Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политика Германии в отношении США в Веймарский период 14
1.1 Положение Германии после окончания Первой мировой войны 14
1.2 Особенности германо-американских политических и экономических связей в 1920е начало 1930х гг 25
Глава II. Развитие военно-политических отношений Третьего рейха и США в 1933-41 годах 40
2.1 Значение американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 193 Ое начало 1940х гг 40
2.2 Роль германского МИДа в процессе формирования политики Третьего рейха по отношению к США в 1933-41 гг 47
2.3 Специфика военной политики Третьего рейха по отношению к США 61
2.4 Эволюция политики Ф.Д.Рузвельта в отношении умиротворения Германии. Инициативы США по мирному урегулированию назревающего конфликта 72
Глава III. Основные направления экономического сотрудничества между Третьим рейхом и США в 1933-41 гг 84
3.1 Характеристика германо-американских отношений в финансовой и промышленной сферах 84
3.2 Состояние торговых связей между Германией и США 113
Заключение 122
Примечания 131
Список использованных источников и литературы. 137
- Особенности германо-американских политических и экономических связей в 1920е начало 1930х гг
- Значение американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 193 Ое начало 1940х гг
- Эволюция политики Ф.Д.Рузвельта в отношении умиротворения Германии. Инициативы США по мирному урегулированию назревающего конфликта
- Характеристика германо-американских отношений в финансовой и промышленной сферах
Введение к работе
Германо-американские отношения в 30-е годы XX века занимают особое место и составляют сердцевину всех мировых противоречий на данном этапе мировой истории. Именно эти отношения в значительной мере определяли судьбу мира или войны. Их развитие стало важным звеном в общей цепи мировых событий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны. В течение десятилетий исследователи разных стран в своих работах стремились дать ответы на вопросы о том, как возникла война, почему вроде бы локальный европейский конфликт перерос в мировую глобальную войну, кто и в какой степени несет ответственность за такое развитие событий. Безусловно, ответы на все эти вопросы давались на основе доступных в момент написания документов, а также с учетом политической конъюнктуры. Однако источниковая база исторических исследований постепенно расширяется, становятся доступными для историков еще недавно секретные документы. Это дает новые толчки к осмыслению прошлого.
Современный мир переживает сложные процессы формирования новой международной системы. Европейский союз; НАТО, под эгидой США; Германия; Великобритания; СНГ, под руководством России и укрепляющийся Китай - вот главные игроки на международной арене. Однако сейчас всё более и более наблюдается активность со стороны США. Мы видим её агрессивные действия в Косово, на Ближнем Востоке, войну в Ираке, тяжелые отношения с Северной Кореей и Ираном по ядерной программе. Факты указывают на притязания США на мировое господство, на их доминирование в мире и на новую систему международных отношений -однополярную. Проводя параллель с 30-ми годами XX века, наблюдается подобная ситуация - образовывались несколько центров на международной арене - это Советский союз; Германия, и объединившееся вокруг неё Италия и Япония; и США, со своей, вроде бы политикой невмешательства (нейтралитета) с одной стороны, и со своими притязаниями на мировое
господство с другой. Слишком похожая ситуация наблюдается сейчас. Поэтому данная проблематика остается весьма актуальной и востребованной сегодня.
Объектом исследования выступает внешнеполитический курс национал-социалистической Германии в период 1933-1941 гг.
Предмет исследования - развитие внешнеэкономических и военно-политических связей США и Германии в исследуемый период.
Степень научной разработки проблемы. Тема германо-американских политических и экономических отношений в период перехода США к «новому курсу» и прихода к власти в Германии А.Гитлера до начала Второй мировой войны в Европе и последующее вступление в неё Америки, является одной из наиболее сложных и малоизученных.
Отечественная историография до 1991 года не уделяла сколько-нибудь значимого внимания данной проблематике, концентрируясь на проблемах советско-германских или советско-американских. После распада Советского Союза интерес к германо-американским.отношениям несколько возрос. Тем не менее, их анализ и переоценка происходил однобоко, затрагивая только одну какую-либо сторону, будь это или торговля, или чисто экономические аспекты, либо политические.
Историография проблемы. В отечественной историографии данная проблема практически не разрабатывалась, что объяснялось отсутствием свободного доступа к архивным материалам и жесткое определение концептуальных ориентиров.
В эмпирическом плане различные исследовательские центры, общественные организации и статистические учреждения СССР, Германии, США, а также «третьих» стран занимались систематическим отслеживанием и обобщением информации о событиях, происходивших в рамках германо-американских политических, торгово-экономических и военных отношений 1933-1941 годов. В архивах собран огромный массив информации по различным аспектам проблемы, однако, и по сей день, его значительная часть
недоступна для исследователей. В то же время на современном этапе идет активное изучение недавно открывшихся архивных документов по проблемам германо-американским отношений.
В настоящее время успешно работают над проблематикой, связанной с внешнеэкономическими и политическими отношениями США и Германии такие отечественные историки, дипломаты, исследователи и политические деятели как Безыменский Л.А., Галкин А.А., Дашичев В.И., Мельников Д.Е., Проэктор Д.М., Розанов Г. Л., Сиполс В.Я. Уткин А. И. и другие. Как правило, этот период отношений Германии и США рассматривался ими как некая вступительная часть к событиям Второй Мировой войны, и никогда не рассматривался в комплексе.
Интерес к экономической и политической сферам внешней политики Соединённых Штатов и Германии проявляют и зарубежные авторы, некоторые из которых переведены на русский язык. Расширение источниковой базы, использование в исследованиях принципов историзма, объективности, научной обоснованности, окончательный отказ от идеологических установок, также привели к формированию в западной историографии некого объективного направления. Известны труды таких американских ученых, как Боркин Дж., Браун O.K., Хайэм Ч., Мюллер В., Юнкер Д., немецких исследователей Руге В., Митчем С, де Йонг Л. и другие. Позиция небольшого числа западных исследователей, которые заостряли внимания на отношениях Германии и США, разделилась на две точки зрения. Первая состояла в том, чтобы оправдать свою страну в войне, стандартно объявить виновными в глобальной катастрофе агрессоров, входящих в «пакт трёх», и с непрекращающимися попытками представить деятельность своих стран в этот период в более благоприятном свете, чем это было на самом деле.
В то время же время вторая группа ученых, по отдельным вопросам германо-американским отношений пытались найти объективное зерно, и делала неоднозначные выводы. Например, исследования Дж. Боркина,
показывают теневую экономическую связь крупнейших концернов Германии и США, и доказывают их тесные взаимоотношения ради экономической выгоды. Или работа Ч. Хайэма, где он пытается обосновать «преступные» отношения этих двух стран, несмотря на их официальный политический курс.
Исследования, как отечественных, так и зарубежных ученых, являются некой частью исторической летописи в рамках изучения «Всемирной истории» и рассматриваются в её контексте, косвенно, без особого выделения.
Однако, несмотря на то, что многие аспекты темы затрагивались историками, отечественная историография пока не располагает специальными исследованиями, посвященными комплексному анализу германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг., а имеющиеся немногочисленные зарубежные исследования нуждаются в уточнении и дополнении, что дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве темы диссертационной работы.
Цель исследования - на основе оригинальных документов Германии и США и других источников провести комплексный анализ развития германо-американских политических, экономических и военных отношений в 1933 -1941 гг.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования диссертантом был поставлен комплекс взаимосвязанных задач:
Дать научно обоснованную периодизацию отношений США и Германии в 1933-41гг. и их общие характеристики.
Выявить специфику экономических и политических связей нацистской Германии и США в 1920-е начало 1930-х гг.
Определить роль американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 1930-е начало 1940-х гг.
Дать характеристику особенностей дипломатических отношений Германии и США в 1933-1941 гг., в том числе в период политического
кризиса в Европе.
Показать скрытые политические механизмы, обуславливающие развитие отношений между двумя странами в 1933-1941 гг.
Выяснить объективную необходимость и исторические условия развития экономических отношений между США и Германией в 1930-е годы.
Раскрыть характер экономических отношений США и Германии в промышленной, финансовой и торговой сферах 1933-1941 гг.
Рассмотреть специфику военно-стратегических планов Третьего рейха в отношении США.
Проследить эволюцию внешнеполитических планов США, направленных на мирное решение назревающего конфликта.
Извлечь уроки германо-американских отношений 1930-х гг. в интересах их практического использования в складывающейся новой мировой системе.
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой.
Основными принципами являются: всесторонность, объективность, системность. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали германо-американских политико-экономических отношений. Автор стремился показать историю взаимоотношений между США и Германией в экономической сфере как планомерный и долговременный процесс, выявить факторы, оказывавшие влияние на динамику развития отношений США и Германией 1933-1941 гг., а также категорий, определяющих значение германо-американских политических и экономических отношений 1933-1941 гг. для развития этих стран.
В числе основных методов исследования использован метод сравнительного анализа. Сравниваются две точки зрения германского правительства и американского по важнейшим вопросам их внешней политики. На этом основание делается вывод о характере этих отношений.
Научная новизна исследования.
Данная тематика важна с научной точки зрения ввиду того, что в мировой политике и международных отношениях всегда были и есть неразгаданные загадки и неизвестные широким массам эпизоды, которые зависели либо от режима, который не хотел раскрывать факты реальных событий, накладывая на них архивы гриф «Совершенно секретно». Либо оттого, что многие документы были секретны и вскрывались лишь с истечением целых эпох. Многие документы открываются исследователям только в нынешнее время, и обнаруживается целый ряд фактов, неизвестных ранее, с помощью которых делаются шокирующие выводы, и история предстаёт в новом свете.
Вопрос расстановки сил на международной арене между двумя Мировыми войнами с особой остротой проявился в 1933 году, когда в Германии установился фашистский режим. Эта область знаний всегда волновала учёных, что свидетельствует о потребности в изучении данной проблемы. Документы и мемуары того периода времени, положение теоретиков НС ДАЛ по международным отношениям, записки современников - это факты осмысления особенностей германо-американских отношений и роли США в политике и экономике Германии. Естественно, изучение данного аспекта международных отношений не может не отразиться на современном этапе их развития, т.к. разработка связанных с этим явлений и проблем актуальна на протяжении всей последующей истории.
Таким образом, научная новизна исследования состоит в том, что в нем: впервые предпринята попытка комплексного анализа политических, экономических и военных отношений между США и Германией 1933 -
1941 гг. на основе германских и американских источниках. Им дана более полная объективная характеристика и оценка;
на базе оригинальных документов МИД Третьего рейха и Государственного департамента США показаны объективные причины развития германо-американских отношений в условиях острых идейных, политических и государственных противоречий, раскрыты целевые установки обеих сторон;
рассмотрена сложность и противоречивость германо-американских отношений, краткосрочность заключаемых соглашений и договоров, определена их значимость и выгода для обоих государств;
на основе результатов исследования сделаны обобщающие выводы о значении экономических отношений Германии и США. В них утверждается: во-первых, что эти отношения в целом не имели прямой военной направленности; во-вторых, осуществляя свой агрессивный курс, нацистская Германия могла использовать американские поставки в военных целях, но они носили ограниченный характер и не могли существенно укрепить ее военный потенциал.
Источниковая база.
Источники и литературу по данной тематике можно поделить на несколько групп. Во-первых, первоисточники - иностранные документы-оригиналы, как переведенные на русский язык так и не переведенные. Это партийные документы Третьего рейха - программа партии НСДАП, труд Адольфа Гитлера «Mein Kampf», в котором изложена программа нацистской партии, в частности, аспекты её национальной и международной политики, и механизм реализации этой политики. Автор использовал тексты правительственных документов Германии и США. Прежде всего необходимо упомянуть сборник внешнеполитических документов Германии «Akten zur Deutschen Auswartigen Politik» том 2 части 1 и 2, тома 4-6, части 1,2, включая главы касающиеся финансовых вопросов «Finanzfragen», который не издавался на русском языке, и содержит множество интересных фактов о
взаимоотношениях Германии и США. К этой группе относится сборник документов по внешней политике Германии «Documents on German Foreign Policy 1918-1945», том 1,2; вновь изданные документы внешней политики президентского кабинета США «The Foreign Policy of Franklin D. Roosevelt To The Entry Into World War II», под редакцией профессора Йельского университета Г. Бражковича и документы внешней политики США «Peace and War. United States Foreign Policy 1931-1941», которые были выпущены государственным департаментом в 1943 году.
Особое место занимает текст Версальского мирного договора 1919 г. Следует обратить внимание на то, что этот документ был опубликован в Москве в 1925 году, а полностью переиздавался только спустя 70 лет издательством МГИМО. В работе отражены и документы относительно экономического восстановления Германии после Первой Мировой войны, -план Дауэса, положивший начало этому процессу в 1924 году, и план Юнга, продолживший его. Оба эти документа были опубликованы на русском языке спустя год после их фактического подписания сторонами, соответственно в 1925 и 1931 гг. На русском языке в полном объёме они практически не издавались.
Ко второй группе относятся хрестоматия по проблемам войны и мира, изданная Нижегородским государственным университетом в конце 90-х, где собраны важные документы в сфере мировой политики, где немалая роль отведена отношениям Германии и США в довоенный период.
В сборнике «Анатомия войны» отражены экономические отношения Германии и США, - в нем приведены документы, которые показывают связи капиталов, промышленности и торговли мировых держав с Германией в данный период. В сборнике документов «Совершенно Секретно! Только для командования!» под редакцией полковника Дашичева В.И. отражены военно-экономические аспекты отношений.
Третья группа включает в себя дневники, воспоминания и мемуары политических деятелей Германии и США того времени. Это и дневник
американского посла У. Додда, который занимал свой пост до 1937 года; и дневник американского корреспондента У. Ширера, который, будучи в Берлине, своими глазами наблюдал за ходом развития германо-американских отношений; и военный дневник генерала-полковника сухопутных войск Третьего рейха Гальдера Ф., где рассматриваются военные планы Германии по отношению к различным государствам. Например, дневник Ф. Гальдера, писался без единой мысли о том, что когда-либо эти записи станут достоянием общественности. Поэтому в них находятся откровенные и достоверные записи о закулисных сторонах германской истории в военном и экономическом аспектах. Большой интерес представляет дневник руководителя внешнеполитического отдела НСДАП А. Розенберга, позиция которого, по отдельным вопросам не всегда совпадала с официальной позицией германского МИДа.
Диссертант обратился также к различным исследованиям. Среди них следует назвать монографии, труды и статьи германских, советских (ныне российских) и американских учёных.
В работах американских современников Д. Боркина и Ч. Хайэма, которые занимались изучением экономических отношений Германии и США в указанный период, представлены доказательства связи крупного капитала Германии и США между двумя мировыми войнами.
Выбор источников и литературы обусловлен тем, что именно эти источники и их авторы, отразили сущность отношений нацистской Германии и США, в политическом, экономическом и военном плане. В подготовке данной работы автору оказали помощь многочисленные сборники документов и книжные пособия.
Многие авторы, занимавшиеся изучением подобной проблематики, исследовали германо-американские отношения через призму своего политического режима, государственной принадлежности, личных симпатий и т.д. В данной работе предпринята попытка оценить отношения Германии и США непредвзято, нейтрально, не искажая реальных событий. Поэтому в
большинстве своем автор опирался на первоисточники и сборники документов. Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта документальные источники позволяют во всей полноте проследить все основные тенденции германо-американских отношений.
Хронологические рамки данной работы ограничены промежутком с 1933 года по середину 1941 года, то есть вступлением в войну США. Изучение событий этого периода очень важно для науки, т.к. он явился решающим и переломным во всей мировой истории. В эти годы, с точки зрения автора, у главных игроков на международной арене была возможность предотвратить войну. Если бы монополистический капитал США не стремился обеспечить сверхприбыли любыми средствами, и если бы Германию так упорно не финансировали крупные международные кредиторы в лице мировых государств то, это, возможно, не привело бы к войне.
Выбор верхней границы обусловлен тем, что война в Европе началась в 1939 г., а США вступили в нее лишь к концу 1941 г., после чего какие-либо дипломатические отношения между странами-соперниками были разорваны. А выбор нижней границы объясняется тем, что прежде чем рассматривать германо-американские отношения в 1930 гг., необходимо изучить на какой основе эти взаимоотношения строились.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для продолжения и развития научных исследований по мировой политике и современным международным отношениям; в преподавательской практике для разработки учебной литературы и методических пособий, при подготовке лекционных и специальных курсов в вузах, а также обобщающих трудов по всеобщей истории, экономике и международным отношениям.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения работы были изложены в выступления автора на X нижегородской сессии молодых
учёных гуманитарных наук в октябре 2005 г.; на конференции «Перспективные разработки науки и техники 2005 г.» (27 ноября 2005 г.); на II Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ - 2005 г.» (Украина, декабрь 2006 г.); на III Международной научно-практический конференции «Образование и наука без границ - 2006 г.» (Украина, январь 2006 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора и были использованы в подготовке и проведении учебных курсов по мировой политике и внешней политике и международным отношениям (2004-2005 гг.).
Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, и списка использованных источников и литературы.
Особенности германо-американских политических и экономических связей в 1920е начало 1930х гг
Для пересмотра платежей по репарациям, под руководством американского генерала Чарльза Дауэса и английского финансиста МакКенна в ноябре 1923 года были созданы экспертные комиссии, которые 6 апреля 1924 г. опубликовали доклад (ставший затем известным как «план Дауэса»). Летом 1924 года этот доклад обсуждался на международной конференции в Лондоне, был принят Германией, и 30 августа 1924 года вступил в силу.
Германо-американские отношения середины 1920-х - начала 30-х гг. были подчинены плану Дауэса, и ставшему его продолжением плану Юнга. Для характеристики плана Дауэса приведем следующую цитату английского экономиста Джона Кейнса: «весь план Дауэса ... пропитан началом международного и внутреннего кредита»14. Смысл этого плана можно выразить в следующем: овладение богатствами экономически и финансово более слабых стран путём организованного вывода и отлива скопившегося в США золота. Основными рычагами плана Дауэса были: 1. залог важнейших, наиболее весомые и доходных статей германского бюджета (таможенные пошлины и налог на потребление алкоголя, табака, сахара и пива) на неограниченное число лет, 2. изъятие у Германии всей железнодорожной сети... на 40 лет... в общество с германским названием, но принадлежащим целиком союзникам. 3. лишение выпуска германским правительством бумажных и металлических денег (кроме чеканки золотой монеты, с передачей права эмиссии частному банку на 50 лет, который был бы свободен от любого регулирования или вмешательства правительства). 4. наложение много млрд. долговых обременении в пользу союзников как в железнодорожной сети, так и в промышленность, торговлю и банки. Ст.35 параграфа 6 плана Дауэса предусмотрено создание в Германии нового банка, который должен получить на восстановление займ в 400 млрд. золотых марок, причем часть этой суммы он должен поместить в стране, а часть заграницей. Главной задачей кредита, по плану Дауэса, являлось восстановление бюджетного равновесия. Это требовало устойчивой валюты, хозяйственного единства и облегчения платёжного бремени по Версальскому договору1 э. Источники из которых Германия могла бы черпать средства для платежей: а) обыкновенный государственный бюджет; б) % по железнодорожным облигациям и транспортным налогам; в) % по промышленным облигациям.16 Причём, следует заметить, что все эти статьи по тому же плану должны будут перейти кредитору. Получается, все основные статьи дохода Германии переходят в руки США, пусть даже на кратковременный срок. В этом случае план был бы беспроигрышным. Но риск был в том, будут ли проводиться своевременные перечисления из Германии на счет банков США.
В этом случае в силу вступали бы различные санкции, ограничения, запреты. Более того, по выводам экспертных комиссий в параграфе 5 плана Дауэса, Германия «имеет хорошие хозяйственные возможности, отличается высоким трудолюбием, наблюдается прогресс в сельском хозяйстве и в развитии наук» . Поэтому в эти отрасли можно вкладывать капитал.
В параграфе 15, отмечалось, что в течение первых двух лет после вступления плана в силу, платежи по репарации Версальского договора должны выплачиваться не из кредита, а из средств обыкновенного германского бюджета. Но для Германии существовала опасность того, что она не успеет восстановить экономику, и денег на выплату репараций у нее может не хватить. В таком случае США дали бы новый займ, но он стоил бы очень дорого. В этой ситуации Германии на долгие годы пришлось бы лишиться всякой надежды на хозяйственное возрождение под знаком национальной идеи, т.е. путём постепенного выкупа и откупа у союзников захваченных ими имуществ и доходов.
План Дауэса не фиксировал общей суммы репараций. Были лишь установлены годичные платежи. В 1924—25 бюджетном году германское правительство было обязано выплатить в качестве репараций 1 млрд. марок золотом, в 1925-— 1926 бюджетном году — 1 млрд. 200 млн. марок и, начиная с 1928—29 бюджетного года платить по 2,5 млрд. марок ежегодно.
Подавляющая часть репарационных платежей шла за счет введения высоких косвенных налогов на предметы широкого потребления - сахар, табак, пиво, ткани, обувь, а также на железнодорожные билеты. Отчисления от прибылей промышленности составляли незначительную долю репарационных платежей.
Основное содержание плана Дауэса сводилось к тому, чтобы укрепить позиции капитализма в Германии, при помощи американских займов воссоздать германский экономический и военно-промышленный потенциал. План Дауэса закрепил ведущую роль американского фактора в процессе разрешения германской проблемы. Военная интервенция, проводимая под руководством Франции, заменялась хозяйственной интервенцией при руководящей роли США. Франция отошла на задний план, ее обязали немедленно вывести свои войска из Рура. Через год ей пришлось прекратить там все свои самостоятельные экономические выступления.
Репарационная комиссия, где главную роль играли французы, была упразднена. Вновь созданный пост генерального комиссара по репарациям, фактически главного представителя Уолл-стрита в Германии, занял представитель финансово-промышленной группы Моргана Паркер Джильберт. При помощи американского займа в Германии стабилизировалась валюта.
План Дауэса открыл дорогу огромному притоку американских займов, хлынувших в Германию. Мы можем констатировать лишь то, что с 1924 г. в Германию начался всеохватывающий экспорт американского капитала.
За 6 лет, с 1924 по 1929 год, прилив иностранных капиталов в Германию по далеко неполным данным составил сумму свыше 21 млрд. марок. Не менее 70%» этой суммы составили американские займы.
Экспорт капитала в Германию осуществлялся в 1924 - 1929 годах не только в виде займов, но и в виде прямой скупки акций немецких предприятий американскими монополиями. В это время началось тесное завязывание не только валютно-финансовых отношений между Германией и США, но тесное взаимодействие их крупных монополий.
Крупнейшая американская автомобильная фирма «Дженерал Моторс» за 30 млн. долларов приобрела контрольный пакет акций немецкой автомобильной фирмы «Адам Опель». Американская фирма «Форд» приобрела 52%» акций кёльнских автомобильных заводов. К концерну Дюпона перешло 40% акций немецкой компании «Динамит», связанной с «И.Г. Фарбениндустри». Фирма «Дженерал Электрик» стала обладать 30% акций Всеобщей электрической компании (АЭГ). В горнорудной промышленности в американские руки перешла половина капитала концерна Гуго Стиннеса. В американских руках находилось также около 70% капиталов крупнейших пароходных компаний — «Северогерманского Ллойда» и «Гапаг»18.
Значение американского фактора в системе внешнеполитических интересов нацистской Германии в 193 Ое начало 1940х гг
Суть германо-американских отношений с 1890 по 1945 г. выражалась в стратегическом и экономическом столкновении двух стран, связанном со стремлением Германии в период после правления О.Бисмарка изменить свое положение «полугегемона» в центре Европы, стремлением стать сильнейшей среди мировых держав. Со своей стороны, США пытались удержать Германию в положении срединного демократического государства в Европе. Духовное, моральное и политическое столкновение между национал-социализмом и демократией было неразрывной составной частью этого конфликта.
Переменчивость и отсутствие преемственности - таковы особые признаки отношений между германским рейхом и Соединенными Штатами Америки. Это относится к периоду 1890-1941 гг. в целом и к двенадцати годам национал-социалистического господства в Германии в особенности. Кульминационным моментом этой борьбы были 1939-1941 гг., когда национал-социалистическая Германия, фашистская Италия и императорская Япония угрожали установлением на Евроазиатском континенте «нового мирового порядка», противоречившего интересам США в этом регионе и на международной арене в целом, и могли разрушить американскую модель для всего мира - «Hovus ordo seclorum» («Новый мировой порядок») .
Отношения Гитлера и Рузвельта развивались своеобразно. Не позднее осени 1940 г. А.Гитлер увидел в американском президенте Франклине Д. Рузвельте настоящего врага и политического противника своему стремлению силой установить национал-социалистическое и расовое господство над Европой. В 1940-1941 гг., когда на карту было поставлено будущее западной свободной капиталистической цивилизации, последней надеждой демократии и действительной альтернативой А.Гитлеру был именно Ф.Д. Рузвельт. В центре нашего анализа находится «фактор США» во внешнеполитических расчетах Германии 1933-1941 гг. Когда А.Гитлер 30 января 1933 г. был назначен рейхсканцлером, германо-американские отношения были лишены какого-либо политического содержания. Германия и Америка были отделены друг от друга океаном. В американской внешней политике в 1933 г. Германия играла лишь периферийную роль.
Американская внешняя политика того периода состояла в том, чтобы не связывать свою свободу действий какими- либо союзами и не позволять втягивать себя в распри и раздоры в «старой» Европе, и без того, с американской точки зрения, погрязшей в коррупции («не впутываться в союзы»). Эта модель действовала в американской внешней политике 150 лет - с 1798 г. до создания НАТО в 1949 г33.
Политических союзных отношений между Германией и США как таковых не существовало. Временное согласие при обсуждении вопроса о разоружении так и осталось только на словах, ибо за ним скрывались глубокие национальные противоречия и разница в географическом положении.
По мнению А.Гитлера, да и объективно, мировой экономический кризис привел к утрате влияния США. Поэтому А. Гитлер считал доброжелательное отношение Америки хотя и нужным, но не особенно важным34. Расписывая свои планы на короткие и средние сроки, он мог исходить из того, что вполне возможно добиться своих внешнеполитических целей в Европе, не принимая во внимание США. Поэтому в своей внешней политике вплоть до Мюнхенского соглашения 1938 г. он старался игнорировать США, а до нападения на Польшу - в довольно значительной мере.
Со своей стороны Ф. Рузвельт, вступивший 4 марта 1933 г. на свой пост, уже не обладал экономическими средствами, чтобы влиять на национал-социалистическую внешнюю политику. Даже если бы он вообще захотел и мог это сделать, ему помешало бы господство изоляционистских настроений в Соединенных Штатах Америки. Но не стоит забывать о том, что Рузвельт всё же был приверженцем интернациональной политики, хотя ради власти внутри страны приходится жертвовать личной позицией.
Оба политика в 1933 г. установили для себя такие приоритеты, которые не считались с мнением другой стороны, что привело к дальнейшему ослаблению основ их политических отношений при сохранении формальных дипломатических отношений.
Для Ф.Д. Рузвельта стратегия внутриполитических реформ по преодолению тяжелого экономического кризиса в США - «Новый курс» -имела абсолютный приоритет. 3 июля 1933 г. Ф.Д. Рузвельт своим сенсационным посланием сорвал Лондонскую мировую экономическую конференцию. Президент дал ясно понять, что Соединенные Штаты Америки отказываются от экономического сотрудничества с другими государствами для преодоления Великой депрессии.
А.Гитлер в 1933 г. тоже установил свои приоритеты. 14 октября 1933 г. делегация Германии покинула заседание Женевской конференции по разоружению и одновременно заявила о своем выходе из Лиги Наций35. Германия в Веймарский период была вынуждена, под давлением Франции и Англии, туда вступить. Что, в конце концов, даже Испании пришлось выйти из-за различия в позициях с Германией в 1926 году, «уступив» место последней. Возможно, в середине 20-х гг. Германии было выгодно иметь такого серьёзного и влиятельного союзника, как Лигу Наций. Но с потерей её силы и весомости на международной арене и выходом Германии из кризиса, нацистское правительство отказались от своего участия в ней. Европа и США были шокированы, Ф. Д. Рузвельт пытался тактически ограничить внутриполитический ущерб. Здесь он подтвердил утверждение изоляционистского большинства (хотя сам его не разделял), в соответствии с которым Новый Свет в политическом отношении не имел ничего общего со Старым Светом. Европейские государства должны были сами решать, будут ли они после таких действий А. Гитлера продолжать переговоры о разоружении.
Эволюция политики Ф.Д.Рузвельта в отношении умиротворения Германии. Инициативы США по мирному урегулированию назревающего конфликта
От военных планов и стратегий по отношению друг к другу, перейдем к мирным инициативам, имевшим место быть в германо-американских отношениях.
В начале 30-х годов, после преодоления кризиса, у США, как таковой, большой мировой политики не было. Заметим, что в первом инаугурационном послании Рузвельта не содержалось ни слова о событиях за рубежом. Рузвельт не поддержал идеи вступления США в Лигу Наций, где преобладали Франция и Англия. Более того, США в 1933 году нанесли решающий удар по идее созыва Международной валютной конференции. США откровенно поворачивались к внутренним делам, игнорируя внешние. Не трудно догадаться, что и в Европе, в частности в Германии, тоже относились к американской дипломатии без особого интереса. В 1933 году Муссолини спросили об американской внешней политике. Он ответил: «У Америки нет политики» .
Коренные изменения этой пассивности Рузвельт смог себе позволить лишь несколькими годами позлее, уже тогда, когда Германия полным ходом перевооружалась. В первые годы пребывания Рузвельта у власти военная система США продолжала ослабевать. В течение первых восьми лет президентства Рузвельт, по существу, лишь готовился осуществлять свои глобальные внешнеполитические намерения. И когда мы смотрим на 30-е годы, на внешнюю политику Соединенных Штатов периода господства в ней изоляционистов, мы видим подспудную, но постоянную и энергичную борьбу президента за то, чтобы забрать бразды правления во внешней политике в свои руки.
Американский конгресс, контролируемый изоляционистами, был одним из двух основных препятствий на пути глобализации американской политики. Вторым препятствием являлась Германия, в 30-е годы с подозрением относившаяся к американским попыткам перевести экономическое могущество в политическое. Именно здесь, уже на раннем этапе (осень 1933 года), президент Рузвельт увидел, что, несмотря на взаимное ожесточение и явный раскол, и Германия, и ее противники с неудовольствием относятся к любым попыткам вторжения в европейские дела извне.
К Рузвельту уже весной 1933 года поступала информация, что Германия, превратившаяся из Веймарской республики в Третий рейх, проявляет намерения встать на путь перевооружения. Закулисные сведения были самым громким образом подтверждены 16 мая 1933 года, когда, как уже отмечалось выше, канцлер Гитлер провозгласил эту цель перед рейхстагом.
В июле 1933 года посол США во Франции У. Буллит сообщал президенту, что французы считают войну в Европе неизбежной, а посол США в Италии Б. Лонг напоминал президенту о главном желании французов — иметь гарантии того, что США придут на помощь Франции в случае германского нападения104. Рузвельт воспринимал угрозу агрессии серьезно. После встречи в мае 1933 года с президентом германского банка Ялмаром Шахтом президент сказал Г. Моргентау, что европейские политики— «банда ублюдков» и что он видит «весьма большую возможность» войны с Германией105.
С самого начала своего президентства, Рузвельт был недоволен тем, как союзники обошлись с Германией: по его мнению, немцы избежали подлинного наказания за свои военные преступления. И приход Гитлера к власти в 1933 году обострил это чувство. Нейтральные и не участвующие в работе международных организаций Соединенные Штаты конкретными действиями не откликнулись на приход нацистов к власти. Но администрация Рузвельта дала ясно понять, что с этой Германией у нее не может быть близких и дружественных отношений. Все старания нацистской дипломатии расколоть Запад за счет улучшения отношений с США не удались. Впервые, чувство, что европейские события опять роковым образом скажутся и в США, появляется летом и осенью 1934 года. В июне прекратились заседания Женевских переговоров по разоружению, затем последовали фашистский путч в Австрии с убийством канцлера Дольфуса, и ряд подобных мероприятий. Именно об этом, и о желании вмешаться в европейскую ситуацию, говорит письмо президента Рузвельта послу США в Берлине У. Додцу в августе 1934 года. «Я пытаюсь увидеть какой-либо луч надежды, который дал бы мне возможность протянуть руку помощи. Но ныне пока ничего подобного не видно»106.
В данный момент, впервые, Рузвельт отвлекся от внутренних дел и борьбы с изоляционистами, и реально взглянул на международную политику. Брожение в европейской политике, шаги по формированию двух коалиций не остались без внимания президента. В своем послании «О положении страны» на 1935 год он предупреждает соотечественников:
«Международная ситуация не улучшилась... Многие старые распри вышли на поверхность, старые эмоции разбужены, возникла новая тяга к вооружению и обретению мощи»107.
Как уже говорилось, только к 1937 году обеспокоенность нацизмом в Европе стала проникать в широкие круги американского общества. Это позволило Рузвельту несколько освободиться от пут нейтрализма, от преобладающего давления изоляционистов, приступить к более активной и конструктивной политике. Начиная с 1937 года видны постоянные и нарастающие усилия Рузвельта, рассчитанные на воздействие в отношении взглядов американцев.
Характеристика германо-американских отношений в финансовой и промышленной сферах
Финансовая сторона политики занимало также центральное место в германо-американских отношениях. Одним из центральных вопросов финансовых отношений между ними был вопрос погашения и выплаты долга Германии по Версальскому мирному договору.
Известный факт, что Германия после поражения в Первой мировой войне должна была выплачивать огромную контрибуцию, которая явилась для неё, в последствии, тяжёлым бременем. Один из путей погашения долга и долговых обязательств Германии перед США, озвучил министр экономики и президент Рейхсбанка Ялмар Шахт. Он высказал мнение, что погашение долга может произойти по следующей схеме. В 1933 - 1934гг., товарооборот Америки по отношению к Германии составляют примерно 3:1, т.е. на каждый экспортируемый товар из Германии в США, приходится 3 импортируемых. А по плану Шахта это соотношение должно быть уменьшено до 2 : 1. Именно получившаяся разница и будет зачисляться в пользу погашения долга145. Другими словами, Шахт предлагал увеличить экспорт товаров в США, и уменьшить их импорт. Подобный план был не так уж и сложен, но вряд ли имел возможность осуществиться. Для кабинета Рузвельта проблемы военных долгов и экономического урегулирования возглавляли список наиболее неотложных международных проблем. Но сам спор о военных долгах казался ему абсурдом на фоне возможных по-настоящему крупных инициатив США на мировой арене. Документы говорят, что уже в начале 1933 года Ф. Рузвельт ищет «гибкий» подход к проблеме долгов. Он тайно встречается в Нью-Йорке с французским послом П. Клоделем и вырабатывает схему выплаты, подобную той, которая имела место после войны США за независимость — выплачивать основную сумму без процентов. Вся эта проблема долгов казалась Рузвельту болотом, которое нужно скорее обогнуть, чтобы выйти к магистрали конструктивной политики . На самом же деле Ялмар Шахт пошёл другим путём. Он продолжил сокращать процентные выплаты американским держателям немецких облигаций - вместо 50%-налличными и 50%-в рассрочку, он распорядился на 30% и 70% соответственно. В ответ на это был протест, ведь осуществление всего это проходило в не допустимой форме, за спиной кредиторов, причем сами же немцы скупали свои обесцененные облигации на Нью-йоркской бирже.
Усугубляли ещё два обстоятельства: 1) Неожиданное объявление о том, что Германия прекращает платежи без предварительного уведомления, было опрометчивым шагом. Германские муниципалитеты, получившие в долг крупные суммы, не моли быть сочтены неплатежеспособными: строительство крупных общественных зданий на полученные от Соединенных Штатов средства достаточно наглядно характеризуют природу этих займов. Поэтому заведомая и планомерная скупка больших партий облигаций на американских рынках производит весьма неблагоприятное впечатление, так как мало чем отличается от обычных биржевых махинаций. 2) Такое поведение возмутит миллионы американцев и вынудит правительство США к активному вмешательству в этот вопрос. Тогда как ранее оно было склонно предоставить подобные частные дела самим банкам, получившим в свое время прибыли от распространения этих облигаций. Германское правительство не должно было бы выступать в роли биржевого маклера, действующего по поручению своего национального банка 47. Хотя было общепризнано, что Германия может погасить свои долговые обязательства. По мнению министра иностранных дел Германии, подобная спекулятивная сторона действий Шахта достойна всяческого порицания.
Но на этом Шахт не остановился, у этого человека был неисчерпаемый запас планов и идей. В первой половине 1935-го года доктор Ялмар Шахт предложил правительству США план, имеющий целью убедить американских кредиторов в том, что Германия выплатит все свои долги вместе с процентами. Для этого американское правительство должно дать определенные гарантии на срок, необходимый немцам, чтобы закупить на 500 миллионов долларов хлопка и затем продать изготовленные из него ткани другим странам . Шахт уверял, что он мог бы убедить Рузвельта за какие-нибудь пятнадцать минут, причем план этот способствовал бы значительному расширению американской внешней торговли, укрепил бы кредитоспособность Германии и успокоил бы ее кредиторов. Но загвоздка заключалась в следующем: доктор Шахт сумел бы успешно осуществить свой план, если бы ему были даны соответствующие полномочия. Он неоднократно настаивал на большей свободе в международной торговле, только тогда, по его мнению, внешние долги будут погашены. Нельзя возводить такие высокие, непроницаемые барьеры, а потом требовать уплаты международных долгов.
Пока Шахт разрабатывал планы по выплате долгов, в Германии наблюдался экономический спад, а положение Рейхсбанка становилось всё труднее. Это было вызвано засухой как в некоторых частях германии, так и в США. Но такое стечение обстоятельств не мешало правящим кругам вести свой намеченный курс. Проблема долговых расчётов всё острее и острее вставала перед Германией. Правительство США постоянно напоминали банкирам о их обязательствах по долгам страны, которые, несмотря на это, продолжали действовать в своих интересах. Дошло до того, что Германия продолжала выплачивать Англии по плану Дауэса - Юнга практически без задержки, и в тоже время объявила, что у неё нет возможности платить по нему же американским кредиторам. Американские послы неоднократно заявляли протест против такой дискриминации и всякий раз безрезультатно, ибо германский экспорт в Соединенные Штаты составляет лишь одну четверть американского экспорта в Германию. Долги не погашены и проценты по ним причитаются, но баланс Германии совершенно несоразмерен платежам по облигациям. Нейрат понимал, что Германия поступала несправедливо, обещав англичанам произвести платежи и отказываясь платить американцам; и, что Германия не сможет погасить даже английский долг. Она вынуждена была дать это обещание в надежде, что тогда Англия не примкнет к Франции в случае войны, которая может начаться в любой день, если агрессивные элементы в Германии одержат верх. Нейрат попросил передать в Вашингтон извинения и обязательство уплатить Соединенным Штатам, если найдется хоть малейшая возможность, что, однако, мало вероятно. Но не стоит забывать о покупке десятка самолётов у Англии, причём платили золотом149.