Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов Комаров Денис Николаевич

Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов
<
Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов
>



Комаров Денис Николаевич. Исследование рационального использования и распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.19 Москва, 2006 110 с. РГБ ОД, 61:06-5/3285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состяние и задачи исследований методов распределения ресурсов при ремонте линейной части магистральных газопроводов 12

1.1. Обзор исследований в области распределения ресурсов при ремонте линейной части магистральных газопроводов 12

1.2. Формирование рациональных маршрутов движения ремонтно-восстановительных потоков (РВП) с использованием математических методов и моделей 34

Глава 2. Концептуальные основы мобильного ремонта магистральных газопроводов 42

2.1. Распределение технологических ресурсов на стадии планирования капитального ремонта газопроводов 42

2.2. Принципы мобильной ремонтно-строительной системы 55

Глава 3. Современные методы управления ресурсами ремонтно-строительного производства магистральных газопроводов 68

3.1. Оптимизация параметров распределения ресурсов при ремонте линейной части магистральных газопроводов 68

3.2. Регулирование по критическим параметрам распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов 83

Общие выводы 101

Литература 103

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Энергетическая стратегия России предусматривает дальнейший рост доли природного газа в производстве первичных энергетических ресурсов, интенсификацию работ по газификации регионов Российской Федерации, увеличение экспортных поставок в страны СНГ, Балтии и в дальнее зарубежье. По имеющимся прогнозам к середине нашего столетия доля газа в энергобалансе мира может составить 30 %. В России она уже сейчас достигла 50% и к 2010 г. составит 61% . Усиление роли природного газа в экономике страны приводит к ужесточению требований к надежности и безопасности работы Единой системы газоснабжения. Принимая во внимание возрастную структуру магистральных газопроводов ОАО «Газпром» (почти 35% из них эксплуатируется свыше 20 лет, а 15% - более 30 лет), проблема сохранения и повышения работоспособности действующей системы газопроводов остается актуальной.

Длительная эксплуатация газотранспортных объектов привела к их значительному моральному и физическому старению. Моральное и физическое старение предопределяет ухудшение технологических показателей транспорта газа, появляются «узкие места», снижается производительность и надежность газопроводов, увеличивается энергоемкость транспорта газа. В конечном счете ухудшаются основные технико-экономические показатели газопроводов — возрастает себестоимость транспорта газа, снижаются фондоотдача и прибыль. Для преодоления этих отрицательных тенденций необходимо проводить реконструкцию в сочетании с капитальным ремонтом газопроводов.

Очевидно, что без проведения своевременного и качественного капитального ремонта надежная работа газотранспортной системы невозможна. Поэтому снижение затрат на ремонтно-техническое обслуживание газопроводов - задача первостепенной важности и здесь необходимо комплексное исследование ряда вопросов, одним из которых является

4 состояние материально-технической базы предприятий, выполняющих капитальный ремонт. Техническая оснащенность предприятий во многом определяет выбор способа ремонта газопровода, а также организацию производства работ, сроки и объемы ремонтных работ. Расходы на содержание в исправном состоянии парка машин и амортизационные отчисления влияют на стоимость ремонтных работ. Поэтому необходимо знать насколько рационально используется техника в процессе ремонта, а также соответствие технического оснащения и объемов выполняемых работ.

Формирование комплексных механизированных колонн или ремонтно-восстановительных потоков (РВП) для производства ремонта газопроводов осуществляется с учетом объективных потребностей отрасли. При необходимости в состав колонн включается техника из состава линейно-производственных управлений (Jill У) и аварийно-восстановительных поездов (АВП). Тесная взаимосвязь ремонтных организаций в рамках газотранспортного предприятия (ТТЛ) позволяет лучше маневрировать имеющимися материальными ресурсами.

Для сохранения достигнутого уровня надежности газотранспортной системы страны объемы капитального ремонта в ОАО «Газпром» должны быть не менее 2000- 2500 км. Поэтому в нынешних чрезвычайно трудных экономических условиях важно выявить ресурсы, сконцентрировать их на особо важных направлениях и добиться их рационального использования.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования данной проблемы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов математического и имитационного моделирования организации оптимального использования ресурсов при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов теории массового обслуживания,

5 вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа,

информационно-вычислительных технологий, имитационного

моделирования, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства. Методологическая схема исследования включает в себя поиск оптимальных вариантов использования ресурсов на основе их представления в виде совокупности основных принципов формирования систем машин и механизмов: оптимальности, комплексности, иерархичности, декомпозиции и итерационной оптимизации. Основные задачи исследования:

- анализ организационных процессов и принципов технического
оснащения ремонтно-строительных потоков в условиях реализации
рыночных условий хозяйствования;

разработка методов количественного анализа процессов формирования оптимальных комплектов машин и механизмов для производства строительно-монтажных работ при ремонте магистральных газопроводов;

разработка методики формирования множества допустимых вариантов плана ремонта линейной части магистральных газопроводов;

разработка принципов мобильной строительной системы при ремонте магистральных газопроводов;

разработка задачи сочетаний технологических ресурсов в ремонтно-строительном производстве;

разработка методики регулирования ремонтно-строительного производства по критическим параметрам распределения ресурсов;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов
исследований при капитальном ремонте магистральных газопроводов

Научная новизна. Представленная работа является комплексным исследоваїшем по совершенствованию методов организации оптимального использования ресурсов при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов.

Впервые установлены общие закономерности формирования перспективных планов работы ремонтно-восстановительных потоков при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов.

Разработаны принципы организации мобильной строительной системы при ремонте магистральных газопроводов.

Разработаны методики сочетаний ресурсов в ремонтно-строительном производстве и регулирования ремонтно-строительного производства по критическим параметрам распределения ресурсов.

Практическая ценность научных исследований в реализация работы в промышленности. Результаты исследований включены в следующие отраслевые нормативно-технические разработки:

- методика формирования множества допустимых вариантов плана
ремонта линейной части магистральных газопроводов;

- методика регулирования ремонтно-строительного производства по
критическим параметрам распределения ресурсов.

Указанные разработки могут использоваться при проектировании, организации и проведении работ по сооружению и ремонту магистральных газопроводов. Выполненные исследования являются актуальньши, так как связаны с реализацией задач по обеспечению высоконадежного газопроводного транспорта. Работа выполнялась в рамках программы «Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2002-2006п\», утвержденный Председателем ОАО «Газпром» Миллером А.Б. (AM 2121 от 15.04.2002г.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Международной конференции «Новые технологии для очистки
нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов»
(г. Москва, 2001г.);

4-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и
развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 2001г.);

научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций (Москва, 2004г.);

научно-технических семинарах кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, и списка литературы из 83 наименований. Содержание изложено на 110 страницах, 27 рисунках и 4 таблицах.

Формирование рациональных маршрутов движения ремонтно-восстановительных потоков (РВП) с использованием математических методов и моделей

Установление общих закономерностей формирования и эксплуатации парка машин для ремонта линейной части магистральных трубопроводов в условиях изменения форм и методов организации строительства в настоящее время имеет большое значение.

За основу определения организации капитального ремонта линейной части магистральных газонефтепроводов (ЛЧМГ) и другие термины приняты формулировки, изложенные Л.Г. Телегиным в работе «Основные термины и понятия организации и технологии ремонта трубопроводов» - 1995 г.

Организация капитального ремонта ЛЧМГ (производства капитального ремонта ЛЧМГ) - функциональная система, включающая собственно ЛЧМГ, ресурсы для производства капитального ремонта (материальные, трудовые, денежные, временные), а также ограничения и правила взаимодействия ресурсов (последовательность, направление, совмещение, продолжительность, интенсивность, надежность) для достижения заданного результата - выполнения капитального ремонта ЛЧМГ (или ее участков) в заданные сроки при требуемом качестве РВП и при получении планируемой прибыли.

Комплект машин - совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих определенный вид РСР, составляющий, как правило, часть технологического процесса, но достаточно самостоятельную. Например, одноковшовый экскаватор - автосамосвалы; одноковшовый экскаватор - бульдозер.

Комплекс машин - совокупность взаимосвязанных машин, выполняющих заданный технологический процесс. В состав, комплекса машин могут входить комплекты машин. Например, комплекс машин: очистная машина, изоляционная машина, краны-трубоукладчики.

Парк машин - совокупность однородных машин для выполнения заданных объемов РСР. Взаимосвязь машин в парке необязательна.

Трудовые ресурсы, воздействуя с помощью средств труда на предметы труда, создают производственный процесс [23, 31]. По мере возведения объекта в этот процесс вовлекаются различные трудовые ресурсы, машины и механизмы, мобильные здания и установки, а также материалы, конструкции, детали, полуфабрикаты и др.

С точки зрения организации капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов систематизация ресурсов как основных элементов ремонтно-строительной системы должна предусматривать: рациональное расположение ресурсов в последовательности от высшего уровня до низшего уровня; идентичность условий сопоставления всех ресурсов по выработанным классификационным признакам; возможность получения достоверных технико-экономических показателей ресурсов по каждому классификационному признаку. Анализ условий применения ресурсов ремонтно-строительного производства, а также особенностей проектирования объектов, планирования и оперативного управления позволяют выработать следующие классификационные признаки, наиболее полно отвечающие вышеуказанным требованиям (табл. 1).

Возобновляемые ресурсы в процессе выполнения строительно-монтажных работ производят сами или в сочетании с другими ресурсами некоторый расходуемый фактор - человеко-дни, машино-смены и т.п., который не подлежит по своей физической природе складированию. Следовательно, возобновляемые ресурсы призваны функционально вырабатывать в течение всего срока службы соответствующий расходуемый фактор.

По признаку «функциональное назначение» возобновляемые ресурсы состоят из групп — трудовые ресурсы, машины и оборудование, автотранспортные средства, подсобно-вспомогательные и обслуживающие здания, механизированный инструмент, монтажные приспособления (табл.2).

Механизированный инструмент (машины ручные электрические, машины ручные пневматические) Монтажные приспособления (захватные приспособления — стропы, траверсы, захваты; приспособления для временного закрепления и выверки конструкций, инвентарные клиновые вкладыши, подкосы, горизонтальные связи, стальные ленты)

Невозобновляемые ресурсы при выполнении строительно-монтажных работ расходуются непосредственно сами — полностью (например, трубы) или частями (например, материалы). В этой связи в качестве расходуемого фактора для невозобновляемых ресурсов могут служить как физические параметры (кубометры, квадратный метр, тонна, километр и т.п.), так и показатели трудоемкости (человеко-дни, машино-смены и т.п.).

По признаку «функциональная специализация» трудовые ресурсы подразделяются на группы — рабочие, инженерно-технические работники, служащие и т.д..

Технические ресурсы по признаку «В» включают, например, для машин общестроительного назначения - машины для разработки немерзлых грунтов, машины для разработки сезонно- и вечномерзлых грунтов, машины для уплотнения грунтов, машины для буровых и взрывных работ, машины для погрузо-разгрузочных работ.

По признаку «степень специализации», например, машины для разработки немерзлых грунтов включают экскаваторы одноковшовые, экскаваторы роторные, скреперы, бульдозеры, машины для зачистки дна траншей; машины для разработки сезонно и вечномерзлых грунтов -рыхлители, машины фрезерные, подкопочные машины, очистные и т.д.

По признаку «уровень квалификации» рабочие каждой профессии группируются по квалификационным разрядам, а инженерно-технические работники — по занимаемой должности в штатном расписании.

Распределение технологических ресурсов на стадии планирования капитального ремонта газопроводов

Мобильность является важнейшим свойством ремонтно-строительной системы, характеризующим способность отрасли осуществлять быструю концентрацию трудовых и материально-технических ресурсов в районе ремонта (реконструкции) в целях осуществления запланированного ввода в действие объектов и производственных мощностей. Это свойство заложено в сущность ремонтно-ремонтного производства посредством постоянной подвижности трудовых ресурсов, перебазирования с объекта на объект строительных машин и механизмов, доставки конструкций и материалов, применения мобильных зданий и сооружений. Каждый возводимый объект содержит мобильные элементы, обеспечивающие необходимые производственные и социальные условия для работающих, а каждая строительная организация имеет обширную номенклатуру таких элементов в виде комплектов машин и механизмов, наборов мобильных зданий и сооружений и т.д.

В труднодоступных и малоосвоенных районах, кроме вышеуказанных мобильных элементов, создаются мобильные базы стройиндустрии, базы производственно-технологической комплектации, вахтовые и базовые жилые поселки, а также необходимая инженерная инфраструктура для жизнеобеспечения мобильных подразделений. Таким образом, степень мобильности ремонтного производства находится в прямой зависимости от освоенности района и места постоянной дислокации строительных организаций. Для районов с высоким уровнем освоения, как например, в западных и центральных районах Европейской части России степень мобильности ремонтного производства невысокая, так как нет необходимости в создании временных социальных и инженерных сфер. В то же время для большинства регионов Сибири, Дальнего Востока, сельской местности, горных районов и районов пустынь и полупустынь, где решающими факторами являются сложные природно-климатические условия и отсутствие баз стройиндустрии, степень мобильности ремонтного производства существенно повышается за счет создания автономно функционирующих производственных, социальных и инженерных сфер. В понятии мобильности ремонтно-строительной системы следует различать два аспекта ее развития — перемещение элементов производства в район ремонта и их концентрацию до заданного уровня.

Первый аспект характеризует параметры мобильности ремонтно-строительной организации - номенклатуру мобильных элементов, количество их в комплекте (наборе), продолжительность доставки, затраты на демонтаж и транспортирование и др. Эти элементы формируются отдельно для пионерного периода освоения территории, а для подготовительного и основного периодов ремонта заменяются или дополняются новыми (табл.2.1). При этом часть ресурсов ремонтно-строительной организации, относящихся к категории стационарных, не подлежит перебазированию в новые районы — постоянные здания и сооружения, станочный парк и т.п.

Следовательно, степень мобильности ремонтно-строительной организации может определяться «как отношение перебазируемых элементов в район ремонта к общему количеству таких элементов, находящихся на балансе ремонтно-строительной организации: ілк- коэффициент, учитывающий развитие транспортной схемы региона. Второй аспект понятия мобильности ремонтно-строительной системы отражает параметры мобильности при возведении объекта — продолжительность развертывания мощностей, соответствие этих мощностей расчетным, объемы выполнения работ и др., которые характеризуют интенсивность строительно-монтажных работ. При этом имеется ввиду как интенсивность производственных процессов выполнения работ, создающих строительный продукт, так и интенсивность процессов, обеспечивающих для них соответствующие производственные и социальные условия — базы стройиндустрии, базы производственно-технологической комплектации, электростанции, котельные и др.

В этой связи степень мобильности при возведении объекта рекомендуется устанавливать как отношение интенсивности работ и услуг, требующих мобильных элементов ремонтно-строительной системы, к интенсивности работ по объекту в целом:

Соответствие степени мобильности при ремонте объекта и степени мобильности ремонтно-строительной организации характеризует организационно-технический уровень ремонтно-строительной системы и ее готовность к достижению поставленной цели.

Расчеты показывают, что минимальная степень мобильности ремонтно-строительной организации не может быть ниже 0,2. Такие организации ведут работы на очень ограниченной территории, например, в крупных городах, маневрируя в основном трудовыми и техническими ресурсами. Началом зоны высокой мобильности следует считать степень мобильности порядка 0,8. Эта зона характерна для строительных организаций, как правило, ведущих работы по вахтовой форме организации труда и располагающих кроме трудовых и технических ресурсов соответствующими мобильными производственными базами, вахтовыми поселками и инженерными установками. Графическая интерпретация взаимосвязи показателей степени мобильности ремонтно-ремонтного производства приведена на рис.2.4. Но при этом следует иметь ввиду, что эта взаимосвязь дана между степенью мобильности одного объекта и одной ремонтно-строительной организации без учета снижения производительности труда на объекте и соответствующих издержек. При ремонте объекта несколькими организациями в показателе мобильности К0 выделяются соответствующие доли для каждой ремонтно-строительной организации.

Принципы мобильной ремонтно-строительной системы

В процессе поиска оптимального решения здесь возможно получение некоторого расплывчатого множества вариантов, близких к целевому состоянию. Получается дерево поиска решений, вершины которого сфорулированы из расплывчатого множества. ЛПР может оценивать по возможности тех или иных целей и ограничений конечные вершины дерева и тем самым получать набор альтернативных решений, сформулированных в соответствии с его предпочтениями. Решение будет выражаться при этом расплывчатым множеством D = {[yi,

Следует отметить, что проблема учета времени и затрат на перебазирование технологических ресурсов на стадии планирования капитального ремонта магистрального газопровода является одной из важнейших в рыночных условиях экономики. На систему распределения технологических ресурсов на стадии планирования оказывают существенное влияние следующие факторы системы капитального ремонта газопроводов: территориальная разбросанность объектов, оторванность органов управления друг от друга по уровням и от объектов капитального ремонта; подвижный характер работы специализированных организаций; влияние во время ремонта природно-климатических условий, особенно на территориях Сибири и Крайнего Севера; распределение технологических ресурсов по уровням управления; потребность взаимной увяки различных организаций на протяжении всего процесса капитального ремонта; несовершенство планов, что не дает увязать структуру работ и территориальное распределение с мощностями РВП и др. В реальных условиях капитального ремонта магистральных газопроводов перебазирование технологических ресурсов РВП с объекта на объект может вызвать существенные затраты времени. Учет этих затрат при оптимизации работы ресурсов РВП позволит более объективно отразить конкретные условия работы ресурсов.

Однако, в этом случае задача определения минимального времени капитального ремонта ряда объектов РВП с учетом перебазирования технологических ресурсов становится многокритериальной, так как сама задача нахождения рационального маршрута перебазирования является также экстремальной задачей. Наилучшее решение по использованию ресурсов в данном случае предлагается находить последовательным решением и определять как суммарно-минимальное с учетом обоих факторов.

Итак, установлено, что система распределения технологических ресурсов в плановом периоде представляет иерархически организационный процесс в виде двухуровневой стратифицированной системы. На верхней страте осуществляется объемное балансирование ресурсов и целей. Для этого на основе линейного программирования должны использоваться балансовые модели. На нижней страте, охватывающей строительно-монтажные управления, РВП и процесс работы машин и механизмов на объекте осуществляется календарное планирование. При этом должны учитываться цели и задачи, определенные при планировании на верхней страте.

Методика распределения ресурсов на нижней страте в двухуровневой системе РВП - СМУ построена на основе итеративно-декомпозиционного подхода. Происходит декомпозиция общей задачи на локальные задачи распределения ресурсов на объектах и задач координации на уровнях РВП и управления. При этом используется последовательное итеративное согласование целей управления и РВП и их производственных возможностей.

Внешний критерий, по которому может оцениваться деятельность СМУ - максимум выполняемого объема работ в заданные сроки при заданных технологических ресурсах. Внутриуровневый критерий управления - минимум затрат ресурса для достижения заданного полезного эффекта. Аналогичен внешний и внутренний критерий для РВП. Процесс распределения ресурсов в двухуровневой системе представляет человеко-машинную процедуру, формальная часть которой выражена алгоритмом поиска решения на модели. Основной функцией лица, принимающего решения (руководителя) в процессе планирования работы технологических ресурсов, является создание области критерий - ограничения и отбор вариантов в ходе принятия решения. С учетом предпочтений ЛПР варианты могут быть ранжированы.

При планировании использования технологических ресурсов в процессе капитального ремонта магистральных газопроводов необходимо учитывать перебазирование ресурсов с объекта на объект. Решение многокритериальной задачи включает нахождение рационального маршрута перебазирования машин и механизмов на новые объекты.

Регулирование по критическим параметрам распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов

Проведем расчет параметров распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов. Потребность объекта в трудовых ресурсах, строительных машинах и механизмах и других технических ресурсах представлена в виде обобщающей функции SJ1 (рис.3.3), отражающей потребность j-ro вида ресурса в ц-й период времени. При этом ресурс S? состоит из к = \,п типов (типоразмеров), градуированных по приоритету в порядке последовательности. Рис.3.3. Обобщенная функция распределения ресурса во времени На первом этапе определим параметры сочетаний ресурсов при ремонте магистральных ресурсов. Итерация 1 (к=1). Предположим, что ресурсы S будут полностью представлены на весь планируемый период времени t=tM0 и освободившиеся их части в течение этого времени не будут перебазированы. Обозначим F = S Изложенное условие соответствует сглаженной слева функции Fji Сглаживание слева исходной функции Fjf осуществляется следующим рекуррентным способом

Полученное распределение отличается от исходного наличием в отдельные периоды времени освободившейся части или всего ресурса Fj}. Показатель освободившихся ресурсов =Fj-Fj (3.13) Обозначим H i=г \ Следовательно, ресурсы с количественным показателем Щ могут в дальнейшем при технической возможности и экономической целесообразности использоваться как ресурсы следующих типов (типоразмеров). Итерация 2 (к=2). Распределение ресурсов второго типа (типоразмера) определяется из условия, что часть этих ресурсов будет удовлетворяться свободными ресурсами первого типа (типоразмера) Н к.

Поэтому определяемая функция распределения ресурсов для к=2 должна указывать на минимальное значение ресурсов, являющееся обязательно необходимым даже при возможности использования свободных ресурсов первого типа (типоразмера). Значения такой функции будут равны: где Fj j — показатель минимально необходимых ресурсов второго типа (типоразмера) в t-й период времени. В силу неравномерности изменения во времени функции S ресурсы второго типа (типоразмера), так же как и ресурсы первого типа (типоразмера), в t -e периоды времени являются свободными. Если эти ресурсы будут оставлены для дальнейшего использования, то показатели распределения ресурсов второго типа (типоразмера) будут соответствовать сглаженной слева функции ff2.

Сглаживание слева функции Ff2 производится согласно следующему рекуррентному правилу

Как уже указывалось, часть ресурсов второго типа может быть удовлетворена свободными ресурсами первого типа. В этой связи количественный показатель ресурсов первого типа, используемых в качестве ресурсов второго типа, определяется через выражение

Следовательно, суммарный показатель оставшихся неиспользованных свободных ресурсов первого и второго типов в t -й период времени будет равен:

Ресурсы Щ2 могут быть в дальнейшем использованы в t -й период времени в качестве ресурсов с более низким приоритетом. Итерация 3 (к = 3). Определим для каждого t -ro периода времени минимальное значение ресурсов третьего типа при условии, что часть ресурсов S 3 будет удовлетворяться за счет свободных ресурсов Щ2. Такие значения находятся с помощью следующего выражения: р= S-Hy2nPHS$, % (злу) Функция F является кусочно-постоянной и имеет несколько локальных максимумов. В этой связи в tp-e периоды времени часть (или полностью) ресурса F становится свободной. Если эти ресурсы будут использованы, то функция распределения принимает вид сглаженной слева исходной функции

Таким образом, показатель свободных ресурсов первого, второго и третьего типа после изложенного этапа расчета будет равен: Н=л5(3,+л(з,+nS(3, (3-18) Ресурсы Н з могут быть рекомендованы для дальнейшего использования как ресурсы четвертого и других типов. Итерация I (к=1). Распределение ресурсов 1-го типа находится для условия, что часть (или полностью) ресурсов этого типа будет удовлетворяться свободными ресурсами с более высоким или равным приоритетом. Реализация этого условия осуществляется через следующую процедуру:

В выражении учтена возможность применения свободных ресурсов с более высоким или равным приоритетом в качестве ресурсов 7-го типа (типоразмера). Конечное значение таких ресурсов имеет вид;

Расчет распределения во времени ресурса 1-го типа повторяется аналогично расчету для всех последующих типов j-ro вида (т.е. в порядке / = 1+1 до /=п). Проведем определение параметров фактического распределения ресурсов при ремонте магистральных газопроводов. Так как ресурсы r\Jk(l) являются совершенно свободными, то они, естественно, должны быть исключены из дальнейшего рассмотрения. Для этого из построенных функций Fjk вычтем соответствующие значения r\Jk(l)

Наиболее универсальной схемой ранжирования ресурсов по приоритету является схема, приведенная на рис.3.7а. По этой схеме определяется распределение «фактических» ресурсов сначала для типов с индексом «1», затем «2» и т.д. до рассмотрения ресурсов с индексом «п». В составе «фактических» ресурсов (кроме последнего) содержатся «смещенные» ресурсы, последовательность определения которых производится от меньшего индекса к большему, так как затраты на ресурс меньшим индексом значительно меньше.

В практике может встретиться и обратная схема ранжирования ресурсов по индексу, в которой высшим является индекс «п», а низшим — индекс «1». Расчеты по такой схеме производятся аналогично расчетам по прямой схеме.