Содержание к диссертации
Введение
Часть первая. Российская дипломатия и установление русско-корейских дипломатических и торгово-экономических отношений 93
Глава I. «Корейский вопрос» в политике России в период возникновения русско-корейских пограничных связей и активизации борьбы держав за Корею (1860-1875) 94
1. Русско-китайское разграничение на Уссури и первые русско-корейские контакты на границе 94
2. Переселение корейцев в Россию в российско-корейских отношениях 60-хгг.Х1Хв 102
3. Проникновение западных держав в Корею и позиция российской дипломатии 114
Глава II. Насильственное «открытие» Кореи капиталистическими державами. Русско-корейский договор 1884 г 124
1. Отношение российской дипломатии к японской агрессии в Корее и Канхваскому договору 1876 г 124
2. Возобновление переговоров о корейских эмигрантах в России. Визит Н.Г. Матюнина в Кёнхын 132
3. Подписание США, Англией и Германией неравноправных договоров с Кореей. Конец «выжидательной политики» России 138
4. Подготовка русско-корейского договора в условиях обострения внутри-и внешнеполитической обстановки в Корее (1882-1883 гг.) 148
5. Договор между Россией и Кореей 1884 г 163
6. Борьба в России вокруг русско-корейского договора 176
Глава III. Российская дипломатия и усиление роли России в решении корейских проблем в середине 80-х годов XIX в 184
1. Активизация борьбы держав за Корею после попытки государственного переворота 4 декабря 1884 г 184
2. Первая миссия А.Н. Шпейера в Сеул 189
3. Вторая миссия А.Н. Шпейера в Сеул 201
4. Срыв переговоров и отъезд А.Н. Шпейера из Сеула 214
Глава IV. Российская дипломатия в Корее во второй половине 80-х годов XIX в 227
1. Прибытие в Корею первого российского поверенного в делах в Корее К.И. Вебера 227
2. Действия российских дипломатов по нейтрализации китайских притязаний на Корею и удалению английского флота из порта Гамильтон 239
3. Корейский вопрос в политике российской дипломатии в 1886-1888 гг 253
Глава V. Русско-корейский договор 1888 г. Расширение российско- корейских связей на рубеже 80-90-х годов XIX в 270
1. Подписание Правил о сухопутной торговле 1888 г 270
2. Расширение русско-корейских политических контактов после подписания договора 1888 г 284
3. Деятельность российских дипломатов по упорядочению торгово-экономических отношений между Россией и Кореей 294
Том второй 310
Часть вторая. Борьба российской дипломатии за сохранение независимости Кореи. 90-е годы XIX в 311
Глава I. Российская дипломатия в Корее накануне японо-китайской войны 1894-1895 гг 312
1. Политика Китая и Японии в Корее на рубеже 80-х и 90-х годов XIX века и позиция России 312
2. Противодействие российских дипломатов японской экономической экспансии в Корее 331
3. Недооценка российскими дипломатами военно-захватнических планов Японии в Корее накануне войны 345
Глава II. Российская дипломатия во время японо-китайской войны . 358
1. Российские дипломаты о политике Китая и Японии в Корее в период восстания тонхаков и убийства Ким Оккюна 358
2. Попытки российской дипломатии предотвратить возникновение войны. Начало переговоров с Китаем и Японией 3 72
3. Заключительный этап переговоров России с Китаем и Японией о выводе войск с корейской территории 382
4. Корейский вопрос в начале войны и позиция российской дипломатии 398
5. Расширение японской агрессии. Возникновение предпосылок для совместного выступления держав против Японии 408
6. Корея в политике российской дипломатии в период подготовки и подписания Симоносекского мирного договора 423
Глава III. Борьба российской дипломатии против японского засилья в Корее после японо-китайской войны 437
1. Изменение политической обстановки в Корее после войны и деятельность российских дипломатов 437
2. Переворот 8 октября 1895 г. в Сеуле и гибель королевы Мин 464
3. Попытки российской дипломатии освободить вана Коджона из рук заговорщиков 480
Глава IV. Российская дипломатия в Корее в 1896-1898 гг. Корея в русско-японских отношениях 499
1. Переход вана Коджона в русскую миссию 499
2. Тактика российской дипломатии после перехода Коджона в русскую миссию и русско-японские отношения 513
3. Миссия Мин Ёнхвана в Россию 530
4. Деятельность российских дипломатов по реализации «Ответных пунктов» корейскому послу 541
5. Возвращение корейского вана в свой дворец < 560
6. Российская дипломатия в Корее в условиях обострения русско-японского соперничества. 1897-1898 гг 569
Заключение 579
Библиография
- Переселение корейцев в Россию в российско-корейских отношениях 60-хгг.Х1Хв
- Возобновление переговоров о корейских эмигрантах в России. Визит Н.Г. Матюнина в Кёнхын
- Вторая миссия А.Н. Шпейера в Сеул
- Действия российских дипломатов по нейтрализации китайских притязаний на Корею и удалению английского флота из порта Гамильтон
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Образование после Второй мировой войны на Корейском полуострове двух корейских государств - Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) и Республики Корея (РК), подписание в 1961 г. между СССР и КНДР «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», установление в 1990 г. СССР дипломатических отношений с РК, а в 1992 г. заключение между РФ и РК «Договора об основах взаимоотношений между двумя странами», подписание в 2000 г. нового «Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве» РФ и КНДР, свидетельствовали о возникновении совершенно нового этапа в истории взаимоотношений народов СССР и его правопреемницы - Российской Федерации- с Республикой Корея и КНДР. Все вышеупомянутые факторы знаменовали собой наступление важных изменений как в геополитическом положении Северо-Восточной Азии в целом, так и на Корейском полуострове в частности.
Отношения между Россией и Кореей имеют давние корни, но они начали приобретать форму действительных отношений между народами обоих государств только начиная с 60-х годов XIX в., после подписания в 1860 г. русско-китайского Пекинского договора и разграничения на р. Туманган в 1861 г., в результате чего нижнее течение этой реки стало государственной границей между Россией и Кореей. С тех пор лейтмотивом политики России в Корее, особенно со времени насильственного открытия корейских портов Японией в 1876 г., являлась борьба за сохранение статус-кво на Корейском полуострове, стремление не допустить захвата Кореи враждебными России державами.
Политику поддержки антиколониальной борьбы корейского народа неизменно проводил СССР, который внес огромный вклад в освобождение Кореи от 35-летнего колониального господства Японии.
Большие изменения происходят на переломе XX и XXI столетий в отношениях РФ с обоими корейскими государствами и по линии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В начале XXI в. в рамках российско-южнокорейских и российско-северокорейских переговоров начался процесс обсуждения перспектив трехстороннего (РФ-РК-КНДР) взаимодействия в различных областях экономики, политики и культуры. Это стало возможным в результате встреч глав двух корейских государств в июне 2000 г., в ходе которой была принята совместная декларация Юга и Севера - программа взаимодействия РК и КНДР в деле объединения Кореи. Нет сомнения в том, что дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках треугольника РФ -КНДР-РК может только способствовать упрочению взаимовыгодных отношений между их народами и отвечать государственным интересам всех трех стран.
Изучение дипломатического аспекта российско-корейских отношений в период 1876-1898 гг., когда российские дипломатические представители в Корее добились больших успехов в отстаивании национальных интересов своего государства и интересов коллективной безопасности в восточноазиатском регионе, может быть полезно в деятельности внешнеполитических и других ведомств РФ, занимающихся вопросами расширения связей с корейскими государствами, в разработке новых концепций политики на корейском направлении, нацеленных на успешное развитие и углубление взаимоотношений между нашими странами.
В свете вышеизложенного представляется актуальным создание сводного обобщающего труда по дипломатической истории российско-корейских отношений в указанный период.
Объективное исследование дипломатической истории российско-корейских отношений приобретает особую значимость и с научной, и с политической точек зрения в связи с необходимостью пересмотреть устаревшие, искаженные взгляды западных, японских и корейских историков на их важнейшие моменты, Соперники России на Дальнем Востоке маскировали свои экспансионистские устремления необходимостью противостоять вымышленной "русской угрозе" Корее, а себя изображали в качестве искренних и бескорыстных ее защитников. Однако, именно при прямом попустительстве этих мнимых "защитников" корейского государства, не Россия, а Япония превратила в начале XX в. Корею в свою колонию и до 1945 г. подвергала ее чудовищному колониальному грабежу и нещадной эксплуатации. Видный российский ученый-кореевед М.Н. Пак, в связи с этим отмечает, что, начиная с XIX столетия помехой для объективной трактовки проблемы российско-корейских отношений служила фальсификация ее в английской, японской и китайской прессе, "попытка изобразить Россию в качестве агрессора, угрожающего Корее", что "к сожалению, миф о русской угрозе Корее разделяется и некоторыми корейскими учеными, находящимися под влиянием японской и американской исторической литературы"1. История российско-корейских отношений, особенно конца XIX - начала XX веков, в корейской историографии часто извращается из-за незнания русских материалов, малого знакомства с ними. Некоторые исследователи делают это преднамеренно, чтобы с ее помощью в негативном свете показать корейскую политику не только советского времени, но и сегодняшнего дня тоже.
Важно подчеркнуть, что в Южной Корее не все согласны с активизацией России в корейских делах, с ее стремлением вести сбалансированный курс относительно Юга и Севера, пытаются искажением
1 М.Н. Пак. История и историография Кореи. Избранные труды. М., 2003. С. 863,865, 870.
ее прошлой политики бросить тень на нынешнюю. В качестве иллюстрации к тому, как описывается дипломатическая история российско-корейских отношений корейскими историками, приведем лишь один пример. В 1896 г. корейский ван Коджон, оказавшийся пленником прояпонского правительства и японцев в своем собственном дворце, тайно покинул его и нашел убежище в здании российской дипломатической миссии, которая с 11 февраля 1896 г. до 20 февраля 1897 гг., служила резиденцией для него и нового корейского правительства. В южно-корейской историографии этот факт описывается как результат "происков" поверенного России в делах в Сеуле К.И. Вебера, как время усиленного русского проникновения в Корею в агрессивных целях и т.д. А в мемуарах покойного руководителя КНДР Ким Ир Сена "В водовороте века" сказано по этому поводу: ".. так называемый король был заточен (разрядка диссертантки) на целый год в иностранное представительство"2. В действительности же в результате пребывания Коджона в российской миссии японское влияние в Корее было значительно ослаблено, а установление в Корее полного колониального господства Японии было предотвращено в тот период и отсрочено более чемна 10 лет.
Для выработки действительно свободных от сложившихся и существующих уже стереотипов представлений о России и ее политике на Корейском полуострове в руководящих кругах Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики, в их политических, экономических, финансовых, культурных и научных учреждениях, в общественном мнении этих государств, необходим объективный, документально аргументированный анализ причин происхождения этих стереотипов. Это поможет преодолению сложившихся в РК и КНДР понятий и настроений относительно политики России в Корее и
2 Ким Ир Сен. Мемуары. В водовороте века. Т.1. Пхеньян, 1992. Сб.
способствовать в перспективе дальнейшему развитию и углублению отношений между ними.
Объектом исследования является дипломатическая история российско-корейских отношений, как составная часть обшей истории взаимоотношений России и Кореи. Дипломатические отношения двух стран рассматриваются как результат двустороннего процесса взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами и дипломатическими представителями России и Кореи. Эти взаимоотношения прошли в своем развитии через внешне-и внутриполитические трудности, связанные как с борьбой между сторонниками различных направлений внешней политики в правящих кругах России, так и с борьбой прояпонской, прокитайской, прозападной и прорусской группировок в правительственных сферах Кореи.
Предметом исследования является эволюция деятельности Министерства иностранных дел России, деятельность российской дипломатии в Корее, выработка ею политического курса на разных этапах отношений с соседней страной, меры по его осуществлению российского МИД и его представителей в Корее, Китае и Японии , российских дипломатов в Сеуле, Пекине и Токио по вопросу о подготовке и подписании русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг., стремление российской дипломатии, столкнувшейся в середине 80-х - первой половине 90-х гг. XIX в с тугопереплетенным узлом международных противоречий на Дальнем Востоке, ослабить традиционное преобладание Китая в Корее, не допустить установления на Корейском полуострове полного господства Японии, за спиной которой стояли США и Англия, что вызвало резкое обострение в конце 90-х гг. XIX в. русско-японского соперничества, завершившегося в конечном итоге военным конфликтом между Россией и Японией 1904-1905 гг.
Хронологические рамки исследования. В диссертации показана история российско-корейских дипломатических отношений в 1876-1898 гг. Указанный период времени начинается с подписания японо-корейского Канхваского договора 1876 г. Договор этот не изменил «выжидательной политики» российской дипломатии в корейском вопросе. Руководители российского внешнеполитического ведомства полагали, что заключение японо-корейского трактата не дает оснований для изменения прежней политики в отношении Кореи и вступления с ее правительством в договорные отношения до тех пор, пока другие иностранные державы не пожелают последовать примеру Японии и заключить подобные договоры с Кореей.
Однако, поскольку навязанный Японией Корее договор вызвал обострение борьбы западных держав за установление с последней дипломатических и торговых отношений, то и русские дипломатические представители в Китае уже с конца 70-х годов стали осторожно зондировать возможность вступления в будущем в официальные сношения с полуостровным государством, чтобы не оставаться сторонними зрителями происходящих изменений в его внешнеполитическом положении.
Только после того, как в 1882-1883 гг. Корея, под давлением Китая, заключила неравноправные договоры с США, Англией и Германией, в 1884 г. был подписан первый русско-корейский договор. Договор этот положил начало развитию широких двусторонних отношений между Россией и Кореей, достигших своего апогея во время пребывания вана Коджона в русской миссии с 11 февраля 1896 г. до 20 февраля 1897 г.
Конечной датой исследования является декабрь 1897 - апрель 1898 г., когда в результате ввода русской эскадры в Порт-Артур (декабрь 1897 г.), подписания русско-китайского договора об аренде Россией Порт-Артура и отзыва из Кореи русских военных инструкторов и финансового советника
(март 1898 г.) произошел окончательный отход российской дипломатии от своего прежнего курса на укрепление преобладающего русского политического влияния в Корее, и Россия вынуждена была пойти на серьезные уступки в корейских делах Японии подписанием Токийского протокола (апрель 1898 г.). С этого времени центр внимания в дальневосточной политике России переместился в сторону Маньчжурии, хотя позиция российской дипломатии по вопросу о сохранении независимости и целостности Корейского государства оставалась неизменной вплоть до конца русско-японской войны 1904-1905 гг. Но этот период дипломатической истории российско-корейских отношений (1898-1905 гг.) требует, на мой взгляд, специального изучения.
Степень разработанности темы.
До последнего времени специальных исследований по дипломатической истории российско-корейских отношений, деятельности российских дипломатов в Корее в 1876-1898 гг., охватывающих хронологические рамки настоящей диссертации, в советской и российской историографии проведено не было, хотя интерес к изучению проблемы появился сразу же после окончания Второй мировой войны. Настоящая диссертация, в центре исследования которой - деятельность российской дипломатии в Корее, выработка ею политического курса на разных этапах отношений с соседней страной, меры по его осуществлению российского МИД и его представителей в Корее, Китае и Японии, является первой попыткой всесторонней и объективной разработки указанной темы. В ней впервые ставится задача детального освещения реальных задач, целей, стоявших перед российской политикой в Корее, конкретных форм и условий ее реализации, помощи и влияния, оказываемого российскими дипломатами, находящимися в Корее, на проводимый российским правительством курс в отношении этой страны; анализируются
сложнейшие международные обстоятельства, на фоне которых им принимались те или иные решения.
В процессе работы над диссертацией автор неоднократно обращался к специальным исследованиям советских ученых-востоковедов.
В 1948 г. в Высшей дипломатической школе Министерства иностранных дел СССР была защищена кандидатская диссертация В.П. Нихамина «Русско-японские отношения и Корея. 1894-1898 гг.»3, написанная, главным образом, на материалах Архива внешней политики России МИД СССР (ныне - Архив внешней политики Российской империи МИД РФ) и материалах документальных публикаций. В диссертации В.П. Нихамина исследуются, главным образом, русско-японские отношения в связи с Кореей, но затронуты и отдельные сюжеты из истории российско-корейских отношений и деятельности российских дипломатов в Сеуле в годы японо-китайской войны 1894-1895 гг. и в период пребывания вана Коджона в русской миссии в 1896-1897 гг. Автор упомянул о переговорах с российским правительством прибывшего на коронацию Николая II специального корейского посольства во главе с родственником корейской королевы Мин Енхваном, работе русских военных инструкторов и финансового советника корейского правительства в Сеуле в 1896-1898 гг., а также русско-японском соперничестве в Корее после японо-китайской войны и переговорах между Россией и Японией, приведших к подписанию Сеульского меморандума (1896), Московского протокола (1897 г.) и Токийского протокола (1898 г.). Однако в целом в диссертации В.ПНихамина дипломатический аспект русско-корейских отношений не разработан.
3 В.П.Нихамин. Русско-японские отношения и Корея. 1894-1898 гг. Кандидатская диссертация. М., 1948. Основные положения диссертации изложены в ст. В.П. Нихамина «Дипломатия русского царизма в Корее после японо-китайской войны (189:-1896)» //История международных отношений. История зарубежных стран. М., 1957.
Серьезное содействие в разработке проблем дальневосточной политики России во второй половине XIX в. и отдельных эпизодов деятельности российской дипломатии в Корее оказали такие труды советских историков как «Международные отношения на Дальнем Востоке в 1871-1945 гг.» под редакцией академика АН СССР Е.М. Жукова. Его второе, дополненное издание появилось в 1956 г., а в 1972 г. была опубликована книга первая нового коллективного исследования «Международные отношения на Дальнем Востоке. С конца XVI в . до 1917 г.», где были кратко изложены и некоторые моменты российской политики в Корее второй половины XIX -начала XX века.
Наиболее крупным и значительным исследованием явился фундаментальный труд А.Л. Нарочницкого4 о колониальной политике капиталистических держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг., подробно осветивший малоизученные до того времени аспекты политики США, Англии, Франции, Германии и Японии в Восточной и Северо-Восточной Азии. В книге содержалась и краткая характеристика позиции царской России в корейском вопросе (по выражению самого А.Л, Нарочницкого, политика России в Корее в то время являлась лишь "маленьким ручейком" в общей политике России на Дальнем Востоке) в период насильственного открытия корейских портов и обострения японо-китайских противоречий в Корее накануне и в годы военного конфликта между Японией и Китаем. Используя многочисленные российские архивные документы, американские, британские, французские и германские публикации документов, А.Л. Нарочницкий коснулся причин, побудивших российскую дипломатию препятствовать заключению Кореей неравноправного договора с США в 1882 г. и отстаивать принципы независимости и целостности корейского государства накануне и в годы японо-китайской
4 А.Л.Нарочницкий. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. М., 1956.
войны. В его труде было уделено внимание разработке проблем политики цинского Китая в Корее в 80-е гг. и в первой половине 90-х гг. XIX в. Впервые в российской историографии был поставлен и вопрос о месте Кореи в дальневосточной политике России и роли российской дипломатии в сохранении статус-кво на Корейском полуострове в последние десятилетия XIX в.
В середине 50-х гг. XX в. советская историография пополнилась капитальным исследованием дипломатической истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Б.А. Романова5, где автор коснулся и роли Кореи в соперничестве России и Японии на Дальнем Востоке в 1895-1907 гг. В работе подчеркивалось, что нападение милитаристской Японии на Россию явилось реализацией на практике идеи гегемонии Японии в Восточной Азии, логическим продолжением ее захватнической политики, первыми жертвами которой в 1894-1895 гт. стали Китай и Корея. Указывается также, что русско-японская война 1904-1905 гг., была вызвана обострением международной обстановки на Дальнем Востоке в конце XIX в. вследствие борьбы империалистических держав за господство на Тихом океане и за раздел Китая6.
Некоторые вопросы, связанные с местом Кореи в политике России затронуты в общих работах по истории международных отношений7, внешней политики Китая и Японии , изданных в конце XX в. Среди них следует выделить исследования Л.В. Забровской, содержащие глубокий анализ политики цинского Китая в Корее в XVII-XX вв.10
5 Б.А.Романов. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). М.-Л., 1955.
6 Там же.С.4.
7 Ф.А.Ротштейн Международные отношения в конце XIX в. М.-Л., 1960; В.М. Хвостов. История
дипломатии. T.2.M., 1963.
8 Г.В. Ефимов. Внешняя политика Китая. 1897-1899. М., 1958.
9 В.Е. Верисоцкая. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX -начале XX в. T.2. М. 1990;
К.Е. Черевко. Зарождение русско-японских отношений. XVII-XIX вв., М., 1999; А.С. Селищев. Японская
экспансия: люди и идеи. Иркутск, 1993.
10 Л.В. Забровская. Политика Цинской империи в Корее. 1876-1910 . М., 1987; Китай в Восточной Азии и
формирование межгосударственных границ (на примере китайско-корейских отношений в XVII-XX вв.)
Владивосток, 2000.
Однако в целом история российско-корейских отношений, внешней политики Кореи, в особенности, ее взаимоотношений с соседними державами, в том числе и Россией оставалась весьма слабоизученной вплоть до конца 70-х гг. XX в. Только в 1979 г. вышла книга Б.Д. Пака «Россия и Корея»11 (материалы этой книги широко использованы в диссертации), в которой автор рассмотрел историю взаимоотношений России и Кореи со времени первых контактов между двумя странами до аннексии Кореи Японией в 1910 г. В книге, на основе анализа, главным образом, документов российских архивов, сформулированы главные аспекты и направления внешнеполитического курса России в Корее, затронуты также проблемы японо-корейских и китайско-корейских отношений, политики США, Англии, Франции и Германии в Корее, их влияния на развитие российско-корейских отношений. Наряду с исследованием Л.Н.Кутакова «Россия и Япония»12 книга Б.Д.Пака позволяет сформулировать также общее представление об отличительных чертах российской и японской политики в Корее в последней четверти XIX в. Однако в комплексном исследовании Б.Д. Пака о политико-дипломатических и экономических отношениях России и Кореи не выделена специально дипломатическая история возникновения и развития отношений между двумя странами, а роль российской дипломатии в защите суверенитета и целостности Корейского государства в рассматриваемый в настоящей диссертации период показана лишь эпизодически. Недостаточно полно показана и деятельность группы прорусской ориентации в корейских политических сферах.
Оставшиеся неосвещенными в исследовании Б.Д. Пака проблемы деятельности российской дипломатии в Корее и той роли, которую играла Корея в двустороннем процессе российско-корейских отношений,
11 Б.Д.Пак. Россия и Корея. M., 1979.
12 Л.Н. Кутаков. Россия и Япония. М., 1988.
попыталась исследовать автор настоящей диссертации. В опубликованной автором настоящей диссертации в 1998 г. монографии "Российская дипломатия и Корея (1860-1888)"13 основное внимание сосредоточено на действиях внешнеполитического ведомства России в отношении Кореи. Подробно описаны первые дипломатические контакты России и Кореи, меры российской дипломатии по подготовке и подписанию русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг., противодействию экспансионистским устремлениям в отношении Корейского полуострова недружественных России держав - цинского Китая, Японии и Англии, юридическому урегулированию проблем, связанных с нарастанием потока корейских переселенцев на русский Дальний Восток и др.
Следующий этап дипломатической истории российско-корейских отношений рассмотрен в монографии "Российская дипломатия и Корея. Книга вторая. 1888-1897 гг."14, опубликованной в 2004 г. В указанной монографии исследован один из самых сложных периодов деятельности российской дипломатии в Корее - период после подписания Договора о сухопутной торговле между Россией и Кореей 1888 г., канун японо-китайской войны 1894-1895 гг. и первые годы по ее окончании. Обе вышеуказанные книги, доработанные и дополненные, и серия статей, опубликованных автором настоящей работы (см. ниже), легли в основу настоящей диссертации.
Сводных работ по дипломатической истории российско-корейских отношений не было создано до настоящего времени и в корейской историографии, хотя отдельные работы, посвященные международным отношениям и дипломатии в указанный период на Дальнем Востоке отчасти касаются вопросов российской политики в Корее15. Публикации,
13 Б.Б. Пак. Российская дипломатия и Корея (1860-1888). Книга первая. М.-Иркутск, 1998.
14 Б.Б. Пак. Российская дипломатия и Корея (1888-1897). Книгая вторая. М., 2004.
15 Song Inche. Relations between the strong powers surrounding the Korean Peninsula and Manchuria: 1895-
1909 (Сонг Инче.Хан-Ман чунгсимхан ёлганъкан-ый кванге (1895-1909))//Ёнгу нонмунчжип,
Vol.7.Sungshin Womans University, 1975 //Взаимоотношения держав вокруг Корейского полуострова и
затрагивающие российско-корейские отношения и использованные при написании диссертации, можно было бы условно разделить на две группы. К первой из них относятся работы, специально посвященные политике России в Корее, но освещающие их тенденциозно, исходя из теории «русской угрозы», якобы постоянно нависавшей над Кореей на всем протяжении второй половины XIX и начала XX вв. Это, прежде всего, опубликованный в 1984 г., к 100-летию установления официальных отношений между Россией и Кореей, сборник «Столетняя история корейско-российских отношений»16, куда были включены статьи профессора университета Мёнджи в Сеуле Пак Тхэгына «Россия в чужих землях на Востоке и корейско-русские контакты до установления отношений (до 1861 г.)»17, профессора Ханъянского университета Чхве Мунхёна «Ход и обстоятельства установления корейско-российских отношений»18, Лим Гесуна «Русско-корейские тайные договоры и корейско-российские отношения после них (1884-1894)»19, профессора Сеульского национального образовательного университета Ким Вонсу «Русская политика по отношению к Корее накануне японо-китайской войны»20, Син Сенквона «Русско-корейские отношения накануне русско-японской войны»21 и др.
Маньчжурии: 1895-1909// Сборник научных статей. Т.7. Сунгсинский женский университет, 1975); Yi Tonghwa. Russia's Far East Policy and the Korean Peninsula (Носыа-ый кыктонъ чхончхэкква ханбандо) National Unification Research Institute, 1978//Ли Тонгхва. Русская дальневосточная политика и Корейский полуостров. Национальный научный институт объединения, 1978; Choi Munhyong. The Major powers' East Asian Policy (Ёльганъ-ый донъасиа чхончхэк) Ilchogak, 1979// Чхве Мунхёнъ. Политика держав в Восточной Азии. Ильчогак, 1979; U Cholgu. Relationship between Korea and the Northeast Asian Powers prior to the outbreak of the Russo-Japanese War: 1899-1903// Relationship between Korea and the Northeast Asian Powers from the Standpoint of Political and Diplomatic History, Pyongminsa, 1990; Kim Yongku& Ha Y6ngs6n. Korean Diplomatic History (Хангук вэгёса ёнгу), Nanam, 1996// Ким Ёнгу и Ха Ёнгсон. Корейская дипломатическая история, Нанам, 1996 и др. 16Хан-но кванге 100 нёнса. Сеул, 1984.
17 Пак Тхэгын. Росиа-ый тонбан кённяк-ква сегё иджон-ый хан-но кёсоп (1861 нён иджон) // Там же. С. 1-
48.
18 Чхве Мунхён. Хан-но сугё-ый пэгён-ква кёнви// Там же . С.49-74.
19 Лим Гесун. Хан-но миряк-ква кы ху-ый хан-но кванге (1884-1894) // Там же. С.75-124.
20 Там же. С. 125-158.
21 Там же. С. 159-184.
Не вдаваясь в подробный разбор каждой из перечисленных статей сборника, отметим лишь, что главное, что их объединяет - это утверждения о проявлении Россией агрессивных устремлений в отношении Кореи с самого начала возникновения русско-корейских контактов; о том, что русско-корейский договор 1884 г. сыграл значительную роль в достижении Россией успехов в попытках «проникнуть в Корею» и положил начало «мирному покорению Россией Кореи», хотя в действительности российская дипломатия, подписывая договор с Кореей, стремилась к предоставлению России только тех прав и привилегий, которые уже предоставлялись другим странам, подписавшим трактаты с Кореей. Далее в статьях доказывается, что русские дипломаты в Сеуле в 1885-1886 гг. заключили с Кореей «тайные договоры», которые устанавливали господствующее влияние России на политику Кореи, что агрессивная политика России в Корее явилась одной из главных причин возникновения русско-японской войны 1904-1905 гг. и т.д.
Концепция об особой агрессивности политики России на Дальнем Востоке в целом и в Корее, в частности, и постоянном страхе корейцев перед русскими, продолжает доминировать в сочинениях ряда исследователей первой группы и в течение последних полутора десятков
лет .
В целом надо отметить, что большая часть южнокорейских историков все еще придерживается теории «русской угрозы» Корее, сохранила взгляды и настроения времен холодной войны, чему способствует, во многом, незнакомство с российскими материалами о политике России в Корее из-за их недоступности и языкового барьера.
См. например: Сон Джонхван. Росиа-ый Чосон чхимнякса (История русской агрессии в Корее). Сеул, 1990.; Пак Ёнсук. Сонним-и пон Кориа (Корея глазами гостей). Сеул, 1998; Квон Хиен. Хангук-ква Росия: кванге-ва пёнхва (Корея и Россия: отношения и изменения). Сеул, 2000; Чхве Мунхён. Хангук-ыль туллоссан чегукджу-ый ёльган-ый какчхук (Столкновение империалистических держав вокруг Кореи). Сеул, 2001 и др.
Вторую-4^зшЩг-и;^шных в Республике Корея публикаций по истории корейско-российских отношений составляют работы корейских авторов, написанные частично с использованием материалов российских архивов и литературы на русском языке. В их исследованиях оспаривается концепция о проведении Россией в отношении Кореи политики экспансии и порабощения. Первоначально эта точка зрения была высказана профессором Ханъянского университета Син Сынквоном, уже с начала 80-х гг. опубликовавшим серию статей по российско-корейским отношениям . Авторы данного направления считают бездоказательными заявления о колониальных устремлениях России в отношении Кореи. Они находят утверждения японских историков о том, что в основе русско-японской войны был конфликт, вызванный желанием Японии остановить посягательства России на Корею и защитить ее независимость, базирующимися на попытках исказить историю с целью оправдания японской колонизации Кореи24.
В настоящее время наблюдается постепенный отход от прежней оценки роли России в конфликте с Японией, ее доли ответственности в возникновении русско-японской войны25. Происходит переосмысление таких проявлений русско-японского соперничества вокруг Кореи в начале XX века как захват Россией земельных участков вокруг Масанпхо и Ёнампхо, их застройка, размещение войск, концессионная деятельность в
Synn Seung Kwon. The Russo-Korean Relations in the 1880-s// Korea Journal. 1980.September. P.26-39; Idem Russian Policy toward Korea. 1894-1895II Korea Journal. 1981. November. P.47-57; Idem. The Russo-Japanese Rivalry over Korea. 1876-1904. Seoul, 1981;Idem. Imperial Russian's Strategy and the Korean Peninsula// Korea and Russia . Toward the 21я Century. Seoul, 1992 и др.
24 Park Chunkyu.The History of International Politics as it pertains to the Korean Peninsula (Ханбандо кукче чончхисарон) Publishing Department of Seoul National University, 1986. P. 172-173; Kim Wonsoo. Reconsidering the Causes of the Russo-Japanese War- With a Special focus on the Yongampo incident and the opening of Uiju (Ро-иль чоньчжэнъ-ый вонине тэхан чекомтхо-Ионампхо саконква Виджукэсирыл чунъсимыро). PhD Dissertation, Hanyang University, 1997.
2 Choi MunhyOng. Nichi-ro sens6-no sekaishi (The Russo-Japanese War and World History). Fujiwara Shoten, 2004; Kim Wonsoo.The East-Asian policies of the main powers and Korea: 1898-1903 II Oriental Studies. Vol.31, Dankook University, Institute of Oriental Studies, 2000; Choi Dokkyu.Russo-Taehan relations (1896-1906): With a special focus on Russia's attempts to secure timber concessions in order to implement its Yalu River development plan// Russo-Korean relations. The Institute for Fareastern Studies, Kyungnam Universityy,
бассейне р.Ялу, приводившихся ранее в качестве доказательств агрессивных намерений России в отношении Кореи26. Так, по мнению Ким Вонсу, захват Россией Ёнампхо и Ыйджу под предлогом защиты ее лесных концессий был единственно возможным ответом на попытки Японии распространить свое влияние на Северную Корею и Маньчжурию. Более того, с его точки зрения, «новый курс» русского правительства можно рассматривать как ответ на новый, более агрессивный подход японского министра иностранных дел Комуры Дзютаро к сохранению концессионных прав на железнодорожную линию Сеул-Ыйджу . Нельзя не отметить рост числа научных трудов, посвященных жестокой природе японского империализма, с описанием тактики, использовавшейся Японией для воплощения ее имперских замыслов, ее агрессивной колониальной политики. Для этих работ также характерна попытка пересмотра причин, хода, последствий и главных виновников русско-японской войны; стремление показать, что хотя обе стороны виновны в развязывании войны, не Россия, как считали ранее, а Япония несет львиную долю ответственности, так как это именно она сумела выстроить цепь событий, приведших к войне; желание доказать незаконность аннексии Кореи Японией с точки зрения международного права28.
Среди ученых Республики Корея, вносящих весомый вклад в объективное освещение политики России в Корее в конце XIX - начале XX в., выделяется Пак Чонхё, который более 10 лет занимается изучением материалов российских архивов, опубликовал две солидные монографии по
1999;. Choi Chongsu. Roosevelt's Korea policy (1897-1903): As it is related to the balance of power between Korea and Japan.// Hansong sahak. Vol. 10. Hansong sahakhoe, 1998.
26 Kim Wonsoo. Reconsidering the Causes of the Russo-Japanese War- With a Special focus on the Yongampo
incident and the opening of Oiju. P. 113-115; Idem. Russia's plan for its timber concessions on the Yalu river.
Sus6nsahoe, Vol.9. The History Education Department of Seoul National University of Education, 1998; Choi
Dokkyu.Russo-Taehan relations (1896-1906)5 With a special focus on Russia's attempts to secure timber
concessions in order to implement its Yalu River development plan// Russo-Korean relations. The Institute for
Fareastern Studies, Kyungnam University, 1999.
27 Kim Wonsoo. Trends in the Study of the Russo-Japanese War and Future Tasks - Third-party prespective on
the origins of the war// International journal of Korean History. Vol.7. Feb.,2005. P.13-15.
этой проблематике . Исследования этого ученого, написанные, главным образом, на материалах Архива внешней политики Российской империи и Российского государственного военно-исторического архива, показывают, что Россия со времени окончания японо-китайской войны 1894-1895 гг. вплоть до начала русско-японской войны отстаивала принцип независимости и целостности корейского государства. К сожалению, его труды, вышедшие на русском языке, не были изданы в Южной Корее.
В 1994-1995 гг. были опубликованы написанные также главным образом на материалах российских архивов книги сотрудника дипломатического ведомства Республики Корея Пак Робёка30и ассистента профессора Ханъянского университета, ныне - старшего научного сотрудника фонда Когурё Чой Доккю31. В первой из них изучена 20-летняя история (1884-1904 гг.) торгово-экономических отношений между Россией и Кореей, во второй исследуются особенности экономической политики Министерства финансов во главе с СЮ. Витте в Корее и деятельность Морского министерства России, пытавшегося установить контроль над «Жёлтым Босфором» на рубеже XIX и XX вв.
Исследования южнокорейских историков второй группы, несмотря на их малочисленность, свидетельствуют об усилении в историографии Республики Корея тенденции к привлечению большего количества российских архивных материалов и других источников на русском языке с целью более объективного освещения истории взаимоотношений России и Кореи. Это нашло своё отражение и в книге другого сотрудника МИД РК Пак Чонсу «Корея и Россия. Восстанавливая память о потерянном
Yi T'aechin. Debate on the Illegal Nature of the Japanese Annexation of Korea. Ydksa hakbo, Vol.178, The Korean Historical Association, June 2003.
29 Пак Чонхё. Россия и Корея. 1895-1898. М., 1993; Он же. Русско-японская война 1904-1905 гг. и Корея.
М., 1997.
30 Пак Робйк. Хан-но кынджеса кванге 20 нён - 1884-1904 (20 лет корейско-российских экономических
отношений). Сеул, 1994.
31 Чой Доккю. Россия в Корее. 1893-1905 гг. (Политика Министерства финансов и Морского
министерства). СПб., 1996.
столетии» , где автор, анализируя историю корейско-российских отношений за прошедшие 100 лет, отмечает, что она является «потерянной историей», ибо ее изложение в современной южнокорейской историографии не соответствует действительности.
В 2000 г. на кафедре истории России XIX- начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова была выполнена кандидатская диссертация историка из Республики Корея Ким Чжон Хона. «Русско-корейские дипломатические отношения в период 1884-1904 гг.». В диссертации, написанной на основе документов из Архива внешней политики Российской империи и материалов, опубликованных российскими исследователями, собственно дипломатическим отношениям между Россией и Кореей посвящена лишь заключительная, четвертая глава. В ней нашли отражение распространенные в южнокорейской историографии идеи о «демонстрации силы» Россией у берегов Кореи, о том, что причиной английской экспансии в Корею якобы было усиление позиций России там, что Россия имела свои «захватнические аппетиты» в Корее, но не смогла реализовать их из-за недостаточности своих сил на Дальнем Востоке, что противоречит действительности33.
В приведенных сочинениях историков Южной Кореи хоть и накоплен значительный фактический материал по истории российско-корейских отношений второй половины XIX - начала XX веков, однако специальных работ о политике России и деятельности российских дипломатов в Корее в изучаемый в настоящей диссертации период (1876-1898 гг.) в южнокорейской историографии до настоящего времени не опубликовано. Эти вопросы затрагиваются только попутно или частично в обших трудах по истории корейской дипломатии.
Пак Чонсу. Росиа-ва Хангук. Иропорин пэкнен -ый киог-ыль чхаджасо.Сеул, 2001. " Ким Чжон Хон. Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг. Автореферат канд. дисс. М., 2000.
Историография проблемы
В российской дореволюционной историографии вопросы взаимоотношений России и Кореи рассматривались лишь в связи с изучением общих проблем истории России, Кореи и международных отношений на Дальнем Востоке. Что касается места и роли «корейского вопроса» в деятельности российской дипломатии, то по данной теме не было издано ни одного специального исторического исследования.
Тем не менее, в связи с тем, что с 60-70-х гг. XIX в. границы Российской империи в устье р. Туманган вплотную придвинулись к Корее, а также вследствие развернувшейся борьбы западных держав и Японии за открытие корейских портов, в России появляются первые сочинения, авторы которых пытались привлечь внимание различных кругов российской общественности к сопредельной Корее. Наиболее значительными среди них являлись работы сибирского историка-публициста В.И. Вагина34, обстоятельно проанализировавшего с прогрессивных позиций корейское переселение на Амур, а также выразителя интересов торгово-промышленных кругов журналиста К.В.Скальковского35, который в своем значительном труде о русской торговле в Тихоокеанском регионе дал описание состояния корейской внешней торговли и призывал русское правительство к установлению официальных отношений с Кореей и заключению с ней торгового договора.
С 80-х гг.ХІХ в. в России появляются и первые работы о Корее, написанные русскими дипломатами. В 1883 г. вышел в свет осуществленный П.А. Дмитревским перевод китайского сочинения «Часьянь чжи» («Описание Кореи»), озаглавленного «Географическое
34 В.И. Вагин. Корейцы на Амуре // Сборник историко-статистических сведений о Сибири и
сопредельных ей странах. T.2. СПб., 1875-1876.
35 K.B. Скальковский. Русская торговля в Тихом океане. Экономическое исследование русской торговли и
мореходства в Приморской области, Восточной Сибири, Корее, Китае, Японии и Калифорнии. СПб.,
1883.С.110-112.
описание Кореи» . Книга, помимо географических данных, содержала в себе различные сведения по истории, этнографии и культуре Кореи. Труд П.А. Дмитревского получил высокую оценку Русского географического общества, которое присудило переводчику золотую медаль, отмечая, что «будущий исследователь Кореи непременно должен будет взять книгу г.Дмитревского с целью объяснить себе ее прошлое»37.
В 1884 г. был опубликован еще один труд П.А. Дмитревского «Записки переводчика, составленные переводчиком при окружном управлении на острове Цусима Отано Кигоро», которые были снабжены подробными научными комментариями переводчика38.
В основу книги легла работа японского переводчика, написанная на основе письменных китайских и японских источников, а также рассказов корейских чиновников, с которыми он встречался.
Новый труд П.А. Дмитревского был высоко оценен известными востоковедами В.П. Васильевым и A.M. Позднеевым, которые считали, что вместе с комментариями книга не только становилась в один ряд с лучшими европейскими описаниями Кореи, но и во многих случаях могла служить «поправкой и пояснением сообщаемых ими сведений»39. Вместе с тем книга оказалась полезной и нужной не только ученым, но и практическим работникам-дипломатам.
Огромную работу по подготовке обширного труда по этнографии и внешней политике Кореи проделал русский дипломат М.А. Поджио, который в 1873 г. являлся сотрудником Азиатского департамента Министерства иностранных дел, а с сентября 1875 г., будучи студентом российской миссии в Пекине, побывал в Китае, Японии и Владивостоке. В
П.А.Дмитревский. Географическое описание Кореи. Пер. с кит. Ханькоу, 1883.
37 А.Н. Хохлов. П.А. Дмитревский - российский дипломат и востоковед// Корея. Сборник статей. К
восьмидесятилетию со дня рождения профессора Михаила Николаевича Пака. М., 1988. С.292.
38 П.А. Дмитревский. Записки переводчика, составленные переводчиком при окружном управлении на
острове Цусима Отано Кигоро. СПб., 1884.
39 А.Н. Хохлов. П.А. Дмитревский - российский дипломат и востоковед... С. 291
1881 г. для несения дипломатической службы он был прикомандирован к главному начальнику российских морских сил в Тихом океане генерал-майору Лесовскому, на которого была возложена особая политическая миссия в Китае и Японии и «обязанность, по возможности, войти в сношения с нашими соседями по Приморской области -корейцами». Все эти годы М.А. Поджио по личным наблюдениям составлял заметки для обширного труда о Корее. Для этого он изучил также все сочинения, статьи и корреспонденции, появившиеся за последние 30 лет, главным образом, в иностранной литературе.
Рукопись книги, законченная еще в 1885 г., была утеряна редакцией журнала «Русский Вестник». Только в 1888 г. удалось разыскать часть затерявшейся рукописи, которая вместе с черновыми заметками, оставшимися после смерти в 1889 г. М.А. Поджио, была опубликована издателями в 1892 г. под названием «Очерки Кореи»40.
В книге наряду с кратким географическим очерком Кореи, описанием ее государственного устройства, заметками по этнографии, истории и экономике страны, впервые в русской историграфии давался разбор договоров, заключенных Кореей с Китаем, США, Англией и Германией в начале 80-х гг. XIX в. Особое значение придавалось анализу японско-корейского договора 1876 г., с заключением которого, как отмечалось в книге, «корейское правительство навсегда уже отказалось от своей, почти 300-летней замкнутости и от своих обветшалых и варварских обычаев»41. Исходя из такой оценки М.А. Поджио Канхваского договора, можно его считать одним из первых в России исследователей, кто верил в цивилизаторскую миссию Японии в Корее.
М.А. Поджио в своей книге сделал попытку дать оценку значимости для России русско-корейского договора 1884 г. «Заключением договора с
М.А. Поджио. Очерки Кореи. Составлено по запискам М.А. Поджио. СПб., 1892. 41 Там же. С. 349.
Кореєю, -писал он, - наш Южно-Уссурийский край, несомненно, получил уже ту выгоду, что предметы первой необходимости, как, напр., хлеб, мясо и пр. там, наверное, подешевеют... Нужно полагать, что теперь, по заключении с нами договора, Корея не будет стеснять переселение в наши пределы своих подданных, так как это переселение весьма желательно в видах развития скотоводства, хлебопашества и огородничества в Южно-Уссурийском крае. По общему свидетельству наших властей во Владивостоке, корейские переселенцы представляют из себя оседлый и надежный элемент, своим трудолюбием и примерным поведением снискавший себе общее расположение наших колонистов; значит, нам следует, как и до сих пор, сочувственно относиться к корейцам, переселяющимся в наши пределы... С открытием торговых сношений на нашей сухопутной границе с Кореєю Владивосток, несомненно, сделается главным складочным пунктом для всех товаров, предназначающихся для рынков Северной Кореи»42.
К книге М.А. Поджио также впервые в русской историографии были приложены тексты японо-корейского «Договора мира и дружбы» 1876 г., китайско-корейского «Торгового договора» 1883 г. и «Договора, заключенного между Россией и Кореей в 1884 году». А в «Предисловии автора» Поджио выражал надежду, что его труд не останется без продолжателей, которые выполнят предположенную задачу «познакомить русское общество со своеобразным корейским народом, которому, может быть, в недалеком будущем, суждено играть немаловажную политическую роль на восточных окраинах азиатского материка»43.
Труд российского дипломата М.А. Поджио, хорошо знакомого с дальневосточной политикой России, положил начало исследованию в
42 Там же. С. 357-358.
43 Там же. С.ХІ.
русской историографии вопросов, связанных с возникновением и развитием корейского вопроса в международных отношениях на Дальнем Востоке. Их изучение началось в связи с японо-китайской войной 1894-1895 гг. и активизацией политики российского правительства в этом регионе Северо-Восточной Азии. В этот период были опубликованы интересные сочинения СВ. Петрова-Батурина44, Д.Анучина45 и Д.Д. Покотилова46, в которых борьба за господство на Корейском полуострове рассматривалась как одна из главных причин возникновения войны между Японией и Китаем. В этих сочинениях ставились и вопросы об отношении к японо-китайскому военному конфликту России, заинтересованной в сохранении самостоятельного корейского государства рядом со своими дальневосточными владениями.
Накопленные в России материалы о возникновении и развитии русско-корейских отношений были обобщены коллективом авторов опубликованного в 1900 г. трехтомного труда «Описание Кореи»47, издание которого стало выдающимся событием в истории российского и мирового корееведения. В подготовке этого фундаментального издания приняли участие такие видные знатоки стран Дальнего Востока как Д.М. Позднеев, В.Л. Котвич, Е.Г. Спальвин и КВ.Кюнер. В книге, представлявшей собой полный свод сведений о Корее, существовавших в то время во всей мировой корееведческой литературе, был обобщен огромный фактический материал по истории Кореи рассматриваемого в диссертации периода - со времени подписания Кореей договоров об открытии своих портов с Японией и другими державами до подписания между Россией и Японией соглашения от 13 (25) апреля 1898 г. (Токийский протокол).
44 С.В Петров-Батурич. Исторический очерк возникновения и развития корейского вопроса (по японским
источникам)// Русский вестник. T.234.1894. С.212-237.
45 Д. Анучин Очерк Кореи и ее отношений к Китаю и Японии // Землеведение. Кн. 1.1895, С. 164-201.
46 Д.Д. Покотилов. Корея и японо-китайское столкновение. СПб., 1895.
47 Описание Кореи. 4.1-3. СПб., 1900.; Описание Кореи. Сокращенное переиздание. М., 1960.
Большое внимание в «Описании Кореи» уделялось освещению русско-корейских военно-политических и дипломатических отношений после японо-китайской войны 1894-1895 гг. Причем центральное место отводилось оценке деятельности русских военных инструкторов и финансового советника в Сеуле в 1897-1898 гг. «Недолго, однако, - писали составители «Описания Кореи», - пришлось русским инструкторам и финансовому советнику трудиться на пользу Кореи. В стране стало обнаруживаться политическое брожение, как в правительственной среде, так и в народе. Клуб независимости и другие партии и организации, враждебно настроенные против иностранцев, возвысили свой голос, заявляя, что Корея уже вступила на путь самостоятельности и что поэтому правительство ее более не нуждается в деле внутреннего управления в иностранной помощи. Обстоятельства эти до крайности затрудняли деятельность русских инструкторов и финансового советника, ввиду чего русскому представителю в Сеуле поручено было запросить корейское правительство, признает ли оно необходимой дальнейшую помощь России в виде дворцовой охраны, инструкторов в армии и советника в финансовом управлении. На запрос этот русскому поверенному в делах было отвечено, что корейское правительство, выражая глубокую благодарность русскому императору за своевременно оказанную Корее помощь, находит, что охрана может уже обойтись без поддержки России, ввиду чего русское правительство в марте 1898 г. сделало распоряжение об отозвании финансового советника; тогда же прекратили свою деятельность и русские инструкторы»48.
В Корее, по данным «Описания Кореи», высоко оценивали результаты работы русских военных инструкторов. В марте 1898 г. корейский император Коджон издал указ, который гласил: «Лишь благодаря неусыпным стараниям русских военных инструкторов наши солдаты
48 Там же. С.68.
ознакомились с тактикой, чем мы очень довольны. Ныне инструкторы оставили нашу службу, и мы желаем, чтобы офицеры разных полков тщательно придерживались правил и методов, которым они научились у русских»49.
Несомненным достоинством «Описания Кореи» явилось обобщение многочисленных данных о внешнеторговых сношениях Кореи, в том числе, с Россией, по договорам 1884 и 1888 гг., в подготовке и подписании которых выдающуюся роль сыграли русские дипломаты, в первую очередь, бывший российский генеральный консул в Тяньцзине, а затем первый российский поверенный в делах и генеральный консул в Корее К.И. Вебер. В этой связи для всех российских представителей в странах Дальнего Востока большое значение имела глава «Торговля» из «Описания Кореи». В ней подробно излагалось содержание торговых договоров, подписанных Кореей с Японией (1876), США (1882), Англией и Германией (1883), Россией (1884,1888) и Китаем (1882). Особенно подробно анализировалось состояние русско-корейской сухопутной торговли с Кореей. При этом составители книги с сожалением отмечали: «Русские торговцы в сношениях с Кореей не принимают деятельного участия. Несмотря на льготы, представленные русским правилами для сухопутной торговли 1888 г., ни один из наших местных коммерсантов доныне не сделал серьезной попытки завести в Корее какое-либо дело. Мало того, очень немногие из этих коммерсантов побывали в этой стране для того, чтобы ознакомиться на месте с рынком. Объясняется это, конечно, тем, что для широкого предприятия в северной Корее нет места, а для мелочной торговли необходимо знание корейского языка, который у нас мало кто знает»50.
Еще одним серьёзным достоинством «Описания Кореи» явилось то, что к нему были приложены «Договоры Кореи с иностранными державами»51.
49 Там же. С. 327. 50Тамже.С214. 51 Там же. С. 485-541.
После выхода в свет «Описания Кореи» в российской дореволюционной историографии не появилось сколько-нибудь серьезных исследований, в которых затрагивались бы проблемы русско-корейских отношений и политики России в Корее. Лишь в 1916 г. вышла в свет книга Б.Б. Глинского «Пролог русско-японской войны»52, где по материалам архива министра финансов СЮ. Витте освещались вопросы, связанные с деятельностью в Корее русских военных инструкторов и финансового советника. Следует помнить, что эта книга не совсем объективна в оценке деятельности СЮ.Витте, так как была написана с определенной целью -оправдать его позицию в политике России на Дальнем Востоке в условиях назревания военного конфликта между Россией и Японией на рубеже XIX и XX вв.
Отдельную группу работ составляют сочинения прогрессивных писателей, ученых и путешественников И.А. Гончарова53, Н.М. Пржевальского54, М.И. Венюкова55, Н.М. Гарина-Михайловского56 и др., которые в своих трудах отразили отношение демократической части русского общества к Корее и ее народу. Они не касались прямо деятельности российской дипломатии в Корее, но были проникнуты чувством симпатии к корейцам, верой в их счастливое будущее, резко критиковали захватнические устремления капиталистических держав в Корее, содержали много свидетельств доверия и симпатий, с которыми население Кореи относилось к России и русскому народу.
Таким образом, российское корееведение второй половины XIX в. и начала XX в. накопило немалый материал о Корее и ее отношениях с иностранными государствами, особенно с соседними странами - Японией,
52 Б.Б. Глинский. Пролог русско-японской войны. Материалы архивов графа СЮ.Витте. Пг, 1916.
53 И.А. Гончаров. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия в двух томах. М.,1951.
54 Н.М. Пржевальский Путешествие в Уссурийский край. М., 1917.
55 М.И. Венюков. Очерки Крайнего Востока // Вестник Европы. 1871. Т. 22; Он же. Опыт военного
обозрения русских границ в Азии. СПб., 1873; Он же. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии.
Хабаровск, 1952.
Китаем и Россией. Однако при изучении трудов российских авторов надо иметь ввиду, что многие из них ограничивались осуждением политики Франции, Англии, США и Китая в Корее, оставляя в стороне критику негативных моментов дальневосточной, в том числе и корейской политики царского самодержавия. Некоторые же авторы, как, например В. Серошевский57, напротив, всячески восхваляли «цивилизаторскую миссию» Японии и осуждали политику царизма в Корее в конце XIX -начале XX вв. как экспансионистскую.
Большой вклад в изучение проблем российско-корейских отношений, внесла советская историография дальневосточной политики России, которая на первом этапе своего развития (до второй мировой войны) была резко критична в отношении политики царской России на Дальнем Востоке. Уже в 20-30-е гг. советские ученые опубликовали ряд важных документов Министерства иностранных дел России, касающихся периода с начала японо-китайской войны 1894-1895 гг. до русско-японской войны 1904-1905 гг.58, дневники В.Н. Ламздорфа59, воспоминания А.П. Извольского и др.60 Значительную ценность представляли работы Б.А. Романова и В.Я. Аварина , в которых среди других проблем дальневосточной политики России в конце XIX в. рассматривалась также позиция России в корейском вопросе в начальный период строительства Сибирской железной дороги в 90-х гг. XIX в., а также статья А.Л.Попова63, анализировавшая на основе материалов прессы отношение русских землевладельцев и буржуазии к дальневосточным проблемам.
56 Н.Г. Гарин-Михайловский. Из дневников кругосветного путешествия (по Корее, Маньчжурии и
Ляодунскому полуострову). М., 1949.
57 В Серошевский. Корея // Собрание сочинений. T.4. СПб., 1905.
58 Из эпохи японо-китайской войны// Красный архив. 1932. Т. 1-2 (50-52); Первые шаги русского
империализма на Дальнем Востоке// Там же. T.3 (52) и др.
59 В.Н. Ламздорф. Дневник, 1886-1890. М.-Л., 1925; Дневники//Красный архив. 1931. T.46; Дневники,
1891-1892. М.-Л., 1934.
60 А.П. Извольский. Воспоминания.М.-Пг., 1924.
61 Б.А.Романов. Россия в Маньчжурии. Л., 1928.
62 В.Я. Аварии. Империализм в Маньчжурии. T.1-2. М.-Л., 1931-1934.
63 А.Л. Попов. От Босфора к Тихому океану// Историк-марксист. 1934, № 3.
После Второй мировой войны проблемы, связанные с местом и ролью Кореи в дипломатической истории русско-японской войны (1905-1907 гг.), разработал Б.А.Романов64, вопросы социально-экономического и политического развития Кореи рассматриваемого в диссертации периода исследовали советские ученые-корееведы М.Н. Пак, Ю.В Ванин, Г.Д.Тягай, В.И. Шипаев и др.65, работы которых способствовали выявлению экономических основ внешнеполитического курса корейского государства, анализу борьбы различных группировок в правящем лагере по вопросу о внешнеполитической ориентации и причинах слабости прорусской группировки. В то же время, в них содержатся материалы и важные сведения о развитии русско-корейских связей и о русской политике в Корее. Наиболее ценные сведения по всем этим вопросам имеются в первом томе коллективного труда «История Кореи»66, где впервые в советском корееведении была всесторонне проанализирована история страны с древнейших времен до 1917 г.
Толчком к активизации разработки проблем российско-корейских отношений послужило установление в 1990 г. официальных отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. В 90-е гг. XX и начале XXI вв.наряду с публикациями М.Н. Пака67, Г.Д. Тягай68,
64 Б.А.Романов. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). М.-Л., 1955.
65 Ю.В. Ванин. Экономическое развитие Кореи в XVII-XVIII веках. М., 1968; М.Н. Пак. Очерки
политической истории Кореи во второй половине XIX в.// Доклады и сообщения исторического
факультета МГУ. Вып.8. М., 1948; Он же. К характеристике социально-экономических отношений в
Корее в XIX в. // Сборик статей по истории стран Дальнего Востока. М, 1952.; Он же. Корея в середине
XIX в.// Всемирная история. T.6. М., 1960; Г.Д.Тягай. Очерки по истори Кореи во второй половине XIX в.
М., 1960; Она же. Общественная мысль Кореи в эпоху позднего феодализма. М., 1971; В.И. Шипаев.
Колониальное закабаление Кореи японским империализмом (1895-1917).М., 1964 и др.
66 История Кореи (с древнейших времен до наших дней). Т.1. М., 1974.
67 М.НЛак. Взгляд на историю российско-корейских отношений (XIX-XX вв)// Россия и Корея.
Модернизация, реформы, международные отношения. М., 1997; М.Н.Пак. Об отношении русского
правительства к Корее до и во время японо-китайской войны 1894-1895 гт.//Он же. История и
историография Кореи. Избранные труды. М., 2003. С.854-862.
68 Г.ДТягай. У истоков русско-корейских культурных связей// Сборник статей к восьмидесятилетию с
дня рождения професора М.Н. Пака. М., 1998.С.297-308; Король Коджон в русской миссии (из истории
русско-корейских отношений)//Проблемы Дальнего Востока. 1999.№4.
Ю.В.Ванина69 А.А. Волоховой70, СО Курбанова71, В.Ф. Ли72, Б.Д. Пака73, Ю.Е. Пискуловой74, выходом в свет книг «Корея и Россия: традиции и современность»75, «Корееведение в России»76, вопросы международных отношений во второй половине XIX в. разрабатывались также авторами неопубликованных диссертаций, хранящихся в Российской государственной библиотеке.
В 2001 г., например, в ДВГУ была защищена кандидатская диссертация М.И. Ковальчук об эволюции японской экспансии в 60-90-х гг. XIX в.77Автор, широко используя в своей работе документы МИД Японии и литературу на японском языке, обозначила основные проблемы внутриполитического развития Японии после реставрации Мэйдзи 1868 г. и проанализировала их влияние на формирование внешнеполитических концепций японского государства и основные этапы экспансионистской политики Японии в Корее на протяжении второй половины XIX в. Представляется, однако, что М.И. Ковальчук не проявила критического подхода к документам по внешней политике Японии. Это, в частности, показывает ее утверждение о том, что активность российской дипломатии на Корейском полуострове и в Северной Маньчжурии сделала невозможным сотрудничество между Японией и Россией, и впоследствии стала одной из главных причин русско-японской войны 1904-1905 гг. Такой вывод диссертантки перекликается с существующей в официальной японской историографии точкой зрения, что главным виновником возникновения военного конфликта между Россией и Японией явились
69 Yu. V.Vanin. Korea in Foreign Policy of Russia, End of the XlXth Century// The Journal of Unification Study.
The National Unification Research Center. Yongnam Un-ty. Kyongsan, 1995. Vol. 17. P. 115-126.
70 A.A. Волохова. Из истории российской политики на Дальнем Востоке: МИД, Министерство финансов и
учреждение Российской духовной миссии в Корее// Проблемы Дальнего Востока. 1998, № 1.
1 С.Ю.Курбанов. Россия и Корея // Россия и Восток. Учебное пособие. СПб., 2000. С.356-388.
72 В.Ф. Ли. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока (XX век). М., 2000.
73 Ли Бомджин. Сост. Б.Д. Пак. М., 2002.
74 Ю.Е. Пискулова. Российско-корейские отношения в середине Х1Х-начале XX вв. М., 2004.
75 Корея и Россия: Традиции и современность. К 150-летию со дня рождения Ли Пом Чина. М., 2002.
76 Корееведение в России: история и современность.М., 2004.
77 М.К. Ковальчук.Эволюция японской экспансии в Корее в 60-90х гг. XIX в.Автореф.канд.дисс.
агрессивные устремления России на Дальнем Востоке в целом, и в Корее, в частности, оставляя в стороне вопрос о давно вынашивавшихся в Токио планах захвата Корейского полуострова, для реализации которых правящие круги Японии пошли на развязывание войны с Россией. Между тем, сотрудничество между Россией и Японией было. В 1898 г. и после Россия шла в Корее на уступки Японии.
Незначительный фактический материал о корейско-российских отношениях и о реакции Кореи на политику России последней четверти XIX в. накоплен в историографии КНДР, которая мало писала о политике России, оглядываясь на СССР, но в принципе, считала Россию таким же агрессором, как и прочие капиталистические державы. Основное внимание она обращала на колониальную политику Японии, Англии, Франции и США. Историки КНДР еще в 40-60-х гг. XX в. в своих трудах значительное место отвели агрессии капиталистических стран и политике цинского Китая, который, руководствуясь теорией «с помощью варваров сдерживать варваров», подталкивал корейское правительство к заключению неравноправных договоров. Наиболее известными из них являлись
7Я 70 ftfi
исследования Ли Ченвона , Ким Хвеиля и Ли Наёна . Русская политика в Корее, борьба в правящей верхушке корейского общества между различными группировками по вопросам внешнеполитической ориентации и др. затрагивались лишь в общих работах по истории Кореи и корейского национально-освободительного движения . В исследовании Чон Соктама и Чхве Юнпо в области социально-экономической истории Кореи
Владивосток.2001. ДВГУ
78 Ли Чей Вон. Очерки новой истории Кореи. Пер.с кор. М., 19
79 Ким Хвеиль. Верэ чабонджу-ый чхимию-ый чонэ иссосо-ый чосон-ва чабунджу-ый ёлган-ый кванге
(отношения Кореи и капиталистических держав до вторжения иностранного капитала)// Ёкса квахак,
1957, К» 1.
80 Ли Наён. Чосон минджок хэбан тхуджэнса (История национально-освободительной борбы корейского
народа). Пхеньян, 1958.
81 Чосон тхонса (Общая история Кореи). T.2. Пхеньян, 1958. С.111-122; Чосон кындэ хбнмен ундонса
(История революционного движения в Корее нового времени). Пхеньян, 1961. С.11-32.
обращалось внимание на вопросы экономической экспансии царской Росии в Корее в конце XIX в.82.
В последующие полтора десятилетия, сведений об исследованиях историками КНДР корейско-российских отношений в СССР не поступало, что не дает возможности составить опеределенное мнение о северокорейской историографии по истории отношений между Россией и Кореей во второй половине XIX в., тем более о деятельности российской дипломатии.
Большое количество материалов о политике России в Корее и корейско-российских отношениях содержится в исследованиях южнокорейских историков. Это, прежде всего, общие работы по истории Кореи, где имеются отрывочные сведения по изучаемым в диссертации проблемам. В многотомном издании «История Кореи» Ли Санбэка и Ли Сонгына83 утверждается, что со времени установления в 1861 г. по нижнему течению р. Туманган корейско-российской границы Россия постоянно добивалась прав на торговлю с корейцами, вызывая в Корее страх перед русскими. Подобный взгляд проповедуется и авторами изданной на английском языке в 1970 г. в Сеуле «Истории Кореи», где без каких-либо документальных подтверждений России приписываются агрессивные планы по захвату корейских территорий84. Утверждения об агрессивных устремлениях Российской империи в отношении слабого полуостровного корейского государства встречаются и в некоторых работах южнокорейских исследователей 90-х гг. XX в. Среди них следует выделить переведенную на русский язык книгу известного южнокорейского историка Ли Гибэка, в которой отсутствует отбъективный анализ политики России в Корее в 70-
Чон Соктам, Чхве Юнпо. 19 сеги хубанги ильдже тхончхи мальги-ый Чосон сахве кёнджеса (Социально-экономическая история Кореи с середины XIX в. до конца господства японского испериализма). Пхеньян, 1959.С.41-49.
83 Ли Санбэк. Хангукса (история Кореи). T.4. Сеул, 1971. С. 139-420; Ли Сонгын. Хангук са (История
Кореи). Т.5. Сеул, 1971.
84 Sohn Pow-Key, Kim Chol-chon, Hong Yi-sup. The History of Korea. Seoul, 1970.
90-х гг. XIX в и односторонние трактуется, например, факт побега вана Коджона в русскую миссию в феврале 1896 г. В книге по этому поводу выдвигается неверная версия о том, что русский поверенный в делах в Корее К.И. Вебер, воспользовавшись кризисной ситуацией в стране в связи с массовыми митингами и собраниями после убийства супруги Коджона Мин Мёнсон и появлением народных ополчений, «под предлогом охраны своей миссии от возможного нападения » вызвал в Сеул 100 русских моряков, и что «вслед за этим сторонник прорусского крыла в правительстве Ли Бомджин и К.И Вебер организовали побег вана и наследника из дворца в русскую миссию (1896 г.)» .
Документы российских архивов решительно опровергают домыслы о захватнических устремлениях России в отношении Кореи. Россия со времени подписания в 1860 г. Пекинского договора, когда владения ее стали непосредственно граничить с Кореей, свою главную задачу в отношении Кореи видела в сохранении независимости и самостоятельности последней, недопущении проникновения на Корейский полуостров враждебных России держав. Руководствуясь именно этими соображениями, российские дипломаты в Пекине и Токио, а вслед за ними и Министерство иностранных дел России, несмотря на неоднократные предложения со стороны Кореи, неизменно воздерживались от любых переговоров с Кореей об установлении официальных отношений с целью получения от нее каких-либо прав или преимуществ в торгово-экономических отношениях, считая, что ими обязательно воспользуются и западные державы, в первую очередь, Англия, в то время как Россия, обладающая весьма слабым экономическим, финансовым и военным потенциалом на своих еще не освоенных дальневосточных окраинах, будет лишена такой возможности.
Ли Ги Бэк. История Кореи: новая трактовка. Пер. с кор. Поя ред. СО. Курбанова. М., 2000. С.316.
Вопрос о том, как освещается в корейской историографии эпизод с бегством Коджона в русскую миссию и оценивается роль России в период пребывания там корейского вана относится к числу тех вопросов российско-корейских отношений, которые представляются принципиально важными и при оценке которых необходимо избавиться от ложных стереотипов, Так, часть южнокорейских историков считает, что бегство корейского вана в русскую миссию было инициировано и организовано российскими посланниками в Корее А.Н.Шпейером и К.И. Вебером. По мнению таких ученых, как Ли Сангын, Чхве Мунхен, Ли Минвон и др., российские посланники в Корее Шпейер и Вебер, видя в бегстве вана лучший способ к уменьшению влияния Японии на полуострове, избежав при этом вооруженного столкновения с нею, составили план действий, стараясь представить дело так, будто просьба о помощи исходила от самого Коджона, и приступили к осуществлению своего плана, не дожидаясь формального ответа со стороны российского правительства, которое в конечном счете одобрило их действия . Оценивая период пребывания Коджона в российской миссии, южнокорейские историки находят, что цена, которую пришлось заплатить Корее за помощь России, была очень высока, а образ действий России в Корее ничем не отличался от такового со стороны других империалистических держав, отличительной чертой которого была погоня за стратегическими и экономическими привилегиями на полуострове. Так, например, авторы двухтомной «Истории корейской дипломатии», изданной в 1993-1995 гг. в Сеуле Научным обществом корейской политической и дипломатической истории, и южнокорейский историк Мун Хвису приходят к выводу, что Россия получила большие
Ли Сангын. Хангукса (хёндепхён)./История Кореи. Сеул, 1963. С.729-731; Чхве Мунхён. Мёнсонхванху сихэсакон./ Убийство королевы Мин Мёнсон. Сеул: Минымса, 1992.С.203-208; Ли Минвон. Агван пхачхон иху. Ханно кванге: 1895-1898. Пакса хакви нонмун. Хангук чонсин мун-а ёнгувон/ Русско-корейские отношения после бегства корейского вана в русскую миссию: 1895-1898. Докт.дисс. Академия духовной культуры. 1993. С.64-65; Хангук вегеса. (История корейской дипломатии). Т.1. Сеул, 1993.С.277.
выгоды от вырубки леса в районе рек Амноккан и Туманган и неограниченную возможность распоряжаться государственной казной в то время, когда российский чиновник К.И. Алексеев был назначен финансовым советником и начальником корейских таможен87.
Архивные документы, напротив, указывают на то, что в переходе Коджона в русскую миссию были крайне заинтересованы и сам ван, и антияпонски настроенные корейские сановники, которые желали с помощью России положить конец японскому засилью в стране после японо-китайской войны. Просьбы о помощи и вооруженном вмешательстве стали поступать от Коджона в русскую миссию начиная с января 1896 г. Часть патриотически настроенных янбанов во главе с Ли Бомджином (позднее корейский посол в Петербурге), Пак Чоньяном и Ли Юньёном, особенно усилившая свое влияние в правительстве в первые годы после японо-китайской войны и пользовавшаяся поддержкой вана, видела путь к сохранению независимости Кореи в ориентации на Россию. Вышеупомянутые лица вступили в переговоры с русским поверенным в делах в Сеуле К.И.Вебером и стали готовить бегство Коджона в российскую миссию.
Россия, предоставляя убежище Коджону в русской миссии, не думала о захвате Кореи, а стремилась лишь к усилению своего политического и экономического влияния, чтобы не допустить утверждения господства Японии на Корейском полуострове.
Что касается попыток экономического проникновения в Корею и установления контроля над корейскими финансами, то реализация этих планов из-за отсутствия в Корее русского предпринимательства и слабого
Хангук вегеса. Т. 1. С.276; Мун Хвису. Китайско-японская война и «Северная» политика Кореи. 1894-1904,/Чхонъил чонджэнъгва хангуг-ый пукпанъ чонъчхэк. 1894-1904.Сеул, 1990. С.91-124. 88 Янбан - привилегированное дворянское сословие, состоявшее первоначально из гражданских (мунбан) и военных (мубан) чиновников.
развития русско-корейской торговли, а также в результате преобладающего влияния Японии в экономике Кореи не увенчалась успехом.
В несколько искаженном виде преподносится русская политика в Корее и в ряде работ южнокорейских историков, характеризующих борьбу западных держав за Корею в целом. В 1987 г. на 12 международном семинаре в Институте им. вана Седжона было заслушано несколько докладов, затрагивавших вопросы англо-русских отношений в период оккупации английским флотом о-вов Комундо в 1885-1887 гг. По результатам семинара был опубликован сборник «Отношения Кореи, Англии и России. События на островах Комундо», куда вошли выступления на семинаре Чу Ёнха «Отношения Кореи, Англии и России в XIX в. в связи с островами Комундо», Ким Ёнджона «Русско-английский кризис и острова Комундо», Син Сынхвана «События на острове Комундо и англо-русские отношения», Пак Тхэгына «Посещение Путятиным островов Комундо» и др. В этих докладах предпринимается попытка объявить Россию косвенной виновницей оккупации английскими кораблями корейских островов, и в качестве доказательства приводится утверждение, что эта акция Великобритании была осуществлена в ответ на посещение островов Комундо фрегатом «Паллада» из эскадры адмирала Е.Ю. Путятина в 1854 г. по пути в Японию .
В сводном труде по истории корейской дипломатии90 корейские исследователи истории внешней политики страны, используя материалы трудов советских историков Б.А. Романова, А.Л. Нарочницкого и Б.Д. Пака, впервые сделали попытку дать обстоятельный анализ русско-корейских договоров о морской торговле 1884 г. и о сухопутной торговле 1888 г. Особое значение они придают договору 1884 г., считая, что он сыграл важную роль в реализации политики Кореи, направленной на
89 T.M. Симбирцева. Современная (1984-2001) южнокорейская историграфия о характере раннего периода русско-корейских отошений (до 1895). Автореф. канд.дисс. М., 2002. С.37, 47. 90Хангук вегё са . Т.1. Сеул, 1993.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Переселение корейцев в Россию в российско-корейских отношениях 60-хгг.Х1Хв
В возникновении российско-корейских отношений с середины XIX в. важную роль сыграла начавшаяся эмиграция корейского населения, в основном из северных районов Кореи в Уссурийский край, вызванная притеснениями феодально-монархического режима правящей в Корее династии Ли и жесточайшим угнетением со стороны помещиков, ростовщиков и чиновников.
Российские архивные материалы показывают, что корейцы-одиночки небольшими группами стали появляться в Южно-Уссурийском крае сразу же после подписания Пекинского договора 14 ноября 1860 г., согласно которому территория края включалась в состав России, и разграничения на р. Туманган. Первый начальник основанного в 1860 г. в заливе Посьета Новгородского поста капитан И.Ф. Чернявский сумел привлечь к себе корейцев, защищая их от нападений китайских разбойников (хунхузов), вторгавшихся с территории Маньчжурии. Вследствие этого, зимою, когда бухта Экспедиции замерзала и, корейцы, минуя китайскую территорию, из пограничного города Бян-лян-Чжи-Чен (Пурён.-Авт.) являлись в пост со скотом для продажи
Когда в 1863 г. И.Ф.Чернявского сменил новый начальник Новгородского поста, командующий 3-й ротой 4-го линейного батальон Восточной Сибири поручик Резанов , то он обнаружил, что корейцы с разрешения Чернявского уже построили несколько фанз неподалеку от Новгородского поста и просят разрешения им поселиться в построенных фанзах. Резанов доложил об этом военному губернатору Приморской области контр-адмиралу П.В.Казакевичу в рапорте от 12 декабря (30 ноября) 1863 г.246.
Военный губернатор Приморской области удовлетворил просьбу корейцев и просил принять «самые энергические меры к ограждению безопасности и спокойствия всех туземцев, живущих в наших пределах». «В отношении же корейцев, переселяющихся к нам, - писал он, -Вы можете проводить ту же мысль, что они, пока не нарушат наших законов, могут пользоваться полною свободою и покровительством законов» .
Предписание контр-адмирала Казакевича является первым официальным документом, где нашла отражение реакция властей Приморской области Восточной Сибири на корейское переселение. Оно было получено поручиком Резановым только весной 1864 г. из-за трудности сообщения с Николаевском, административным центром Приморской области. Это заставило Резанова действовать самостоятельно и только донести военному губернатору о случившемся. Так что, когда в мае 1864 г. контр-адмирал Казакевич дал инструкцию о содействии переселению корейцев, около 60 корейцев уже жили на р.Тизинхэ на новых землях, имея огороды, пашни и скот. Они и основали с разрешения Резанова в январе 1864 г. первую корейскую деревню в Южно В некоторых документах встречается другое написание фамилии - Рязанов.
Рапорт поручика Резанова военному губернатору Приморской области . Пост при заливе Новгородском, 30 ноября 1863 г.//Там же. Лл. 2-4. Цит. по : Б.Д. Пак, Н.Ф. Бугай. 140 лет в России. Очерки истории российских корейцев. М, 2004. С.20. 247 Предписание военного губернатора Приморской области Восточной Сибири контр-адмирала Казакевича начальнику поста в заливе Новгородском. Николаевск, 4 января 1864 г. // Цит. По: Б.Д. Пак. Правительство приобретает отличных хлебопашцев.// Коре Сарам. СПб., 1993. Выпуск четвертый. С. 14. 104 Уссурийском крае Тизинхэ, названную в 1865 г. военным губернатором Приморской области слободой Резаново.
14 января 1865 г. военный губернатор Приморской области отправил очередной рапорт Председательствующему в Совете Главного управления Восточной Сибири, где подвел итоги первого года пребывания на российской земле корейцев и сделал попытку юридически оформить правовое положение корейских переселенцев в России путем зачисления их в государственные крестьяне, чтобы оградить их от придирок со стороны корейских и китайских пограничных властей. Этот любопытный документ гласил:
"Я доносил г.генерал-губернатору Восточной Сибири о намерении корейских подданных переселиться в наши пределы в соседстве залива Посьета. В прошлом году около 30 семейств корейцев прибыло к нам со скотом. По донесению начальника поста, они с необыкновенным усердием принялись за полевые работы, устройство помещений и к концу лета не только устроились, но и успели приготовить и засеять столько ярового хлеба, что предлагают даже продать небольшое количество гречихи. Такие результаты в столь короткое время заставляют чрезвычайно ценить подобных переселенцев. Особенно имея в виду, что правительство без всяких почти расходов приобретает отличных хлебопашцев, которые в скором времени могут снабжать хлебом наши войска, расположенные в южных гаванях, и я считал бы необходимым принять некоторые меры к обеспечению положения этих переселенцев...
Имея в виду, что с корейским правительством у нас не существует никаких трактатов и что принятие русского подданства дозволено всем иностранцам без испрашивания на то разрешения своего правительства, я считал бы полезным в видах большего ограждения переселившихся корейцев от придирок корейских и китайских начальств, зачислить их в государственные крестьяне, что необходимо делать таким образом, чтобы это становилось известным и было видимо для соседнего китайского начальства» .
Возобновление переговоров о корейских эмигрантах в России. Визит Н.Г. Матюнина в Кёнхын
«Выжидательная политика» России в отношении Кореи не касалась приграничных русско-корейских отношений.
Во второй половине 70-х гг. возобновились переговоры о корейских переселенцах в России. Непосредственным поводом к ним явились случаи самовольного перехода на территорию Кореи находящихся в русских пределах корейских переселенцев из России, а также посещение корейскими чиновниками проживающих в Южно-Уссурийском крае корейцев без разрешение русских властей. Так, осенью 1879 г. несколько корейцев, перешедших в торговых целях в Корею и задержанных там корейскими властями, были возвращены вместе с их товарами обратно в русские пределы в обмен на арестованного еще ранее в дер.Савеловка мелкого корейского чиновника, перешедшего на русскую территорию без соответствующего разрешения.
Факт этот дал повод губернатору провинции Хамгён Квон Буку обратиться, минуя военного губернатора Приморской области и пограничного комиссара Южно-Уссурийского края, к поселившимся в русских пределах корейцам с прокламацией, где он требовал от старейшин деревень сообщить ему имена тех корейцев, которые чаще всех с целью грабежа ходят в города Кёнхын, Кёнвон, Онсон и Хверён, с указанием места, где они раньше жили в Корее.
"Вы ведь все-таки мои подчиненные и живете на русской земле только временно и должны исполнять то, что я Вам прикажу. В случае же неповиновения, я напишу русскому Государю и Вас всех вернут обратно. Объявите это всем старейшинам, старикам и вообще всем проживающим на русской земле. Ответ Ваш буду ждать 4 месяца , - говорилось в прокламации.
Вследствие недостаточного надзора местной земской полиции, эта прокламация ходила по корейским деревням почти два месяца и затем только попала в руки пограничного комиссара Южно-Уссурийского края Н.Г.Матюнина. Желая воспользоваться этим случаем, Н.Матюнин написал письмо губернатору провинции Хамген, приглашая его для личных переговоров в г.Кёнхын. Губернатор ответил, что по законам своей страны он не имеет права отлучаться из своей резиденции и что для переговоров с Матюниным он вышлет в Кёнхын своего помощника. Встреча с помощником должна была произойти 8 марта 1880 г. в г.Кёнхыне.
Утром 8 марта Матюнин, в сопровождении двух переводчиков /с маньчжурского и корейского языков/ и конвоя в 15 конных казаков Амурской бригады во главе с сотником Эповым, перешел реку Туманган и, не доезжая трех верст до г.Кёнхына, был встречен 12 чиновниками и двумя трубачами. Последние, как принято было в Корее, при следовании высших чиновников, шли впереди. Так Матюнин доехал до крепости Кёнхына. Около восточных ворот его встретили несколько чиновников и солдат и проводили до дома, приготовленного для приема. Тут его встретил пуса
Кёнхына, предоставивший в распоряжение Матюнина большой дом, в котором помещалась его канцелярия. Затем он отправился домой и прислал Матюнину и его спутникам обед. После небольшого отдыха Матюнин просил чиновника, приставленного к нему на время его пребывания в Кёнхыне, сообщить пуса и прибывшему из Хамхына чиновнику, что он намерен нанести им визит, но получил ответ, что его просят не беспокоиться и что члены корейской комиссии для переговоров первыми желают засвидетельствовать Матюнину свое почтение.
Вечером чиновник, командированный из Хамхына, и пуса Кёнхына прибыли к Матюнину для совместного ужина, после которого Матюнин предложил им, не теряя времени, начать переговоры. У корейской стороны были заранее приготовлены вопросы, которые она устно и в виде памятной записки передала Матюнину. В записке говорилось, что корейцы из русских пределов приходят в Корею и отбирают жен у местных жителей и что русские корейцы деревни Савеловка увели корейского чиновника. "По законам Вашего государства, имели ли право Ваши корейцы уводить нашего чиновника?"- спрашивали корейцы. Далее в записке говорилось: "Корейцы, перешедшие к Вам, забыли прежних своих родственников и обижают их. По нашим законам, их следовало бы арестовать и судить, но так как они - подданные Русского государства, то мы не смеем делать этого
Вторая миссия А.Н. Шпейера в Сеул
В феврале 1885 г. корейский ван Коджон вновь обратился к России с просьбой заставить Японию отказаться от агрессивных действий против Кореи и ускорить ратификацию русско-корейского договора. Тайно от Китая он отправил к пограничному комиссару Южно-Уссурийского края полковнику Беневскому начальника передового отряда своей гвардии Ким Ёнхвана и начальника канцелярии военного округа Квон Донсу с заявлением, которое телеграммой от 15 февраля генерал-губернатор Приамурского края барон Корф передал в Петербург. «Просим сообщить Вашим Посланникам на Востоке, - говорилось в заявлении,- чтобы [они] заставили Японию отказаться от угрожающих нам действий. Боясь полнейшего порабощения в случае призыва на помощь китайских войск, Ван просит помощи только у России, веря, что только это может вывести [Корею] из опасного положения....Наконец, просим скорейшего утверждения заключенного морского трактата, чтобы дополнить его сухопутным .
Обращение Коджона за помощью к России говорит о том, что корейский ван был встревожен не только агрессивными действиями японских захватчиков. Он выражал опасения и относительно Китая, боясь, что китайские войска, введенные в Сеул в конце 1884-начале 1885 г., могут осуществить полное порабощение Кореи.
Ёнхё, вознамерившись свергнуть вана, заручился содействием японского посла и японского вооруженного отряда и с помощью своих приверженцев - правителя канцелярии Министерства иностранных дел Ким Оккюна, директора департамента почт Хон Енсика, директора военного арсенала Нам Соквана и инструктора войск Со Джэпхиля напал на дворец, захватил вана, от имени которого собрал во дворце губернатора столичной провинции и начальников войск и всех их умертвил. Они передавали также, что "главный зачинщик Пак Ёнхё и четверо его сообщников укрыты японским послом и, спрятанные в деревянных ящиках, отправлены на пароходе в Японию", что японский посол открыто грозит войною и что "нация чувствует свою беззащитность и боится войны с Япониею". "Мне кажется, - телеграфировал в связи с этим в Петербург барон Корф, -влияние над Кореєю и окончательное ее порабощение издавна оспаривается Китаем и Япониею; одолеет Китай - Маньчжурия получит морские гавани, процветет и задавит Уссурийский край; одолеет Япония -страшно усилится, станет опасным соседом, убьет наш зарождающийся коммерческий флот. Всего выгоднее вполне независимая Корея под нашим влиянием; полагал бы не упускать удобного случая, народ корейский [к] нам очень расположен"402.
Министерство иностранных дел быстро отреагировало на телеграмму А.Н.Корфа. Уже 19 февраля ему была отправлена ответная телеграмма следующего содержания: "Телеграмма Ваша от 3-го (15-го) была повергнута на Всемилостивейшее воззрение. Государю Императору угодно было повелеть Вам объявить посланным Корейского Короля, что Его Величество принимает живое участие в положении Кореи, что, по получении первого известия о последних смутах, Императорское Правительство, в видах предупреждения неблагоприятных для Кореи последствий, поспешило отправить в Чемульпо военное судно и секретаря
Миссии в Японии А.Н. Шпейера для непосредственного наблюдения за положением дел. Ожидаем подробных донесений Шпейера, а, между тем, постараемся ускорить отъезд в Корею нашего официального Представителя, которому поручено будет разменять ратификации заключенного в прошлом году договора, разрешить вопрос о сухопутной торговле и рассмотреть, совместно с Корейским Правительством, условия, которые могли бы послужить надежным обеспечением Кореи от внешних посягательств. Начальнику морских сил наших в Тихом океане поручается вместе с сим наблюдать за Корейским прибрежьем"403.
Таким образом, посланцам корейского вана были даны исчерпывающие ответы почти на все вопросы, которые они подняли на встрече с пограничным комиссаром Южно-Уссурийского края, за исключением вопроса об оказании влияния на Японию для выдачи участников антиправительственного заговора 1884 г. в руки корейского правительства. Однако прокитайски настроенный министр иностранных дел Ким Юнсик, узнав о миссии Ким Ёнхвана и Квон Донсу в Россию, сразу же сообщил об этом китайскому и японскому представителям в Корее, что вызвало отрицательную реакцию в Токио и Пекине 04.
Спустя месяц после посещения полковника Беневского посланцами Коджона, в марте 1885 г., Мёллендорф от имени корейского вана вновь возбудил вопрос о принятии Кореи под протекторат России. Во время поездки в Токио он вручил А.П. Давыдову собственноручно написанную записку на немецком языке по этому вопросу. При этом Мёллендорф передал Давыдову, что при сталкивающихся притязаниях Японии и Китая на Корею корейское правительство "может нормально развиваться" лишь в том случае, если Россия, более сильная чем эти две державы, возьмет под свою защиту Корею.
Действия российских дипломатов по нейтрализации китайских притязаний на Корею и удалению английского флота из порта Гамильтон
Еще в ноябре 1885 г. в ответ на учреждение в Сеуле постоянной российской дипломатической миссии китайское правительство назначило своим полномочным министром-резидентом в Корее возглавлявшего находившиеся в Корее китайские войска Юань Шикая, сторонника проведения Китаем жесткой политики на Корейском полуострове и решительных действий против усиления позиции России в Корее. Почти одновременно с этим китайское правительство сосредоточило на китайско-корейской границе значительное число войск. Тогда же китайское правительство решило отозвать всех европейцев-чиновников со своей службы в Корее и заменить их американцами. Усилением в Корее влияния США, наименее несовместимого, как ему казалось, с интересами Китая, оно хотело ослабить влияние европейских держав. В связи с этим П.Г. фон Мёллендорф, который еще до приезда в Сеул К.И. Вебера лишился своего места в Министерстве иностранных дел Кореи, но, надеясь на содействие со стороны России, с помощью которой он сумел бы возвратить себе прежнее положение, с нетерпением ждал прибытия Вебера. Однако, не получив со стороны последнего поддержки, он выехал в Тяньцзинь, где занял довольно неопределенное положение при одном военно-морском заведении. В апреле 1886 г., по рекомендации Ли Хунчжана, назначение на должность советника при корейском правительстве и члена Министерства иностранных дел получил бывший американский консул в Тяньцзине,а затем генеральный консул США в Шанхае О.Н. Денни.
Рекомендуя корейскому правительству Денни, Ли Хунчжан надеялся найти в нем более пригодное орудие для упрочения в Корее китайского влияния. Но оказалось, что тот, отражая интересы корейского МИД, является противником укрепления китайских позиций в Корее. Поэтому китайский министр-резидент в Сеуле Юань Шикай, протеже Ли Хунчжана, старался убеждать корейцев в бесполезности иностранного советника, предлагая им свои собственные услуги. А когда он убедился в тщетности своих усилий, то стал уговаривать, чтобы Денни был назначен лишь членом Министерства иностранных дел. Но и здесь китайский дипломат потерпел фиаско. "Весь этот вопрос, - писал российский временный поверенный в делах в Пекине Н.Ф. Ладыженский, - казалось, обострился в состязание между китайским и иностранным влиянием в Корее, и если последнее пока взяло верх, то это обстоятельство, мне кажется, следует отчасти приписать личности китайского представителя Юань Шикая, человека ловкого и способного, но восстановившего против себя корейцев своим заносчивым обращением с ними"452.
С именем Юань Шикая было связано и обострение русско-китайских отношений на почве корейского вопроса летом 1886 г., когда корейский сановник Мин Ёньик навестил К.И.Вебера и в ходе четырехчасовой беседы сообщил, что Коджон крайне тяготится тем перевесом и влиянием, которые имеет в Сеуле китайский министр-резидент Юань Шикай и что он убедился в том, что Китай не в состоянии защитить Корею, если у нее возникнут какие-нибудь серьезные затруднения с другими государствами, и доказательство тому он видит в деле о порте Гамильтон. Сановник Мин Ёньик сообщил Веберу, что ван обратится к нему с письменным сообщением, в котором он просит о содействии России упрочению независимости Кореи под российским влиянием. Вебер поблагодарил Мин Ёньика за откровенность, с которой тот обрисовал положение, и за то доверие, которое питает ван к правительству России. "Россия, - говорил Вебер, - принимает живое участие в судьбе Кореи и, согласно имеющимся у меня инструкциям, я уполномочен уверить корейского вана, что императорский кабинет всегда будет готов оказать возможное содействие, если бы наступили обстоятельства, которые могли бы грозить независимости или целости Кореи. Тем не менее я должен указать на важность задуманного ваном поступка и на те затруднения и усложнения, в которые Корея неизбежно будет вовлечена впоследствии. Предлагая свою дружбу корейскому правительству, Россия вместе с тем желала бы сохранить дружеские отношения с соседним Китаем".
В конце беседы Мин Ёньик настоятельно просил Вебера принять письменное обращение вана. Вебер в ответ на это заявил, что он не считает себя вправе отказаться от принятия такого сообщения, но просит вана "зрело обдумать важность его сообщения и все могущие быть последствия". В конце концов договорились, что через два дня Мин Ёньик сообщит Веберу о решении вана. 9 августа Веберу было препровождено секретное послание, на подлиннике которого имелись подписи вана и министра внутренних дел Сим Сунтхэка с государственной печатью. В нем говорилось:
"Наше Государство склонилось на одну сторону, поддалось чужому влиянию. Хотя в нем один независимый Государь поставлен, но он совершенно не может избегнуть, чтобы не быть в подчинении у другой Державы. Я, Король, весьма стыжусь и опечален этим. В настоящее время желаю напрячь силы, чтобы усилиться и подняться и всецело изменить прежний порядок вещей, никогда впредь не быть в подчинении у другой Державы, только не избежать сопряженных с этим беспокойств и ненависти. Но коль скоро дружба и согласие Нашего Государства и Вашего еще более упрочатся так, что оба Государства уподобятся губам и зубам, то в отношениях Кореи к другой Державе само собой произойдёт изменение. Я глубоко надеюсь, что Вы доложите Вашему Правительству и присоедините Ваши старания, держа дело в секрете, чтобы Русское Правительство употребило все усилия оказывать мне покровительство и никогда не покидать меня, дабы Я, Король, среди прочих существующих Государей был в одних правах и в равном ранге. Ввиду же того, что если с другою Державою произойдут несогласия, Я надеюсь, что Ваше Государство отрядит военные суда на помощь, чтобы временно обезопасить меня. Это, мною написанное, Я, надеюсь, Вы вполне усвоите и обсудите. Желаю благополучия...»453.