Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование Черненко Виктория Викторовна

Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование
<
Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование
>




Черненко Виктория Викторовна. Информационные ресурсы геологических коллекций в системе недропользования России : История создания, структура, использование : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11.- Москва, 2002.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-4/64-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История формирования геологических коллекций - отражение пути становления и развития геологической службы страны 14

1.1 Становление геологической отрасли 15

1.1.1 Расширение минерально-сырьевой базы 16

1.1.2. Геологические исследования в Академии наук 17

1.1.3. Подготовка специалистов горного дела 18

1.1.4. Издание научных трудов по геологии России 18

1.1.5. Первые геогностические карты России 19

1.1.6. Геолого-минералогические коллекции 19

1.2. Комплексное систематическое изучение территории страны 25

1.2.1. Геологическое изучение территории России .25

1.2.2. Создание российской геологической школы 26

1.2.3. Формирование геолого-минералогических коллекций 27

1.3. «Золотой век» российской геологии 34

1.3.1. Геологические исследования и минерально-сырьевая база страны 34

1.3.2. Развитие геологической науки 38

1.3.3. Формирование представительного коллекционного фонда 40

1.4. В новых экономических условиях 49

1.4.1. Преобразование геологической отрасли 49

1.4.2. Создание фактологической базы многоцелевых геологических исследований 50

Глава 2. Геологические коллекции как единый фонд первичных каменных материалов 56

2.1. Геологический объект 56

2.1.1 Месторождение полезных ископаемых 58

2.2. Геологический образец (предмет) 59

2.3. Коллекции по геологическим объектам 60

2.3.1. Тематическая коллекция 62

2.3.2 Монографическая коллекция 62

2.3.3. Эталонная коллекция 63

2.3.4. Историческая коллекция 63

2.3.5. Производные коллекции 64

2.4. Геологическое музейное собрание 64

2.4.1. Геологические собрания, различной ведомственной принадлежности 65

2.4.1.1. Геологические собрания Академии наук 65

2.4.1.2. Геологические собрания высших учебных заведений 65

2.4.1.3. Геологические собрания и коллекции Министерства природных ресурсов 66

2.4.1.4. Геологические коллекции краеведческих музеев 67

2.4.1.5. Особенности геологических собраний, различной ведомственной принадлежности 67

2.4.2. Геологические собрания по геологическим дисциплинам 70

2.4.2.1. Геологические музеи 70

2.4.2.2. Минералогические музеи 70

2.4.2.3. Петрографические музеи 71

2.4.2.4. Палеонтологические музеи 71

2.4.3. Геологические собрания по конкретным территориям 72

2.4.3.1. Геологические собрания «общемировые» 72

2.4.3.2. Геологические собрания «общесоюзные» 72

2.4.3.3. Геологические собрания федеральные 72

2.4.3.4. Геологические собрания региональные 73

2.4.4. Геологические собрания, представляющие территорию горнорудных центров страны 73

Глава 3. Основы создания автоматизированных информационных систем по материалам геологических коллекций 80

3.1. Информационное обеспечение геологических музейных собраний 80

3.2. Автоматизированные информационные системы в музее 90

3.2.1. От машинных каталогов к информационным сетям 90

3.2.2. Стратегия и тактика создания АИС 94

3.2.2.1. Комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС) 95

3.2.3. Тенденции развития автоматизированных информационных систем 96

3.3. Совершенствование системы комплектования геологических коллекций 98

Глава 4. Информационные ресурсы геологических коллекций как часть Единой информационной системы недропользования России 101

4.1. Организация данных, обмен и доступ к информации по геологическим коллекциям 102

4.1.1. Единая информационная система недропользования России 103

4.1.2. Государственный банк цифровой геологической информации 104

4.1.3. Включение информационных ресурсов геологических коллекций в Государственный банк цифровой геологической информации 106

4.1.3.1. Словарное лингвистическое обеспечение и унификация описания геологических коллекций 109

4.1.3.1. Структура системы данных по геологическим коллекциям 113

4.2. Представительность информационных ресурсов геологических коллекций 115

4.2.1. Северо-Европейский региональный информационный компьютерный центр «Геоинформатика и мониторинг» 116

4.2.2. Центрально-Европейский региональный информационный компьютерный центр 116

4.2.3. Северный информационный геологический центр 117

4.2.4. Южно-Европейский региональный информационный компьютерный центр 118

4.2.5. Северо-Кавказский региональный информационный компьютерный центр 118

4.2.6. Уральский региональный информационный компьютерный центр 119

4.2.7. Западно-Сибирский геологический научно-аналитический центр 119

4.2.8. Южно-Сибирский региональный информационный компьютерный центр 120

4.2.9. Красноярский региональный информационный компьютерный центр 120

4.2.10. Байкальский региональный информационный компьютерный центр 121

4.2.11. Геологический фонд республики Саха (Якутия) 121

4.2.12. Дальневосточный центр информатики и геологических исследований 122

4.2.13. Геологические собрания федеральные, общесоюзные и по всему миру 123

Заключение 127

Список литературы 132

Геологические исследования и минерально-сырьевая база страны

Особенно широкий размах комплексные геологические исследования получили после 1917 г. В числе важнейших проблем экономической стратегии Советского государства определяются развитие естественных производительных сил, обеспечение страны всеми видами минерального сырья, комплексное и рациональное использование природных ресурсов. Реализация этих планов требовала активного участия специалистов-геологов - ученых и практиков.

В 1918 г. ВСХН объявил конкурс на «Проект создания единой хозяйственной организации, охватывающей область горно-металлургической промышленности Урала и Кузнецкого угольного бассейна». Проблема «Урало-Кузбасс» - первая крупнейшая народнохозяйственная проблема страны - решалась при самом непосредственном участии Геолкома.

Комитет стал основой для формирования геологической службы страны. Большое внимание было уделено созданию территориальных отделений и представительств. Московское, Украинское, Северо-Кавказское, Уральское, Среднеазиатское, Сибирское, Дальневосточное отделения, Закавказское, Иркутское, Казахстанское представительства с каждым годом приобретали все большее значение в геологическом изучении крупных регионов.

Геолком продолжил сотрудничество с Академией наук по линии КЕПС. В монографии «Естественные производительные силы России» том «Полезные ископаемые» (44 выпуска), опубликованный в 1918-1923 гг., был составлен специалистами Комитета и явился настоящей энциклопедией минерально-сырьевых ресурсов России [40].

В 1926 г. Президиум ВСХН СССР утвердил новое положение о Геологическом комитете, по которому он являлся высшим правительственным геологическим учреждением СССР. Ведению Комитета подлежало: « систематическое исследование геологического строения территории СССР, ее полезных ископаемых и подземных вод; 2) производство геологических съемок различных масштабов в целях составления, как общей геологической карты Союза, так и отдельных его частей; 3) производство всеми возможными методами разведочных работ, имеющих общегосударственное значение; 4) производство необходимых Геологическому комитету геодезических и топографических работ; 5) опубликование результатов работ Комитета в виде периодических и иных изданий; 6) учет минеральных и водных ресурсов, их экономическая оценка и классификация, установление основ их рационального использования и издание периодических и монографических обзоров минеральных ресурсов; 7) собирание всякого рода научных материалов, относящихся к разъяснению геологического строения страны; 8) организация и заведование музеями по региональной и прикладной геологии, служащими иллюстрацией геологического строения страны и ее ископаемых богатств» (курсив - мой) [40].

Широкомасштабные геолого-съемочные, поисковые и разведочные работы привели к открытию большого числа новых крупных залежей полезных ископаемых, освоению целого ряда давно известных, но пока не разрабатывавшихся месторождений в освоенных районах и возникновению новых центров добычи и переработки полезных ископаемых.

В период с 1917 г. до начала Великой отечественной войны значительно повысилась геологическая изученность страны. Геологической съемкой всех масштабов к 1940 г. было покрыто 55,3% территории СССР. Были подготовлены и впервые изданы геологические карты СССР в масштабах 1:5000000 и 1:2500000 на 32 листах.

Выдающимся успехом российской геологии тех лет явилось открытие и разведка богатейшей Волго-Уральской нефтегазоносной области - второго Баку, наличие которой обосновал И.М. Губкин. Вслед за открытием нефти в Верхне-Чусовских городках последовали открытия нефти в пермских отложениях в Ишимбаево (Башкирия), в каменноугольных отложениях на Самарской Луке и в Пермской области. Особенно важным было открытие нефти в девонских отложениях (Туймазы), которое еще больше расширило перспективы Волго-Уральской области. В Республике Коми были открыты Чибьюское месторождение легкой нефти и первое в России чисто газовое Седельское месторождение [9, 42].

Разведчиками-угольщиками были значительно расширены площади Подмосковного и Кузнецкого бассейнов. На северо-востоке европейской части России был открыт новый Печорский бассейн с коксующимися углями.

Было открыто одно из крупнейших на Урале Магнитогорское железорудное месторождение. Открыты и разведаны Таштагольское, Шерегешевское, Тейское, Коршуновское и другие железорудные месторождения в Сибири; Оленегорское, Ено-Ковдорское на Северо-Западе и ряд других. Поиски сульфидных никелевых месторождений в Мурманской области и на севере Красноярского края также привели к открытию ряда крупных месторождений.

Были заложены основы развития вольфрамовой промышленности страны - открыты весьма крупное Тырны-Аузское месторождение в Кабардино-Балкарии, Балканское и Ново-Бурановское месторождения на Урале, Куранжинское, Барун-Ундурское, Спокойнинское и другие в Читинской области, крупное Джидинское месторождение в Бурятии, Кольчугин-ское в Алтайском крае, Иультинское в Магаданской области и Аляскитовое в Якутии.

Были значительно расширены сырьевые ресурсы старых меднорудных районов Урала и выявлены новые в Западной и Восточной Сибири и на Северном Кавказе.

Широкие поисковые работы на алюминиевое сырье привели к открытию ряда месторождений на Северном Урале и возникновению Северо-Уральского бокситоносного района.

Были открыты коренные и россыпные месторождения олова в Читинской и Магаданской областях, Приморском крае и Якутии.

Исключительное значение имело открытие и освоение крупнейшего в стране Колымского золотоносного района, а также ткрьггйе богатых россыпей золота в Джугджурском районе Хабаровского края.

К важнейшим результатам геологических исследований относится разведка крупнейших в мире Верхне-Камских месторождений калийных солей в Пермской области, уникальных по качеству и масштабам Хибиногорских месторождений апатит-нефелиновых руд на Кольском полуострове, запасы которых составили сырьевую базу для развития промышленности минеральных удобрений [9, 40, 41, 42, 149, 175].

Огромный размах геологосъемочных и поисково-разведочных работ потребовал подготовки целой армии геологов. Эта задача была выполнена путем организации геологических и геологоразведочных факультетов почти во всех университетах, политехнических и индустриальных вузах страны, а также открытия в 1930 г. на базе геологического факультета МГУ и Московской горной академии специального Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе [175].

Особенности геологических собраний, различной ведомственной принадлежности

Анализ различных сведений, осуществленный автором, показал, что в зависимости от ведомственной принадлежности геологические музеи, являясь элементами единой системы и обладая некоторыми общими чертами, в то же время существенно различаются между собой по содержанию своих собраний, особенностям их формирования и использования в научных, практических и образовательных целях. Рассмотрим их подробнее.

Геологические коллекции Академии наук, насчитывающие более 1,5 млн. единиц хранения, собирались и обрабатывались в процессе научного изучения различных геологических объектов, связанных с решением теоретических и прикладных задач. Например, научная работа, развернувшаяся в 1940-60-е гг. под руководством Г.П. Барсанова в Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана, была направлена на систематическое изучение минералогии и генезиса пегматитов Урала, Кольского полуострова, Средней Азии, Забайкалья, Тувы. Проведенные исследования дали не только научные результаты, но и имели важный практический выход. Так, благодаря совместным исследованиям сотрудника музея А.И. Гинзбурга и сотрудников ИГЕМАНСССР и Министерства геологии СССР было открыто промышленно важное редкометальное месторождение, за что группе ученых была присуждена Государственная премия (1947 г.) [12, 119].

С одной стороны, эти каменные материалы являются вещественным архивом проведенных научных исследований и первоисточников научного знания, с другой - объект дальнейшего всестороннего изучения [211, 217]. На основе музейных коллекций были написаны многие капитальные монографии, значительно расширившие наши познания в области формирования, состава и строения ряда геологических объектов [134].

Коллекции музеев высших учебных заведений, составляющие более 3,5 млн. предметов геологического профиля, создавались, пополнялись, систематизировались с учетом того, что они будут служить наглядным материалом в изучении геологических дисциплин, ориентируясь на типичные, хотя и редкие «творения природы». Принцип, предложенный проф. Санкт-Петербургского государственного горного института Д.П. Григорьевым - коллекции должны быть ««каменной книгой по минералогии», по которой возможно преподавание и изучение всего содержания непрерывно обновляемого минералогического курса» [56, с. 63] (курсив - мой), относится ко всем «вузовским» геологическим коллекциям.

Основу собраний составляют систематические коллекции, комплектуемые по принципу видовой полноты. Они дополняются разнообразными тематическими сборами. Особое внимание уделяется формированию эталонных коллекций. Например, в Уральском геологическом музее Уральской государственной горно-геологической академии, обладающем уникальными образцами драгоценных и поделочных камней, создается эталонная геммологическая коллекция. Следует отметить эталонную коллекцию горных пород и минералов, 2200 крупных (не менее 9x12 см) и представительных образцов которой иллюстрируют все наиболее распространенные породы осадочного, магматического и метаморфического происхождения и составляющие их минералы Минералогического музея Санкт-Петербургского государственного университета [6].

Комплектование собраний осуществлялось за счет организации специальных экспедиций, поступлений от сторонних учреждений и лиц, проводились также систематические закупки отдельных образцов и коллекций. Коллекции по геологии, палеонтологии, минералогии и полезным ископаемым, направленные на обеспечение учебного процесса, активно используются студентами при выполнении курсовых работ, дипломных проектов и научных исследований по геологическим дисциплинам. В последние годы оформилось новое направление в работе учебных музеев -это организация и проведение на базе музейных собраний учебных и геологических практик для студентов первых и старших курсов [118, 127].

Геологические коллекции учреждений Министерства природных ресурсов насчитывают около 2 млн. образцов минералов, горных пород, руд и окаменелостей. Они формировались в результате геолого-съемочных, поисковых и разведочных работ, проводимых многочисленными экспедициями и тематическими партиями, и отражают геологическое строение и историю геологического развития всех регионов страны, а также дают представление о месторождениях всех видов полезных ископаемых в этих регионах.

Особое внимание уделялось созданию геологических музеев при территориальных управлениях (комитетах), в которых стремились к созданию, по возможности полной геологической характеристики каждого объекта, будь то регион или месторождение. Так, коллекционный фонд Музея геологии Центральной Сибири Территориального комитета природных ресурсов по Красноярскому краю «Красноярскприродресурсы» характеризует геологическое строение и полезные ископаемые Республики Тува, Республики Хакасии и Красноярского края с автономными Таймырским и Эвенкийским национальными округами. В нем хранятся уникальные образцы минералов, горных пород и руд, месторождения которых известны только в Сибири [161].

Одной из характерных особенностей рассматриваемых коллекций является наличие дублетного и аналитического фондов. Например, обработанные рабочие коллекции сотрудников института, представляющие более чем 20 видов нерудных полезных ископаемых, составили фонд литотеки Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС). Они активно используются как специалистами института, так и других организаций и вузов геологического профиля для проведения различных исследований. Часть образцов минералов и руд, привязанных к определенным рудно-сырьевым объектам, охарактеризованы по ряду свойств (химический состав, оптические свойства и др.) и обеспечены шлифами, аншлифами, отобранными мономинеральными фракциями. С 1983 г. на базе литотеки проводится работа, начатая по инициативе видного ученого-минералога, профессора А.И. Гинзбурга (1917-1984), по созданию и тиражирова 70 нию эталонных коллекций диагностических образцов руд и минералов новых нетрадиционных типов минерального сырья, малоизвестных широкому кругу специалистов [91].

Включение информационных ресурсов геологических коллекций в Государственный банк цифровой геологической информации

Анализ существующих информационных систем геологических коллекций показывает, что реальный путь преодоления невостребованности информационных ресурсов первичных каменных материалов состоит в переходе на новые компьютерные технологии, т.к. основной формой хранения информации в большинстве рассматриваемых музеях пока еще остаются традиционные бумажные носители. Осознание преимуществ современных технологий привело к появлению первых АИС в музеях геологического профиля, причем с каждым днем их число увеличивается [15, 18, 38, 189, 202]. Формирование баз данных по геологическим коллекциям происходит в период, когда процесс создания БД по геологической информации, ориентированных на сетевое представление, вступил в необратимую фазу. В связи с этим задача перевода информации по каменным материалам на новые технологии оказывается тесно увязана с проблемами интеграции существующих баз данных, выработки общей структуры, организации единых справочников и т.д.

При этом следует учитывать, что управление информацией по геологическим коллекциям не является обычной задачей систем управления базами данных (СУБД), которые используются при создании локальных (музейных) информационных систем. Особенность заключается в необходимости управления как атрибутивной текстовой, так и картографической информацией, поскольку одной из основных функций является выдача ответа на запросы пользователя: 1) Какая информация есть о геологическом объекте, который я вижу на карте? 2) Где находятся геологические объекты с определенными характеристиками? Ни одна из известных в настоящее время автоматизированных информационных систем по геологическим коллекциям не может явиться основой для создания системы, удовлетворяющей требованиям, изложенным выше. Отражая тематику конкретного собрания (или группы собраний), направленные на решение текущих музейных задач, эти системы (АИС «Керн», АИС «Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана», ИПС «Палеонтологические коллекции ВСЕГЕИ» и т.д.) не способны поддерживать увязанными между собою текстовые и цифровые данные, представляющие формализованное описание геологических объектов и результатов аналитических и определительских работ, а также осуществлять комплексную обработку хранимой информации для решения научных и прикладных задач [11, 15, 39, 81, 176]. Созданные инфологические модели данных, отвечающие всем современным представлениям о структуре данных и имеющие в своем составе грамотно разработанные словари, обеспечивающие, логическое единство в своей предметной области (предметная область -это область применения конкретного банка данных), не увязываются с другими аналогичными БнД [197]. Для интеграции этой разнородной информации необходима разработка и написание конвертеров различного назначения для обмена данными между этими системами. В России и за рубежом накоплен значительный опыт в области решения подобных задач.

Чтобы информационные ресурсы геологических коллекций стали современным ис-следовательско-справочным материалом, необходимо вхождение в единую интегрированную на уровне данных информационную систему, одной из составных частей которой станет информация по геологическим коллекциям.

Такой подход, с одной стороны позволяет реализовать все преимущества современных клиент/серверных информационных систем (схема «клиент/сервер» - когда компьютеры соединены в локальную вычислительную сеть и пользователь, решая конкретную задачу, имеет доступ к огромным информационным ресурсам, находящимся под управлением СУБД-сервера) - надежность, защищенность, масштабируемость, многопользовательский режим, поддержка целостности данных, а с другой - обеспечивает полный комплекс функций, необходимых для работы с текстовой и картографической информацией.

Наиболее эффективно и экономически оправдано включение информационных ресурсов геологических коллекций в Единую информационную систему недропользования и формирование федеральной, региональной и локальных (производственных) баз данных в рамках Государственного банка цифровой геологической информации (или иной аналогичной системе). Спектр INTERNET-технологий позволяет увязать распределенные базы данных и автоматизированные системы обработки информации и учитывать локализацию и масштабы материалов, формирующих массивы, базы и банки данных, формы и форматы хранения и представления данных, методы их обработки и использования в практике отраслевых подразделений [76]. Это не просто облегчит выполнение чисто музейных задач, но и предоставит возможность доступа к информации по первичным каменным материалам различным категориям пользователей. При этом сопоставление исходных материалов по уже изученным геологическим объектам с исследуемыми в настоящее время объектами может вскрыть особенности, ранее остававшиеся вне поля зрения наблюдателей, и привести к важным практическим выводам [196].

В некоторых зарубежных странах, обладающих богатейшими геологическими коллекциями (Великобритания, Канада, США, Франция, Япония) к решению подобных задач подошли несколько раньше и в настоящее время достигли определенных успехов, подтверждающих правильность выбранного пути [209, 212, 214, 215, 216]. Следует отметить, что большинство из этих проектов курируются национальными геологическими службами.

Более 20 лет назад (1989 г.) при создании Канадской информационной сети культурного наследия (CHIN) в нее был включен раздел по эталонной систематической национальной минералогической коллекции, насчитывающей около 20 000 образцов. В этой коллекции наиболее полно представлены минералы с важнейших месторождений Канады. Национальная минералогическая коллекция формируется с 1842 г. - с момента организации Геологической службы Канады (GSC), в ней отражены основные периоды истории GSC. Минералогическая коллекция является наиболее используемой в GSC. По заявкам, оформляемым через Информационную службу культурного наследия Канады, материал - каменный или результаты исследования - предоставляется для проведения научно-исследовательских работ, как по отдельным образцам, так и по коллекциям минералов с различных месторождений. В настоящее время одна запись базы данных включает 90 реквизитов, 72 из которых открытыдля пользователей и по ним осуществляется поиск необходимых аналитических или первичных материалов. Описание включает: Идентификационные сведения: класс коллекции, коллекционный номер (инвентарный).

Дальневосточный центр информатики и геологических исследований

На территории деятельности Дальинформгеоцентр (Амурская, Еврейская автономная, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Приморский, Хабаровский края, Корякский и Чукотский округа) расположены 18 специализированных (10 - в организациях Министерства природных ресурсов, 3 - в институтах Академии наук, 1 - в высшем учебном заведении) и 4 краеведческих музея, хранящие региональные каменные материалы (Приложение 10).

Собранные на строго научной основе и систематизированные коллекции по всей территории Российского Дальнего Востока детально характеризуют магматические, осадочные, метаморфические породы континента и Тихого океана, руды всех генетических типов известных месторождений, уникальные минералы и ископаемую флору и фауну.

Первые палеонтологические и минералогические коллекции хранятся в старейших краеведческих музеях региона и представляют не только исторический, но научный интерес (Приложение 9). Систематическое формирование региональных геологических коллекций началось в 1918 г. на базе горного отделения Владивостокского высшего политехникума (ныне Геолого-минералогический музей им. А.И. Козлова Дальневосточного государственного технического университета). В дальнейшем, с ростом объема геолого-съемочных, поисковых и разведочных работ возникает целый ряд геологических музеев, отражающих особенности строения и полезных ископаемых отдельных областей (Коллекционный фонд Комитета природных ресурсов Амурской области, Благовещенск), районов и даже месторождений (Минералогический музей ОАО «Энергомаш-Бор», Дальнегорск). Формируются монографические, эталонные и тематические коллекции, среди них: монографическая коллекция «Нетрадиционная минерализация Кондерского платиноносного массива» (Геолого-минералогический музей Дальневосточного геологического института РАН), иллюстрирующая особенности этого уникального объекта и отражая разнообразие пород, руд, минералов и характер платиновой минерализации массива; уникальные коллекции руд и минералов скарновых месторождений Дальнегорска, хранящиеся в нескольких музеях региона [164]; достаточно полная коллекция самородного золота из коренных и россыпных месторождений Магаданской области и сопредельных районов (Геологический музей Федерального государственного учреждения «Магаданский территориальный фонд геологической информации»); представительная коллекция халцедонов Северо-Востока из 40 месторождений 8 агатоносных вулканических формаций (Музей естественной истории Северо-восточного комплексного научно-исследовательского института РАН, Магадан) [50, 51,53].

Общее количество единиц хранения - свыше 465 600, шлифов - более 32 000, дубликатов геохимических проб - 284 500, шлихов - 2 100.

Геологические собрания федеральные, общесоюзные и по всему миру. Как отмечалось выше, при выполнении широкомасштабных геологических исследований стали формироваться специализированные федеральные (а до распада СССР, союзные) собрания, характеризующие, как отдельные виды и комплексы минерального сырья, так и геологическое строение, историю развития и полезные ископаемые страны в целом (Приложение 10) [6, 20, 46, 91, 101, 115, 147, 179, 204]. Эти собрания, а также коллекции старейших музеев Академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Томска, имеют особое эвристическое значение, т.к. позволяют восполнить имеющиеся пробелы каменных и информационных материалов, хранящихся в региональных музеях, и необходимых для выполнения ревизионных, обобщающих и иных самых разнообразных работ. Так, например, история формирование минералогической коллекции всемир-ноизвестного Дальнегорского боросиликатного месторождения Минералогического отдела Горного музея Санкт-Петербургского государственного горного института насчитывает около ста лет. Первые поступления насчитывают 25 образцов, относятся к периоду с 1911 по 1917 гг. и иллюстрирует зону окисления Верхнего месторождения - одну из наиболее слабо изученных страниц минералогии Дальнегорских месторождений. В то время, как первые по- ступления образцов с этого месторождения в региональные и специализированные музеи относятся ко времени (1950-1960-е гг.) активного проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ на территории района. Кроме того, следует отметить целенаправленное пополнение в период с 1945 по 1975 гг. фондов музея в связи с развитием проф. Д.П. Григорьевым онтогенического направления в минералогии, где дальнегорские образцы служили прекрасными наглядными иллюстрациями тех или иных положений онтогении [95].

Наконец, при создании многопризнаковых и многоуровневых баз данных, составляющих основу для планомерных металлогенических прогнозов, с использованием идеологии объекта-аналога, необходимы информационные материалы не только по геологическим объектам, находящимся на территории нашей страны, но за ее пределами. Обширный каменный материал по ним хранится в систематических и тематических коллекциях старейших музеев страны, формирование собраний которых направлено на максимально полное представление всего разнообразия геологических объектов.

Анализ информационных ресурсов геологических коллекций позволил установить, что они, находясь в определенных отношениях и связи между собой, являются уникальной системой накопления геологической информации в масштабах всей страны, освещающей различные аспекты недропользования

Это позволяет рассматривать их как основу проведения целого ряда работ, как по отдельным регионам, так и в целом по стране (рис. 4.1, 4.2). Применение современных компьютерных технологий и вхождение в единую информационную систему значительно расширит возможности использования информации по геологическим коллекциям и соответственно круг решаемых задач, особенно по комплексной аналитической обработке этой информации при выполнении многоцелевых геологических исследований, металлогенических прогнозов и исследований геоэкологического характера.