Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия и климатические особенности острова куба 8
1.1. Физико-географические и климатические особенности района исследования 8
1.2. Типизация синоптических ситуаций в исследуемом регионе. 13
1.3. Методы изучения структуры пограничного слоя атмосферы 22
1.3.1. Краткое описание истории развития аэрологической службы Кубы 22
1.3.2. Методика исследования и характеристика использованного материала 25
1.3.3. Погрешности измерения характеристик температурных инверсий пограничного слоя... атмосферы при радиозондировании 29
2. Основные характеристики температурного режима нижнего трехкилометрового слоя атмосферы 38
2.1. Особенности профилей температуры и ее вертикальных градиентов при различных синоптических ситуациях...41
2.2. Временная изменчивость характеристик температурных профилей 50
2.3. Исследование инверсий температуры 74
3. Профили ветра и их особенности в нижнем 3-килшетровш сшое атмосферы над островом куба 93
3.1. Основные характеристики ветрового режима в пограничном слое 94
3.2. Временная изменчивость характеристик профилей ветра 104
3.3. Мезомасштабные особенности профиля ветра .129
3.3.1. Бризы 134
3.3.2. Мезоструи 139
4. Некоторые характеристики пограничного сдоя атмосферы в районе иссщований 154
4.1. Исследование стратификации пограничного слоя 157
4.2. Безразмерные профили температуры и ветра 161
4.3. Использование средних профилей температуры,ветра и параметра устойчивости в задачах расчета условий рассеяния примесей АЭС Сьенфуэгос 171
Заключение 180
Литература 186
Приложения .203
- Типизация синоптических ситуаций в исследуемом регионе.
- Временная изменчивость характеристик температурных профилей
- Временная изменчивость характеристик профилей ветра
- Использование средних профилей температуры,ветра и параметра устойчивости в задачах расчета условий рассеяния примесей АЭС Сьенфуэгос
Введение к работе
Пограничный слой (планетарный пограничный слой) атмосферы -это расположенный у земной поверхности слой воздуха, строение которого определяется взаимодействием подстилающей поверхности и свободной атмосферы. Высота верхней границы этого слоя меняется в зависимости от метеорологических условий в пределах от нескольких сотен метров до 2-3 км. В пограничном слое происходят процессы, имеющие важное значение в деятельности человека, а именно: суточные и годовые колебания различных метеорологических элементов, формирование конвективных ячеек, местных циркуляции, инверсий температуры, низкотропосферных струйных течений и ряд других явлений.
Структура планетарного пограничного слоя (ППС) атмосферы рассматривается в многочисленных работах, выполненных в Советском Союзе и зарубежом /9,15,16,22,23,38,42,43,72,92,98,153,187 и др./.
*/Вместе с тем параметризация пограничного слоя на основании обобщения экспериментальных данных уделяется недостаточное внимание.
, В первую очередь это относится к районам^малоизученным в метеорологическом отношении, обладающим относительно редкой сетью метеорологических станций, наряду со сложным строением рельефа, специфическими особенностями тропического климата, островным расположением и близостью к огромным водным пространствам. Все перечисленное может быть отнесено к острову Куба, где экспериментальное исследование строения пограничного слоя атмосферы необходимо как при решении прикладных задач, связанных с охраной окружающей середы, так и для проверки теоретических соотношений. В решениях П съезда Коммунистической партии Кубы /54/ указывается на необходимость исследований, направленных на охрану окружающей среды, особенно в районах строительства крупных промышленных и энергетичес-
) ких комплексов,каким является строящаяся в провинции Сьенфуэгос с помощью Советского Союза атомная электростанция (АЭС).
Кроме того, изучение статистической структуры планетарного пограничного слоя важно и для решения других задач, в том числе для уточнения и разработки новых методов прогноза погоды, планирования рациональной плотности сети метеорологических станций, определения статистической неопределенности метеорологической информации и решении ряда других вопросов, уточняющих физические представления о процессах в пограничном слое атмосферы.
Таким образом, направление исследования, представленное в диссертации,приобретает все большую актуальность и имеет большое экономическое значение.
Цель данной работы заключается в исследовании закономерностей распределения метеорологических элементов (температуры и ветра) в пограничном слое на основании обобщения материалов наблюдений. Это позволило рассмотреть строение пограничного слоя атмосферы в различные сезоны и периоды года, в различное время суток и в зависимости от макроциркуляционных условий.
Такая формулировка предмета исследования дает возможность поставить и решить следующие задачи:
Найти объективный подход для учета макроциркуляционных условий, определяющих структуру пограничного слоя, выразившийся в типизации синоптических процессов над Кубой. В основу типизации были положены признаки происхождения воздушной массы и основное направление циркуляционных потоков.
Выявить роль процессов синоптического масштаба в формировании профилей температуры, вертикального градиента температуры, профилей скорости ветра и составляющих вектора ветра, а также параметра устойчивости в пограничном слое.
Определить отличия вертикального распределения параметров температуры и ветра в сезонном и суточном ходе.
Исследовать особенности мезоструктуры профилей температу-
ры и ветра, таких как приземные и приподнятые инверсии, бризовая циркуляция, низкотропосферные струйные течения.
На основе анализа экспериментальных данных рассмотреть особенности стратификации пограничного слоя. Получить универсальные профили температуры и ветра в пограничном слое в зависимости от определяющих параметров.
Оценить принципиальную возможность использования полученных параметров при расчете условий рассеяния выбросов атомных электростанций.
В качестве методики исследования используется физико-статистический подход. По данным температурно-ветрового зондирования атмосферы были рассчитаны средние, средние квадратические отклонения, межуровенные ковариационные и корреляционные функции температуры, скорости ветра и параметра стратификации атмосферы. Все расчеты производились с помощью ЭВМ EC-I022 и ИРИС-50.
Научная новизна расчетных характеристик и полученных на основании их анализа выводов и заключений состоит в том, что все это исследование выполняется для территории Кубы впервые и составляет приоритет автора работы.
Практическая ценность выполненной работы заключается в детальном изучении физических закономерностей, протекающих в пределах пограничного слоя процессов в конкретных географических условиях центральной части о. Куба, с тем, чтобы использовать полученные сведения для совершенствования методики прогноза локальных явлений и для разработки рациональных методов активных воздействий на некоторые процессы пограничного слоя. Полученные в данной работе параметры найдут непосредственное внедрение в метеорологическом обеспечении строительства и эксплуатации первой атомной электростанции в Республике Куба.
Диссертация состоит из 4-х глав. В первой главе основное вни-
- 7 -мание уделяется описанию физико-географического положения, климата и циркуляционных особенностей района исследования. Обосновывается возможность использования статистического аппарата для получения достоверных характеристик профилей температуры и ветра с учетом погрешностей измерения исходных данных.
Во второй главе рассмотрены основные характеристики температурного режима пограничного слоя в зависимости от макрометеороло-гических процессов, сезонов года и времени суток. Особое внимание уделено исследованию приземных и приподнятых инверсий.
Описанию средних профилей ветра и их мезомасштабной структуры (бризов и мезоструй) посвящена третья глава диссертации.
В четвертой главе анализируются некоторые безразмерные параметры планетарного пограничного слоя, приведен пример использования полученных параметров в задаче расчета условий рассеяния примесей АЭС Съенфуэгос.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях Одесского гидрометеорологического института в 1981-84 г.г., а также на отчетной научной конференции Метеорологического Института АН Республики Куба в 1982 г.
По теме диссертации опубликовано 6 статей. Диссертационная работа выполнена на кафедре активных воздействий и радиометеорологии под руководством канд.геогр.наук, доцента Волошина В.Г., при постоянном внимании и помощи канд.геогр.наук, доцента Ивановой СМ. которым, также как и всему коллективу кафедры, автор выражает свою искреннюю признательность.
Типизация синоптических ситуаций в исследуемом регионе.
Приступая к исследованию аэрологичесной структуры нижнего 3-х км слоя атмосферы, нельзя не остановиться на кратком анализе циркуляционных особенностей тропической зоны, которая,являясь генератором тепловой энергии, обеспечивает теплообмен над землей за счет воздушных течений от экватора к полюсам. Составляющие тропической циркуляции, определяющие условия переноса потоков тепла и влаги, - это экваториальная ложбина, пассаты и антипассаты.
Экваториальная ложбина - зона пониженного давления, располагающаяся у экватора, в которой имеет место конвергенция воздушных потоков и восходящие движения,/123,127,143/. Между тропическим поясом высокого давления и экваториальной ложбиной в нижней части тропосферы наблюдаются постоянные по направлению ветры: ВСВ в северном и ВЮВ в южном полушариях, называемые пассатами. Принято разделять пассаты на подслои: нижние пассаты, пассатную инверсию и верхние пассаты. Слой нижних пассатов имеет высоту около 500 м около субтропических максимумов, поднимаясь к границе экваториальной ложбины до 2500 м. Пассатная инверсия, образующаяся из-за нагревания воздуха при опускании в зоне субтропических антициклонов, имеет переменные мопрости и высоты от нескольких сотен метров до і км. Слой верхних пассатов расположен на высотах около 6 км в районе субтропиков и около 10 км на границе экваториальной ложбины. Эти ветры имеют восточное направление, воздух в них суше и устойчивее, чем в нижних. Подробный анализ особенностей структуры атмо сферы в пассатной зоне Атлантического океана приведен в /73,74,75, 76,124,160 и др./.
Под антипассатами обычно понимают компенсационные течения, служащие для оттока воздуха из низких широт в верхней тропосфере. По имеющимся аэрологическим данным, непрерывных и регулярных антипассатов не существует; воздушные течения на верхних уровнях подвержены сильным сезонным изменениям. Ближе всего к антипассатам ветры южного полушария в холодную половину года.
Тропические возмущения выражены, как правило, слабее,чем возмущения в умеренных и высоких широтах. Исключение составляют тропические циклоны. Циркуляционные объекты синоптического масштаба обычно подразделяют на вихри (замкнутые циркуляционные системы), волновые возмущения (примером могут служить восточные волны Карибского моря) и линейные системы, связанные с циклонической дивергенцией и антициклональной конвергенцией воздушных потоков. Взаимосвязь движений различных масштабов в тропической зоне, базирующаяся на обмене энергией между ними, приводит к развитию (обострению) одних движений и разрушению (ослаблению) других. Процессы формирования полей дивергенции или конвергенции воздушных потоков, вызванные поворотом ветра за счет мелкомасштабного турбулентного трения, в тропиках аналогичны процессам умеренных широт. Верхнетропосферное восточное струйное течение, располагающееся на уровне 200 гПа, способствует возникновению верхнего пограничного слоя. Взаимное влияние циркуляции пограничных слоев нижней и верхней тропосферы приводит к медленной эволюции процессов синоптического масштаба. Этот важный для тропической зоны процесс был впервые исследован в ходе АТЭП /123,168/. Крупномасштабные движения способствуют увеличению завихренности, к углублению циклонических возмущений, а также появлению неустойчивости и развитию конвекции. Радиационное выхолаживание и турбулентный поток энергии, направлен ный от океана в атмосферу,также увеличивают конвективную неустойчивость атмосферы, воздают условия для возникновения и развития проникающей конвекции. Конвекция в свою очередь играет роль переносчика энергии из нижних слоев в верхние, компенсируя крупномасштабные движения. Над водной поверхностью неустойчивость растет, атмосферные возмущения резко углубляются, увеличивается пограничный слой атмосферы, сильная конвекция обуславливает распространение турбулентных вихрей и связанных с ними облаков в верхние слои тропосферы. Влияние влажной проникающей конвекции сказывается на формировании теплого ядра циклона, перестройке его структуры, зачастую к образонию тропических ураганов.
Тропическая зона в большей степени,чем другие районы земного шара,разнообразна,и общие закономерности развития конвекции должны уточняться для каждого региона, с учетом широты, свойств подстилающей поверхности, близости океана геоморфологии и других особенностей изучаемой территории.
Физико-географическое положение о. Куба и циркуляционные процессы, формирующие климат и погодные условия над ним, определяют особенности этого района тропической зоны. Исследование этих особенностей и, в частности, особенностей температурного и ветрового режима пограничного слоя атмосферы невозможно без создания классификации, выделяющей те или иные типовые циркуляционные процессы, тем более что универсальной классификации синоптических ситуаций для о. Куба в целом и для отдельных его районов по литературным данным неизвестно. В 1953 году была опубликована классификация синоптических ситуаций, относящаяся к дождливому сезону для восточной части центральных областей о. Куба /170/.
Временная изменчивость характеристик температурных профилей
Сведений о сезонном распределении температуры в пограничном слое в различных регионах тропической зоны очень мало /113,137/, для Кубы они также отсутствуют, поэтому далее будет рассматриваться распределение температуры в Ш1С с высотой в основные сезоны. Как в "сухом", так и в "дождливом" сезонах хорошо выявлен суточный температурный ход в слое земля-0,25 км /10/ с инверсионным распределением либо с малыми вертикальными градиентами в ночные сроки и сверхадиабатическими градиентами в дневные сроки (рис. 2.5). Периоду с малым количеством осадков соответствуют более низкие температуры для всех сроков наблюдений. Сезонные изменения температуры для исследуемого района согласуются с результатами, полученными в работах /132,184/ для тропических районов, соответствующих 80 з.д. Средние квадратические отклонения температуры в "сухой" период (ХІ-ІУ) больше в 1,5 раза в слое до 1,0 км, чем в период дождей (У-Х) (табл. 2.4), что объясняется вторжением на территорию Кубы холодных фронтов и циклогенезом, которые характеризуются значительными изменениями температуры ото дня ко дню, определяемыми адвективными процессами. Напротив, в сезоне с мая по октябрь разности температуры весьма заметно уменьшаются /71,132/.
Амплитуда суточного хода температуры воздуха (TCj3 - ) и ее изменение с высотой приведены в табл. 2.5. где /Г - суточная амплитуда температуры на высоте z , м; лТо - суточная амплитуда температуры у земли; P - коэффициент, зависящий от времени года. Эта формула была пересчитана для Сьенфуэгоса и найдены значения р для "сухого" и "дождливого" сезонов, составившие 256,9 и 231,9, соответственно. Профили амплитуды представлены на рис. 2.6. Расхождения между расчетными и фактическими данными оценены при помощи критериев согласия X и (Стьгодента). Согласование фактического распределения с расчетной кривой удовлетворительное (на 95$ уровне значимости).
Экспоненциальная зависимость изменения амплитуды от высоты является классической, своеобразие Сьенфуэгоса выявляется в близких к нулевым значениям амплитудах для высот более 1,5 км. Это свидетельствует о небольших непериодических адвективных колебаниях температуры. Профиль амплитуды температуры позволяет определить высоту теплового пограничного слоя. Как известно, динамическое и тепловое влияние подстилающей поверхности проявляется в атмосфере до различных высот и потому можно говорить о динамическом и тепловом пограничном слоях атмосферы.
Тепловой пограничный слой формируется под влиянием лучистого и турбулентного теплообмена, толщина его может быть определена по распределению температуры с высотой. Для определения толщины теплового пограничного слоя может быть использован критерий, приведенный в /15,60,91,92/, где толщина пограничного слоя определяется как уровень, на котором суточная амплитуда температуры воздуха, по сравнению с амплитудой у земли, уменьшается в п раз, где п -достаточно большое число (У- Z 10). Под высотой теплового пограничного слоя также понимают уровень, выше которого амплитуда температуры воздуха равна нулю или остается постоянной /15/, либо уровень, начиная с которого, устанавливается постоянный по высоте градиент, характерный для свободной атмосферы.
По нашим данным, в "сухой" сезон средняя суточная амплитуда температуры у поверхности земли уменьшается более чем в 10 раз на высоте 1,2 км, выше этого уровня суточный ход амплитуды не выявлен. В "дождливый" сезон, начиная с уровня 1,0 км, суточная амплитуда температуры уменьшается более чем в 10 раз по сравнению с приземным значением,выше 1,3 км температура не зависит от срока наблюдений. Таким образом, средняя высота теплового пограничного слоя выше в "сухой" сезон по сравнению с "дождливым" сезоном примерно на 200м. Этот вывод подтверждается при анализе средних профилей вертикального градиента температуры в различные сроки наблюдений и средних квадратических отклонений вертикальных градиентов температуры.
По температурным условиям каждый сезон можно разделить еще на два периода: сезон с малым количеством осадков на периоды ноябрь-январь и февраль-апрель, и сезон с большим количеством осадков на периоды май-июль и август-октябрь. В табл. 2.6 приведены средние значения температуры по высотам и ее средние квадратические отклонения в эти периоды. Очевидно, что в период февраль-апрель средние температуры для всех высот меньше, чем в г ноябре-январе, причем различия убывают с высотой. Эта закономерность может быть объяснена изменением влагосодержания, которое в ноябре-январе выше, чем в феврале-апреле. Средние значения относительной влажности в ноябре-январе составляют 79%, в феврале-апреле 70% /162/. В сезон дождей самые высокие температуры для различных сроков по высотам получены в период с августа по октябрь.
Временная изменчивость характеристик профилей ветра
Одной из особенностей воздушных течений в пограничном слое является суточный ход скорости ветра. Как известно, первое объяснение суточного хода скорости ветра было дано независимо друг от друга Эспи, Кеппеном и Воейковым /99,100/. Согласно теории Кеппена суточный ход скорости ветра обусловлен обменом нижних, замедленных в своем движении масс воздуха,с верхними,более подвижными. Этот обмен сильнее всего происходит сразу же после полудня, когда вертикальная конвекция и сопровождающая ее турбулентность достигают наибольшей интенсивности. Поэтому около полудня у поверхности земли отмечается максимум, а в вышележащем слое воздуха минимум скорости ветра. Эта теория не объясняет различия вертикальной протяженности слоев с обратными суточными ходами. Существует другая точка зрения, считающая, что основной причиной большой мощности верхнего слоя, где скорости днем ослабевают, является усиление ветра в дневное время у поверхности земли, обуславливающее рост диссипации энергии в приземном слое и уменьшение ее количества до значительных высот /129/.
В настоящей работе будут рассмотрены некоторые особенности суточного хода скорости ветра по четырем срокам наблюдений: 01, 07, 13 и 19 час. У поверхности земли максимальные скорости ветра наблюдаются в дневное время (13 час), а минимальные значения в ночной срок (01 час). Выше 0,25 км обнаруживается обратный суточный ход скорости ветра, максимальные значения скорости ветра наблюдаются ночью и минимальные днем, как и для территории СССР /93,129/. Значительная суточная изменчивость скорости ветра связана с суточными изменениями термического режима и вертикального турбулентного обмена.
В "сухой" сезон амплитуда суточного хода скорости ветра не превышает 2,5 м/с для всех анализируемых уровней. Суточный ход скорости ветра хорошо выражен до уровня 1,0 км. Выше 1,0 км в этом сезоне скорости ветра мало изменяются между сроками наблюдений разности между максимумом и минимумом меньше 1,0 м/с. Как видно из рис. 3.3а, разности значений скорости ветра между сроками наблюдений 01,07 и 19 час. у поверхности земли и на уровнях до 1,0 км невелики. Характеризуя суточный ход скорости ветра в этом сезоне ,можно сказать, что он сходен по качественным признакам с суточным ходом скорости ветра осенью и зимой над юго-западными районами СССР /129/.
В "дождливый" сезон, в соответствии с теоретическими представлениями, суточный ход скорости ветра у поверхности земли выражен хорошо, максимум наблюдается в 13 час., минимум в 01 час. В этом сезоне на уровне 0,25 км обратный суточный ход выражен не так четко, как в "сухом" сезоне (рис. 3.36).
В "дождливый" сезон уровень 0,25 км является разделом между слоем атмосферы, имеющим суточный ход скорости ветра,как у поверхности землищи слоями, имеющими суточный ход,обратный приземному. Выше 0,25 км хорошо выражен обратный суточный ход скорости ветра с максимумом в 19 час. и минимумом в 13 час. Амплитуда суточного хода в этом сезоне также, как и в "сухом" сезоне, не превышает 2,5 м/с. С высотой суточная амплитуда скорости ветра уменьшается и выше 1,0 км не превышает 1,0 м/с.в течение суток. В "дождливом" сезоне хорошо выражены разности между скоростью ветра в ночные и утренние сроки. Рассмотрим некоторые особенности распределения средней скорости ветра. Скорость ветра относится к числу наиболее изменчивых метеорологических элементов, потому ее изменение с высотой может служить лишь обобщенной характеристикой сезона. Причиной суточных колебаний скорости ветра являются периодические изменения интенсивности вертикального турбулентного перемешивания. Нормальным является рост скорости ветра с высотой в пограничном слое. На двух уровнях скорость строго фиксирована: на высоте 2=0 она постоянно равна нулю из-за прилипания, на верхней границе пограничного слоя =п она становится равной скорости геострофического ветра /93/.
В исследуемом районе в "сухой" сезон рост скорости ветра с высотой не монотонен (рис. 3.4а). В сроки наблюдения 01,07 и 19 час. обнаруживается максимум средней скорости ветра на уровне 0,5 км. От поверхности земли до уровня 0,25 км средние вертикальные градиенты средней скорости ветра принимают значения 1,1 2,3 м/с на 100 м. Выше 0,5 км выявлено уменьшение средней скорости ветра до уровня 1,75 км, затем скорость ветра мало меняется с высотой. Наибольшие средние скорости ветра в пограничном слое достигают 8,8 4-9,6 м/с, разности средних скоростей ветра между сроками наблюдений на всех высотах 0,9 м/с.
Профили средней скорости ветра в 13 час. до высоты 1,5 км отличаются от профилей в другие сроки наблюдений. Вертикальные градиенты средней скорости ветра от поверхности земли до 0,25 км 3 1,1 м/с на 100 м; выше этого уровня средняя скорость ветра уменьшается до 1,5 км, затем мало меняется с высотой. В "сухом" сезоне выше 1,25 км разности средних скоростей ветра между сроками наблюдений не превышают 1,0 м/с. Максимальная скорость ветра в 13 час. наблюдается на высоте 0,25 км (6,3 м/с).
Использование средних профилей температуры,ветра и параметра устойчивости в задачах расчета условий рассеяния примесей АЭС Сьенфуэгос
Изучение закономерностей распространения примесей, поступающих в атмосферу из источников различного типа, является одной из важных прикладных задач физики пограничного слоя. К настоящему времени разработана фундаментальная теория рассеяния примесей и прикладные методы расчетов /14,17,18,34,35/. Методические рекомендации /4,5,34,177/ позволяют рассчитать рассеяние химически пассивной невесомой оседающей примеси от точечного источника при различных метеорологических условиях. В основу методики расчета /34/ положена формула где fyfeiy) - концентрация примеси на уровне земли в точке ( , % ). Начало координат расположено в точке проекции источника на поверхность земли, ось х направлена вдоль среднего направления ветра, ось у - нормально к среднему ветра. Величина Я(х) определяется на основе решений полуэмпирического уравнения диффузии оседающей или невесомой примеси из линейного источника бесконечной длины, направленного вдоль оси для стационарного случая. Величина 6 (х) - это рассеяние в поперечном ветру направлении.
Расчетные формулы для легкой (газообразной) примеси от точечного источника, определяющие основные параметры поля концентрации, следующие где Я. - максимальная концентрация примеси; Х0 - расстояние вдоль оси х до максимальной концентрации; У - скорость ветра, средняя в слое от 0 до Н ; Q. - скорость выброса примеси (в расчетах принималась равнойI); Н - высота источника (в нашем случае равна 100 м); & - основной параметр вертикального рассеяния, равный -гттг , где К - среднее в слое от 0 до И значение коэффициента вертикальной турбулентной диффузии; Л-и &Ч9 J?z - безразмерные коэффициенты, зависящие от устойчивости атмосферы и высоты источника выброса (все коэффициенты прота-булированы /34/, при расчетах бьши использованы их табличные величины). Для определения осевых концентраций на расстояниях я-фхо по направлению среднего движения использована интерполяционная функция S, из работ /17;18/, где $, - безразмерная функция от х , определяемая интерполя- ционными формулами В табл. 4.4 представлены среднегодовые концентрации, осред-ненные для каждого направления ветра с учетом распределения скорости ветра и коэффициентов обмена В nj% для ночного и дневного сроков наблюдений и среднегодовые значения параметра уС4г.ЭОо Расчет параметров приземной конценрации проводился при условии невесомой примеси для точечного источника при различных состояниях атмосферной стратификации и градаций скоростей ветра по формулам, приведенным выше. Максимальные концентрации ъ0 в ночной срок выявляются при ветрах северо-восточного и северо-западного направлений, при восточном ветре отмечается самое большое расстояние от точки выброса до максимальной концентрации примеси. Днем о не зависит от направления переноса, максимальные значения концентрации выявляются при западных и северо-западных ветрах. —7
Осевые концентрации % Ю на расстояниях от 0,25 до 10,0 км были также рассчитаны с учетом стратификации пограничного слоя атмосферы для дневного и ночного сроков наблюдений. Значения нанесены на план местности района АЭС Сьенфуэгос до 3 км в масштабе 1:50 000 (рис. 4.7 и 4.8) и до 10 км в масштабе 1:150 000 (рис. 4.9 и 4.10). При построении полей приземной концентрации значения fx наносились в обратном ветру направлении. Построенные поля приземных концентраций показывают распределение средних за год концентраций при заданных параметрах выброса АЭС и средних метеорологических условиях, соответствующих району строительства. Проведенный анализ показал, что распределение среднегодовой концентрации % в случае действия единичного источника с GL = I кюри/с в 01 час. обратно повторяемости направления ветра в данном районе; наибольшие концентрации в пределах санитарно-защитной зоны и вне ее отмечаются к юго-востоку и юго-западу от места расположения АЭС и приходятся на поверхность Карибского моря. Иная картина обнаруживается в дневной срок. В пределах санитарно-защитной зоны 7 отмечено два очага повышенной концентрации равной 35-50 10 кюри/м За пределами санитарно-защитной зоны наибольшие значения среднегодовых концентраций обнаруживаются к юго-востоку от АЭС над побережьем и поверхностью Карибского моря. Такая структура полей приземных концентраций объясняется особенностями рельефа и мезоциркуля-ции в районе расположения атомной электростанции. Проделанные расчеты нуждаются в дальнейшем уточнении, так как использованная стандартная методика не учитывает искажения профиля ветра, вызванное наличием незоструй и локальными ветрами. При расчетах,из-за отсутствия данных об осадках,не был учтен эффект вымывания примеси. Кроме того, как указывалось выше, расчеты проведены были для единичного источника выброса и единичного количества и скорости выброса.