Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Глинкин Владимир Анатольевич

Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия
<
Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия
>



Глинкин Владимир Анатольевич. Исследование и разработка процесса селективной флотации полиметаллических серебросодержащих руд с применением диметилдитиокарбамата натрия : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.13 : Москва, 2004 117 c. РГБ ОД, 61:04-5/2434

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние технологии переработки полиметалличе ских руд.

1.1. Флотационные свойства основных компонентов, входящих в состав полиметаллических руд. б

1.2. Практика флотационного обогащения полиметаллических РУД. 10

1.3. Перспективные технологические разработки в области селек тивной флотации полиметаллических руд. 14

2. Исследование флотационного действия диметилдитиокарбамата натрия на основные минералы, входящие в состав полиметалличе ских руд.

2.1. Свойства дитиокарбаматов и их применение при флотации руд. 22

2.2. Изучение флотируем ости «чистых» минералов в присутствии ДМДК. . 25

2.3. Изучение адсорбции ДМДК на минералах методом УФ-спектроскопии. 32

2.4. Изучение характера поверхностных соединений бутилового ксантогената и ДМДК на галените и сфалерите методом ИК-спектроскопии. 36

3. Разработка и лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд, перерабатываемых на фабриках ОА «Далъполиметалл».

3.1. Краткая характеристика полиметаллических руд и технологии их переработки на Центральной обогатительной фабрики АО. «Далъполиметалл». 44

3.2. Разработка реагентного режима бесцианидной флотации полиметаллических руд на основе применения ДМДК с использованием метода математического планирования эксперимента. 45

3.3. Лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации на основных типах руд ЦОФ. 49

3.4. Лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации на основных типах руд Краснореченской обогатительной фабрики АО «Дальполиметалл». 56

4. Внедрение бесцианидной технологии флотации полиметалличе ских руд на обогатительных фабриках АО «Дальполиметалл».

4.1. Промышленные испытания бесцианидной технологии на 1-ой и 2-ой секциях ЦОФ. 61

4.2. Промышленные испытания и внедрение бесцианидной технологии на 1-ой секции ЦОФ. 69

4.3. Промышленные испытания и внедрение бесцианидной технологии на Краснореченской обогатительной фабрике. 81

5. Совершенствование процесса бесцианидной технологии флотации полиметаллических руд.

5.1. Классификация свинцового концентрати с применением корот-коконусного гидроциклона. 85

5.2. Совершенствование режима цинковой флотации 87

5.3. Лабораторные и промышленные испытания S- цианэтил, N,N -диэтилдитиокарбамата в качестве дополнительного собирателя с целью повышения извлечения серебра. 90

5.4. Испытания технологии флотационной селекции с применением ДМДК при обогащении сульфидных цинксодержащих руд. 94

Общие выводы. 99

Введение к работе

Основной задачей, решаемой при создании новых технологических процессов переработки минерального сырья, является разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных методов обогащения. Полиметаллические руды, в которых ценными компонентами являются минералы свинца,. цинка, меди, благородные металлы, в некоторых случаях минералы олова представляют собой весьма сложный объект для механического обогащения. Попутное извлечение благородных металлов существенно влияет на рентабельность переработки данного минерального сырья. Оптимальным методом переработки полиметаллических руд является флотационное обогащение. Эффективность флотационного процесса в первую очередь определяется правильным подбором реагентов, обеспечивающих получение высококачественных селективных концентратов цветных металлов при минимально возможных потерях металлов в разноименных концентратах и отвальных хвостах.

Из истории развития обогащения известно, что возможность флотационного обогащения полиметаллических руд появилась при внедрении метода Шеридана-Гризвольда (1), основанном на применении цианида щелочного металла совместно с цинковым купоросом для подавления флотации минералов цинка и железа. Данный метод селекции минералов применяется в настоящее время на большинстве фабрик, перерабатывающих полиметаллические руды (2,3).

Использование токсичного цианида, являющимся классическим ядом, не только создает угрозу безопасности производства и возможность загрязнения окружающей среды, но и оказывает депрессирующее действие на флотацию благородных металлов, существенно снижая их извлечение (4,5,6). Многочисленные исследования, направленные на изыскание реагентов -возможных заменителей цианида, проводились в нескольких направлениях (неорганические, органические, их сочетания) и нашли в ряде случаев огра-

ничейное применение (7). Однако до настоящего времени попытки полностью исключить цианид при флотационной селекции полиметаллических руд не дали положительных результатов. Поэтому проблема разработки эффективной, экологически безопасной технологии обогащения полиметаллических руд, обеспечивающей комплексное извлечение металлов, продолжает оставаться весьма актуальной.

Изучение флотируем ости «чистых» минералов в присутствии ДМДК.

Для лабораторных исследований были отобраны образцы галенита, халькопирита, сфалерита и пирротина с содержанием основного минерала не менее 95%. Флотационные опыты проводились на образцах класса крупно- . сти -74+44 мкм в лабораторной механической флотомашине с объемом камеры 50 см3. Для опытов бралась навеска 2 г. Время кондиционирования с реагентами составило 5 минут, время флотации - 10 минут. В качестве вспе-нивателя использовался метилизобутилкарбинол. В ходе исследований изучалось влияігие концентрации ДМДК; концентрации ДМДК при предварительной подаче бутилового ксантогената; рН жидкой фазы, создаваемой известью, в присутствии ДМДК на извлечение минералов в пенный продукт и возможность восстановления флотации сфалерита, задепрессированного ДМДК.

Из результатов опытов при различной концентрации ДМДК (рис. 2.2.1.) следует, что ДМДК оказывает на испытуемые минералы неодинаковое действие. В случае галенита и халькопирита проявляются собирательные свойства ДМДК. Галенит при концентрации ДМДК равной нулю практически не флотируется, но при концентрации 10 мг/л извлекается на 56 % и с дальнейшим ростом концентрации ДМДК извлечение галенита возрастает. Халькопирит обладает естественной флотируемостью. С ростом концентрации ДМДК его извлечение в пенный продукт возрастает. Флотируемость пирротина практически не зависит от концентрации ДМДК, а извлечение сфалерита снижается с 23% при концентрации ДМДК равной нулю до 10% при концентрации ДМДК равной 60 мг/л. Таким образом, ДМДК по отношению к сфалериту проявляет свойства депрессора. При предварительной подаче бутилового ксантогената, а затем ДМДК (рис. 2.2.2.) снижается извлечение всех сульфидов. Однако, если флотируемость галенита, халькопирита и пирротина изменяется не столь значительно, то флотируемость сфалерита снижается с 85% при концентрации ДМДК равной нулю до 18% при концентрации ДМДК равной 60 мг/л. Оптимальная флотируемость галенита и халькопирита находится в пределах рН 8-Ю (рис.2.2.3). В случае пирротина наблюдается существенное снижение извлечения в пенный продукт при рН 9,0. Извлечение сфалерита с ростом рН снижается постепенно, вплоть до полной депрессии при рН 11,0. Оптимальная флотируемость галенита и халькопирита находится в-пределах рН 8-Ю (рис.2.2.3). В случае пирротина наблюдается существенное снижение извлечения в пенный продукт при рН 9,0. Извлечение сфалерита с ростом рН снижается постепенно, вплоть до полной депрессии при рН 11,0. Флотируемость сфалерита, задепрессированного ДМДК (рис. 2.2.4), восстанавливается при активации сульфатом меди при концентрации последнего 20-30 мг/л и концентрации бутилового ксантогената равной 20 мг/л.

Представляло интерес оценить зависимость флотационного действия ДМДК на сульфиды от крупности минералов. Для этого были отобраны образцы галенита, халькопирита, сфалерита и пирротина, разделенные по крупности на следующие классы: -160+100; -100+74; -74+44; -44+20; -20+10 мкм. Опыты проводились при последовательной подаче бутилового ксантогената (10 мг/л) и ДМДК (30мг/л). Результаты опытов (рис. 2.2.5.) показывают, что флотируемость халькопирита, сфалерита и пирротина изменяется от крупности незначительно, тогда как флотируемость крупных классов галенита значительно снижается по сравнению с тонкими классами. Реагент ДМДК хорошо растворим в воде. УФ-спектры водных раство-. ров ДМДК имеют два характеристических максимума поглощения при длине волн 252,8; 279,3 нм. Поглощение водными растворами ДМДК ультрафиолетового излучения подчиняется закону Ламберта-Бера, согласно которому существует прямо пропорциональная зависимость между оптической плотностью и концентрацией вещества в растворе. Это дает возможность определения адсорбции ДМДК на минералах по остаточной концентрации реагента в растворе.

Для опытов были отобраны образцы минералов: галенита, халькопирита, сфалерита и пирротина крупностью —74+44 мкм. Методом низкотемпературной адсорбции аргона (метод БЭТ) была определена удельная поверхность мономинеральных фракций, которая составила: галенит — 640,0; халькопирит - 755,0; сфалерит - 720,0; пирротин - 825,0 см2/г. Минерал (навеска 2,0 г.) контактировался с реагентами во флотомашине с объемом камеры 50 мл. в течение 5 мин,, затем жидкая фаза отфильтровывалась и анализировалась на спектрофотометре «Спекорд М-40». В ходе опытов исследовалась адсорбция ДМДК на минералах, адсорбция ДМДК на минералах, предварительно обработанных бутиловым ксантогенатом. Поглощение ультрафиолетового излучения водными растворами бутилового ксантогената также подчиняется закону Ламберта-Бера, поэтому возможно определение количества ксантогената, перешедшего с минеральной поверхности в жидкую фазу. ИК-спектроскопия является одним из основных методов изучения механизма действия флотационных реагентов (87,88,89). Объектами инфракрасного спектроскопического изучения являлись мономинер ал ыше фракции галенита и сфалерита, обработанные бутиловым ксантогенатом, ДМДК и их сочетанием, а также синтезированные осадки -продукты взаимодействия соответствующих солей и флотационных реагентов. В исследоваїгаях использовались 0,1% -ные свежеприготовленные растворы бутилового ксантогената, ДМДК, сульфата цинка, нитрата свинца, сульфата меди. Синтезированные осадки солей свинца, цинка с бутиловым ксантогенатом и ДМДК переносились на фильтр «синяя лента» и промывались 20-кратным объемом дистиллированной воды. При изучении совместного действия реагентов с ионами металлов опыты проводились по следующей схеме:

Разработка реагентного режима бесцианидной флотации полиметаллических руд на основе применения ДМДК с использованием метода математического планирования эксперимента.

Учитывая результаты опытов с применением ДМДК на «чистых» минералах и исследований по механизму флотационного действия данного реагента, а также особенности флотации сульфидов, входящих в состав руд, перерабатываемых на ЦОФ, целесообразно проведение флотационной селекции в две стадии. На первой стадии без применения ДМДК перевести большую часть сфалерита в хвосты свинцового цикла, используя низкую флотационную активность сульфидов цинка с подачей в измельчение цинкового купороса, а во второй стадии, в цикле свинцовых перечисток, осуществить окончательную селекцию сульфидов свинца и цинка с применением ДМДК. В пользу такого принципиального решения свидетельствует активная адсорбция ДМДК на сульфидах, некоторое депрессирующее действие ДМДК на галенит, особенно на фракции 74 мкм. Подача ДМДК для депрессии сфале- рита, который уже сфдотировался в цикле рудной флотации, представлялась более целенаправленной. Лабораторные опыты проводились на шихте руд ЦОФ (Николаевский рудник - 50%, 2-ой Советский - 25%, Садовый - 25%) по схеме, включающей измельчение, основную и две перечистных флотационных операций (рис.3.2.1).

Для выявления факторов, оказывающих максимальное влияние на результаты селекции, был использован метод математического планирования эксперимента (99,100). Обработка результатов экспериментов и статистический анализ получившейся модели процесса проводился с применением вычислительной техники с помощью прикладных программ по планированию эксперимента. Были выбраны следующие факторы: Хі - рН в первой перечистке; Х2 - расход ДМДК в первой перечистке; Х3 - расход цинкового купороса в первой перечистке; Х4 -рН во второй перечистке; Х5 - расход ДМДК во второй перечистке; Хв - расход цинкового купороса во второй перечистке. В качестве параметров оптимизации были выбраны; Yi - извлечение свинца в свинцовый концентрат Уг - извлечение цинка в свинцовый концентрат Y3 - Индекс селективности по Годену, рассчитываемый по формуле: Матрица планирования, представляющая собой дробную реплику от полного факторного плана 26, приведена в табл. 3.2.1. После определения коэффициентов регрессии проводились опыты по методу крутого восхождения Бокса-Уилсона. Значимость коэффициентов регрессии определялась на основе сравнения вычисленного и табличного значений критерия Стыодента. Уравнения регрессии имеют следующий вид: Y, = 75,728 - 3,313Х2 + 0,664Х3 - 0,882Х5 Y2 = 7,18 - 3,464Х2 - 0,665Х3 - 0,480 Х4 - 1,424Х5 - 0,611Хб Y3 = 7,202 + 0,665Х2 + 0,539Х3 +0,466Х5 + 0,325Хб

Как следует из приведенных уравнений, повышение расходов депрессоров одновременно снижает извлечение свинца и цинка в свинцовый концентрат, но повышает селективность разделения. Реагентный режим, используемый в дальнейших лабораторных опытах на рудах ЦОФ, был принят с учетом результатов опытов по крутому восхождению. 3.3. Лабораторные испытания бесцианидной технологии флотации с применением ДМДК на основных типах руд ЦОФ. Разработанный режим бесцианидной флотации с применением ДМДК был проверен в замкнутых лабораторных флотационных опытах на трех основных типах руд; Николаевского, 2-го Советского и Садового рудников. Для сравнения проводились опыты по режиму ЦОФ с применением и без применения цианида натрия. Как следует из результатов обогащения руды «Николаевского» месторождения (табл. 3.3.2.), исключение цианида обеспечивает повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат на 4,27 % по сравнению с цианидным режимом. В то же время, при исключении цианида увеличивается содержание цинка и железа в свинцовом концентрате при снижении содержания свинца в нем на 8,97 %, извлечение цинка в одноименный концентрат снижается на 2,69 %.

Применение ДМДК улучшает селективность разделения свинцовых и цинковых минералов по сравнению с цианидным режимом ЦОФ. За счет снижения содержания цинка в свинцовом концентрате, его извлечение в цинковый концентрат возросло на 2,53 % по сравнению с цианид-ным режимом ЦОФ. Аналогичные результаты получены при лабораторных испытаниях бесцианидной технологии на руде «2-го Советского» месторождения (табл.. 3.3.3.). Исключение цианида без подачи ДМДК повышает извлечение серебра в свинцовый концентрат на 6,4 %, но при этом возрастает содержание цинка в свинцовом концентрате на 2,49 % и извлечение цинка в цинковый концентрат снижается на 2,90 %. Применение бесцианидной технологии с подачей ДМДК обеспечивает прирост извлечения серебра в свинцовый концентрат на 5,6 % по сравнению с цианидным режимом ЦОФ. Извлечение цинка в одноименный концентрат возрастает на 1,27 %. Некоторое снижение извлечения свинца (-1,26 %) связано с повышением его содержания в свинцовом концентрате (+3,76 %). Результаты флотации руды месторождения «Садовое» (табл. 3.3.4.) в целом совпадают с результатами, полученными на рудах «Николаевского» и «2-го Советского» месторождений, однако прирост извлечения серебра в свинцовый концентрат и цинка в одноименный концентрат в бесцианидном, с применением ДМДК режиме несколько ниже, чем в случае обогащения руд «Николаевского» и «2-го Советского» месторождений. Бесцианидный режим был проверен на шихте руд ЦОФ в замкнутых опытах с использованием свежей и оборотной воды. Опыты проводились в различное время года, с учетом максимальной контрастности в составе оборотной воды (табл. 3.3.5.). Как отмечалось ранее (98,101) при цианидном способе разделения возможны нарушения в селективности процесса.

Промышленные испытания и внедрение бесцианидной технологии на 1-ой секции ЦОФ.

В связи с необходимостью обеспечения собственного пирометаллурги-ческого производства АО «Дальполиметалл» концентратом, на который су-. ществуюг жесткие кондиции по содержанию меди (не более 1,0%), дальнейшее освоение бесцианидной технологии осуществлялось на 1-ой секции ЦОФ. На 2-ой секции применялся цианидныи режим. Испытания проводились в течении месяца. В ходе испытаний подвергался корректировке расход ксантогената в рудный цикл флотации и расход ДМДК в перечистные операции. Технологические показатели, полученные в период испытаний, сравнивались с аналогичными показателями, полученными за предшествующий месяц. Как следует из результатов испытаний (табл. 4.2.1.) одновременное снижение расходов собирателя (ксантогената) и депрессора (ДМДК) (бес-цианидный режим №1) по сравнению с лабораторным режимом позволяет проводить эффективное подавление флотации минералов цинка в свинцовом цикле, однако извлечение свинца в этом случае повышается незначительно. Оптимальный расход ксантогената и ДМДК, установленный в процессе промышленных испытаний составил соответственно 10-15 и 20-25 г/т руды (бес-цианидный режим №2). При данном расходе снижение извлечения свинца по сравнению с цианидным режимом составило 0,6%; повышение извлечения цинка в одноименный концентрат - 0,6%; повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат - 2,0%. Необходимо принять во внимание, что содержание свинца в руде в период работы фабрики по бесцианидному режиму №2 было ниже на 0,2%, чем аналогичный показатель при работе по цианид-ному режиму.

Разница в содержании основных металлов в свинцовых концентратах, получаемых по цианидному и бесцианидному (на 1-ой секции) процессам незначительна. Результаты расчета качественно-количественной схемы по данным опробования свинцового цикла (рис. 4.2.1.) показывают, что уменьшение рас-, ходов собирателя и депрессора позволяют снизить циркуляцию свинца в переч и стных и рудных операциях до показателей, получаемых при цианидном процессе. Результаты сравнительных минералогических анализов свинцовых и цинковых концентратов, получаемых по цианидному и бесцианидным процессам (табл. 4.2.3.) показывают, что при бесцианидном процессе в свинцовом концентрате снижается содержание сфалерита в виде свободных зерен и сфалерит находится преимущественно в виде сростков с галенитом и халькопиритом. В этом же концентрате отмечается большее количество свободных зерен халькопирита по сравнению с концентратом цианидного процесса.

Особое внимание при изучении состава концентратов было уделено серебряной минералогии. Установлено, что минералы серебра представлены в основном разнообразными сульфосолями: простыми серебряными типа пи-раргирита Ag3SbS3 (основная масса), встречаются также полибазит (Ag, Cu)i6Sb2Sn И стефанит Ag5SbS4. Выделения мелкие, до 15-20 микрон. В свинцовом концентрате бесцианидного процесса преобладают свободные выделения сульфосолей серебра, в свинцовом концентрате цианидного процесса отмечается повышенное содержание различных срастаний серебряных минералов с рудными и нерудными на границах зерен. В обоих случаях аргентит AgS присутствует как в виде свободных зерен (5-10) микрон, так и в виде каемок по галениту, халькопириту и пирротину. В довольно больших количествах встречаются образования, диагностируемые как кераргирит AgCl.

В свинцовом концентрате, полученном в бесцианидном режиме, наблюдается несколько чешуек интерметаллида золота и серебра, светло-желтого цвета толщиной I мкм и длиной до 10 мкм, оконтуривающих нерудный минерал. В обоих цинковых концентратах преобладают сульфосоли серебра как. в виде свободных зерен, так и в срастаниях со сфалеритом. В концентрате цианидного процесса отмечается повышенное содержание аргентита в виде тонких каемок в сфалерите и халькопирите. В этой же пробе присутствует много выделений блеклой руды, также отмечаются включения интерметаллида золота и серебра (размером до 3 мкм) в зернах кварца. После обсуждения результатов промышленных испытаний на 1-ой секции на техсовете АО «Дальполиметалл» было принято решение о продолжении работы ЦОФ по бесцианидному режиму (табл. 4.2.2.) на 1-ой секции ЦОФ. Реагентный режим бесцианидной флотации по сравнению с предложенным по результатам лабораторных исследований претерпел существенные изменения в сторону уменьшения расхода реагентов и сокращения точек их подачи. Руды, перерабатываемые на КОФ, по сравнению с рудами ЦОФ отличаются худшей обогатим остыо. Для более полного извлечения свинца на фабрике применяется повышенный расход собирателей (бутилового и изо-про пилового ксантогенатов до 60 г/т руды в цикл свинцовой рудной флотации). Это приводит к более активной флотации железшмх и цинковых минералов и получению низкосортного свинцового концентрата. В ходе промышленных испытаний и внедрения бесцианидной технологии на КОФ. Отработанный в процессе внедрения реагентный режим отличается от режима ЦОФ в сторону увеличения расхода ДМДК (табл. 4.3.1.). Результаты работы фабрики по цианидному и бесцианидному режиму (табл. 4.3.2.) практически одинаковые. Контрольными замерами содержания цианид- и роданид- ионов в стоках хвостохранилища установлено их полное отсутствие через три месяца после перехода фабрики на бесцианидный режим.

Совершенствование режима цинковой флотации

Как отмечалось выше, исключение цианида из свинцового цикла флотации приводит к снижению показателей цинковой флотации (содержания цинка в цинковом концентрате на 2%). Причиной этого явления, по-видимому, является некоторое активирующее действия даже очень незначительных концентраций цианида на сфалерит и более активная флотация сульфидов железа в отсутствии цианида. Для выяснения причин снижения качества цинкового концентрата в лабораторных условиях были поставлены опыты в бесцианидном режиме свинцового цикла без подачи и с подачей в цинковую флотацию цианида (2,0 г/т) при применении в качестве собирателя смеси бутилового и изопропилового ксантогенатов. Изучалась зависимость извлечения цинка и железа в пенный продукт в зависимости от времени флотации. Для выяснения возможности интенсификации цинковой флотации проведены опыты с использованием в качестве собирателя в цинковой флотации бутилового аэрофлота. Как следует из полученных результатов (рис. 5.2.1.) скорость флотации сфа- лерита с цианидом выше, чем без подачи цианида, при этом скорость флотации железных сульфидов ниже. Применение в качестве собирателя в цинковой флотации бутилового аэрофлота при том же расходе, как в случае сочетания ксантогенатов (70,0г/т) позволяет увеличить скорость флотации сфалерита по сравнению с опытом, в котором применялся цианид, а скорость флотации сульфидов железа остается на том же уровне, как и при использовании цианида.

Режим бесцианидной флотации с применением в цинковом цикле бутилового аэрофлота рекомендован к промышленным испытаниям. Как показали результаты изучения вещественного состава концентра--тов ЦОФ в цинковом концентрате, полученном в бесцианидном режиме, содержится определенное количество сульфосолей серебра и, таким образом, существует резерв для повышения извлечения серебра в свинцовый концентрат. С целью изучения возможности повышения извлечения серебра в лабораторных условиях были испытаны несколько ранее известных (меркапто-бензотиазол, додецилмеркаптан и др.) и новых собирателей подаваемых дополнительно к ксантогенату в свинцовом цикле флотации. Наилучшие результаты были получены с применением реагента S-цианэтил Ы -диэтил-дитиокарбамата (ДЭЦЭ). Данный реагент представляет собой маслянистую жидкость желто-коричневого цвета с удельным весом 1,01 г/см3. С2Н5 5 N-C С2Н5 -CH2-CH2-CN ДЭЦЭ прошел успешную проверку в опытно-промышленных условиях при флотации медно-молибденовых руд Алмалыкского ГМК и свинцово-цинковых руд Акжальской обогатительной фабрики (103). Как показали результаты испытаний, применение ДЭЦЭ в сочетании с традиционными собирателями сульфидов цветных металлов обеспечивает повышение извлечения благородных металлов.

Из результатов лабораторных испытаний (табл.5.3.1.) следует, что применение реагента ДЭЦЭ в 1-ой основной свинцовой флотации (15,0 г/т) и в 1-ой свинцовой перечистке (10,0 г/т) обеспечивает повышение извлечения серебра в свинцовый концентрат на 3,3% в цианидном и 2,1% в бесцианидном режимах флотации без ухудшения основных технологических показателей обогащения по свинцу и цинку, при этом установлена возможность снижения расхода пенообразователя метилизобутилкарбинола на 25%, Опираясь на положительные результаты промышленных испытаний новой технологии флотационной селекции полиметаллических руд с применением реагента ДМДК на обогатительных фабриках АО «Дальполиметалл» и учитывая особенности флотациошюго действия данного реагента, были проведены испытания на других сульфидных рудах цветных металлов и продуктах их обогащения. Результаты испытаний на некоторых рудах в различных условиях представлены в таблице 5.4.1. Промышленные испытания на свинцово-цинковой руде Улаанского месторождения были проведены на Шерловогорской обогатительной фабрике по технологической схеме и реагентному режиму, близким к принятому на ЦОФ АО «Дальполиметалл». По аналогичным схемам обогащались руды индийских месторождений и Садонского ГОКа. ДМДК подавался в перечистки свинцового концентрата. Применение цианида исключалось. Оловяино-полиметаллические руды Хрустальненского ГОКа (Арсень-евское, Высокогорское, Силинское месторождения) до настоящего времени не вовлекались в переработку из-за отсутствия технологии. В опытно-промышленных условиях данные руды обогащались по схеме, включающей коллективную флотацию сульфидов при грубом помоле (45 % класса - 74 мкм), гравитационное извлечение касситерита из хвостов коллективной флотации и флотационную селекцию коллективного концентрата с применением ДМДК. Коллективная флотация проводилась при подаче медного купороса, бутилового ксантогената и вспенивателя Т-80. Коллективный концентрат до-измельчался для раскрытия сростков сульфидных минералов, кондиционировался с ДМДК, после чего флотировались сульфиды меди или свинца. Цинк извлекался го хвостов селективной флотации при подаче медного купороса, извести и ксантогената. Хвосты цинковой флотации представляли собой пиритный концентрат.

При обогащении медно-цинковых руд «Барсучий Лог» ДМДК подавался в операцию рудного измельчения и цикл медной флотации. Как следует из результатов опытов, применение ДМДК вместо сернистого натрия позволяет повысить извлечение золота в медный концентрат на 12,3%. Коллективный свинцово-цинковый концентрат, полученный на Свинцовой обогатительной фабрике Алмалыкского ГМК догамельчался, кондиционировался с ДМДК. Свинцовая флотация проводилась с применением ДМДК в основной и перечистных операциях. Таким образом, га результатов испытаний, проведенных на различных цинксодержащих сульфидных рудах и продуктах, следует, что применение ДМДК обеспечивает удовлетворительную селективность флотационного разделения, повышение извлечения благородных металлов и использование реагента возможно при различных схемах обогащения.