Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткий геологический очерк приполярного Урала 9
Глава 2. Общие сведения о кварцевых жилах 16
2.1. Форма, строение и залегание жил 16
2.2. Минеральный состав 20
2.3. Текстурно-структурные особенности 24
2.4. Жильный кварц золоторудных проявлений 31
Глава 3. Микроструктурный анализ жильного кварца 42
3.1. Кварц безрудных жил 43
3.1.1. Мелкозернистый серый кварц 43
3.1.2. Гранулированный кварц 45
3.1.3. Крупно-гигантозернистый кварц 55
3.2. Жильный кварц золоторудных проявлений 58
3.2.1. Золоторудное проявление Синильга 58
3.2.2. Золоторудное проявление Караванное 64
3.3. Региональные закономерности 69
3.3.1. Жильный кварц 69
3.3.2. Вмещающие породы 75
Глава 4. Некоторые особенности золотоносности кварцевых жил 87
4.1. Примесные парамагнитные центры в жильном кварце 87
4.2. Состав золота 95
Глава 5. Микроминеральные включения в жильном кварце 101
5.1. Мелкозернистый серый кварц 102
5.2. Гранулированный кварц 102
5.3. Крупно-гигантозернистый стекловидный кварц 105
5.4. Крупно-гигантозернистый молочно-белый кварц хрусталеносных месторождений 106
5.5. Горный хрусталь 121
Заключение 129
Литература 131
- Краткий геологический очерк приполярного Урала
- Текстурно-структурные особенности
- Мелкозернистый серый кварц
- Примесные парамагнитные центры в жильном кварце
Краткий геологический очерк приполярного Урала
Территория района находится на западном крыле Ляпинского антиклинория, являющегося частью Центрально-Уральского поднятия (рис. 1.1). Геологическое строение региона детально изучено и описано во многих работах (Львов, 1959; Фишман, Голдин, 1963 и др.; Белякова, 1972, 1973 и др.; Пыстин, 1994; Водолазская и др., 1994 и др.). Породы, слагающие наиболее древний няртинский (николайшорский) гнейсо-мигматитовый комплекс (PRinr), занимающий центральную и восточную части региона, представлены гранатовыми и гранатсодержащими сланцами, кристаллическими сланцами, а также амфиболитами и амфиболсодержащими сланцами. В подчиненном количестве присутствуют кварциты и мраморы.
В разрезе няртинского комплекса по литологическому составу пород и их соотношению установлены две толщи: нижняя - амфиболитово-гнейсовая (светло-серые и зеленовато-серые гранат-слюдистые гнейсы и кристаллические сланцы, переслаивающиеся с амфиболитами и амфибол-слюдистыми сланцами) и верхняя - плагиогнейсово-сланцевая (светло-серые гранат-слюдистые гнейсы и кристаллические сланцы с маломощными прослоями кварцитов). Мощность комплекса более 1200 м.
Няртинский комплекс обрамляют рифейско-нижнепалеозойские стратифицированные образования. Они подразделяются на следующие свиты: маньхобеинская, щокурьинская, пуйвинская, хобеинская, мороинская, саблегорская, лаптопайская (верхний протерозой), обеизская (тельпосская), саледская (хыдейская) и кожимская (щугорская) (нижний палеозой).
Породы маньхобеинской свиты (Рміші) представлены мусковит-альбит-кварцевыми и мусковит-кварцевыми кристаллическими сланцами, в которых присутствует гранат и прослои слюдистых полевошпатовых кварцитов и биотит-альбит-кварцевых сланцев. В нижних частях разреза иногда отмечаются грубообломочные образования. Мощность свиты составляет 800-900 м.
Щокурьинская свита (Rjsc) представлена мусковитовыми и мусковит-флогопитовыми мраморами, известковистыми гранат-хлорит-альбит-кварцевыми сланцами с линзами и прослоями полевошпатовых кварцитов. Мощность свиты 600-700 м. В составе пуйвинской свиты (R2pv) преобладают хлорит-мусковит-альбит-кварцевые сланцы, в состав которых часто входит гранат. Встречаются метапорфиры, полевошпатовые кварциты, слюдяно-кварцевые, известковистые слюдяно-альбит-кварцевые и зеленые альбит-эпидот-хлорит-актинолитовые сланцы. Мощность свиты 1600-2000 м. Выше по разрезу следует хобеинская свита (Rshb), состоящая из тонкополосчатых хлорит-альбит-кварцевых, хлорит-мусковит-альбит-кварцевых и мусковит-кварцевых сланцев, линз и прослоев кварцитов и конгломератов, мраморов, известковистых мусковит-хлорит-кварцевых сланцев. Мощность свиты 700-1000 м. Мороинская свита (Кзоіг) характеризуется изменчивым литологическим составом, который определяется различными соотношениями карбонатных, терригенных и вулканогенных пород. В верхнекожимском районе наблюдается переход от доминирования мусковит-альбит-кварцевых и мусковит-хлорит-альбит-кварцевых сланцев в нижней части разреза к увеличению роли известковистых сланцев, мраморов, доломитов в верхней части. Мощность свиты составляет 1000-1500 м. Саблегорская свита (Rs-Vsb) прослеживается на незначительной площади на севере региона (хр.Малдынырд, бассейны руч.Лапча-Вож, Каталамби-Ю и др.). Свита делится на две толщи. Нижняя представлена базальтовыми и андезито-базальтовыми порфирами, верхняя - кислыми вулканитами и их туфами. Мощность свиты колеблется от 700 до 2000 м.
Лаптопайская свита (Vlp) выделяется в северном обрамлении няртинского комплекса лишь в районе хребта Малдынырд, В составе свиты преобладают терригенные грубообломочные породы: конгломераты, гравелиты, песчаники, алевриты, встречаются прослои других пород: филлитовидных сланцев, туфов, туфобрекчий. Мощность свиты 600-1000 м.
На докембрийских толщах с угловым и стратиграфическим несогласием залегают терригенные и карбонатные отложения палеозоя, распространенные в основном в северной и северо-западной частях региона. При изучении зоны межформационного контакта обнаруживаются пачки пирофиллитовых, парагонитовых, хлоритоидных сланцев, диаспориты, конгломераты и другие образования, которые рядом исследователей рассматриваются как метаморфизованные коры выветривания позднекембрийско раннеордовикского возраста (Фишман, Голдин, 1963; Озеров, 1989, 1996 и др. Обеизская (тельпосская) свита (Oiob) сложена грубообломочным материалом: конгломератами и гравелитами, образующими прослои и линзы среди песчаников. Породы этой свиты наблюдаются в области водораздела р.Балбанью, а также на хр.Сана-Из. Мощность свиты 400-1300 м. Саледская (хыдейская) свита (Oi.2sl) в нижних частях разреза представлена слюдистыми и альбит-кварцевыми песчаниками, которые в верхних частях сменяются серицит-хлорит-кварцевыми и серицит-кварц-хлоритовыми сланцами и алевролитами. Мощность свиты 200-900 м.
Кожимская (щугорская) свита (02kz) имеет существенно карбонатный состав. Это мраморы, доломиты с прослоями серицит-кварцевых и серицит-хлорит-известковистых сланцев. В основании в небольшом количестве присутствуют известковистые песчаники. Мощность свиты 500-800 м.
Выше по разрезу ордовикские отложения сменяются силурийскими толщами карбонатного состава, распространенными за пределами данной территории. Большинство интрузивных образований региона приурочены к зонам Народнинского и Кожимского разломов и залегают в рифейских и рифейско-вендских породах. В основном они сложены гранитами, гранодиоритами. В состав некоторых массивов входят габбро-диориты, габбро. В пределах няртинского комплекса встречаются относительно небольшие массивы гранито-гнейсов и амфиболитов. Имеются породы ультраосновного состава, часто сильно измененные. Они представлены пироксенитами, горнблендитами, серпентинитами.
Широко распространены дайки разного состава. Рифейские толщи, особенно породы пуйвинской свиты, местами насыщены многочисленными маломощными, но протяженными дайками диабазов, залегающими согласно с вмещающими породами.
Выделяется ряд интрузивных комплексов или формаций. Классификации, разработанные разными авторами не во всем сходятся (Фишман, Голдин, 1967; Голдин, Калинин, 1980; Махлаев, 1996 и др.). В последнее время гранитоиды относят к одному сальнерско-маньхамбовскому комплексу, возраст которого оценивается как позднерифейско-вендский. Гранито-гнейсы, залегающие в няртинском блоке, выделяются в самостоятельный николайшорский комплекс раннего протерозоя. Породы среднего и основного состава объединяют в парнукский габбро-диоритовый и верхнекожимский габбро-диабазовый комплексы, отвечающие позднему рифею.
Предложено также разделение гранитоидов на глубинные (Николайшорский гранито-гнейсовый комплекс) и гипабиссальные (Вигорова, 1988). Л.В.Махлаевым (1996) выделены две основные группы гранитоидов. Граниты первой группы объединяют тоналит-гранодиориты (Лапчавожский массив) и лейкократовые известково-щелочные граниты (Малдинский и Вангырский массивы), которые рассматриваются как коровые анатектиты, сформировавшиеся за счет селективного плавления первично магматических исходных протолитов. Вторая группа представлена субщелочными лейкогранитами (Малдинский, Народинский массивы). Это также коровые анатектиты, но их формирование происходило за счет субстрата, ранее претерпевшего ультраметаморфизм и гранитизацию.
Текстурно-структурные особенности
Первые обобщения имевшихся данных по оптическому изучению текстур и структур жильного кварца были сделаны С.Ф.Адамсом (1934) в середине 30-х годов. В тот же период появились публикации В.Богдановича, который дополнительно использовал рентгеновский анализ. Позднее детальное изучение особенностей кварца, связанных с деформациями, проводились С.П.Соловьевым, Д.С.Белянкиным и В.П.Петровой. Г.Г.Леммлейном (1973) проведена систематизация кварцевых агрегатов.
Текстурно-структурные особенности приполярноуральского жильного кварца описаны в работах А.А.Кораго и А.В.Козлова (1988), С.К.Кузнецова (1998) и других авторов. Характерной чертой собственно жильного кварца является отсутствие идеальных гранных поверхностей отдельных индивидов. Обычно используется разделение структур этого типа кварца по размерам зерен: мелкозернистый - 0.1-2 мм, среднезернистый - 2-20 мм, крупнозернистый -20-100 мм, гигантозернистый - более 100 мм. При необходимости возможно выделение внутри групп более узких интервалов.
Мелкозернистый кварц весьма широко распространен в регионе, особенно в докембрийских породах. Он выполняет трещины, согласные сланцеватости вмещающих пород. Мощность жил составляет обычно 0.1-0.3 м, иногда до 1.5 м. Контакты жил с вмещающими породами могут быть как резкими, четко выраженными, так и постепенными, расплывчатыми. Считается, что мелкозернистый кварц мог образовываться при различных процессах: метасоматозе, свободной кристаллизации в полостях, глубокой грануляции исходного крупнозернистого кварца или в ходе метаморфической дифференциации вещества.
Текстура мелкозернистого кварца массивная, изредка можно проследить минеральную линейность по примесям мусковита или биотита. Иногда в основной массе мелкозернистого кварца выделяются более поздние прослойки, выполненные крупными зернами (рис. 2.1).
Отмечается большое разнообразие мелкозернистого кварца. Установлены жилы, сложенные как равномернозернистым, так и разнозернистым кварцем, причем величина зерен может варьировать в широких пределах. Иногда отмечается увеличение размера зерен от зальбандов жил к их центральным частям. Форма зерен обычно изометричная, реже удлиненная или неправильная. Границы могут быть как ровные, так и ступенчатые или извилистые.
Многие согласные жилы в породах няртинского комплекса и его ближнего окружения сложены мелкозернистым или разнозернистым кварцем с явными признаками грануляции (рис. 2.2). Текстурно-структурные особенности этого кварца детально описаны Г.А.Синкевичем (1967, 1969), Э.Ф.Емлиным и др. (1970, 1988) и другими исследователями на примере кварцевых жил Южного и Среднего Урала. Ыь ill\ , Г " чІ4 « Рис. 2.2. Гранулированный кварц согласных жил: а - начальная стадия грануляции; ; гранулированный кварц с реликтами вытянутой формы; в-г - полностью гранулированный кварц. Шлифы. Увел. .8
Установлено, что грануляция развивается в крупно-гигантозернистом интенсивно пластически деформированном кварце. Новообразованные зерна часто приурочены к полосам деформаций, образуя полосы грануляции. Последние могут сливаться в обширные области гранулированного кварца. Первичный реликтовый кварц в таких жилах представлен сильно удлиненными зернами с признаками пластической деформации (волнистое погасание, бемовская штриховка, полосы деформации и др.). При ширине 3-5 мм они могут прослеживаться на десятки сантиметров. Довольно часто встречаются жилы сложенные почти полностью гранулированным кварцем реликтовый кварц представлен единичными зернами. Форма новообразованных зерен обычно изометричная, размер 0.1-0.5 мм.
Иногда устанавливается приуроченность процесса грануляции к блокованному кварцу. Зерна гранулированного кварца возникают за счет возрастания степени индивидуализации блоков при их разориентировке более чем на 8. Форма таких зерен изометричная, границы ровные, размер варьирует от 0.1 до 2 мм.
В изломах по межзерновым границам гранулированного кварца при больших увеличениях обычно наблюдаются ровные грани. Сколы секут лишь более крупные реликтовые зерна, отличающиеся ступенчатыми или зубчатыми границами. Поверхность свежих сколов чаще всего неровная, ручьевидная или раковистая.
Многие как согласные, так и секущие жилы выполнены молочно-белым крупно-гигантозернистым кварцем. В согласных жилах такой кварц выглядит как сливной, очертания индивидов можно установит лишь в редких случаях. Оценить их форму и размеры достаточно сложно. Иногда сколами вскрываются фрагменты индукционных поверхностей, достигающие 15-20 см в поперечнике.
Для всех жил характерно присутствие открытых и залеченных трещин, пересекающих жилы по разным направлениям. Иногда на стенках трещин присутствуют борозды скольжения и крупночешуйчатый мусковит. Также зеркала скольжения наблюдаются в зальбандах многих жил. Некоторые жилы сложены кварцем, который почти полностью разбит трещинами на небольшие, плотно прилегающие друг к другу блоки, размер которых составляет 2-5 мм.
В шлифах под оптическим микроскопом в поляризованном свете наблюдаются полосы деформации, чаще ориентированные параллельно друг другу, иногда пересекающиеся под углом до 90 (рис. 2.3). Ширина полос достигает 2-3 мм по удлинению - до нескольких сантиметров. Иногда видны системы параллельных полосок Бема. Довольно часто присутствует блоковая структура. Величина блоков составляет 0.5-0.7 мм. Форма их изометричная, близкая к квадратной реже вытянутая вдоль жил. Рис. 2.3. Полосы деформации и начальная стадия грануляции в крупнозернистом жильном кварце. Шлифы. Увел. 8.
В основной массе крупно-гигантозернистого молочно-белого кварца присутствуют более крупные, чем упоминавшиеся выше, прозрачные участки кварца. Форма их может быть весьма разнообразной: от идеально линзовидной до сложной с извилистыми границами. Размер обычно составляет 5-7 мм. В целом в пределах жил нет определенных зон, к которым бы тяготели прозрачные участки: в одних жилах они могут быть распределены хаотично, в других чаще встречаются в призальбандовых областях или центральных частях жил. Встречаются жилы с прозрачным слабодымчатым кварцем, который иногда выполняет жилы полностью. Форма таких жил обычно линзовидная, мощность до 0.3 м.
В секущих жилах, сложенных крупно-гигантозернистым молочно-белым, реже серым кварцем, в отличие от согласных жил, индивиды обычно хорошо выражены. Часто наблюдаются параллельно-шестоватые агрегаты, описанные во многих работах (Григорьев, Капитонов, 1953; Жабин, 1979; Леммлейн, 1937 и др.). Наиболее важными их особенностями является существование зоны геометрического отбора и субпараллельная ориентировка индивидов. Основания агрегатов сложены большим количеством мелких зерен, основная часть которых выклинивается по мере роста вследствие геометрического отбора.
Мелкозернистый серый кварц
Образцы мелкозернистого серого кварца отобраны из согласных жил Николайшорской площади. Форма жил плитовидная или линзовидная, границы с вмещающими породами размытые, часто нарушенные. Текстура кварца массивная (рис. 3.1), почти во всех жилах имеются примеси пластинок слюды, видимые невооруженным взглядом. На многих контактах присутствуют борозды и штрихи скольжения. Величина зерен кварца в жилах составляет 0.6-1 мм. Форма их обычно изометричная, границы ровные. Диаграммы оптической ориентировки кварца сходны и представляют собой «листеровские» одно- или двухпоясовые типы ориентировок (Lister, 1982, 1984). В кварцевых жилах из гнейсов и гранито-гнейсов няртинского комплекса оптические главные оптические оси зерен кварца образуют прерывистый пояс, ось которого наклонена относительно оси а жил на угол 30-35 (рис. 3.2, а,б). В центральной области диаграмм выделяются четкие максимумы VIII (здесь и далее нумерация максимумов по Х.В.Ферберну, 1949), лежащие в пределах поясов.
Несколько отличается диаграмма оптической ориентировки мелкозернистого кварца из жилы, залегающей в зеленых сланцах пуйвинской свиты (рис. 3.2, в). На периферии диаграммы лежат расплывчатые максимумы IV и V с тенденцией перехода от одномаксимумного S-тектонита к образованию двух пересекающихся вдоль оси Ъ поясов. Центральный максимум VIII отсутствует. Известно, что такие типы ориентировок обусловлены деформацией чистого сдвига при равномерном распределении концентраций в поясах или сочетанием деформаций чистого и простого сдвига (Culshaw, Fyson, 1984; Law, 1987; Kirschner, Teussier, 1991; Lister, Hobbs, 1980 и др.). В нашем случае можно отметить, что жильный кварц из гнейсов и гранито-гнейсов претерпел деформацию большей величины, нежели жильный кварц из зеленых сланцев пуйвинской свиты, поскольку с увеличением деформации происходит переход от двух к однопоясовои ориентировке.
Как уже отмечалось, в регионе наиболее распространены согласные жилы, сложенные гранулированным кварцем. При этом жилы полностью гранулированного кварца встречаются гораздо реже, чем жилы гранулированного с реликтовым крупнозернистым кварцем. Мощность жил варьирует от первых сантиметров до 0.5 м.
Зарисовка согласных С Й"Т Р Нами изучены две линзовидные жилы полностью гранулированного кварца из зеленых сланцев пуйвинской свиты. Мощность жил около 10 см, границы с вмещающими породами резкие. Размер зерен колеблется от 0.2 до 0.6 мм. Узоры обеих диаграмм выходов с-осей имеют вид двух прерывистых пересекающихся вдоль оси Ъ поясов Ярким примером жилы, сложенной гранулированным кварцем с сохранившимися реликтовыми пластически деформированными зернами, является согласная жила линзовидной формы мощностью до 1 м, залегающая в гнейсах няртинского комплекса в левом борту руч.Николайшор.
Примесные парамагнитные центры в жильном кварце
В жильном кварце известны разнообразные парамагнитные центры, связанные с вакансиями и примесными элементами, находящимися в узлах кристаллической решетки или иных позициях. К таким элементам-примесям относятся А1, Ti, Ge, Н. Na, К, Li и другие, изоморфно замещающие ионы кремния и компенсирующие избыток или недостаток заряда (Балицкий,1978 и др.). Состав и содержание структурных элементов-примесей в кварце варьирует в широких пределах, что обусловлено физико-химическими условиями минералообразования: составом растворов, пересыщением, температурой, кислотностью-щелочностью и другими параметрами. Имеется ряд работ, касающихся структурных дефектов, в частности парамагнитных центров, в кварце золоторудных жил (Щербакова и др., 1976; Бершов и др., 1981; Юргенсон, 1984 и др.). Отмечается, что во многих случаях между содержанием алюминиевых, центров и золотом существует прямая связь. Это открывает возможности для использования парамагнитных центров в качестве не только индикаторов рудогенеза но и поисковых признаков на золото.
Ранее довольно детально изучены парамагнитные центры в различных типах безрудного жильного кварца Приполярного Урала, включая мелкозернистый, гранулированный, гигантозернистый, горный хрусталь, дымчатый, аметист, цитрин (Кузнецов, Лютоев, 1993 и др.). Показано, что структура и содержание центров взаимосвязаны. В частности, в мелкозернистом и гранулированном кварце содержание центров значительно ниже, чем в гигантозернистом и горном хрустале. Нами впервые получены сведения о парамагнитных центрах в жильном кварце основных золоторудных проявлений региона (Чупров, Котова, 2001).
Пробы жильного кварца отобраны с золоторудных проявлений Синильги, Караванного, Нестеровского, геологическое строение которых описано выше. Опробовались жилы, сложенные крупнозернистым, мелкозернистым кварцем как рудные, так и безрудные. Изучение примесных парамагнитных центров проводилось методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) на серийном радиоспектрометре SE/X 2547 в порошковых препаратах кварца. Спектры ЭПР алюминиевых и германиевых центров записывались при температурах 77 и 300 К соответственно. Содержание золота в жильном кварце определялось атомно-абсорбционным и нейтронно-активационным методами. Как свидетельствуют результаты наших исследований из примесных парамагнитных центров в жильном кварце золоторудных проявлений присутствуют А1- и Ge-центры (табл. 4.1).
Алюминиевые центры устанавливаются всегда. Как известно, алюминий в структуре кварца находится в замещающих кремний позициях. Избыточный отрицательный заряд в таких тетраэдрах компенсируется, вероятнее всего, ионами натрия. При радиационном облучении ионы кислорода захватывают «дырку», а компенсирующие щелочные ионы диффундируют к другим дефектам, в результате чего образуются [А104е ] парамагнитные центры. В кварце в его естественном состоянии содержание А1-центров невелико и составляет 0.2-1.1 ррм. Очевидно, это лишь часть центров, образовавшихся под действием природного облучения кварца. После отжига и искусственного облучения дозой ЮМрад содержание А1-центров возрастает (алюминиевые дефекты переходят в парамагнитное состояние) и колеблется в пределах 0.5-2.1 ррм. Отжиг при температуре 1000С приводит к тому что содержание А1-центров возрастает в несколько раз и достигает значений 1.5-6.6 ррм. Это обусловлено переходом в парамагнитное состояние алюмоводородных центров и образованием новых центров за счет алюминия слабо связанного со структурой кварца. По сути при такой обработке проб фиксируется почти весь алюминий, находящийся в структуре кварца.
Наиболее высокие содержания А1-центров характерны для крупнозернистого кварца секущих жил проявления Синильги - 3.1-6.6 ррм. В крупнозернистом кварце согласных жил этого проявления содержание А1-центров заметно ниже - 2.7-5.7 ррм. Приблизительно такие же содержания А1-центров отмечаются в крупнозернистом кварце согласных жил проявлений Караванного и Нестеровского. В мелкозернистом кварце согласных жил проявления Караванного содержание А1-центров самое низкое и не превышает 2.3 ррм.
Германиевые центры в жильном кварце фиксируются далеко не всегда. Они представлены Ge/Li центрами. Такие центры образуются при замещении германием ионов кремния по схеме простого изовалентного изоморфизма: Ge-Si. Ионы германия диамагнитны, но при радиационном воздействии они захватывают электроны и переходят в парамагнитное состояние с компенсацией избыточного заряда Li.
Содержание Ge-центров в жильном кварце значительно ниже, чем алюминиевых и не превышает 0.7 ррм. Ge-центры наиболее характерны для крупнозернистого кварца секущих жил проявления Синильги, в котором они отмечаются почти во всех пробах. Содержание их колеблется от следов до 0.5 ррм. В крупнозернистом кварце согласных жил этого же проявления Ge-центры не устанавливаются или устанавливаются на уровне следов. На проявлении Караванном в крупнозернистом кварце согласных жил Ge-центры обнаружены лишь в трех пробах (в одной из них установлено максимальное содержание центров, которое составляет 0.7 ррм). В мелкозернистом кварце согласных жил этого проявления Ge-центры не обнаружены. Они также не обнаружены нами в крупнозернистом кварце согласных жил проявления Нестеровского. На рисунке 4.1 показано соотношение А1- и Ge-центров в жильном кварце изученных рудопроявлений. Видно, что эти центры связаны друг с другом. Проявляется тенденция возрастания содержания Ge-центров с ростом А1. Это тенденция в значительной мере обусловлена повышенным содержанием примесных центров в крупнозернистом кварце секущих жил проявления Синильги. При отдельном рассмотрении крупнозернистого кварца секущих жил этого проявления связь между А1- и Ge-центрами становится менее определенной. Анализ выборки крупнозернистого кварца согласных жил показывает, что связь между различными центрами здесь также выражена довольно слабо, хотя их максимальные содержания совпадают.
Разновозрастность кварцевых жил золоторудных проявлений позволяет проследить изменение содержания примесных центров от наиболее ранних жил к поздним. Очевидно, что при смене согласных жил, сложенных мелкозернистым серым кварцем, согласными жилами с крупнозернистым кварцем и при переходе далее к секущим жилам крупнозернистого кварца содержание А1- и Ge-центров возрастает. Заметим, что ранее аналогичная тенденция отмечалась при более широком изучении безрудных кварцевых жил региона (Кузнецов, Лютоев, 1993).