Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Рагимов Хейям Шакир оглы

Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР
<
Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР
>




Рагимов Хейям Шакир оглы. Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-11/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕ СЗДЕНИЯ О ГРАНАТЕ 7-15

ГЛАВА 2. ТЕПЛО- И ВЛАГООБЕСПЕЧШНОСТЬ ГРАНАТА 16-53

2.I. Требования к теплу и условия тепло обеспеченности 16 - 31

2.2.Условия перезимовки 32 - 41

2.3.Требования к влаге и влагообеспеченность 42-53

ГЛАВА 3. ФИТОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБШНОСТИ И ЭНЕРГЕ ТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ГРАНАТОВОГО САДА 54 -108

З.І. Фитометрические особенности грана тового сада 56 - 70

3.2.Энергетический баланс гранатового сада... 71 - 89

3.2.1.Радиационный баланс 71 - 84

3.2.2.Тепловой баланс 84 - 89

З.З.Фитоклиматические особенности гранатовогосада 89 -108

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕШРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ 109 -143

4.1. Влияние метеорологических условий на урожайность гранатовых кустов 109 -125

4.2.Влияние метеорологических условий на качество уражая плодов граната 125 -143

ГЛАВА 5. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ГРАНАТА НА ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЩЩАНСКОЙ ССР 144 -168

5.1. Принципы районирования 144 -147

5.2. Агроклиматическая характеристика районов 147 -168

Вывода І69 -173

ЛИТЕРАТУРА 174 -187

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное выполнение директив ХХУІ съезда партии по дальнейшему подъему сельского хозяйства и решение майского (1982 г) пленума ЦК КПСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" требует всестороннего учета и использования природных и, в первую очередь, климатических ресурсов страны.

Являясь одним из очагов происхождения и введения в культуру ряда ценных субтропических растений, территория Азербайджанской ССР обладает наилучшими в СССР почвенно-климатическими условиями и возможностями для промышленного возделывания многих субтропических культур, среди которых гранат занимает особое место, В настоящее время около трети всех промышленных насаждений граната страны сосредоточено в Азербайджанской ССР, где гранатоводство стало крупной товарно-промышленной отраслью сельского хозяйства. Вместе с тем как занимаемые площади, так и урожайность садов неудовлетворяют всевозрастающую потребность в плодах этой ценной культуры. Недостаточно изученными являются и требования к экологическим условиям, В связи с этим возникает необходимость выявления новых благоприятных для промышленной культуры районов, что не-возмояко без детального исследования климатических ресурсов с учетом требований граната к условиям внешней среды.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является изучение требований граната к климату, выявление агроклиматических ресурсов и проведение агроклиматического районирования территории республики применительно к культуре граната.

Для разрешения этой цели были поставлены следующие хзадачи: I. Выявить требования граната к факторам климата в разные периода развития. _ 4 —

Дать характеристику фитометрических особенностей гранатовых кустов.

Изучить фитоклимат и энергетический баланс гранатового сада.

4. Установить количественные связи величины и качества урожая плодов граната с метеорологическими условиями вегетационного пе риода,

Выявить агроклиматические ресурсы республики для культуры граната..

Дать агроклиматическое районирование территории Азербайджанской ССР для целей возделывания граната.

Исходные данные. В основу диссертационной работы положены материалы наблюдений по фенологии, урожайности и качеству урожая граната на государственных сортоиспытательных участках Азербайджанской ССР за период I954-I97I гг. Для сопоставления были привлечены и некоторые результаты сортоиспытания граната в Грузинской, Туркменской, Узбекской ССР и Краснодарском крае РСФСР. Использованы материалы метеорологических станций УГКС Азербайджанской ССР с начала наблюдений и по 1979 г включительно, фондовые, архивные и литературные источники, а также материалы полевых исследований автора, проведенных в 1975-1978 гг.

Методика исследования. В решении поставленных задач были применены следующие методы исследования:

I.Географический метод. Использовался с целью сравнения условий роста, развития и продуктивности граната на территории субтропической зоны СССР.

2. Метод климатического анализа с использованием приемов математической статистики. Применялся при сопоставлении данных по повреждению, фенологии, урожайности и качеству урожая граната с метеорологическими условиями вегетационного периода, а также при выявлении агроклиматических ресурсов территории с учетом требований растений к факторам климата.

3. Экспериментально-полевой метод* Применялся при изучении фитометрических особенностей, фитоклимата, радиационного и теплового балансов гранатовых садов в 1975-1978 гг.

Научная новизна. Впервые дана количественная оценка агроклиматических ресурсов территории Азербайджанской ССР, произведено агроклиматическое районирование на основе усовершенствованной автором методики применительно к культуре граната. Выявлен ареал возможной промышленной культуры граната, определена степень благоприятности климата отдельных районов. Впервые изучены особенности фитоклимата и энергетического баланса гранатовых садов. Получены количественные связи величины и качества урожая плодов граната с метеорологическими условиями вегетационного периода.

Практическая ценность и внедрение работы. Карта агроклиматического районирования граната на территории Азербайджанской ССР может быть использована при подборе сортов, размещении и специализации гранатоводства. Результаты фитометрических, фитоклиматичес-ких и тэплобалансовых исследований могут явиться предпосылкой для оптимизации схем посадки и системы формирования гранатовых кустов. В работе рекомендуются расчетные формулы для использования в фитометрических исследованиях, агроклиматической оценке территории, а также прогноза величины и качества урожая. Основные положения работы в виде завершенного в 1979 г научного отчета ( Гос.per. Л 75024981) используются в практической деятельности министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР при закладке и эксплуатации новых садов граната.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на совещании и семинаре-конференции "Повышение качества и эффективности гидрометеорологического обеспечения народнохозяйственных организаций Азербайджанской ССР" (Баку, 1977,1979), конференции молодых ученых Института почвоведения и агрохимии АН Азерб.ССР, посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и образования компартии Азербайджана (Баку, 1978), республиканской научно-технической конференции "Швышение качества и ускорения темпов строительства гражданских, промышленных зданий и гидромелиоративных сооружений" (Баку, Х979), совещании по проблеме география и сельское хозяйство (Кировабад,1981).

Г І А В A I ОБЩЕ СВШНИЯ О ГРАНАТЕ

Гранат относится к семейству Punlcaceae , которое имеет только один род Punlca , включающий два вида: R protopu-nlca Balf и P. granatum L.

Вид R protopunlca Balf эндемичен для острова Сокотра в Индийском океане» Этот тропический вид Punlca имеет плода в ви-'де сухих коробочек и хозяйственной ценности не представляет.

Вид P. protopunlca L представлен культурными и дикорастущими формами. В естественных условиях гранат произрастает кустом иди небольшим деревцем высотой до 3-6 м. В условиях субтропиков гранат - листопадное растение. Однако в тропиках и при выращивании в тепличных условиях он утрачивает потребность в периоде зимнего покоя и становится вечнозеленым (Сергеев, 1953). Гранат обладает сильно ветвистой кроной. Побеги гладкие, прямые, тонкие с серо-зеленой корой. Листья супротивные или сближенные в пучки, ланцетовидные, цельнокрайние, слегка гофрированные, кожистые. Листовая пластинка глянцевая, темно-зеленая длиной до 8 и шириной до 2 см. Гранат имеет два рода цветков. Одни - крупные, .длиной до 4-5 см и до 2-2,5 см в диаметре, кувшинообразные, длиннопестичные, образуют завязь. Другие - меньше по размерам, колокольчатые, короткопестичные, плодов не завязывают. Имеются промежуточные цветки, которые также плодов не завязывают и опадают.

У листопадных форе граната подавляющее большинство цветков (до 98$) составляют дефективные. У вечнозеленых они не превышают 35-41 от общего числа (Math, Randhava ,1959). Такое различие в количестве дефективных цветков у вечнозеленых и листопадных форм граната, по мнению Б.С.Розанова (1977), свидетельствует о еще незавершенности перехода их от вечнозеленого образа жизни к листопадному. Удаление дефективных цветков по мере их появления приводит к заметному росту урожая плодов (Ахунд-заде, Зарипова, 1954).

Обычная окраска цветов ярко красная или оранжево-красная, однако встречаются гранаты с белыми цветками.

Плод - ложная ягода округлой формы с кожистым околоплодником и сохранившейсялчашечкой, достигающий иногда 15-18 см в диаметре и 2 кг в весе. Внутри он наполнен сочными темно-красными или розовыми зернами с обычно твердым семечком в центре, однако имеются и мягкосемяшше сорта. Гранат - наиболее типичное сочносемянное фруктовое растение (Жуковский, 1971). Окраска зрелых плодов изменяется от бледно-желтой до красной и темно-малиновой.

Дгоиохождение граната. Родиной граната является территория, совпадающая в общих чертах с современными границами Афганистана, Ирана и Советского Азербайджана. Именно здесь происходила концентрация и массовое распространение дикого граната. Остатки ископаемого Г]эаната найжены в Азербайджане в отложениях Акчагыльского яруса плиоценового времени (Ализаде и др.,1966). О культуре граната здесь с древнейших времен, свидетельствуют данные палеонтологических исследований, археологических раскопок и литературные источники. Так, остатки граната были найдены в кувшинном погребении ІУ-І века до н.э.(Дунятов,1957). На возделывание граната в Азербайджане указывали Страбон, Моисей Зоренский и Каганкатваци. Низами Гянджеви в своих стихах воспевал растущий в Барде превосходный гранат.

В результате многовековой целенаправленной народной селекции в Азербайджане сосредоточено большое число высококачественных сортов граната, пользующихся большой известностью далеко за ее пределами.

Экология граната. Гранат во все фазы своего развития весьма требователен к термическим условиям. Г.Т.утиев (1977) считает гранат самой теплолюбивой, после финиковой пальмы, культурой земного тара, а Г.М.Левин и С.Б.Каменкович (1976) отмечают сравнительно высокую жароустойчивость растений. Соответственно большой теплолюбивости морозостойкость граната недостаточно велика.Так, уже при температуре воздуха -12 * повреждается однолетний прирост растений, а при -18 и ниже вымерзает вся надземная часть.

Несмотря на свою внешнюю засухоустойчивость - узкие кожистые листья, плотные покровы цветка и плоды, наличие шипов - гранат аіаголюбивое растение. Почвенная засуха приводит к угнетению растения и снижению веса плодов. При равномерном распределении атмосферных осадков величиной 600-700 мм в течение года гранат хорошо развивается и в отсутствии поливов (Розанов и др.,1974; Кульков, 1983 и др.).

Гранат светолюбивое растение. Под пологом деревьев гранатовые кусты плохо растут и скудно плодоносят.

К почвенным условиям гранат весьма неприхотлив. Он произрастает на самых разнообразных почвах, но наилучшими для него являются глубокие, влагоемкие и плодородные суглинки с хорошим дренажем.

Гранат обладает высокой солеустойчивостью. Так, в условиях Апшерона он хорошо развивался на суглинистых почвах с содержанием солей 0,87$ (Гаджиев,1952). Нормальное плодоношение растения отмечено при поливе садов водой с минерализацией 3-6 г/л (Левин,Каменкович, 1976), а также при засолении, достигающем 0,5 г/кг сухой почвы (Кульков,1983).

Состав и применение граната. Гранаты возделываются, главным образом, в качестве плодовой культуры, однако они находят применение в медицине,промышленности, а также используются в декора- тивных целях.

Как механический, так и химический состав плодов меняется в зависимости от сорта и условий выращивания. У большинства культурных форм граната масса кожуры составляет 30-50$ от массы плода, выход сока - 40-60$, сухих семян - 4-10$. В соке зрелых плодов культурного граната содержится 12-22$ сахара и 0,3-4$ кислоты; у дикого соответственно 5-12$, а количество кислоты может доходить до % С Керимов,! 934; Сапожникова, 1934,1949; Дамиров.Шукго-ров, 1973; Кульков, 1983 и др.). Гранатовый сок содержит ряд ценных витаминов - аскорбиновая кислота (витамин С) в количестве 4,46-12,4 мг$, тиамин (витамин B-j-) - 0,004-0,036 мг$ и рибофлавин (штамин Bg) - 0,032-0,27 мг$. Кроме того, в гранатах определено 15 аминокислот, в том числе 6 незаменимых (Марх, 1973).

Кожура плодов граната содержит до 30-35$ дубильных, а также 5-6$ пектиновых веществ, 20-25$ аскорбиновой кислоты и 5 алкалоидов в количестве 1.65 мг$ (Сапожникова, 1940). В коре корней, стволов и ветвей граната также имеются дубильные вещества, органические кислоты, алкалоиды и др. В семенах граната содержание жира доходит до 10-12$. ІЗогатнй химический состав плодов и других частей растений находит применение в различных отраслях народного хозяйства.

Из сока гранатов вырабатываются сгущенные экстраты и сиропы, применяемые в кондитерском производстве. В сгущенных гранатовых экстратах содержится 36,7$ сахара, 19,35$ лимонной кислоты, 2,0$ жира и 71,2 мг$ витамина С. Энергетическая ценность 100 г съедобной части граната составляет 52 ккал, или примерно 218 кДж.

С 1940 г. в Баку налажено заводское производство лимонной кислоты из плодов дикого граната, значительная часть которой используется в медицинских целях. - II -

Возделывание граната весьма доходная отрасль сельского хозяйства.» Даже в условиях дрикопочной культуры ее в Средней Азии, когда значительная часть вложенных средств затрачивается на укрытие и раскопку кустов, у лучших по урожайности, товарной ценности Есродукции и качеству сока сортов граната, стоимость валовой продукции в 18-20 раз превосходит производственные затраты.(Розанов, 1961; Ташматов, 1969).

Фенология. Исследование закономерностей наступления фаз развития граната проведено нами на основе данных его испытания на сортоучастках Азербайджанской, Грузинской, ЗДкменской, Узбекской ССР, а также Краснодарского края РСФСР. Для анализа отобраны наиболее ]эаспространешше в республике сорта граната - Кырмызы кабух, Бала мюрсаль, Гюлейша азербайджанская, ГшеЙша розовая. За пределами республики рассматривался сорт Гюлейша азербайджанская.

В таблице I представлены средние многолетние даты наступления фаз развития граната.

В Азербайджанской ССР распускание почек граната раньше всего наблюдается в садах Мир-Баширского района - в конце марта-начале апреля. В Геокчайском ГСУ оно осуществляется в конце первой декады апреля и только, примерно, через десять дней после этого распускается почки граната, растущего на Апшероне. Это самый поздний срок начала вегетации граната не только в Азербайджане, но и в целом в субтропической зоне СССР. Самое раннее распускание почек граната сорта Гюлейша азербайджанская наблюдается на Кызыл-Атрек- ском ГСУ Туркменской ССР, где оно осуществляется на три недели раньше, чем на Апшероне. Разновременость в распускании почек связано о различным термическим фоном весеннего периода и присуще всем растениям.

С появлением первых листьев начинается рост побегов, который продолжается до конца вегетационного периода. Однако, наибольшее

Таблица I Даты наступления основных фенологических фаз граната - ІЗ - количество растущих побегов отмечается в весенне-летнее время, резко уменьшаясь в период цветения.

В СССР цветение граната наступает в зависимости от термического режима районов возделывания через 40-71 день после распускания почек и приходится на конец первой декады мая - вторую декаду июня (табл.1 и 2). В наиболее сжатые сроки гранат отцветает на Апшероне (11-15 дней). Самый продолжительный ^51 день) период цветения наблюдается в Средней Азии (Геок-Тепинский и ДенаускиЙ ГСУ). Речь идет о массовом отцветании растений, в то время, как отдельные цветки могут появляться до глубокой осени. В условиях Апшероиа на одном кусте с уже созревшими плодами граната, мы наблюдали цветение и образование завязи в третьей декаде сентября. Своеобразие цветения гранатовых кустов проявляется и в том, что образующие завязь длиннопестичные цветки имеют несколько волн цветения и наиболее крупные и качественные плоды образуются из цветков первой (майской) волны.

Формирование плодов граната длится 2-3 месяца, вплоть до их созревания в сентябре-октябре. Раньше всех плоды собирают в Краснодарском крае РСФСР в середине сентября, позже всех - на юге Узбекистана - в конце октября. В Азербайджанской ССР урожай плодов граната повсеместно собирается в первой половине октября (табл.1). Разновременность наступления фаз цветения и созревания плодов в субтропичесокй зоне СССР приводит к различной продолжительности периода формирования плодов. При этом продолжительность периода формиїювания плодов при продвижении с запада на восток закономерно увеличивается, составляя в Краснодарском крае 55, а в Узбеки-кой ССР -117 дней (табл.2). Более продолжительный период формирования плодов, сопровождаемый высокими температурами воздуха,обуславливает большую урожайность и лучшее качество плодов граната, возделываемых в Азербайджане и Средней Азии.

В период созревания наблюдается растрескивание некоторой части плодов, увеличивающееся по мере затягивания сбора. Особенно сильно это проявляется в районах с раннеосенними осадками, в связи с чем для сохранения урожая здесь приходится собирать еще не успевшие набрать необходимое качество плоды.

В литературе встречаются указания на то, что продолжительность вегетационного периода граната составляет 180-240 дней. По нашим расчетам длительность вегетационного периода у рассмотренных сортов граната в субтропической зоне СССР лежит в пределах 210-230 дней. После опадения листвы растения вступают в состоя-? ние покоя. Однако у граната, как и у других субтропических культур, состояние органического покоя слабо выражено (Васильев, 1956; І^тиев, 1958). Оно у граната завершается уже в декабре через месяц-полтора после листопада (кульков, 1983), но из-за отсутствия необходимых условий для ростовых процессов растение продолжает оставаться в состоянии покоя.

Обще сидения о гранате

Гранат относится к семейству Punlcaceae , которое имеет только один род Punlca , включающий два вида: R protopu-nlca Balf и P. granatum L.

Вид R protopunlca Balf эндемичен для острова Сокотра в Индийском океане» Этот тропический вид Punlca имеет плода в ви- де сухих коробочек и хозяйственной ценности не представляет.

Вид P. protopunlca L представлен культурными и дикорастущими формами. В естественных условиях гранат произрастает кустом иди небольшим деревцем высотой до 3-6 м. В условиях субтропиков гранат - листопадное растение. Однако в тропиках и при выращивании в тепличных условиях он утрачивает потребность в периоде зимнего покоя и становится вечнозеленым (Сергеев, 1953). Гранат обладает сильно ветвистой кроной. Побеги гладкие, прямые, тонкие с серо-зеленой корой. Листья супротивные или сближенные в пучки, ланцетовидные, цельнокрайние, слегка гофрированные, кожистые. Листовая пластинка глянцевая, темно-зеленая длиной до 8 и шириной до 2 см. Гранат имеет два рода цветков. Одни - крупные, .длиной до 4-5 см и до 2-2,5 см в диаметре, кувшинообразные, длиннопестичные, образуют завязь. Другие - меньше по размерам, колокольчатые, короткопестичные, плодов не завязывают. Имеются промежуточные цветки, которые также плодов не завязывают и опадают.

У листопадных форе граната подавляющее большинство цветков (до 98$) составляют дефективные. У вечнозеленых они не превышают 35-41 от общего числа (Math, Randhava ,1959). Такое различие в количестве дефективных цветков у вечнозеленых и листопадных форм граната, по мнению Б.С.Розанова (1977), свидетельствует о еще незавершенности перехода их от вечнозеленого образа жизни к листопадному. Удаление дефективных цветков по мере их появления приводит к заметному росту урожая плодов (Ахунд-заде, Зарипова, 1954).

Обычная окраска цветов ярко красная или оранжево-красная, однако встречаются гранаты с белыми цветками.

Плод - ложная ягода округлой формы с кожистым околоплодником и сохранившейсялчашечкой, достигающий иногда 15-18 см в диаметре и 2 кг в весе. Внутри он наполнен сочными темно-красными или розовыми зернами с обычно твердым семечком в центре, однако имеются и мягкосемяшше сорта. Гранат - наиболее типичное сочносемянное фруктовое растение (Жуковский, 1971). Окраска зрелых плодов изменяется от бледно-желтой до красной и темно-малиновой.

Дгоиохождение граната. Родиной граната является территория, совпадающая в общих чертах с современными границами Афганистана, Ирана и Советского Азербайджана. Именно здесь происходила концентрация и массовое распространение дикого граната. Остатки ископаемого Г]эаната найжены в Азербайджане в отложениях Акчагыльского яруса плиоценового времени (Ализаде и др.,1966). О культуре граната здесь с древнейших времен, свидетельствуют данные палеонтологических исследований, археологических раскопок и литературные источники. Так, остатки граната были найдены в кувшинном погребении ІУ-І века до н.э.(Дунятов,1957). На возделывание граната в Азербайджане указывали Страбон, Моисей Зоренский и Каганкатваци. Низами Гянджеви в своих стихах воспевал растущий в Барде превосходный гранат.

Требования к теплу и условия тепло обеспеченности

Гранат, как и все субтропические культуры, во все фазы своего развития весьма требователен к теплу. Из литературных источников известно, что вегетацию он начинает и заканчивает при температуре воздуха около 10, а оптимальными для развития граната температурами являются 20-30.

В Азербайджанской ССР гранат начинает и заканчивает вегетацию при температуре воздуха 10-12 (Набиева,1966). При этих же температурах гранат вегетирует и в Узбекистане, но распускание почек и появление первых листьев здесь происходит при среднесуточной температуре воздуха, превышающей 12-14 (Вэзанов, 1961; Кузнецов, 1972; Кульков, 1979). Зацветает растение при температуре воздуха 20-28 (Ядров,І964; Набиева, 1966). Несмотря на жароустойчивость, гранат после финиковой пальмы является самой теплолюбивой плодовой культурой (іутиев,Мосияш,І977), температуры воздуха, превышающие 30, угнетают растение и приводят к резкому снижению интенсивности фотосинтеза (Эгамбердыев, Оултанджанов, 1975). По данным разных авторов, для развития граната требуется не менее 3000-3200 сумм активных температур (Карашарлы, 1979; Воронцов, Штейнман,1982), 3500-4000 (Стребкова,1962), 3800 (Розанов,1961), 4000 (Стребкова,1979), В традиционных районах гранатоводства накапливаемая за период вегетации граната сумма активных температур составляет 4000-4650 (Набиева,1966; Кульков,1979). Для условий Азербайджана нами уточнены и определены термические показатели основных сортов граната как за вегетационный период в целом, так и в отдельные фазы развития. С этой целью были использованы многолетние: материалы фенологических наблюдений Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и метеорологические данные УТКС Азербайджанской CGP. Анализ имеющегося материала (табл.З) показывает, что распускание почек граната на территории республики в зависимости от сорта и места возделывания происходит при среднесуточной температуре воздуха 8,9-12,1.

Бочки граната сорта Гюлейша азербайджанская в Азербайджанской ССР распускаются при среднесуточных температурах воздуха 10,3-11,6. Примерно при таких же температурах воздуха распускание почек происходит в Краснодарском крае -9,9 (Адлер) и Грузии -11,6 (Лагодбхи,іурджаани). В Средней Азии оно осуществляется при более высоких температурах - 12,0 и 14,0 (Кизил-Атрек и Геок-тепе, Туркмения), 13,5 (Денау, Узбекистан).

В связи с тем, что в Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур фаза набухания почек не регистрируется, мы не можем показать конкретные температуры воздуха, при которых наступает эта фаза, т.е. растения начинают вегетировать. Вместе с тем, согласно данных УТКС Азерб.ССР (Агроклиматические ресурсы Азербайджанской ССР, 1976), набухание почек граната в республике начинается за 7-12 дней до их распускания. Наши расчеты показали, что это происходит при средаесуточной температуре воздуха около 10 (табл.4).

Фитометрические особенности грана тового сада

Фэрмирование фитоклимата растительного покрова в очень большой степени зависит от архитектоники (геометрического строения) растений и, в первую очередь, от распределения асимилирующей поверхности их. Имеющиеся в настоящее время данные о вертикальном распределении элементов фитомассы и их пространственной ориентации посвящены в основном однолетним растениям, а из многолетних - лесу (Раунер, 1972; Росс,1975; Ефимова, 1977 и др.).

Из садовых растений наиболее обстоятельно изучен виноград (Амирджанов, 1980). В работах, посвященных другим растениям, в том числе гранату, и выполненных в основном биологами, рассматриваются различные фитометрические показатели (параметры кроны, число и площадь листьев, число стволов, распределение плодов и т.д.) с целью оптимизации системы формирования и схемы посадки растений ( Розанов, 1961; Животинская, 1964; Кутузова,1964; Кульков и Животинская, 1964; Лукьянов,1969; Куренной,1970; Гла-дышев,1971; Стребкова, 1971; Абдуллаев, 1976; Алиев, 1979; Лосев, IS79:, Агафонов, 1983; Бабук и Рассу,1983; Балан,1983; Чере пахин,1983 и др.)

Проведенные нами фитометрические исследования преследовали цель - выявить влияние растений на распределение и режим метеоэлементов и формирование энергетического баланса сада.

В результате обмера гранатовых кустов и подсчета числа листьев на них выявлено, что в саду Геокчайского опорного пункта АзНІЮС и СК годовой прирост высоты и диаметра 4-7 летних кустов граната сорта ГюлеЙша красная составил приблизительно 10$ от исходного, а проективное покрытие (отношение площади куста к площади питания) увеличилось примерно на 20$. В Мир-Баширском районе проследить за динамикой изменения линейных параметров кроны и числа листьев не удалось в связи с тем, что исследования велись в разных садах. Результаты обмера кустов и подсчета листьев представлены в таблице 18.

Из приведенной таблицы следует, что в Геокчае у&е в возрасте 7 лет надземная часть гранатовых кустов имела размеры, которые, - 58 по данным Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, она достигает обычно к 10-12 годам. Так, в 1958 г в Мир Баширском ГСУ гранатовые кусты 1949 г посадки имели следующие размеры: высота -3,6 м, диаметр -3,4 м, а проективное покрытие, следовательно, 0,363. Однако такое увеличение диаметра кроны при существующей схеме посадки нельзя считать положительным, т.к. наруша.ется известное положение о том, что в садах неинтенсивного типа расстояние между кронами деревьев соседних рядов t должно быть не меньше 2 м (Агафонов, 1983).

Влияние метеорологических условий на урожайность гранатовых кустов

Гранат начинает плодоносить в трех летнем возрасте. С 6-7 и до 25-30 лет (а иногда и выше) длится период максимальной урожайности. Продолжительность жизни растений составляет 50-70 лет. (Нестерено, Стребкова;1949). Однако правильным уходом за расте-; ни ем можно продлить его жизнь до 100 150 лет (СаидалиевД970; Кульков,1983). Урожайность гранатовых кустов колеблется от 1-2 кг до нескольких десятков, но в литературе имеются сведения и об урожае в 200-250 кг с одного куста (Чихладзе,1966). Вместе с тем, ПОЧТЕ все авторы в качестве средней величины урожая указывают на цифру 20-30 кг с куста. Так, гранатовые насаждения шестилетнего возраста на юге Узбекистана в 1955 г в зависимости от сорта дали 20-28 кг (Розанов, 1959). Средняя многолетняя урожайность граната сортаГюлейша красная здесь также составляет 28,3 кг (Кульков, 1983), а в Армении - 20-30 кг (Бекетовский и др., 1976). В Кувин-ском районе Узбекистана средняя урожайность гранатовых кустов равна 20-25 кг (Саидалиев,1970). В южной части Дагестана гранатовые кусты сорта Гюлейша красная и Бала мюрсаль дали урожай в среднем 24-27 кг (Даштемиров,Бабаев, 1969). В работе Г.М.Левина (1979) приводятся сведения об урожае граната в Иране - 80 ц/га, Згипте -97, Алжире -І0І-І23 и в Сирии - 136 ц/га.

Исследование влияния метеорологических условий на урожайность граната нами проводилось на материалах сортоиспытания одного из лучших отечественных сортов Гюлейша азербайджанская в сети Госкомисоии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Сортоиспытание граната в сети инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Азербайджанской ССР в настоящее время проводится на трех участках - Геокчайском, Мир-Баширском и Апшеронском. Первые посадки граната здесь произведены в 1949 г. В 1955 г (в шестилетнем возрасте) гранат вступил в пору полного плодоношения. После суровой зимы I97I-I972 гг, когда кусты вымерзли до корневой шейки, испытание граната 1949 г посадки на Мир-Баширском и Апшеронском ГСУ было прекращено. В Геокчае оно было прекращено еще раньше, в связи с переносом ГСУ на другую территорию в 1963 г.

Из-за очень короткого ряда наблюдений на Геокчайском ГСУ, выявление с достаточной достоверностью связи между урожаем граната и погодными условиями здесь не всегда представляется возможным. В связи с этим, при исследовании влияния метеорологических условий на урожайность граната, мы использовали в основном материалы по урожайности граната на Мир-Баширском и Апшеронском-сортоучастках, а также материалы наблюдений за метеорологическими элементами на метеостанциях Мир-Башир и Маштаги УГКС Азербайджанской ССР за I955-I97I гг. Несмотря на малый объем выборки все полученные связи значимы при уровне вероятности р =0,95.

В отдельных случаях при выявлении зависимости урожая от метеорологических условий в фазы развития растений, связанных с датой окончания цветения, использовались материалы по урожаю за І959-Ї97І гг, т.к. дата окончания цветения в сети ГСУ регистрируется именно с 1959 г.

Принципы районирования

Принципы и методы сельскохозяйственной оценки климата и агроклиматического районирования территорий разработаны в трудах советских ученых Л.Н.Бабушкина, И.А.Гольцберг, Ф.Ф.Давитая, П.И. Колоскова, С.А.Сапожниковои, Т.Г.Селянинова, Ю.И.%ркова, Д.И.Шаш-ко, А.М.Щульгина и др. Агроклиматические условия Азербайджанской ССР в той или иной степени нашли свое отражение в некоторых из этих работ, однако из-за мелкости масштаба приведенных в них карт они носят схематический характер и практическое использование их затруднительно.

Общее агроклиматическое районирование Азербайджанской ССР и отдельных ее частей проведено в работах А.Д.Эйюбова (1968,1975), В.М.Яыхтуновой (1957), П.С.Мирзоева (1972), А.Д.Эйюбова и Х.Ш.Ра-гимова (1979). Имеются агроклиматические карты, составленные сотрудниками УГКС (1959,1975).

К настоящему времени в республике произведен ряд частных агроклиматических районировании - хлопчатника (Гаджиев,1966), винограда (Мамедов,1967), табака (Мамедов,1971) и маслины (Абдулла-ев,1976), а также группы растений -зерновые (Бабаева,!971) и субтропические плодовые (Эйюбов,Рагимов и Улханов,І98І,І982).

Агроклиматическое районирование граната на территории республики, основываясь на проведенном ранее агроклиматическом районировании субтропических плодовых и общем агроклиматическом районировании А.Д.Эйюбова (1968,1975), детализирует и углубляет их применительно к требованиям конкретной культуры.

В основу агроклимктического районирования граната положен принцип соответствия климатических ресурсов территории республики требованиям, предъявляемым к ним растением. Ранее нами установлено, что потребность граната в тепле и обеспеченность его на территории республики хорошо отражаются суммами активных температур выше 10. Главным фактором, лимитирующим возделывание граната в различных районах является условие перезимовки растений, которое четко согласуется с величиной среднего из абсолютных минимумов температуры воздуха. Потребность граната в воде за вегетационный период достаточно полно отражается водопотреблением, опредапяемым как полусумма дефицитов влажности воздуха и климатической нормой орошения. Исходя из изложенного, при районировании граната на территории Азербайджанской ССР в качестве главных агроклиматических показателей нами приняты:

1. Сумма активных температур воздуха выше 10 за период вегетации.

2. Средний из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха.

3. Климатическая норма орошения граната за вегетационный период.

В качестве дополнительных показателей учитывались длительность периода с температурой воздуха выше 10, а также суммы температур выше 10 за период формирования-созревания плодов граната в целом и за период созревания в отдельности, отражающие климатическую возможность накопления урожая и его качества.