Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) Соколов Николай Александрович

Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К)
<
Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К)
>



Соколов Николай Александрович. Создание комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м.К) : диссертация ... доктора технических наук : 05.11.15, 05.11.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/354

Введение к работе

Актуальность проблемы

Потребность в измерении теплопроводности различных материалов существует практически в любых современных областях науки и техники. Достоверные сведения о теплопроводности материалов необходимы для группы приоритетных направлений, связанных с критическими технологиями федерального уровня значимости: материалы со специальными свойствами, энергосбережение. Необходимость технологического контроля и сертификации по теплопроводности возникает при производстве и эксплуатации новых материалов различного назначения, а также при испытаниях на соответствие требованиям нормативных документов наиболее важных элементов сложных инженерных объектов, таких, например, как ограждающие конструкции отапливаемых зданий и сооружений. С учетом постоянного увеличения стоимости и ограниченности запасов энергоносителей измерения теплопроводности становятся наиболее востребованными среди других видов измерений теплофизиче-ских свойств материалов.

Значительный вклад в теорию и практику создания методов и средств измерений теплопроводности внесли отечественные ученые Кондратьев Г.М., Буравой С.Е., Геращенко О.А., Гордов А.Н., Грищенко Т.Г., ДульневГ.Н., Егер Д.К., Зиновьев Е.Е., Ивлиев А.Д., Карслоу Х.С., Крафтмахер Я.А., Куре-пин В.В., Кутателадзе С.С., Лыков А.В., Михеев М.А., Назаренко Л.А., Олей-ник Б.Н., Пелецкий В.Э., Платунов Е.С., Свет Д.Я., Сергеев О.А., Тимрот Д.Л., Шашков А.Г., Чашкин Ю.Р., Чеховской В.Я., Чудновский А.Ф., Ярышев А.Н. и др.

Единство измерений теплопроводности обеспечивается путем воспроизведения единицы и передачи ее размера другим средствам измерений с помощью государственного первичного эталона (ГПЭ). Впервые ГПЭ единицы теплопроводности твердых тел был утвержден в 1975 г. и в 1982 г. переутвержден в расширенном диапазоне от 0,1 до 20 Вт/(мК). Создание ГПЭ было подготов-

лено научными исследованиями таких ученых ВНИИМ, как Гордов А.Н., Мень А.А., Олейник Б.Н. В его создании принимали участие многие сотрудники ВНИИМ, в частности, Сергеев О.А., Татарашвили Д.А., Думова P.M., Че-чельницкий А.З., Чистяков Ю.А. и др.

С момента введения ГОСТ 8.140-82, распространяющегося на ГПЭ и государственную поверочную схему для средств измерений теплопроводности твердых тел, появились десятки новых теплоизоляторов с теплопроводностью порядка 0,02 Вт/(мК). То есть в 5 раз меньше, чем указано в поверочной схеме. Их теплопроводность в Росатоме, Росавиакосмосе, ВПК, Росстрое является сертифицируемым параметром, единство измерений которого не может быть обеспечено с помощью ГПЭ 1982 г. В связи с этим потери энергии или теплоизоляционных материалов по России составляют 20-КЇ0 %.

Актуальность проблемы подтверждает целый ряд Законов и Федеральных целевых программ, принятых в последние годы. Среди них такие, как Закон Российской Федерации «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 3.04.1996; Указ Президента Российской Федерации от 7.05.1995 № 472 «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года; Федеральная целевая программа «Энергосбережение России», принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.1998 № 80.

ГПЭ 1982 г. предназначен для измерений теплопроводности образцов диаметром 30 и 40 мм, которые являются непредставительными для теплоизоляционных материалов с гетерогенной структурой. Закон Фурье недостаточно точно описывает их теплопроводность в силу заметного влияния излучения и конвекции в порах теплоизоляторов. В мировой практике используют образцы диаметром 300-4000 мм. Несмотря на значительные усилия национальных метрологических институтов суммарная стандартная неопределенность измерений теплопроводности долгое время остается на уровне 0,5-Ю, 8 %,. Достиг-ігутьіе результаты получены с использованием однотипной аппаратуры и одних и тех же материалов, поэтому, строго говоря, они характеризуют лишь

прецизионность измерений. Имеющиеся расхождения (до 7 %) намного превышают оценки НСП.

Таким образом, имела место актуальная научная проблема — обеспечение единства измерений теплопроводности в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К).

Диссертация направлена на решение указанной проблемы.

Цель работы и задачи исследований

Необходимость решения указанной проблемы предопределила выбор в качестве цели исследований разработку и создание комплекса аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К), обеспечивающих точность, соответствующую современным и прогнозируемым на перспективу требованиям науки и критических технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные научные задачи:

анализ обеспечения единства измерений теплопроводности;

анализ и систематизация наиболее точных методов измерений теплопроводности;

анализ необходимости и достаточности средств воспроизведения единицы теплопроводности и передачи размера единицы;

разработка и исследование нового класса средств измерений для воспроизведения единицы и передачи ее размера - многозначных мер теплопроводности;

проектирование, создание и исследование нового комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы теплопроводности для диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м'К), включающего средства измерений нового класса — многозначные меры теплопроводности;

- разработка теплофизических моделей калориметрических устройств новых
средств измерений и методики компьютерного моделирования измерения теп-

лопроводиости, позволяющих оценить и уменьшить погрешности разработанных средств измерений;

разработка и исследование методов и средств измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений в натурных и лабораторных условиях и их метрологического обеспечения.

Предмет исследований

Методы и средства измерений, обеспечивающие создание государственного первичного эталона единицы теплопроводности и системы передачи размера единицы в диапазоне от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К), а также правила и нормы, введение которых необходимо для достижения единства и требуемой точности измерений.

Методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решены методами теории теплообмена, математического анализа, инженерно-физического эксперимента, компьютерного моделирования, теоретической и прикладной метрологии.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

  1. Новый комплекс аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности твердых тел, который впервые в мировой практике позволяет на основе установленной аналитической зависимости воспроизводить единицу и передавать ее размер не дискретно, при нескольких значениях теплопроводности, а непрерывно — в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К), и результаты его исследований.

  2. Новый метод измерений теплопроводности и средства измерений нового класса - многозначные меры теплопроводности.

  3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе — методами компьютерного моделирования, составляющих погрешности измерений теплопроводности, воспроизведения единицы и передачи ее размера.

  4. Результаты разработки и исследований однозначных эталонных мер теп-

лопроводности из новых теплоизоляционных материалов.

  1. Результаты разработки и исследований измерителей теплопроводности и теплового сопротивления теплоизоляторов, а также ограждающих конструкций зданий и сооружений в лабораторных и натурных условиях.

  2. Результаты исследований теплового сопротивления стеклопакетов при температуре наружного воздуха до минус 50 С.

Научная новизна работы заключается в следующем

  1. На основе проведенных исследований создан новый комплекс аппаратуры для государственного первичного эталона единицы теплопроводности твердых тел, который впервые в мировой практике позволяет согласно установленной аналитической зависимости воспроизводить единицу в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(мК) с суммарной стандартной неопределенностью 0,3 %.

  2. Разработан новый метод измерений теплопроводности и средства измерений нового класса — многозначные меры теплопроводности.

  3. Разработаны модели тепловых процессов в калориметрических устройствах новых средств измерений и методика компьютерного моделирования измерения теплопроводности, позволяющие оценить и снизить погрешности разработанных средств измерений.

  4. На основе построенной компьютерной тегшофизической модели установки государственного первичного эталона 1982 г., реализующей радиальный метод измерения теплопроводности, обнаружена неучтенная ранее систематическая погрешность воспроизведения единицы теплопроводности, достигающая значения 2,4 %, которую предложено учитывать в виде поправки.

  5. На вновь созданной установке А-1 государственного первичного эталона исследованы новые теплоизоляционные материалы КВГ-210 и ПЕНОПЛЭКС и доказана возможность их применения в качестве однозначных мер теплопроводности.

6. На основе исследований, проведенных с помощью вновь разработанных рабочих средств измерений, установлена зависимость теплового сопротивления стеклопакетов различных типов от температуры наружного воздуха в диапазоне от минус 18 до минус 50 С. Практическая ценность

  1. Разработан проект нового межгосударственного стандарта «Государственная поверочная схема для средств измерений теплопроводности твердых тел от 0,02 до 20 Вт/(мК) в диапазоне температур от 90 до 1100 К». Проект в установленном порядке одобрен в России и отправлен для ознакомления и согласования в страны ближнего зарубежья.

  2. Создан комплекс аппаратуры, предназначенный для нового государственного первичного эталона теплопроводности, который впервые в мировой практике позволяет согласно установленной аналитической зависимости воспроизводить единицу в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К) с суммарной стандартной неопределенностью 0,3 %. Новизна предложенного способа измерения теплопроводности защищена патентом.

  3. Впервые в мировой практике с помощью средств измерений нового класса — многозначных мер теплопроводности — осуществлена возможность воспроизведения единицы теплопроводности в любой точке диапазона от 0,02 до 0,2 Вт/(м-К) со стандартной неопределенностью, оцениваемой по типу А, составляющей 0,17 %.

  4. Разработаны и созданы средства измерений нового класса - калибраторы теплопроводности, позволяющие передавать размер единицы нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений с минимальной потерей точности.

  5. Разработаны и созданы однозначные меры теплопроводности из новых материалов, что обеспечило передачу размера единицы теплопроводности от государственного первичного эталона рабочим средствам измерений в диапазоне до 0,02 Вт/(мК). Новые эталонные меры включены в каталог эталонных материалов ВНИИМ.

  1. Разработаны и созданы рабочие средства измерений теплопроводности теплоизоляционных материалов от 0,02 до 1,5 Вт/(м-К) с погрешностью от 3 до 5 % в диапазоне температур от минус 40 до 125 С.

  2. Разработан и создан многоканальный измеритель теплопроводности и теплового сопротивления утвержденного типа ИТ-2, зарегистрированный в Государственном реестре средств измерений под № 31490-06.

  3. На основе результатов исследований теплового сопротивления стеклопа-кетов в зависимости от температуры наружного воздуха даны рекомендации, позволяющие устранить недостатки существующего в России порядка нормирования и испытаний стеклопакетов.

  4. Разработана и согласована с Госстроем России методика, позволяющая в натурных условиях определять сопротивление теплопередаче оконных и дверных остекленных блоков в отапливаемых зданиях и сооружениях.

  5. Результаты исследований разработанных методов метрологического обеспечения измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений в лабораторных и натурных условиях используются в учебном процессе.

Реализация и внедрение результатов исследований Основные результаты реализованы и внедрены следующим образом: 1. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Получил одобрение в России и отправлен на согласование в страны ближнего зарубежья проект межгосударственного стандарта на новый государственный первичный эталон и государственную поверочную схему. Находится в опытной эксплуатации новая установка А-1, созданная для государственного первичного эталона и содержащая управляющий измерительно-вычислительный комплекс с вновь разработанным программным обеспечением. Включены в каталог этатонных материалов вновь разработанные однозначные меры теплопроводности на основе тепло-изоляторов ПЕНОПЛЭКС и КВГ-210. Компьютеризирован и снабжен программным обеспечением компаратор рабочего эталона ИТО-20. Создан

опытный образец меры теплопроводности многозначной. Создан образцовый измеритель теплопроводности ИТО-250, снабженный своим управляющим измерительно-вычислительным комплексом.

  1. Центральный НИИ специального машиностроения (Московская обл.). Создан образцовый прецизионный автоматизированный измеритель теплопроводности, снабженный комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности и предназначенный для измерения теплопроводности от 0,04 до 1,5 Вт/(м-К) с погрешностью 5 % в диапазоне температур от 250 до 360 К.

  2. Ракетно-космическая Корпорация «Энергия» (Московская обл.). С целью расширения измерительных возможностей в область малых значений теплопроводности модернизирован и снабжен комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности измерительный стенд ВКУ-м, предназначенный для измерения теплопроводности от 0,04 до 0,2 Вт/(м-К) с погрешностью 10 % в диапазоне температур от 90 до 373 К.

  3. СКБ «Стройприбор» (Челябинск). Внедрен комплект вновь разработанных однозначных мер теплопроводности и калибратор теплопроводности, построенный на основе многозначной меры теплопроводности.

  4. Научно-производственное предприятие «Эталон» (Омск). Запущено в серийное производство 4 модификации многоканальных измерителей теплопроводности и теплового сопротивления утвержденного типа ИТ-2.

  5. Испытательный центр ВНИИГС (Санкт-Петербург). Внедрена система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений СИСТОК-7076, которая снабжена управляющим измерительно-вычислительным комплексом и комплектом вновь разработанных однозначных мер теплопроводности, и предназначена для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,03 до 1,5 Вт/(мК) и теплового сопротивления в диапазоне от 0,02 до 2 м2-К/Вт с погрешностью 5 % в интервале температур от минус 40 до 80 С.

  1. Испытательный центр Проектно-конструкторского технологического института «СтройТЕСТ». Испытательный центр строительных материалов и изделий ИЦСМИ (Санкт-Петербург), Испытательный центр Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону), Испытательный центр «Исследователь» (Краснодар). Внедрены автоматизированные системы измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций с числом каналов от 48 до 96 в климатических камерах в диапазоне от 0,2 до 4 м2-К/Вт с погрешностью 6 % в интервале температур от минус 50 до 50 С.

  2. Научно-исследовательский институт строительных материалов (Беларусь, Минск). Внедрены снабженные вновь разработанными управляющими измерительно-вычислительными комплексами: модернизированный измеритель теплопроводности типа «Weiss», предназначенный для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,05 до 1,5 Вт/(мК) с погрешностью от 3 до 5 % в интервале температур от 10 до 30 С; автоматизированный измеритель теплопроводности строительных материалов ИТСМ-125 (модификация СИСТОК-7076), предназначенный для измерения теплопроводности в диапазоне от 0,02 до 1,5 Вт/(мК) с погрешностью от 3 до 5 % в интервале температур от 30 до 125 С; автоматизированная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций в климатической камере; комплект вновь разработанных однозначных мер теплопроводности.

  3. Испытательный центр Государственного архитектурно-строительного университета «БЛОК» (Санкт-Петербург). Внедрена автоматизированная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций в климатической камере и аналогичная система с 16 каналами, предназначенная для работы в натурных условий с активной стабилизацией внутренней и наружной температуры исследуемой ограждающей конструкции. Материалы диссертации используются в Государственном архитектурно-строительном университете при чтении лекций по теме «Защитные свойства строительных материалов» курса «Строительная физика».

  1. Инжиниринговый Центр при Балтгосэнергонадзоре. Внедрена автоматизированная шестнадцатиканальная система измерений теплового сопротивления ограждающих конструкций, предназначенная для работы в натурных условиях.

  2. Петербургский энергетический институт повышения квалификации. Материалы диссертации используются при чтении лекций по теме «Тепловизи-онный контроль качества тепловой защиты зданий» на курсах «Тепловизи-онный контроль зданий и сооружений», «Энергетический паспорт здания».

Апробация работы

Диссертация является результатом обобщения опубликованных работ, выполненных автором в период с 1984 по 2006 гт.

Основные положения выполненного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на 10 всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и семинарах.

Авторство и публикации

Проект стандарта на новый государственный первичный эталон и государственную поверочную схему разработан совместно с сотрудниками ВНИИМ Ж.Ф. Кудряшевой и Ю.С. Этингером.

При выборе теплоизоляционного материала КВГ-210 в качестве основы для создания новой эталонной меры теплопроводности использованы результаты предварительных исследований, проведенных специалистами РКК «ЭНЕРГИЯ» В.В. Обуховым, В.М. Ногдасевым и Е.А. Кудловичем.

Прецизионный автоматизированный измеритель теплопроводности ПАИТ разработан совместно с сотрудником ВНИИМ М.Л. Ульпе.

Все модификации многоканального измерителя теплопроводности и теплового сопротивления утвержденного типа ИТ-2, на основе которых построены современные системы измерений теплового сопротивления СИСТОК, разработаны согласно протоколу о сотрудничестве от 11.07.2002 совместно с сотрудниками ОАО НПП «Эталон» Ю.Ф. Дмитриевым, А.И. Хмыровым и

A.B. Бессоновым.

Результаты исследований стеклопакетов, а также образцов ограждающих конструкций зданий и сооружений в климатических камерах получены совместно с сотрудниками ИЦ «ПКТИ-СтройТЕСТ» Т.В. Суворовой и А.В. Тихомировым и сотрудниками ИЦ «БЛОК» Т.А Дацюк, Ю.Н. Леонтьевой и Т.Х. Меллехом.

Коллегиальность выполнения других работ, на основе которых написана диссертация, учтена в виде соавторства в совместных публикациях.

Основной материал диссертации опубликован в 40 работах, среди которых одна монография, 31 статья, 8 тезисов докладов. Новизну разработок подтверждают 3 патента РФ. Из всех работ 20 — без соавторов.