Введение к работе
Диссертация посвящена изучению иконографии св. Александра Невского, выявлению основных типологических, программно-композиционных и художественных различий, а так же определению исторического контекста, обусловившего возникновение существующего многообразия иконографических характеристик.
Актуальность исследования определяется возрастающим общественным интересом в России к религиозному изобразительному искусству и его иконографическим первоосновам. Активно развивающееся церковное искусство, в настоящее время, нуждается в научном иконоведении. Иконография по широте угла исследования соединяет богословие, искусствознание, культурологию и собственно иконописную практику, призванную претворить богословские догматы в конкретные, зримые очертания. Исследование самих иконографических типов, причин их возникновения, а также причин смены одного типа другим открывает новые возможности для понимания отечественного искусства и его места в мировой культуре.
Иконография св. Александра Невского объединяет обширнейший художественный материал, который представляет собой значительный пласт отечественной культуры, активно видоизменяющийся на протяжении почти шести веков, начиная с XVI века и до настоящего времени. Изучение и анализ смысловых и композиционных программ этого культурного наследия могут обеспечить культурную преемственность, которая, может стать основой для дальнейшего последовательного творческого развития отечественного искусства и иконографии Александра Невского.
Степень научной разработанности проблемы. В обширной библиографии, использованной во время работы над данной темой, следует выделить три основные группы:
1.Священное Писание вместе со святоотеческой, догматической и богослужебной литературой (св. Симеон Новый Богослов, прп. Иоанн Дамаскин, блаж. Августин, Авва Дорофей, прп. Иосиф Волоцкий, Четьи Минеи);
2.Фундаментальные научные труды по иконографии и иконописные подлинники (Н. П. Кондаков, Н. В. Покровский, Г. Д. Филимонов, И. А. Припачкин, Б. В. Раушенбах, Ю. Г. Бобров, С. Г. Савина), тексты, посвященные иконографии св. Александра Невского (И. А. Шляпкин, Ю. К. Бегунов, протоиерей Александр Соколов, Н. В. Регинская);
3. Искусствоведческую литературу, включающая отдельные публикации, монографии, альбомы и музейные каталоги (И. Э. Грабарь, В.И. Антонова, В. Г. Брюсова, Н. А. Барская, А. А. Салтыков, Э. С. Смирнова, И. Л. Бусева-Давыдова, Н. С. Кутейникова), публикации, посвященные богословскому истолкованию категорий прекрасного в церковном искусстве (Е. Н. Трубецкой, С. Н. Булгаков, А. Н. Овчинников, архимандрит Зинон (Теодор), инок Григорий (Круг), В. В. Лепахин, О. В. Губарева, А. М. Лидов, И. К. Языкова), а также фундаментальные труды об истории России, Русской Православной Церкви, отечественной культуры, монархической истории, истории армии и вооружений, истории костюма, истории кино, геральдике, архивные материалы (В. О. Ключевский, А.В. Висковатов, Е.Е. Голубинский, Г. П. Федотов, А. Курбский, М. Хитров, Е. Замысловский, В. А. Дуров, Е. Изергина).
На фоне общих иконографических трудов Н. П. Кондакова, Н. В. Покровского в конце XIX – начале XX веков, научных работ ученых середины XX века Л. А. Успенского, Е. Н. Трубецкого и исследований современных ученых, собственно иконография святого благоверного великого князя Александра Невского выглядит совершенно неизученной. Это принципиально не согласуется с большим общественным интересом, сопровождавшим персону Александра Невского на протяжении более чем семисот лет. О его жизни написано много, начиная с житий и заканчивая научной и художественной литературой. Ему составлены церковные службы. Значительное количество изобразительного материала (икон, картин, монументальных произведений, кинематографических лент) свидетельствует о неизменной общественной актуальности этого деятеля. Обилие описательной информации создает видимость полноты и исчерпанности предмета.
Собственно к иконографическим материалам, безусловно, относятся иконописные подлинники, в которых в сжатой форме охарактеризован изобразительный метод (предписание) его изображения на иконах. К числу иконографических источников также следует отнести исторический указ Петра Великого 1824 года, продублированный распоряжением Священного Синода, воспрещающий изображать князя в монашеском чине. С этого момента св. Александра Невского надлежало изображать только как великого князя.
Первая отдельная научная работа, посвященная иконографии этого святого, принадлежит И. А. Шляпкину «Иконография святого благоверного великого князя Александра Невского» (1915). В ней на примере нескольких древних памятников впервые предпринята попытка описать иконографию святого. Далее, в публикации Ю. К. Бегунова «Житие Александра Невского в станковой живописи начала XVII в.» (1966), было отмечено существование различий в иконографии Александра Невского.
Этот компактный иконографический обзор впервые делит эмпирический материал, опираясь на конкретные памятники церковного искусства, и в общих очертаниях выявляет иконографическую непохожесть разных икон. Из многообразной иконографии автор выделяет две отдельные группы: монашескую и княжескую.
В книге протоиерея Александра Соколова «Святой Витязь Земли Русской» (2008) присутствует аналогичный – описательный разбор иконографии Святого. Здесь так же, как и у Бегунова, нет предпосылок к выделению и систематизации во второй группе иных программных значений, и все они сливаются в великокняжескую характеристику. В этой публикации по-прежнему нет исторического обоснования иконографических различий. Но в материале отца Александра круг обзора произведений намного шире.
В 2004 году автор настоящего исследования опубликовал статью «Развитие иконографии святого благоверного великого князя Александра Невского», в которой «эскизно» попытался выявить основные иконографические типы Святого.
Последней по хронологии научной работой, посвященной иконографии святого Александра Невского, является хорошо иллюстрированный альбом авторов Н.В. Регинской и С.В. Цветкова «Благоверный князь православной Руси – святой воин Александр Невский» (2010). Это культурологическое по общей направленности издание состоит из двух частей. Первая посвящена историческому обзору основных биографических фактов, изложенных с нравственно-назидательных позиций (автор С.В. Цветков). Во второй части – «Образ святого Александра Невского в русской живописи» – Н.В. Регинская использует хорошо известную схему, созданную Ю. К. Бегуновым. Но в отличие от первоисточника и книги о. Александра Соколова она опирается на обширнейший иллюстративный материал (не всегда качественно выверенный) и анализирует изображения с позиции историко-описательного принципа. Автор по-прежнему не выделяет в общей массе изводов отдельные иконографические типы. Вернее, Н. В. Регинская делит иконографию на типы, но делает это с привязкой к сюжетной или композиционной составляющей произведения, что нам представляется методически неверным.
Обзор литературы позволяет сделать вывод о накоплении определенного, но незначительного количества информации по иконографии св. Александра Невского. Этот материал не дает представления:
- о причинах возникновения различных иконографических принципов изображения этого святого;
- о программных особенностях каждого иконографического типа святого Александра Невского и их отличиях;
- о взаимосвязи исторических обстоятельств и причин замены одной иконографии святого Александра Невского на новую.
До сих пор системно не изученные типологические различия иконографии святого Александра Невского позволяют автору сформулировать цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования: многообразная иконография св. Александра Невского.
Предмет исследования: исторические, художественные и программные особенности различных иконографических типов св. Александра Невского.
Цель исследования – составить целостное и систематизированное представление о типологически многообразной иконографии св. Александра Невского. Конкретизировать каждый иконографический тип в собственных его типологических границах, выявить художественные трактовки каждого типа, а также проанализировать причины возникновения различий в иконографии святого.
Цель предопределила соответствующие задачи исследования.
Задачи исследования:
-
Уточнить основные положения и сферу функционирования научной иконографии в системе искусствознания.
-
Классифицировать и научно обосновать существующие иконографические типы св. Александра Невского.
-
Установить и исследовать основные историко-культурные предпосылки для формирования каждого иконографического типа св. Александра Невского.
-
Изложить программно-богословское содержание существующих иконографических типов св. Александра Невского.
-
Выявить художественные особенности каждого иконографического типа св. Александра Невского и провести анализ соответствующих иконографических аналогов и прототипов.
-
Отобрать и проанализировать наиболее значимые (эталонные) произведения искусства внутри каждого иконографического типа св. Александра Невского.
-
Составить каталог из доступных художественных произведений, посвященных святому Александру Невскому.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертации являются труды Отцов Церкви, исследования по богословию иконы, истории Церкви, истории России и отечественного искусства.
В работе использован комплексный метод исследования, включающий
- описательный метод, визуально характеризирующий рассматриваемые в диссертации произведения;
- сравнительно-типологический, позволяющий конкретизировать и выявить различные типы иконографии св. Александра Невского,
- исторический, позволяющий проследить изменения иконографии св. Александра Невского в контексте общественного развития России, взаимодействия и взаимовлияния государства и Церкви;
- художественно-стилистический, соотносящий трактовку образов св. Александра Невского, с общими тенденциями развития отечественного искусства периода ХVI-ХХI вв., способствующий уточнению атрибуций ряда произведений.
Гипотеза исследования.
В иконографии св. Александра Невского выражение основных общероссийских политических, идеологических и общественных перемен, а также чередование культурных вех и стилистических направлений привело к формированию четырех различных иконографических типов св. Александра Невского.
Хронологические рамки исследования определяются кругом памятников, связанных с образом св. Александра Невского, начиная с первых его изображений середины XVI в., и завершая современными произведениями начала XXI века.
Научная новизна исследования:
1. В диссертации впервые целенаправленно исследуется многообразная иконография св. Александра Невского.
2. В исследовании впервые иконографические типы св. Александра Невского рассмотрены с учетом богословских особенностей различных типов святых, их существующих изводов.
3. В работе впервые проводится анализ исторических первопричин, влиявших на возникновение, расцвет и замену каждого иконографического типа. Изменения в иконографической характеристике Александра Невского детально соотносятся с общественно-политическими процессами российского общества. Само иконографическое новаторство осмысляется в контексте анализа развития отечественной культуры на протяжении XVI – XXI веков.
4. Впервые обширный художественный материал (фрески, иконы, картины, эстампы, ювелирные изделия, плакаты, скульптуры и кинематографические произведения) детально анализируется и группируется согласно типологической принадлежности. Это позволяет выявить четыре отельных иконографических типа, существующих в иконографии св. Александра Невского: преподобнический, княжеский, императорский (петровский), воинский.
5. Впервые каждый иконографический тип получает собственное терминологическое определение и теоретическое обоснование, что дает возможность по-новому выстроить описание и характеристику типологии иконографических систем, когда-либо примененных для изображения св. Александра Невского.
6. Анализ композиционно-стилистических особенностей произведений искусства в совокупности с богословскими основами образов Александра Невского позволяет не только прочитывать и интерпретировать разнообразные качества каждого иконографического типа, но и судить о конкретных проповеднических задачах, устанавливаемых авторами или заказчиками произведений искусства.
7. Впервые в рамках отдельного исследования посвященного иконографии св. Александра Невского объединены и типологически организованы наиболее значимые памятники искусства XVI – XXI вв. посвященные Святому.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ иконографии св. Александра Невского свидетельствует о наличии различных типологических принципов (преподобнического, княжеского, императорского, воинского) в русском искусстве XVI – XXI веков, по-разному трактующих личность этого святого.
2. Изучение исторических причин для возникновения каждого типа совместно с исследованием характерных для них программно-иконографических основ позволяет утверждать о существовании тесной взаимосвязи между государственной идеологией и официальной иконографией Александра Невского. Для каждого переломного этапа отечественной истории иконография святого генерирует новый, актуальный иконографический тип, в полной мере выражающий современные проповеднические задачи.
3. Помимо канонических средств византийского и древнерусского искусства, на основе которых образуются преподобнический, княжеский и воинский иконографические типы св. Александра Невского, в начале XVIII века появляются новые средства и художественные приемы, формирующие новый иконографический тип – императорский.
4. Выявленная система, организующая разрозненный и разновременный материал в хронологическую и типологическую целостность, позволяет предложить для некоторых памятников, по традиции связываемых с иконографией Александра Невского, новую атрибуцию либо иное объяснение художественных программ.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты всестороннего анализа иконографии св. Александра Невского выстраивают разрозненный литературный и художественный материал в четко структурированную систему, определяющую и обосновывающую типологическое многообразие предмета исследования. Разработанный системный порядок позволяет продолжать исследование в данном направлении и дает базовую возможность для проведения схожих исследований, а также научных работ, выходящих далеко за рамки обозначенной темы (взаимопроникновение и синтез типологических принципов в русском искусстве, иконография житийных сцен, взаимосвязь иконографии и богослужебных текстов и т.д.).
Практическая значимость исследования. Практическое значение диссертации состоит в возможности использовать ее исследовательский и иллюстративный материал в последующих трудах, посвященных изображениям Александра Невского, иконографии других русских святых, истории русского искусства.
Результаты настоящей работы могут использоваться: при чтении лекционных курсов о русском искусстве в высших учебных заведениях, искусствоведами и музейными сотрудниками при решении конкретных задач, связанных с атрибуцией памятников изобразительного искусства, в организации выставок, в работе современных иконописцев, художников, скульпторов при создании новых художественных произведений.
На базе исследования формируется каталог «формообразующих» художественных произведений: икон, фресок, мозаик, станковых и монументальных картин, скульптур и миниатюр, ювелирных изделий, произведений книжной миниатюры, кино и фотоматериалов, посвященных Александру Невскому.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для создания учебных программ по истории русского искусства, истории русской православной Церкви для учебных заведений специализирующихся на изучении живописи, истории искусства, музееведения, реставрации, религиоведения.
Достоверность научных результатов обусловлена тщательной изученностью обширного художественного материала (икон, картин, фресок, скульптур, книжных миниатюр, ювелирных изделий, кино и фото материалов), а так же применением методологического аппарата, соответствующего предмету, цели и задачам диссертационного исследования.
Апробация исследования. Отдельные положения и частные проблемы, освященные в диссертации, опубликованы в виде 7 статей. Из них 3 в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Материалы исследования отражены в выступлениях: на региональной научно-практической конференции «Макарьевские чтения» в г. Можайск, 1998 г. и в ходе работы международной конференции в Литве, г. Вильнюс 2012 г. Теоретические положения работы нашли практическую реализацию в конкретной иконописной практике автора настоящего исследования и в профессиональной деятельности возглавляемой им иконописно-реставрационной мастерской св. Иоанна Дамаскина в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.
Структура диссертации. Совокупность поставленных задач определила структуру представленной научной работы, состоящей из двух томов. Том первый объемом 230 страниц основного текста включает: введение, четыре главы и заключение. В этом томе расположен список литературы, включающий 155 печатных работ и 13 интернет-сайтов. Второй том объемом 196 страниц состоит из списка иллюстраций, альбома иллюстраций (162 фотографии) и 7 приложений к основному тексту диссертации.