Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Шарапова Елена Леонидовна

Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова
<
Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова
>




Шарапова Елена Леонидовна. Гуманистическая направленность педагогической концепции Л. И. Поливанова : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-13/881-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление педагогических воззрений Л.И.Поливанова . 14

1.1. Ретроспективный обзор исследований педагогического наследия Л.И.Поливанова 14

1.2. Жизнь и деятельность Л.И.Поливанова 28

1.3. Философские, религиозные и общественно-политические взгляды Л.И.Поливанова 60

1.4. Содержание печатного и рукописного наследия Л.И.Поливанова: гуманистический аспект 74

Глава II. Педагогическая концепция Л.И.Поливанова 85

2.1. Теоретико-методологическая основа педагогической концепции Л.И.Поливанова 85

2.2. Теория обучения Л.И.Поливанова: гуманизация как гуманитаризация образования 105

2.3. Гуманистическая теория воспитания Л.И.Поливанова: духовно-нравственное и эстетическое воспитание 120

2.4. Гуманистическая образовательно-воспитательная система гимназии Л.И.Поливанова 131

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 179

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных положительных тенденций современного общества стал процесс реабилитации исторического прошлого России. Ведущей тенденцией в развитии образования последних десятилетий XX в. стало стремление к возрождению, реставрации в российской системе образования различных типов средней школы, ведущих к высшему образованию, свойственных дооктябрьскому периоду, - гимназий, лицеев, разнови-довых училищ, кадетских корпусов и др. В этом смысле становится ясной особая актуальность исследований по отечественной истории XIX в., в частности, по истории дореволюционного образования.

Вокруг имен дореволюционных педагогов накопилось множество предубеждений. Они или забыты, или полузабыты, и их фамилии долгое время можно было встретить лишь в специальных, узких историко-педагогических исследованиях. В советской науке сложился определенный идеологический стереотип трактовки общеисторического процесса. Сама история педагогической мысли и русской школы XIX в. в советской педагогике также изучалась с позиций классово обусловленного подхода, поэтому информация об отдельных педагогических явлениях, о деятельности некоторых дореволюционных педагогов неизбежно искажалась, замалчивались и фальсифицировались многие истори-ко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов и ошибок в изложении истории отечественной школы. Ярким примером тому служит история жизни и деятельности Льва Ивановича Поливанова (1838-1899).

После революции 1917 г. в России по идеологическим соображениям имя Л.И.Поливанова, известнейшего в свое время московского педагога, филолога, общественного деятеля, директора знаменитой частной гимназии, исчезло со страниц педагогической литературы и было исключено из истории русской школы. По тем же причинам была забыта история Московской частной мужской классической гимназии, учрежденной Л.И.Поливановым, - "Поливанов-ской гимназии" (1868-1917) - одного из лучших частных учебных заведений

второй половины XIX в.

Тема частного образования царской России не являлась актуальной и популярной для советской историографии. Как известно, результатом деятельности Наркомпроса стало закрытие в Москве и Санкт-Петербурге большинства частных учебных заведений, в том числе и Поливановской гимназии. Затем последовало разорение их, уничтожение документации, разрушение зданий. Новой России не нужны были альтернативные образовательные институты, частную инициативу подавили массовость, безальтернативность как принципы нового просвещения. Сами представления о частном учебном заведении, об элитарной школе были подвергнуты идеологической корректировке: представления о них свелись к оценочным "минусам" по всем параметрам. Вместе с разрушением буржуазной - "барской" - частной школы началось отрицание педагогических достижений дореволюционного образования, а вскоре произошло постепенное исчезновение самой информации о лучших учебных заведениях второй половины XIX в. На многие годы из активных научных фондов были выведены архивы дореволюционных частных учебных заведений. Страх перед запретной темой заставлял молчать очевидцев, инерция невмешательства способствовала уничтожению исторической памяти. Исчезновение из историко-педагогической литературы факта успешной деятельности Поливановской гимназии является тому ярким примером.

Поливановская гимназия - феномен отечественного образования, школа, взрастившая целое поколение русской творческой интеллигенции конца XIX -начала XX вв. Гимназистами-поливановцами были: поэты "Серебряного века" -В.Я.Брюсов, Б.Н.Бугаев (А.Белый), Л.Л.Кобылинский (Эллис), М.А.Волошин, В.Г.Шершеневич, С.М.Соловьев, детский писатель Л.П.Бельский, пушкинист А.А.Венкстерн, писатель, переводчик С.В.Шервинский, профессор философии и психологии Л.М.Лопатин, искусствовед, драматург В.Е.Гиацинтов, академик, зоолог А.Н.Северцев, актеры - В.В.Лужский, М.П.Садовский, А.А.Федотов, художник А.Я.Головин, скульптор, график И.С.Ефимов, гроссмейстер А.А.Алехин и многие другие выдающиеся личности. Но данные педагогические результаты

игнорировались советской педагогикой, память о школе утрачивалась. В действительности, значение Поливановской гимназии для истории отечественного образования и ее роль в истории культуры трудно переоценить.

В мемуарной литературе Поливановская гимназия получила образное наименование, педагогический титул "Царскосельского лицея Серебряного века". Гимназию Л.И.Поливанова можно назвать школой художественно-эстетической по преимуществу. Целью школы было воспитание личности гуманиста - творческой личности, способной к успешной самореализации в различных областях искусства и науки. Это был действительно новаторский для своего времени проект нового типа учебного заведения, в котором осуществлялись демократические подходы к воспитанию, утверждались гуманистические идеи уважения личности учащихся, свободного развития духовных потребностей и творческих способностей детей.

Изучение педагогической концепции Л.И.Поливанова необходимо для целостного представления о различных направлениях педагогической мысли дореволюционной России, в частности, ее гуманистического (гуманитарно-эстетического) направления. В истории русской школы Л.И.Поливанов продолжил традиции русской классической педагогики и элитарного образования.

Глубокое, подробное изучение педагогических идей Л.И.Поливанова особенно значимо для обогащения современной теории педагогических систем. В этом смысле важен тот факт, что на теоретико-методологической основе педагогической концепции Л.И.Поливанова был построен учебно-воспитательный процесс его школы и деятельность Поливановской гимназии была эффективной.

Актуальные на современном этапе развития педагогической науки гуманистические идеи воспитания свободной творческой личности, человека гуманного и гармонично развитого, идеи осознания необходимости более глубокого развития индивидуальности выдвигались Л.И.Поливановым еще в конце XIX в. Гуманистические взгляды педагога нашли отражение в идейном содержании и тематике его сочинений. Особенность педагогической концепции Л.И.Поливанова состоит в том, что формирование педагогических идей осуществлялось одно-

6 временно в реальной педагогической практике и в рамках философско-педагогических, литературных и методических произведений педагога.

Наследие Л.И.Поливанова представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной гуманистической мысли. Л.И.Поливанов - автор более семидесяти оригинальных работ по истории и философии образования, истории культуры, по литературоведению и языкознанию, психологии, дидактике, методике, большинство из которых неизвестно современному читателю. К анализу тех или иных аспектов печатного наследия, главным образом, к литературно-художественным и методическим сочинениям педагога в конце XIX и начале XX столетия обращались М.Н.Катков, Н.С.Тихонравов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, В.Е.Гиацинтов, Л.М.Лопатин, В.В.Розанов, позже -С.Н.Колосов, В.В.Голубков, Ф.Л.Гольдин, Д.С.Лихачев, М.В.Михайлова, В.Г.Маранцман, Г.С.Меркин, Г.С.Кнабе, М.А.Кондратьева и др. Тем не менее педагогическое наследие Л.И.Поливанова малоисследовано, а изучение рукописной его части не проводилось.

Историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке целостный анализ педагогического наследия Л.И.Поливанова не осуществлялся, а также не выполнялось специальное изучение и описание истории Поливановской гимназии. Нужно отметить, что хотя в дореволюционной литературе имеется несколько биографических очерков и набросков педагогической биографии Л.И.Поливанова (Л.П.Бельский, А.А.Венкстерн, К.В.Ельницкий, В.Лясковский, А.М.Сливицкий и др.), но целостной научной биографии педагога не написано. Современным исследователям неизвестно большее число фактов жизни и деятельности Л.И.Поливанова, так как документы и материалы личного архива педагога были долгое время недоступны, а архив Поливановской гимназии сохранился только частично.

Противоречие между значимостью личности Л.И.Поливанова в истории русской культуры, его существенным вкладом в историю и теорию гуманистической педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской

деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью педагогической деятельности Л.И.Поливанова, а также неисследованностью гуманистических аспектов его педагогической концепции определило выбор темы данного диссертационного исследования - "ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Л.И.ПОЛИВАНОВ А".

Названное противоречие обозначило и проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каков вклад Л.И.Поливанова в развитие русской гуманистической педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.; какие факторы и условия предопределили успех деятельности Полива-новской гимназии.

Решение этой проблемы составляет цель исследования - изучение основных направлений педагогической деятельности Л.И.Поливанова, анализ взглядов, системы идей, составляющих концепцию педагога, в контексте развития гуманистической педагогической мысли дореволюционной России, выявление основных условий и факторов, предопределивших успешное осуществление личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей в Поли-вановской гимназии.

Объект исследования - научно-педагогическое наследие и практическая деятельность Л.И.Поливанова.

Предмет исследования - гуманистическая направленность педагогической концепции Л.И.Поливанова.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

  1. изложить целостную биографию Л.И.Поливанова и историю Полива-новской гимназии на основе фактов, выявленных в ходе анализа ранее неизвестных архивных материалов (РГАЛИ, ГЛМ, ГТМ) и анализа воспоминаний современников;

  2. обосновать теоретико-методологическую основу педагогической концепции Л.И.Поливанова; раскрыть его философские, религиозные и общественно-политические взгляды; рассмотреть гуманистические идеи печатного и

рукописного наследия педагога; выделить основные общепедагогические идеи Л.И.Поливанова, охарактеризовать его теорию обучения и воспитания; обобщить опыт практической реализации педагогической теории Л.И.Поливанова в его школе;

  1. охарактеризовать гуманистическую образовательно-воспитательную систему Поливановской гимназии: цели образования, содержание, средства и методы, формы организации учебно-воспитательного процесса, субъекты и объекты образовательного процесса; образовательную среду, педагогические результаты;

  2. выявить значение педагогической теории и практического опыта Л.И.Поливанова для современной педагогической действительности.

При проведении исследования мы исходили из гипотезы: всестороннее историко-педагогическое исследование жизни, деятельности Л.И.Поливанова, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, педагогических взглядов, идей, его теории обучения и воспитания, педагогического опыта позволит представить Л.И.Поливанова как выдающегося дореволюционного педагога-гуманиста, одного из основателей гуманистического направления в русской педагогике, складывавшегося во второй половине XIX в., а изучение истории развития его школы позволит охарактеризовать образовательно-воспитательную систему Поливановской гимназии как оптимально функционирующую гуманистическую педагогическую систему.

Методологической основой исследования являются: системный подход, философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурных, объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

историко-педагогические исследования (Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров, Н.А.Константинов, П.А.Лебедев, Е.Н.Медынский, З.И.Равкин, Н.В.Чехов и др.);

исследования по истории дореволюционного гимназического образования

(И.Алешинцев, Г.С.Жураковский, К.В.Ельницкий, П.Ф.Каптерев, Г.Н.Козлова, М.А.Кондратьева, Н.В.Литарова, М.В.Михайлова, Л.Н.Модзалевский, А.А.Черняев и др.);

подходы и представления общей теории систем к теории исследования педагогического процесса и педагогических систем (М.С.Каган, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников и др.);

культурологические теории, философские подходы к проблемам человека и образования, гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (С.А.Ан, Б.М.Бим-Бад, Т.А.Гололобова, И.М.Кантор, В.Я.Лыкова, М.Н.Скаткин и др.);

исследования концепций гуманистического воспитания (А.А.Бодалев, В.И.Додонов, С.В.Куликова, Н.Д.Никандров, Л.В.Романюк, Н.Л.Селиванова, И.С.Якиманская и др.);

исследования национальной концепции в образовании (В.И.Водовозов, В.В.Розанов, М.Е.Стеклов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.);

разработки проблемы гуманитарного образования (В.С.Баевский, Д.С.Лихачев, В.Г.Маранцман, Г.С.Меркин, Л.Б.Михайлова, Г.С.Кнабе, М.В.Савин, В.Я.Стоюнин и др.);

современные исследования инновационных процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Г.К.Селевко, Е.А.Ямбург и др.).

Для решения задач в исследовании используются следующие общенаучные методы: сравнительно-исторический метод, ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование. В настоящем историко-педагогическом исследовании применяются как основные биографический метод и метод анализа документов, заключающийся в обобщении, оценке, систематизации архивных материалов. Как метод изучения биографии Л.И.Поливанова и истории Поливановской гимназии используется метод периодизации. С позиций сравнительно-исторического подхода проводится обобщение и анализ выявленных историко-педагогических фактов и систематизация полученных результатов и выводов.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим еле-

дующие материалы:

печатное и рукописное наследие Л.И.Поливанова: педагогические сочинения, литературоведческие исследования, учебники и учебные пособия, методические работы, публицистические статьи, рецензии, дневники, письма, речи; труды научной и общественной мысли: биографо-энциклопедическая литература, педагогическая историография, педагогические монографии, педагогическая пресса исследуемого периода;

директивные материалы: 1) "Высочайшие повеления и распоряжения", доклады Министерства народного просвещения, постановления, указы, предписания и другие официальные бумаги центральных органов власти; 2) распоряжения Московского учебного округа: циркуляры, заключения Попечительских советов, материалы ревизий, отчеты окружных инспекторов, ежегодные отчеты частных гимназий; 3) учебно-программные нормативные документы: учебные планы, программы дореволюционной общеобразовательной школы и объяснительные записки к ним;

документация Пол ивановской гимназии: учредительный договор, учебные программы для поступления в гимназию, учебные планы, протоколы заседаний педагогических советов, хозяйственных комитетов, отчеты классных наставников, аттестаты выпускников, сочинения гимназистов-поливановцев;

мемуары и художественная литература;

материалы государственных архивов - РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), ГЛМ (Государственный литературный музей), ГМТ (Государственный музей Л.Н.Толстого).

Организация исследования

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисковый. На этом этапе были осуществлены: изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация мемуарных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (РГАЛИ); выявление основной проблематики исследования. Публикации научных статей по теме диссертации.

Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический, в процессе которого шла теоретическая разработка проблемы, гипотезы и основных положений; была определена структура и логика изложения диссертации. Продолжалась апробация основных идей исследования, обсуждение полученных результатов на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования. Написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов (ГЛМ, ГТМ) для уточнения некоторых теоретических позиций и составления приложений. Осуществлялись апробация результатов и публикация материалов исследования. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе документальных источников и научной литературы впервые в истории педагогики осуществлено целостное описание жизни и деятельности Л.И.Поливанова как педагога, ученого-филолога, методиста; предложена периодизация педагогической и общественной деятельности педагога, охарактеризованы ее этапы; изучены взгляды, систематизированы педагогические идеи Л.И.Поливанова; исследованы основные направления его педагогической практической деятельности; проведен анализ научного наследия педагога; обоснована гуманистическая направленность его педагогической концепции; воссоздана история московской частной мужской классической гимназии, учрежденной Л.И.Поливановым; дана целостная характеристика учебно-воспитательного процесса школы в контексте гимназического образования второй половины XIX - начала XX в.; Поливановская гимназия определена как гуманистическая личностно-ориентированная педагогическая система; показана роль Л.И.Поливанова в становлении русской гуманистической педагогики, оценен его вклад в различные отрасли педагогического знания и образовательную практику дореволюционной России.

В ходе историко-педагогического исследования впервые в научный оборот введено более двадцати новых архивных источников.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что представленные в нем материалы о жизни и педагогическом наследии Л.И.Поливанова, об истории Поливановской гимназии, восполняя пробелы современного знания по истории образования и гуманистической педагогической мысли дореволюционной России, могут быть использованы при создании нового поколения учебных пособий по истории школы и педагогики, антологий отечественной педагогической мысли второй половины XIX в., на спецкурсах по истории гуманитарного и частного образования, русской гуманистической педагогики в педагогических вузах, институтах повышения квалификации педагогических работников.

Содержащиеся в исследовании новые историко-педагогические знания, теоретические положения и выводы создадут предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных школ, разработки программ подготовки и критериев отбора в них педагогов.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается: методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000), на ХХ-й сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2000) и отражены в публикациях автора, в частности, в центральных научно-педагогических изданиях - "Педагогика" (Москва, 1999, 2000), "Народное образование" (Москва, 2001). Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета и на заседаниях

кафедры психологии и педагогики Смоленского института повышения квалификации учителей, а также используются в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Л.И.Поливанов (1838-1899) - выдающийся педагог-гуманист второй половины XIX века; педагогическое наследие Л.И.Поливанова представляет значительный вклад в развитие гуманистической педагогической мысли дореволюционной России и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский историко-педагогический контекст; педагогическая концепция Л.И.Поливанова является образцом гуманистического направления в русской педагогике, складывавшегося во второй половине XIX века;

высокий уровень педагогического результата, полученный Л.И.Поливановым, является следствием того, что Поливановская гимназия в своем развитии сложилась как оптимально функционирующая гуманистически направленная образовательно-воспитательная система, в которой уже в конце XIX века успешно осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей;

перенос модели гимназии Л.И.Поливанова возможен при условии принятия тех гуманистических принципов и ценностных педагогических установок, которые легли в основу школы как гуманистической педагогической системы.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, построенного тематически, и приложений.

Ретроспективный обзор исследований педагогического наследия Л.И.Поливанова

До настоящего исследования научной биографии Л.И.Поливанова, целостных характеристик его педагогической концепции не существовало, однако неоднократно делались попытки описать его жизнь и деятельность. Интерес к личности педагога и к Поливановской гимназии в педагогической науке непостоянен. Проведенный нами анализ литературы показал, что в отечественной истории образования можно выделить 4 этапа изучения и анализа жизни, деятельности, творчества Л.И.Поливанова: "прижизненный": 1864-1899 гг. "мемуарный": 1899-1918 гг. период "забвения": 1918-1990-е гг. этап "реабилитации имени": с 1990-х гг. по настоящее время. Остановимся подробно на характеристике выделенных периодов.

Основными источниками исследования первого периода (1864-1899 гг.) выступают биографо-энциклопедическая литература, публицистическая критика, педагогическая историография (очерки), литературная критика, эпистолярные материалы, публикации Л.И.Поливанова.

Первое упоминание о педагоге Льве Поливанове мы находим в Циркулярах по Московскому учебному округу за 1868 г. [154]. Здесь была напечатана первая педагогическая статья Л.И.Поливанова "Преподавание отечественного языка в немецких гимназиях (отчет о посещении гимназий и реальных училищ Пруссии и Гамбурга в 1866 г.)", сделавшая его имя известным в кругах передового московского учительства.

Деятельность Льва Поливанова как директора московской частной мужской классической гимназии впервые охарактеризована в юбилейном гимназическом сборнике "Двадцатипятилетие Московской частной гимназии, учрежденной Л.И.Поливановым: 1868-1893" (1893) [91]. Здесь были собраны материалы, касающиеся истории Поливановскои гимназии и ее педагогического коллектива. Автором исторического очерка деятельности учебного заведения, содержащего элементы самохарактеристики и самоанализа педагогических занятий, является сам Лев Иванович Поливанов.

Отзывы о преподавательской деятельности Л.И.Поливанова в дореволюционной педагогической периодике исключительно положительные. Лев Поливанов характеризуется как выдающийся педагог, талантливый филолог, активный деятель отечественной культуры. Рецензии на филологические работы педагога печатаются в центральных изданиях: "Русской старине" [143], "Русской школе" [115], "Вестнике Европы" [74] и в "Учебно-воспитательной Библиотеке" [136; 137]. Отзывы о педагогической деятельности Л.И.Поливанова собраны в отчетных документах Министерства Народного просвещения (далее-МЯЯ.-Ш.Е.) [146; 148; 149; 150-155].

Общественное признание педагога как деятеля русской культуры связано с фактом работы Л.И.Поливанова в качестве главного организатора Первых Всероссийских Пушкинских торжеств в Москве в 1880 г. (см.: "Альбом московской Пушкинской выставки 1880 года. Издание Общества Любителей Российской Словесности под редакцией действительного члена Льва Поливанова" [40]).

Дореволюционные биографические издания представляют Поливанова как выдающегося преподавателя, ученого-филолога, талантливого переводчика, критика и комментатора, искусствоведа, учителя-новатора. Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза, И.А.Ефрона дает следующую биографическую справку о Поливанове: "Поливанов Лев Иванович - известный педагог, директор частной гимназии в Москве, писатель, переводчик" [126; с.282].

Краткое описание жизни и деятельности Льва Ивановича дано в "Некрологе Л.И.Поливанову", напечатанному в февральском номере журнала "Русская школа" за 1899 г. [115]. Владимир Соловьев в некрологе "Л.И.Поливанов: 11 февраля 1899 года", опубликованном в "Вестнике Европы" (1899. - № 3), высоко оценил научную и преподавательскую деятельность Поливанова, подчеркнул большое воспитательное влияние личности учителя-гуманиста: "Поливанов был воплощенное душевное движение, безостановочная вибрация ума и сердца. ... В мире учащихся по всей России имя Л.И.Поливанова всем хорошо известно. Он оставил не мало ценных трудов педагогических и литературных... А его живой ум выказывал иногда большую проницательность и далеко за пределами педагогики и литературы" [121; с. 6-7].

Второй "мемуарный" (1899-1918 гг.) период изучения и анализа жизни, деятельности, творчества Поливанова открывает Лев Львович Толстой. Он первым из воспитанников Поливановской гимназии напечатал свои воспоминания "Памяти Л.И.Поливанова" в "Московских Ведомостях" (1899). В данной статье Л.Л.Толстой, подчеркивая сильнейшее нравственное влияние педагога на воспитанников, так характеризует личность своего учителя: "Надо было слышать его уроки, полные жизни, производившие впечатление чего-то необыкновенного, казавшиеся иногда какими-то вдохновенными импровизациями, заражавшие любовью и к предмету, и к учителю. Надо было чувствовать это неотразимое нравственное влияние, при котором всякое слово его было законом, всякое мнение - высшим авторитетом..." [132; с. 4].

Первая (после смерти Л.И.Поливанова) краткая биография и сведения о его педагогической деятельности как преподавателя IV Московской гимназии в 1864-1875 гг. даны в очерке "Лев Иванович Поливанов (1864-1875 гг.)", помещенном в сборнике "Пятидесятилетие Московской IV гимназии (1849-1899 гг.): Краткий исторический очерк" (1899) [128]. Здесь же мы находим первый полный список печатных трудов Л.И.Поливанова, составленный Д.Соколовым, учеником и коллегой Поливанова [128; с. 171-175].

Главной и единственной в XIX-XX вв. книгой о Поливанове становится сборник статей "Памяти Поливанова (К 10-летию его кончины)" [121], изданный Обществом бывших воспитанников гимназии Л.И.Поливанова в Москве в 1909 г. Учениками, коллегами и друзьями Льва Ивановича по известным фактам его жизни и деятельности была написана биография, напечатанная в виде вступительной статьи в сборнике [32; с. 1-5]. Этот краткий (0,3 печатных листа), но достаточно информативный очерк составлен на основе черновика автобиографии Л.И.Поливанова, предназначавшейся для одного из биографических словарей (РГАЛИ. Ф.2191, оп. №1, ед. хр. № 228). В сборнике статей "Памяти Поливанова" впервые были собраны биографические и мемуарные данные о Л.И.Поливанове по материалам его документов, писем, свидетельств коллег, друзей, учеников. Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет статья "Лев Иванович Поливанов по личным моим воспоминаниям и по его письмам", автором которой является детский писатель, педагог Алексей Михайлович Сливицкий, коллега Поливанова [121; с.42-152]. Данное жизнеописание отражает субъективный взгляд А.М.Сливицкого на педагогическую и общественную деятельность Поливанова, так как построено на разрозненных фактах, на воспоминаниях, значимых для автора, и содержит, скорее, эмоциональные оценки, художественные характеристики, поэтому по жанру представляет собой историко-литературное эссе.

Сведения о Л.И.Поливанове включают многие дореволюционные энциклопедии, биографические словари, такие как: все справочные издания Ф.И.Брокгауза и И.А.Ефрона, "Русский биографический словарь" А.А.Половцева (СПб, 1896-1907), "Критико-биографический словарь" С.А.Венгерова (СПб., 1889-1904), "Большая энциклопедия" С.Н.Южакова (СПб., 1904), "Энциклопедический словарь" т-ва Бр. А. и И. Гранат и К . (СПб., б./г.) и др.

Жизнь и деятельность Л.И.Поливанова

Педагогическая концепция Л.И.Поливанова тесно связана с его жизнью, поэтому необходимо изучить и описать основные этапы его педагогической, научно-теоретической и общественной деятельности и составить законченную биографию Поливанова. При этом мы опираемся на точку зрения акад. З.И.Равкина, который считает, что история и характеристика педагогической концепции не может быть представлена без истории педагогической деятельности ее автора: ".. .история теории не может быть представлена вне истории деятельности, т. е. практики воспитания и ее непосредственных творцов, особенно талантливых, выдающихся педагогов-новаторов" [195; с. 8] Для историко-педагогического описания педагогических концепций, по словам З.И.Равкина, "...обязательны фиксация временного момента, определенных событий, ситуаций, характеристики личности деятелей педагогики, их теоретической и практической работы" [195; с.14]. Верность и справедливость такого подхода подтверждают специальные исследования современных философов образования и методологов исторической науки, в которых биографический компонент рассматривается как неотъемлемая часть педагогической теории и системы, как один из факторов формирования авторской концепции [172, 174,196, 197, 203].

Поэтому мы считаем целесообразным в данной главе диссертационного исследования описать процесс становления педагогических взглядов, формирование педагогической концепции Л.И.Поливанова именно во взаимосвязи с ключевыми событиями биографии Льва Ивановича, с характеристикой личности педагога, с перипетиями его судьбы, с основными этапами и направлениями его педагогической деятельности, с развитием философско-религиозных, психологических и литературоведческих воззрений педагога.

Анализ архивных материалов фондов Л.И.Поливанова, биографо-энциклопедической литературы, педагогической историографии, публикаций Л.И.Поливанова, эпистолярных материалов, историко-литературных мемуаров, литературной критики позволил нам выделить в биографии Л.И.Поливанова три основных периода: -ученический (период домашнего образования, обучения в гимназии и в университете, курс педагогической квалификационной практики); -учительский (время активной непрерывной педагогической, культурно-просветительской, общественной деятельности Л.И.Поливанова); - научный (период написания педагогических сочинений, литературоведческих работ, издания учебников и т. д.).

В деятельности Л.И.Поливанова нами выделены три основных направления: теоретическая работа (педагогические сочинения, литературоведческие труды, художественное творчество, переводы, педагогическая публицистика и др.); общественная деятельность (действительный член Общества Любителей Российской Словесности, Психологического Общества при Московском университете, Общества Поощрения Трудолюбия в Москве; создатель гимназического Шекспировского театра, организатор Первых Всероссийских Пушкинских торжеств, педагогических выставок, организатор народных школ и др.); педагогическая практическая деятельность (преподавательская работа Л.И.Поливанова в качестве учителя древних языков, логики, старославянского и русского языков и словесности; административная деятельность в качестве директора частной гимназии; активная культурно-просветительская работа и т.д.).

Лев Иванович Поливанов родился 27 февраля 1838 г. в сельце Загарине Сергачского уезда Нижегородской губернии. Он был потомственным дворянином Нижегородской губернии, сыном отставного поручика артиллерии Ивана Гавриловича Поливанова и Прасковьи Васильевны Поливановой, урожденной Демидовой [3, 138]. Первоначальное обучение он получил под руководством матери. После ее смерти в 1844 г. семья Поливановых переселилась в Москву, где Лев Иванович продолжал обучение под руководством отца и домашних учителей. Но и в дальнейшем свое родовое имение Поливанов посещал регулярно, именно там, вдали от общественной деятельности, он впоследствии все силы отдавал литературоведческим занятиям, там писал учебники и готовил литературные переводы. Одна из серьезнейших критических работ педагога о поэзии Жуковского написана в родном Загарине, поэтому эта первая большая книга "В.А.Жуковский и его произведения: 1783-1883" вышла в свет под псевдонимом "П.3агарин". В письмах Льва Ивановича образ сельца ассоциативно связан с размышлениями о русском народе, о крестьянстве. Биограф В.Лясковский объясняет взгляды Поливанова на народный вопрос именно впечатлениями раннего детства: "Разлука с родной деревней и переселение в дальний, большой город в раннем возрасте, когда впечатления детской души - еще вполне младенческие, а учение едва начинается, на всю жизнь определили склад привычек Л.И.Поливанова и его отношение к деревне и к крестьянству: он навсегда остался для деревни - гостем, для народа - наблюдателем, хотя искренне любил и деревню, и крестьянство" [109; с.216]. С детских лет Поливанов ведет дневниковые записи, продолженные и в зрелые годы в форме рукописных семейных журналов "Летний альбом" и "Язык" [7]. Поливановские дневники и семейные рукописные журналы сохранились в архиве Поливанова и представляют большой интерес для исследования.

В Москве одиннадцатилетний Лев Поливанов с успехом выдерживает экзамен в государственную гимназию и в 1849 г. становится учащимся первой, а с 1850 г. - четвертой Московской гимназии, незадолго перед тем преобразованной из Дворянского института, бывшего Благородного собрания. Поливанов пришел в реформируемую школу "переходного этапа", в которой с начала 30-х до конца 40-х гг. действовал Устав русских гимназий, известный как "уваровский", в образовании осуществлялась идея классического образования с двумя древними языками и общая направленность образования была гуманитарной. Думается, что стойкость, с которой педагог впоследствии отстаивал принципы классического образования, исходит из положительного отношения Поливанова к гуманитарной направленности гимназического курса в годы его учения, хотя тогда школа еще была лишена гуманистического просветительского воздействия подлинной системы классического образования.

Теоретико-методологическая основа педагогической концепции Л.И.Поливанова

Термин "педагогическая концепция" определен в работах В.И.Гинецин-ского [219], С.Ф.Егорова [174], И.М.Кантора [224], В.А.Караковского [225], З.И.Равкина [196], Г.К.Селевко [233], М.Н.Скаткина [234] и др. В настоящем исследовании понятие педагогическая концепция используется в следующем значении - это авторская теория, построенная на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного автору передового опыта воспитания и обучения, в том числе и собственного, экспериментально проверенного, - это система идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления (по определению В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина [195; С.12]).

Система педагогических идей Л.И.Поливанова, составляющих его концепцию, включает в себя определение целей образования, понимание сущности образования и воспитания, представления о содержании образования, о методах и формах обучения и воспитания. Педагогическая концепция Л.И.Поливанова несет на себе отпечаток времени и социально-политического строя, характера общественных отношений и, в целом, заключает в себе ответы на основополагающие педагогические вопросы конкретного этапа развития образовательной системы. В целях и задачах образования и воспитания, которые выдвигает педагог, просматриваются идеалы человека дореволюционной эпохи. Педагогическая теория Л.И.Поливанова имеет конкретно-исторический характер.

Традиционно выделяют следующие компоненты педагогической концепции: цели, модель образования, идеал воспитания, содержание образования, принципы организации учебно-воспитательного процесса, методов и приемов их поэтапной реализации в рамках определенной социальной структуры (семьи, школы, вуза, государства) и логика выполнения социального заказа, содержание педагогического воздействия (образовательная программа), роль учителя, средства, формы, методы педагогического воздействия, представления о педагогическом результате, общепедагогические и методические идеи [см.: 253].

Для характеристики педагогической концепции Поливанова важны следующие его работы: программно-педагогическое выступление "Речь ЛИПоливанова" [91], рецензия на сборник статей М.Н.Каткова "Наша учебная реформа" [52], статья "Заметка по вопросам народного образования в Тульской губернии" [8], предисловие к хрестоматии "Первая пчелка" [51], пояснительные записки к учебникам по старославянскому и русскому языкам, письма к педагогу Л.И.Бельскому [4], рецензии Л.И.Поливанова в "Учебно-воспитательной Библиотеке" [31, 42, 43, 55-65], биографические статьи, посвященные педагогам [69, 70] и др.

Л.И.Поливанов одним из первых педагогов в 80-е гг. XIX в. предпринимает попытку построения педагогической концепции на основе собственных фи-лософско-социальных идей. Сочинение Л.И.Поливанова "Философские размышления" можно рассматривать как пример разработки целостного подхода к философским основаниям педагогики.

Наше понимание методологических позиций Л.И.Поливанова основано на изучении его педагогической концепции и анализе его методических трудов. Под методологическими позициями понимается постоянное исключительное внимание педагога к методологическим аспектам исследований, к разработке методов, придание им особого значения в практике. Особенностью его подхода является изучение реальной педагогической действительности. В соответствии с центральными проблемами образования, ключевыми вопросами педагогической мысли второй половины XIX в. рассмотрим основные компоненты, главные идеи и положения педагогической концепции Л.И.Поливанова.

Лев Поливанов был активным сторонником идеи народности. Изучение проблемы народности в России стало стержневым содержанием науки, искусства, образования второй половины XIX в. В педагогике эта тенденция проявилась в поисках единой концепции национального народного образования.

С 60-х гг. XIX в. начинается активный процесс изучения российской педагогической наукой систем образования развитых европейских стран. На первых порах многие педагоги (И.И.Паульсон, Н.Х.Вессель, П.Г.Редкин и др.) обратились к западноевропейским источникам для выяснения сущности общего образования и народной школы, для уразумения общей цели воспитания как правильного всестороннего развития всех сил и способностей человека [161; с.8]. МНП направляло целые педагогические комиссии и отдельных педагогов и ученых для наблюдения и анализа организации образования в европейских учебных заведениях разных типов. Просвещенную общественность интересовала постановка начального и профессионального образования в Германии, Англии, Франции и других странах.

Царское правительство активно способствовало организации поездок отечественных деятелей просвещения в Европу с целью ознакомления с опытом работы английских, французских и немецких школ. Россия искала новые педагогические идеалы образовательно-воспитательных систем, и в 60-70-е гг. XIX в. за образец была принята система образования Германии. Авторитетнейшие русские педагоги совершают за шесть лет (1861-1867) беспрецедентное количество поездок в Германию и Швейцарию. Начало систематическому изучению зарубежных систем образования положил К.Д.Ушинский. Наибольший вклад в изучение зарубежного опыта внесли видные деятели российского просвещения - В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.О.Ключевский, Д.И.Иловайский, Н.А.Корф, Л.Н.Толстой и др. Повторим, что Лев Иванович Поливанов в 1868 г. также совершил "педагогическое путешествие" в Германию. Думается, цели педагогических путешествий К.Д.Ушинского и Л.И.Поливанова были сходными, а также близкими были их исследовательские интересы.

Теория обучения Л.И.Поливанова: гуманизация как гуманитаризация образования

Гуманизация образования во второй половине XIX - начале XX в. понималась как гуманитаризация учебного процесса. Теория классического образования была официальной политикой МНП. Считалось, что именно классическое образование обеспечивает высокий уровень знаний, способствует развитию творчества, нравственности, духовности и культуры личности. По современным понятиям, классицизм - это гуманитарность, преобладание гуманитарных дисциплин в учебных планах. Сегодня в науке выделяют 3 типа гуманитарного образования: филологическое (русская словесность, церковно-славянский, древнегреческий, латинский языки), теологическое (богословие), культурологическое (пропедевтические курсы философии, теории искусств) [216; с. 25].

Лев Иванович Поливанов под гуманизацией образования понимал его гуманитаризацию. Идеи Л.И.Поливанова о гуманизации-гуманитаризации образования представляют концепцию филологического типа образования.

Нередко роль Л.И.Поливанова как педагога-исследователя сводится к разработке вопросов методики обучения русского языка и литературы [см.: 90, 93, 100, 105] и к созданию особой высокоэффективной системы филологического образования для развития литературных способностей детей. На наш взгляд, главный результат его дидактических поисков - продвижение научной разработки принципов гуманитаризации образования в содержательном и в методологическом плане.

Во второй половине XIX в. споры вокруг проблемы соотношения классического и реального элемента в образовании затягивали процессы утверждения стабильных программ классического и реального курсов и тормозили процесс формирования методических основ преподавания гуманитарных дисциплин. В этот период методические поиски существовали не как правило, скорее как исключение, и закреплены методические идеи были не только и не столько в научно-методических трактатах, сколько в реальном педагогическом опыте. Л.И.Поливанов был одним из первых педагогов-филологов, который обобщил современный ему передовой педагогический опыт, включая результаты воспитания и обучения в собственном учебном заведении, и построил собственную методическую концепцию на научной теоретико-методологической основе (следуя принципам гуманизации и гуманитаризации образования, историческому подходу, историко-сравнительному методу).

В научно-содержательном плане важно отметить то, что в методических работах Л.И.Поливанова по русскому языку и литературе решаются общетеоретические педагогические вопросы - о характере объективной закономерной связи между обучением и развитием детей - и прикладные, касающиеся дидактических условий эффективного влияния обучения на развитие детей. Главным достоинством теоретических разработок Л.И.Поливанова является постоянная обращенность к практике.

Дидактические принципы Поливанов называет дидактическими положениями. Главное дидактическое положение теории Л.И.Поливанова - принцип духовно направленного, развивающего и воспитывающего характера обучения. Педагог убежден, что обучение должно быть направлено на цели всестороннего развития личности ребенка, на формирование не только знаний и умений, но определенных нравственных и эстетических качеств личности. Обучение должно развивать внимание, память, воображение, мышление, чувства, волю ребенка. Главные идеи дидактической теории Л.И.Поливанова, раскрывающие это положение и имеющие гуманистический характер, таковы. Каждая личность располагает громадными внутренними ресурсами для развития в ней данных качеств. Эти внутренние ресурсы должны быть выявлены в процессе обучения и приведены в действие.

В дидактической системе Л.И.Поливанова присутствуют элементы теории развивающего обучения. Ключевые положения дидактики Л.И.Поливанова изложены в его методических статьях, теория обучения представлена в виде прикладных разработок - учебных программ по всем предметам гимназического курса, учебников, методических пособий, руководств для учителей, разрабо тайных Л.И.Поливановым. Реализована программа, содержащая элементы развивающего обучения, в практике Поливановской гимназии. Иллюстрацией применения отдельных методов развивающего обучения могут служить описания уроков в письмах и дневниках Л.И.Поливанова, а также в воспоминаниях современников.

Дидактическая концепция Л.И.Поливанова - пример концепции формального образования, согласно которой цель школьного обучения состоит в развитии интеллектуальных способностей учащихся, их мышления, воображения, памяти, воли. Поэтому наиболее разработанной в теории обучения Л.И.Поливанова оказалась проблема умственного развития детей.

Л.И.Поливанов видел закономерную связь между построением обучения и характером интеллектуального развития учащихся. Идеи Л.И.Поливанова подтверждает выдвинутое в современной педагогической психологии теоретическое положение о ведущей роли обучения в развитии. По мнению педагога, наибольшую развивающую ценность имеют русский и классические языки, математика и предметы искусства. Л.И.Поливанов рекомендовал вводить в школьную образовательную программу курсы философии и логики, главной целью которых являлось развитие у детей диалектического мышления и гуманистических идеалов и убеждений.