Содержание к диссертации
Введение 7
1. Обзор литературы 12
1.1. Этиология смешанных респираторных инфекций телят 12
1.2. Диагностика смешанных респираторных инфекций телят 17
1.3 Специфические меры борьбы и профилактики смешанных
респираторных инфекций телят 27
Собственные исследования 36
2. Материалы и методы 36
2.1. Материалы исследований 36
Штаммы микроорганизмов 36
Культура клеток 36
Питательные среды и растворы 36
Животные .. 37
Вакцины 37
Аппаратура 37
2.2. Методы исследований 38
2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации по смешанным
респираторным инфекциям крупного рогатого скота
в неблагополучных хозяйствах 38
2.2.2. Лабораторные методы исследования при смешанных
респираторных инфекциях крупного рогатого скота 39
2.2.3. Получение антигенов вирусов ИРТ, ВД и адено- и
специфических сывороток к ним для изготовления
диагностических препаратов в
РНГА 41
2.2.4. Изготовление и испытание экспериментальных серий
эритроцитарных диагностикумов при ИРТ, ВД
и аденовирусной инфекции 42
2.2.5. Изыскание оптимальной схемы гипериммунизации
5 доноров-продуцентов для изготовления
полиспецифической сыворотки 43
Лабораторный регламент изготовления и контроля полиспецифической гипериммунной сыворотки 44
Оценка лечебно-профилактической эффективности полиспецифической гипериммунной сыворотки в
лабораторных и производственных условиях 44
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований 45
3. Результаты исследований 46
3.1. Клинико-эпизоотологический и серологический
мониторинг смешанных респираторных инфекций телят 46
3.2.Усовершенствование диагностику мов для РЫТА при ИРТ, ВД
и аденовирусной инфекции телят 51
3.2.1. Получение антигенов и сывороток для конструирования
эритроцитарыых диагностикумов ИРТ, ВД и аденовирусной
инфекции крупного рогатого скота в РИГА 51
3.2.2. Изготовление экспериментальных серий наборов препаратов
для диагностики ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного
рогатого скота в РИГА 55
3.3. Усовершенствование средств пассивной профилактики
и лечения респираторных заболеваний телят 62
Разработка оптимальных схем гипер иммунизации животных доноров для изготовления полиспецифической сыворотки при смешанных респираторных инфекциях телят 62
Испытание полиспецифической гипериммунной сыворотки против смешанных респираторных инфекций телят в
производственных условиях 74
4.Обсуждение результатов исследований 84
5.Выводы 95
6. Практические предложения 97
7. Список литературы 98
*
8. Приложения 121
»
Введение к работе
Актуальность темы. Использование эффективных технологий ведения животноводства, возникающих на фоне экономической реформы народного хозяйства, оказывает существенное влияние на эпизоотическую ситуацию, требующую от животных определённого адаптивного периода, когда наблюдается нарушение равновесия между нарождающимся молодняком и условиями их содержания. Этот период, сопровождающийся временным снижением резистентности организма, обуславливает наиболее благоприятные условия для смешанных инфекций телят полиэтиологичных по своей структуре, которые при традиционных условиях содержания животных, как правило, не возникают или протекают в латентной форме. Определенную роль при этом играет ещё то обстоятельство, что некоторые хозяйства проводят комплектацию своего поголовья из различных хозяйств поставщиков, в каждом из которых регистрируется разная эпизоотическая ситуация (Петрова О.Г., 2002).
Одними из основных причин возникновения смешанных респираторных инфекций телят на фоне стрессовых воздействий являются такие этиологические агенты, как вирусы инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, аденовирус и хламидии (Щипицын А.Г., 1998; Высокопоясный А.И., 2000; Равилов А.З. и др. 2000; Мищенко В.А.и др. 2000, 2003; D.G.Bryson 1996; R,W.Fulton et al, 2000). Исходя из этого, становится очевидным необходимость определения роли отдельных возбудителей в этиологии смешанных инфекций телят, изучение закономерностей циркуляции и персистенции их, оценка иммунологического состояния организма больных и переболевших животных, а также усовершенствование средств их диагностики и специфической профилактики.
В связи с этим, ключевыми моментами при организации лечебно-профилактических мероприятий при смешанных респираторных инфекциях телят являются применение современных методов диагностики и изучение изменения динамики накопления специфических антител. В настоящее время
8 существует большое число эффективных способов и методов диагностики
моно- и смешанных инфекций сельскохозяйственных животных. Однако следует отметить, что респираторные инфекции характеризуются полиэтиоло-гичностью, что обуславливает необходимость быстрого проведения диагностических исследований, позволяющих осуществлять неотложные организационные и лечебно-профилактические мероприятия в неблагополучных хозяйствах в массовом порядке. Одним из таких тестов является реакция непрямой гемагглютинации, которая не лишена определенных недостатков, что требует усовершенствование данного метода.
Гибель новорождённых телят при инфекционных заболеваниях происходит из-за низкого уровня иммуноглобулинов вследствие несвоевременного приема молозива матери, что обуславливает низкий уровень колостральных антител. Кроме того, в результате метаболического распада колостральных антител и одновременного увеличения объёма крови у телят наступает постепенная утрата пассивного иммунитета (Кис В.Н.,1980; R.F.Kahrs, 1977;D.Levieux,l 982).
Учитывая вышеизложенное, наряду с необходимостью улучшения кормления и содержания с соблюдением зоогигиеиических норм и правил в животноводческих помещениях, важным звеном является применение в первые дни жизни телят поливалентных гипериммунных сывороток с дальнейшим использованием ассоциированных вакцин для создания надежной защиты их от инфекционных агентов смешанной природы.
Цель исследований : усовершенствовать средства диагностики и специфической профилактики, смешанных респираторных инфекций телят.
Для выполнения намеченной цели были выдвинуты следующие задачи:
провести клинико-элизоотологический и серологический мониторинг смешанных респираторных инфекций телят в неблагополучных хозяйствах;
усовершенствовать технологию изготовления эритроцитарных диагно-стикумов ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота;
9 изучить активность и специфичность эритроцитарыых диагностику-
мов ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота в лабораторных и производственных условиях;
усовершенствовать технологию получения полиспецифической гипериммунной сыворотки против респираторных смешанных инфекций телят;
изучить лечебно-профилактическую эффективность полиспецифической гипериммунной сыворотки в производственных условиях.
Научная новизна.
Проведен клинико-эпизоотологический и серологический мониторинг смешанных респираторных инфекций телят в неблагополучных хозяйствах Поволжья и Урала.
Впервые разработан универсальный метод выделения антигена вирусов инфекционного рииотрахеита, вирусной диареи и аденовируса из инфицированной клеточной биомассы, а также рациональные схемы гипериммунизации кроликов данными антигенами с целью получения высокоспецифичных диагностических сывороток.
На основании полученных антигенов и сывороток, созданы эритроци-тарные диагностикумы ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота.
Лабораторными и производственными испытаниями установлена высокая специфичность и активность наборов препаратов для диагностики ИРТ, ВД и аденовирусной инфекции в РНГА.
Впервые разработаны рациональные схемы гип ер иммунизации откормочных бычков экспериментальными и коммерческими вакцинами в условиях промышленного комплекса с целью получения полиспецифической сыворотки. В производственных условиях установлена высокая терапевтическая и профилактическая эффективность препарата при смешанных респираторных заболеваниях телят.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили составить комплект технической
10 документации:
Временная инструкция по изготовлению и контролю "Набора препаратов для диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота реакцией непрямой гемагглютииации" утвержденная директором ВНИВИ 8 декабря 2003 года;
Технические условия на "Набор препаратов для диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота реакцией непрямой гемагглютииации" утвержденные директором ВНИВИ 8 декабря 2003 года;
Временное наставление по применению "Набор препаратов для диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота реакцией непрямой гемагглютишции" утвержденные начальником управления ветеринарии Кабинета Министров РТ 5 марта 2003;
Временная инструкция по изготовлению и контролю "Полиспецифической гипериммунной сыворотки против смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота" утвержденная директором ВНИВИ 15 ноября 2004 года;
Технические условия на "Полиспецифическую гипериммунную сыворотку против смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота" утвержденные директором ВНИВИ 15 ноября 2004 года;
Временное наставление по применению "Полиспецифической гипериммунной сыворотки против смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота" утвержденная директором ВНИВИ 15 ноября 2004 года;
На защиту выносятся следующие основные положения:
данные клинико-эпизоотологического и серологического мониторинга в неблагополучных по смешанным респираторным инфекциям крупного рогатого скота хозяйствах Поволжья и Урала;
усовершенствование технологии изготовления эритроцитарных диаг-ыостикумов ИРТ, БД и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота, изучение их активности и специфичности в лабораторных и производственных условиях;
- усовершенствование технологии получения полиспецифической гипериммунной сыворотки против смешанных респираторных инфекций телят и изучение ее лечебно-профилактической эффективности в производственных условиях.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: отчетных научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (Казань, 2001-2004 г.г.); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003 г.); международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ ВНИИЗЖ "Актуальные проблемы инфекционной патологии животных" (Владимир, 2003); международной научной конференции молодых учёных 24-26 марта "Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных" (Владимир, 2004); всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, КГАВМ. (Казань, 2004).
Публикация результатов исследований:
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Материалы диссертации изложены на 121 страницах машинописного текста и включают титульный лист, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Список литературы включает ^43 работ отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 4 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.