Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор существущих методов определения основных ашметеорологических факторов,обусловли вающих оптимальные решш орошения сельско хозяйственных культур 9
Глава 2. Фюжо-геограшческие условия, агроклимати ческие и мшиоратишо-хозяйстбенные особенности района исследований и методика наблюдений 33
2.1. Физико-географические условия района исследований 33
2.1.1. Рельеф, гидрогеологические и гидрографические особенности 33
2.1.2. Климат 37
2.1.3. Почвы и растительность 40
2.2. Агроклиматические и мелиоративно-хозяй-ственные особенности района исследований.42
2.3. Методика наблюдений 43
2.4. Результаты исследований 46
Глава 3. Методы прогнозов агрометеорологических факторов, обусловливающих оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур 60
3.1. Характеристика прогностических зависимостей и признаков применимых при прогнозировании в условиях Киргизии 60
3.2. Методы прогнозов основных агрометеорологических факторов,обусловливающих оп-мальные режимы орошения сельскохозяйственных культур 74
3.2.1. Характеристика методов прогнозов и прогностических схем 74
3.2.2. Метод прогноза сроков наступления фаз развития орошаемых сельскохозяйственных культур 76.
3.2.3. Методы прогнозов теплообеспеченности и оптимального суммарного испарения с посевов орошаемых сельскохозяйственных культур 82
3.3. Оценка оправдываемое ти прогнозов 91
Глава 4. Агрокшштшеское районирование чуйской доли ны киргизии для целей прогнозирования 102
4.1. Анализ существующих методов оценки теплообеспеченности и выбор пригодных для условий Чуйскои долины 102
4.2. Агроклиматическое районирование Чуйской долины Киргизии 106
4.2.1. Выбор опорных гидрометеостанций и статистическое обоснование репрезентативности, их агрометеорологической информации 113
Глава 5. Метод прогноза оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур в условиях киргизской ССР 126
5.1. Описание метода прогноза оптимальных режимов орошения 126
5.2. Результаты составления прогнозов оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур 128
5.3. Использование методов прогнозов оптимальных режимов орошения и их экономическая эффективность 135
Заключение 137
Список литературы
- Рельеф, гидрогеологические и гидрографические особенности
- Методы прогнозов основных агрометеорологических факторов,обусловливающих оп-мальные режимы орошения сельскохозяйственных культур
- Выбор опорных гидрометеостанций и статистическое обоснование репрезентативности, их агрометеорологической информации
- Результаты составления прогнозов оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур
Введение к работе
Решения ХХУІ съезда КПСС, Продовольственной программы СССР и октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС определили курс на создание региональных зон гарантированного производства сельскохозяйственной продукции, с эффективным использованием орошаемых земель, с научно-обоснованным рациональным распределением и экономным расходованием водных ресурсов для получения программируемой урожайности сельскохозяйственных культур.
В связи с преимущественным влиянием погодных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур, последние должны возде-лываться дифференцированно как во времени так и в пространстве, т.е. с учетом физико-географических особенностей конкретного региона, сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условий. Поэтому, большую практическую значимость приобретают вопросы агромете-. орологического обоснования ведения орошаемого земледелия и его оперативного обслуживания.
Необходимость агрометеорологического обслуживания сельского хозяйства диктуется также тем, что в настоящее время еще нередко практикуется назначение норм орошения ориентированных на их сред-немноголетние значения, без учета гидрометеорологической обстановки конкретного года. Неучет погодных условий приводит к избыточному расходу поливной воды во влажные годы и недоувлажнению посевов в засушливые, ведет ко вторичному засолению почв, снижает эффективность использования оросительной воды и поливных земель.
В условиях орошения, при достаточных почвенных влагозапа-сах, основными агрометеорологическими факторами формирования урожая сельскохозяйственных культур, влияющими на оптимальные режимы орошения, можно считать теплообеспеченность, фазы развития и сум марное испарение.
Для заблаговременного планирования оптимальных режимов орошения, других агромелиоративных и агротехнических мероприятий, необходим прогноз указанных агрометеорологических факторов. Поэтому важнейшей и актуальной задачей агрометеорологического обслуживания орошаемого земледелия является разработка новых и совершенствование существующих методов агрометерологических прогнозов факторов обусловливающих режимы орошения посевов. Это подчеркивается решениями ХХУІ съезда КПСС: "... в области естественных наук сосредоточить усилия на решении одной из важнейших проблем - совершенствования методов прогнозирования погоды и других явлений природы"1.
Планами освоения равнинно-предгорной зоны Киргизии на период до 1990 г. предполагается оросить дополнительно до 150 тыс.га земель. В связи с этим особенно остро и актуально стоят вопросы оценки и прогнозирования- тепло - и влагообеспеченности поливных угодий, как основы для планирования оптимальных режимов орошения и рационального использования водных ресурсов. Однако в настоящее время не имеется достаточно совершенных для практического применения в условиях Киргизской ССР методов прогнозов фаз развития растений, их теплообеспеченности и суммарного испарения особенно для внутрисезонных (межфазных, декадных) периодов.
В связи с изложенным, основной целью настоящей работы являлась разработка методов прогнозов основных агрометеорологических факторов, обусловливающих оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур, с учетом зонального распределения ресурсов тепла и влаги орошаемых территорий Киргизии.
В работе ставятся следующие основные задачи:
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС - М.: Политиздат, 1981. - 220с.
1. Выявить прогностические признаки и рассмотреть их влияние на сезонный ход развития и теплообеспеченности сельскохозяйственных культур;
2. Исследовать взаимосвязи и влияние агрометеорологических факторов на теплообеспеченность и суммарное испарение сельскохозяйственных культур, при оптимальном увлажнении;
3. Установить особенности темпов развития растений в зависимости от сроков посева или возобновления вегетации сельскохозяйственных культур;
4. Определить потребности ведущих орошаемых культур в тепле и влаге в течение вегетационного периода;
5. Изучить пространственно-вертикальную изменчивость агроклиматических условий, определяющих естественную тепловлагообеспе-ченность орошаемой территории.
Для решения поставленных задач в I975-I98I гг. Всесоюзным научно-исследовательским институтом комплексной автоматизации мелиоративных систем (ВНИИКАМС) были организованы водотеплобалансо-вые, мелиоративные и фенологические наблюдения на типичных(по агроклиматическим, гидрогеологическим и хозяйственным условиям) орошаемых опытно-производственных участках Киргизской ССР, проводившиеся под руководство и при непосредственном участии автора.
На основании результатов этих исследований, а также данных ВНИИКАМС за 1959-1974 гг. и.материалов стандартных агрометеорологических наблюдений сети метеорологических станций УГКС Киргизской ССР в том же регионе за I930-I982гг. в работе решены следующие вопросы, которые представляют научную новизну и выносятся на защиту:
I) разработаны методы прогнозов (по выявленным прогностическим признакам) фаз развития растений, сумм активных температур воздуха и оптимального суммарного испарения за различные внутри-вегетационные периоды сельскохозяйственных культур, как основы для прогноза оптимальных режимов орошения;
2) установлены значения суммарного испарения за различные межфазные периоды, при оптимальном увлажнении сельскохозяйственных культур;
3) определены суммы активных температур воздуха необходимые для наступления фаз развития основных орошаемых культур;
4) получены биологические и биоклиматические коэффициенты, позволяющие предвычислять и оценивать суммарное испарение ведущих орошаемых культур;
5) для целей прогнозирования на основе показателя естественного увлажнения, проведено агроклиматическое районирование орошаемой территории Северной Киргизии, в результате которого выделены агроклиматически однородные зоны;
6) выполнено статистическое обоснование репрезентативности опорных, для каждой агроклиматической зоны, гидрометеостанций.
Предлагаемые в диссертационной работе методы прогнозов теп-лообеспеченности, фаз развития и оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур опробованы на независимом материале в зоне орошения Чуйской долины Киргизской ССР, где показали достаточно высокую для практики оправдываемоеть.
Результаты проведенных автором исследований вошли в "Инструкцию по прогнозированию сроков и норм полива для оперативного управления поливами" (РДИ 33-13-84) Министерства мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР.
Разработанные автором методы прогнозов и оценок используются в управлении технических культур и табаководства Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР, а также в ряде хозяйств Кир гизии при обосновании различных агротехнических и мелиоративных мероприятий при составлении прогнозов оптимальных сроков и норм поливов, при планировании использования сельскохозяйственных машин и поливной техники и других целей.
Настоящая работа выполнена в лаборатории прогнозирования водопотребдения и поливных режимов, отдела комплексного регулирования режимов орошаемого поля, Всесоюзного научно-исследовательского института комплексной автоматизации мелиоративных систем.
Рельеф, гидрогеологические и гидрографические особенности
Чуйская долина представляет собой межгорную впадину, ограниченную на юге Киргизским хребтом, на востоке - оконечностью хребта Заилийскии Ала-Тау, а на севере сильносглаженными Чу-Илийскими горами. Перечисленные хребты в основном сложены одним и тем же комплексом изверженных, метаморфических и осадочных пород. К северо-западу йская долина открыта и постепенно переходит в пустыню Муюнкум в Казахстане. В пойме р.Чу, на западе, находится самая низкая точка Киргизии - 539 м над уровнем моря. Отсюда причуй-ская равнина постепенно повышается на восток, вдоль долины, и на юг к предгорьям Киргизскою хребта.
Центральная часть Чуйской долины (650-800 м над уровнем моря) прорезана руслами рек, логами и балками, придающими рельефу местности расчлененный характер, чему также способствует многочисленные выходы грунтовых вод на поверхность - так называемые, "кара-суки". К Чуйской долине относится и обращенный к ней северный склон Киргизского хребта, к которому, с северной стороны примыкает полоса предгорий.
По данным /106/ в пределах Чуйской долины выделяются следующие геоморфологические районы: современная долина р.Чу - представлена поименно-надпойменной террасой общей шириной до 1,5 км и приподнятой над уровнем реки на два метра; притеррасное плато -занимающее область между современной долиной р.Чу и подгорными равнинами; подгорная равнина - продолжение притеррасного плато,но с большими поперечными уклонами и выходами грунтовых вод на поверхность в центральной части; предгорный шлейф - сильно наклонная на север равнина с неровным рельефом; предгорья Киргизского хребта - имеют вид прилегающих к хребту возвышенностей с высотами от 600 м на западе до 1200 на востоке.
В Чуйской долине, исследованиями П.Г. Григоренко /27/, выделены несколько крупных гидрогеологических районов: I) район фильтрации поверхностных вод и образования подземного грунтового потока расположен в поясе предгорного шлейфа с уровнями грунтовых вод 20-80м и минерализацией 0,2-0,3 г/л; 2) район приближения грунтового потока к поверхности - занимает нижние части предгорного шлейфа и верхние части предгорных равнин, грунтовые воды залегают на уровне 5-20м, с минерализацией 0,3-0,7 г/л; 3) район выклинивания грунтового потока - совпадает с центральной частью подгорной равнины, уровень грунтовых вод 0,5-4м, с минерализацией 0,3-0-6 г/л, режим грунтовых вод характеризуется относительным постоянством, отмечается обилие родников с дебитом от 0,1 - 1,5 л/сек; 4) район вторичного погружения грунтового потока приурочен к нижней, северной части подгорных равнин и к притеррасному плато, уровень грунтовых вод 6-12м, а местами выше, минерализация 0,4-1,0 г/л.
Река Чу - главный источник орошения в регионе - имеет сне-гово-ледниковое питание, с двумя паводками - весенне-летним и летним. Минерализация воды невелика и составляет 0,16-0,27 г/л. Средний за природно-обусловленныи вегетационный период, расход воды р.Чу равен 77м3/сек /106/. Из р.Чу забирается вода для полива, которая подается на орошаемые участки по крупным магистральным каналам. С северного склона Киргизского хребта в Чуйскую долину стекают реки со сравнительно небольшими расходами от 1,0 до 20,0 м3/сек, это: Ала-Арча, Аламедин, Аксу, Иссык-Ата, Карабалта, Кеге-ты, Сокулук, Шамси. Эти реки, по режиму питания не отличающиеся от р. Чу, имеют суммарный средне-годовой сток 50,9 м3 /156,157/. Многие из этих источников не имеют постоянного стока в реку "Чу из-за того, что вода из них разбирается на орошение, а также -вследствие значительной фильтрации в сильно проницаемые каменисто-галечниковые отложения, слагающие ложа их русел.
По климатическим показателям Северная Киргизия - Чуйская долина является переходной областью от центральных пустынных степей Казахстана, с бурыми почвами, к низкотравным полусаваннам Средней Азии, с сероземным типом почв и значительной изменчивостью климатических условий в пределах ее территории.
Важнейшими факторами, характеризующими климат, являются солнечное сияние и солнечная радиация, обусловливающие другие агроклиматические элементы. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния здесь колеблется в пределах 2500-2750 часов, а годовое значение суммарной радиации равняется 135 ккал/см2 (5670мдж/м2) /58/. Средне-годовая облачность составляет 5 баллов, а количество ясных дней в году около 96% /137/.
Продолжительность безморозного периода колеблется от 195 в долине, до 160 на высоте 2000 м.
Расположение Шуйской долины в центре континента Евразии обусловливает здесь континентальный характер климата с высокими летними температурами и большой сухостью воздуха, с большими годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха, особенно в вогнутых формах рельефа. Здесь, как и во всех аридных областях Средней Азии, распределение осадков по годам крайне неравномерно.
Методы прогнозов основных агрометеорологических факторов,обусловливающих оп-мальные режимы орошения сельскохозяйственных культур
Существо методов, изложенных в /120,122-124/, заключается в определении, по изменению выявленных нами предикторов, ожидаемого сезонного хода и сроков наступления основных агрометеорологических факторов, обусловливающих оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур.
Прогностические зависимости строились автором на основе статистической обработки сопряженных данных по выбранным предикторам, срокам прохождения фаз развития растений, накопленным суммам активных температур воздуха и оптимального суммарного испарения. По материалам гидрометеостанций с длинным (свыше 50 лет) рядом наблюдений нами определялись даты устойчивого перехода температуры воздуха через 5С весной и подекадные суммы активных темпера 75 тур воздуха в пределах "природно-обусловленного вегетационного периода" /34/ - в условиях Киргизии, периода, заключенного между датами перехода через 5С весной и осенью, а также - продолжительность межфазных периодов от срока посева (возобновления вегетации) до даты наступления соответствующих фаз развития основных сельскохозяйственных культур. При этом даты перехода через рассматриваемые температурные пределы (0, 5, І0Є), и оптимальные сроки посева или возобновления вегетации, для сравнимости, приводились, аналогично /33/, к единому арифметическому ряду путем отсчета их от начала самого раннего месяца, в котором они теоретически могли бы наступить, или от первого января.
Методы позволяют в период от посева (возобновления вегетации) до стадии технической спелости, с заблаговременностью от одного до шести месяцев, прогнозировать даты наступления фаз развития ведущих орошаемых сельскохозяйственных культур Киргизии - сахарной свеклы, кукурузы, озимой пшеницы, - их теплообеспеченность и оптимальное суммарное испарение за различные подекадные и межфазные периоды.
Прогнозирование ведется по оперативным данным любой гидрометеостанции, репрезентативной для территории, по которой составляется прогноз. Схема прогнозирования имеет вид (3.4, 3.5): Д5—IT - К -— Е , (3.4) S — F (3.5) где Д5 - дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 5С весной, отсчитываемая от I января, дни: IT сумма активных температур воздуха (теплообеспеченность) за прогнозируемый период, С; К - температурный биоклиматический коэффициент сельскохозяйственной культуры, мм/С; Е - оптимальное суммар 76 ное испарение сельскохозяйственной культуры за прогнозируемый период, мм; S - оптимальный срок посева или возобновления вегетации, отсчитываемые для сахарной свеклы и озимой пшеницы от I января, для кукурузы - от I марта, дни; F - прогнозируемая дата наступления фазы развития сельскохозяйственной культуры, отсчитываемая от оптимального срока посева (возобновления вегетации),дни.
В зависимости от требуемой точности и детализации определения заданных факторов, схема прогнозирования описывается уравнениями типа: У, = аХ3 + Вх2 + ex + d (3.6) У2 = аХ2 + вх + с (3.7) У3 = ах + в (3.8)
Применимость на практике того или иного уравнения, подобного (3.6), (3.7), (3.8), обусловлена еще и уровнем математизации и обеспечения вычислительной техникой, ориентирование на которые позволят дифференцированно использовать разработанные методы прогнозов как при расчетах вручную в хозяйствах и на участках, так и при составлении прогнозов с использованием ЭВМ в организациях республиканского, областного и районного масштаба.
Исследования /11,33,37,66,77,85,109,113,132,150,162,166,170 и др./ показали, что применение уравнений подобных (3.8), (имеющих преимущества за счет простоты расчетной формулы), для определения основных агрометеорологических факторов, влияющих на режимы орошения сельскохозяйственных посевов, дает хорошие результаты при расчетах как для научных, так и для практических целей.
Выбор опорных гидрометеостанций и статистическое обоснование репрезентативности, их агрометеорологической информации
Такие опорные пункты наблюдений, свободные от сильно выраженных и своеобразных микроклиматических влияний, удобнее и рентабельнее оснащать современной высокоточной, в том числе автоматизированной, измерительной аппаратурой. Это позволит за счет сокращения количества пунктов наблюдений значительно упростить систему сбора необходимой информации, используемой как базовой при зональном прогнозировании агрометеорологических факторов.
Основной задачей, при определении репрезентативности, является оценка соответствия результатов сплошного (или учащенного) пространственного измерения и несплошного (или точечного), которая сводится к установлению закономерностей и корреляционных связей между распределением рассматриваемого элемента в заданном и опорном пунктах. Наличие таких связей между опорным и сравниваемым пунктами показывает, что заданный агрометеорологический или агроклиматический фактор в любом пункте, удаленном от опорного, будет иметь аналогичные с ним закономерности распределения во времени и в пространстве.
Заключение о принадлежности какой-либо территории к данному репрезентативному пункту, наблюдений дается на основе статистического анализа основных наиболее широко и надежно измеряемых показателей естественной тепловлагообеспеченности местности. Для характеристики гидротермических условий в пределах вегетационного периода в большинстве случаев применяется сезонное распределение атмосферных осадков - основного элемента естественного увлажнения территории и температуры воздуха - как итогового показателя баланса лучистой энергии солнца и испаряемости в реальных физико-географических условиях /9,17,59,128,144,168 и др./.
До настоящего времени остается актуальным вопрос об оценке репрезентативности данных ГМС и экстраполяции ее информации на окружающую территорию, что явилось целью многочисленных исследований /20,23,40,45,63,65,135,155/. Большинство авторов, при оценке репрезентативности между сравниваемыми пунктами использует корреляционные отношения (коэффициент корреляции,г) и величину рассеяния (среднего квадратического отклонения, б ). Д.Рихтер /186/, в дополнение к этому, предлагает использовать еще и показатель репрезентативности данных (М): где Р - значение рассматриваемого фактора по эталонному (опорному) пункту; Р - то же по сравниваемому. В этой же работе рекомендуется в качестве обязательных признаков репрезентативности использовать следующие критерии: Г 5s 0,80; М 0,90; (э опорного пункта 0,8 б сравниваемого.
Ряд исследователей считает, что при однородных условиях формирования воздушного потока, влияющего на показания ГМС по основным агрометеорологическим элементам, ГМС может давать надежные данные характерные для территории радиусом от 20-40 /20, 23,40,46,48,63,136,144,155/ до 100-150 км /49,60,65,101,133,134/,
В главе 2 отмечено, что в условиях Чуйской долины Киргизии близость значений гидрометеорологических измерений сравниваемых пунктов наблюдений обусловлена не столько расстоянием между ними, сколько схожестью основных физико-географических условий (главным образом высоты расположения), влияющих на формирование агрометеорологических факторов. Это подтверждается данными табл.4.4, где приводятся агроклиматические характеристики гидрометеостанций, которые хорошо совпадают с аналогичными среднезональными значениями (табл.4.2), что в первом приближении позволяет считать данные этих IMC репрезентативными для агроклиматических зон их расположения, а сами гидрометеостанции принимать за опорные при составлении зональных агрометеорологических оценок и прогнозов.
Опорные ГМС выявлялись из числа гидрометеостанций с не менее чем 50-летним рядом наблюдений за агрометеорологическими факторами, температурой воздуха, осадками, влажностью почвы и т.д.), а также - с учетом типичности их расположения в данной зоне по высотным, орографическим, агроклиматическим и гидрогеологическим условиям.
Результаты составления прогнозов оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур
Предложенный в 5.1 метод прогноза оптимальных режимов орошения, был опробирован в условиях Киргизской опытно-селекционной станции по сахарной свекле (КОСС) при прогнозе сроков и норм.орошения посевов сахарной свеклы общей площадью 130 га, поскольку существующая на КОСС практика составления режимов орошения сельскохозяйственных культур типична для большинства передовых хозяйств Чуйской долины Киргизии.
Проверка заключалась в сравнении оптимальных режимов орошения, составленных по методу автора, с фактическими (контрольными) режимами орошения, практикуемыми на КОСС. Прогнозы составлялись по рассмотренным в параграфе 5.1 зависимостям и условиям под методическим руководством автора для слабо-засушливых (1982г.) и сильно-засушливых (1983г.) погодных условий. При этом за нижний оп Блок - схема прогноза оптимального режима орошения сельскохозяйственной культуры Дата перехода температуры воздуха через 5 С весной Подекадно нарастающая сумма активных температур воздуха (теплообеспеченность с/х культуры) Срок посева (возобновления вегетации) с/х культуры Подекадно нарастающее оптимальное суммарное испарение с/х культуры Дата наступления фазы развития с/х культуры Сумма активных температур воздуха (теплообеспеченность) и оптимальное суммарное испарение с/х культуры за мекфазный период
Величина естественной влагообеспе-ченности с/х культуры (подпитывание от грунтовых вод, осадки, почвенные влагозапасы)
Оптимальный режим орошения сельскохозяйственной культуры уровень почвенных влагозапасов нами принято, согласно выводам параграфа 2.3, их значение равное для расчетного слоя почвы 0,75 НВ, используемое нами как базовое при оценке оптимальности почвенного увлажнения посевов сахарной свеклы.
Результаты составления прогнозов оптимальных режимов орошения и сравнения почвенных влагозапасов при фактической и рекомендуемой (оптимальной) нормам орошения приведены в табл. 5.1, 5.2 и на рис. 5.2, 5.3. При этом для табл.5.I и рис. 5.2 (1982г.) исходные данные были следующими: начальные влагозапасы метрового слоя почвы 1760 м3/га; наименьшая влагоемкость того же слоя 2200 м3/га; уровень грунтовых вод 2,0 м. Для табл. 5.2 и рис. 5.3 (1983г.) они составляли соответственно: 1820 м3/га, 2120-м3/га, 2,5 м.
Анализ таблиц показывает, что контрольные нормы орошения, применяемые на КОСО при выращивании сахарной свеклы, превышают рекомендуемые оптимальные прогнозно-расчетные величины в вегетационный период со слабо-засушливыми погодными условиями в среднем на: жнениє расчетного слоя почвы, особенно в начальный период вегетации - влагозапасы выше оптимальных (рис. 5.2 ; во втором - наблюдается недоувлажнение - влагозапасы ниже оптимальных (рис. 5.3).
Таким образом, обоснование и прогноз оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур на основе агрометеорологических оценок и прогнозов позволяет оптимизировать водный режим посевов при сильно-засушливых агрометеорологических условиях и экономить в слабозасушливый поливной сезон до 20% оросительной воды.
Разработанные автором методы прогнозов оптимальных режимов орошения, и основных агрометеорологических факторов, их обусловливающих, используются в Управлении технических культур Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР, на Киргизской опытно-селекционной станции по сахарной свекле, в колхозе им.Панфилова, Панфиловского района и в совхозе им.Фрунзе Иссык-Кульского района Киргизской ССР для: - прогнозирования оптимальных сроков и норм поливов; - обоснования и своевременного проведения необходимых агротехнических и агромелиоративных мероприятий; - рационального распределения оросительной воды между севооборотными массивами и поливными участками; - планирования использования сельхозмашин и поливной техники и других водо- и сельскохозяйственных целей.
Предлагаемые методы прогнозов фаз развития, теплообеспечен-ности и оптимального суммарного испарения вошли в "Инструкцию по прогнозированию сроков и норм полива для оперативного управления поливами" (РДИ 33-13-84), внедренную в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР /26/,
Обоснование и прогноз оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур дает возможность рентабельно расходовать поливную воду, в соответствии с потребностью растений. Это позволяет оптимизировать водный режим посевов сельскохозяйственных культур, что повышает их урожайность (особенно при программированном возделывании) и дает определенный экономический эффект, который по данным /51/ может составить на орошаемых землях до 60 руб/га.
Экономическая эффективность использования разработанных автором методов прогнозов и оценок оптимальных режимов орошения (и основных агрометеорологических факторов, их обусловливающих) в хозяйствах Киргизской ССР, подсчитанная согласно /43/, составила в среднем 19,72 тыс.руб. в год.