И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения Ахметова Маргарита Денисовна

И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения
<
И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения
>



Ахметова Маргарита Денисовна. И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/231-4

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКА 10

1. Основные направления общественно-педагогического движения 10

2. Роль общественно-педагогического движения в развитии педагогической теории и практики 47

ВЫВОДЫ 67

II ГЛАВА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.И. ГОРБУНОВА-ПОСАДОВА 69

1. Влияние Л.Н. Толстогола духовное становление И.И.Горбунова-Посадова. 69

2. Развитие И.И. Горбуновым-Посадовым идей реформаторской педагогики 84

3. Организационно-издательская деятельность И.И. Горбунова-Посадова 123

ВЫВОДЫ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня, когда к реформированию школы все более широко привлекается общественность, очевидный интерес представляет научное изучение опыта общественно-педагогического движения в России. При этом особенно важным представляется анализ общественно-педагогического движения изнутри, с позиций рассмотрения не только "истории идей", но и "истории людей" /3. И. РавкинЛ

Одним из ярких представителей общественно-педагогического движения в России на рубеже XIX-XX веков выступал Иван Иванович Горбунов-Посадов. Он был главным редактором издательства "Посредник", поэтом, педагогом, одним из идеологов "свободного воспитания", автором и составителем учебно-методических пособий и книг по различным сферам научного знания. Анализ творчества И.И.Горбунова-Посадова дает возможность осмыслить основные направления и механизмы общественно-педагогического движения.

Интерес к проблеме общественно-педагогического движения наметился еще в дореволюционное время. Этим вопросам посвящены труды В. Вах-терова (12), Г. Генкеля (26), М.И. Демкова (56), Е.А. Звягинцева (60), П.Ф. Каптерева (71, 72), A.M. Медведкова (101), В.И. Чарнолуского (197), Н.В. Чехова (200).

Отдельные аспекты общественно-педагогического движения конца

XIX -начала XX века получили отражение в исследованиях 60-90-х годов

/М.В. Михайлова (107), И.В. Сучков (161), В.К. Тебиев (163), Н.В. Флит (192/

Важные сведения содержатся в коллективных монографиях по истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А.Л. Пискуно-ва(128), 3. И. Равкина (67, 116), С. Ф. Егорова (149), К.Л. Салимовой (120).

Между тем многообразная творческая деятельность И.И. Горбунова-

Посадова как активного участника и энтузиаста общественно-педагогического движения не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения. "Рефлексия" общественно-педагогического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из признанных его деятелей может содействовать углубленному пониманию и раскрытию потенциальных возможностей данного явление.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогической и культурно-просветительской деятельности И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX веков?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования - просветительско-педагогические взгляды и деятельность И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные направления общественно-педагогического
движения конца XIX - начала XX веков;

раскрыть тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

проследить влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова;

выявить и оценить роль И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

- охарактеризовать основные аспекты просветительской деятельности
И. И .Горбунова-Посадова.

- выявить роль И.И.Горбунова-Посадова в пропаганде идей ре
форматорской педагогики и в развитии теории и практики "свободного вос
питания";

- выделить основные аспекты просветительской деятельности И. И,
Горбунова-Посадова.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте, о деятельностной и творческой природе человека, об антро-пологизации историко-педагогического знания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также изучение статистических данных, литературных и архивных источников.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников; труды видных отечественных и зарубежных педагогов, педагогическая периодика начала XX века, современные педагогические и исторические источники по вопросам общественно-педагогического движения в России, отчеты о деятельности учительских просветительных обществ, мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, фонды Научного архива РАО, ЦГАЛИ, учебно-методические пособия .Впервые в научный оборот введены материалы фонда 122 ЦГАЛИ. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап /1992-1994/ - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования. На этом этапе осуществлялась работа по ознакомлению с педагогическим наследием И.И. Горбунова-Посадова и Е.Е.

Горбуновой-Посадовой.

«

Второй этап /1994-1996/ - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью учебных заведений, основанных на общественных началах, и представителями общественно-педагогического движения России конца XIX - начала XX века.

Третий этап /1996-1998/ - систематизация, интерпретация и обобщение материалов; литературно-научное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту.

общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX вв. представляло собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развития педагогической науки, организации новых форм педагогической практики и осуществлении образовательной просветительской деятельности. Основными направлениями общественно-педагогического движения были: 1) обсуждение ценностно-смысловой направленности воспитания 2 разработка в педагогической теории и практике новых подходов к воспитанию и образованию; 3)создание общественных организаций по удовлетворению образовательных запросов населения;

общественно-педагогическое движение усиливало интегративные тенденции как в области антропологического знания, так и во взаимодействии отечественной и зарубежной педагогической теории и практики, стимулировало развитие правительственной политики в области образования;

мировоззренческая направленность педагогической просветительной и издательской деятельности И.И.Горбунова-Посадова определялась духовной близостью с Л.Н. Толстым, последователем и пропагандистом идей которого он являлся;

роль И.И.Горбунова-Посадова как представителя общественно-

педагогического движения заключилась в популяризации идеіі реформатрр-ской педагогики, в привлечении общественности к критическому пересмотру школьного образования, в развитии положений теории "свободного воспитания" на основе актуализации педагогических взглядов Л.Н. Толстого и претворения их в деятельности различных организаций ("Дом свободного ребенка", комиссии по вопросам нравственного воспитания и организации семейных школ Педагогического общества при Псковском университете, Лига свободного воспитания, кружков совместного воспитания и образования детей, Вегетарианское общество), в стимулировании открытия воспитательно-образовательных учреждений нового типа (группа СТ. Шацкого, Н.В. Чехова);

- многогранная издательская (издательство "Посредник") и про
светительская (создание обществ, организация съездов, проведение культур-
ных мероприятий) деятельность И.И.Горбунова-Посадова была ориентиро
вана на решение актуальных проблем просвещения народа. Это позволяет
рассматривать личность И.И.Горбунова-Посадова как яркого представителя
общественно-педагогического движения в России конца XIX - начала XX ве
ка.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- определены основные направления общественно-педагогического
движения конца XIX - начала XX века;

раскрыты тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

рассмотрено влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова и разработку им теории и практики "свободного воспитания";

обоснована значимость И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде и развитии реформаторской педагогики в России;

- выделены основные аспекты просветительной деятельности И. И. Горбунова-Посадова.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить тенденции влияния современного общественно-педагогического движения на разработку вопросов воспитания и образования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для чтения курсов лекций по Философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению общественно-педагогического движения в педагогических вузах, колледжах и училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью исходных параметров и методов исследования связанным с личностно-деятельностным и культурологическим подходами,представительной источниковедческой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Куйбышеве. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (13-16 ноября 19Ф5 года, Казань).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и архивных фондов, приложения.

Во введении обосновываются актуальность выбора исследования, определяются его цель, предмет, объект, формулируются основные задачи, характеризуется новизна, практическая значимость, источники и методы исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе "Особенности развития общественно-педагогического движения в России в конце XIX - начате XX века" определены особенности трактовки понятия "общественно-педагогическое движение" в современной педагогической литературе и литературе изучаемого периода; раскрыта ис-

тория возникновения данного феномена, охарактеризованы основные направления общественно-педагогического движения (поиск ценностно-нравственных оснований программ воспитания, разработка новых подходов к воспитанию и образованию, создание общественных организаций, способствовавших развитию педагогической теории и удовлетворению актуальных образовательных запросов населения), показано их влияние на развитие педагогической теории и практики; выявлены механизмы развития данного социального явления (специфика действия принципов интеграции и активизации социально-культурных и научных сил России, Западной Европы и Америки).

Во второй главе "Просветительско-педагогическая деятельность И.И.Горбунова-Посадова" показана роль Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова; раскрыты особенности разработки идей реформаторской педагогики И.И. Горбуновым-Посадовым, на основе актуали-

зации педагогических взглядов Л.Н. Толстого и претворения их в деятельности просветительно-педагогических организаций; выявлены основные направления издательской деятельности И.И. Горбунова-Посадова*

В заключении представлены вытекающие из исследования выводы.

В приложении представлены материалы о статьях И.И. Горбунова-Посадова, опубликованные им на страницах журнала "Свободное воспитание"/1907-1918/.

Основные направления общественно-педагогического движения

Понятие "общественно-педагогическое движение" в педагогической литературе получило распространение в начале XX века благодаря работе Н.В. Чехова "Народное образование в России с 60-х годов XIX века". Само употребление данного словосочетания связывалось с движением 60-х годов XIX века и выступлением в печати Н.И. Пирогова. "В 1856 году в "Морском сборнике" появилась статья, от которой ведет свое начало и наша педагогическая литература и то общественно-педагогическое движение, которое выработало идеаі настоящей русской народной школы и сделало первые шаги к его осуществлению. Статья эта принадлежала Н.И. Пирогову и называлась "Вопросы жизни".(201:10)

В отечественной педагогической литературе использовались в основного понятия близкие по значению. Так, В.П. Вахтеров связывал развитие внешкольного образования в России с народно-просветительной деятельностью общества(ІЗ), И. И. Горбунов-Посадов включал понятие "общественная самодеятельность" для объяснения основного механизма участия широких слоев населения в переустройстве школы на новых свободных началах(40, 43, 45, 47). П.Ф. Каптерев, рассматривая особенности возникновения педагогических течений, вводил понятия "общественная педагогическая мысль", "современное педагогическое движение", "общественная самодеятельность", "современное педагогическое дело" как основополагающие, для раскрытия данного вопроса" (72). Л.Н. Толстой в статье "Об общественной деятельности на поприще народного образования" раскрыл неразрывную связь процесса приобретения знаний с явлениями жизни, во многом определявшейся участием общественности в решении вопросов обучения и воспитания подрастающего поколения. (172:229-246)

В работах В. И. Чарнолуского, посвященных итогам общественной мысли в области образования, часто использовались понятия "культурная общественная деятельность", "современная общественная мысль", "общественно-просветительная работа", "практическая общественная деятельность в области образования".(198)

Понятие "общественно-педагогическое движение", активно использовавшееся на рубеже XIX-XX веков, только в 60-е годы нынешнего столетия получает свою дефиницию, определяясь в четырехтомной педагогической энциклопедии под редакцией И.А. Каирова как часть общественного движения, выражавшегося в острой критике существовавшей школы, в разработке на прогрессивных началах всей системы народного образования. (134:172-173)

В данный период появляется монография М.В. Михайловой, посвященная раскрытию общественно-педагогического движения через многообразие организационных форм, определивших своеобразие данного социаіь-ного явления и его влияние на развитие образования в стране.

В научных сборниках 80-х годов под редакцией Э.Д. Днепрова (197), К.И. Салимовой(120) общественно-педагогическое движение рассматривается как общественная деятельность в области народного образования и самостоятельная ветвь освободительного движения, которая объединяла различные социальные круги (ученых, педагогов, студентов, писателей, общественных и политических деятелей) в единый лагерь сторонников демократических школьных реформ, способствовала пробуждению интереса широкой общественности к насущным нуждам народного просвещения.

В современных исследованиях по истории развития педагогической мысли В.М. Михайловой, В.П. Пряниковой, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева термин "общественно-педагогическое движение" активно используется как важнейшая составляющая для раскрытия сущности произведенных реформ в области образования и воспитания на позициях гуманистического развития педагогической мысли конца XIX - начала XX века. В научных работах В.М. Михайловой общественно-педагогическое движение представлено как социальное явление, выражавшееся в различных видах его содержательно-организационной представленности: педагогические и просветительные общества и организации; педагогические съезды и съезды по народному образованию; организация учебно-воспитательных учреждений, учительские союзы и др. (108, 109, 110,111) В трудах В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина общественно-педагогическое движение рассматривается как процесс участия широкой общественности в решении образовательных и воспитательных программ обновления школы,определившего характер развития педагогической мысли.

Многообразие воспитательных концепций и педагогических направлений конца XIX - начала XX века представляют содержательную характеристику общественно-педагогического движения.(142)

В диссертационном исследовании "Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начата XX в." Б.К. Тебиева общественно-педагогическое движение раскрывается как одна из составляющих общероссийского освободительного движения, обладавшая известной самостоятельностью, имевшая свои четко выраженные цели и задачи, организационные формы и средства социального протеста.(163)

Роль общественно-педагогического движения в развитии педагогической теории и практики

Общественно-педагогическое движение конца XIX - начала ХХвв. не только подтвердило три содержательного направления, которые складывались и повторялись с конца XVIII в., но и более отчетливо показшто особенности и механизмы развития данного явления. Условно их можно обозначить как бы двумя принципами; 1/принципом взаимодействия (интеграции), 2/принципом активизации научных и общественных сил, обеспечивающих экстенсивный характер движения.

Принцип интеграции (взаимодействия) лежит в самой природе движения, т .к. в осмысление проблем воспитания вовлекались представители из различных профессиональных сфер и часто далеких от педагогической деятельности, что обеспечивало интеграцию научного знания.

Говоря об интеграции в культуре рубежа XIX - XX вв. нельзя не отметить, что этот принцип в целом был в основе развития научного знания, хотя наряду с ним развертывался процесс научной дифференциации.

В рассматриваемый исторический период усиливалось культурное взаимодействие России, Западной Европы и Америки, что характерно и для области педагогического знания (возникновение международных съездов, Лиг, бюро, проведение выставок и исследований).

В силу того, что в России подготовка педагогических кадров для средней школы осуществлялась в университетах, а не в специальных учебных заведениях, мышление педагогов-ученых было лишено педагогического изоляционизма. Они были выпускниками естественнонаучных, философских факультетов университетов и в силу этого их педагогические идеи складывались на базе широкого научного фундамента. Это являлось основанием их готовности к взаимодействию о другими научными областями при разработке педагогических проблем.

Вследствие того, что педагогика как наука разрабатывалась учителями-практиками, самостоятельными исследователями, журналистами, работниками издательств, т .к. Россия не имела специальных педагогических научных заведений, научных степеней и званий, взаимодействие представителей различных сфер деятельности и разного ранга в обществах и на съездах было неизбежным условием развития педагогической науки.

Поэтому, говоря о роли общественно-педагогического движения в интеграционных процессах, можно утверждать, что оно усиливало выше отмеченные тенденции.

Общественно-педагогическое движение выступало как бы катализатором взаимодействия людей - представителей различных профессиональных сфер и различного его статуса, научных областей, отечественного и зарубежного опыта.

Если рассматривать общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX в., то уже личность Н.И. Пирогова и его деятельность в достаточной мере выражают интегративные процессы. Гуманистическая концепция Н.И. Пирогова испытала влияние его жизненного опыта: участие в Крымской войне, долгая профессорско-преподавательская деятельность. Его идеи, как бы рожденные вне профессиональной педагогической сфере, оказались более взрывными и точными,определившими общественно-педагогическое движение.

Еще более отчетливо интегративные процессы выявляются в творчестве К.Д. Ушинского. По образованию К.Д. Ушинский юрист и начинает свой профессиональный путь с преподавания камеральных наук. Включившись в педагогическую деятельность, он вносит также свой свежий взгляд по вопросам образования. Е.Е. Водовозова вспоминает какое воздействие имело появление К.Д. Ушинского в институте Благородных девиц.

Свои новые научные подходы К.Д. Ушинский прежде всего предлагал читателям педагогических журналов, т.е. как бы широкой общественности. Внедрение новых идей в педагогическую теорию и практику К.Д. Ушинский осуществил через популяризацию их в Педагогическом обществе (Педагогическое собрание), т.е. общественно-педагогическое движение становится необходимым лоном (пространством) для развертывания инновационных подходов.

Влияние Л.Н. Толстогола духовное становление И.И.Горбунова-Посадова

Анализ деятельности И.И.Горбунова-Посадова как типичного представителя общественно-педагогического движения помогает выявить особенности и возможности данного социального явления.

Творчество И.И.Горбунова-Посадова во многом было стимулировано революционным подъемом и господствовавшими в то время социально-преобразовательными идеями. Однако мировоззрение И.И.Горбунова-Посадова было лишено какой-либо партийной направленности и узости. Ос-новная идея, которой он руководствовался - всеобщая любовь ко всему живому и, прежде всего, к человеку как совершеннейшему, чудесному творению природы. Эта любовь включала сострадание ко всем обиженным, стремление понять нужды простого наряда и помочь ему. При этом в творчестве И.И.Горбунова-Посадова никогда не было "образа врага". Его позиции не содержали радикальных идей.

И.И. Горбунов-Посадов необыкновенно энергичный человек, с широким полем творческой деятельности. Всю свою жизнь он считал своим учителем Л.Н. Толстого и не только был увлечен главными идеями Фило-софского учения великого писателя, но и благодаря своей кипучей энергии, претворял их в практические дела. Образование народа, воспитание детей, выработка новых подходов к воспитанию были лишь фрагментами в его богатой программе утверждения любви к людям.

И.И. Горбунов-Посадов был человеком удивительной биографии. Его отец, потомственный дворянин, работал инженером-механиком железной дороги (затем директором правления Новоторжской железной дороги, параллельно редактор журнала "Технический сборник). Это сочетание лучших дворянских традиций и стиля жизни инженерно-технической интеллигенции было характерно для Формирования представителей российских культурных кругов. Например, Д.С. Лихачев был также дворянином из семьи инженеров.

И.И. Горбунов-Посадов получил хорошее домашнее образование. Знание языков (занимался переводами Сюлли-Прюдома, Боделера, Ады Кри-стен, Мюссе, Луизы Аккерман), широкая начитанность помогали ему в дальнейшей издательской деятельности. С восьми лет И.И. Горбунов читал статьи "Морского сборника", "Обрыв" И.А. Гончарова, "Хижину дяди Тома" Г. Бичер-Стоу, сочинения Н.В. Гоголя, с двенадцати лет увлекатся научно-исторической литературой: "История Французской революции", "История революции в Англии" Гизо Лабуле, "История Соединенных Штатов", "Очерки происхождения русского языка и словесности" Ф.И. Буслаева, "История литературы" Н.А. Полевого, детские журналы с географическими статьями, "История России" СМ. Соловьева, к прочитанным художественным произведениям он делал бумажный театр с действующими персонажами. Любимыми писателями и поэтами И.И. Горбунова были Ф.М. Достоевский, Ч. Диккенс, С.Я. Надсон, Ф. Шиллер, Н.Н. Некрасов.

Атмосфера интеллигентной семьи, насыщенная познавательная деятельность в детстве обусловили то, что для И.И. Горбунова-Посадова на всю жизнь главным и ведущим фактором его формирования стало самообразование и саморазвитие. Об этом он написал следующее: "С первых минут моего учения вплоть до того дня, когда я навсегда ушел из старших классов среднего учебного заведения, передо мной с необыкновенной яркостью раскрылись два пути образования и воспитания: один обычный - насильственный, подавляющий: обрабатывание детского мозга учебниками, школьными узкими шаблонами, школьным прессом, путь, задерживающий юные умственные силы в самых тесных, серых горизонтах," тот путь, который раскрыла предо мной школа. И другой путь - свободного, самопроизвольного развития, путь духовной самодеятельности, творчества, распахивающий широкие, светлые, все время в даль, в даль, в ширь и в глубь раскрывающие новые горизонты, - путь постоянного искания, раскрывающий все новые и новые тайны собственной моей и окружающей жизни, - путь страстной работы над решениям проблем жизни, - тот путь, который -хорошо ли, плохо ли - раскрыла для меня личная моя внутренняя жизнь и почти вся, шедшая ей навстречу внешняя жизнь, исключая ученья, которые ничего почти не дали этому пу-ти".(33:48)