Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Машошин Петр Викторович

Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ
<
Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ
>



Машошин Петр Викторович. Преобразователи параметров емкостных датчиков для измерения влажности сыпучих веществ : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.01 : Пенза, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-5/183-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современного состояния методов и средств измерения электрофизических свойств сыпучих материалов 9

1.1. Представление емкостных датчиков эквивалентными схемами замещения 11

1.2. Обзор и анализ устройств измерения параметров емкостных датчиков

Основные результаты и выводы по главе 1 41

2. Разработка алгоритмов построения преобразователей параметров емкостных датчиков 43

2.1, Выбор опорных воздействий и синтез измерительных СХЄМ 43

2.2, Алгоритмы построения преобразователей параметров ЕД 57

Основные результаты и выводы по главе 2 89

3. Разработка функциональных схем преобразователей параметров емкостных датчиков 91

3,1- Преобразователи параметров емкостных датчиков с полной компенсацией в канале компенсации и измерения 91

3.2. Преобразователи параметров емкостных датчиков с частичной перекомпенсацией в канале компенсации и измерения 117

Основные результаты и выводы по главе 3 132

4 Исследование преобразователей параметров емкостных датчиков 134

4.1. Анализ погрешностей измерительных схєм 134

4.2. Анализ метрологических характеристик преобразователей параметров емкостных датчиков 150

4.3. Экспериментальное исследование 157

Основные результаты и выводы по главе 4 190

5. Перспективы совершенствования преобразователей параметров емкостных датчиков 192

5.1. Повышение точности 192

5.2. Повышение чувствительности и расширение диапазона изменения параметров емкостных датчиков 203

5.3. Повышение быстродействия 218

Основные результаты и выводы по главе 5 221

Основные результаты и выводы по работе 223

Литература 226

Введение к работе

Актуальность темы

Повышение качества различной продукции, снижение энергозатрат при производстве и хранении готового продукта является одной из актуальных задач народного хозяйства . Решение данной задачи невозможно без создания приборов для измерения качественных показателей веществ Одним из наиболее распространенных показателей качества сыпучих веществ является влажность В народном хозяйстве требуется [1,2,3] определять влажность более 1000 различных веществ. Одно из направлений измерения влажности сыпучих веществ основано на использовании емкостных параметрических датчиков/ конструк г тивно представляющих собой конденсатор, диэлектриком которого является исследуемое вещество. Воздействуя электрическим полем на вещество и исследуя результат этого воздействия, получают информацию о электрофизических па-. раметрах вещества, косвенно связанных с подлежащим измерению параметром. В известных разработках [4,5] емкостной датчик с веществом представляется в основном двухэлементной схемой замещения, что приводило к появлению погрешности от влияния неучитываемых параметров.

Повышение точности приборов для измерения влажности возможно лишь при более корректном представлении схемы замещения емкостных датчиков с веществом в виде многоэлементного двухполюсника. Задача раздельного преобразования параметров многоэлементных двухполюсников (ПМД) в общем случае не нова [6,7,8] и различные аспекты ее решения интенсивно разрабатываются многими научными коллективами [9. ..22] .

Специфика преобразования НМД, представляющих схемы замещения емкостных датчиков (ЕД) влажности сыпучих веществ, заключается в сложности наиболее полной адекватной электрической схемы замещения и чрезвычайно широком диапазоне соотношений параметров для некоторых классов веществ . Получение с высокой точностью информации о значении параметров ЕД при широком диапазоне их значений является темой данной диссертационной работы.

Научная новизна.

1 - Определены пути совершенствования ИП параметров ЕД, обладающих расширенным диапазоном изменений параметров эквивалентной электрической схемы замещения и повышенной точностью преобразования.

2 . Исследованы варианты построения измерительных схем для получения напряжений, составляющие которых несут информацию о параметрах ЕД.

3. Разработаны и исследованы ИП -параметров ЕД с временным разделением каналов и селективными методами обеспечения инвариантности.

4. Разработаны и исследованы ИП параметров ЕД с пространственным разделением каналов и использованием в каналах компенсации и измерения (ККиИ) режимов компенсации и перекомпенсации.

5 _ Разработаны и исследованы ИП параметров ЕД с улучшенными метрологическими характеристиками и определены направления дальнейшего совершенствования путем соче тания нескольких методов.обеспечения инвариантности.

6, Предложена и апробирована методика экспериментального исследования метрологических характеристик средств измерения влажности сыпучих веществ.

Основные положения( выносимые на защиту

2. 1. Анализ информативности параметров эквивалентных электрических схем замещения ЕД и выбор ИП, обеспечивающих требуемые для измерения влажности сыпучих веществ диапазоны изменения параметров ЕД Исследование вариантов измерительных схем с целью определения оптимального соотношения между чувствительностью преобразования по каждому из параметров ЕД, устойчивостью и сложностью реализации,

3. Разработка и исследование ИГЕ с полной компенсацией влияния сквозной проводимости ЕД в канале компенсации и измерения (ККиИ).

4. Разработка и исследование ИП с частичной перекомпенсацией влияния сквозной проводимости ЕД в ККиИ,

і 5.Теоретическое и экспериментальное исследование точностных характеристик ИП с целью достижения оптимальных соотношений погрешностей измерения отдельных параметров ЕД и интервалов инвариантности.

6. Определение путей совершенствования и разработка ИП параметров ЕД с улучшенными метрологическими характеристиками.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладыва-лись и обсуждались на 2-ой Всесоюзной конференции «Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров сигналов и цепей» (г - Москва,1981 г), на 7-ои Всесоюзной НТК «Достижения и перспективы работ в области разработки и внедрения средств измерения влажности продукции предприятий агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства» (г . Кутаиси, Грузия, 1984 г .) , на 7-ой республиканской НТК «Структурные методы повышения точности, чувствительности, быстродействия измерительных приборов и систем» (г. Киев, Украина, 198 5 г,), на зональном семинаре «Интегрирующие частотные, время-импульсные преобразователи и цифровые средства измерения на ихоснове» (г_ Пенза/ 1987 г)/ на зональной школе-семинаре «Повышение эффективности автоматизированных средств восприятия и обработки информации» (г. Пенза, 1985 г _) , на 7-ом Всесоюзном симпозиуме «Проблемы автоматизации в прочностном эксперименте» (г, Новосибирск, 1989 г,), на 2-ой Всесоюзной НТК «Методы и средства, измерений физических величин» (г. Нижний Новгород, 1997 г.), на Международной НТК «Me-тоды и средства преобразования и обработки аналоговой информации» (г. Ульяновск, 1999 г,} , на Международной НТК «Методы и средства измерения в системах контроля и измерения» (г,. Пенза, 1999 г.) , на Международной НТК «Измере-ния 2000» (г. Пенза, 2 0 00 г,) и на НТК профессорско-преподавательского состава Пенз. ГУ в 1981. .,2002 гг.

Актуальность работы подчеркивается тем фактом, что многие научные коллективы, ведущие исследования в данном направлении, оказались за пределами Российской Федерации.

Обзор и анализ устройств измерения параметров емкостных датчиков

Для измерения влажности вещества необходимо поместить в электрическое поле между обкладками ЕД. Для задания воздей ствия определенной интенсивности, формы и частоты повторе ния необходим источник опорного воздействия (ИОВ). Возни кающие между обкладками ЕД электрические токи необходимо выделить, преобразовать в промежуточные активные величины и произвести их дальнейшую обработку по определенным алгоритмам . Достигается это измерительной схемой [ИС) , состоящей из ЕД, опорных элементов (опорных конденсаторов, резисторов или катушек индуктивности) и активных элементов, например, операционных усилителей (ОУ) . Выходное напряжение ИС пред ставляет собой или суперпозицию составляющих, зависящих от значений параметров ЕД и значений опорных величин, или сложную временную зависимость от значений двух или более параметров ЕД и опорных величин.

Задача измерения значений параметров ЕД во многом аналогична измерению значений ПМД, Разработке устройств измерения значений ПМД в последнее время посвящено значительное число диссертационных работ и монографий.

В монографии [ 6] значения ПМД определяются или путем моделирования активными или пассивными элементами аналогов многоэлементного двухполюсника соответствующей структуры с последующим уравновешиванием по каждому из параметров или путем обработки сигналов о переходном процессе в определенным образом синтезированной ИС при воздействии на ее вход импульсным сигналом или использованием алгоритма вы числения коэффициентов иммитанса при последовательном воздействии на ИС синусоидальными сигналами различных частот с последующим решением сложной системы уравнений, В работе [ 28 ] с целью упрощения вычислений модернизируется алгоритм решения системы уравнений путем определения еще одного промежуточного параметра - коэффициента иммитанса.

В работах [29,30,31,32] для определения значений ПМД предлагается использовать мостовые схемы с различными алгоритмами уравновешивания при воздействии на ИС одно- или многочастотными гармоническими сигналами последовательно во времени. Особенностью работ [29,31,32] является использование в плечах мостов и в качестве источников компенсирующего сигнала схем с OY.

Измерительный двухполюсник ИД представляет собой пассивный колебательный контур LCH, параллельно которому включены ЕД со схемой замещения рис. 1.1 и три опорных емкости Сзі С$2 С"зз которые в процессе измерения поочередно трехкратно подключаются переключателем П к ключу К, периодически замыкаемому с частотой С1 и скважностью, равной двум. Б результате такого воздействия на ИД образуется амплитудно-модулированное напряжение, огибающая которого после демодулятора ДМ, фильтра нижних частот ФНЧ и усилителя-ограничителя УО поступает на один из входов фазового детектора ФД, на второй вход которого подается опорное напряжение той же частоты от модулятора М. В зависимости от соотношения фаз напряжений на входах ФД его выходное напряжение управляет работой электронного ключа ЗК, который через интегратор И управляет частотой генератора ГУН. Преобразователь образует замкнутую систему, динамическое равновесие которой соответствует равенству модулей полной проводимости ИД при замкнутом и разомкнутом ключе К.

По достижении напряжением Uнс\ч тРех опорных уровней (У0/71 , иоп2, Uoni формируются три интервала времени Т у, Т2 , 7 з, которые и являются основой для получения системы уравнений. В обоих случаях решение систем уравнений осуществляется с помощью средств вычислительной техники.

Пространственное разделение каналов реализуется и с помощью ИП с весовым суммированием (ВС) [35]. В этом случае ЕД (рис. 1 6) включается на вход ОУ, а опорный конденсатор емкостью CQ - в цепь отрицательной обратной связи.

Обобщая результаты обзора, следует отметить, что ЕД при отсутствии Б нем предварительно накопленной электрической энергии является пассивным элементом электрической цепи. Поэтому информация о значении его параметров может быть получена лишь в ходе активного измерительного эксперимента, когда на исследуемый ЕД, описываемый параметрами П АМ ], оказывается опорное электрическое воздействие Э(р) и анализируется реакция А(/?) измерительной цепи на это воздействие . Здесь: X = {xj - множество информативных параметров ЕД, подлежащих измерению; У ={у} - множество неинформативных параметров ЕД, не подлежащих измерению в данном эксперименте; р - оператор Лапласа или Карсона при записи в операторной форме. Процесс преобразования пассивных параметров nf/ V] в электрический сигнал А{р) осуществляется с участием опорных пассивных цепей П0(р).

Алгоритмы построения преобразователей параметров ЕД

В разделе 2,1L определены возможные конфигурации ИС, в которых выходное напряжение представляет собой сумму автономных составляющих (см, табл. 2.2 и 2,3). Эти составляющие имеют различную информационную значимость во времени, что позволяет использовать в алгоритмах методы селекции во времени [ 45] . Для обеспечения характерного для ЕД очень широкого изменения параметров эквивалентной схемы требуется уменьшение интенсивности входного воздействия, что приводит к снижению чувствительности по параметрам, изменяющимся в узком диапазоне значений (см. табл. 2,4 и 2,5).

Использование компенсационных методов обеспечения инвариантности путем введения ДК позволяет, сохранив все достоинства селективных методов, измерить все параметры ЕД при широком диапазоне их соотношений. В этом случае в процессе преобразования нейтрализуется влияние отдельной автономной составляющей, наличие и изменение которой не позволяет измерить значения остальных параметров из-за выхода ОУ в ИС за преде лыс линейного участка амплитудной характеристики. Остальные составляющие могут быть измерены с использованием селективных методов обеспечения инвариантности , Б работе [37] такие преобразователи называются преобразователями с комбинированными методами обеспечения инвариантности, сочетающими в себе достоинства многоканальных и селективных методов. Компенсирующий сигнал формируется в данном случае набором узлов, объединенных в канал компенсации, который так же выполняет функции анализа и измерения значения компенсируемой автономной составляющей .

В свою очередь, преобразователи с ККиИ по характеру компенсации можно разделить на преобразователи с полной компенсацией автономной составляющей (группа 11) и преобразователи с частичной перекомпенсацией этой составляющей (группаЮ) Преобразователи с частичной перекомпенсацией и дополнительными опорными каналами могут быть построены как релаксационные автогенераторы, параметры которых зависят от измеряемых параметров. Это позволяет устранить некоторые составляющие погрешности, присущие преобразова ітелям с непериодическим воздействием [55] на исследуемую электрическую цепь . В дальнейшем разделение преобразователей параметров ЕД осуществляется по виду преобразования в ККиИ, которое может быть развертывающим (группы 100, 110} или следящим {группы 101 и 111) .

Одним из наиболее оптимальных вариантов решения (2.34) является дифференцирование выходного сигнала ИС, которым устраняется первая неизменная составляющая, а вторая и третья преобразуются, соответственно, в постоянное напряжение пропорциональное параметру П2 и составляющую изменяющуюся по экспоненциально затухающему закону [37]. Продифференцированный сигнал в моменты смены знака напряжения воздействия /0 пропорционален сумме параметров П2 и параметра І74 / а в установившийся момент времени t »C2R2 пропорционален параметру П2 -

Информация о параметре /73 может быть получена путем выделения из продифференцированного сигнала напряжения пропорционального параметру П2г интегрирования полученной экспоненциально-затухающей составляющей и измерения в установившийся момент времени t с помощью УВХ этого напряжения Яз(ф0 ; K%ltK%2,Kfo{teT)=0 (2.37) где К"Пі - коэффициенты передачи по параметрам с учетом операции вычитания и интегрирования,

Таким образом, получен набор необходимых для выделения (се- . лекции) информации операций, составляющих алгоритм преобразования (рис 2.9), основываясь на котором можно построить функциональную схему ИП- К достоинству этого алгоритма следует также отнести то, что с его помощью можно получать информацию о параметрах других объектов, представляемых много элементными двухполюсниками и выходное напряжение ИС которых определяется суммой идентичных составляющих, в частности о параметрах бесконтактного ЕД.

Преобразователи параметров емкостных датчиков с частичной перекомпенсацией в канале компенсации и измерения

Как видно из алгоритмов рис.2.18 и рис-2.19, введение частичной перекомпенсации приводит к схеме ИП, образующего релаксационное устройство, параметры выходных колебаний которого определяются параметрами ЕД. Согласно классификации, приводимой в [ 73], такие ИП относятся к преобразователям с переменным периодом входного воздействия на ИС. Специфика этих ИП состоит в построении ККиИ, Структура преобразований остальных1 параметров ЕД может в принципе повторять структуру предыдущих ИП, на пример, по алгоритмам рисунков 2.9., 2.16 и 2,17, но может и отличаться, реализуя алгоритмы рисунков 2.18 и 2,19.

Обобщенная схема ИП с частичной перекомпенсацией приведена на рис.3.12. В отличие от обобщенной схемы ИП с полной компенсацией управление источником опорного воздействия ИОВ осуществляется не от узла управления УУ, а от компаратора КІ в момент смены знака выходного напряжения ИС. :

Уравнение для определения периода следования импульсов на выходе компаратора КІ запишем, приравняв нулю выходное напряжение ИС. Для обеспечения перекомпенсации выбирают максимальным значение коэффициента к0цАП . Для фиксации момента времени, в который линейно-изменяющаяся составляющая с выхода ККиИ в два раза превышает линейно-изменяющуюся составляющую, определяющую сквозную проводимость ЕД, используется цифровой дискриминатор ЦД. Принцип действия ЦД базируется на выравнивании длительностей информативного интервала времени Atx, косвенно определяющего компенсирующую величину, и опорного интервала времени At$, задаваемого на выходе счетчика СТ, работающего на вычитание. Выделение информативного интервала времени Atx осуществляется с помощью компаратора К2, одновибраторов 0В1 и 0В2 и триггера ТІ _ Выделение опорного интервала времени Д. 0 осуществляется с помощью одновибра тора ОВЗ, вычитающего счетчика СТ, схемы совпадения &3 и триггера Т2. С помощью генератора Г и схем совпадения &1 и &2 интервалы времени преобразуются в число импульсов , воздействующих на суммирующий или вычитающий входы реверсивного счетчика РСТ, управляющего ЦАП,: При равенстве интервалов времени Atx = At$ импульсы на входах реверсивного счетчика отсутствуют, При невыполнении этого равенства появляются импульсы на том или ином входе РСТ. На рис-3.14 представлена схема еще одного ИП развертывающего уравновешивания с частичной перекомпенсацией и с использованием двух счетчиков СТ1 и СТ2 работающих на вычитание. Отличие данного ИП состоит в том, что в счетчике СТ1 происходит вычитание импульсов, частота которых определяется частотой смены полярности сигнала на выходе компаратора К1, то есть в схеме отсутствует дополнительный генератор высокой частоты. Уравнения сигналов на выходе узлов и уравнения преобразования аналогичны рассмотренным выше.

Достоинство развертывающего уравновешивания состоит в обеспечении высокой устойчивости. Недостатком являются значительные погрешности, вызванные возможным изменением значения сквозной проводимости ЕД, которые не отслеживаются при однократном использовании принципов развертывающего уравновешивания. Для устранения этого недостатка был разработан ИП, в котором цикл развертывающего уравновешивания периодически повторяется Структурная схема такого ИП [ 67] приведена на рис. 3.15. На рис. 3.16 приведены временные диаграммы, иллюстрирующие его работу.

Анализ метрологических характеристик преобразователей параметров емкостных датчиков

Анализ погрешностей проведем с использованием мето дов теории чувствительности [54]/Что позволяет опреде лить знаки и весовые коэффициенты составляющих резуль тирующей погрешности,

В этом выражении г их «R2C2- длительности импульсов входных воздействий малой длительности положительной и отрицательной полярности. Погрешности коэффициента передачи пикового детектора 5КПд , нестабильности опорного напряжения SUQ И опорной емкости SCQ входят в уравнение результирующей погрешности полным весом. Остальные составляющие входят в результирующую погрешность с коэффициентом существенно меньшим единицы.

Результаты расчета погрешностей преобразования значения емкости СІ в зависимости от изменения каждой из составляющих уравнения (4 - 40) представлены максимальными значениями в табл _ 4.2-4,6, Из таблиц следует, что максимальные значения составляющих погрешностей по каждому из параметров не превышает 0,2% для наихудшего соотношения параметров ИП и ЕД.

Практически рассмотренные погрешности преобразования значений емкостей С1 и С2 имеют примерно одинаковые значения. Результаты расчета погрешностей были использованы при выборе элементов и узлов принципиальных электрических схем устройств измерения влажности зерна.

Как известно [79], влажность сыпучих веществ является сравнительно медленно изменяющимся параметром, поэтому быстродействие разработанных преобразователей может быть незначительным, и время первого измерения порядка 10 с в большинстве случаев является приемлемым. Выберем Л0=Д]тіп=2кОж, тогда кщлп min -10" укІЦЛПтах = 2 и для реализации достаточно объема 3-разрядного десятичного счетчика РСТ {JVmax =1000 ) . Определим максимальное число тактов компенсации [56] для равномерного поразрядного уравновешивания: \ 4 4 (4,56 шах КцАПтлп іЦЛПтах J = 4000-4/18 4000. Максимальное время преобразования определим [81] как сумму членов арифметической прогрессии. Для наихудшего соотношения параметров ЕД ( С{ — 1000/?ФТ С2 - ЮОООПФ, RQ = Я1тіп = 2кОм ) при уравновешивании с равномерным шагом, начиная с младшего разряда, максимальное время преобразования равно 160с, (4.57) 9k п«ш=2пЛАС\+С2) \ ЛЩАП mm іЦАП max J что практически неприемлемо. При использовании уравновешивания со взвешенным кодированием, начиная со старшего разряда ЦАП, удается на порядок уменьшить время преобразования. L56 Если используется четырехзлементная эквивалентная схема контактного ЕД, то с помощью унифицирующего преобразователя необходимо сформировать систему четырех уравнений вида: C{=F{[WMuM29„.9Mny C2=F2(WMi,M2 ...Mn\\ R,=F WMiM2 Mn\\ R2=F4(W,MuM2,» Mn\ где: W - измеряемая влажность продукта, МХг1М7-,-—,Мп дестабилизирующие факторы, влияние которых необходимо устранить в процессе измерения Представленная система исходно неразрешима при числе дестабилизирующих факторов YI З г и необходимо отбросить факторы, имеющие существенно меньшие весовые коэффициенты в уравнениях результирующей погрешности. в результате система (4.58) приводится к виду: C2=F2{fV,M],M2,M,)\ / \ г (4.59) RX = F3{W,MX,M2,M.A\ R2=FA{W,Mi,M2 Mi\ В результате проведенных исследований [79], установлено, что 80% вклада всех мешающих факторов связано со структурно-геометрическими параметрами зерна, с которыми связаны электрические параметры С2 и R2 ЕД, характеризующие процессы дипольно-структурной поляризации в зерне.

ККиИ значения сопротивления R1 состоит из компаратора К4, схем совпадения &2, &4 и &5, РСТ2 и РСТЗ, узла задания кода УЗК, ПКН2, генератора Г опорной частоты, узла задания опорного кода УЗОК и триггера Т - Канал преобразования значения емкости С1 состоит из одно-вибратора 0В1, УВХ1 и ПНК1. Канал преобразования значения емкости С2 состоит из формирователя пилообразного напряжения ФПН, весовых сумматоров ВСІ и ВС 2, компараторов КЗ и К5, одновибраторов 0В2 и ОВЗ, УВХ2 и УВХЗ, схем совпадения &1 и &3, РСТ1, ПНКЗ и ПКН1. Канал преобразования значения сопротивления R2 состоит из ВСЗ, компаратора К2 и ПНК2.