Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала Исмагилов Рустем Айратович

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала
<
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала
>



Исмагилов Рустем Айратович. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Исмагилов Рустем Айратович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Уфа, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/61

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все крупные месторождения в Волго-Уральской области находятся на завершающей стадии разработки, а добыча нефти сокращается. Одной из возможностей стабилизации и увеличения добычи углеводородов является открытие новых месторождений в области складчатого Урала. Здесь известен ряд крупных межгорных впадин, выполненных мощными толщами осадочных пород, перспективных для поисков углеводородного сырья. На Южном Урале к ним относятся Зилаирский синклинорий, Присакмарская и Кизильская зоны Магнитогорского синклинория.

Настоящая работа посвящена рассмотрению геологии и перспектив нефтегазоносности Зилаирского синклинория.

Цель исследования. Оценить перспективность на нефть и газ Зилаирского синклинория Южного Урала в пределах Республики Башкортостан и выявить объекты для постановки поисково-разведочных работ.

Задачи исследования.

  1. Получить новые и проанализировать имеющиеся материалы по геолого-съемочным, тематическим и геофизическим работам, а также данные поисково-разведочного и параметрического бурения, составить геологические и структурные карты и профильные разрезы через Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским прогибом.

  2. Собрать и обобщить данные по нефтегазопроявлениям и коллекторским свойствам пород аллохтона и автохтона, выявить закономерности их распространения.

  3. Выделить перспективные на нефть и газ объекты (антиклинали, погребенные рифы и др.), на которых предложить конкретные рекомендации по комплексу поисково-разведочных работ.

Методы исследования и фактический материал. Для решения поставленных задач автор проанализировал результаты всех научных исследований предшественников, материалы геологических съемок, с выявлением крупных структурных форм методом изучения зеркала мелкой складчатости в отложениях зилаирской свиты, данных полевой геофизики и бурения структурно-поисковых, параметрических и разведочных скважин. В течение семи лет автор участвовал в геологических экспедициях на Урал под руководством Ю.В. Казанцева. Автор проанализировал коллекторские свойства палеозойских пород по керну 97 скважин и пришел к выводу о развитии преимущественно трещинных коллекторов в Зилаирском синклинории и Предуральском прогибе, испытавших влияние герцинской складчатости.

На основании анализа, обобщения и увязки между собой обширного фактического материала по стратиграфии, тектонике, литологии, коллекторским свойствам и нефтегазоносности, автор представил обоснованную картину геологического строения Зилаирского синклинория, где выявил значительное количество новых перспективных на нефть и газ объектов.

Научная новизна.

1. По данным геологических съемок, бурения глубоких скважин и сейсморазведки автором составлены оригинальная структурно-геологическая карта и разрезы, пересекающие в широтном направлении весь Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским краевым прогибом. Платформенные формации последнего впервые прослежены к востоку под аллохтонами на 20 км в виде меридиональной полосы от левобережья р. Белой до южной границы Республики Башкортостан на протяжении более 120 км. Данная зона выделена автором под названием Сакмаро-Икской. В ее пределах выявлены антиклинальные складки, по форме и размерам тождественные структурам Предуральского прогиба и перспективные на поиски нефти и газа в отложениях карбона, девона, силура и ордовика. Здесь рекомендуется комплекс геологоразведочных работ, включающий сейсморазведку и бурение поисково-разведочных скважин.

2. Методом изучения зеркала мелкой складчатости в зилаирской свите по р. Б.Ик автор выделил крупную Южно-Кургасскую структуру, располагающуюся на продолжении к югу оси древней (байкальской) Кургасской антиклинали Башкирского антиклинория, сложенной породами докембрия. Здесь ожидается развитие отложений палеозоя платформенного (субплатформенного) типа, подобных тем, которые обнажаются в разрезах широтного течения р. Белой.

3. Автор впервые выделил положительные структурные формы, приуроченные к тектоническим полуокнам (Южно-Кракинскому, Западно-Сакмарскому, Восточно-Сакмарскому), на которых рекомендуются дальнейшие сейсморазведочные и поисковые работы на нефть и газ.

4. В качестве новых объектов для поисков нефти и газа в Зилаирском синклинории автор предлагает рифогенные известняки нижнего и среднего девона и прогнозирует зоны их развития под отложениями зилаирской свиты.

5. Автор впервые вводит в сферу интересов нефтяников мощные массивы серпентинитов зон меланжа, в трещиноватых разностях которых могут содержаться скопления углеводородов, подобные североамериканским и кубинским.

6. Автор прогнозирует возможные ареалы распространения под палеозоем рифейских пород, испытавших длительную предордовикскую денудацию, способствующую образованию благоприятных коллекторов. Докембрийские образования, по мнению автора, могут быть вскрыты на глубинах от 5 до 7-8 км на Южно-Кургасской, Аль-Бакарской, Назаровской и других антиклиналях.

7. Автор выявил в Зилаирском синклинории две генерации герцинской складчатости. Первая связана с крупномасштабным шарьированием аллохтонных масс с формированием интенсивной мелкой складчатости и кливажа в отложениях зилаирской свиты, вторая выражена совместным смятием пород аллохтона и автохтона с образованием крупных и в целом согласованных структурных форм. Знание подобной согласованности позволяет применить более эффективную методику поисков здесь поднадвиговых нефтегазоносных антиклиналей.

8. Анализ площадного распространения коллекторских свойств палеозойских пород, проведенный автором, показал, что первично-поровые коллекторы распространены в пределах платформенной области, где проявление герцинской складчатости было существенно ослаблено, а трещинные коллекторы свойственны складчатому Уралу и Предуральскому краевому прогибу, испытавшим в герцинское время интенсивное тектоническое сжатие с образованием контрастных структурных форм.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зилаирский синклинорий представляет собой перспективный на нефть и газ регион, тектоника которого определяется развитием шарьяжно-надвиговых дислокаций и связанных с ними складчатых структур.

2. На западном крыле Зилаирского синклинория первоочередной для поисковых работ является выделенная автором Сакмаро-Икская зона подаллохтонных складок, продолжающих к востоку Предуральский краевой прогиб. В ее южной части, под аллохтонной Касмарской антиклиналью, геофизикой (грави- и сейсморазведка) выявлено высокоамплитудное Назаровское поднятие. В этой зоне прогнозируется открытие месторождений, аналогичных обнаруженным в восточной части Предуральского прогиба.

3. Значительный интерес для поисков углеводородов представляют выделенная автором по данным геологической съемки крупная Южно-Кургасская антиклиналь, а также Аль-Бакарское сейсмическое поднятие, расположенные во внутренней зоне Зилаирского синклинория на продолжении к югу Кургасского поднятия Башкирского антиклинория.

Научно-практическая значимость и реализация работы. Автором научно обосновывается перспективность на содержание углеводородов Зилаирского синклинория Южного Урала и даются рекомендации по поискам месторождений нефти и газа на всей его территории, которые могут привести к открытию новых скоплений этого ценного минерального сырья.

Результаты исследований автора были использованы при составлении государственных научно-технических программ, направленных на открытие новых месторождений нефти и газа в Республике Башкортостан: «Агидель», 2006 г; «Сравнительный анализ геологии Волго-Уральской области и Сибирской платформы», 2007 г; «Поволжье», 2008 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований опубликованы автором в 21 научной статье и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, выставках и совещаниях.

Список научных конференций, в которых принял участие диссертант с докладами: Всероссийская научно-практическая конференция УРАЛЭКОЛОГИЯ. Природные ресурсы, Уфа-Москва, 2005.

Международная научная конференция «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазоносности и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)», Казань, 2006.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана», Уфа, 2006.

Международный полевой семинар «Докембрий Южного Урала», Санкт-Петербург, 2006.

XVI Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» Уфа. 2008.

Международная презентация «Башкортостан: 450 лет с Россией» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 26-28 марта 2008 г.

Международная научно-практическая конференция «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности». Санкт-Петербург. 30 июня-4 июля 2008.

Работа заслушивалась и позитивно оценена на совместном заседании кафедр «Геологии нефти и газа» и «Полезных ископаемых» геологического факультета Казанского государственного университета 18 июня 2007 г; на расширенном заседании лаборатории геотектоники Института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук 19 сентября 2007 г; на объединенном заседании советов «Геологии нефти и газа» и «Общей и теоретической геологии» Академии наук Республики Башкортостан 10 ноября 2008 г.

Р.А. Исмагилову присуждён грант правительства Республики Башкортостан за 2007 год.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 работ в ведущем издании, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 191 странице машинописного текста, иллюстрируется 31 рисунком, 7 фотографиями и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору г.-м.н. Ю.В. Казанцеву за постоянное внимание к работе и совместные экспедиции на Урал. При составлении настоящей работы автор пользовался консультациями М.А. Камалетдинова, Т.Т. Казанцевой, Р.Х. Муслимова, А.Г. Гумерова, А.В. Бакиева, Р.А. Валиуллина, Н.С. Гатиятуллина, В.Г. Изотова, Л.М. Ситдиковой, М.Ю. Аржавитиной, которым выражает свою искреннюю благодарность.