Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области Чимбулатов Феликс Маратович

Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области
<
Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области
>



Чимбулатов Феликс Маратович. Закономерности формирования и распределения коллекторов в Верхнеордовикско-Нижнедевонском карбонатном комплексе для выявления зон нефтегазонакопления Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Санкт-Петербург, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-4/171

Введение к работе

Актуальность темы: На современном этапе развития нефтедобывающей промышленности карбонатные породы являются одним из важнейших объектов прироста запасов углеводородного сырья во многих нефтегазоносных регионах страны, и в том числе, в Тимапо-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП).

Освоение этих ресурсов усложняется специфическими особенностями резервуаров карбонатного типа - высокой степенью неоднородности фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород, сложным строением их пустотного пространства, широким развитием погребенных ловушек, особенно рифогенных, повышенной ролью трещиноватости в формировании их коллекторских свойств. Все это затрудняет выделение коллекторов в разрезе традиционными промыслово-геофизическими методами.

В последнее десятилетие многочисленными работами внесен важный вклад в теоретические и методические основы прогнозирования нефтегазоносности карбонатных отложений. Доказано, что для этой цели должны быть использованы в комплексе материалы по литологии, палеогеографии, тектонике и палеотектонике, палеогеоморфологии, пегрофизике, гидродинамике, современные методы полевой и промысловой геофизики, то есть при изучении карбонатных коллекторов необходим системный подход.

В работе рассматривается верхнеордовикско-нижнедевонский карбонатный комплекс Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области (ВА НГО), где открыт целый ряд нефтяных месторождений.

Учитывая, что в пределах ВА НГО более 40% начальных суммарных ресурсов (НСР) и около 35% запасов нефти приурочены именно к этому нефтегазоносному комплексу (НГК) отложений, выяснение закономерностей формирования и распределения резервуаров для нефти представляется чрезвычайно важным. Именно этим и определяется актуальность представленной работы.

Цель работы; Определение закономерностей формирования и распределения резервуаров для нефти в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе Варандей-Адзьвинской НТО для прогноза зон улучшенных коллекторов и выбора направлений геологоразведочных работ.

Основные задачи;

  1. Изучение сложных коллекторов верхнего ордовика - нижнего девона Варандей-Адзьвинской НГО.

  2. Определение условий формирования карбонатных пород-коллекторов верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса.

  3. Литофизическая характеристика коллекторов и покрышек.

  4. Совершенствование методических основ изучения и выделения карбонатных коллекторов сложного строения, повышение продуктивности.

  5. Выявление факторов, влияющих на генезис и закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу.

  6. Выбор направлений геологоразведочных работ в Варандей-Адзьвинской НТО в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе.

  7. Анализ результатов применения технологии повышения нефтеоотдачи на месторождениях Варандей-Адзьвинской НГО.

Научная новизна:

  1. Выявлены закономерности формирования и распространения пород-коллекторов по площади и разрезу.

  2. Обоснована модель строения карбонатных коллекторов верхнеордовикско-нижнедевонских отложений и предложены методы их изучения.

  3. Разработана программа развития геолого-разведочных работ и воспроизводства углеводородных ресурсов в пределах Варандей-Адзьвинской НГО

Практическая значимость;

1. Выявлены и закартированы зоны развития 'ЙУНЙ^ЩйІід$РЙІ>55%юв в иском НТК Вараіідей-АдзьвияскоиТшЗ,.

верхнеордовикско-нижнедевонском НТК Варандей-Адзьвинской ^КиклнОТСКА I

  1. Усовершенствованы методы изучения карбонатных коллекторов сложного строения, что позволило обосновать модели строения сложных коллекторов, выявить закономерности их распределения по площади и разрезу, добиться увеличения интенсификации притоков нефти по скважинам.

  2. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры в пределах Варандей-Ддзьвинской НГО, позволившее дифференцировать территорию по перспективности.

Защищаемые положения:

  1. Проведенные литофациальные реконструкции и детальные литологические исследования дают возможность установить закономерности распределения зон развития улучшенных коллекторов в верхнеордовикско-нижнедевонском карбонатном комплексе, приуроченных к внутриплатформенным органогенным постройкам в отложениях нижнего девона, выделить зоны нефтегазонакопления в пределах Варандей-Ддзьвинской нефтегазоносной области.

  2. Создание литофизической модели строения сложных коллекторов и покрышек верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса района исследований в сочетании с их приуроченностью к условиям осадконакопления и тектонической позиции позволяет выделить зоны их развития и установить наличие трех типов коллекторов: поровые, «вертикально неоднородные» и коллекторы по модели Уорена-Рута.

  3. Применение современных технологий солянокислотной обработки скважин (на основе состава КСПЭО-2) позволяет добиться интенсификации притоков из карбонатных коллекторов сложного строения верхнеордовикско-нижнедевонского комплекса и значительно повысить продуктивность скважин.

Апробация работы: Основные положения диссертации опубликованы в 2 печатных работах, неоднократно докладывались на международньж, всероссийских и республиканских научных конференциях и семинарах (Первая научно-практическая Международная Конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии», 2002; Международная научно-практическая Конференция «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России», Санкт-Петербург, 2004), нашли отражение во многих научно-исследовательских и производственных отчетах.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора по изучению геологии и нефтегазоносности территории ТПП, в том числе Варандей-Ддзьвинской НГО. Собраны и обработаны геолого-геофизические материалы: результаты бурения и геофизических работ, научные исследования по территории ТПП, проводимые в разное время ГГП «Ухтанефтегазгеология», ТП НИЦ, ВНИГРИ, ПечорНИПИнефть, «Севергеофизика» и др.

Структура работы. Работа общим объемом страниц состоит из введения, семи глав и

заключения, списка использованных источников из 90 наименований, 42 рисунков, 31 таблицы. Выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук, академика РАЕН СИ. Сирыка, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку. Автор также благодарен сотрудникам ВНИГРИ В.Н. Макаревичу, Н.В. Танинской, О.М. Прищепе, Ю.И. Зьпнеру, АА Отмасу. Автор выражает глубокую благодарность доктору геолого-минералогических наук В.Г. Топоркову, кандидатам геолого-минералогических наук В.И. Дузину, B.C. Винниковскому и О.В. Постниковой за помощь, тщательный просмотр рукописи и ценные замечания в процессе подготовки диссертационной работы. Творческие контакты с ними, а также с доктором гсол.-мин. наукА.В. Постниковым, кандидатом геол.-мин. наукЕ.В. Постниковым, начальником ГУ ОАО «Архангельскгеолдобыча» Б.И. Рапопортом оказали большое влияние на направление исследований. Автор выражает признательность главному геологу ЗАО «Севергеолдобыча» СА Мурзину, гл. геологу ЗАО «Колвагеолдобыча» А.В. Фирсову, начальнику ОР ООО «Нарьянмарнефтегаз» Д.В. Вакурину, геологу ЗАО «Севергеолдобыча»

СА. Жигулиной, к. т. н. СЮ. Рудаковской, инженеру ОР ЗЛО «ЛУКОЙЛ-СЕВЕР» Л.А. Ивановой, которые способствовали проведению исследований по теме диссертации.