Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России Прищепа, Олег Михайлович



Прищепа, Олег Михайлович. Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Прищепа Олег Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Санкт-Петербург, 2007.- 558 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-4/24

Введение к работе

Актуальность исследования Исследование направлено на решение одной из наиболее важных научно-практических проблем современного недропользования - формирование сбалансированной по геологическим объектам и срокам стратегии воспроизводства запасов и добычи нефти и газа региона в условиях интенсивной отработки запасов.

В последние годы добыча нефти и газа в Российской Федерации, достигла и даже превышает показатели, заложенные в самый благоприятный вариант развития. Несмотря на общие позитивные тенденции по ряду нефтегазоносных районов, включая Западную Сибирь и Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию (НГП), отмечается снижение обеспеченности добычи разведанными запасами, ухудшение геолого-промысловых характеристик месторождений вовлекаемых в освоение.

Причинами сложившейся ситуации является не только объективное по своей природе истощение ресурсов недр, но и отсутствие скоординированных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) по основным добывающим нефтегазоносным районам страны.

Проблема сбалансированного развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения растущих потребностей экономики страны в ресурсах углеводородного сырья в последние годы заметно актуализируется. Одним из важных шагов ее решения стало разработка МПР России Федеральной «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» а также региональных Программ освоения ресурсов нефти и газа, в т.ч. по Северо-Западному региону.

Изучению проблемы геолого-экономического прогнозирования темпов и направлений развития МСБ нефтегазовых ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе: И.Х. Абрикосова, Л.З. Аминова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, И.О.Брода, В.В.Бушуева, А.А. Герта, Ю.Н. Григоренко Е.Б. Груниса, Л.П. Гужновского, В.Ф.Дунаева, А.А. Ильинского, С.Я. Кагановича, С.А. Киммельмана, К.А. Клещева, А.А. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, А.А. Ледовских, В.Н. Макаревича, К.Н. Миловидова, В.И. Назарова, В.Д. Наливкина, В.П. Орлова, С.И. Сирыка, Э.М. Халимова, Н.Ю.Успенская, В.И. Шпильмана, В.И. Эскина и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов воспроизводства МСБ в современных условиях требует своей конкретизации и развития.

Наиболее важными среди них являются вопросы обоснования геологической модели изучения и воспроизводства запасов региона, развитие теории и практики выделения и оценки зон нефтегазонакопления, выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ, геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, оценка уровней добычи нефти и газа, обоснование необходимых объемов воспроизводства запасов с учетом эффективности ГРР и др.

Решение проблем развития геологической базы прогнозирования (включая геолого-экономическое) различных типов нефтегазоносных объектов имеет особое значение для Северо-Западного региона страны. Данный регион обладает значительным потенциалом расширения сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, его промышленные запасы с учетом ресурсов шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе и экспорте России из за выгодного географического положения и близости к рынкам сбыта.

Рассматриваемые в диссертации проблемы легли в основу составления разделов Программ Министерства промышленности и энергетики, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Российской академии наук, а также нефтегазовых компаний, выполняемых при участии автора в период 1999-2006 гг.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка геолого-экономического прогноза нефтегазоносности Северо-Западного региона России и формирование на этой основе стратегии сбалансированного воспроизводства запасов обеспечивающей устойчивое развитие добычи нефти и газа на современном этапе геологической изученности региона.

Основные задачи исследований:

  1. Сформулировать парадигму устойчивого развития сырьевой базы нефтегазоносного региона, выделить проблемное поле и на этой основе обосновать факторы эффективного изучения и освоения нефтегазового потенциала Северо-запада России на современном этапе его геологической изученности и освоенности.

  2. Разработать геологическую модель изучения и оценки нефтегазового потенциала Северо-Западного региона включая его районирование, характеристику основных структур, структурно-формационное расчленение осадочного чехла и др.

  3. Обосновать критерии и методику выделения и оценки зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов с использованием современных методов геологического моделирования.

  4. Усовершенствовать инструментарий оценки экономической целесообразности постановки стадий геологоразведочных работ на перспективных участках и объектах, обеспечивающую оптимизацию проведения региональных и поисковых геологоразведочных работ, а также способствующей определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.

  5. На основе модели сбалансированного воспроизводства запасов разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.

  6. Разработать модельно-методологический комплекс прогнозирования уровней добычи углеводородного сырья в Северо-западном регионе России включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов, прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр.

  7. Разработать стратегию воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, включая обоснование необходимого прироста запасов, комплексную оценка качества и рентабельности освоения лицензионных участков и объемов и инвестиций, необходимых для проведения геологоразведочных работ, направленных на увеличение и поддержание добычи нефти и газа.

Фактические материалы.

В основу диссертации положены результаты личных более чем 20 летних исследований автора (с 1983 по 2007гг.) по нефтегазовой геологии, теории, методике и практике проведения поисково-разведочных работ и лицензирования и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в северо-западном регионе России (в т.ч. полевых наблюдений на Северном и Полярном Урале, на Тиманской гряде, гряде Чернышева, Среднепечорском поднятии и побережье Баренцева моря и др.). В работе также использованы геологические, геохимические, промысловые и буровые материалы производственных и научных организаций Нарьянмарнефтегаз, Ухтангефтегазгеология, Севергеофизика, Нарьян-Марсейсморазведка, Севергазпром, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, СеверНИПИгаз, Севморгео, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИГРИ, Коми научный Центр Ур. Отд. РАН и др.

Защищаемые научные положения:

1. Современная парадигма недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона основана на сбалансированном и устойчивом развитии его сырьевого потенциала, обеспечивающего заданные темпы отбора нефти и газа исходя из реальной геологической изученности (модели) региона, геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов, экономически эффективных направлений и объектов геологоразведочных работ с учетом инвестиционных возможностей государства и недропользователей, синхронного с добычей с развития транспортной и перерабатывающей систем.

2. Выделение зон аккумуляции и нефтегазонакопления путем выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов, позволяет выполнять количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа, а по совокупности оценок нескольких (мега-) комплексов формировать целенаправленные и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.

3. Модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, получившая научное обоснование в работе, отвечает как современному состоянию недропользования в регионе, его фактической изученности, так и решению государственных задач по достижению необходимой обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе. На основе предложенной модели обоснованы критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения.

4. Результаты количественной и геолого-экономической оценок ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, являются базой (основой) формирования стратегии изучения и освоения нефти и газа в данном регионе. Уточненные данные (от оценок проводимых ранее методами геологических аналогий) позволили скорректировать геологическую структуру прогнозных ресурсов и экономические параметры их освоения, как для отдельных комплексов, так и для нефтегазоносных областей и районов.

5. Сбалансированная программа развития региональных, и поисково-разведочных работ Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции включая ее морское продолжение, позволяет оптимизировать темпы, направления и необходимую степень детальности работ на каждой стадии, обеспечивая заданные темпы прироста запасов и инвестиционную привлекательность финансирования работ, как со стороны государства, так и частных инвесторов.

6. Научно обоснована долгосрочная (на период до 2020 г.) программа лицензирования недр и воспроизводства запасов нефти и природного газа Северо-западного региона России включая территории Республики Коми, Ненецкого Автономного Округа, а также шельфы Баренцева (Печорского) и Карского морей. Программа обеспечивает рациональное освоение нефтегазового потенциала региона на основе выбора актуальной модели воспроизводства запасов и экономически эффективных сценариев подготовки и отработки нефтегазоносных объектов.

Научная новизна:

  1. Обоснованы методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ, что позволяет в пределах (мега-) комплексов сформировать целенаправленные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.

  2. Разработана геолого-экономическая модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа позволяющая на основе фактической изученности региона рационализировать уровень обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе.

  3. Предложен инструментарий и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и степени изученности. Обоснованы методологические подходы и критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения обеспечивающих рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.

  4. Разработаны принципы и рекомендации по формированию программ лицензирования, отвечающих моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающих темпы добычи углеводородов их изученность и конъюнктуру.

  5. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствована методика геолого-экономической и стоимостной оценки перспективных (локализованных) ресурсов нефти и газа, обеспечивающая формирование целевой программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.

  6. Усовершенствована методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность геологоразведочных работ разных этапов и стадий и необходимую степень их детальности.

Практическая значимость:

  1. Сформирована комплексная программа воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

  2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующих рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах.

  3. Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.

  4. Выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на этой основе обоснованы приоритетных направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.

  5. Предложена геолого-экономическая модель образования, распределения и использования доходов нефтегазового комплекса основанная на выделении рентообразующих факторов возникающих на стадии подготовки запасов и отработки лицензионных участков.

  6. Обоснованы рекомендаций и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Ненецкий Автономный Округ, а также шельф Баренцева (Печорского) моря.

  7. Предложена методика системного анализа многоуровневой геологической информации и геоинформационные технологий долгосрочного геолого-экономического прогноза и управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов на уровне региона.

Реализация результатов работы. Основные научные и прикладные положения диссертационной работы были использованы при формировании ряда отраслевых комплексных проектов, отраслевых и региональных программ и прогнозов. Основными из них являются: «Комплексный проект ГРР на нефть и газ на 1986-1990 гг. по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», «Долгосрочная государственная программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», «Государственная программа на 2004-2020 годы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф», «Программа комплексного освоения ресурсов УВ сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 г.», «Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года», «Итоговые материалы количественной оценки ресурсов нефти, газа и газового конденсата по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, в том числе в монографиях, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и форумах. Основными из них являются научно-практические конференции: «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (2003 г.); «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (2004 г.), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г), «Недра России - пути удвоения ВВП» (2005 г.), «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов» (2005 г.), «Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономичекском развитии страны и увеличении ВВП» (2006 г.) и др. Итоговые результаты исследования рассмотрены и одобрены на Международном Петербургском Форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (2006 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 160 публикациях: в том числе в 8 монографиях, в докладах и статьях, из которых 24 изданы на английском языке. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации работы. Содержание диссертации обусловлено последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, 7 разделов, заключения и 4 картографических приложений. Основной её текст изложен на 334 страницах и содержит 42 таблиц и 144 рисунка. Список литературы содержит 325 наименований.