях, обеспечивающие социальное становление ребенка.

Многоаспектность рассматриваемого предмета потребовала решения следующих исследовательских задач:

Определить сущность и содержание педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

Выявить социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия в детских объединениях.

Обосновать педагогические закономерности, принципы игрового взаимодействия в изучаемых объединениях.

Обосновать совокупность общих и специфических педагогических условий игрового взаимодействия в детских объединениях.

Охарактеризовать особенности программно-методического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

Разработать комплекс средств, обеспечивающих педагогическую эффективность игрового взаимодействия в детских объединениях

Гипотеза исследования. Игровое взаимодействие можно рассматривать как специфическую норму общественных отношений, актуализирующуюся в детских объединениях. Игровое взаимодействие педагогически эффективно, если модель его построения, содержание, способы организации и методы базируются на личностно-ориентированном подходе, а ведущей закономерностью социального становления ребенка в детских

8 объединениях выступает эмпатийное единство участников игрового взаимодействия, которое определяет такие принципы как: принцип гуманистической направленности; принцип мотивации игрового взаимодействия; принцип индивидуальной избирательности способов взаимодействия; принцип стимулирования рефлексивной позиции; принцип паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью; принцип открытости игрового взаимодействия.

Исходные методологические позиции исследования базируются на современных философских и психолого-педагогических концепциях сущности и природы человека, взаимодействия человека и общества (К.А.Абульханова-Славская, Э.Берн, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.), ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теорий: системного подхода (И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.), отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников), личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев. К.К.Платонов, П.М.Якобсон).

Теоретическими ориентирами исследования выступали: концепции взаимоотношений детства и общества (Э.Эриксон); концептуальная дискуссия о социальности детства (Л.С.Выготский и Ж.Пиаже); теория социализации и программа становления социологии детства (И.С.Кон): теория деятельности, положение о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества, системно-ролевой, культурологический подходы к развитию личности (Л.А.Волович, П.Ф.Каптерев. С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин); опыт разработки теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (В.Г.Бочарова, Л.Ю.Гордин,

9 И.П.Иванов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, М.М.Поташник, К.Д.Радина, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, Б.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Е.Хозе и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов проблемы мы опирались на фундаментальные исследования П.П.Блонского, И.А.Зимней, П.Я.Гальперина, Б.С.Мухиной, Р.С.Немова,

Н.Ю.Синягиной, В.Д.Шадрикова, З.Фрейда и др., философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего, особенного, об индивиде, индивидуальности (М.С.Каган, М.С.Комаров, Ф.Ницше. Г.П.Щедровицкий, И.Хейзинга), материалы социологических исследований о проблеме социокультурного наследования (А.И.Ковалева, Е.М.Рыбинский, С.Н.Щеглова), концепции: социализации учащихся, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик), регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л.В.Байбородова), социальных проб (М.И.Рожков).

При отборе технологии игрового взаимодействия учитывались результаты научных исследований, освещающих частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О.С.Газман, И.Н.Жуков, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В.Алиева. А. В. Вол охов, Г.Ф.Гаврилычева, Г.М.Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (В.П.Бедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев); результаты научных исследований о социальном становлении личности (С.В.Дармодехин, Э.Ш.Камалдинова, И.А.Филиппова. Г.Н.Филонов).

При разработке теоретических аспектов исследования использовались методы моделирования, сравнительного, системно-структурного анализа изучаемого процесса адекватные предмету, объекту, целям и задачам.

Эмпирические методы представлены опытно-экспериментальной работой, анализом и обобщением как массового, так и собственного опыта деятельности, апробацией и внедрением программ и методик игрового взаимодействия в детских объединениях. Проводился мониторинг изменений, связанных с эффективностью применяемых средств, систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились 38 детских объединений: три республиканских, пять межрегиональных, шесть профильных, четыре школьных, четыре клубных объединения, четырнадцать временных объединений детских оздоровительных центров Москвы, Московской области, две группы - участников акции «Дети - детям» и фестиваля игровых программ детских объединений «Забава».

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в течение десяти лет.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1990-1992 гг.) - экспериментально-поисковый - включил изучение источников по проблемам теории игры, игрового взаимодействия, разработку основных концептуальных идей для различных детских объединений, внедрение в их практику комплексной исследовательской программы «Игра - дело серьезное», проведение первичного анализа педагогических основ игрового взаимодействия, выявление существенных связей, обеспечивающих социальное становление ребенка, разработку приемов и методов реализации вариативного подхода к игровой деятельности участников детских объединений.

Второй этап (1993-1996 гг.) - концептуально-аналитический - был посвящен обобщению и систематизации накопленного теоретического и эмпирического материала по реализации в массовой практике детских объе- динений программы «Игра - дело серьезное». Результаты исследования изложены в кандидатской диссертации «Игра как средство гуманизации социальных отношений в детских объединениях», ряде методических, научно-теоретических пособий, адресованных организаторам и лидерам детских объединений. Продолжено изучение исследуемого процесса в детских объединениях России, а также Великобритании и Канады.

На третьем этапе (1996-2000 гг.) - теоретико-методологическом -обобщались полученные данные, разрабатывались теоретические основы и технологии игрового взаимодействия в детских объединениях, формулировались выводы, осуществлялась апробация основных идей и результатов исследования, материалы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и ассамблеях Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), семинарах, курсах переподготовки кадров, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: в понятийно-терминологический аппарат педагогики введены категории «игровое взаимодействие», «взаимодействие в игре». определен их статус в понятийной системе; выявлены параметры эффективности социального становления ребенка в процессе игрового взаимодействия в детских объединениях; установлены закономерности, раскрыта сущность, определены критерии, показатели и уровни игрового взаимодействия в детских объединениях; разработаны концепция и модель, обеспечивающие эффективность влияния игрового взаимодействия на социальное станов ление ребенка в детских объединениях; - создана комплексная методика вариативного отбора игровых приемов и средств непрерывной диагностики готовности к игро вому взаимодействию его субъектов, разработан вариативный подход к длительным воспитывающим играм, игровым проек там и программам, обеспечивающим системность педагогиче ских воздействий.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы социально-педагогические подходы различных научных школ к игровому взаимодействию в детских объединениях; обоснована совокупность общих и специфических педагогических условий игрового взаимодействия в детских объединениях; охарактеризованы особенности социально-педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что получен объективный экспериментальный материал об игровом взаимодействии в детских объединениях. Разработаны программы для работы в детских объединениях: «Игра - дело серьезное», «Технологии игры в XXI веке», «Рост», «Имею право», «Дети ради детей», адаптированные к различным социально-педагогическим условиям, внедрены комплексы диагностических и развивающих методик игрового взаимодействия, разработаны спецкурсы для различных категорий педагогических кадров.

Обоснованность полученных выводов и результатов исследования подтверждается их репрезентативностью и воспроизводимостью в педагогической практике различных регионов России: Екатеринбурге, Самаре, Томске, республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, в южных регионах (Краснодарский край, Ростовская область), а также в условиях современных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и малых городов, поселков Костромской, Рязанской, Яро-

13 славской областей; возможностью использования содержащихся в работе теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций для организации игрового взаимодействия в детских объединениях. Программы и методики, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используются педагогами общеобразовательных школ, социальными и музейными педагогами, педагогами дополнительного образования, клубными работниками, вожатыми детских оздоровительных лагерей, руководителями детских объединений.

Надежность результатов исследования обеспечивается проведением семантико-социологического анализа основных понятий и подтверждается валидностью комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабностью опытно-экспериментальной работы в различных детских объединениях.

Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

На защиту выносятся:

1. Эмпатийное единство (наличие общего предмета сопереживания) участников игрового взаимодействия как ведущая закономерность, от ражающая специфическую норму общественных отношений в детских объединениях, влияющих на успешность социального становления ре бенка.

2. Принципы игрового взаимодействия в детских объединениях, обеспечивающие эффективность социального становления ребенка: - принцип гуманистической направленности как взаимовлияние общечеловеческих ценностей и их социальных аналогов в систе- ме детских объединений, признающий развивающегося ребенка в качестве самоцели; принцип мотивации игрового взаимодействия как возможность поиска личностного смысла в игровой деятельности; принцип индивидуальной избирательности способов взаимодействия как возможность создания благоприятных ситуаций для развития стремлений, жизненных установок и ролей, которые выбирает сам ребенок; принцип стимулирования рефлексивной позиции детей как создание условий для поиска оптимальных средств и способов взаимодействия, позволяющих ребенку познать и реализовать себя; принцип паритетности управления и самоуправления игровой деятельностью как предоставление детям возможности самим решать вопросы организации игровой деятельности при социально-педагогической поддержке взрослых - участников детских объединений; принцип открытости игрового взаимодействия как признание субъектности ребенка - участника детского объединения.

Социально-педагогический потенциал игрового взаимодействия, в том числе воспитательные возможности, характеризуется самодеятельной основой детских объединений, вариативностью, осознанным выбором роли и места в игровом пространстве детских объединений, субъектной игровой позицией, влияющей на успешность развития ребенка.

Сущность и содержание педагогического обеспечения игрового взаимодействия в детских объединениях, заключающиеся в стимулировании самоанализа отношений субъектов игрового взаимодействия, диагностике групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре, педа-

15 готической коррекции межличностных и межгрупповых отношений субъектов игрового взаимодействия.

5. Программно-методическое обеспечение игрового взаимодействия в детском объединении как устойчивая целостность субъектного отражения педагогического управления и детского самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как: непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя программы СПО-ФДО «Игра -дело серьезное», участниками которой стали общественные объединения, организации, коллективы, группы в 72 регионах Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Программе неоднократно (1995, 1997, 1999 гг.) присуждались государственные гранты в сфере детской и молодежной политики; руководство реализацией международных, всероссийских проектов в системе деятельности детских объединений, где разработанные игровые технологии адаптировались к местным условиям; разработка методических рекомендаций для педагогов, организаторов постоянных и временных детских объединений, апробация их в ходе семинаров, конференций, учеб и тренинг-курсов участников программ СПО-ФДО, международных и всероссийских выставках деятельности детских общественных объединений (Бельгия, Великобритания, Россия, Швеция). Материалы исследования положены в основы спецкурсов для студентов педагогических вузов Волгограда, Костромы, Нижнего Новгорода, Орла, Самары, Тюмени, Ярославля.

Результаты исследования нашли отражение в монографических работах автора, методических пособиях для педагогов и подростков, статьях в научно-педагогических изданиях.

Разработанные теоретические положения, содержание и методика игрового взаимодействия положены в основу концепции детского лагеря «Комсомольский» ВДЦ «Орленок», воспитательной работы школ №№ 242, 749, 1129 г.Москвы, клубов по месту жительства Восточного административного округа г.Москвы, игровых объединений, клубов, центров дополнительного образования Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Калуги, Кирова, Липецка, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Саранска, Ульяновска.

Результаты диссертационного исследования были частично использованы при подготовке докладов Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи в 1995-2000 гг.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза научного поиска, раскрываются методологические основы и методический аппарат диссертации; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ игрового взаимодействия как социально-педагогического феномена» - представлен проблемный обзор научных источников и практики, выполненный как осмысление генезиса идей, определяющих сущность изучаемого феномена; показан процесс становления и развития детских объединений, фиксируется своеобразие игрового взаимодействия, формулируются осново-

17 полагающие характеристики исследуемого явления. Проанализирован целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по близким к теме диссертации проблемам социальной и возрастной психологии, педагогики, социальной антропологии, истории и этнографии детства, что способствовало реализации принципа междисципли-нарности.

Во второй главе - «Социально-педагогичекая характеристика процесса игрового взаимодействия в детских объединениях» - рассматривается его специфика, закономерности, принципы, содержание и динамика игрового взаимодействия в детских объединениях, представлена характеристика его субъектов.

В третьей главе - «Содержание и методы организации игрового взаимодействия в детских объединениях» - охарактеризованы модель, критерии эффективности, рассматривается специфика подготовки педагогических кадров к организации игрового взаимодействия в детских объединениях. Богатый эмпирический материал, представленный в третьей главе, позволил аргументировать и иллюстрировать теоретические выводы, при этом интерпретация данных детерминируется авторской концепцией игрового взаимодействия.

В четвертой главе - «Организация и результаты исследования эффективности игрового взаимодействия в детских объединениях» - излагаются основные итоги исследования, методика влияния игрового взаимодействия на социальное становление ребенка, обосновываются выводы опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно -экспериментального изучения игрового взаимодействия в детских объединениях, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В списке литературы представлен перечень из 436 работ, среди них 8 -на иностранном языке.

В приложениях: приведены некоторые материалы опытно-экспериментального исследования, диагностические методики, примеры разработанных игровых проектов и программ детских объединений.

Педагогическая сущность игрового взаимодействия - современное состояние проблемы

Симбиоз народного и личного, традиционного и новаторского, исторических основ и современности в игре представляется эффективным направлением педагогического поиска, определяющим социально -педагогический феномен игрового взаимодействия. И.Хейзинга, рассматривая игровые действия в различных исторических пластах, утверждает, что «игра - это необходимый способ социальной жизни, объективная сторона нашего существования», «специфический фактор всего. что людей окружает», при этом понятие «человек играющий» выражает такую же существенную функцию, как человек «созидающий» (395, с. 87-88, с.91-94, с.98). Как объект взаимодействия, игра является той формой жизнедеятельности, в которой самовыражение включено в сущностную психологическую характеристику индивидуально-типологических особенностей игрового поведения. Рассмотрение наукой понятия «игра» как общественного явления связано не только с оценкой природы детской игры, характера социально-психологического развития ребенка, но и с особенностями филогенеза и социогенеза. Данное понятие вырабатывалось на основе четко определяемых принципов, раскрывающих субстанциальную, содержательную, функциональную сущность рассматриваемого явления (203, 230, 313, 407). Этим мы объясняем многочисленные исследования игры как сущностного элемента жизнедеятельности ребенка специалистами различных направлений, отраслей, научных школ на протяжении всего исторического периода развития мировой цивилизации. Автором были изучены и систематизированы наиболее фундаментальные исследования, внесшие существенный вклад в определение игры как категории научного знания (8,14,53,97). Культурологические и педагогические подходы к игре как к особому способу взаимодействия человека с миром заложили выдающиеся мыслители: Ж.Ле Гофф, И.Кант, Я.А.Коменский, Д.Локк, Платон, Э.Роттердамский, Ж.-Ж.Руссо, Г.Спенсер, В.Н.Топоров, Ф.Шиллер, И.Хёйзинга. Философские аспекты результатов игр изложены в работах Г.Гегеля, М.С.Кагана, И.С.Кона, Ф.Ницше, Г.В.Плеханова, А.Шопенгауэра, Г.П.Щедровицкого, Э.В.Яновской. Монографические исследования своеобразия игровых отношений в психологии проведены Э.Берном, Дж.Брунером, М.Ловенфельдом, С.Милларом, Дж. Морено, Ж.Пиаже, З.Фрейдом. Проблемы психологии детской игры исследовали: Б.Г.Ананьев, &М.Я.Басов, П.П.Блонский, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.И.Жуковская, А.Б.Запорожец, К.К.Корнилов, Е.С.Махлах. Д.В.Менджерицкая, В.С.Мухина, В.И.Мясищев, А.П.Усова, Ф.И.Фрадкина, С.Т.Шацкий и АР- Игры дошкольников исследовали: А.П.Агафонов, Е.А.Аркин, , М.М.Боришевский, Т.В.Драгунова, Р.И.Жуковская и др. Роль детской игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах отечественных психологов: Л.С.Выготского. \П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна. /Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина и др. Из работ зарубежных психологов XX /столетия значителен вклад в изучение данной проблематики /Ф.Бартлетта, И.Байера, Э.Бореля, Ф.Кейры, Дж.Колоццы, Ф.Фребеля, /Э.Фромма и др. Процессуально-динамические аспекты игровой деятельности рассмотрены А.В.Брушлинским, Н.М.Пейсаховым; семиосоциопсихологи-ческие и социокультурные аспекты - в трудах С.В.Григорьева. Т.М.Дризе, В.А.Ядова; творческие - в работах Я.А.Пономарева. Самовыражение и развитие ребенка в различных видах деятельности, в том числе в игре, рассмотрены в трудах К.А.Абульхановой-Славской. Л.И.Анциферовой, Б.Ф.Ломова, Е.В.Шороховой и др. Биологические концепции теории игры представлены трудами Ф.Бейтендайка, К.Бюллера, В.Вундта, К.Гросса. Физиологические аспекты игровой практики ребенка затрагивали В.М.Бехтерев, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, И.М.Сеченов, П.В.Симонов. П.В.Якобсон и др. Социально-педагогические аспекты общения детей и взрослых в игре изучали в истории отечественной науки: И.Я.Герд, В.И.Даль, И.Н.Жуков, П.Ф.Каптерев, А.А.Люблинская, А.С.Макаренко, О.И.Пантюхов, С.М.Познер, Е.А.Покровский, B.C.Преображенский,] А.С.Прутченков, В.Н.Терский, К.Д.Ушинский, Н.В.Щелгунов. Общественные функции народных игр и традиционные механизмы их реализации в культуре человека в этнографическом и этнологическом плане исследовали Г.Н.Волков, С.Х.Мафедзев, Г.Н.Симаков. Игровой природе культурных феноменов посвятили свои труды: Н.А.Бердяев, Д.С.Лихачев, К.С.Станиславский. Математические и кибернетические концепции игрового развития ребенка сформулированы в исследованиях С.Абта, М.М.Ботвинника, Н.Н.Воробьева, Дж.Клейсона и др. Литературоведческие и лингвистические аспекты игровой культуры изучали: М.М.Бахтин, Б.Б.Бадмаев, В.Библер, Г.Гессе, П.Лоренцен, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Я.Хинтикка, М.Эпштейн. В последние десятилетия актуализировался научный интерес к играм нового типа - компьютерным, имитационным (труды Н.Н.Богомоловой, И.П.Волкова, Н.Н.Воробьева, В.Н.Ефимова, В.Ф.Комарова, Л.А.Петровской и других). Идея взаимодействия в ходе деловых игр отражена в работах М.М.Бирнштейна, С.Г.Колесниченко, В.Я.Платова. Несмотря на столь значительный объем результатов исследования, автор вынужден констатировать, что игра, как фактор смены социальной позиции ребенка, долгое время оставалась признанным средством воспитания лишь дошкольников. Потеря многих социальных черт у ребенка, по мнению автора, связано с тем, что игра не стала посредником между миром детства и внешним миром.

Закономерности игрового взаимодействия в детских объединениях

Материалы диссертационного исследования в части обоснования закономерностей игрового взаимодействия в детских объединениях занимают важное место при рассмотрении его характерологических основ.

Выявляя закономерности игрового взаимодействия, мы фиксировали те существенные связи, которые обеспечивают позитивные изменения в социальном становлении ребенка. Они представляют собой так называемые «статистические закономерности», которые характеризуются «повторяемостью события в определенном проценте случаев» (4, с. 175).

Отечественными и зарубежными педагогами были выявлены и обоснованы закономерности, положенные в основу их педагогических идей. значительно повлиявших на педагогическую теорию и практику XX столетия. Например: - фундаментальные труды о воспитательном влиянии разновозрастного взаимодействия на становление личности ребенка (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); - теория интеракционизма, где межличностное взаимодействие является важным фактором развития личности (Г.Блумер, Э.Гоффман, Ч.Кули, Д.Мид, Д.Хоуманс и др.); - теория духовного развития ребенка в игре (К.Д.Ушинский, Л.С-Выготский, Д.Б.Эльконин); - концепция воспитания учащихся в игре (Н.П.Аникеева, О.С.Газман, Т.Е.Конникова, С.А.Шмаков); - концепция регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход, понимаемый как реализация ребенком различных социальных ролей с учетом динамики его мотив анионной сферы (Л.В.Байбородова); - теория межгрупповых отношений, модели детерминации межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев); - концепция социальных проб, суть которой заключается в создании условий для самооценки учащимися своих возможностей, в последовательном выборе способов поведения с целью освоения различных социальных ролей (М.И.Рожков); - концепции социализации учащихся, рассматривающие включение ребенка, детских объединений в систему социальных отношений (А.А.Бодалев, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик); - теория воздействия на мир через игру, рассматривающая ее как доступный для ребенка путь понимания и освоения различных социальных ролей (А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); - методические основы моделирования воспитательных систем (А.Т.Куркин, Л.И.Новикова); - алгоритм моделирования воспитательных систем (Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов); - средовой подход в воспитании (В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов). Исследуя организацию взаимодействия в различных группах детей (разновозрастных, временных, в общественных объединениях), ученые зачастую используют игру лишь в качестве эмпирического аргумента к теоретическим выводам. Между тем автор убежден, что игра представляет собой сложное системное явление. В контексте проводимого исследования игра является результатом общественной практики детей, определяет характер связей, складывающихся в процессе развития ребенка, влияет на выбор им группы, объединения.

Игровое взаимодействие в детских объединениях является особым видом объективных общественных отношений. Субъективные отношения, компоненты-убеждения, интересы, непосредственно влияют на выбор и характер деятельности субъектов. Игровое взаимодействие опирается на определенную цель детского объединения, реализуемую в различных формах. При этом важно, чтобы цель прогнозировала результаты деятельности каждого участника детского объединения.

В этой связи нами рассмотрены следующие закономерности изучаемого процесса. А.В.Петровским был определен принцип деятельностного опосредования, который предусматривает, что в любой реальной (не диффузной) группе межличностные отношения опосредуются содержанием, целями и задачами социально значимой деятельности этой группы. При этом противоречия в системе взаимодействий и взаимоотношений,

разрешаясь Б деятельности, ведут к развитию группы как коллектива (273, с. 187-199).

При достижении поставленных целей и получении ожидаемых результатов ребенок переживает внутреннее удовлетворение, радость успеха. Если же намеченные цели не реализуются, он испытывает чувство неудовлетворенности, психического напряжения. Повторение подобных неудач зачастую парализует деятельность ребенка.

Открывая перед ребенком в различных играх перспективы его роста и развития, нельзя, на наш взгляд, абстрагироваться от испытываемых им в процессе взаимодействия трудностей. Не имея возможности самореализации в социально одобряемой деятельности, ребенок может найти более легкие, чаще всего асоциальные, пути самоутверждения.

П.П.Блонский отмечал: нужно бороться не с ребенком, который допускает недостатки, а совместно с ребенком бороться против его недостатков. При этом надо опираться на то положительное, что непременно есть в каждом ребенке, и, опираясь на это положительное, пробуждать у него стремление к изменению самого себя (54, с. 18-48).

А.С.Макаренко утверждал, что каким бы плохим в нашем представлении ни был воспитанник, к нему всегда надо подходить с оптимистичной гипотезой, проектировать в нем хорошее, помогать развиваться его лучшим задаткам и способностям и, опираясь на них, создавать условия, при которых воспитанник сам бы захотел и сумел избавиться от своих недостатков: «Надо учить работать с верой в человека, с сердцем, с настоящим гуманизмом» (230, с.373-383).

Структурно-функциональная модель игрового взаимодействия

Функциональность (назначение) игрового взаимодействия обозначена автором как многообразие видов социальной практики участников детских объединений, психофизиологическими потребностями растущего ребенка и редуцированием им форм человеческой деятельности. Не случайно П.А.Флоренский писал, что секрет творчества - в сохранении юности, а секрет гениальности - в сохранении детства на всю жизнь. Исследования А.В.Запорожца и А.Р.Лурия доказали, что дети порождают не только знаки, но и символы, являющиеся элементами культуры (252, с.5-47). Наиболее характерно это проявляется в детской субкультуре, где идет процесс порождения собственных культурных понятий, хотя, конечно, этот процесс невозможен вне ситуации взаимодействия со взрослыми.

Речь идет именно о порождении, а не об усвоении, - в этом смысле ребенок если и не творец культурных норм, то, несомненно, субъект, их создающий. Общение, согласно А.Н.Леонтьеву, составляет необходимое и специфическое условие присвоения индивидом достижений исторического развития человечества (214, с. 17-48). Исходя из этого, можно обозначить социокультурное назначение игрового взаимодействия, связанного с влиянием на процессы формирования образа мира, на характер сенсорных эталонов, перцептивных единиц восприятия, вплоть до общего стиля поведения и деятельности ребенка в обществе.

В игровом взаимодействии совместная (совокупная) деятельность н общение выступают как движущая сила развития детских объединений. По ироничному замечанию Д.Б.Эльконина «не столько семья социализирует ребенка, сколько он сам социализирует окружающих его близких, подчиняет их себе, пытаясь сконструировать удобный и приятный для себя мир, что, правда, далеко не всегда ему удается» (422, с.78). Поэтому повсеместно при переходе ребенка в новое для него состояние возникает непонимание. Порядок смены, сосуществования, конкуренции между формами деятельности составляет важный спектр назначений игрового взаимодействия в связи с формированием и развитием личности, которая в детском объединении поднимается над пространством доступных ей видов социальной практики, предпочитая осваивать новые, ранее ей недоступные или неизвестные.

Упражнения, игровые ситуации, игровая деятельность требуют материала, с которым дети могут производить предметное или мысленное экспериментирование. Следовательно, игровое взаимодействие, включая в себя процессы усвоения и преобразования, осуществляется лишь тогда, когда протекает в форме целенаправленного воспроизводства связей человека с обществом и природой. Важнейшей формой такой связи является сопереживание, проявляющееся в ходе игрового взаимодействия. Правила игры при этом становятся той точкой опоры, с которой можно сопоставить свои действия, осознать и оценить их и себя.

«Передача» эмоциональных проявлений наиболее ярко происходит, если ребенок всматривается, вслушивается, вживается в окружающий мир, воспроизводя в игровых ситуациях позы, мимику, голоса персонажей. Не случайно К.Д.Ушинский заметил, что ребенок не играет тогда, когда его занимают игрой. И тогда, когда его заставляют играть (378, с.502-506).

Результаты наблюдений, экспериментирования убедительно доказывают: игровое взаимодействие затруднено при отсутствии реальных отношений играющих, нарушении партнерства, жестко закрепленных ролях, когда взрослый активно вмешивается в игровой процесс, оставляя за собой право оценивания и регламентации времени игровых действий.

Таким образом, назначение процесса игрового взаимодействия в детских объединениях связанно с раскрытием содержания деятельности и проявляется в многообразии видов социальной практики, социокультурном контексте, движущей силе усвоения и преобразования связей внутри и вне детских объединений.

Методика изучения эффективности игрового взаимодействия ів детских объединениях

Первое направление исследования было связано с разработкой методик, заключающихся в стимулировании самоанализа отношений субъектов игрового взаимодействия. «Игра формирует определенное внутреннее состояние ее участников - игровое самочувствие: раскованность, уверенность в себе благожелательность, восприимчивость, открытость, ...а также разумные отношения между участниками», - мнение, высказанное в методических рекомендациях Е.М.Алехиной и П.Н.Осштова, еще раз обозначает проблему, обозначенную в параграфе (267). Одним из первых в отечественной психологии к исследованию самосознания ребенка обратился Л.С.Выготский. Как он считает, самосознание - это социальное сознание, перенесенное вовнутрь, а память - та основа, которая сохраняет целостность самосознания, неразрывность и преемственность отдельных его состояний. При анализе самосознания ребенка рассматривается не только феномен его личности и сознания, а момент развития личности ребенка, обоснованный биологически и социально подготовленный всей предшествующей ему историей (99). Методологический принцип развития применительно к анализу самосознания, признание положения о непрерывном изменении самосознания на основе взаимоотношений человека с окружающей его социальной средой позволяют исследовать этот процесс как развернутый во времени. С.Л.Рубинштейн отмечал, что самопознание ребенка проходит ряд этапов «...от наивного поведения в отношении самого себя к все более углубленному самопознанию, соединяющемуся затем с все более определенной, а иногда и резко колеблющейся самооценкой. В процессе этого развития самосознания центр тяжести все более переносится от внешней стороны личности к ее внутренней стороне, отображения более или менее случайных черт к характеру в целом» (307, с.229-242). Французский философ-гуманист М.Монтень писал: «Только вам одному известно, подлы ли вы и жестоко сердечны или честны и благочестивы; другие вас вовсе не видят; они составляют себе о вас представление на основании внутренних догадок, они видят не только вашу природу. сколько ваше умение вести себя среди людей; поэтому не считайтесь с их приговором, считайтесь лишь со своим» (327, с. 15-18). Формирование у детей навыков самоанализа представляет собой часть педагогического обеспечения игрового взаимодействия, которое соответствует общим закономерностям воспитания и выявленным нами закономерностям изучаемого процесса. Основными компонентами методики стимулирования самоанализа отношений являются: - подготовка ребенка к решению игровых задач через развитие навыков самоанализа; - формирование у детей мотивов проявления самоанализа, связанного с выбором игровой роли и позиции; - сообщение детям знаний о содержании конкретных игровых ролей и средствах самоанализа; - формирование у детей умения осуществлять самоанализ и самооценку своего поведения при выполнении ролей через взаимооценку, взаимоанализ и взаимоконтроль; - коррекция проявления детьми навыков самоанализа по итогам выполнения игровых задач в ходе игрового взаимодействия. Своеобразие данного направления исследования заключается в том, что в нем рассматривается не отдельный этап стимулирования самоанализа субъектов игрового взаимодействия под действием определенного фактора или вида деятельности, а показаны проявление и эволюция этого важного навыка в комплексе факторов, тормозящих и оптимизирующих весь процесс. Личностно-ориентированный подход к самоанализу ребенка позволяет вскрыть механизмы возникновения, развития и преодоления субъективных и объективных противоречий, возникающих в ходе игрового взаимодействия, рекомендовать наиболее эффективные методики организаторам детского движения, педагогам, воспитателям. В имеющихся работах по-разному трактуется структура самоанализа и его функции. Многие авторы к процессу самоанализа относят только фиксирование состояния субъекта, установление его качеств. Мы считаем, что, благодаря феномену рефлексивности, самоанализ распространяется не только на внешние объекты, но и на самооценку своих возможностей, своего самочувствия, личной нацеленности на ожидаемый игровой результат. Опытно-экспериментальная работа позволила найти формы, виды, средства для эффективного стимулирования самоанализа отношений участников игрового взаимодействия в ходе игровых действий. К этим формам мы относим апробированные методики - «личные книжки члена объединения», индивидуальные программы «Задания самому себе», «Моя визитная карточка» и др. В современной практике детских объединений возрождаются традиции введения системы званий, отличий, ступеней (с соответствующей символикой знаков, шевронов, галстуков, шнуров и т.д.), которые отличают, выделяют индивидуальность их участников, отражают личностный рост в объединении. Освоение подобных «ступеней», «игровых испытаний», овладение определенным «мастерством» помогает ребенку в открытии своего «Я», осознании сильных и слабых сторон его личности, нахождения своего места в объединении.