Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с фундаментальными преобразованиями экономической системы в России, перестройкой планирования и управления производством, развитием рыночных отношений большое значение приобретают проблемы : -рационального использования агроклиматических ресурсов; -оценка влияния аномальных погодных условий на рост, развитие и формирование урожайности сельскохозяйственных культур; -разработки методов прогноза урожайности зерновых культур; -оценка изменчивости качественного состава растениеводческой продукции по природно-климатическим зонам России. Решение поставленных проблем связано с рациональным размещением сельскохозяйственных культур, корректировкой агротехнических работ, направленных на увеличение доходности земледелия, более гибкой ценовой политикой по реализации продукции растениеводства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Цель работы. Разработать методы оценки агроклиматических условий, методы прогнозов урожайности и оценки качества сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Исходя из намеченной цели, в работе были поставлены следующие задачи :
1. Изучение основных закономерностей влияния .аномальных условий
погоды на биологическую продуктивность сельскохозяйственных
культур на Востоке России ( в зонах глубокого сезонного про-
мерзания грунтов и многолетней мерзлоты ) .
2. Разработка новых методов прогноза урожайности сельскохозяй
ственных культур, на основе использования статистических связей
между элементами атмосферной циркуляции за предшествующий зимний период и урожайностью. 3. Установление основных закономерностей изменчивости качественных показателей сельскохозяйственных культур в природно - климатических зонах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Разработка теоретических и методических основ комплексной оценки урожайности и качества сельскохозяйственных культур с полугодовой эаблаговременность», на основе использования статистических связей между элементами атмосферной циркуляции в тропосфере полярных широт, агроклиматическими условиями, урожайностью и количеством питательных веществ в хозяйственно-ценной части урожая.
Методика исследований и исходная информация. В основу методики исследования положен комплексный подход к изучению влияния аномальных погодных условий на биологическую продуктивность сельскохозяйствен-ых культур. В качестве аппарата исследований использованы методы математической статистики,расчета корреляционных связей, построение номограмм,графиков и составление уравнений регрессии. В p&JoTe обобщены результаты исследований автора ( 1973 -1992г.),при выполнении которых использованы следующие материалы: данные агрометеорологических наблюдений сети агро- и гидрометеорологических станций Восточной Сибири и Дальнего Востока; данные специальных тематических наблюдений за качественным составом сельскохозяйственных культур ( 1975-1990 г. ) в различных природно-климатических зонах Восточной Сибири и Дальнего Востока; материалы государственных сорто-участков по урожайности и качественному составу испытуемых сортов , данные статистических управлений по урожайности, площадям сева, валові
ому сбору сельскохозяйственных культур ( 1950 - 1992 г.).
Научная новизна. Результаты исследований редставляют собой теоретическое обощение и решение важнейших роблем в области агрометеорологии. При этом впервые:
-Разработаны новые методы оценки атмосферной засухи, оценки почвенной засухи и избыточного увлажнения почв.
-Разработана классификация засух по термическому режиму, а суховеев - по скорости ветров.
-Разработаны научно-методические основы влияния аномальных условий погоды ( засухи, суховеев, избыточного увлажнения почв ) на биологическую продуктивность зерновых культур в районах многолетней мерзлоты и глубокого сезонного промерзания;
-Разработаны климатические критерии южной границы многолетней мерзлоты.
-Разработан метод диагноза синоптической информации, позволяющий использовать элементы атмосферной циркуляции за зимний период в качестве предиктора урожайности сельскохозяйственных культур для Восточной Сибири -и Дальнего Востока.
-Разработан синоптико-статистический метод прогноза урожайности яровых зерновых культур для Якутии, Забайкалья, Амурской области и Хабаровского края.
-Разработан нетод, позволяющий по биологическим свойствам культур и агроклиматологическим показателям, установить северную и южную границы возделывания культур в открытом грунте.
-Разработан иетод оценки качества сельскохозяйственных
культур по агроклиматическим показателям. -Проведено районирование территории Восточной Сибири и Дальнего Востока по качественному составу основных сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность: Необходимость выполнения работы для Восточной Сибири и Дальнего Востока била вызвана запросами сельскохозяйственного производства для решения важнейших народнохозяйственных задач, связанных с увеличением продукции сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость исследований состоит в. использовании результатов работы в практике агрометеорологического обслуживания сельского хозяйства. Исследования по влиянию атмосферной, почвенной засух и избыточного увлажнения на биологическую продуктивность ранних яровых культур позволяют наиболее объективно подходить к оценке состояния посевов зерновых культур в процессе их онтогенеза.
Разработанный автором метод прогноза урожайности зерновых культур позволяет с пятимесячной заблаговрекенностью составлять прогнозы урожайности зерновых культур для Забайкалья, Якутии и Дальнего Востока.
Проведенные исследования по количеству питательных веществ в хозяйственно-ценной части растений в разных природно-климатических зонах легли в основу решения важнейшей народно-хозяйственной задачи - обеспечения населения Сахалина, Камчатки, Чукотки и Магадана высококачественными продуктами растениеводства, установлению цен и реализации сельскохозяйственных продуктов в пределах Дальневосточного экономического района.
- б
Реализация. работы. Комплекс методов( оценок агроклинатических условий, методов прогноза урожайности, оценки качества продукции растениевод-ства^ внедрен в практику агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственного производства оперативными подразделениями Забайкальского , Якутского и Дальневосточного УГМС.
Решениями Центральной методической комиссии Госкомитета от 15.06.1981 г. и от 6.06.1936 г. и решением научно-технического Совета ХФ ГИЦ СССР и Дальгидромета от 4.10.1986 г. внедрены в оперативную практику методы прогноза урожайности зерновых культур ( пшеницы, ячменя, овса ) и картофеля для Хабаровского края и Амурской области.
Решением производственного совещания Амурского Гипрозема от 10.10.1986 г. внедрены в оперативную практику методы оценки агроклиматических условий и биологической продуктивности земель совхозов и колхозов Амурской области, которые используются при почвенно-ботаническом обследовании, разработке систем земледелия и землеустройства совхозов, колхозов и фермерских хозяйств области.
Решением научно - производственного совещания Амурского Госагропрома и'Амурского Гипрозема от 23.10.1987 г. внедрены в практику рассчетные показатели агроклиматических ресурсов, позволяющие установить границы возделывания культур, оптимальные сроки сева и уборки для центральных усадьб совхозов и колхозов Амурской области. Показатели по агроклиматическим ресурсам, рекомендации о размещении и оптимальных сроках сева по Хабаровскому краю по совхозам и колхозам вошли в книгу "Система ведения сельского хозяйства Хабаровскрого края", изданную СО ВАСХННЛ
в Новосибирске ( 1986 г. ). Показатели агроклиматических ресурсов по центральным усадьбам совхозов и колхозов Якутской АССР, а также оптимальные сроки сева, переданы в 1988 году в Якутский Госагропрок.
Решением научно -технического Совета Дальневосточного управления лесного хозяйства и Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства от 20.12.1984 г. внедрены в практику разработанные автором методы оценки суховєєе засухи и влияния их на горимость лесов Дальнего Востока.
Решением научно-технического Совета Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического центра и ДВ УГМС от 10.02.1993г. внедрены в оперативную практику методы прогноза урожайности пшеницы, ячменя, овса и зерновых культур в целом, разработанные автором в 1986 - 1988г. для Амурской области и Хабаровского края.
Апробация работы. Результаты диссертациоь ной работы обсуждались на I всесоюзном совещании по гидрометеорологическому обеспечению проектирования и строительства Байкале Амурской магистрали ( Чита, 1975 ). на XXIII Международном географическом конгрессе ( Москва, 25 июля - 3 августа 1976 г.); конференции "Организация и строительство в зоне, примыкающей к трассе БАМ" ( Хабаровск 19-25 мая 1977 ); Всесоюзном симпозиуме "Физические основы изменения современного климата" ( Москва, 23 - 25 апреля 1977 ); Зональном совещании по сельскому хозяйству Восточной Сибири и Дальнего Востока ( Благовещенск, 27-28 сентября 1984 ); Выездной сессии ВАСХИНИЛ СО АН СССР ( Хабарове! 18 - 25 апреля 1985 ); Зональном совещании Дальневосточного отделении всесоюзного НИИ Земельных Ресурсов ( Хабаровск, 18 -
- В
3 ноября 1985 ); Координационном совете Всесоюзного НИИ СОИ Благовещенск, 23 - 25 августа 1985 ); Совещании Якутского ипрозема ( Якутск, 17 - 18 июля 1987 ); Всесоюзних совепаниях о гидрометеорологическому обесп.- ченню Госагропрсмов СССР
Целиноград, 23 -27 октября 1988; Ташкент, 17 - 18 сентября
989); Сессии Дальневосточного отделения ВАСННИЛ по вопросу
азработки Концепции развития сельскохозяйственного производства . альневосточного экономического региона до 2000 года ( Хабаровск, 8-25 марта 1990 ); Научно-техническом Совете ДЕНЦ ДальУГНС Хабаровск, 10 февраля 1993 ).
Публикации.- По теме диссертации опубликовано
8 работ, из них 4 монографии, кроме того, методические пособия-о методам прогноза средней областной урожайности и валового сбора ерновых культур для территории Амурской области ( 1983 ),- мето-,ам прогноза средней краевой урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур для территории Приамурья ( 1985 ), - по іценке атмосферной, почвенной засух, избыточного увлажнения почвы і влияния их на урожайность сельскохозяйственных культур, - по ігроклиматическим ресурсам и оценке биоклиматической продуктивности земель совхозов и колхозов Амурской области.