Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Геологическое строение района исследования и нефтегазоносность 11
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика 12
1.2. Тектоника 31
1.2.1. Фундамент 31
1.2.2. Осадочный чехол 36
1.2.3. Тектоническое районирование чехла 40
1.3. Нефтегазоносность 52
Глава 2. Состояние изученности проблемы верхнедевонских отложений 60
Глава 3. Методика исследования 68
Глава 4. Стратиграфия и литология верхнедевонского комплекса 77
4.1. Описание, расчленение и корреляция разрезов 77
Франский ярус 78
Среднефранский подъярус 78
Верхнефранский подъярус 105
Фаменский ярус 142
Нижнефаменский подъярус 143
Среднефаменский подъярус 193
Верхнефаменский подъярус 210
4.2. Ритмичность отложений верхнедевонского комплекса 233
Глава 5. Условия осадконакопления верхнедевонского комплекса 247
5.1. Литолого-фациальная характеристика верхнедевонских отложений 247
5.1.1. Фации некомпенсированных прогибов и
палеоподнятий в них 247
5.1.2. Фации карбонатных массивов 280
5.1.3. Фации аккумулятивных прогибов 317
5.1.4. Фации мелководного шельфа 321
5.1.4.1. Комплекс отложений открытого верхнего шельфа 321
5.1.4.2. Комплекс отложений нижнего шельфа 327
5.1.5. Фации прибрежной зоны 328
5.1.6. Фации закрытого шельфа 329
5.1.6,1. Комплекс отложений осолоненной лагуны 330
5.1.6.2. Комплекс отложений осолоненной лагуны, временами опресненной 331
5.2. Этапы осадконакопления и литолого-фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса 332
Глава 6. Закономерности размещения коллекторов 349
6.1. Коллекторские свойства пород верхнедевонского комплекса 349
6.2. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса 365
Заключение 388
Список использованной литературы 392
Список приложений 417
Список рисунков 418
Список таблиц 427
Список фотографий
- Тектоническое районирование чехла
- Нижнефаменский подъярус
- Комплекс отложений открытого верхнего шельфа
- Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса
Введение к работе
Актуальность темы. Основой минерально-сырьевой базы Республики Коми и Ненецкого автономного округа, на территории которых расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТП НГП), являются нефть и газ. Верхнедевонский комплекс обладает перспективами открытия новых залежей углеводородов (УВ) и остается одним из основных по прогнозным ресурсам в этом регионе. В этом комплексе (доманиковые - фаменские отложения) в 70-е годы XX века были открыты месторождения нефти, приуроченные к погребенным карбонатным массивам камско-кинельского типа. Карбонатные массивы по своему структурному и палеогеоморфо-логическому положению рассматривались как барьерные рифы, аналогичные поздне-девонским рифам Волго-Уральской провинции. По мнению ряда исследователей, эти карбонатные массивы не являются типичными рифовыми постройками, так как в них не были обнаружены рифостроющие организмы, способные при жизни создавать устойчивый каркас. И поэтому, одними исследователями они рассматриваются как карбонатные массивы особого типа, а другими - как иловые холмы-агглютигермы. Изучение строения этих массивов, их генезиса, типизация построек имеют не только теоретический, но и практический интерес, так как они являются нефтегазоносными не только в Тимано-Печорском и Волго-Уральском нефтегазоносных бассейнах (НГБ), но и в других провинциях мира. В 80-е и 90-е годы прошлого века была также установлена углеводородная продуктивность в верхнедевонском комплексе и депрес-сионных доманикоидных толщ. В настоящее время в Тимано-Печорской провинции в этом комплексе открыто более 100 залежей углеводородов. Ревизия и переинтерпретация накопленного, значительного по объему, геолого-геофизического материала, с использованием комплексной методики историко-геологического анализа способствуют выяснению закономерностей формирования и размещения месторождений нефти и газа. Исходя из этого, очевидно насколько необходимы исследования по разработке моделей седиментации комплекса и выяснению закономерностей размещения в нем продуктивных на нефть и газ отложений. Выявленные особенности верхнедевонского комплекса, построенные седиментационные модели палеобассейна и установленные закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ будут способствовать расширению геолого-разведочных работ, направленных на выявление новых скоплений УВ в ТП НГП.
Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета в рамках научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых для различных научно-исследовательских и производственных организаций.
Цель работы. Верхнедевонский комплекс ТП НГП отличается весьма сложным строением, что обусловлено сочетанием разнофациальных - прибрежных, мелковод-но-шельфовых, рифогенных, доманикоидных толщ и нестабильностью границ фаци-альных зон во времени. Основная цель исследований заключается в выяснении строения и условий образования верхнедевонских отложений для выявления закономерностей размещения в разрезе и по площади пород-коллекторов различного типа.
Основные задачи исследований:
1. Детальная корреляция разнофациальных ра^рч^В|^^^ве_жомпдексного
БИБЛИОТЕКА "*
3 I да^ЇЇ**'
использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостратиграфических методов; разработка новой корреляционной стратиграфической схемы средне-позднефранских и фаменских отложений ТПП.
2. Изучение строения и генезиса верхнедевонских карбонатных массивов, их типизация.
-
Изучение строения и генезиса депрессионных доманикоидных толщ.
-
Выяснение условий формирования девонских отложений и этапов развития бассейна.
-
Выявление роли процессов литогенеза в формировании коллекторов.
6. Установление закономерностей размещения коллекторов в разрезе и по
площади и их прогноз.
7. Уточнение литологических критериев нефтегазоносное.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-
Разработана новая корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
-
Уточнена модель верхнедевонского комплекса ТПП по данным геолого-геофизических исследований.
-
Разработана новая схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов ТП НГП на основе детальных литологических исследований.
-
Уточнено строение и генезис депрессионных доманикоидных толщ в верхнедевонском комплексе провинции. Разработана схема типизации палеоподнятий в верхнедевонском комплексе ТПП.
-
Составлено 20 литолого-фациальных карт-схем Тимано-Печорской провинции для позднедевонского этапа развития.
6. Выявлены особенности распространения и формирования пород-
коллекторов в разнофациальных толщах, закономерности развития их на территории
Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
7. Новые материалы использованы для уточнения перспектив нефтегазоносно-
сти.
Практическая ценность работы. Проведенные историко-геологическим методом исследования позволили детализировать модель строения отложений верхнедевонского комплекса, выявить закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу, что повысит эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в этих отложениях. Результаты исследований отражены в производственных и научно-исследовательских, хоздоговорных отчетах, выполненных по заказу геологоразведочных предприятий, в которых автор являлся исполнителем, ответственным исполнителем и руководителем.
Полученные в процессе исследования данные использованы при написании учебных пособий и методических указаний для студентов геолого-разведочного и нефтегазопромыслового факультетов УГТУ, проходящих обучение на кафедре геологии нефти и газа.
Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции
.'..':' V 4
«Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР» (Сыктывкар, 1988, 1991), Всесоюзной конференции «Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР» (Сыктывкар, 1991), Всероссийской геологической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 1994, 1999, 2004), Международной конференции «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1996), на международной конференции «Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.М. Сенюкова (Ухта, 1997), Международной конференции им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта, 1998), на ХШ Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), 2-ой региональной, научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта, 1999), Всероссийской геологической конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2000), на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), на седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004), изложены в 24 научных и научно-производственных отчетах за 1975-2004 годы.
Фактический материал. Основой для данной работы явился материал, собранный, обработанный, проанализированный и обобщенный автором в период с 1975 по 2005 г. Это данные личных исследований автора, а также геолого-геофизические материалы, имеющиеся в различных геолого-разведочных, нефтегазодобывающих, научно-исследовательских организациях и геолфондах таких организаций как: Ухтанефтегазгеология, Севергазпром, Коминефть, Севергеофизика, Полярноуралгеология, Тимано-Печорский НИЦ, Печорнипинефть, филиал ООО ВНИИГаза - «СеверНИПИгаз», ВНИГРИ и др.
В работе использованы определения разных групп фауны, выполненные специалистами-палеонтологами (брахиоподы - М.И. Нефедовой, Н.Н. Фотиевой, А.И. Лященко, Ю.А. Юдиной; остракоды - Г.П. Мартыновой, Г.В. Солопекиной, В.А Чижовой, Н.А. Фокиным, М.Н. Москаленко; конодонты - Л.И. Мельниковой, А.В. Кузьминым, Ю.В. Деулиным, Н.С. Овнатановой, В.Г. Халымбаджой; споры и пыльца - В.Ф. Сенновой, В.Е. Ненастьевой, И.А. Войтович, В.Н. Гольцман, Г.М. Шишовой, Л.Г. Раскатовой, СИ. Медяник, Т.И. Шутовой, С.Н. Наумовой, В.И. Авхимович, Т.Г. Обуховской, Н.С. Некрятой, Н.Г. Пашкевич; фораминиферы -А.В. Дуркиной, П.К. Костыговой, Л.С. Либрович; гониатиты - В.И. Богословским; рыбы - Д.В. Обручевым, А.О. Ивановым. Изучено и проанализировано 3500 шлифов, в 800 проведен подсчет параметров пористости и трещиноватости. Обобщены данные лаборатории физики пласта, использованы результаты химического, рентге-но-структурного, люминесцентно-битуминологического анализов. Анализы выполнялись в лабораториях ТП НИЦ.
В работе широко применялись данные ГИС и сейсморазведочных работ, выполненные ПГО «Печорагеофизика» и объединением «Севзапгеология». В диссертации использованы фондовые и опубликованные работы по литолого-
стратиграфическим исследованиям, тектонике и нефтегазоносное Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна. Данные по литологии, стратиграфии и фациальному анализу девонских отложений также были получены автором в ходе экскурсий, организованных девонской комиссией МСК по Центральному девонскому полю, Среднему и Южному Тиману, при разработке региональных стратиграфических схем девона (1988 г.), в которой участвовала автор диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 работы, в том числе 3 монографии и 2 брошюры.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 391 странице, включает 4 приложения, 95 рисунков, 104 фотографии и 5 таблиц. Список литературы содержит 306 наименований.
Тектоническое районирование чехла
Средний отдел - D2 залегает со стратиграфическим перерывом на разновозрастных отложениях. Отсутствие среднедевонских отложений установлено в Малоземельско-Колгуевской моноклинали, в центральной части Ижма-Печорской, в Хорейверской, Большесынинской впадинах и на гряде Чернышева. Стратиграфически наиболее полные разрезы среднего отдела девонской системы известны в Ижма-Печорской и Верхнепечорской впадинах. В среднем отделе девона установлены эйфельский и живетский ярусы. Эйфельский ярус - D2ef разделен на два подъяруса. Нижнеэйфельский подъярус представлен преимущественно терригенными породами. В составе подъяруса выделен кой-венский и бийский горизонты. Койвенскому горизонту соответствует одноименная свита. Свита (м. - до 70 м) представлена толщей ритмично переслаивающихся песчаников, алевролитов и аргиллитов с редкими прослоями известняков. Бийскому горизонту в юго-восточных районах Ижма-Печорской впадины соответствует одноименная свита (м. - до 100 м), которая сложена криноид-ными известняками и аргиллитами, а аналоги свиты в других районах ТПП представлены толщей ритмичного переслаивания алевролитов и аргиллитов с прослоями песчаников. Верхнеэйфельскому подъярусу соответствуют кедров-ский, омринский и колвинский горизонты. Кедровскому горизонту в юго-восточных районах Ижма-Печорской впадины отвечает одноименная свита, на Колвинском мегавале и в Денисовской впадине - нижняя часть возейшорской свиты, на Печоро-Кожвинском мегавале и на Среднепечорском поднятии - низы чикшинской свиты, на Южном Тимане - низы чибыоской свиты и в Варан-дей-Адзьвинской структурной зоне - низы леккейягинской свиты. Кедровская свита (м. - до 50 м) представлена органогенными, глинистыми, иногда доломи-тизированными известняками и аргиллитами. Омринскому горизонту соответствуют в юго-восточных районах Ижма-Печорской впадины омринская свита и верхняя часть возейшорской свиты, верхняя часть нижнечикшинской подсвиты, часть чибыоской и верхняя часть леккейягинской свит. Омринская свита (м. -до 60 м) сложена глинистыми узловатыми известняками и аргиллитами. Возейшорская свита сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами и известняками. Леккейягинская свита (м. 110 м) представлена аргиллитами и алевролитами с прослоями песчаников и известняков. Колвинскому горизонту на Колвинском мегавале и в Денисовской впадине отвечают колвинская, в Ижма-Печорской и Верхнепечорской впадинах - шердинская свиты, на Печоро-Кожвинском мегавале и Среднепечорском поднятии - часть чикшинской, а на Южном Тимане - часть чибыоской свиты. Колвинская свита (м. - до 100 м) состоит из нижней, песчано-алевритовой, подсвиты и верхней, карбонатно-глинистой. Шердинская свита (м. 40 м) сложена алевритистыми аргиллитами с прослоями алевролитов и песчаников. Чикшинская свита (м. - до 1000 м) сложена пластами песчаников с пачками глинисто-алевритового состава. Жи-ветский ярус — D2zv имеет меньшее распространение, чем эйфельский и ему соответствует старооскольский надгоризонт, которому на Печоро-Кожвинском мегавале и Среднепечорском поднятии отвечают изъельская и дзельская свиты, на Колвинском мегавале и Денисовской впадине - вершорская и ошшорская свиты. Изъельская свита (м. - до 340 м) подразделяется на три части, нижняя и верхняя представлены глинистыми отложениями, а средняя - ритмичным чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов. Дзельская свита (м. - до 150 м) представлена мощными толщами песчаников, переслаивающихся с глини-сто-алевролитовыми породами. Вершорская свита (м. - до 50 м) сложена песчаниками, ошшорская свита (м. - до 140 м) - песчаниками с алевролитами и аргиллитами в верхней части. Нижняя подсвита чибьюской свиты на Южном Тимане соответствует омринскому и колвинскому горизонтам, а верхняя подсвита - старооскольскому надгоризонту. Нижняя подсвита представлена песчаниками и алевролитами с прослоями в основании конгломератов и гравелитов, верхняя - песчаниками с прослоями гравелитов и конгломератов.
Верхний отдел - D3 на большей части территории трансгрессивно залегает на разновозрастных отложениях от фундамента и до среднедевонских, и согласно на среднедевонских в Ижма-Печорской впадине и в Печоро-Колвинском авлакогене. Он подразделен на франский и фаменский ярусы. Фрапский ярус - / разделен на три подъяруса. Нижнему подъярусу отвечают яранский, джьерский и тиманский горизонты. Яранскому горизонту в Ижма-Печорской впадине соответствует велыоская, на Печоро-Кожвинском мегавале - ронаельская свиты, а на Колвинском мегавале - нижняя часть хыльчуюской свиты. Вельюская свита (м. 60 м) сложена песчаниками, чередующимися с глинисто-алевролитовыми породами, с прослоями гравелитов и конгломератов, ронаельская свита (м. - до 370 м) представлена песчаниками, переслаивающимися с глинисто-алевролитовыми породами. Джьерскому горизонту в Ижма-Печорской впадине отвечает джьерская свита, на Печоро-Колвинском мегавале - среднешапкинская свита, а на Колвинском мегавале - верхняя часть хыльчуюской свиты. Джьерская свита (м. - до 100 м) представлена толщей переслаивания песчаников, алевролитов и аргиллитов, а в южных районах - песчаными пластами и подстилающими их глинистыми и песчано-глинистыми пест-роцветными породами. Среднешапкинская свита (м. - до 800 м) сложена ритмично переслаивающимися песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Хыль- чуюская свита (м. - до 160 м) представлена песчаниками, гравелитами, пестро-цветными алевролитами и аргиллитами. Тиманский горизонт подразделен на два подгоризонта и ему, в Ижма-Печорской и Верхнепечорской впадинах, соответствует таманская, в Варандей-Адзьвинской зоне и в Хорейверской впадине -оленьинская свиты, на Колвинском мегавале - нижняя часть ярейюской свиты и на Печоро-Кожвинском мегавале - нижняя и средняя подсвиты мутно-материковой свиты. Тиманская свита разделена на две подсвиты. Нижняя под-свита (м. - до 170 м) сложена песчано-алевролитовыми породами в верхней своей части, с прослоями туфов, туффитов и известняков, а верхняя подсвита -пестроцветными глинами с прослоями алевролитов, песчаников, известняков. Оленьинская свита (м. - до 100 м) сложена переслаивающимися аргиллитами, известняками и алевролитами с прослоями песчаников. Среднефранский подъ-ярус объединяет саргаевский и доманиковый горизонты. На Южном Тимане и в Ижма-Печорской впадине саргаевскому горизонту соответствует устьярегская, в Хорейверской впадине и в Варандей-Адзьвинской структурной зоне - седья 19 гинская свиты, на Малоземельско-Колгуевской моноклинали - верхняя часть малоземельной свиты, на Печоро-Кожвинском мегавале - верхняя часть мутно-материковой, а на Колвинском мегавале - верхняя часть ярейюской свит. Устьярегская свита (м. - до 70 м) в нижней своей части представлена песчаниками, алевролитами, глинами с прослоями песчанистых известняков, а в верхней части - глинами с прослоями мергелей и глинистых известняков. Малоземельная свита (м. 80 м) сложена красноцветными терригенными породами с прослоями известковистых песчаников в верхней части. Мутноматериковая свита (м. - до 700 м) сложена аргиллитами с редкими прослоями алевролитов и известняков, а в нижней части, отвечающей таманскому горизонту, с прослоями туффитов. Ярейюская свита (м. - до 220 м) представлена аргиллитами с прослоями песчаников, алевролитов. Седьягинская свита (м. - до 120 м) представлена толщей переслаивающихся аргиллитов, алевролитов и песчаников с прослоями известняков.
Нижнефаменский подъярус
По доманиковым отложениям Предуральский краевой прогиб представляет собой серию впадин, разделенных поперечными поднятиями. Такие же впадины имеет кровля нижнепермских карбонатов, но по этой поверхности Предуральский краевой прогиб, как единая структура, не выражен.
В Предуральском краевом прогибе выделяют внешнюю (западную) и внутреннюю (восточную) структурные зоны, граница между которыми проводится по региональным взбросо-надвигам - Интинско-Хановейскому, Улдор-Кыртинскому и Вуктыльско-Полюдовскому, объединенным в единый надвиг, называемый Главным Приуральским надвигом (Юдин В.В., 1994). Для внешней зоны характерен платформенный облик структур, во внутренней зоне преобладают линейные или прерывисто-линейные складки, нарушенные надвигами или взбросо-надвигами. В пределах материковой части Предуральского краевого прогиба в пределах ТПП выделяются: Коротаихинская впадина, поднятие Чернова, Воркутинское поперечное поднятие, Косью-Роговская впадина, поднятие Чернышева, Большесынинская впадина, Среднепечорское поперечное поднятие, Верхнепечорская впадина, Полюдовское поперечное поднятие.
Принадлежность Пайхойского поднятия к структурам Предуральского краевого прогиба ранее основывалась на том, что в орогенный этап развития Уральской палеозойской геосинклинали, территория современного Пай-Хоя была перекрыта мощным клином молассовых толщ пермского и триасового возрастов. Об этом свидетельствует «перешагивание» пермской угленосной молассы в Карскую впадину, расположенную к северо-востоку от Пайхойского поднятия. Формирование раннекиммерийской Пайхойско-Новоземельской складчатой системы, в позднетриасово-раннеюрское время, привело к структурному обособлению этой части территории и это не дает возможности выделять по морфологическим признакам Предуральский краевой прогиб в прежних границах.
Коротаихииская впадина (220x80-120 км) на северо-востоке ограничена надвигами западного склона Пайхойского поднятия, а на юго-западе - надвигами поднятия Чернова и Вашуткинско-Талотинским надвигом. Впадина имеет асимметричное строение - пологое юго-западное крыло и крутое северовосточное, осложненное рядом тектонических пластин, образованных верхними структурными ярусами. Для юго-восточной центриклинали Коротаихинской впадины, примыкающей к западному склону Полярного Урала, характерны широкие флексуры, которые, по мере приближения к Уралу, сменяются все более сложными складками, а также надвиги и взбросы, по которым, на центрик-линальное окончание впадины, надвинуты структуры как Пайхойского поднятия, так и Полярного Урала.
Поднятие Чернова - узкая приразломная горстообразная структура, протягивающаяся в субширотном направлении. Представления о природе, строении и тектоническом районировании этого поднятия довольно противоречивы. Одна группа исследователей принимает за это поднятие лишь восточную часть структуры, а западную половину структуры называют Вашуткинско-Талотинским односторонним горстом. Другая группа исследователей считает, что поднятие Чернова - это вся структура, хотя западная и восточная ее части и различаются по своему строению. По-видимому, поднятие Чернова может рассматриваться как принадвиговая бескорневая структура, сформированная в результате выхода на поверхность послойного срыва в чехле Коротаихинской впадины, приуроченного к некомпетентной верхнеордовикской толще (В.В. Юдин, 1994).
Южнее гряды Чернова выделяется Воркутинское поперечное поднятие, представляющее собой горстантиклинальную структуру, в составе которой выделены Юньягская антиклинальная зона, Ярвожский купол и Роговская структурная зона.
Косыо-Роговская впадина (350x150 км) имеет форму клина. В западной части впадины расположена Кочмесская ступень, в пределах которой установлена наиболее крупная одноименная структура. В центральной части Косыо Роговской впадины расположена Абезьская депрессия, которая осложнена рядом малоамплитудных структур.
Наиболее сложным строением характеризуется внутренний восточный борт Косью-Роговской впадины, где широко развиты тектонические чешуи.
В западной зоне Косыо-Роговской впадины развиты различно ориентированные структуры, не подчиняющиеся линейной ориентировке впадины, и находящиеся, по-видимому, на продолжении отдельных валов и валообразных поднятий Хорейверской впадины и Варандей-Адзьвинской структурной зоны.
Поднятие Чернышева (400x40 км) является линейной, сложно построенной, чешуйчато-надвиговой структурой , протягивающейся вдоль западной границы Косью-Роговской впадины. В настоящее время считается, что поднятие Чернышева, представляет собой сложную, в целом веерообразную, структуру во фронте «Косыо-Роговской пластины, сформированную в результате послойного срыва по верхнеордовикским соленосным отложениям. У поверхности этот срыв выражен дугообразным в плане Западночернышевским взбросо-надвигом и встречно падающим Восточночернышевским ретронадвигом» (В.В. Юдин, 1994).
Болъшесынинская впадина (260x25 км) по морфологии структур, типу формаций и истории развития отличается от других впадин Предуральского краевого прогиба линейностью и имеет форму клина между структурами Печо-ро-Кожвинского мегавала, южной части поднятия Чернышева и западного склона Урала. Наиболее отчетливо Большесынинская впадина, как отрицательная структура, выражена в раннем триасе, когда происходило значительное воздымание Кожимского поперечного поднятия (Енцова Ф.И., 1978). В северозападной части Большесынинской впадины, по всем горизонтам платформенного чехла, выделяется Нитчемыо-Сынинская ступень, восточнее которой, параллельно южной части поднятия Чернышева, протягивается цепочка небольших глубоких мульд, частично перекрытых с востока краевыми надвигами поднятия Чернышева
Комплекс отложений открытого верхнего шельфа
Рифовый тип разреза доманикового горизонта вскрыт бурением на Эжвадорской, Низевой, Макарьельской, Пашшорской, Средне-Харьягинской Северо-Командиршорской и других площадях. Керном он охарактеризован слабо, но довольно четко выделяется и трассируется по данным сейсморазведки в виде узкой полосы в зоне окраины мелководного шельфа. Из рифовых отложений на Низевой площади Л.И.Мельниковой определен комплекс конодонтов (скв. 1 - Низевая, долб. 17, инт.2155,0 - 2159,4 м; долб. 18, инт.2159,4 - 2164,4 м): Polygnathus decor osus Stauffer, Be lode I la sp., Ancyrodella gigas Youngquist, Pal-matolepis hassi Miller et Miller., Icriodus symmetricus Branson et Mehl, встречающийся в доманике и мендыме. Нижняя граница Низевого рифа уверенно отби 90 вается вкровле пачки саргаевских глин, в подошве высокоомной карбонатной толщи. На каротажных диаграммах свите отвечают повышенные значения КС, дифференцированная, участками с четкими депрессиями кривая ПС, номинальные показания, а иногда корка на кривой каверномере, минимумы на кривой ГК. По литологической характеристике Низевой риф подразделен на две толщи (рис.4.1.3). Нижняя толща (м. - до 60 м) в скв.1 - Низевая (долб.16, 17, 18) сложена доломитами светло-серыми и коричневато-серыми, крупнокристаллическими, пористо-кавернозными, сульфатизированными. В ее кровле залегают аргиллиты темно-вишневые, шоколадные, неравномерно известковистые, слюдистые, алевритистые (15-20%), тонко- и линзовиднослоистые. Верхняя толща (м. - до 70 м) представлена доломитами светло-серыми, вторичными, крупнокри сталлическими, с прослоями известняков белых, водорослевых, выщелоченных, пористо-кавернозных, участками обломочных.
На Пашшорской площади доманиковый риф также подразделен на две толщи (рис.4.1.4). Нижняя толща (вскрытая м. - 93,7 м) в скв. 38 - Пашшор (долб.50, 51) сложена известняками серыми и темно-серыми, обломочными и органогенно-обломочными, в которых форменные элементы представлены гранулированными обломками строматопорат, верхняя (м. - 91 м) - представлена доломитами (долб.38-49) светло-серыми, зеленовато-серыми и розовато-серыми, вторичными, средне-крупнозернистыми, сульфатизированными, иногда стилолитизированными. В скв. 9-Сандивей, из рифовой части разреза в керне подняты реликтово-органогенные, водорослевые доломиты (фото 4.1.11). В рифогенном типе разреза доманикового горизонта может иметь место и другое литологическое соотношение нижней и верхней подсвит. Нижняя может быть сложена доломитами, а верхняя - узорчатыми известняками (скв. 3 - Низевая).
Склоновые фации доманиковых рифов представлены эжвадорской свитой, выделенной Т.И.Кушнаревой (1986). Стратотип свиты установлен в скв. 1
Доманиковый горизонт. Эжвадорская свита. Скв. 1 - Эжвадор. чередующимися с органогенно - детритовыми (раковинный детрит представлен пелециподами, брахиоподами, криноидеями, остракодами, реже пте-роподами и трилобитами) и зернистыми известняками. Породы серые, темно -серые и буровато - серые, неравномерно битуминозные и доломитизированные. Верхняя подсвита (инт. 439 - 406 м) сложена в основании доломитами (м-10м) вторичными, буровато-серыми, известковистыми, среднезернистыми, слабо кавернозными, а в верхней части - доломитизированными известняками с прослоями горючего сланца. Комплекс брахиопод несет черты семилукского и доманикового разрезов. В нем присутствуют характерные семилукские виды: Douvillina ex gr. dutertrii Murch., Monelasmina wenjukovi Ljasch., Pseudoatrypa uralica (Nal), Spinatrypa semilukiana Ljasch., Cyrtospirifer disjunctus Sow. В отдельных прослоях известняки содержат раковины брахиопод небольшого размера: Stropheodonta sp. nov., Anathryris sp. nov. и др. В битуминозных домани-коидньтх прослоях наблюдаются скопления лингулид. Мощность свиты составляет в скв. 1 - Эжвадор 51 м.
Депрессиопный тип разреза доманикового горизонта представлен в ТПП доманиковой свитой. Эта свита была впервые выделена в 1930 г. Н.Н.Тихоновичем на реке Ухта. Опорные разрезы свиты находятся на р.Чуть и в устье р.Доманик. В доманике встречены многочисленные органические остатки - аммоноидеи, кониконхи, бухиолы, энтомозоиды, а также миоспоры. По комплексам конодонтов и аммоноидеи свита делится на две подсвиты. Нижняя подсвита соответствует местной конодонтовой зоне Polygnathus timanicus, а по аммоноидеям - местной зоне Ponticeras uchtense - Probeloceras domanicense. Из этой подсвиты определены конодонты: Mesotaxis asymmetricus Bisch. et Ziegler, M. falsiovalis Sand., Ziegl. et Bull, Palmatolepis transitans Mull, P. punctata Ovnat., Klapperina ovalis Ziegl. et Klap., Polygnathus timanicus Ovnat., аммоноидеи: Ponticeras bisulcatum (Keys.), P. tschernyschewi (Holz.), P. uchtense (Keys.), P. uralicum (Holz.), Probeloceras keyserlingi (Holz.), P. domanicense (Holz.), Uchtites syrjanicus (Holz.), Tornoceras simplex (Buch), брахиоподы: Lingula loewinsoni Wen., двустворки: Pterochaenia cashaquae Clarke, Buchiola retrostriata Buck, В. snjatkowi Zam., Ontario elegans Zam., и др., ихтиофауна: Rhynchodus sp., Dunkleosteus sp., "Acanthodes" sp. Верхняя подсвита соответствует конодонто-вой зоне Ancyrognathus triangularis и гониатитовой зоне Manticoceras аттоп. Из свиты определены конодонты: Ancyrognathus primus Л, Palmatolepis spinata Ovnat. et Kuzm., P. transitans Mull., P. punctata (Hinde), P. domanicensis Ovnat., P. orbicularis Ovnat. et Kuzm., аммоноидеи: Manticoceras ammon (Keys.), Probelo-ceras domanicense (Holz.), Aulatornoceras keyserlingi Muller, Tornoceras simplex (Buch), остракоды: Entomozoe (Richteria) distincta Pol., E. (Nehdentomis) foveati-sulcatus Fok., E. (N.) aff. rotundata Pol., Rabienites ninae (Mart.), ms, Ungerella off. torley (Mat.); брахиоподы: Lingula loewinsoni Wen., Caryorhynchus sp., двуствор-ки: Buchiola retrostriata Buch, B. snjatkowi Zam. Из доманиковой свиты Ухтинского района определены кониконхи: Tentaculites tenugradatus G. Ljasch., Т. krestovnicovi G. Ljasch., Novakia petrovi G. Ljasch., Styliolina domanicense G. Ljasch., S. nucleata Karp., миоспоры зоны Geminospora semilucensa — Perotrilites donensis (основание свиты) и миоспоры зоны Archaeoperisaccus ovalis - Verru-cosisporites grumosus, подзоны Spelaeotriletes bellus. По остракодам доманико-вая свита соответствует зоне Entomozoe (Richteria) distincta - Entomozoe (Nehdentomis) foveatisulcatus.
В стратотипе свита сложена битуминозными карбонатно-кремнистыми породами: в нижней подсвите органогенные цефалоподовые известняки сменяются известняками зернистыми, битуминозными, с бухиолами и тентакули-тами, а верхняя - сложена известняками черными, кремнистыми, битуминозными, прослоями кониконховыми, кремнистыми мергелями, силицитами, с прослоями глин. Кремнистость пород достигает - 37,2%. Мощность доманиковой свиты в Ухтинском районе достигает 60 м.
Доманиковая свита в ТПП имеет широкое распространение, закартирова-на она восточнее зоны барьерных рифов доманикового возраста в пределах зоны глубоководного шельфа. Ее отсутствие установлено автором в пределах конседиментационных поднятий и прибортовых горстов Печоро-Колвинского авлакогена, а также в южной части Хорейверской впадины, на отдельных уча 95 стках Предуральского краевого прогиба и других площадях.
Граница саргаевского горизонта и доманиковой свиты в скважинах принимается в кровле пачки саргаевских глин. На Юрьяхинской площади имеется палеонтологическое обоснование этой границы. В скв.І-Юрьяха (долб.94, инт.3839,5 - 3836,3 м) непосредственно на аргиллитах с саргаевскими острако-дами Bairdia pseudomagna St. et Hendr. залегает известняк, в котором определены остракоды Knoxiella dubia Pol, Indivisia indistincta Gleb.et Zasp., Acratia schelonica Eg., свидетельствующие о доманиковом возрасте последнего. Очень четко эта граница проявляется на кривой КС (рис.4.1.6) и проводится в основании высокоомного (сопротивление в ряде разрезов достигает 1600 Омм) карбонатного пласта, который является маркирующим реперным подразделением верхнедевонского комплекса ТПП. По керну доманиковая свита представлена известняками темно-серыми и черными, тонкозернистыми, битуминозными, окремненными, переходящими в известняки органогенные, птероподовые, с прослоями мергелей черных, битуминозных, плитчатых, слоистых. В керне отмечаются тонкие прослои черного силицита и битуминозного сланца. Среди органогенных остатков преобладают птероподы, детрит губок, радиолярий, подчиненное значение имеет детрит брахиопод, остракод, ортоцератид. Мощность доманиковой свиты - 10 - 30 м.
Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса
Нижнефаменский подъярус - D3fmi В составе нижнефаменского подъяруса, согласно унифицированной стратиграфической схеме девонских отложений ТПП (1988) и решениям МСК, выделены волгоградский, задонский и елецкий горизонты, которым соответствуют конодонтовые зоны triangularis, crepida, rhomboudea и низы зоны marginif-era. На большей части территории провинции подъярус представлен мелковод-но-шельфовыми карбонатными и глинисто-карбонатными отложениями. Де-прессионные типы разрезов подъяруса установлены в восточных районах провинции. Мощность подъяруса изменяется от 0 м до 2200 м.
Волгоградский горизонт - D3vl Волгоградскому горизонту в ТПП соответствует конодонтовая зона triangularis, остракодовая зона Gliptolichvinella faceta - Belorussina tchigovae и слои со спорами Н. anthoideus. Горизонт в ТПП имеет неповсеместное распространение, его отсутствие установлено в западных районах Ижма-Печорской впадины, на Малоземельско-Колгуевской моноклинали, в северной части Печоро-Колвинского авлакогена и над зонами карбонатных массивов евлановско-ливенского и ливенского возрастов. Горизонту соответствует савиноборская свита в восточных районах Ижма-Печорской впадины, мишваньская свита на Возейском, Усинском валах и в южной части Денисовской впадины, представляющие собой толщи заполнения, и части кочмесской свиты Варандей-Адзьвинской зоны, губахинской свиты Джебольской ступени и Верхнепечорской впадины, соплесской свиты южной части Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия, южнокыртаельской свиты центральной части Печоро-Кожвинского мегавала, являющихся депрессионными дома-никоидными толщами. Описание кочмесской свиты приведено ниже в разделе «Елецкий горизонт», губахинской - в разделе «Зеленецкий горизонт», южнокыртаельской и соплесской - в разделе «Задонский горизонт».
Савиноборская свита выделена М.М. Грачевским (Грачевский М.М. и др., 1976) в предрифовой зоне рифов ливенского возраста и названа по наименованию площади, где она развита. В скв. 1 - Савинобор и 1 - Ира-Иоль из этой свиты определены нижнефаменские брахиоподы Cyrtospirifer asiaticus Brice. и задонско-елецкие остракоды. В 1981 г. СИ. Медяник из савиноборской свиты в скв. 881 - Южный Тэбук был выявлен комплекс спор с Hymenozonotriletes im-perpetuus, аналоги которого отсутствуют на Центральном Девонском поле. Впервые такой комплекс спор был выявлен В.Ф. Сенновой в разрезах Печоро-Кожвинского мегавала. Этот комплекс был назван «подзадонским» и в субрегиональной стратиграфической схеме ТИП савиноборская свита была отнесена к нижней части задонского горизонта и сопоставлена с конодонтовой зоной Palmatolepis triangularis. Изучение палинокомплексов девона Восточно-Европейской платформы показало, что отложения палинозоны Geminospora vasjamica - Corbulispora vimineus, к которой принадлежит палинокомплекс с Н. imperpetms, распространены только в разрезах палеовпадин платформы и высказано предложение о выделении интервала зоны vasjamica - vimineus в самостоятельный волгоградский региональный горизонт между ливенским горизонтом франского яруса и задонским горизонтом фаменского яруса (Назаренко A.M. и др., 1993). В 1999г. принято решение МСК о выделении регионального волгоградского горизонта. М.Н. Москаленко (1989) из свиты определен характерный комплекс остракод: Phlyctiscapha lebedianica magna Tschig., Buregia zadonica Pol, B. demidenkoae Mosk. MS, Jeeativella gr. aclivosa (Tschig.), Kozlowskiella tebukensis Mosk., Belorussiana tchigovae Dem., Semilukiella kamenkaensis Mart., Sulcoindivisia clarae Mosk., S. valentinae Mosk. MS, Glypto-lichvinella faceta Mosk., Gl. martynovae Mosk, Cavellina volgaensis Netch., lnvisi-bila tichonovitchi Mosk. MS, Serenida donensis Netch., Microcheilinella (?) keyser-lingi Mart., Healdianella gregalis Mosk., Bairdia pervomajskaja Pol. MS, Acratia elezkaiae Shishk. Свита по данным корреляции разрезов Западно-Тэбукской и других площадей целиком выклинивается на гребне рифов ливенского возраста и зарифовом шельфе.
Цитологически свита (рис. 4.1.22) сложена глинисто-карбонатными и глинистыми породами, а в верхней ее части появляются обломочные известняки. По данным А.В. Кузьмина и других исследователей (1998), в нижней части са-виноборской свиты (скв. 909 - Вис) определены раковины брахиопод: Lingula sp., Cyrtospirifer sp. и остракоды: Phlyctiscapha lebedianica Tschig., Buregia zadonica Pol., Belorussina tchigovae Dem., Healdianella gregalis Mosk., Cavellina cf. volgaensis Netch (инт.1746 - 1751 м и 1720 - 1725 м), выше в инт.1654 - 1665 м из известняков - остракоды: Glyptolichvinella faceta Mosk., Serenida cf. donen-sis Netch. и конодонты: Icriodus alternatus Br. et M., I. aff. iowaensis Young, et Pet, I. sp. А. (с зигзагообразной скульптурой), Polygnatus brevilaminus Br. et M., а в инт. 1648 - 1654 м из темно-серых известковистых аргиллитов брахиоподы: Lingula sp., Cyrtospirifer sp. и остракоды: Buregia cf. zadonica Pol, Belorussina tchigovae Dem., Glyptolichvinella gregalis Mosk., Gl. martynovae Mosk., Serenida cf. donensis Netch., Cavellina cf. volgaensis Netch., Sulcoindivisia clarae Mosk., Bairdia djurtjulensis Rozhd. конодонты: Icriodus alternatus Br. et M., I. aff iowaensis Young, et Pet., I. sp. А. Споры в нижней части савиноборской свиты представлены: Corbulispora vimineus (Nekr.) Obukh. et Nekr., Lopnozonotriletes furssenkoi Nekr., Diaphanospora limpida (Naum.) Avch., Cyrtospora cristifera (Luber) Van. Der Zwan., Cristatisporites imperpetuus (Senn.) Obukh. Последний вид наряду с Converrucosisporites curvatus (Naum.) Turnau и Pustulatisporites pullus (Naum.) Obukh. доминируют практически во всех образцах. В комплексах присутствуют Geminospora vasjamica (Tschibr.) Obukh. et Nekr., мелких форм G. notata (Naum.) Obukh. var. microspinosusTschibr. и споры с бугорчатой поверхностью экзины: Lophozonotriletes grandis Naum., L. grandis Naum. var. alius Archang., Converrucosisporites curvatus (Naum.) var. medius Kedo, Verrucosis-porites grumosus (Naum.) Obukh. Встречаются единичные экземпляры Cristatisporites deliquescens (Naum.) Archang., Auroraspora speciosa (Naum.) Obukh. По мнению этих исследователей, присутствие С. vimineus, G. vasjamica, L. furssenkoi, L. grandis, P. pullus, V. grumosus позволяет сопоставить нижнюю пачку савиноборской свиты с домановичевскими слоями Белоруссии и линев-ской толщей Волгоградского Поволжья (зона С. vimineus -G. vasjamicd). В верхней части савиноборской свиты встречены брахиоподы - Sinotecrirostrum sp., Cyrtospirifer cf. verneuili Murch., C. ex gr. asiaticus Br ice., остракоды -Kozlowskiella tebukensis Mosk., Glyptolichvinella martynovae Mosk., Orthocypris cf limata (Mart.), Sulcoindivisia clarae Mosk., Serenida cf. donensis Netch., Bairdia izhmaensis Mosk., В. коті Mosk., Acratia elezkaiae Shishk., конодонты - Icriodus cfiowaensis Young, et Pet., Pelekysgnathus inclinatus Thomas, Polygnathus bre-vilaminus Br. et M., P. izhmensis Kuz. Комплексы брахиопод и остракод характерны для нижнего фамена Восточно-Европейской платформы, а конодонты позволяют коррелировать верхнюю часть савиноборской свиты с верхней частью зоны Palmatolepis triangularis до зоны P. crepida. Споровые комплексы из этой части савиноборской свиты аналогичны комплексам из нижней толщи пачки и принадлежат зоне С. vimineus -G. vasjamica. В них резко сокращается количество Cristatisporites imperpetuus и увеличивается численность Gemino-spora vasjamica, G. notata, Pustulatisporites. Подобная смена количественных соотношений наблюдается на границе домановичевских и кузьмичевских слоев Белоруссии, линевских и уметовских слоев Волгоградского Поволжья. Мощность савиноборской свиты в ТПП достигает 250 м.