Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья Беккина, Светлана Маратовна

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья
<
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья
>



Беккина, Светлана Маратовна. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрского фундамента в пределах Широтного Приобья : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Беккина Светлана Маратовна; [Место защиты: Науч.-произв. фирма "Геофизика"].- Уфа, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-4/162

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема поиска углеводородов в кристаллическом фундаменте в различных нефтегазоносных областях насчитывает не одно десятилетие. Нефтегазоносность фундамента изучалась В.С.Бочкаревым, А.М.Брехунцовым, Ф.Г.Гурари, В.С.Сурковым, О.Г.Жеро, Н.П.Запиваловым, А.А.Трофимуком, А.Э.Конторовичем, М.Ф.Мирчинком, В.С.Вышемирским, В.Е.Грабской, В.П.Девятовым, А.М.Казаковым, Н.П.Кирдой, А.И.Ларичевым, И.И.Нестеровым, В.Л. Шустером, Л.В.Смирновым, Р.Х. Муслимовым, В.А.Кошляком, В.В. Поспеловым, К.Г. Скачеком и др. Однако научный и практический интерес к перспективам нефтегазоносности фундамента не угасает и активно обсуждается среди геологов-нефтяников.

В доюрских образованиях Западной Сибири коллекторы относятся к кавернозно-порово-трещинному типу, однако отсутствует надежная методика прогноза ловушек с указанным типом коллекторов. В условиях истощения запасов нефти научно-исследовательские работы по обоснованию поисково-разведочного бурения на глубокие горизонты, в том числе на фундамент Западно-Сибирской плиты, являются сегодня практически значимой и стратегически необходимой для решения проблемы восполнения минерально-сырьевой базы. При этом первоочередными объектами поиска могут рассматриваться гранитоиды и кора выветривания, к которым приурочено более 80% разведанных запасов нефти и газа открытых месторождений в фундаменте. Известно, что на отдельных месторождениях мира максимальные притоки нефти из них достигают тысячи-двух тысяч тонн в сутки. Поэтому научные исследования, направленные на изучение геологического строения территории в региональном плане - в области Красноленинского свода и Фроловской мегавпадины в пределах Широтного Приобья, выработка и уточнение основных критериев прогноза нефтегазоносности и картирование перспективных зон в доюрском комплексе являются весьма актуальными.

Цель диссертационной работы – уточнение геологического строения Красноленинского свода и Фроловской мегавпадины, относящихся к Широтному Приобью, изучение литологии и вещественных комплексов палеозой-триасовых отложений для выявления особенностей поведения коллекторов и ловушек углеводородов (УВ) и комплексного обоснования перспективных зон нефтегазоносности доюрского основания.

Основные задачи исследования

  1. Комплексный анализ геолого-геофизического материала и его интерпретация на основе результатов бурения и сейсморазведки последних лет.

  2. Анализ геодинамического развития территории и уточнение пространственного положения структурных форм.

  3. Исследование особенностей пород-коллекторов и ловушек в доюрском комплексе и условий их формирования.

  4. Обоснование и уточнение основных критериев нефтегазоносности доюрского комплекса.

  5. Прогноз перспективных зон доюрского комплекса.

Методы исследования

Диссертационная работа основывается на материалах региональных и площадных сейсмических работ полевых сейсморазведочных партий ОАО «Сибнефтегеофизика», «Иртышгеофизика», «Хантымансийскгеофизика», «Тюменьнефтегеофизика» по 9 площадям Красноленинского и Ляминского нефтегазоносных районов; данных глубокого бурения, опубликованных и фондовых материлах. Площадь исследуемых участков составляет 7969 км2. Лично автором в составе научно-исследовательской лаборатории обоснования поисково-разведочного бурения были просмотрены и проанализированы материалы ГИС разрезов более 140 поисковых и разведочных скважин, вскрывших доюрский комплекс; результаты детального описания керна, фотографии текстурных особенностей пород – более 200 шт., описания шлифов – более 700 образцов; акты испытаний 200 скважин поисково-разведочного бурения. Материалы бурения были увязаны с данными интерпретации и переинтерпретации 4259 пог. км МОГТ 2Д и 2101 км2 материалов 3Д. Используемые для исследования каротажные материалы и заключения ГИС получены в тресте «Сургутнефтегеофизика». Послойное описание и петрофизические исследования керна и шлифов выполнены в «СургутНИПИнефть» (г.Сургут) и Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» (г.Тюмень). Автор принимал непосредственное участие в сборе, систематизации, анализе вышеперечисленных материалов, построении структурных карт, карт толщин, геологических разрезов, составлении табличных приложений и использовал их при обосновании бурения поисково-разведочных скважин. Структурные построения выполнялись в программном комплексе Isoline. Кроме того, использовались фондовые материалы и публикации более 100 авторов.

Научная новизна

1.Для Фроловско-Мытаяхинской зоны Широтного Приобья выделено 6 основных вещественных комплексов в доюрском комплексе, уточнена и детализирована региональная структурная схема по кровле доюрского комплекса с нанесением вещественного состава и выделением предполагаемых зон дробления и разуплотнения пород палеозоя, в которых могут быть сформированы трещинные, порово-трещинные и другие вторичные коллекторы.

2. Путем построения схемы распределения пластовых температур Фроловско-Мытаяхинской зоны (глубина 3000м) Широтного Приобья выявлено, что изменение глубинных температур в центральной части Фроловской мегавпадины свидетельствует о вертикальной миграции флюидов с больших глубин.

3. На основании структурно-тектонического, палеотектонического анализа исследуемой территории установлены блоки фундамента, характеризующиеся высоким этажом нефтегазоносности и повышенным температурным фоном.

Основные защищаемые положения

1. Особенности геологического строения лицензионных участков в пределах Фроловско-Мытаяхинской зоны и зависимость ареалов нефтяных полей и резервуаров с запасами углеводородов в осадочном чехле от структурно-тектонического положения и развития блоков доюрского фундамента.

2. Характеристика вещественных комплексов пород доюрского основания Фроловской мегавпадины как отражение глубоких постгенетических изменений, связанных с дегазацией, высокой температурой, миграцией флюидов и сжатием углеводородов в зонах вторичной пористости и структурных разрушений пород фундамента.

3. Выделенные и обоснованные основные критерии нефтегазоносности доюрского фундамента: геолого-тектонический, литологический, геотермический, структурно-геоморфологический, позволяющие создать многовариантную модель геологического строения и развития возможных местоскоплений углеводородов в доюрском фундаменте и прогнозировать перспективные зоны, отождествляемые с наличием зон разуплотнения.

Практическая ценность и реализация работы

Результаты многосторонних региональных исследований автора были направлены на решение научно-производственных задач, проектирование геологоразведочных работ и обоснование поисково-разведочного бурения с целью наращивания минерально-сырьевой базы компании. Исследования диссертанта вошли в научные отчеты института «СургутНИПИнефть» по размещению поисково-разведочного бурения на доюрский фундамент. Автором проведено обобщение и систематизация геолого-геофизического материала совместно с материалами описания керна и шлифов, актов испытаний скважин в интервале всего разреза. Выполнен структурно-тектонический, палеотектонический анализ исследуемой территории, выполнены структурные построения.

Полученные выводы позволили провести районирование исследуемой территории по степени перспективности и оптимизировать выбор объектов для поисков нефти и газа в доюрском комплексе на исследуемой территории Широтного Приобья. Рекомендованный комплекс исследований и сформированные критерии нефтегазоносности могут быть использованы при изучении доюрских комплексов и в других территориях Западной Сибири.

В настоящее время обосновано заложение на исследуемой территории 6-ти поисковых и разведочных скважин проектной глубиной 3500м со вскрытием доюрского основания. Они включены в график бурения. На момент написания диссертационной работы пробурены 2 поисковые скважины глубиной более 3000 м, которые вскрыли доюрские образования и в результате испытания в интервале фундамента в них получены притоки УВ.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах следующих конференций: XI Научно-практической конференций «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», (г.Ханты-Мансийск,2008г.г.); ХII Конференции молодых ученых и специалистов «СургутНИПИнефть» (г. Сургут, 2008) – материалы опубликованы в сборнике научных трудов «СургутНИПИнефть»; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г.Уфа, 2009г.); Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г.Тюмень, 2009), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Рим, Флоренция, 2009г.) – материалы опубликованы в Международном журнале прикладных и фундаментальных исследований (№3,6 за 2009г.).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных статьях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат постановка задач, участие в сборе, геологическом анализе материалов и обобщении полученных результатов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и основных выводов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка, 5 таблиц и 3 приложения, список использованных источников из 112 наименований.

Работа выполнена в научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности «СургутНИПИнефть» (г.Сургут).

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору и академику РАЕ А.В.Сидневу за консультации, помощь и оценку результатов дисссертационных исследований. Автор выражает благодарность доктору технических наук О.А.Лушпеевой, кандидатам геолого-минералогических наук Г.Р.Новикову, И.Ш.Усманову. Искреннюю благодарность автор выражает докторам геолого-минералогических наук Ф.И.Хатьянову, Р.Х.Масагутову, В.А.Ленскому, кандидату геолого-минералогических наук, доценту П.Н.Швецову за критические замечания и советы. Особую благодарность автор выражает коллегам из научно-исследовательского отдела региональных исследований и проектирования геологоразведочных работ Г.А.Куриленковой, Н.Б.Рассадниковой, Е.Г.Штепе, сотрудникам лаборатории литологии Е.Н.Трофимовой, Е.В.Алексеевой, треста «Сургутнефтегеофизика» Р.Р.Шафикову, В.Л.Гильмановой и другим, так как совместная работа, общение с ними имели большое значение для выработки научных позиций диссертанта. Автор признателен сотрудникам института и отделов за обсуждение вопросов, касающихся диссертации, за предоставление фондовых и фактических материалов.