Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Филиппова Марина Гарольдовна

Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона.
<
Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона.
>




Филиппова Марина Гарольдовна. Влагосодержание и перенос атмосферной влаги над бассейном Индийского океана в период летнего муссона. : ил РГБ ОД 61:85-11/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перенос влаги над бассейном индийского океана в период летнего муссона: состояние проблемы, задачи, материал и методика исследования 7-81

1. Современные взгляды на перенос влаги летним индийским муссоном . 7 - 33

2. Задачи исследования 33 - 34

3. Основные характеристики влагосодержания и гори зонтального переноса влаги в атмосфере 34 - 41

4. Исходная информация 41— 48

5. Методика расчета интегральных характеристик со держания и переноса влаги 48 - 56

6. Задерживающие слои над бассейном Индийского океана в предмуссонный и муссонный периоды 56 - 71

7. Связь интенсивности индийского муссона с временем его наступления 71 - 81

Глава 2. Закономерности пространственно-временного распределения влагосодешния атмосферы 82-112

1 Фоновая характеристика влагосодержания атмосферы над бассейном Индийского океана в период летнего муссона I97I-I975 гг 83-93

2. Особенности атмосферной циркуляции и влагосо держания в период ПГЭП (лето 1979 года) 93 - 112

2.1. Барическое поле и основные особенности циркуляции 93 - 99

2.2. Влагосодержание атмосферы в предмуссонный и муссонный периоды 99 - 104

2.3. Влагосодержание атмосферы в различные фазы летнего муссона 104 - 112

Глава 3. Закономерности горизонтальных переносов атмос ферной влаги 113 - 162

1. Результирующий поток влаги в атмосфере, его зональная и меридиональная составляющие 113 - 162

1.1. Фоновая характеристика результирующего переноса влаги в I97I-I975 гг 113 - 136

1.2. Особенности переноса атмосферной влаги в период ПГЭП 1979 года 136 - 162

1.2.1. Результирующий влагоперенос в предмуссонный и муссонный периоды 136 - 145

1.2.2. Результирующий перенос влаги в различные фазы муссона 145 - 162

2. Интенсивность горизонтального переноса атмос ферной влаги на примере 1979 года 162 - 171

3. Поле дивергенции потока атмосферной влаги 171 - 180

3.1. Фоновая характеристика основных областей дивергенции (конвергенции) потоков влаги. 172 - 174

3.2. Особенности поля дивергенции атмосферной влаги в 1979 году 174 - 180

4. Результирующий поток влаги через контур Индии и взаимосвязь элементов водного баланса атмос феры 180-184

Заключение 185 - 187

Литература 188

Введение к работе

Цель данной работы — проследить становление и развитие традиции реализма в корейской литературе, одной из древних литератур Востока.

Теория и история реализма в мировой литературе получили в советском литературоведении достаточную разработку, но в основном на материале западноевропейских и русской литератур. Литературы Востока привлекались недостаточно при решении общего вопроса о реализме.

Автор придерживается взгляда на реализм как на ка» тегорию историко-типологическую. Такие историко-литературные и типологические понятия, как реализм Возрождения и реализм Просвещения, закреплены в литературоведческом обиходе. Реализм в корейской литературе на протяжении веков развивался, набирал силу, принимая ту или иную типологическую форму. И эти формы реализма нуждаются в терминологическом обозначении. Мы сочли возможным прибегнуть к общепринятым терминам— реализм Возрождения (Ренессанса) и реализм Просвещения, потому что, по нашему глубокому убеждению, литература Кореи дает для этого немалые основания.

Однако общеисторические, историко-культурные н историко-литературные проблемы Ренессанса и Просвещения применительно к Корее пока не поставлены в науке. Поэтому, прежде чем прослеживать традиции реализма в корейской классической литературе, мы вынуждены поставить и по мере своих сил рассмотреть проблемы Ренессанса и Просвещения в Корее для обоснования типологии корейского реализма. Это ведет к постановке таких дополнительных вопросов: общеисторическая периодизация корейской классической литературы в контексте исторического развития мировой литературы; изучение корейской литературы в свете проблемы, лаконично сформулированной академиком Н. И. Конрадом «Запад и Восток»; прослеживание многовековой традиции гуманизма в корейской классической литературе, его движение от Ренессанса к Просвещению. Все эти вопросы взаимосвязаны.

Придерживаясь историко-типологического метода изучения литературы, мы попытались разобраться не только в типологии реализма в корейской классической литературе, но и соотнести его с развитием реализма в мировой литературе.

Типологическое изучение корейской литературы предусматривает не только установление фактов ее типологического сходства, родства с другими литературами Востока и Запада, но и ее исторического и национального своеобразия. Мы попытались это сделать исходя из особенностей корейского исторического процесса, идеологии, типа мышления, в том числе художественного. Исторические судьбы стран Дальнего Востока в века феодализма во многом были общими. Однако это не исключает того, что историческое, а соответственно культурное и художественное развитие каждой из этих стран отмечено национальными особенностями, что каждый из народов этого региона сделал свой национальный вклад в общерегиональную духовную культуру и культуру общечеловеческую.

Предлагаемая работа не представляет собой историю корейской классической литературы в ее последовательном и систематическом изложении при всем том, что в ней соблюден хронологический принцип. Хронологические границы привлеченного в ней материала составляют рубеж IX—X вв. — начало XIX в. Для рассмотрения отобраны наиболее значительные произведения корейских классиков и литературные явления, имеющие близкое отношение к теме и проблематике работы. Следует сказать, что временные рубежи, в пределах которых прослеживаются нами традиции реализма в классической корейской литературе, совпадают с таковыми, намечен ными некоторыми исследователями КНДР. В ряде теоретических работ литературоведов КНДР началом развития реалистического художественного метода в Корейской литературе обозначен IX век.

Что касается южнокорейского литературоведения, следует сказать, что, придерживаясь позитивистской методологии, оно в основном занято собиранием и описанием литературных фактов. И в этом направлении южнокорейскими исследователями проделана значительная работа, имеющая несомненную научную ценность.

Некоторые южнокорейские ученые в своих исследованиях о классической корейской литературе пользуются методом компаративистского литературоведения, в основе которого лежит та же методология позитивизма, в отличие от марксистского сравнительно-исторического метода, основным аспектом которого в наши дни становятся не международные литературные контакты, взаимосвязи в виде «влияний» и «заимствований», а типологическая аналогия, прослеживаемая на разных уровнях, начиная с отдельных изучаемых произведений и кончая типологией литературного процесса.

Даже в тех случаях, когда отдельные южнокорейские исследователи признают типологический подход к литературе, все же типологический метод, или принцип, изучения литературы фактически не осуществляется ими. Так, известный южнокорейский литературовед Ким Гидон в своем исследовании «Проза периода династии Ли» (Сеул, 1969) намечает следующие подходы, или пути изучения литературы: «исследование отдельных произведении», «типологическое исследование», «историческое исследование», «сравнительное исследование». Однако ученый придерживается не столько «типологического исследования», сколько того метода, который автор называет «сравнительным исследованием», не выходящим за пределы компаративистского метода..

Той же позитивистской методологии придерживаются и западные исследователи корейской, литературы, во многом опирающиеся на южнокорейское литературоведение. В этом отношении показательны цель и задача исследования,, сформулированные английским филологомг-кОрее-ведом В. Е. Скиллендом в предисловии к своему обстоятельному исследованию о корейских классических повестях (Skillend W. Е., Kbdae Sosol: A Survey of Korean Traditional Style Popular Novels. L., 1968): «Информация о классических повестях, представленных здесь, имеет своим намерением быть фактической, нежели чем критической, и вся работа преследует цель служить в основном справочником для западных читателей...» [317, 6].

В литературоведении КНДР проблема реализма стала одной из основных теоретических и историко-литературных проблем, в разработке и решении которой приняли участие многие исследователи. К сожалению, ничего из написанного ими по данному вопросу не переведено и не опубликовано у нас. Исходя из этого, мы сочли необходимым изложить в данной работе основные концепции и высказывания ученых КНДР по интересующему нас вопросу и выразить к ним свое отношение.

В: советском восточном литературоведении вопрос о реализме в корейской литературе пока не ставился и не разрабатывался как специальная научная проблема.

Структура книги обусловлена ее задачами.

В: главе первой — «Проблемы Ренессанса и Просвещения в.Корее» — мы попытались, исходя из нынешнего состояния разработанности в советской науке проблем Ренессанса и Просвещения в мировой литературе и из особенностей исторического и культурного развития Кореи, обосновать тезис о научной состоятельности постановки этих вопросов при изучении корейской литературы конца IX—XVI в. и XVII — начала XIX в.

В- главе второй — «Проблемы реализма и корейская классическая литература» — дается обоснование реализма в корейской классической литературе в связи с советской теорией реализма в мировой литературе и состоянием теоретической мысли о реализме корейской литературы в.науке КНДР.

В главе третьей—«Традиции ренессансного реализма в корейской литературе» — на материале корейской литературы конца IX—XVI в. подтверждается наличие в ней ренессансных явлений и черт и прослеживается становление реализма ренессансного типа.

. В главе четвертой — «Идеология корейского Просвещения XVII— начала XIX в.» — освещены социально-политические, религиозно-философские и эстетические взгляды деятелей корейского Просвещения.

В главе пятой — «Литература эпохи Просвещения» — рассматриваются содержание и главные направления литературного развития Кореи XVII — начала XIX вв., художественное творчество двух корифеев корейского Просвещения — Пак Чивона и Чон Якъёна. В свете общих проблем Просвещения и просветительского реализма в главе характеризуется реализм корейской просветительской литературы как реализм просветительского этапа и типа.

В «Заключении» отмечаются характерные для литературного процесса второй половины XIX в. черты переходного периода от классики феодальной эпохи к литературе нового времени.  

Основные характеристики влагосодержания и гори зонтального переноса влаги в атмосфере

Для определения процессов влагооборота, связанных преимущественно с горизонтальным переносом влаги в атмосфере, мы используем термин "влагообмен", имея в виду обмен атмосферной влагой между регионами, который осуществляется в процессе ее горизонтального переноса. Поскольку основное количество водяного пара сосредоточено в слое тропосферы от Земли до 300 гпа поверхности /19 /, то расчет интегральных характеристик влаго-переноса мы производили именно в этом слое. Что касается вертикального влагообмена, то он только перераспределяет массу водяного пара по столбу и не влияет на рассчитываемые характеристики интегрального горизонтального влагопереноса. В работе рассматриваются следующие характеристики горизонтального влагообмена: влагосодержание атмосферы, интенсивность переноса атмосферной влаги, результирующий поток, дивергенция потока влаги. Они рассматриваются по месяцам и за выделенные периоды времени (фазы муссона), суммарно для всей тропосферы. Интегральные характеристики влагосодержания и горизонтального переноса влаги над пунктом аэрологического зондирования рассчитывались для каждого срока с последующим получением среднемесячных характеристик за многолетний период (1971-75 гг.), период эксперимента "Summer МОНёХ « ПГЭП (1979 г.), а также по фазам муссона. При этом интегрирование в слое тропосферы от Земли до поверхности 300 гПа производилось по правилу трапеций, с использованием давления в качестве вертикальной координаты.

Влагосодещание атмосферы Влагосодержание атмосферы - это содержание водяного пара в вертикальном столбе атмосферы с единичным сечением I м , которое численно равно высоте слоя воды, образовавшегося бы при осаждений всей атмосферной влаги, заключенной в этом объеме. Если исходная информация о влажности воздуха на некотором высотном уровне выражена через дефицит точки росы ( td ), то удельная влажность воздуха рассчитывалась по формуле, выведенной на основе формулы Магнуса: При исходной информации о влажности воздуха, выраженной через относительную влажность ( / ), формула расчета удельной влажности имеет вид: Стандартными радиозондами улавливается только парообразная влага. Неучет воды в жидкой и твердой фазах не вносит существенной погрешности в оценку общего влагосодержания атмосферы /19,121/. Интенсивность переноса влаги в атмосфере Интенсивность переноса влаги - это количество водяного пара, переносимого в атмосфере за единицу времени через единичное сечение: 9- (кг»м .гПа «с ) или суммарно в некотором слое -J»- -т- -г атмосферы через сечение единичной ширины: F (кг»м «с ). Если интенсивность переноса влаги FL в срок наблюдения і равна F L --ih » гДе 9ГІ влажность воздуха, Vi - вектор ветра, а зональная и меридиональная составляющие потока Fx-L и fyL , то средняя интенсивность общего переноса за число сроков п равна

Задерживающие слои над бассейном Индийского океана в предмуссонный и муссонный периоды

Задерживающие слои являются важным фактором в тропической атмосфере, оказывающим регулирующее влияние на влагообмен и динамику движения воздушных масс. В связи с этим необходимо более детально знать параметры инверсионных слоев, их временную и пространственную изменчивость /47/. В большинстве выполненных в последние годы работ, в которых рассматриваются инверсии температуры, много внимания уделялось задерживающим слоям в пассатной зоне Атлантического океана /25,45,47 / . Можно отметить также ряд работ, посвященных исследованию инверсий в зоне муссонной циркуляции /5, 36/. Однако болыпинст s В рассмотрение вошли слои температурных инверсий и изотермий. во из них либо посвящено анализу задерживающих слоев над весьма ограниченной акваторией, либо касается результатов наблюдений какого-либо конкретного рейса научно-исследовательского судна. Поэтому генезис инверсий в муссоне и по сей день остается во многом спорным и требует более тщательного изучения.

Так, относительно причин образования муссонных инверсий высказывались следующие предположения.

Во-первых, в мае-сентябре над приэкваториальными районами Индийского океана и Аравийским морем инверсия может быть связана с вторжением относительно холодного воздуха из Южного полушария, В этом случае имела бы место инверсия на границе двух воздушных масс. Б.СЛучкалов связывает инверсии в этом районе с продвижением в период фазы "взрыва" муссона ВЗК южного полушария на север через экватор. В летние месяцы инверсия и связанное с ней струйное течение низких уровней усиливаются на западе Аравийского моря в зоне наиболее низких температур воды, где в нижней атмосфере вторгаются через экватор массы более холодного южного пассата с соответствующими фронтальными разделами, усиливающими инверсию снизу /70 /.

Для района Аравийского моря может быть и другое объяснение возникновения инверсии. Западные ветры приносят из Африки и Передней Азии на Аравийское море очень жаркий континентальный тропический воздух, который, постепенно трансформируясь над океанической поверхностью, в нижнем слое приобретает характеристики океанических воздушных масс. Однако в начале его пути над Аравийским морем, представляющим более холодную подстилающую поверхность, вэтом воздухе образуется в нижних слоях инверсия. Такая интенсивная инверсия должна возникать при выносе тропического воздуха на холодное Сомалийское течение.

Таким образом, в окраинных районах Аравийского моря постоянно существует тенденция к возникновению инверсии.

Далее: сильный юго-западный ветер многократно усиливает испарение, что приводит к охлаждению океана на несколько градусов. Существование таких условий в подоблачном слое усиливает тенденцию к формированию инверсии в континентальном тропическом воздухе над Аравийским морем. В результате этого инверсия, постоянно существующая на севере и западе Аравийского моря, распространяется на центральную акваторию / II/. То, что над муссоннои инверсией располагается континентальный тропический воздух, подтверждает также совпадение стратификации температуры над всей муссоннои инверсией в июле со стратификацией, наблюдавшейся в мае до установления муссона (по материалам рейса НИС "Океан" весной и летом 1973 г.).

Имеются и другие взгляды на генезис муссоннои инверсии, однако каждая из выдвигаемых гипотез имеет как свои преимущества, так и недостатки перед другими, при этом часть причин обладают достаточным сходством и являются лишь разными формулировками одной и той же гипотезы. По-видимому, основной причиной отсутствия единых взглядов является недостаточность информации из тропических широт Индийского океана.

Для получения новых сведений о распространении задерживающих слоев в весенне-летний период автором были использованы результаты аэрологических наблюдений 13 рейсов НИС в бассейне Индийского океана с 1973 по 1979 гг. (табл. 15). Маршруты НИС как в мае, так и в июле были приурочены, в основном, к центральным и северным районам Индийского океана, исключая северную часть Аравийского моря.

Особенности атмосферной циркуляции и влагосо держания в период ПГЭП (лето 1979 года)

Приводимый автором ниже обзор циркуляции летнего муссона 1979 года необходим для оценки типичности циркуляционных условий этого года, определивших пространственно-временные характеристики полей содержания и переноса влаги, относительно средних многолетних условий. Для указанной цели использовались данные о геопотенциале уровня Ша за период 15.У 15.К 1979 года, записанные на МЛ, данные о ветре уровня III6 /84/ и характеристики атмосферных осадков над Индостаном /107/; некоторые климатические данные по исследуемому району были получены из литературных источников /78,79/.

Синоптико-клйматический анализ среднего за сезон (май -сентябрь 1979 года) барического поля тропосферы, выполненный с привлечением данных уровня Ша, позволил заключить, что 1979 год был годом ослабленной муссонрой циркуляции. Если учесть небольшую изменчивость давления в тропиках, то приводимые на рис. 21а,б поля геопотенциала нижней (850 гпа) и верхней (200 гпа) тропосферы свидетельствуют о существенном отличии их в этом году от многолетнего среднего. В самом деле: лишь экваториальная зона пониженного давления была близка к аэроклиматической норме. Большинство же барических образований характеризовались существенными отклонениями от средних многолетних величин. (Таблицы статистических характеристик полей геопотенциала Н850 и Н200 за летний период 1979 года приводятся ниже, табл. 21, 22). Верхнетропосферная субтропическая область высокого давления над Аравией-Тибетом оказалась значительно ослабленной (отклонение до 6-12 дам). Два ее центра располагались над Аравийским полуостровом и севером Индокитая. Синоптический анализ показал, что лишь в пред-муссонный период давление в центре тибетского антициклона было несколько выше нормы. Более глубокой, чем обычно, была высотная ложбина над севером Индостана с осью вдоль 65-70в.д. (отклонение от нормы достигало 20 дам). Как свидетельствует большинство исследователей /12,76,115 / развитие барической ложбины между 60 и 90 в.д. способствует усилению влияния переноса умеренных широт на тропическую циркуляцию и характер но для лет с ослабленным развитием индийского муссона. Далее: значительное развитие по высоте получил субтропический антициклон южного полушария (отклонение от нормы в нижней тропосфере равно 3 дам, в верхней увеличивается до 10 дам). В нижней тропосфере несколько ослабленной была переднеазиатская депрессия (отклонение от нормы над Индостаном I дам, а над Аравийским полуостровом увеличивается до 4 дам).

В выполненных Сикка и Гроссманом исследованиях /Ї32/ было показано, что в среднем за сезон ВЗК южного полушария была активнее нормы. Наиболее ощутимо это проявлялось в предмус-сонный период и во второй половине августа, когда было зарегистрировано зарождение и развитие тропических циклонов на южной ветви ВЗК. Периоды активизации ВЗК южного полушария совпадали с ослаблением северной ветви ВЗК, а в конце августа -с перебоем муссона над Индостаном. На отмеченную особенность взаимодействия ВЗК северного и южного полушарий имеются указания Е.К.Семенова и др. /59 /. Согласно исследованиям Прасада Онкари /41/, активный в среднем за сезон характер южной ВЗК должен способствовать ослабленному протеканию процессов в северном полушарии.

Осадки можно рассматривать, как отражение синоптических условий, поэтому их количественная характеристика является важной особенностью атмосферной циркуляции. В целом за летний сезон 1979 года осадков в Индии выпало на 16% ниже среднего многолетнего. Как видно из рис. 22, где представлено отклонение сезонной суммы осадков от нормы, над большей частью центральных и северных штатов Индии отклонение превышало 30%. В центральных, западных и северо-западных районах, покрывающих 53% суммарной площади страны и являющихся жизнен но важными для населения, осадки составиили лишь 47% от нормы.

Региональные особенности циркуляции, которые обусловили перечисленные выше аномальные черты летнего муссона 1979 года, можно определить следующим образом: I). Предмуссоный период (І.У.-7.УІ.І979) был продолжительнее обычного примерно на 10 дней. 2). Наступивший после "взрыва" (8-І5.УІ) период продвижения муссона на север и его установления над Индостаном характеризовался двумя фазами ослабления циркуляции (18-31.УП и І7.УШ-5.ІХ). Наиболее интенсивной была фаза слабого муссона, наступившая во второй половине августа. Длительный перебой муссона закончился общим ослаблением летней циркуляции и ранним переходом к осенним процессам.

Интенсивность горизонтального переноса атмос ферной влаги на примере 1979 года

Интенсивность атмосферного влагопереноса зависит от скорости движения воздушных масс и их влагосодержания. В период летнего муссона поля интенсивности переносов влаги над

Индийским океаном имеют большое сходство с полями результирующего переноса влаги, что определяется большой устойчивостью направления муссонного потока. Анализ поля интенсивности и его сопоставление с полем результирующего переноса влаги автор счел целесообразным провести на примере 1979 года, наиболее подробно освещенного данными аэрологического зондирования.

В предмуссонный период (май) 1979 года наибольшие значения интенсивности переноса отмечались в трех областях: на крайнем западе Индийского океана, вблизи восточноафриканско-го побережья ( IFI до 400 кг/м-с); в центральной части приэкваториальной области ( IH до 330 кг/м»с) и на крайнем юге Индокитая ( /F/ до 450 кг/м-с) (рис. 50). Высокая интенсивность переноса влаги в двух последних областях связана с большими скоростями ветра в экваториальном западном переносе (см, гл. Ш, 1.2.) и начавшимся распространением муссона в Юго-Восточной Азии. Отлетим, что значения интенсивности здесь превышают величину результирующего потока не более чем на 10 кг/м»с. На западе Индийского океана расхождение вышеуказанных характеристик достигает 150 кг/м»с. По-видимому, это обусловлено пульсирующим характером нижнетропосферного струйного течения в начальной стадии развития муссона. Указания на сильную изменчивость струи Финдлейтера в этот период имеются в работе Кадета / 98 /.

Поскольку интенсивность горизонтального переноса влаги определяет скорость влагообмена между отдельными регионами, а результирующий поток - равнодействующую горизонтального переноса влаги в различных направлениях за некоторый промежуток времени, то существенные расхождения этих величин бу дут отмечаться в тех районах, которые за рассматриваемый период характеризовались неустойчивостью атмосферных процессов. С престройкой циркуляции переходного периода на летние процессы связаны более высокие, по сравнению с результирующим переносом, значения интенсивности над Аравийским морем (восточные, центральные и южные районы), большей частью Индостана и Бенгальским заливом (расхождения - до 80-120 кг/м-с). Сравнительная таблица значений интенсивности (/ /) и результирующего переноса (F) для некоторых индийских станций приводится ниже.

Из таблицы видно, что над Центральной и Северной Индией, где циркуляция предмуссонного периода характеризуется попеременным преобладанием северо-западных и юго-западных потоков, расхождение др может достигать 40-50 кг/м.с. Над западными районами Индии, находящимися под влиянием относительно устойчивого северо-западного переноса, эта разность весьма незначительна и не превышает 20 кг/м«с. Наибольшие расхождения (до 135 кг/м.с) отмечаются на восточном побережье Индостана и над акваторией Бенгальского залива. Это связано с формированием 5.У.79 г, тропической депрессии в районе 7.0 спи, 90.0 в.д., развитием ее до стадии тропического циклона и последующим выходом 12.У.79 г. на индийское побережье в районе Нелора (14.5 с.ш., 80.0 в.д.). В результате интенсивность атмосферного влагопереноса в этом районе существенно возросла за счет увеличения вихревого потока.

В июле 1979 года две области максимальных значений интенсивности (до 470 кг/м с) располагались над центром Аравийского моря и к югу от о.Шри Ланка (рис. 51). Распределение интенсивности переноса влаги в период установившегося муссона над большей частью тропиков повторяет распределение результирующего переноса, а их разность не превышает 20 кг/м-с (см. рис. 37). В Индии наибольшие расхождения (до 130 кг/м.с) отмечались севернее 18-19 с.ш. с максимумом над долиной Ганга, что связано с формированием и продвижением тропических циклонов в области северной ВЗК.

С перемещением сильных тропических возмущений связана и (до 260 кг/м.с) интенсивность влагопереноса в Индокитае. Здесь различия величин интенсивности и результирующего потока влаги достигали 190 кг/м.с.

Для оценки межширотного обмена влагой большой интерес представляет сравнение интенсивности зонального (//х/) и меридионального (iFyl) переноса влаги в атмосфере. Как видно из расчетных данных (табл. 29 ), меридиональный перенос составляет гораздо большую долю в общем влагопереносе, чем это можно предположить, исходя из преобладающих над большей частью района зональных потоков влаги. В среднем меридиональный перенос влаги устойчиво превышает зональный более, чем в полтора раза на крайнем западе Индийского океана (к западу от 50 в.д.). между 5 ю.ш. и 5 о.ш., причем наибольшей величины (220$) отношение -щ достигает в июне.

В мае преобладание меридионального переноса отмечается на юге Индостана ( -Ш - 140%), вблизи экватора на крайнем западе Индийского океана ( -Ш до 185%), в восточном секторе приэкваториальной зоны ( -Ш- до 120%) и на севере Южно-Ки тайского моря (-==f = 108%). Над остальным районом тропиков преобладают зональные потоки и отношение -4=М- в среднем составляет 50-70%.

Начиная с июня над большей частью тропиков (за исключением района вблизи восточноафриканского побережья) отмечается устойчивое преобладание зонального переноса влаги. В центральных районах Аравийского моря, Бенгальского залива и Индостана отношение -=у составляет 20-40%, увеличиваясь до 70% в северных районах Индии. Высокая интенсивность меридионального переноса в наиболее отдаленных северных пунктах Индии (Дели, Сринагар) является следствием большой неустойчивости меридиональной компоненты переноса.