Введение к работе
Актуальность темы. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (11111), наряду с Волго-Уральской, составляет основу текущего и перспективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Европейской части России.
Южная, наиболее освоенная часть ТПП расположена в пределах Республики Коми (РК). В экономике РК топливно-энергетический комплекс, наряду с лесным и развивающимся горно-рудным, является доминирующим, что отражает естественно-ресурсную направленность этой территории.
В РК сформирован и успешно функционирует нефтегазовый комплекс (НТК) - основа ТЭК республики. Он характеризуется элементами полного цикла: геологоразведка, нефтедобыча, транспортировка и переработка нефти и газа.
В отраслевой структуре ТЭК выделяется топливный сектор, в составе которого нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли дают (вместе с трубопроводным транспортом) основную долю промышленной продукции. В то же время, для эффективного функционирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности необходимо качественное проведение геологоразведочных работ (ГРР). На поисково-разведочном этапе закладываются качественные параметры сырьевой базы, которые отражаются на показателях разработки, транспортировки и переработки углеводородного сырья (УВС).
Многие годы при анализе состояния сырьевой базы НТК приоритет отдавался геолого-экономическим характеристикам и эффективности освоения лишь разведанных запасов УВС. Учитывая то обстоятельство, что процесс воспроизводства УВС характеризуется длительным периодом (20-25 лет), в рамках его недостаточно использовать при разработке программ развития ТЭК крупных территорий лишь разведанные запасы, необходимо также привлекать для составления средне- и долгосрочных программ освоения УВС еще не открытые (прогнозные) ресурсы, поскольку они (наряду с разведанными) характеризуют потенциальное богатство недр.
В настоящей работе концепция освоения УВС Республики Коми базируется на надежной основе - обоснованной и подтверждаемой геологоразведочными работами оценке потенциальных ресурсов углеводородов, включающей как разведанные запасы, так и прогнозные ресурсы.
В соответствии с Поручением правительства РФ от 03.10.95 г. № В4-30465, а также постановлениями Правительства РФ от 02.02.96 г. № 90 «О мерах по улучшению использования производственного и природного потенциала Республики Коми» и от 27.05.96 г. №642 «О государственной поддержке хозяйственного комплекса Архангельской области в
1997-2000 годах» Правительством Республики Коми совместно с Минтопэнерго и Министерством природных ресурсов РФ по согласованию с администрациями Архангельской области и Ненецкого АО, при активном участии автора диссертации разработаны и целенаправленно проводятся в жизнь «Концепция освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции» (согласована и принята в апреле 1996 г.), «Программа геологоразведочных работ на нефть и газ по территории Республики Коми на период до 2005 года» (утверждена Роскомнедрами 23.07.96 г.), проект «Федеральной целевой программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года» и «Программа социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна» (утверждена Межведомственного комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов при Правительстве РФ 27.02.96г.).
Реализация мероприятий, предусмотренных этими документами, должна обеспечить в Республике Коми эффективное развитие геологоразведочных работ нефтегазового комплекса, так как его успешное функционирование имеет стратегическое значение не только для республики, но и для всей Европейской части России и, в первую очередь, для Северо-Западного Федерального Округа (куда входит и РК).
Несмотря на высокую степень разведанное нефтегазовых ресурсов, сложное строение и небольшие запасы разведываемых месторождений нефти и газа, среди которых более 70% составляют трудноизвлекаемые, южная часть ТПП (территория РК) обладает ресурсной базой, необходимой для дальнейшего наращивания уровней прироста запасов и добычи нефти и газа. Важной составляющей для решения этой задачи является объективная оценка нефтегазового потенциала и рентабельности освоения конкретных объектов рассматриваемого региона, обоснование перспективных направлений и темпов поисково-разведочных работ и уровней добычи нефти и газа. Все это нашло отражение в концепции освоения нефтегазовых ресурсов южной части ТПП, которая является основой настоящей диссертационной работы и делает ее актуальной.
На территории РК расположена юго-восточная часть Мезенской синеклизы, которая рассматривается как перспективный объект для поисков, в первую очередь, нефти. Хотя проведенные до сих пор в небольшом объеме геологоразведочные работы не дали положительных результатов, есть определенные основания прогнозировать здесь открытие небольших по запасам месторождений нефти в случае планомерного проведения ГРР.
Цель работы. Разработка, научное обоснование и практическая реализация концепции освоения углеводородных ресурсов южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и юго-восточной части Мезенской синеклизы (территория РК)
на основе прогноза воспроизводства ресурсов УВС и уровней добычи нефти и газа на период до 2010 года и на перспективу. Основные задачи,
-
Оценка современного состояния ресурсной базы нефтегазового комплекса Республики Коми;
-
Выбор и обоснование теоретических и методических основ экономической оценки нефтегазоносных объектов;
-
Проведение экономической оценки ресурсной базы и освоения нефтегазовых ресурсов;
-
Определение перспективы воспроизводства минерально-сырьевой базы и добычи нефти;
-
Разработка стратегии развития геологоразведочных работ и формирования сырьевой базы нефтедобычи;
-
Разработка и научное обоснование концепции освоения ресурсной базы нефтегазового комплекса РК.
Научная новизна
-
Разработаны научные основы моделирования ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции;
-
Дано научное обоснование основных показателей геолого-экономической модели развития нефтегазового комплекса Республики Коми;
-
Разработаны методические приемы создания и практической реализации концепции освоения углеводородных ресурсов Республики Коми;
-
Дано экономическое обоснование целесообразности ускоренного ввода в освоение новых залежей нефти и газа.
Практическая значимость,
-
Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры на территории РК (южная часть Тимано-Печорской провинции и юго-восточная часть Мезенской синеклизы).
-
Осуществлена геолого-экономическая оценка ресурсов углеводородов района исследований, выделены зоны нефтегазонакопления и локальные объекты, рентабельные для освоения.
-
Разработана программа развития геологоразведочных работ и воспроизводства углеводородных ресурсов в РК.
-
Обоснованы перспективы развития и освоения сырьевой базы нефтегазового комплекса Республики Коми.
-
Разработана модель инвестиций в разведку и разработку нефтяных ресурсов.
-
Дана оценка экологической ситуации РК в сфере деятельности объектов НТК.
Защищаемые положения
-
Уточнение нефтегазового потенциала южной части ТПП (Республика Коми) в результате проведения ГРР в 1993-2004 г.г., доразведки, постановки на учет ранее выделенных залежей УВ, добычи нефти и газа, приведшее к увеличению начальных суммарных ресурсов нефти в 1,12 раза и газа в 1,16 раза.
-
Стратегия расширения объемов ГРР и выход на новые перспективные направления: зоны сочленения крупных мобильных и стабильных структур, гряду Чернышева, слабоизученные районы Ижма-Печорской и Косью-Роговской впадин, Мезенской синеклизы.
-
Экономическая оценка ресурсного потенциала на базе усовершенствованных теоретических и методических решений, адаптированных к условиям Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
-
Выбор модели прогноза нефтедобычи и инвестиций в нефтегазовую отрасль Республики Коми обосновывает полную компенсацию добываемого углеводородного сырья приростом запасов промышленных категорий с учетом их качественной оценки.
-
Разработка и научное обоснование концепции комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Республики Коми до 2010 года и на перспективу, предусматривающая последовательное наращивание добычи нефти и газа за счет ускоренного ввода в разработку новых месторождений и доразведки уже открытых.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 75 печатных работах, в том числе, в 12 коллективных монографиях, неоднократно докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока России», г. Сыктывкар, 1994 г.; геологический конгресс в г. Пекине, 1996 г.; республиканская конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы южных районов Республики Коми», г. Сыктывкар, 1996 г.; международная конференция «Финно-Угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды», г. Сыктывкар, 1997 г.; международная конференция «Природопользование и охрана окружающей среды в Республике Коми: состояние и проблемы», г.г. Нарьян-Мар -Сыктывкар, 1998 г. международный конгресс «Великие реки - 99», г. Нижний Новгород, 1999 г.; ХШ геологический съезд Республики Коми, г. Сыктывкар, 1999 г.; международная юбилейная конференция «Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» Санкт-Петербург, 1999 г.; Всероссийская конференция «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России», г. Сыктывкар, 2000 г.; AAPG Regional international conferense, StPetersburg,
2001; Форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты», Санкт-Петербург, 2002; Международная конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии», Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2002; Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии устойчивого развития северных регионов», Санкт-Петербург, 2003; XIV геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России», Сыктывкар, 2004 г. и др.).
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора по изучению геологии и нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции и Мезенской синеклизы. Собраны и обработаны геолого-геофизические материалы: результаты бурения и геофизических работ, научные исследования по территории РК, проводимые в разное время ГГП «Ухтанефтегазгеология», ТП НИЦ, ВНИГРИ, ПечорНИПИнефть, «Севергеофизика», Институтом геологии КНЦ УрО РАН, различными нефтяными компаниями.
Структура работы. Работа объемом 161 страниц, состоит из введения, 5 глав и заключения, 32 рисунков, 7 таблиц и списка литературы из 121 источников. При подготовке работы отдельные ее положения обсуждались совместно с ведущими учеными ВНИГРИ (М.Д. Белонин, В.Н. Макаревич, ВЛ Назаров, О.М. Прищепа, ГА. Григорьев, Ю.И. Зытнер и др), ИГиРГИ (Е.Б. Грунис, В.И. Громека, Э.М. Халимов), ТП НИЦ (В.И. Богацкий, Е.Л. Теплое), а также коллегами из Министерства природных ресурсов РК (В.И. Гайдеек, Л.3. Аминов). Автор приносит всем исследователям самую искреннюю признательность за конструктивное обсуждение, внимание и поддержку в процессе выполнения работы.