Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Бедрицкий Александр Иванович

Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды
<
Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды
>



Бедрицкий Александр Иванович. Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.09.- Казань, 2000.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-11/144-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исходные условия решаемой проблемы 14

1.1. Обоснование решаемой проблемы 14

1.2. Область исследования - система «погода-прогноз-потреби тель» 23

1.3. Предмет и сущность исследования 38

1.4. Научная и практическая целевые установки 42

Выводы 43

ГЛАВА ВТОРАЯ. Функция полезности как методическая основа исследования: формы представления, анализ, принципы реализации 45

2.1. Функция полезности: интерпретация и выбор 45

2.2. Систематизация данных о потерях потребителей по метеоро логическим условиям и затратах на организацию защитных мер 55

2.3. Оценка непредотвращенных (остаточных) потерь 58

2.4. Локальная и региональная оценка предотвращенных потерь 66

Выводы 86

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Параметризация воздействия метеорологического фактора на потребителя и его адаптации к ожидаемым условиям погоды 88

3.1. Необходимость учета погодно-климатических условий в целях регулирования устойчивого развития общества 88

3.2. Выбор основных показателей влияния погодных условий на потребителя 90

3.3. Комплексные показатели влияния погодных условий 91

3.4. Региональная оценка влияния погодных условий 99

3.4.1. Методические предпосылки и общая характеристика влияния погодных условии на Европейской территории России 99

3.4.2. Региональная оценка распределения прямых потерь по метеорологическим условиям 103

3.4.3. Оценка предотвращенных потерь на Европейской территории России 109

3.4.4. Оценка экономической выгоды использования прогнозов скорости ветра строительными организациями на Европейской территории России 110

3.5. Адаптация потребителя к ожидаемым погодным условиям... 113

3.6. Гидрометеорологическая продукция как информационный ресурс устойчивого развития экономики 119

Выводы 122

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Полезность использования метеорологических прогнозов 124

4.1. Метеорологическое моделирование оценки экономической полезности метеорологических прогнозов 124

4.2. Критериальная оценка экономической полезности 131

4.3 Оценка экономического эффекта и экономической

эффективности 137

Выводы 139

Заключение

Введение к работе

Исторически сложившийся экономический интерес общества к погоде, особенно к ожидаемому ее состоянию, есть объективная реальность, вызванная зависимостью деятельности человека от внешней среды, в частности от гидрометеорологических (погодных и климатических) условий как одной из ее составляющих. Зависимость от погоды увеличивалась

* по мере развития мирового сообщества, роста численности населения,
заселения всё новых территорий. На всех этапах общественного развития
этот процесс только усугублялся. Погода выступала все более «ожесточен
ным» противником созидательной деятельности людей. Поэтому природ
ные ресурсы, сосредоточенные в гидрометеорологической среде и еще
недостаточно осознанные обществом занимают особое место и играют
важную роль в развитии экономики.

% Метеорологические наблюдения и первый опыт прогнозирования

открыли огромные возможности, дарованные природой и разумом человека. Известный метеоролог начала XIX в., основатель Харьковского университета В.Н. Каразин писал: «Не имею надобности доказывать пользу метеорологии. Наука, которая бы, руководя земледельцем в его работах, предотвращала неурожай, наука, которая могла бы указать время, когда должно ожидать скудных сборов земных произрастаний, и принимать меры, если не к воспрепятствованию их недостатка, то, по крайней мере, к отклонению голода, такая наука не требует многоречевых похвал» [50]. Эти слова, обращенные к метеорологии того времени, отражают, в сущности, и пользу современной метеорологии, но пользу более масштабную и значительную.

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) является государственной информацион-

s

ной системой, основой информационного механизма которой является раз-

витая организационно-технологическая структура, обеспечивающая получение, сбор, обработку и распространение информации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Тем самым Росгидромет, обладая огромными, пополняемыми на регулярной основе информационными ресурсами, имеет средства воздействия на социально-экономические процессы, происходящие в стране.

Информационные ресурсы Росгидромета используются в различных
сферах научно-производственной и социально-экономической деятельности
общества. Основная область их использования заключается в снижении
материальных потерь в экономике от неблагоприятных гидрометеорологи
ческих условий. Необходимо отметить, что влияние гидрометеорологичес
ких условий (в том числе на устойчивое развитие экономики [10] и эконо
мическую безопасность страны [4]) за последнее десятилетие стало столь
существенным, что может вызвать рост диспропорции в экономике и
социальной сфере, повысить неустойчивость экономической системы или
отдельных ее региональных звеньев, нарушая нормальное, -динамическое
развитие общества [32, 43]. Воздействие только одного стихийного
гидрометеорологического явления (СГЯ) на производственную
инфраструктуру отдельного города или территории может отбросить ее
~ развитие на несколько лет назад. Это наблюдалось, например, после

катастрофического наводнения в г. Кургане в 1994 г. или после полного затопления городов Ленска, Великий Устюг и близлежащих деревень вследствие майских заторов на реках Лена и Сухона в 1998 г.

Существенное негативное влияние погодных и климатических (в целом гидрометеорологических) условий (ВПУ) на экономику, необходимость защиты от такого влияния и снижения социально-

#

экономических потерь приводят к целесообразности учета ВПУ на государственном уровне.

В то же время перевод экономики России на рыночные отношения приводит к необходимости более тесного взаимодействия с потребителями гидрометеорологической информации. Это связано с тем, что в рыночных условиях информационная продукция Росгидромета является востребованным товаром [33]. При этом потребитель, по существу, начал приобретать не информационную продукцию как таковую, а те выгоды» которые она дает при ее использовании в экономической и социальной сферах. В результате растет необходимость увеличения экономической полезности как самой гидрометеорологической продукции, так и правильного ее применения и использования.

Именно этими двумя основными факторами обусловливается актуальность решаемой в диссертации задачи.

Современное гидрометеорологическое обеспечение (ГМО) отраслей экономики России охватывает практическое использование всего многообразия информационной продукции Росгидромета. Вместе с тем результаты исследования, выполненные во ВНИИГМИ-МЦЦ и ГГО им. А.И. Воейкова, показали, что около 42% запросов потребителей приходится на метеорологическую информацию [3, 33]. При этом прогностическая продукция составляет 63,6% от общего объема запросов. Этот факт дает основание утверждать, что ценность метеорологических прогнозов остается приоритетной относительно иных видов информационной продукции, т.е. подтверждается экономическая значимость прогнозов погоды. В то же время он демонстрирует, что прогнозы погоды и предупреждения о СГЯ стали универсальной производственной и социальной потребностью и должны расцениваться не просто как вид услуг, а как некоторый неординарный вид

научно-производственной информации, обязательной для использования.

Поэтому в дальнейшем в целях более предметного и всестороннего исследования в диссертационной работе выделяются только метеорологические аспекты, в рамках которых основной упор делается на анализ экономической полезности метеорологических прогнозов.

Таким образом, комплекс выполненных исследований осуществляется в системе «погода - прогноз - потребитель», в которой метеорологические прогнозы идентифицируются как постоянно возобновляемые информационные ресурсы научно-производственного содержания.

В исследуемой системе они рассматриваются как исторически сло
жившийся потенциал общества, использующийся в целях обеспечения его
рациональной деятельности. Их правильная реализация непосредственно
выгодно влияет на экономические и социальные последствия, позволяя, с
одной стороны, предотвратить материальные потери в экономике и
уменьшить угрозу жизни людей, а с другой стороны, получить материаль
ную выгоду. Эти два основных положения с учетом перестройки экономи
ческой системы страны и ряда других объективных условий предопреде
лили более эффективное вовлечение метеорологических прогнозов в прак
тику экономики. Прогностическая информация характеризуется определен
ной успешностью (качеством) и масштабом экономической полезности. В
4 этом она различается по отдельным регионам, экономическим районам и

климатическим зонам страны. Правильное использование прогнозов является важнейшей проблемой хозяйственной практики, в которой экономическая полезность прогнозов выступает как целевая задача прогнозиста и потребителя его продукции.

Рассмотрению этих и других смежных вопросов посвящена настоящая диссертация.

«I

Основные цели исследования

  1. Разработка комплексного алгоритма региональных оценок полезности метеорологических прогнозов, способа расчета предотвращенных потерь и уточнение функции потерь дискретного представления.

  2. Исследование распределения полезности метеорологических прогнозов по Европейской территории России (ЕТР).

  1. Исследование географических зон наибольшей чувствительности потребителей и их ранжирование к воздействующему метеорологическому фактору.

  2. Разработка алгоритма для адаптации существующих критериев выбора оптимальных решений и стратегий к хозяйственным задачам потребителей.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи.

1.Формирование базы данных о стихийных гидрометорологических явлениях.

2. Выбор методологического подхода и программных средств для обработки исходных данных.

З.Обобщение и анализ метеорологических и экономических сведений, формализованных в матричном виде в подсистеме «прогноз -потребитель». Исследование экономических потерь в отдельных отраслях экономики от погодных факторов.

4. Картирование распределения полезности метеорологических
прогнозов по ЕТР.

5. Численное моделирование предотвращенных потерь с позиции
байесовского подхода. Региональная оценка и картирование показателей
эффективности и выгоды реализации успешных прогнозов наличия

явления. Региональная оценка и картирование полезности метеорологических прогнозов на ЕТР.

  1. Исследование и оценка комплексных показателей ВПУ на устойчивое развитие общества, показателей адаптации экономики страны и социальной сферы к изменениям погоды.

  2. Ранжирование потребителей по степени чувствительности к воздействующим метеорологическим факторам.

Решению поставленных задач способствовало применение современных методов системного анализа, ряда прикладных математических дисциплин, таких как теория операций (исследование, анализ, оценка операций), метод экспертных оценок, теория очередей (массового обслуживания), метод критического пути, теория игр и решений и другие, а также наличие уникальной базы сведений о СГЯ.

Полученные результаты позволяют представить на защиту:

региональные оценки распределения по ЕТР предотвращенных потерь и выгоды реализации прогнозов;

многофакторное обобщение зависимости отраслей экономики от метеорологических условий в системе «погода - прогноз - потребитель»;

моделирование и анализ основных показателей ВПУ;

методическую основу разработки показателя адаптации потребителей к погодным условиям, его интерпретацию и результаты анализа;

оценку показателей ВПУ, отражающих воздействие на устойчивое развитие общества.

Предложенные теоретические положения и практическая реализация позволяют дополнить основные аспекты экономической метеорологии как научного направления, которое и в настоящее время определяется как

область науки и практики реализации метеорологической информационной

продукции в интересах устойчивого развития общества.

Научная новизна исследований, выполненных соискателем, заключается в том, что:

- выявлены основные метеорологические условия, вызывающие
потери, и их региональные особенности;

ч - впервые выявлены зоны наибольших ущербов от различных

явлений погоды, позволяющие определить стратегию развития методов гидрометеорологического прогнозирования;

- разработаны комплексные показатели зависимости отраслей
экономики от погодных условий и исследованы ущербы;

- обоснованы комплексные показатели оценки влияния погодных
условий на устойчивое развитие общества.

Практическая значимость работы определяется ее направленнос-тью на:

- оценку дифференциальных и интегральных потерь и ранжирование
потребителей по степени чувствительности к воздействующему фактору;

повышение полезности использования метеорологических прогнозов и информации при их использовании различными отраслями экономики, выявление особенности распределения экономической полезности прогностической продукции по ЕТР;

развитие и совершенствование информационной модели комплексного взаимодействия с потребителями гидрометеорологической информации, в первую очередь прогностической;

- использование разработанных методик и основных показателей
ВПУ в учебном процессе подготовки специалистов по гидрометеорологии.

*

# Выполненные в рамках диссертационной работы исследования

позволяют по - новому оценить влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики. Результаты проведенных исследований способствуют своевременному принятию мер защиты от неблагоприятных погодных условий, что уменьшает экономические потери (ущерб).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на рабочих совещаниях, проводимых совместно с представителями различных отраслей экономики (топливно-энергетического комплекса, гражданской авиации, федеральной дорожной службы и др.); итоговых коллегиях Росгидромета (Москва, 1995 - 1999); Международной конференции по экономической эффективности метеорологического и гидрологического обслуживания (Женева, Швейцария, 1994); международных симпозиумах: по обмену опытом в области специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики (Москва, 1995), по обмену опытом в области экономической эффективности от использования гидрометеорологической информации различными отраслями экономики (Москва, 1997), «Гидрометеорология: наука и практика, современность и перспективы» (Санкт - Петербург, 1997); Международной конференции «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт - Петербург, 1999); международных конференциях по управлению национальными метеорологическими (гидрометеорологическими) службами (Макао 1997, Женева 1999); Конференции «Байкал-99» по обмену опытом в области специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики (Иркутск, 1999), на семинаре кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского государственного университета.

*

#> Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 основных

работах в зарубежных и российских научных журналах и сборниках.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и приложений. Основной текст изложен на 142 стр. Диссертация содержит 26 рис., список литературы из 82 наименований и приложения на 10 стр.

*

*

Область исследования - система «погода-прогноз-потреби тель»

Материальное производство постоянно приспосабливается к пространственно-временному распределению условий окружающей природы. Взаимодействие общества и природы приобретает различные формы, важнейшей из которых остается производство.

Используя подходы и терминологию системного анализа [68], дадим краткую характеристику основных свойств, принципов и функций системы «погода - прогноз - потребитель».

Основными свойствами системы являются: - целостность системы как совокупность взаимосвязанных подсистем с присущими каждой из них специфическими внутренними закономерностями развития; - открытость, дающая возможность использования в ней информации не только из метеорологических источников, а также метеорологической информации более высоких уровней обобщения (например, данные ВМО); - неоднородность решаемых задач; - внутренняя детерминированность как свойство упорядоченности и взаимосвязи отдельных подсистем; - частичная регулируемость, обусловленная невозможностью идеального выполнения функций отдельных подсистем вследствие неточности наблюдений, ненадежности прогнозов, недостаточной эффективности активных воздействий на гидрометеорологические прогнозы; - объективная необходимость участия человека на всех этапах функционирования системы.

Основные принципы функционирования (правила деятельности) системы состоят в следующем: - работа по согласованным требованиям последующей подсистемы к предыдущей. Так, требования, предъявляемые потребителем к поставщику информации, вносят определенные функциональные изменения в метеорологическое обеспечение; - система является постоянно действующей; - работа системы в дискретном режиме времени; - рациональная организация системы с точки зрения осуществления последовательности функций: наблюдение-обработка-прогноз-реализация.

Основными задачами системы являются: - получение информации о текущем и будущем состоянии природной среды и использование этой информации в различных отраслях народного хозяйства дня снижения убытков от неблагоприятных гидрометеорологических условий [10,23,61,68]; - накопление и научная обработка получаемой гидрометеорологической информации [33]; - эффективная реализация текущей, климатической и прогностической информации в области общественного производства и в социальной сфере [11,70].

В целях решения комплекса задач, охватывающих изучаемую проблему, как отмечалось, целесообразно привлекать элементы системного анализа. С этой точки зрения рассматриваемая система как сочетание ряда подсистем, их свойств и отношений требует, прежде всего, формулировки целевой задачи.

При этом система, генерирующая различного вида и назначения прогностическую информацию, должна предусматривать обеспечение ее практической реализации в экономически оптимальном режиме. Такова основная целевая задача функционирования системы и необходимости ее решения. Объективное функционирование системы - следствие не только ее общего назначения, но и известного закона минимизации издержек любого общественного производства, включая социальную сферу.

Системный анализ опирается на ряд прикладных математических дисциплин, таких как теория операций (исследование, анализ, оценка операций), метод экспертных оценок, теория очередей (массового обслуживания), метод критического пути, теория игр и решений и другие.

Все эти разновидности структурно-функционального анализа выступают как алгоритмизированные совокупности процедур исследования. Формулируемые элементы системного подхода включают как математические обоснования, так и практические заключения, вытекающие из опыта анализа сложных систем. В частности, отдельные применяемые процедуры оценок хотя и не столь строги, но логически вытекают из опыта. Допускается также возможность схематизации количественных описаний реальных свойств как системы в целом, так и отдельных подсистем.

Построение приближенной модели может сопровождаться вычислением различных эмпирических констант и показателей, а для оценок различного рода связей конструируются эмпирические соотношения.

В качестве важнейших принципов системного подхода, которые используются в рамках выполненного исследования, следующие: 1. Проблема рассматривается в пределах единой системы, в которой устанавливаются последствия и взаимосвязи всех частных решений. 2. Принятие решений основывается на выявлении и формулировке конечных целей подсистем и системы в целом.

Систематизация данных о потерях потребителей по метеоро логическим условиям и затратах на организацию защитных мер

Дискретная форма представления функции (2.4) связана с тем, что потребитель обычно не располагает производственной технологией, обеспечивающей непрерывную подстройку производственного процесса под ход погодных условий. Инерционность подстройки и упреждения, связанные со спецификой производства, обусловливают широкое использование дискретного представления функций потерь от простейших матриц размерностью 2x2 до матриц произвольной размерности nxm.

Переменные ФІ и dj могут быть ранжированы, например, по мере уменьшения степени хозяйственной опасности условий погоды. В соответствии с производственным заданием определенного числа влияющих градаций или выбором определенных пороговых условий метеорологических величин (температура, скорость ветра, высота нижней границы облаков и т.п.), т.е. с заданием набора Пф= {Ф}, устанавливается и соответствующий регламент решений потребителя lt= {d}. При этом число решений d не обязательно должно быть равно числу фаз метеорологических условий, а матрицы Sjj не обязательно должны быть квадратными.

Значения sj в столбце j матрицы Sjj есть потери потребителя при заданном решении dj и различных реализациях погоды ФІ. Значения же Sg в строке і - потери, обусловленные различием решений потребителя dj при одной и той же реализации погоды ФІ- Все элементы Sj в матрице Sjj есть средние величины потерь, полученные в результате статистического ана лиза результатов действий потребителя и успешности прогнозирования. Следует отметить, что рассматриваемая функция потерь, представленная матрицей Sjj, несколько отличается от функции метеорологических потерь S ij , в которой (согласно [26]) элементы s ij суть величины потерь полезности, т.е. s ij = SJJ - minj(sij). Элементы Sjj матрицы потерь Sjj принимают положительные зна чения по столбцам и строкам. Это означает, что потребитель несет потери по всей области решений в условиях неопределенности ожидаемой погоды. В дальнейшем в работе рассматривается частная ситуация, когда влияющая метеорологическая величина представляется в альтернативном (двухфазовом) виде. В этом случае функция потерь записывается в виде матрицы Sjj размерности 2x2: Sn S12 Sy= (2.5) S21 S22 .

Столь простые матрицы потерь отвечают низовому уровню организации принятия хозяйственных решений, основанных на ожидаемой погоде. Хозяйственному решению потребителя d придается такое содержа ние, которое отражает некоторую интенсивность производственных опера % ций, зависящих от технологических возможностей в тех или иных условиях погоды. Иначе говоря, функция (2.5) (в общем виде (2.4)) является своего рода метеоролого-экономическим «паспортом» конкретного потребителя.

Передавая потребителю информацию об ожидаемой погоде, синоптик вправе полагать, что она сразу будет направлена в дело и непременно «переведется» на язык производства. Однако практика использования прогнозов во многих случаях такова, что потребитель (например, диспетчер производства), ознакомившись с текстом прогноза погоды, предлагает руково W дителям отдельных производственных операций быть осторожными, более предусмотрительными, с меньшим риском принимать решения или не производить операций, заведомо не выполнимых при ожидаемой погоде.

Характер подобных внутрипроизводственных рецептов и рекомендаций для низовых управленческих звеньев отрабатывается потребителем в последовательности, учитывающей их хозяйственную значимость. Выбор же формулировок во многом зависит от опыта руководства и знания им специфики работ в различных метеорологических ситуациях. Комплексные, более сложные производственные процессы требуют выбора решения из ряда трех-четырех возможных, а может, и большего их числа.

Представляется, что по мере накопления опыта, потребитель может отработать некоторый образ действий, проведя указанные эвристические «рецепты» в более упорядоченную количественную систему, т.е. создавая достаточно обоснованный алгоритм управления применительно к ожидаемым условиям погоды. При всем этом сегодня потребителю в большинстве случаев неизвестно, во что обходится (экономически) каждое из его решений, основанное на учете ожидаемых погодных условий.

Обсуждения в литературе теоретических и прикладных аспектов построения функций полезности применительно к задачам потребителей, их конкретное практическое толкование и, пока еще, хотя и бедная, практика их оперативного использования, показали возможность создания полноценной модели оценки прогностической информации в стоимостном выражении.

Выбор основных показателей влияния погодных условий на потребителя

Влияние погодной среды на экономику и социальную сферу общества, а в целом - на жизнедеятельность человека, рассматривается в современных условиях как одна из приоритетных проблем науки и практики. Нарастающее влияние погоды и климата является убедительным тому подтверждением. В этом отношении территория России за последние 10-15 лет, как и в целом в мире, подвержена опасным региональным климатическим и погодным воздействиям с возрастающим ущербом [9,10,32,43].

По неполным данным, ежегодно 100-150 (в среднем за год) опасных погодных и климатических условий наносят экономике страны ущерб в 3-4 млрд. руб. (в нынешних ценах) [10]. Аналогичные оценки потерь, вызванных стихийными бедствиями, приводятся в материалах Мюнхенской компании перестрахования [75]. По оценкам Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца, за период с 1970 по 1994 гг. в среднем за год число пострадавших от стихийных бедствий составляет 135 млн. человек.

Нарастающий с годами ущерб от экстремальных условий оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность общества. Такие метеорологические и гидрометеорологические явления, как штормы (ураганы), обильные дожди, наводнения, засухи, туманы, заморозки и другие, которые нередко охватывают обширные территории и бывают по продолжительности длительные периоды времени, приводят экономику страны к нестабильному состоянию.

Исторически сложилось так, что. модели устойчивого развития общества конструировались на основе ряда экономических критериев, отражающих структурное содержание валового внутреннего продукта (ВВП). Влияние постоянно действующего погодно-климатического факто ра не находило должного отражения в крупномасштабном экономическом моделировании, включая прогнозирование сценариев развития общества. Неполный или недостаточный учет взаимодействия экономики и природной среды сопровождается потерями природного капитала.

Наиболее значительная научная разработка основных положений перехода России на модель устойчивого развития выполнена в [1]. В ней дан обстоятельный анализ новых экономических условий, федеральной стратегии устойчивого развития, региональной социально-экономической и экономической политики и раскрыты проблемы региональных экономических приоритетов. Одним из основных приоритетов устойчивой экономики выступает гидрометеорологический фактор.

Отсюда следует, что модель устойчивого развития страны должна строиться на основе сбалансированного решения задач экономического, социально-экономического и природного потенциалов в целях научного обоснования перспективного планирования и принятия решений, обеспечи вающих устойчивое развитие общества. Следовательно, управление процес сом устойчивого развития требует разработки природно-экономических

А показателей влияния на экономику природной среды, в особенности метеоролого-экономических показателей ВПУ. Гидрометеорологические ресурсы (включая прогностическую информацию) как нефинансовые непроизводственные активы являются составной частью национального богатства страны. Задача заключается в том, чтобы оценить комплексное влияние гидрометеорологической среды на экономическое и социальное состояние общества, что, в конечном счете, должно найти отражение в государственном программном учете при разработке стратегии # устойчивого развития. Устойчивость общественной системы может достигаться ее способностью минимизировать издержки как экономического, так и метеоролого-экономического характера.

Метеоролого-экономические показатели ВПУ могут существенно уточнять описание макроэкономических процессов (в рамках рыночной экономики), осуществляемое на основании системы национальных счетов (СНС).

Выбор основных показателей влияния погодных условий на потребителя. Важнейшими гидрометеорологическими факторами системы «природа-экономика-население» выступают: состояние гидрометеорологической среды в виде благоприятных и неблагоприятных проявлений в хозяйственной и социальной сферах; Возрастающая чувствительность экономики к проявлению погодных и климатических условий, выражаемая величиной ущербов (потерь); Экономические и социальные издержки общества - потери материальные, продовольственные, моральные и другие.

В практике принятия хозяйственных решений и оценки экономической полезности метеорологических прогнозов широко используется функция полезности и ее частная модификация - функция потерь [8,23,26,61, 67] (см. (2.3).

Критериальная оценка экономической полезности

Эффективности гидрометеорологических прогнозов всегда отводилась и отводится важная роль. Но в последние годы в России этому уделяется особое внимание. Разработана и осуществляется специальная программа более эффективного использования прогностической информации в экономике страны.

Гидрометеорологической службой России весь технологический процесс ориентирован на решение одной из самых главных задач - на снижение непредотвращенных потерь в производственной сфере по гидрометеорологическим и, в частности, метеорологическим причинам и минимизацию экономических потерь по причине опасных (неблагоприятных) условий погоды.

Учитывая этот факт, перевод прогнозов погоды на язык рубля должен носить в настоящее время обязательный характер и представлять собой продолжение технологической линии в системе «погода-прогноз-потребитель». При этом экономическая полезность прогнозов, выраженная теми или иными показателями, рассматривается как мера их ценности, которая ориентирована на нужды и специфику конкретного потребителя и, следовательно, частично или более полно отражает способность прогнозов удовлетворять производственные запросы потребителей.

В системе «погода-прогноз-потребитель» оправдана более дифференцированная оценка полезности прогнозов применительно к отдельным ви дам производственных работ. Это позволяет дать отраслевое обобщение их полезности, оценить их экономическую значимость при разработке тех или иных моделей социально-экономического развития общества. Представляется возможным дать макроэкономическое содержание некоторым показателям ВПУ и включить их в систему национальных счетов. Включение показателей ВПУ в СНС является необходимым условием их учета в виде гидрометеорологических ресурсов, национального богатства (нефинансовых непроизводственных активов), издержек природного характера и др.

Показатели ВПУ представляют численное выражение влияния погоды (аналогично и климата) на устойчивость развития экономики.

Сконцентрированная в прогнозах информация материализуется в недрах производства в виде, главным образом, предотвращенных потерь (Ln). Обобщение таких потерь по отдельным объектам (пунктам) данной отрасли или по всем отраслям производственной сферы в целом на территории экономического региона, субъекта РФ и страны позволяет установить численное выражение доли сбереженных материальных ценностей (доли национального богатства) [ELn(i)], где і = 1, п, относительно общего национального материального (или, что более важно, природного) капитала (К). Это отношение записывается в виде: p(Ln,K) = [lLn(i)]/K (приі=й). (3.33)

В качестве нормирующей характеристики можно использовать валовой внутренний продукт (ВВП). Если ВВП обозначить через G (данное обозначение принято в зарубежной практике, хотя оно совпадает с аналогичным обозначением показателя адаптивности, принятом в отечественной литературе), то долю сбереженного национального богатства можно определить следующим образом: p (W G) - [ILn(i)]/G (при і = й). (3.34) На основании метеоролого-экономических показателей p(Ln) и p (Ln) устанавливается роль прогнозирования метеорологических условий в достижении нормального (устойчивого) функционирования производственной и социальной сфер.

Таким образом, под углом зрения метеорологического воздействия на экономику или общество под устойчивым функционированием понимается такое функционирование, при котором малые снижения Ln или незначительные повышения LH не сказываются негативно на динамике развития.

Внедрение прогностической продукции в производство рассматривается как совместная метеоролого-экономическая задача поставщика и потребителя. При этом прогноз выступает как производственное задание потребителю. Отсюда очевидна концепция комплексного решения проблемы повышения экономической эффективности использования метеорологических прогнозов посредством взаимодействия Росгидромета и потребителей на основе соблюдения национальных (общегосударственных) и коммерческих интересов. Это означает, что государственное регулирование деятельности Росгидромета (которое обязательно в силу того, что Росгидромет выполняет государственно-важные задачи) должно сочетаться с рыночными механизмами, которые нацеливают потребителей на экономически выгодное использование гидрометеорологической информационной продукции.

Успешное решение этой задачи возможно при высокоэффективной организации использования прогнозов, при разработке таких технологий защиты, которые обеспечивают максимум предотвращенных потерь Ln = ЦІ - є) или минимум непредотвращенных потерь LH = EL при заданной стоимости мер защиты Ьз = С.

По оценкам, выполненным в США [81], при максимальных потерях, равных по стране 12,68 млрд. дол., предотвратимые потери составляют 5,30 млрд. дол., то есть 41,8%. В качестве предотвратимых здесь рассматриваются потери, которых можно было бы избежать при наличии успешных прогнозов.

В данной работе исследуется несколько иная ситуация. Предотвращенные потери Ln (в отличие от предотвратимых) суть реальный предотвращенный ущерб.