Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж Полева, Татьяна Владимировна

Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж
<
Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж
>



Полева, Татьяна Владимировна. Геология и вещественный состав руд месторождения благодатное : Енисейский кряж : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Полева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2011.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/113

Введение к работе

Актуальность работы. Добыча золота одна из ведущих отраслей экономики России. Лидером российской золотодобычи в последнее десятилетие является Красноярский край (на 2007 г. - 43,2 т www, mineral, ru), несмотря на существенное сокращение добычи драгоценного металла (в крае и России в целом) из-за постепенного истощения ресурсной базы, а также дисбаланса между ростом объемов добычи и темпами возмещения запасов.

Одним из регионов с широко распространенными месторождениями коренного золота (эксплуатация которых ведется с 1884 года) является Енисейский кряж, но по масштабам большинство месторождений мелкие (за исключением единичных крупных и средних) и уже отработаны, законсервированы или будут отработаны в скором времени, что вынуждает постоянно искать новые месторождения в экономически освоенных районах с большими запасами и технологичными рудами.

Рудопроявление Благодатное, открытое в 1967 г. М.В. Крысиным в процессе геологической съемки масштаба 1:50 000, только после постановки систематических поисковых работ и опробования силами геологической службы ЗАО «Полюс» оценено как крупное месторождение. Переоценен ранее выявленный северный участок и обнаружен новый - южный, включающий 4/5 запасов всего месторождения. В 2005 г защищены запасы по категории В+С!+С2, составившие 222,4 т Аи со средним содержанием его в руде 2,4 г/т [www, polyus gold. com, www, mineral, ru]. В настоящее время ведется опытная эксплуатация месторождения [«Третий полюс планеты», , , .

По данным компании «Полюс Золото» месторождение Благодатное занимает 7-е место в списке крупнейших месторождений золота в России. При этом рудное золото извлекается простым цианированием, а само месторождение расположено в зоне традиционной золотодобычи с развитой инфраструктурой.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является геолого-петрографическое изучение месторождения, исследование вещественного состава руд, их возраста и условий образования. В связи с этим решались основные задачи:

  1. Структурно-петрологическое картирование месторождения в опорных разрезах;

  2. Минералого-петрографическое изучение рудоносной минерализованной зоны: петрография; рудная минералогия; выделение рудных минеральных ассоциаций, минералогических типов руд;

  3. Определение термодинамических условий, стадийности и возраста метаморфизма, минерало- и рудообразования.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертационных исследований положен фактический материал, полученный при выполнении НИР в ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» по контракту ГГМ-022-1 с ЗАО «Полюс» в 2001-2003 гг. по теме «Геолого-петрографическая характеристика и вещественный состав руд рудопроявления Благодатное» в рамках проекта «Поиски и оценка рудного золота на Олимпиадинской площади на 1998-2002 гг» и исследований по гранту НШ-2213.2003.8 (Президентский грант) и проекту 15 G 290 (Индивидуальный грант (стипендия) Красноярского краевого фонда науки для молодых ученых Красноярского края на 2005 год 15G).

Автором в процессе полевых работ 2002 г., под руководством A.M. Сазонова, проведена повторная документация керна скважин (1075 м из 4684 м) по опорным поисковым разрезам, собрана коллекция горных пород, развитых на территории рудного поля, руд и околорудно измененных пород. В 2002-2004 гг. выполнено минералого-петрографическое изучение пород и руд (720 шлифов., в т.ч. 550 шл. по скважинам и 170 по маршрутам; 141 аншлиф, 52 протолочки), разработана и составлена электронная база геолого-петрографических и минералогических данных по месторождению, проведена статистическая обработка геологической и минералого-петрографической информации. Составлены схемы геологического строения месторождения, геологические и минералого-геохимические планы и разрезы. Уточнена стадийность минералообразования и изучен типоморфизм рудных минералов, проведено исследование кристалломорфологии и скульптур кристаллических граней пиритов и арсенопиритов, а также охарактеризована зональность в их распределении, обобщены материалы по абсолютным датировкам процессов породо- и рудообразования Енисейского кряжа, выполнены качественные изотопно-геохимические исследования пород и руд месторождения. Проанализированы и обобщены геохимические и геофизические материалы ЗАО «Полюс» и сотрудников кафедры Геологии, минералогии и петрографии ИГДГиГ СФУ

Комплекс петрохимических исследований по метаморфическим породам месторождения базировался на данных 143 силикатных (РФА) анализов (ИГиМ СО РАН, г. Новосибирск, аналитик А.Д. Киреев), охватывающих практически все разновидности горных пород из вмещающей толщи и собственно золотоносных руд.

РТ-условия метаморфизма получены на основании данных по термобарометрии 177 анализов, в том числе, гранатов (67 ан.), темных слюд (38 ан.), мусковита (31 ан.), хлоритов (17 ан.), ставролита (7 ан.), плагиоклазов (9 ан.), хлоритоидов (5 ан.) и карбонатов (3 ан.). Микрорентгеноспектральные определения минералов (138 анализов) проводились на микрозонде Camebax Micro в ИГиМ СО РАН (аналитик Хмельникова О.С). Для получения РТ-результатов проводилось сопоставление составов сосуществующих минералов, использовались

различные программы обработки данных (GPT), диаграммы, геотермометры и геобарометры.

Для определения возрастных рубежей и природы источника вещества изучены особенности изотопного состава Rb, Sr, Sm и Nd (6 валовых проб главных разновидностей кристаллических сланцев, 12 монофракций мусковита, биотита, флюорита). Измерения были проведены в ИГТДРАН г. Санкт-Петербурга на масс-спектрометре Finnigan МАТ-261 методом изотопного разбавления. Для анализа использовались фрагменты керна, претерпевшие минимальное влияние процессов поверхностного выветривания и характеризующие различные по продуктивности участки руд и вмещающих пород. Полученные данные были обработаны при помощи программы «IZOPLOT» при 2 а уровне значимости. С ошибками воспроизводимости для измеренных отношений: Sm/ 4Md - 0,5 %; 143Nd/144Nd - 0,005 %; 87Rb/86Sr- 1,0 %; ^Sr/^Sr- 0,01 %.

Собран и обработан материал (тезисы, статьи, монографии, фондовые отчеты) предыдущих исследователей (З.Г. Караева и др., 1957; М.И. Волобуев и др., 1964, 1993; М.В. Крысин и др., 1968; Л.В. Ли, 1967-2000; AM. Сазонов и др., 1969-2010; ПВ. Петровская, 1955, 1973; В.Г.Петров, 1974-1976; Е.К. Ковригина и др., 1979, 1981; А.Я. Пшеничкин и др., 1977-1999; АФ. Целыковский, 1980; С.Д. Сидорас и др., 1983; B.C. Власов, 1985; Ю.М. Петров, 1986; Л.К. Качевский и др., 1999; АА Томиленко, 2001-2006; АА. Стороженко, 2002; В.Е. Скрипников, 2002; А.Э. Динер, 2003; Т.Я. Корнев и др., 2004; В.И. Клюкас, Л.П Кровяковаи др., 2004; В. А Берниковский и др., 1994-2008; АД. Ножкин и др., 1999-2008; Ю.В.Колмаков и др., 2006-2008; И.И. Лиханов и др., 2007-2008; СердюкС.С., 1995, 2010 и др.) по различным областям изучения геологического строения, металлогении золота и освоения территории Енисейского кряжа

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: установлены структурный, литолого-стратиграфический и минералого-петрографических контроль оруденения месторождения Благодатное; выявлены особенности строения рудоносной минерализованной зоны и рудных тел; определены типы сульфидных минеральных ассоциаций, характер их распределения в пределах рудной минерализованной зоны и рудных тел и их связь с типами руд; детально изучены минеральный, химический составы руд, формы нахождения золота в рудных телах.

Практическая значимость. Выявленные структурный, литолого-стратиграфический, петрохимический, минералогический критерии и признаки могут быть применены при прогнозных, поисковых, оценочных, разведочных работах на подобных типах месторождений в регионе, для их минералогической и технологической характеристики, а также для выявления генезиса золотого оруденения в Енисейской золотоносной провинции и направления дальнейших поисковых работ.

Реализация работы. Материалы исследования вошли в три научно-исследовательских отчета и использованы ЗАО «Полюс» при подсчете запасов месторождения и разработке технологической схемы обогащения руд.

Апробация работы и публикации. Основные научные результаты исследований представлялись в виде докладов и публикаций на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, совещаниях в: Улан-Уде («Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология»), Москве-Бишкеке («Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке»), Москве («Новые идеи в науках о Земле»), Томске («Петрология магматических и метаморфических комплексов»), Красноярске («Золото Сибири: геохимия, технология, экономика», «Современные технологии освоения минеральных ресурсов», «Молодежь и наука - третье тысячелетие»), Праге («Applied Isotope Geochemistry») - в 2004-2006 гг. и 2008 г., Екатеринбурге («Магматизм и метаморфизм в истории Земли») в 2010 г.; научных и научно-практических конференциях: в Красноярске («Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края (посвященной 60-летию Красноярской геологии)», «Современные технологии освоения минеральных ресурсов»); Ташкенте («Магматические, метасоматические формации и связанное с ними оруденение»)в 2003 и 2005 гг.;

По теме диссертации опубликовано 18 работ: 11 статей (в т.ч. 4 статьи в Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies, 2008-2010 гг.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 290 страниц состоит из введения (7 стр.), текста четырех глав (150 стр.), заключения (8 стр.) и списка литературы, включающего 187 наименований (22 стр.), содержит 95 рисунков, 35 таблиц и одно табличное приложение (11 стр.).