Содержание к диссертации
Введение
1. Геологическое строение партизанского рудного узла 14
1.1. Литолого-стратиграфическое строение 14
1.1.1. Пенченгинская свита 15
1.1.2. Кординская свита 18
1.1.3. Горбилокская свита 20
1.1.4. Удерейская свита 21
1.1.5. Четвертичные отложения 22
1.1.6. Коры выветривания 22
1.2. Интрузивные породы 23
1.2.1. Индыглинский комплекс 24
1.2.2. Татаро-Аяхтинский комплекс 24
1.3. Тектоника Партизанского рудного узла 25
1.4. Полезные ископаемые 29
2. Геологическое строение месторождения герфед 33
2.1. Петрографическая характеристика вмещающих пород 33
2.2. Структурная позиция месторождения 39
2.2.1. Характеристика жилы Магистральной 39
2.2.2. Оперяющие жилы 41
2.2.3. Закономерности локализации золота 44
2.3. Вещественный состав рудных тел 45
2.3.1. Минеральный состав руд 47
2.3.2. Химический состав руд 61
2.3.3. Технологические типы руд 62
2.4. Главные особенности строения геохимического ореола в поперечном и вертикальном сечениях 67
2.5. Условия образования месторождения 68
2.5.1. Геологические признаки генезиса 69
2.5.2. Стадийность минералообразования 69
2.5.3. Состав гидротермального флюида и РТ-условия формирования кварцевых тел 75
2.5.4. Возраст оруденения 76
3. Обоснование сложности геологического строения месторождения для целей разведки 78
3.1. Обзор геологоразведочных работ 78
3.2. Анализ геологоразведочных работ и их экономической эффективности 90
4. Анализ плотности разведочной сети 96
4.1. Сведения о запасах, учтенных государственным балансом 96
4.1.1. Южная часть месторождения Герфед 96
4.1.2. Северная часть месторождения Герфед 98
4.1.3. Сводные запасы и показатели месторождения 100
4.2. Методика и способ оценки месторождения 101
4.2.1. Выбор кондиционных параметров статистическими методами 102
Бортовое содержание 104
Мощность рудных интервалов 107
Анализ результатов и определение параметров кондиций 107
4.2.2. Методика подсчета запасов 110
Оконтуривание рудной зоны. 110
Методика определения подсчетных параметров 111
Блокировка и категоризация запасов и прогнозных ресурсов. 113
4.2.3. Варианты подсчета запасов месторождения 114
Вариант 1. Разведка месторождения по сети для категории С1 114
Оценка линейных запасов месторождения 117
Вариант 2. Разведка месторождения по сети для категории С2 120
Стоимость геологоразведочных работ по вариантам разведки 125
4.2.4. Сравнительный анализ данных разведки участков детализации с результатами стадийного изучения месторождения 125
4.2.5. Выводы по вариантам подсчета запасов месторождения. 127
4.3. Плотность сети для разведки месторождения Герфед 128
Заключение 130
Список использованных источников 1
- Кординская свита
- Характеристика жилы Магистральной
- Анализ геологоразведочных работ и их экономической эффективности
- Выбор кондиционных параметров статистическими методами
Кординская свита
На территории рудного узла кординская свита (RF1kd) занимает значительную площадь и характеризуется разнообразием литологических подразделений.
Кварциты рудного узла являются метаморфизованными кварцевыми песчаниками и отмечаются в виде ряда пластов в верхних частях разреза. В составе кварцитов встречаются гальки и другие доказательства первичноосадочной природы кварцитов. По вещественному составу выделяются альбит-хлоритовые и магнетитовые разновидности кварцитов. Альбит-хлоритовые кварциты светло-зеленоватого цвета, массивные, иногда грубослоистые, рассланцованные, мелкозернистые с порфиробластами карбоната и альбита. Почти постоянно в породе присутствуют тонкозернистый пирит, халькопирит, пирротин, ильменит. Магне-титовые кварциты слагают жилу Магнитную и макроскопически представляют собой грубослоистые сланцеватые породы светло-серого цвета, в состав которых входят кварц (85–90 %), магнетит (до 10 %) и биотит (2–5 %). Расположение магнетита и биотита в породе подчеркивает ее полосчатость.
Сланцевые отложения нижней подсвиты (RF1kd1) мощностью 135–240 м картируются в виде полосы субмеридионального простирания в районе р. Боровой. Породы преимущественно глинистого, алеврито-глинистого состава. От нижележащих кварцитов пенченгинской свиты и вышележащих вулканогенно-терригенных пород средней подсвиты кординской свиты отличаются серой, темно-серой окраской и микрозернистой структурой. Вдоль нижней границы подсви-ты интенсивно проявились метасоматические процессы, сланцы импрегнированы сульфидами и кварц-карбонатными гнездами, линзами, прожилками и вкрапленными агрегатами. Главными породообразующими минералами являются кварц (30 %), полевые шпаты (10–15 %), хлорит (5 %), гидрослюда – серицит (50–45 %), графит (до 5 %). Темную окраску слойкам придает графит, светлые слойки, как правило, обогащены гидрослюдой и хлоритом. В сланцах, примыкающих к кварцитам жилы Магистральной и другим жилам, отмечаются карбонат, линзочки кварца и сульфиды. Светлые прослои обогащены вкрапленностью сульфидов. Количество сульфидов и карбонатов иногда достигает 40–50 %. Средняя подсвита (RF1kd2) распространена в водораздельной части рек Боровой, Шаулкона и руч. Архангельского, где ее отложения картируются в виде 1,5-километровой полосы меридионального простирания мощностью до 330–350 м. Подсвита сложена сверху туфопесчаниками, туфоалевролитами, а снизу песча-но-сланцевой толщей.
Туфопесчаники светло-серого, серого, зеленовато-серого цвета, иногда с красно-бурыми оттенками за счет гидроокислов железа, средне-, крупнозернистые. Текстура однородная, часто сланцеватая. Обломки окатанные, полуокатанные, часто удлиненные, ориентированные удлинением по сланцеватости. В составе обломков присутствуют кварц и полевые шпаты. По составу также отмечаются почти мономинеральные грубозернистые кварцевые песчаники.
Туфоалевролиты характеризуются однородной микрозернистой структурой основной массы серо-зеленого цвета, на фоне которой хорошо заметны зернистые выделения белого, желтовато-серого цвета размером 1–3 мм, образованные кварцем и полевыми шпатами.
Песчано-сланцевая толща представляет собой неравномерное чередование светло-серых, серых, темно-серых песчаников с углистыми, алеврито-глинистыми сланцами и алевролитами с линзовидным строением. Линзы мощностью первые десятки метров и менее имеют протяженность до нескольких сот метров. Отмечаются постепенные переходы от песчаников через алевриты к глинистым сланцам.
Верхняя подсвита кординской свиты (RF1kd3) сложена сланцами алеврито вого и глинистого состава различной структуры. Нижняя часть отложений под свиты представлена серыми, темно-серыми до черных углистыми глинисто алевритовыми, алеврито-глинистыми и глинистыми сланцами. Сланцы характери зуются преимущественно серо-зеленой окраской, неравномерной слоистостью, выраженной в чередовании слойков пород с нитевидной, тонкой и неясной слои стостью. Сверху над сланцами залегают линзовидно-волнисто нитевиднослоистые алевропесчаники. Главной особенностью породы является чередование слойков светлых алевропесчаников и нитевидных углисто-глинистых слойков. Углисто-глинистый материал покрывает невыдержанные по мощности, часто линзовидно-выклинивающиеся слойки алевропесчаника, отдельные обломки кварца, гидрослюды и, кроме того, осложняется микроплойчатостью, вызванной развитием густой сети трещин кливажа. Эта морфологическая особенность углисто-глинистых слойков придает породе линзовидно-волнистую текстуру. Породы имеют темно-серую окраску. Залегающие выше нитевиднослоистые алевро-глинистые сланцы имеют зелено-серую окраску. За счет развития микротрещино-ватости и невыдержанной по простиранию мощности нитевидных слойков отмечается слабая волнисто-линзовидная текстура породы. Состав породы преимущественно гидрослюдистый с примесью хлорита (20–15 %). Обломочный материал алевритовой размерности представлен зернами кварца угловатой и слабо окатанной формы, который вместе с гидрослюдой образует светлые слойки в сером хлорит-гидрослюдистом агрегате. В породе постоянно отмечается кальцит в виде округлых порфиробластов (1–3 %). Среди отложений алевро-глинистых сланцев можно отметить и серо-зеленые тонкослоистые глинистые сланцы. Далее вверх по разрезу породы сменяются серо-зелеными нитевидно-, тонкослоистыми глинисто-алевритовыми сланцами. Порода характеризуется чередованием слойков серо-зеленого и светло-зеленого цвета. Состав породы кварц-хлорит-гидрослюдистый с единичными зернами альбита. Кварц распределен в породе неравномерно и не превышает 10–15 % от общей массы породы. Завершают разрез ритмично-тонкослоистые углистые песчано-алеврито-глинистые сланцы. Породы серого, светло-серого, темно-серого цвета в зависимости от объема углисто-глинистых сланцев. Наиболее характерной чертой породы является ритмичная слоистость, напоминающая слоистость ленточных глин. Порода состоит из чередующихся пар, реже пачек слойков с примесью карбонатного материала и углистого вещества. В породе часто отмечаются редкие кристаллы пирита.
Характеристика жилы Магистральной
Рудное золото Партизанского узла связано с Васильевско-Удерейской и Герфед-Николаевской рудоносными зонами. В пределах этих зон разведаны и отрабатываются золоторудные месторождения следующих формационных типов: малосульфидный золотокварцевый (Васильевское, Урал, Герфед, Николаевское), золото-кварц-сульфидный прожилково-вкрапленный (Архангельское, Бабушкина Гора), золотосульфидный и золотосурьмяный (Удерейское) с формацией кор выветривания (Самсон).
Кроме перечисленных месторождений в пределах Партизанского узла известен ряд проявлений и пунктов минерализации золота тех же формационных типов. В Герфед-Николаевской зоне это проявления Озерное, Верхне- и Нижне-Таловское, Ильинское, локализованные в полосе распространения пород пенчен-гинской свиты. Сергеевское рудное поле расположено в южной части Васильев-ско-Удерейской зоны на левобережье р. Бол. Мурожная. Оно локализовано в филлитах и углеродисто-кварц-серицитовых сланцах кординской свиты.
Россыпное золото. Золотоносными в районе являются почти все долины рек. Россыпь р. Удерей самая большая и самая длинная россыпь золота в районе. Отработка ее началась в 1839 г. и продолжается в настоящее время. Наибольшее количество золота из россыпи добыто в его верховьях и на отрезке между устьями р. Бол. Шалакон – р. Мамон. Сейчас золотоносные техногенные отвалы вторично отрабатываются драгами. Мурожнинская россыпь относится к увально-террасовому типу и залегает в древней переуглубленной долине р. Бол. Мурож-ной. Россыпь р. Талая, правого притока р. Бол. Мурожной, состоит из современной и древней частей. Обе россыпи приурочены к линейной коре выветривания. Россыпь практически отработана. Золотая россыпь в пойме р. Ишимбы и ряда более мелких ее притоков отличается малой мощностью, преимущественно мелким и тонким золотом. Россыпи золота в долине р. Мамон и по ее притокам отрабатывались с 1841 г. Золотоносными являются не только крупные водотоки, но и мелкие ручьи (Архангельский, Сергеевский, Васильевский) и речки района (Шала-кон, Таптугаевка, Боровая, Подголечная, Безымянка, Индыглы, Тюрепина и др.). Строительные материалы. В районе широко распространены магматические и метаморфические породы, пригодные для строительных работ. В качестве бутового камня, сырья для производства дорожного щебня и щебня для бетонных работ могут использоваться мраморы, известняки, доломиты, кварциты, песчаники, амфиболиты и граниты. Как гравийно-галечные смеси для бетонных работ и дорожного строительства – отвалы дражной отработки россыпей. В качестве облицовочного материала могут быть востребованы декоративные по цветовой гамме и текстурным особенностям граниты, пегматиты, амфиболиты и отдельные разновидности сланцевМесторождение Герфед совместно с однотипным месторождением Николаевским и рудопроявлениями Верхне-Боровое, Ивановское, Верхне-Удерейское, жилами Магнитными, Ермаковской и другими образуют Герфед-Николаевское рудное поле, протягивающееся более чем на 15 км в меридиональном направлении.
Месторождения приурочено к области несогласия между отложениями нижнего протерозоя и рифея, осложненной рассланцеванием, приразломным метаморфизмом и рудным метасоматозом вдоль крупного разлома Мейстера, и представляет собой мощную жилу Магистральную и системы мелких «кустов» оперяющих жил в лежачем боку жилы в толще вулканогенно-осадочных пород пенчен-гинской свиты (рис. 2.1).
Восточный фланг месторождения слагают черные, темно-серые филлитовид-ные сланцы нижней подсвиты кординской свиты. На западе породы подсвиты на большом расстоянии контактируют с метадиабазами индыглинского комплекса и метаэффузивами пенченгинской свиты. Породы представлены темно-серыми углистыми сланцами. Они состоят из кварца (5–66 %) размером от 0,01 до 0,05 мм, серицита (2–80 %), карбонатов (до 40 %) размером 0,5–1 мм, углистого вещества (10–50 %), хлорита (до 3 %). Из акцессорных минералов присутствуют единичные зерна рутила, ильменита, пирита. В тонких прожилках отмечаются кальцит, пирит, пирротин, кварц. Структура породы порфиробластовая с микрогранолепидобласто-вой структурой основной массы. В порфиробластах содержится в основном карбонат (размер зерен от 0,2 до 0,3 мм), а также кварц, хлорит и серицит. Текстура слоисто-сланцеватая с элементами ритмичной слоистости, плойчато-сланцеватая, редко слоисто-сланцевато-свилеватая, обусловленная выделением светлых линз кварц-серицитового состава и полосчатым распределением углистого вещества. Мелкая волнистость (плойчатость) расположена поперек сланцеватости породы и возникла в результате дифференциальных подвижек. На участках, примыкающих к кварцитам
Анализ геологоразведочных работ и их экономической эффективности
Первые сведения о наличии рудного золота в Южно-Енисейском районе относятся к 1886 г., когда по р. Рыбной в почве россыпи смежных приисков Козьмо-Демьяновского и Попутного была обнаружена маломощная кварцевая жила с видимым золотом [84, с. 44]. Основоположником представления о золотоносности района Южно-Енисейской тайги является А.К. Мейстер [48]. Главные положения исследований по стратиграфии, петрологии и металлогении изложены в обобщающей работе в 1910 г. В этом капитальном труде А.К. Мейстер дал подробную сводку всех опубликованных предшествующих геологических исследований [49].
В 1925–1927 гг. томским профессором И.А. Молчановым издана большая сводная работа «Опыт горно-экономической характеристики. Енисейский золотоносный район», в которой изложены результаты обработки Томского и Красноярского архивов бывших горных округов с геологическими наблюдениями автора и его помощников в натуре по отдельным месторождениям, выводы и обобщения из предшествующей статистики добычи золота, дана оценка перспектив отдельных районов и участков, особенно на рудное золото [95].
В 1947 г. в районе месторождений Герфед, Урал и Мамон (Бабушкина гора) от треста «Енисейзолото» проводились небольшие геолого-поисковые работы договорной партией под руководством доцента Томского университета В.К. Ермакова. Большое значение в изучении золоторудных месторождений Енисейского кряжа имели результаты исследований сотрудников ЦНИГРИ П.С. Бернштейн и Н.В. Петровской по теме «Минералогия и структура золоторудных месторождений Енисейского кряжа», опубликованные в 1951 г [81, 82]. На основании выявленных закономерностей изменения тектонических структур, петрографического и минералогического состава вмещающих пород и рудных участков, П.С. Берн-штейн и Н.В. Петровской были установлены рудоконтролирующие структуры и пять структурно-минералогических типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа. В качестве главных регионально-рудоконтролирующих структур выделены выдержанные зоны интенсивного дорудного рассланцевания пород. Подчеркивается никем ранее не отмечаемая главенствующая роль рудного метаморфизма и влияние на минералообразование состава метаморфизуемых пород. Выделены четыре генерации жильного кварца. Отвергнут признак зональности в рудных проявлениях и сделан вывод об устойчивости свойств рудной минерализации с глубиной.
Историю геологического изучения месторождения Герфед можно условно разделить на три этапа: ранний, промежуточный и современный.
Ранний этап охватывает период с момента открытия месторождения в 1890 и до 1948 г. Работы этого этапа заключались в проходке небольших опытно-промышленных разрезов (карьеров), шурфов, коротких канав в основном для добычи металла, в меньшей степени с целью поиска и разведки.
Жила Магистральная была обнаружена при проведении водозаводной канавы, описана и названа в 1897, 1998 гг. А.К. Мейстером. С этого времени начались разведочные работы на участке, продолжавшиеся с перерывами вплоть до 1917 г. Так возник Герасимо-Федоровский рудник, или, сокращенно, Герфед. Рудник охватывал в правобережье р. Боровой три рудных отвода вдоль жилы Магистральной на протяжении более трех километров: собственно Герфед, Мерсер и далее на севере Варваринский. На местности они представляли открытые разрезы и шурфы, вскрывающие жилы. Кроме того, на южном продолжении жилы Магистральной, в левом борту р. Талой, в 1886–1888 гг. жила разведывалась шурфами с ортами и одним квершлагом на горизонте 15 м. На полуинструментальной схеме Герфедского месторождения масштаба около 1:1 600, подписанной английским инженером Мерсером в 1907 г., нанесены выходы жилы Магистральной и примы 80 кающие к ней с запада широтные жилы, показаны шахты и открытые разрезы, свалы кварца, отмечены пять пунктов с видимым золотом. Данные дореволюционного опробования месторождения Герфед противоречивы. Владельцы рудных разведок и фабрики потерпели неудачу и убыток. За все время разведки и беспорядочной эксплуатации месторождения до 1917 года было добыто 18,9 кг рудного золота со средним содержанием около 13,0 г/т. В 1927–1930 и 1932, 1933 гг. на месторождениях Герфед и Урал от трестов «Востокзолото» и «Енисейзолото» проводились бессистемные разведочные работы, преимущественно поверхностные (канавы, разрезы), с валовым опробованием на восстановленной бегунной фабрике. Результаты работ 1927–1930 гг. изложены в работах С.В. Резанова, где сделан вывод, что поверхностную разведку жилы Магистральной можно считать законченной и не давшей положительных результатов. Подземную разведку той же жилы считает незаконченной, но имеющей положительные результаты. Работы 1936 г. под руководством П.Я. Жилкина, проводимые трестом «Енисейзолото», свелись к валовому опробованию жил на различных участках месторождения. Отобрано 2 720 т руды с содержанием от 0,3 до 6,7 г/т. П.Я. Жилкин также делает заключение о непромышленном значении жилы Магистральной.
На горе Герфед и частично на горе Талой до 1936 г. пройдено 14 шурфов глубиной до 20 м, одна шахта глубиной 40 м, 17 разрезов общей площадью 4,3 тыс. м2 и более 220 разведочных канав. Из шахты и некоторых шурфов пройдены квершлаги и штреки по жиле Магистральной и параллельно ей во вмещающих породах. Канавы длиной от 20–40 до 50–100 м, реже 5–10 м пройдены через 5–10 и 20–50 м, Общая длина проходки канав составила около 5 км. Начало систематическому изучению месторождения Герфед положено исследованиями экспедиции треста «Енисейзолото» в 1948 г.
Промежуточный этап включает в себя изучение месторождения с 1948 г. Герфедской экспедицией треста «Енисейзолото» и до завершения работ Ангарской геологоразведочной экспедицией в 1976 г. Работы относятся к поисковой стадии, поверхностными и подземными горными выработками и скважинами проведены исследования с целью изучения в основном золотокварцевого типа руд. Результаты выполненных в 1948–1952 гг. работ изложены в отчете В.Г. Го-лубева «О золоторудных месторождениях Приангарья Енисейского кряжа» [84].
В результате проведенных работ жила Магистральная прослежена по поверхности канавами по простиранию на 3 300 м (пройдено более 11 тыс. м3), штреками и квершлагами на 320 м, пройденными из шахты № 1 на глубине 25 м. По всем выработкам отобраны бороздовые пробы и проанализированы пробирным методом в Южно-Енисейской лаборатории. Ни внутреннего, ни внешнего контроля пробирного анализа не проводилось. В.Г. Голубев и другие считают данные анализов местной лаборатории несколько заниженными. Руды месторождения Герфед характеризовались повсеместным преобладанием среди сульфидов арсе-нопирита и присутствием пирита, пирротина, халькопирита, галенита, сфалерита. Видимое золото встречалось в виде обособленных крупновкрапленных и гнездовых скоплений. Отмечено, что до глубины 25 м руды окислены с наличием первичных сульфидов. Поверхность золотин, за небольшим исключением, чистая, без железистых окислов.
Выбор кондиционных параметров статистическими методами
В результате диссертационной работы выявлены и уточнены значимые особенности геологического строения и распределения золота для геологоразведочных работ и подсчета запасов месторождения Герфед, сформулированные в трех защищаемых положениях.
В ходе проведения и анализа материалов геологоразведочных работ выявлено, что месторождение приурочено к области несогласия между отложениями нижнего протерозоя и рифея, осложненной рассланцеванием, приразломным метаморфизмом и рудным метасоматозом вдоль крупного разлома Мейстера. Позиция месторождения выделяет его среди многочисленных золоторудных объектов Енисейского кряжа и придает ему специфические черты в строении рудных тел и локализации оруденения. В строении тела кварцитов отмечаются реликтовая градационная слоистость, образованная различной зернистостью обломочного материала и состава. Исходными породами кварцитов являлись олигомиктовые существенно кварцевые песчаники, продукты переотложенной высокозрелой коры химического выветривания, претерпевшие неоднократные гидротермальные изменения.
Формирование рудных тел проходило в три этапа и пять стадий минерало-образования. Золото отлагается во вторую и третью стадии минералообразования, а первая и четвертая минеральные ассоциации обязаны своей золотоносностью процессам околорудного метаморфизма. Основная часть золота на месторождении связана с арсенопиритом, реже с пиритом и пирротином.
Установлено, что руды месторождения сформировались из различных по составу и термобарогеохимическим параметрам флюидов: кварциты – гомогенными существенно водно-хлоридными, низкосолеными флюидами при температуре 120–230 оС и давлений 0,1–0,5 кбар; оперяющие кварцевые жилы с низким содержанием золота – гомогенными и гетерогенными среднесолеными флюидами при температурах 150–300 оС и давлении 0,1–1,7 кбар; оперяющие кварцевые жилы с высоким содержанием золота – гетерогенными углекислотно-водными более солеными флюидами при более высоких температурах (от 150 до 400 С) и давлениях от 1,3–2,5 кбар. Участки с высоким содержанием золота в штокверках оперяющих жил формировались при наложении соленых, высокотемпературных водно-углекислотных флюидов на слабозолотоносные кварциты и оперяющие жилы.
Возраст гидротермального процесса, приведшему к золотому оруденению в жилах, определен Ar-Ar методом и составляет 722,9-655 млн лет. Полученные результаты о возрастном интервале формирования гидротермальных руд месторождения Герфед, позволили нам предположить о наличии парагенетической связи между гидротермальным рудообразованием и гранитоидным магматизмом в рудном районе.
В процессе выполнения диссертационной работы впервые составлена объемная геологическая модель месторождения Герфед и изучены морфоструктур-ные особенности. По простиранию жилы Магистральной устанавливаются син-формные и антиформные перегибы, оси которых имеют северо-восточное падение и субширотное простирание. На месторождении широко развиты поперечные трещины, выполненные жильным кварцем и расположенные, в основном в лежачем боку жилы Магистральной. Эти оперяющие жилы нами сгруппированы в четыре зоны. Первая, вторая и третья зоны залегают в породах пенченгинской свиты, а четвертая – в толще пород кординской свиты.
Сопоставление структурных построений и результатов пробирного анализа на золото позволило определить закономерности распределения золота внутри рудных зон. Установлено, что наиболее богатое оруденение золота приурочено к замкам перегибов. Оруденение в оперяющих жилах имеет гнездовый характер. Максимальные концентрации золота приурочены к третей и, реже, второй зонам распространения оперяющих жил. Изолинии содержания золота вытянуты по вертикали продольного разреза, образуя 5 выделенных аномалий, что свидетельствует о столбовом распределении золота на месторождении. Столбовой характер распределения золота подтверждается и данными детальной разведки – вполне устойчивые и увязанные по профилям рудные тела разбились на мелкие линзообразные фрагменты. Установленные особенности распределения золота на место 132 рождении могут быть использованы при отработке месторождения, корректируя планы горных работ для добычи заданных объемов руды и металла. Полученные данные послужили основой для определения плотности и характера разведочной сети для подготовки месторождения к промышленному освоению, выбора способа подсчета запасов.
В результате анализа эффективности работ по стадиям изучения месторождения установлено, что изученность месторождения имеет неравномерный характер. Наиболее эффективными с точки зрения экономики являются работы оценочной стадии.
Для выбора параметров кондиций разработан метод определения оптимальных параметров кондиций на основе расчета и сравнительного анализа основных технико-экономических показателей на базе линейных запасов. Сопоставив результаты технико-экономических показателей, рассчитанных на объемных запасах, и тех же показателей, рассчитанных на линейных запасах, выявлено, что основные итоговые значения (прибыль, расходы, стоимость продукции) имеют близкие значения и, что весьма важно для выбора параметров кондиций, – соотношения межвариантных показателей. Следовательно, для выбора оптимальных параметров кондиций достаточно полноценно оценить объемные запасы по одному варианту сочетания параметров кондиций и прогнозировать динамику технико-экономических показателей для остальных вариантов на основе линейных запасов. Метод доказал свою эффективность в рамках расчетов в диссертационной работе, апробирован на проекте технико-экономического обоснования параметров кондиций, прошедего экспертизу государственной комисии запасов РФ, а также опубликован в статье журнала, рекомендуемого ВАК РФ.