Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Иванов Олег Анатольевич

Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик
<
Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик
>



Иванов Олег Анатольевич. Повышение эффективности лезвийной обработки композиционных углепластиков на основе учета их физико-механических характеристик : дис. ... канд. техн. наук : 05.03.01 СПб., 2006 130 с. РГБ ОД, 61:07-5/341

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДО
ВАНИЯ 13

  1. Анализ подходов к исследованию процессов лезвийной обработки неметаллов с анизотропными свойствами 13

  2. Основные пути повышения эффективности обработки неметаллов, и композиционных углепластиков 23

  3. Цель и задачи исследования 26

2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПО
ЗИЦИОННОГО УГЛЕПЛАСТИКА 28

  1. Структура и физические свойства композиционных углепластиков 28

  2. -Влияние физико - химических свойств композиционного углепластика на процесс лезвийной обработки 38

  3. Результаты и выводы по второй главе 46

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В ПРОЦЕССЕ ЛЕЗВИЙНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТ
КИ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕПЛАСТИКОВ 47

  1. Определение модуля упругости и деформаций при разрушении резанием лезвийным инструментом композиционного углепластика , 47

  2. Реологическая модель разрушения композиционных углепластиков при резании лезвийным инструментом 52

  3. Моделирование процесса взаимодействия инструмента и обрабатываемой заготовки 58

  4. Результаты и выводы по третей главе 75

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ЛЕЗВИЙНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОКАЗА
ТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И ТЧНОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПО
ВЕРХНОСТИ 76

4.1 Выбор методов и средств для оценки процессов лезвийной об
работке 76

Измерительно-вычислительный комплекс «Твердость» 77

Измерительно - вычислительный комплекс для проведения на
турных испытаний лезвийной механической обработки 80

Тарировка измерительно - вычислительный комплекс для про
ведения натурных испытаний лезвийной механической обра
ботки 82

Измерительно-вычислительные комплексы контроля параметров качества обработанной поверхности

и режущего инструмента 84

Триботехнический стенд 88

Результаты и выводы по четвертой главе 91

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЗВИЙНОЙ МЕХА
НИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕ
ПЛАСТИКОВ 92
Оценка сходимости теоретических и практических исследова
ний 92
Повышение эффективности обработки 97
Результаты и выводы по пятой главе 108

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 109

ЛИТЕРАТУРА..... 111

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Приложение 1. Образцы и тарировочный график для проведе
ния натурных испытаний лезвийной механи
ческой обработки 120

Приложение 2. Образцы и тарировочный график для проведе
ния испытаний на ИВК «ИЗНОС» 123

Приложение 3. Технико-экономическое обоснование 126

Акты о промышленном использовании

Введение к работе

Современный технический прогресс требует от применяемых конструкционных материалов высоких эксплуатационных свойств. Существующие материалы, в том числе металлы и их сплавы, не в состоянии удовлетворить возросшие требования по прочности, износостойкости, долговечности. На смену традиционным материалам приходят композиционные материалы. Достоинства композитов: высокие удельные прочностные и упругие характеристики, стойкость к агрессивным химическим средам, низкие тепло- и электропроводность, хорошие триботехнические характеристики (имеют низкий коэффициент трения, высокую износостойкость способны работать в режиме сухого трения), а также они экологичны. Все эти свойства позволяют применять их в промышленности и на транспорте. К таким материалам, применяемым в современном машиностроении, относят композиционные углепластики марок ФУТ и УГЭТ. Работы над созданием данных материалов начались с 70 г. XX в. Использовались данные материалы в основном в оборонной промышленности. Была разработана технология изготовления композиционных углепластиков с различной структурой и свойствами. Большой вклад в развитие данных композиционных материалов сделал ФГУП «Прометей». С наступлением в стране рыночных отношений на рынок конструкционных материалов поступило большое количество материалов, в число которых попали и композиционные углепластики ФУТ и УГЭТ. Данный материал относится к углепластикам триботехяического назначения, и используется в узлах трения энергетических установок и транспортных машин, где немалую роль играет качество и точность контактирующих поверхностей. Качество поверхностного слоя характерезуется не только шероховатость обработанной поверхности, но и физико-механические параметры, наличие инородных вкраплений, прожогов, трещин и других дефектов.

Заготовительные операции не в состоянии обеспечить требуемой точности и качества поверхности, поэтому приходится использовать дополнительные способы механической обработки. Процесс механической лезвийной обработки углепластиков в настоящее время практически целиком не изучен. Применительно к современному авиа- и судостроению известны некоторые

5 работы, в которых рассмотрены частные вопросы механической обработки композиционных материалов. Для расширения спектра использования углепластиков в различных отраслях народного хозяйства необходимо разработать эффективные технологии механической обработки данных композиционных материалов. Основное трудности заключаются в отсутствии методики оценки работоспособности режущего инструмента, что весьма актуально при обработке заготовки с большими габаритами, где размерный износ инструмента значительно влияет на точность всего изделия в целом. Так же нет четкого алгоритма, который бы позволил с приемлемой достоверностью определить параметры качества механически обработанной поверхности. Отсутствует также подробное рассмотрение процесса взаимодействия заготовки и инструмента в процессе резания. Нельзя безусловно применить принципы процесса резания металлов и их сплавов к композиционным углепластикам что связано с отличием структуры обрабатываемого материала. Углепластик - это композит, состоящий из полимерной матрицы и угольного волокна. Нельзя отдельно рассматривать процесс резания полимера и угольного волокна. При решении этой задачи необходим комплексный подход. Анизотропия требует многогранного рассмотрения процесса резания с учётом не только двухфазного строения композита, но и направления армирующих волокон. Способ армирования в основном и предопределяет анизотропия свойств. Природа процесса резания будет различной в зависимости от направления приложения силы резайия относительно обрабатываемой поверхности.

Режимные параметры обработки в свою очередь зависят от обрабатываемого материала. Так для получения поверхностей с низкой шероховатостью необходима малая подача и высокая скорость резания. Однако повышение скорости резания может привести к повышенному выделению тепла и его концентрации в зоне контакта в силу низкой теплопроводности материала заготовки и снимаемой стружки и деструкции материала заготовки. Процессы, проходящие в зоне контакта, оказывают существенное влияние на качество обрабатываемой поверхности и износ инструмента. Износ инструмента в данном случае будет зависеть от триботехнических, химических и агезионных процессов, протекающих в зоне контакта заготовки и инструмента. Для решения данной задачи необходимо изучить свойства обрабатываемого материала, по возможности использовать

опыт по обработке аналогичных материалов, имеющих сходную структуру и свойства, что и является целью данной работы.

Цель работы. Основной целью исследований, выполненных в работе, является повышение эффективности лезвийной механической обработки заготовок из композиционных углепластиков на основе моделирования процесса резания с дифференцированным учетом их физико-механических характеристик.

В работе была поставлена совокупность следующих частных задач:

  1. На базе накопленного опыта расчетно-экспериментальных работ синтезировать информативно-содержательную модель процесса резания лезвийным инструментом в качестве основы для проведения комплекса исследований.

  2. Разработать экспресс-методы, определения качества лезвийной механической обработки, учитывающие, с необходимой полнотой физико-механические характеристики материала заготовки - композиционного углепластика и инструментального материала на основе имитационного моделирования упругопластической задачи при контактном взаимодействии инструмента с заготовкой.

  3. Разработать эффективные методики и предложить соответствующие средства производственных испытаний физико-механических характеристик углепластиков; провести исследования напряженно-деформировамного состояния обработанного поверхностного слоя композиционного материала.

  1. Выполнить комплекс экспериментальных исследований с целью обоснования и достоверной оценки правильности предложенных в работе технических решений.

  2. Разработать автоматизированную систему приспосабливаемости (адаптации) лезвийной обработки к условиям производства с целью обеспечения рациональных режимов резания с дифференцированным учетом физико-механических характеристик композиционных углепластиков.

  3. Выполнить технико-экономический анализ эффективности внедрения в промышленности разработанных методик и средств, направленных на повышение производительности и качества лезвийной обработки заготовок из композиционных углепластиков.

7 Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является процесс лезвийной обработки композиционных углепластиков с заданными производительностью и качеством обработанной поверхности.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов, В работе использованы основные положения динамики технологических систем механической обработки, основные положения теории резания и изнашивания инструментальных материалов, методы системного анализа и математической статистики, оптимизации динамических параметров пары «инструментальный - обрабатываемый материал». Теоретические положения и выводы, подтверждены экспериментально и пололштельными результатами применения в производственных условиях. Достоверность результатов исследования контактных взаимодействий режущего лезвийного инструмента с композиционным углепластиком подтверждена удовлетворительным соответствием результатов с основополагающими решениями, полученными в работах по процессам резания неметаллов, как собственных, так и результатами исследований других авторов. Технические решения подтверждены соответствующими техническими актами, приложенными в работе.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Разработанную методику экспериментального определения упругого последействия композиционного материала на заднюю поверхность лезвийного режущего инструмента.

  2. Методику оценки триботехнических характеристик пары «инструмент -заготовка из композиционного углепластика».

  3. Модель процесса разрушения композиционного углепластика, учитывающую с необходимой полнотой физико-механические характеристики обрабатываемого материала и особенности процесса лезвийной обработки,

  4. Реологическую модель разрушения композиционного углепластика в процессе резания лезвийным инструментом.

  5. Алгоритм выбора рационального способа лезвийной обработки композиционных углепластиков.

  6. Полученные результаты экспериментальных исследований на основе Научная новизна. Предложена научно обоснованная модель процесса

лезвийной обработки точением композиционных углепластиков в качестве основы для выполнения комплекса исследований по достижению заданной размерной точности обработки, качества поверхностного слоя и выбора эффективных методов повышения производительности механической обработки.

Применен новый экспресс-метод определения физико-механических характеристик поверхностного слоя обрабатываемого материала методом внедрения алмазного индентора в соответствующую поверхность.

На основе предложенной модели разработан алгоритм адаптации лезвийной обработки заготовок из композиционных углепластиков типа тел вращения, позволяющий на этапе проектирования механической обработки учесть влияние на процесс резания основных физико-механических характеристик обрабатываемого материала. Установлены зависимости между глубиной внедрения индентора и характеристиками напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя, влияющего в дальнейшем на эксплуатационные свойства изделий после механической обработки.

Практическая ценность работы. Разработанная система программной адаптации токарной обработки заготовок из композиционного углепластика позволяет обеспечить высокую производительность обработки при жестких ограничениях по размерной точности и качеству поверхностного слоя.

Система работает совместно со стендами и машинами трения, измерительно-вы числительным и комплексами (ИВК) «Твердость», «Профиль», «Latimet Automatic» а также с приборами и комплексами оценки основных физико-механических характеристик традиционными методами испытания, позволяющими с необходимой полнотой оценить состояние поверхностного слоя обработанных изделий.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками ПИМаш - В.М. Петровым, Е. Ы. Белецким, С.Н. Безпальчуком.

При этом лично автору принадлежат:

выбор и обоснование направления исследований; постановка задач и разработка методологии исследований; планирование и проведение экспериментальных работ, связанных с оценкой физико-механических свойств композиционных углепластиков, экспериментов на металлорежущем

9 оборудовании и комплексной оценки параметров качества на приборах и ИВК;

синтез реологической модели разрушения композиционного углепластика в процессе резания лезвийным инструментом в качестве основы для проведения последующих исследований;

обобщение результатов экспериментальных исследований, построение иа их основе моделей и установление основных закономерностей исследуемых процессов;

разработка и внедрение алгоритма повышения эффективности механической лезвийной обработки заготовок из композиционных углепластиков.

Реализация результатов. Предложенные-методы комплексной оценки физико-механических свойств композиционных углепластиков с целью выбора рациональных режимов резания, повышение эффективности механической обработки и качества обработанной поверхности заготовок. Результаты нашли применение в машиностроении на операциях механической лезвийной обработки (ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Силовые машины» ЛМЗ, ЗАО Завод «Композит»).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и использованы при подготовке профилирующих дисциплин на технологическом факультете ГОУ ВПО ПИМаш, таких, как:

«Резание, станки и инструменты» - по разделу «Обработка лезвийным инструментом композиционных материалов».

«Взаимозаменяемость и стандартизация» и «Метрология» - по разделу «Методы и средства контроля параметров точности и качества».

«Основы технологии машиностроения» - по разделу «Влияние параметров точности и качества обработанных заготовок из композиционных материалов на основные эксплуатационные характеристики пар трения»,

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период с 2002 г. по 2006 г. на ряде научно - технических конференций, симпозиумов, совещаний и семинарах: «Полимерные композиты в триботехнике. Проблемы создания и применения. Опыт эксплуатации», С-Петербург, ЦНИИ КМ «Прометей» (2005); «Современное оборудование и оснастка машиностроительного производства», С-Петербург (2006); Международном симпозиуме по

10 транспортной триботехнике «Триботехника на транспорте»; «Транстрибо -2005» СПбГПУ, С-Петербург, (2005); на научно-технических семинарах ПИМаш (2005-2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из ПО наименований и содержит 130 страниц текста, включая 12 таблиц, 47 рисунков и три приложения, которые подтверждают работоспособность разработанных алгоритмов и эффективности внедрение результатов диссертационной работы на отраслевом уровне.

Первая глава посвящена анализу результатов исследований в области лезвийной обработки неметаллических материалов. Анализ литературных данных дает представление о механизме процесса резания неметаллических материалов с волокнистой структурой. В наибольшей степени высокие функциональные свойства композиционных углепластиков проявляются после оптимизации лезвийной обработки при учете особенностей технологической среды, обрабатываемого материала, режущего инструмента и условий обработки на конкретной операции.

Вторая глава посвящена описанию структуры и свойств композиционных углепластиков. Приведены свойства как композита в целом, так и его составляющих. Рассматривается зависимость физико-механических свойств от структуры и типа армирования. Анизотропия свойств зависит от способа армирования, который определяет пространственное расположение армирующих волокон в матрице. В данной главе представлены методики расчета основных физических параметров и их зависимость от способа армирования и адгезии материала матрицы к армирующему волокну. Данные зависимости необходимы для решения задач механической лезвийной обработки заготовок.

Показан результаты влияния физических и химических процесса при резании на инструмент, его износ и разрушение. Выявлено что износ инструмента происходит вследствие фрикционного, термического и химического воздействия обрабатываемого материала. На основе анализа данных, изложенных во второй главе, обозначены основные пути повышения эффективности обработки композиционных углепластиков, учитывающие их

специфические физико-механические свойства и особенности лезвийной обработки.

В третьей главе представлена теоретическая часть работы. Показана зависимость нормального модуля материала, напряжения разрушения и других физико-механических показателей от структуры композиционного углепластика при разрушении обрабатываемого материала в ходе лезвийной механической обработки.

Представлена реологическая модель разрушения композиционного углепластика при лезвийной обработке. В данной главе рассмотрен процесс взаимодействия инструмента и заготовки. Математически описана изогнутая поверхность заготовки под действием режущего клина. Основаная на использовании теории контактного взаимодействия в частности решении задачи Фламера. Данные уравнения лежат в основе определения угла наклона касательной к этой поверхности, чтобы исключалось трение между задней поверхностью инструмента и обрабатываемым материалом. При этом необходимо, чтобы задний угол был больше, чем угол наклона касательной. Приведена зависимость для силы, действующей на инструмент от упругого последействия материала, зависящей от заднего угла инструмента, от упругих свойств обрабатываемого материала.

В четвертой главе для оценки процессов лезвийной обработки представлены результаты комплекса экспериментальных исследований. Приведены данные исследования процесса однолезвийной токарной обработки резцами композиционного углепластика. Целью данных исследований являлась оценка динамики сил резания в зависимости от условий обработки, определение вида износа инструмента, качества обработанной поверхности и других параметров обработки. Исследования проводились на токарно-винторезном станке. Контроль силы резания . осуществлялся с использованием динамометра УДМ-600 и автоматизированной системы контроля.

Оценка физико-механических параметров производилась с использованием измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Твердость». Контроль качества поверхности, в частности микрогеометрии обработанной поверхности, осуществлялся при помощи ИВК «Профиль». Визуальная оценка поверхности заготовки и режущей поверхности инструмента производилась при помощи ИВК «Latimet Automatic».

12 Полученные экспериментальные данные подтверждают результаты теоретических исследований, рассмотренных в третьей главе.

В пятой главе представлено сопоставление экспериментально полученных данных с результатами теоретических прогнозов. Теоретические прогнозы подтверждены данными экспериментов по изучению процесса стружкообразования в процессе резания композиционных углепластиков.

Эксперименты, проведенные в рамках данной работы многократно при различных схемах лезвийной обработки и на различных режимах, позволили подтвердить правомерность реологической модели разрушения с точки зрения процесса формирования сил резания в ходе механической обработки.

Исследования и анализ процесса стружкообразования потвердели правомерность модели разрушения композиционного углепластика, Сформулированы основные результаты и выводы по работе. В работе приняты следующие обозначения: ИВК - измерительно-вычислительный комплекс; КУ - композиционный углепластик; МВС -материалы с волокнистой структурой; МФС - межфазная структура, СОТС -см аз очно-охлаждающее технологическое средство.