Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Горячев Николай Анатольевич

Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область)
<
Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область)
>




Горячев Николай Анатольевич. Типоморфные особенности жильного кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации (Верхояно-Колымская складчатая область) : ил РГБ ОД 61:85-4/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие сведения по типоморфиэму кварца и методике его изучения 9

I.I.Общие сведения по типоморфиэму кварца 10

1.2. Работ предыдущих исследователей по изучению кварца рассматриваемых месторождений 18

1.3. Meтдика изучения 20

Глава 2. Основные черты геологического строения района .. 24

2.1.Стратиграфия

2.2. Тектоника 29

2.3.Магматиэм 33

2.4.Закономерности размещения месторождений 37

Глава 3. Сводная характеристика месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации 40

3.1.Структурно-морфологические типы

3.2.Минеральпые типы. 46

3.3. Минеральные ассоциации руд 48

Глава 4. Особенности строения агрега.тов и генерации кварца .57

4.1.Текстурно-структурные особенности жильного кварца.-

4.2. Генерации кварца 65

4.3.Детали взаимоотношений кварца с другими минера лами килы 78

Глава 5. Состав и свойства кварца золото-кварцевых малосульфидных месторождений Верхояно-Колымской складчатой области 92

5.1.Состав кварца

5.2.Структурные параметры кварца 103

5.3.Диэлектрические свойства кварца 115

5.4.Терьюлюминесценция кварца 124

Глава 6. Условия образования кварца и некоторые вопросы генезиса золото-кварцевых жил Верхояно-Колымской складчатой области 141

6.1. Термодинамические параметры образования кварца по данным изучения газово-жидких включений...

6.2. Генетические особенности кварца 152

6.3.. Некоторые вопросы генезиса золото-кварцевых жил. 155

Глава 7. Практическое значение типоморфизма кварца золото-кварцевых малосульфидных месторождений Верхояно-Колымской складчатой области 165

7.1. Типоморфные признаки кварца - как критерии формационного расчленения руд

7.2. Типоморфные признаки кварца - как критерии зональности рудных тел и месторождений 169

7.3. Типоморфные свойства кварца - как поисковые критерии золотой минерализации 178

Заключение 185

Литература

Введение к работе

Актуальность темы: "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года 1 предусматривают значительное расширение минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий. В связи с этим,возникает задача разработки методов ускоренной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Особенно это важно для переоценки известных объектов, расположенных в сфере действия предприятий добывающей промышленности. Кроме того, проведение государственной геологической съемки масштаба 1:50 000 требует, наряду с традиционными геологическими, геофизическими и геохимическими методами поисков и оценки территорий на различные полезные ископаемые, применения методов минералогического картирования, основанных на типоыорфизме минералов. Поэтому проблема изучения типоморфизма минералов рудных месторождений, позволяющая выделить надежные минералогические критерии перспективности выявленных и выявляемых месторождений различных формационных типов, является весьма актуальной.

Цель настоящей работы состояла в детнльном изучении кварца золото-кварцевых месторождений и выявлении типоморфных его признаков, которые можно было бы использовать как при выяснении условий образования руд, так и в качестве критериев типизации и зональности золотого оруденения. В задачи работы входило: I - изучение состава и физических свойств рудного кварца месторождений разных формационных типов; 2 - прослеживание изменчивости свойств кварца в вертикальной плоскости отдельных месторождений и рудных тел; 3 - характеристика некоторых физико-химических условий формирования кварцевых жил.

В основу работы положены материалы, собранные автором в 1977-1983 гг. Использовано свыше 500 моно-фрвкций кварца из нескольких десятков месторождений и рудопро-явяений золото-кварцевой формации. При дальнейшем изучении применялся комплекс методов, выбор которых диктовался, с одной стороны, максимальной информативностью, а с другой - экспрессное тью и простотой выполнения, что позволило бы в будущем использовать их в производственных организациях при массовых работах. Помимо традиционных оптических методов изучения, нами были использованы: приближенно-количественный спектральный анализ, спектрохимические методы определения алюминия и щелочей, емкостной метод определения диэлектрических свойств, термолюминесценция, рентгенометрические методы (определение параметров элементарной ячейки и степени кристаллического совершенства), сканирующая электронная микроскопия, вакуумная декрепита-ция и гомогенизация, определение состава водных вытяжек. Общий объем использованного материала выражается следующими цифрами: просмотрено и описано более 500 шлифов, 200 аншлифов и НО двусторонне полированных пластинок; обработано 300 приближенно-количественных спектральных анализов на 32 элемента, 250 определений алюминия и щелочей 150 рентгено-фяуоресцент-ннх анализов ртути; 105 определений параметров элементарной ячейки, 150 - степени кристаллического совершенства; 220 определений диэлектрических свойств. Проанализировано методом естественной термолюминесценции 550 и искусственной - 15 проб, вакуумной декрепитации - 220 проб, гомогенизации - 30 проб, водных вытяжек и газовой хроматографии - 50 проб, исследована с помощью микрозонда JXA -50А поверхность 30 образцов и качественный состав включений в них. признаками являются:

а) повышенные содержания РЬ, 4s, AQ , Sb, W7 6i

б) наличие двух пиков (240 и 340°С) с различным соотношением их интенсивностей на термолюмограммах;

в) стабильныечв среднему относительно невысокие (0,11297- 0,11298 нп ) объемы элементарной ячейки.

2. Закономерные вариации состава и свойств рудного кварца в пространстве являются отражением скрытой зональности оруде-нения.

К генетическим особенностям рудного кварца относятся: повышенное содержание неструктурной примеси алюминия, сравнительно низкая степень совершенства кристаллического строения, наличие двух пиков на термолюыограммах и существование в нем двух групп газово-жидких включений. Рудный кварц формировался в среднетемпературном интервале гидротермального процесса, в щелочной среде, из Бысококонцентрированных по кремнезему раст ЕОрОВ..

4. Поздний кварц, выделяемый на ряде месторождений золото- кварцевой формации по своему составу (значительные концентрации лития, алюминия), свойствам (вксокие значения параметров элементарной ячейки, однопиковый характер термолгамограмм) резко отличается от рудного кварца и сопоставим с кварцем близпо- верхностных месторождений золота и сурьмы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях Якутского отделения ВМО (1980, 1982, 1984), на ІУ и У республикан

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые проведена столь детальная и комплексная характеристика золотоносного кварца данного региона, "что позволило выделить его типоыорфные признаки. Установлен но закономерное изменение состава и свойств кварца в зависимости от ассоциации его с разновозрастными минералами, а таюке с глубиной образования (различное для разных морфологических типов рудных тел). Показано, что особенности реального строения жильного кварца, отраженные в его физических свойствах тесно связаны с условиями его образования и подтверждают образование кварца из высококонцентрированных, вязких гидротермальных раст-воров. Выявлена высокая информативность состава, степени совершенства, термолюминесценции и диэлектрических свойств рудного кварца, как критериев фэрмационной принадлежности месторождений.

Выявленные типошрфные признаки кварца могут быть использованы для поисков и оценки перспектив золото-кварцевого оруденения: I - состав и свойства кварца позволяют использовать их в качестве критериев формационной принадлежности оруденения; в качестве одного из признаков связи коренного оруденения с россыпной золотоносности; в качестве критериев отличия рудного кварца от бёзрудного; 2 - закономерное изменение типоморфных свойств кварпа в пространстве является отражением условий формирования оруденения и может служить для выявления скрытой его зональности и, как следствие, для оценки степени его эрозионного среза.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

I. Типоморфнкми особенностями кварца, отражающими формацион-ную принадлежность оруденения и могущими служить его поисковыми ских конференциях молоых ученых Якутии (1982, 1984 гг.), на годичной сессии Украинского минералогического общества (Карпаты, 1982), на УП конференции молодых ученых геологического факультета МГУ CI980 г.), на всесоюзной конференции по серебру (Магадан, 1983), на УП конференции молодых ученых СВКНИИ ДВНЦ АН СССР (1984) и на региональной конференции молодых ученых (Владивосток, 1984).

Публикации . По теме диссертации опубликовано Ц работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 208 страниц, включая 31 таблицы и 63 рисунка. Список литературы 185 наименований.

Диссертация выполнена в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР под руководством доктора геол.-мин. наук,, профессора Й.Я.Некрасова и кандидата геол.-мин. наук, старшего научного сотрудника Г.Н.Гамянина, которым автор выражает самую глубокую и искреннюю признательность за постоянную поддержку и плодотворные консультации в ходе работы.

Глубоко благодарен автор кандидатам геол.-мин. наук Горбатову Г.А., Зайцеву А.И., Мясникову Й.Ф., Силичеву М.К., Яковлеву Я.В., а также БелозерцевоЙ Н.В., Ганшиной В.В., Горячевой Е.М., Кокину А.В., Новоселову Ю.М., Поповой О.М., Сабарда-ховой Э.А., Самусикову В.П., Слепцовой A.M., Суплецову В.М., Шадриной Л.П. за помощь в размещении и проведении аналитических работ и постоянные консультации.

Автор благодарит В.Л.Половинкина, А.Г.Бахарева, Ю.Я.В цано-ва, а также коллектив Нежданинской ГРП за содействие и помощь в процессе проведения полевых работ.

Meтдика изучения

Отбор материала для изучения состава и свойств кварца проводился в ходе полевых работ на известных месторождениях золота. Пробы отбирались точечным методом (вес их составлял обычно 0,1-0,5 кг), по возможности в объеме кварцево-рудных тел. Наиболее подробно изучался кварц опорных месторождений, имеющих максимальную вскрытость и доступность. Это позволило проводить сравнительное изучение разных по степени разведанности рудопроявлений и месторождений и экстраполировать получаемые результаты на формацию в целом.

В дальнейшем пробы дробились, отмучивались в воде и расси-товывались на классы: +1,0 мм; +0,5-1,0 мм и -0,5 мм. фракция +0,5-1,0 мм подчищалась в бромоформе с удельным весом 2,66 г/см3 и 2,63 г/см3. Затем под бинокуляром отбиралась навеска в 5-Ю граммов. После чего она дробилась на истирателе ЛДИ-І, обрабатывалась кислотами С НС и НМ з ) для удаления вовможных примесей карбонатов и сульфидов и снова расситовывалась на классы 0,5-0,25 мм, 0,25-0,16 мм и -0,16 мм. Просматривалась под бинокуляром и использовалась для аналитических работ: анализ состава водных вытяжек (фракция 0,5-1,0 мм - 5 г); термолюминесцентный анализ, вакуумная декрепитация, хроматографический анализ (фракция 0,5-0,25 мм - по 300 мг), диэлектрические свойства (фракция 0,25-0,16 мм - 100 мг), спектральный анализ, спектрофотометрия пламени, рентгено-флуоресцентный на ртуть, определение параметров элементарной ячейки и степени кристаллического совершенства (истертые пробы в агатовой ступке -время истирания в спирту три минуты, навески от 50 до 500 мг, в зависимости от вида анализа).

Параллельно из сколков готовились шлифы, плоскополированные с двух сторон пластинки. При изучении шлифов устанавливались вероятные минералы-примеси, могущие влиять на состав кварца, проводилось изучение его структур, а также устанавливались взаимоотношения с другими минералами (для этого просматривались также аншлифы руд из коллекций Г.Н.Гамянина и автора -всего около 300 штук).

1.Из приведенного краткого обзора видно, что целесообразно применять комплекс методов исследований при изучении кварца для получения максимальной и объективной информации о его генезисе и возможности использования в прикладных целях. Такой подход, например, выгодно отличает работы Г.А.Юргенсона (1979), Е.З.Бахановой и др. (І974),"-Ліавлишина (1983) и некоторых других исследователей, убедительно показавших возможности практического применения данных по типоморфизму кварца, как в генетическом, так и в практическом аспектах.

2. Комплексного целенаправленного изучения кварца месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации данного региона не проводилось. Успехи в изучении тиломорфизма кварца могут служить основой для постановки задачи по исследованию особенностей состава и свойств этого минерала золото-кварцевых месторождений Верхояно-Колымской складчатой области, с целью выявления его типоморфных признаков, которые можно было бы использовать как при поисково-оценочных работах (выявления скрытой зональности оруденения, использование в качестве критерия типизации оруденения, и разбраковки выявленных кварцевых жил и т.д.), так и для определения условий формирования золотого оруденения.

3. Все это обусловило применение комплекса методов для изу-чения кварца. Выбор их диктовался, одной стороны, максимальной информативностью, а с другой - экспрессностью и простотой выполнения, что позволило бы в будущем использовать их в производственных организациях при массовых работах. Помимо традиционных оптических методов, нами применялись: приближенно-количественный спектральный анализ, спектрофотометрия пламени, прецизионное определение параметров элементарной ячейки, разинанс-ный метод определения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь, термолюминесценции, а также разные методы изучения газово-жидких включений - вакуумная декрепитация, гомогенизация, водные вытяжки. При этом появление автоматизированных систем: дифрактометр-ЭВМ позволило поднять экспресс-ность определения структурных характеристик, а разработка Г.А.Горбатовым СВИМС) оригинальных приспособлений позволило резко увеличить производительность измерения диэлектрических свойств.

Тектоника

К северу и востоку от зоны поднятий расположены структуры Иньяли-Дебинского мегасинклинория.- В пределах Восточной Якутии он представлен Чаркынским и Берелехским синклинориями, разделенными Нерским поперечным поднятием, а также Тарынским синкли-норием и Делакаго-Нерским антиклинорием.

Иньяли-Дебинский синклинорий сложен юрскими отложениями и характеризуется чередованием протяженными гребневидных антиклиналей с более широкими синклиналями, на фоне которых развита мелкая, иногда изоклинальная складчатость (Геология ЯАССР, 1981). В пределах района Иньяли-Дебинский синклинорий Нерским поперечным поднятием разделяется на два однотипных по.строению синклинория ЧаркынскиЙ и Берелехский (Гусев, 1979). Нерское поперечное поднятие шириной 50 и длиной 100 км сложено верхнетриасовыми и нижнеюрскими отложениями, смятыми в сложные складки (Гусев, 1979). От Тарыноного синклинория Иньяли-Дебинский отделен Делакаго-Нерским антиклинорием, узкой полосой протягивающимся до верховьев р.Адыча. В наиболее эродированной его части (левобережье р.Неры) обнажаются верхнепермские породы, в основном же он сложен верхнєтриасовыми отложениями, деформированными в линейные складки.

Тарынский синклинорий имеет более меридиональное простирание, чем структуры Иньяли-Дебинского мегасинклинория. Он сложен триасовыми и юрскими породами, смятыми в довольно сложные линейные снладки (іусев, 1979). В его центральной части локализован крупнейший на Северо-Востоке СССР субвулкан дацитового состава.

В пределах охарактеризованной области выделяется целая серия разломов, которые определяют развитие магматизма и оруде-нения (Матвеенко, Шаталов, 1958). Характеристика основных нарушений приводится в работах Н.И.Ларина (1958), А.Д.Чехова (1973), Г.С.Гусева (1979) и многих других исследователей. Выделенные разломы в целом совпадают с генеральным простиранием структур района (рис. I).

На территории рассматриваемого района выделяются шесть глубинных разломов (Гусев, 1979), один из которых имеет мантийное заложение (Тектоническая карта, 1976). Ниже приводится их краткая характеристика с севера на юг.

Разлом Д а р п и р представляет- собой краевой тектонический шов, по которому Иньяли-Дебинский мегасинклинорий граничит с окраинными структурами Колымского срединного массива. По этому разлому происходит резкое изменение состава и мощности мезозойских отложений. Согласно данным Г.С.Гусева (1979), триасовые отложения к северо-востоку от него имеют мощность около 400 м, а к юго-западу в 5-6 раз больше и имеют существенно глинистый состав. К зоне влияния этого разлома приурочены выходы гранитоидов главного Колымского пояса, а также верхнеюрские эффузивы одноименного грабена и верхнемеловой Буордах-ский субвулкан. Это один из наиболее древних разломов, возраст его заложения предполагается позднепротерозойским (Гусев и др., 1976). Иньяли-Дебинский разлом расположен в центральной части одноименного синклинория. В верховьях р.Артык по наблюдениям Г.С.Гусева в зоне этого разлома устанавливаются участки интенсивного дробления и появление вертикальных шарниров у складок (Гусев и др., 1976). По характеру смещений он определяется как сдвиг. К его северо-восточному флангу также приурочены выходы батолитоподобных гранитоидов. Этот разлом, а точнее оперяющие его разрывы, контролируют размещение многочисленных дайковых полей центральной части Иньяли-Дебинского мегасинклинория. Н е р с к и Й разлом является северным окончанием Чай-Юрю-инского разлома (Чехов, 1973; Гусев, 1979). Он разделяет Бере-лехский синклинорий и Делакаго-Нерский мегантиклинорий. В верховьях р.Неры он устанавливается по мощной зоне смятия и рас-сланцевания. К нему приурочена группа кайнозойских Верхне-Нер-ских впадин. Время заложения его - верхний мезозой (Гусев, 1979). Нерский разлом в районе р.Индигирки причленяется к другому глубинному разлому (Тектоническая карта.., 1976) Э ль г и -Тарынскому или Адыча-Тарынскому. Последний располагается в зоне сочленения Эльгинского складчато-глыбового поднятия с Делакаго-Нерским мегантиклинорием. Морфология разлома мало изучена (Гусев, 1979). В плоскости главной зоны наблюдаются тектониты мощностью до 200 м (Владимиров, 1973), к которым складки подходят под углом. По разлому происходит резкое изменение мощности триасовых пород. В магнитном поле он выражается четкими положительными аномалиями (Гуторович и др., 1978). Южнее, вдоль южного фланга Эльгинского поднятия, пересекая Кобю-минскуга мегасинклиналь, расположен Врюнгадинский глубинный разлом. Он характеризуется серией параллельных взбросов и сдвигов. Его плоскость или вертикальная или круто падает на восток (Коростелев, 1973). В Юзшо-Верхоянском синклинорий выделяется меридиональный Минорский разлом. Он характеризуется зоной интенсивного смятия и рассланцевания, на юге для него типичны явления повышенного динамометаморфизма (Андрианов, 1973). Время заложения его поздний протерозой (Гу-сев, 1979).

Минеральные ассоциации руд

Месторождения обоих минеральных типов- образовались в один эгвап минералообразования, в пределах которого выделяется ряд последовательно отлагавшихся минеральных ассоциаций. 3 то же время на некоторых месторождениях наблюдаются кварцевые жилы и прожилки, несущие серебро-полиметаллическую, сурьмяную и золото-серебряную минерализацию, наложенные на золото-кварцевое оруденение и обусловившие полиформационность таких месторождений (Еамянин, 1982). Эти прожилки относятся к продуктам позднего этапа гидротермальной деятельности (Гамянин, 1972) и в данной работе условно объединяются в ассоциации позднего кварца. Курумское Примечание: В связи с крайне редким присутствием буланжерите в рудах месторождение Жданное отнесено к полиметаллическому подтипу.

Минеральные ассоциации месторождений арсенопиритового минерального типа. В месторождениях этого типа выделяются три ассоциации: раннего кварца (шеелит-арсенопирит-кварцевая) поздних сульфидов (халькопирит-сфалерит-галенитовая) и сульфосолей.Ассоциации позднего кварца являются послерудными. Ассоциация раннего кварца представлена двумя фациальными разновидностями: серым метасоматическим кварцем, локализующимся в зальбандах жил и в зонах тонко рассланцованных пород, и молочно-белым массивны» кварцем выполнения, слагающим основную массу жил. К этой ассоциации относятся рудные минералы: пирит, арсенопирит, шеелит и нерудные: хлорит, альбит, серицит. Они образуют контактовые оторочки жил, гнездовые и вкрапленные, часто идио-морфные скопления в массе жил. Ассоциации поздних сульфидов и сульфоантимонитов (халькопирит-сфалерит-галенитовая и сульфо-антимонитов свинца и меди) локализуются в межзерновых пустотах в трещинках в кварце, образуют в нем мелкую вкрапленность, реже гнезда. С ними связано незначительное количество мелкозернистого кварца, альбита, гидрослюд, мусковита, а также основная масса карбонатов доломит-анкеритового ряда. Ранний кварц на контакте с поздними сульфидами осветляется, становится прозрачным. Образование всех этих ассоциаций сопровождается окварцева-нием, серицитизацией, альбитизацией, хлоритизацией и карбонати-зацией вмещающих пород СФирсов, 1959; Гамянин, 1969), развитых зонально относительно рудных тел.

Минеральные ассоциации место-рож-дений висмутового минерального типа. На месторождениях этого минерального типа начало минералообра-зования характеризуется отложением вольфрамо-» и молибденонос-ных раннекварцевых ассоциаций: кварц-мусковит-турмалиновой с вольфрамитом и молибденитом (м-ние Эргеляхское, Чугулук), кварц-мусковитовой (калишпатовой) с шеелитом и молибденитом (м-ние Дыбинское). Они представлены, в основном, полупрозрачным, нередко друзовидным кварцем, в котором локализованы гнезда и вкрапленность рудных минералов. Для мусковита и калишпата характерна приуроченность к зальбандам жил, а турмалин образует пятнистые скопления призматических и игольчатых кристаллов, насыщающих кварц, либо мономинеральные обособления в нем. Позднее отлагалась арсенопирито-леллингитовая ассоциация. Помимо указанных минералов в ее состав входят пирротин, халькопирит, ни-кель-данаит, кобальтин, глаукодот (Гамянин и др., 1981; Гамянин, 1966). Правда, этим исследователем халькопирит выделяет-ся в обособленную ассоциацию с поздним молибденитом и галенитом, отлагавшуюся следом за вышеуказанной. Минералы обеих ассоциаций распределяются в кварце неравномерно, образуя либо идиоморфные выделения, вкрапленность реже гнезда (ленлингит, арсенопирит), либо ксеноморфные обособления,приуроченные к интерстициям зерен кварца. Ассоциация висмутовых минералов аналогично ассоциациям сульфоантимонитов в месторождениях ар-сенопиритового типа относится к поздним. По числу представленных в ней видов она наиболее разнообразна, но по распространенности уступает остальным. Основными ее минералами являются са-Ь мородный висмут, висмутин, жозеиты А и В, остальные (табл. 3) очень редки. Эти минералы располагаются в межзерновых промежутках ранних минералов, в друзовых пустотках кварца, редко образуя прожилковидные обособления в нем. Последовательность их отложения выглядит следующим образом: сульфиды и сульфосоли висмута - сульфотеллуриды висмута - теллуриды висмута - самородный висмут (Гамянин, 1969).

Генерации кварца

Нами наблюдались каплеобразные выделения пирротина и халькопирита в головках прозрачных кристаллов кварца-I, отложившиеся по слоям их роста. В то же время арсенопирит и леллингит часто образуют веретенообразные выделения иногда ориентированные по простиранию прожилков и локализованные преимущественно в интеретициях зерен кварца. Таким образом минералы этой ассоциации отлагались на поздних стадиях образования кварца-1. Комплекс поздних минералов Ссульфотеллуридов и теллу-ридов висмута, самородного висмута и др.) выполняет изолированные межзерновые промежутки в кварце, нередко локализуясь в рассекающих его микротрещинках (рис. 35). То есть эти минералы образовалігпозже кварца

Золото по отношению к раннему кварцу в месторождениях обоих минеральных типов занимает явно более позднее положение. Оно наиболее часто локализуется в межзерновых пустотах, образуя амебообразные, нередко каркасные выделения (рис. 36). Иногда встречаются его каплевидные выделения приуроченные к трещинам в кварце или границам его индивидов. В некоторых случаях встречаются тонкие листоватые образования, как бы растащенные по границам зерен кварца. Для него типична тесная ассоциация с комплексом поздних минералов. Микропросечки золота рассекают арсенопирит и пирит. 5 заключение отметим ряд особенностей кварца, имеющих важное значение для генетических построений.

I. Для золото-кварцевых жил характерно широкое развитие массивных текстур со своеобразными зонами закалки; присутствие "подвешенных" обломков алевролитов в жилах секущих песчаники; незакономерное расположение занорышей в массе жилы; наличие реликтов "метаколлоидных структур" кварца.

2. Нечеткое разделение рудного кварца на две генерации, отсутствие резких границ (постепенный переход) и в то же время обрастание кварцем-П индивидов кварца-I, т.е. практическая одновременность и параллелизм в образовании кварца обеих генераций; тесная ассоциация кварца-П с сульфосолями, которые начали отлагаться в конце образования кристаллов кварца-I; резко коррозионное, секущее положение кварца-Ш, свидетельствующее об образовании его из растворов иного этапа минералообразования.

3. Существование двух комплексов минералов, по разному соотносящихся с кварцем-1, с одной стороны, ранние минералы имеют черты до-, со- и послекварцевой кристаллизации, а с другой, -поздние минеральные ассоциации, отлагавшиеся явно после кристаллизации основной массы кварца-I; наличие среди кристаллов турмалина локализованных в кварце-1, деформированных, разорванных индивидов, при отсутствии следов деформаций во вмещающем кварце, а также аналогичных выделений сульфосолей.

Все эти факты свидетельствуют в пользу длительности и непрерывности образования продуктивной минерализации в пределах изученных месторождений, а также указывают на кристаллизацию основной массы кварца из вязких плотных растворов, типа гидрогелей. Ибо при росте в вязкой среде могут происходить последующие изменения формы кристаллов турмалина, да и вообще характер его распределения в кварце похож на кристаллизацию из геля (Генши, 1973). Именно ростом кристаллов арсенопирита в гидрогеле кремнезема можно объяснить наличие в кварце-1 прозрачных каемок вдоль контактов его с арсенопиритом, ибо по данным Г.Генши (1973) при росте кристаллов в геле на контактах его с ним Образуется зона (полость) с раствором. Вероятно, прозрачные полоски в кварце и образуется при раскристаллизации такого "гидрогеля" в кристаллический кварц. Причем раскристаллизация происходила скорее всего одновременно с образованием рудных и жильных минералов первого "сокварцевого" комплекса. Внутрирудные подвижки и деформации нарушали "спокойное" преобразование гидрогеля в кварц и приводили к возникновению второй генерации этого минерала, которая могла отлагаться и из менее концентрированных "остаточных" растворов. Таким образом, процесс образования генераций продуктивного кварца можно представить следующим образом: а) в случае отсутствия внутрирудных преобразований и деформаций: зернистый агрегат (вероятно, при раскристаллизации вязких высококонцентрированных растворов, имеющих гелевую природу) - шестоватый кварц - кристаллы друзовых полостей; б) при наличии внутрирудных преобразований тектонического характера происходит кристаллизация кварца-1, а затем кварца-П. Поскольку жильные полости характеризуются значительной протяженностью, то в массе жилы может происходить сочетание обоих путей и как следствие наблюдаться противоречивость во взаимоотношениях между кварцем-I и П, а также между обеими его генерациями и другими жильными минералами.