Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ работ, посвященных адаптации станкостроительного завода к расширению выпуска конкурентоспособной продукции 7
1.1 Мировая ситуация в станкостроении 7
1.2. Российская станкостроительная промышленность 14
1.3 Современное состояние российских станкостроительных заводов 22
1.4 Понятие конкурентоспособности металлорежущих станков 28
1.5 Методы оценки конкурентоспособности
металлорежущих станков 30
1.6 Анализ кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 35
Выводы к главе 1 37
Цели и задачи диссертационной работы 38
Глава 2. Разработка методики выбора МРС с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками 39
2.1 Технические характеристики металлорежущих станков по показателю конкурентоспособность 39
2.2 Методика и алгоритм выбора металлорежущих станков с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками 48
2.3 Вычислительный алгоритм выбора металлорежущих станков с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками 59
2.4 Конкурентоспособность предприятия - основа для выпуска конкурентоспособных станков 98
2.5 Разработка оптимальной системы кодирования металлорежущих станков для мониторинга экспорта и импорта оборудования 103
Выводы к главе 2 106
Глава 3. Прогнозирование изменения спроса на металлорежущие станки с определенными техническими характеристиками 107
3.1 Общая характеристика методов прогнозирования изменения объема продаж металлорежущих станков с определенными техническими характеристиками 109
3.2 Построение прогноза на основе регрессионного анализа 110
3.3 Оценка неопределенности регрессионного анализа с учетом точностных характеристик 114
3.4 Методика проведения экпериментальных исследований этапа прогноза изменения объема продаж металлорежущих станков 115
3.5 Построение прогноза по оптимальным характеристикам «масса, т.» и «удельная стоимость, $/кг» 117
Выводы к главе 3 120
Глава 4. Рекомендации ООО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-ДЗФС» о постановке на производство конкурентоспособного оборудования 121
4.1 Характеристика ООО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-ДЗФС» 121
4.2 Тенденции развития конструкций фрезерных станков специализации ООО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-ДЗФС» с учетом требований мирового и отечественного рынков 126
4.3 Выбор фрезерного станка с конкурентоспособными ТЭХ на основе анализа импортируемых МРС 129
4.4 Предложение по освоению на ООО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-ДЗФС»
производства конкурентоспособных фрезерных станков с учетом
современных тенденций развития рынка. 137
Выводы к главе 4 143
Выводы и результаты диссертационной работы 145
- Российская станкостроительная промышленность
- Методика и алгоритм выбора металлорежущих станков с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками
- Разработка оптимальной системы кодирования металлорежущих станков для мониторинга экспорта и импорта оборудования
- Оценка неопределенности регрессионного анализа с учетом точностных характеристик
Введение к работе
В 2004 г. правительство РФ поставило ряд новых масштабных целей. В том числе, создание конкурентоспособной рьшочной экономики, которая в первую очередь зависит от уровня развития промышленности в стране. На данный момент в России имеются определенные благоприятные факторы для привлечения иностранного капитала: емкий непритязательный рьшок машинотехническои продукции, дешевая электроэнергия и рабочая сила, низкая арендная плата, особенно в периферийных городах.
Предприятия машиностроительной промышленности работают в динамической, быстро меняющейся среде, в условиях усилившейся конкуренции со стороны зарубежных компаний и нестабильного уровня прибыли. Существенной проблемой для предприятий является необходимость получения новых заказов со стороны внутреннего рьшка и увеличение оборотных средств для обновления технологического оборудования и финансирования разработок новых видов продукции.
Сегодня в России проблема конкурентоспособности стоит очень остро, особенно в станкостроительной отрасли, которая является индикатором экономической ситуации. Станкостроение первым реагирует на спад производства и сокращение инвестиций в другие отрасли машиностроения и последним - на подъем производства в этих отраслях. Повышение конкурентоспособности в машиностроительной отрасли происходит крайне низкими темпами (лишь в 1,1 раза в среднем по всем рынкам за период 1999-2001 гг.) По оценкам Минпромнауки России, удельный вес конкурентоспособных мощностей в станкоинструментальной промышленности составляет 14% [36].
В условиях начавшегося оживления в отечественной промышленности и в связи с достижением станочным парком критического износа (средний возраст оборудования достиг 20 лет) перед станкостроительными предприятиями стоит задача обновления активной части производственных фондов машиностроительных заводов, что может быть достигнуто благодаря увеличению объёмов выпуска станочной продукции. В условиях ограниченного платежеспособного спроса и дефицита инвестиций в станкостроение наиболее рациональным способом решения этой задачи является более полное использование имеющегося потенциала предприятия (в настоящее время производственные мощности станкозаводов РФ загружены только на 17-20%), ориентация его на освоение выпуска наукоёмкой конкурентоспособной продукции. В общем случае потенциал можно определить как возможность предприятия адаптироваться к изменяющимся внешним условиям за счёт внутренних резервов. Многие станкостроительные заводы продолжают производить оборудование, которое не находит платежеспособного спроса на рынках металлорежущего оборудования (МРО).
Одной из причин кризисного состояния отечественных станкостроительных предприятий является неконкурентоспособность производимой продукции. Положение «на грани банкротства» вынуждает предприятия подменять стратегические цели (долгосрочные) и ориентиры деятельности на тактические (краткосрочные). В таких условиях трудно проводить работу по повышению конкурентоспособности станков, тем более что отечественным предприятиям сейчас приходится конкурировать с зарубежными компаниями и на внешнем, и на внутреннем российском рьшке. Выход из сложившейся ситуации возможен лишь в случае выпуска заводами конкурентоспособных станков, которые будут востребованы на российском и международном рьшке. Однако, методик выбора металлорежущих станков (МРС) с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками (ТЭХ) до сих пор нет.
Российская станкостроительная промышленность
Следует отметить тенденцию постепенного улучшения технического уровня и качества российских МРС, поставляемых на экспорт с соответствующим приближением их цен к среднемировому уровню. Если в начале 90-х годов средняя удельная цена станков российского экспорта МРС составляла всего 2 $/кг при среднемировой 15-20 $/кг, то теперь имеются случаи поставок российских станков по ценам экспортеров западных стран. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные выше средние единичные цены экспорта и импорта обрабатывающих центров. По требованию заказчиков, станки комплектуются системами ЧПУ, пневмо- и гидроаппаратурой, подшипниками, направляющими качения, щупами ведущих мировых производителей («Siemens», «Heidenhain», «GE-Fanuc», «Festo», «FAG», «SKF», «THK», «Renishaw» и др.).
Многие отечественные заводы освоили производство станков, отвечающих указанным требованиям. К ним относятся «Ивановский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Стерлитамак М.Т.Е.», ЗАО «Станкостроительный завод «Свердлов» (обрабатывающие центры), АО «Лапик» (станки параллельной кинематики), АО
«Красный пролетарий», ОАО «Рязанский станкостроительный завод, ОАО «Саста», ОАО «Средневолжский станкозавод» (токарные и трубонарезные станки), «Стан-Самара», «Московский завод координатно-расточных станков» (координатно-расточные станки), ОАО «Савеловское машиностроительное объединение - САВМА» (высокоскоростные фрезерные станки), ОАО «Дмитровский завод фрезерных станков», ОАО «Средневолжский станкозавод», Нижегородский «ЗеФС» (универсальные фрезерные станки), АООТ «Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков» (продольные фрезерно-расточные станки), Краснодарский станкозавод «Седин» (токарно-карусельные станки и обрабатывающие центры), МФ «Эртен» (малогабаритные широкоуниверсальные станки ЕРТ), ЗАО «МЗС-Салют» (зубо- и профилешлифовальные станки), ЗАО «Липецкий станкозавод» (плоскошлифовальные станки), Саратовское ЗАО «Тяжелые зуборезные станки.
Сильные позиции иностранных фирм на российском рынке МРС обеспечены не только высоким качеством и техническим уровнем их продукции, но и налаженной системой сбыта и технического обслуживания со складами запасных частей. Ведущими западными компаниями, действующими в России, являются швейцарские фирмы АО «Абамет» и «Aflech Engineering», немецкие «Galika AG», «Thyssen Krupp», «Man Aktiengeessellschaft Ferrostaal AG» и «М.И.Д. Гертнер ГМБХ», британская «Amigo International», представляющие десятки станкостроительных фирм многих стран. Отдельные фирмы имеют собственные представительства в России: «Anton Ohlert», «Amada», «Charmilles Technologies», «Reishauer», «Renishaw», «Sodik», «Strojimport», «Walter», «Wilheim Tatje» и другие. Вместе с тем все четче проявляется тенденция к образованию российских предприятий с функциями продажи, технического обслуживания, инжиниринга и лизинга импортного оборудования, к которым относятся компании «Пумори», НПФ «А-Рива», ЗАО «Ирлен», ЗАО «Росмарк-сталь», ЗАО «Вименс». Создаются совместные фирмы с российским станкостроительными предприятиями, как, например, «КП-Эмаг», специализирующиеся на производстве и продажах токарных центров с оригинальными комплектующими узлами и деталями [7].
Все сказанное может стремительно расширить внешнюю торговлю МРС России, ведет к углублению международной кооперации отечественного станкостроительного производства.
Машиностроительный комплекс России на сегодняшний день испытывает серьезные трудности [26]. Существует потребность отечественной промышленности в инвестировании капитала, главным образом в активную часть основных фондов. Это связано с тем, что износ основных фондов крупных и средних промышленных предприятий к началу 2001 года в среднем на 47,2%, в том числе машин и оборудования -62,9%.
Продукция отечественного станкостроения недостаточно востребована большинством предприятий, хотя износ оборудования в промышленности достигает 75%, а средний возраст станков превысил 20 лет. Из имеющегося парка станков около 1,5 млн. полностью выработали свой ресурс.
Потребность в новом оборудовании во многих случаях покрывается преимущественно за счет импорта, хотя многие российские станкозаводы, при грамотном построении программы выпуска, менеджменте и достаточном инвестировании, имеют технические возможности для выпуска большей части станков, закупаемых за границей. У заводов есть для этого свободные производственные мощности, в среднем по отрасли 17% - 20% и еще остались кадры. Очевидно, что вопрос о производстве российскими заводами конкурентоспособной продукции является особенно актуальным [6].
В России имеются определенные благоприятные факторы для привлечения иностранного капитала: емкий непритязательный рынок машинотехнической продукции, дешевая электроэнергия и рабочая сила, низкая арендная плата, особенно в периферийных городах. Как известно, основная часть заводов машиностроения и металлообработки оказалась вне центра России. По этим причинам многие зарубежные фирмы создают совместные предприятия и представительства в периферийных регионах России. Таким образом, можно ожидать дальнейшей интернационализации российского станкостроения и инструментального производства, создающей приток новых технологий за счет образования совместных предприятий с участием крупных зарубежных компаний, что усиливает конкуренцию.
В целом, анализ положения дел в станкостроительной и инструментальной промышленности РФ позволяет установить следующее:
многие предприятия производят продукцию, не востребованную рынком. Это происходит из-за нехватки информации о потребностях покупателей;
многие предприятия уделяют больше внимания модернизации уже имеющегося оборудования, вместо производства нового;
отечественные станкозаводы «зажаты в клещи», с одной стороны, более дешевым подержанным оборудованием (в том числе и импортируемым из Украины и Белоруссии), а с другой - более качественным оборудованием стран - известных производителей машинотехнической продукции.
Методика и алгоритм выбора металлорежущих станков с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками
Снижение потребления МРС в России вызвано существенным сокращением производства металлообрабатывающего оборудования при практически неизменном импорте. Среди основных причин этого спада - невысокое качество изготовления и последующего обслуживания российских станков при ценах, нередко незначительно меньших, чем у зарубежных, а иногда и больших. Так же причиной спада служит отсутствие средств у российских предприятий на обновление парка станочного оборудования, а при привлечении иностранного капитала, инвесторы вынуждают закупать свои станки.
В настоящее время отечественное станкостроение не в состоянии удовлетворить растущий спрос на станочную продукцию, в том числе потому, что предприятиям не хватает информации о запросах потенциальных покупателей. То есть станкостроительные заводы не всегда знают, на что есть платежеспособный спрос и в каком направлении совершенствовать продукцию. В связи с этим встает вопрос, какие МРС необходимо производить, то есть какими ТЭХ должны они обладать, чтобы иметь платежеспособный спрос в России и за рубежом.
В работе предлагается определять спрос на МРС на основе исследования российского и зарубежного рынка станков посредством анализа экспорта и импорта.
Методика выбора МРС с конкурентоспособными ТЭХ сводится к последовательной реализации следующих пунктов: 1. Формирование баз данных по экспорту и импорту МРС. 2. Обработка баз данных по методике, разработанной в ОАО «ЭНИМС». 3. Разработка укрупненного алгоритма выбора МРС с конкурентоспособными ТЭХ. 4. Разработка вычислительного алгоритма и расчет по нему с целью выбора МРС с конкурентоспособными ТЭХ. 5. Анализ полученных результатов.
Базы данных по экспорту и импорту МРС формируются на основании данных Государственного таможенного комитета (ГТК). Затем в ОАО «ЭНИМС» происходит ее обработка, т.е. изымаются станки, удельной стоимостью менее 0,2 $/кг, т.к. это оборудование качественно не может являться металлорежущим станком. Удельная стоимость, в интегральном виде, вбирает в себя интеллектуальные вложения (средства автоматики, электроники, эстетики, затраты на рекламу и маркетинг) и живой труд (точность кинематических пар, качество сборки и т.п.).
В ОАО «ЭНИМС» разработан следующий алгоритм выбора МРС с конкурентоспособными техническими характеристиками (рис.2.2.1), на основе которого создано программно-математическое обеспечение (ПМО) [23].
Описание укрупненного алгоритма выбора МРС с конкурентоспособными ТЭХ.
1. На первом этапе формируется база данных об объемах продаж и технических характеристиках моделей станков, участвующих в экспорте и импорте.
2. Выбирается сегмент рынка, для которого будет проводиться анализ, т.е. технологическая группа станков с учетом специфики завода, для которого проводится исследование.
3. Для визуального представления базы данных на экране компьютера строятся карты позиционирования (КП). В ОАО «ЭНИМС» для построения КП существует ПМО. Для построения КП необходимо выбрать любую пару ТЭХ МРС, и программа преобразует базу данных в изображение, где на координатной плоскости представлены круги, координаты центра которых соответствуют значениям ТЭХ станков, проданных на данном сегменте рынка, а радиусы этих кругов пропорциональны объему сделок в долларах (рис. 2.2.2). Рассматривая различные пары технических характеристик станков, можно быстро получить представление об анализируемом сегменте рынка. Однако определить диапазоны значений технических характеристик, оптимальных с точки зрения объемов продаж, в визуальном режиме с последовательным перебором всех координат крайне трудно без специальных расчетов. Для их выполнения по данному алгоритму создано ПМО.
4. Осуществляется уменьшение количества анализируемых ТЭХ (Хь X2,...XN), так как часть из них находится в тесной взаимосвязи друг с другом. Для этого строится корреляционная матрица, показывающая степень взаимосвязи ТЭХ МРС друг с другом, а часть из них может не оказывать заметного влияния на объем продаж. Для дальнейшего рассмотрения оставляются только те параметры, которые имеют между собой наименее тесную корреляцию, рассчитываемую по формуле: Гу =COV(AC,.,X7.)/(O-,.O-7), где cowix Xj) - [(xf -xj)(xi -ХІ)] - число ковариации ТЭХ МРС xt,Xj; xi, Xj - сравниваемые ТЭХ МРС xi,Xj - математические ожидания ТЭХ МРС xnXj; (TjO-j - среднее квадратическое отклонение значения соответствующей технической характеристики.
Важность представленных в базе данных ТЭХ оценивается по степени их влияния на объем продаж. Количественно степень влияния анализируемого параметра на объем продаж определяют по величине эксцесса (Ех) - скалярной характеристики островершинности графика плотности вероятности унимодального распределения. Эксцесс используют в качестве некоторой меры отклонения рассматриваемого распределения от нормального. Эксцесс рассчитывают по следующей формуле [11]:
Разработка оптимальной системы кодирования металлорежущих станков для мониторинга экспорта и импорта оборудования
Принимая решение о развитии производства, изменении товарной политики, освоении новых сегментов рынка, выпуске новой продукции, руководство должно ясно представлять себе потенциальные возможности предприятия при их реализации в условиях жесткой конкуренции, а если эти возможности не достаточны, то направления, по которым необходимо усиливать позиции предприятия.
Подобно тому, как в плановой экономике критерием экономической целесообразности считалась эффективность производства, таким же критерием в рыночных условиях должна стать конкурентоспособность предприятия.
Чтобы производить конкурентоспособную продукцию, необходимо, в первую очередь, оценить технические, технологические, финансовые возможности предприятия, на котором она планируется выпускаться.
Принимая во внимание работы по оценке конкурентоспособности предприятия [3, 10, 17, 21, 25, 27, 28, 32, 37], можно говорить о том, что важнейшим фактором конкурентоспособности предприятия является его производственный и научный потенциал, который характеризуется следующими показателями: - способностью осуществлять разработку и освоение производства новых видов продукции в кратчайшие сроки, быстрой реализации технологических и организационных нововведений, опытом работы с современной технологией; - производственно-технической системой обеспечивающей низкую себестоимость продукции, высокое качество выпускаемых изделий, рост производительности и надлежащее использование основного капитала; - организацией производства и системой управления, соответствующим характеристикам материально-технической базы предприятия и способности быстро реагировать на изменения в рыночных условиях, определяемых конкуренцией; - рационально организованной маркетинговой деятельностью, гибкой и квалифицированной системой сбыта и обслуживания потребителей, развитой и эффективно работающей распределительной сетью; - квалифицированной рабочей силой и возможностями ее пополнения, управленческим персоналом, способным осуществить руководство предприятием в условиях конкуренции; - доступом к капиталу и устойчивой финансовой системой.
На рис.2.4.1 приведены факторы, влияющие на состояние завода, учитываемые при определении возможности постановки на производство конкурентоспособного оборудования.
Перед вступлением в конкурентную борьбу необходимо оценить конкурентные возможности предприятия. Организационные меры, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия, можно свести к следующим: - обеспечение технико-экономических и качественных показателей, обеспечивающих приоритетность продукции фирмы на рынке; - изменение качества продукции и ее ТЭХ с целью учета требований потребителя и его конкретных запросов, повышение внимания к надежности станка; - выявление и обеспечение преимуществ станка по сравнению с аналогами; - выявление преимуществ и недостатков станков-аналогов, выпускаемых конкурентами, и соответствующее использование этих результатов на своем предприятии; - изучение мероприятий конкурентов по совершенствованию аналогичных станков, с которыми они выступают на рынке и разработка мер, дающих преимущества по сравнению с конкурентами; - определение возможных модификаций станков путем повышения качественных характеристик, например таких, как долговечность, надежность, экономичность в эксплуатации, улучшение внешнего оформления (дизайна); - выявление и использование ценовых факторов повышения конкурентоспособности станков, в том числе применяемых фирмами-конкурентами (скидок с цены, сроков и объема гарантий); - проведение активной рекламной деятельности, предоставление денежного или товарного кредита, в частности, путем рассрочки платежа.
На сегодняшний день значительное влияние на конкурентоспособность промьппленных предприятий оказывают информационные технологии. На рис.2.4.2 приведена диаграмма поддержки конкурентоспособности промьшшенного предприятия программными средствами [13].
Основными инструментами успешного преодоления конкуренции являются характеристики продукции и ее цена. Организационно на решение этой задачи влияют, также: длительность коммерциализации, а также доступность финансовых ресурсов для развития и коммерциализации продукции и услуг.
Наиболее эффективно эти задачи решаются при поддержке программных средств. Так развитие продукции, направленное на повышение ее характеристик, эффективно поддерживается CAD и САЕ - системами, поддерживающими ее конструирование, различные расчеты, кинематическое моделирование, ускоренное изготовление прототипов, дизайн-проектирование (с созданием даже фотореалистических изображений разрабатываемой продукции) и др. (Здесь CAD - ComputerAidedDesign- система компьютерной поддержки конструирования (продукции), Engineering- компьютерная система поддержки инженерной деятельности.)
Процедуры конструирования поддерживаются средствами управления знаниями, в том числе - различными библиотеками, сокращающими рутину — библиотеками подшипников, крепежа, стандартной гидравлики, допусков и посадок и др.
Цена продукции определяется, в первую очередь, ее себестоимостью, на которую оказывает влияние значительное количество факторов. Оптимизация здесь может быть осуществлена при поддержке систем управления предприятием - ERP — систем, обеспечивающих оптимальное планирование, повышение загрузки оборудования, сокращение складских запасов, сокращение длительности производственных циклов, и т.д.
Длительность коммерциализации определяется успешностью маркетинговых исследований и маркетингового планирования, а также длительностью технологической и технической подготовки производства. При этом технологическая подготовка производства ведется, как правило, в режиме "параллельного инжиниринга", т.е. при параллельном конструировании продукции и технологической подготовке ее производства. Этот режим работы поддерживается специальными программными средствами управления данными о продукции - PDM (ProductDataManagement).
Оценка неопределенности регрессионного анализа с учетом точностных характеристик
По степени формализации методы экономического прогнозирования можно подразделить на интуитивные и формализованные [5,11,12,20,46,50].
Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или объект слишком прост и не требует проведения трудоемких расчетов. Такие методы целесообразно использовать и в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозов. Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы экспертных оценок.
Основная идея прогнозирования на основе экспертных оценок заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов.
Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте. Различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки.
К формализованным методам относятся методы экстраполяции и методы моделирования. Они базируются на методах математической статистики.
Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее. Наиболее распространенными методами экстраполяции трендов является метод скользящего среднего и метод экспоненциального сглаживания. Метод скользящего среднего исходит из простого предположения, что следующий во времени показатель по своей величине равен средней, рассчитанной за последние три месяца. Метод экспоненциального сглаживания представляет прогноз показателя на будущий период в виде суммы фактического показателя за данный период и прогноза на данный период, взвешенных при помощи специальных коэффициентов.
При составлении прогноза изменения объема продаж МРС с определенными техническими характеристиками на следующий месяц, формула расчета выглядит следующим образом: Р,+\ = аХт+[\-а\ Рх, где Рх+1- прогноз продаж на месяц 1+1; Хт — продажи в месяце (фактические данные); Р, - прогноз продаж на месяц I, а - специальный коэффициент, определяемый статистическим путем.
Методы моделирования предполагают использование в процессе прогнозирования различного рода экономико-математических моделей. Для этого строится прогнозная модель, характеризующая зависимость изучаемого параметра от ряда факторов, на него влияющих. Она связывает условия, которые, как ожидается, будут иметь место и характер их влияния на изучаемый параметр.
Данные модели не используют функциональные зависимости; они основаны только на статистических взаимосвязях.
При построении прогнозных моделей чаще всего используется парный и множественный регрессионный анализ.
Для целей данной диссертационной работы принято прогнозировать, основываясь на методах математической статистики, используя парный регрессионный анализ, метод наименьших квадратрв.
Регрессионный анализ используется в том случае, если отношения между переменными могут быть выражены количественно в виде некоторой комбинации этих переменных. Регрессионный анализ исследует зависимость определенной величины от другой величины или нескольких других величин. Он применяется преимущественно в среднесрочном прогнозировании, а также в долгосрочном прогнозировании. Для осуществления регрессионного анализа необходимо наличие ежегодных данных по исследуемым показателям, а также наличие одноразовых прогнозов, то есть таких прогнозов, которые не поправляются с поступлением новых данных.
Регрессионный анализ обычно проводится для объектов, имеющих сложную, многофакторную природу таких, как: объем инвестиций, прибыль, объемы продаж и др. Парный регрессионный анализ основан на использовании уравнения прямой линии: y = a + bx, (3.2.1) где у - оцениваемая или прогнозируемая зависимая переменная (результативный признак); а — свободный член уравнения; х — независимая переменная (факторный признак), используемая для определения зависимой переменной; b - коэффициент регрессии, измеряющий среднее отношение отклонения результативного признака от его средней величины к отклонению факторного признака от его средней величины на одну единицу его измерения - вариация у, приходящаяся на единицу вариации х.
Коэффициенты а и b рассчитываются на основе наблюдений величин у и х с помощью метода наименьших квадратов.
При использовании уравнения регрессии в целях прогнозирования надо иметь ввиду, что перенос закономерности связи, измеренной в варьирующей совокупности, в статике на динамику не является, строго говоря, корректным и требует проверки условий допустимости такого переноса (экстраполяции), что выходит за рамки статистики и может быть сделано только специалистом, хорошо знающим объект исследования и возможности его развития в будущем.
Ограничением прогнозирования на основе регрессионного уравнения служит условие стабильности или, по крайней мере, малой изменчивости других факторов и условий изучаемого процесса, не связанных с ним. Если резко изменится «внешняя среда» протекающего процесса, прежнее уравнение регрессии результативного признака на факторный потеряет свое значение.
Следует соблюдать еще одно ограничение: нельзя подставлять значения факторного признака, значительно отличающиеся от входящих в базисную информацию, по которой вычислено уравнение регрессии. При качественно иных уровнях фактора, если они даже возможны в принципе, были бы иными параметры уравнения. Можно рекомендовать при определении значений факторов не выходить за пределы трети размаха вариации как за минимальное, так и за максимальное значение признака-фактора, имеющееся в исходной информации.