Влияние постоянного освещения на показатели биологического возраста, продолжительность жизни и спонтанный онкогенез у крыс ЛОТОШ, Татьяна Анатольевна



ЛОТОШ, Татьяна Анатольевна. Влияние постоянного освещения на показатели биологического возраста, продолжительность жизни и спонтанный онкогенез у крыс : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / ЛОТОШ Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2012.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Воздействие на человека света в ночное время (световое загрязнение) является частью современного образа жизни и рассматривается как один из ведущих экологических факторов преждевременного старения организма [Виноградова И.А. и др., 2007; Анисимов В.Н., 2008; Anisimov V.N., 2006]. Искусственное увеличение продолжительности светового дня неизбежно влияет на образ жизни человека в любом возрасте. Трудоспособное население часть своей жизни проводит в условиях круглосуточного освещения, что может быть связано с работой в ночное время или с ночным «отдыхом». Исследования свидетельствуют о повышенном риске развития рака молочной железы (МЖ) у стюардесс, операторов радио и телеграфа, работающих в ночную смену, и о сниженном риске у первично слепых женщин [Губина-Вакулик Г.И. и др., 2007; Davis S. et al., 2001; Schernhammer E.S. et al., 2004; Hansen J., 2006; IARC, 2010]. Избыточное освещение ночью сокращает длительность менструального цикла, снижает уровень мелатонина (МТ) и повышает уровень эстрогенов в крови у медицинских сестер, работающих в ночную смену [Анисимов В.Н. и др., 2008; Davis S. et al., 2001; Chung F.F. et al., 2005].

Эпифиз вместе с супрахиазматическими ядрами (СХЯ) гипоталамуса входит в систему биологических часов организма, играющих ключевую роль в механизмах старения [Арушанян Э.Б., 2005; Борисенков М.Ф. и др., 2006; Мендель В.Э., Мендель О.И., 2010; Markus R.P., et al., 2007]. Согласно гипотезе «циркадианной деструкции», воздействие света в ночные часы нарушает эндогенный суточный ритм, подавляет ночную секрецию гормона эпифиза – МТ, что приводит к снижению его концентрации в крови и ускорению процессов старения [Анисимов В.Н., 2008; Пайзуллаева З.К. и др., 2010; Stevens R.G., 2006]. Установлено, что одной из причин синдрома внезапной смерти новорожденных служит изменение ритмики продукции МТ [Комаров Ф.И. и др., 2005]. При гиперфункции функции эпифиза в детском возрасте наблюдается преждевременное половое созревание [Коркушко О.В. и др., 2006]. У взрослых людей при наличии опухоли железы эпифизэктомия изменяет ритм водно-солевого обмена и артериального давления [Анисимов В.Н., 2008].

В экспериментальных исследованиях воздействие постоянным светом на молодых крыс приводит к нарушению эстрального цикла, гиперпластическим процессам в МЖ и матке; снижению толерантности к глюкозе и чувствительности к инсулину; накоплению висцерального жира и развитию метаболического синдрома [Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008; Filipski E. et al., 2005; Vinogradova I.A. et al., 2009]. Эпифизэктомия в раннем возрасте у крыс ведет к ускорению полового созревания и росту тела, а также к уменьшению продолжительности жизни и развитию канцерогенеза [Malm O.J. et al., 1959; Deerberg F. et al., 1997]. Содержание животных с периода полового созревания при постоянном освещении стимулирует рост спонтанных и индуцированных опухолей, в то время как, световая депривация – тормозит онкогенез [Anisimov V.N. et al. 2004; Baturin D.A. et al., 2001; Cos S. et al., 2006]. Световое воздействие на самок в период, предшествующий беременности, приводит к отклонениям в физическом развитии, в развитии надпочечников, гонад и мозга у потомства [Рыжавский Б.Я. и др., 2009]. В литературе имеются сведения о том, что пинеальная железа в определенные возрастные периоды способна тормозить или активировать внутреннюю «программу» старения организма. В этих работах отмечено значительное удлинение продолжительности жизни мышей и поддержание их гомеостаза на уровне 5-месячных животных при выполнении эпифизэктомии в 14-месячном возрасте. Авторы считают, что именно в этом возрасте пинеальная железа запускает «программу» старения [Pierpaoli W., Bulian D., 2001; 2005].

Таким образом, в настоящее время остается невыясненным вопрос о влиянии гипофункции эпифиза на разных этапах онтогенеза на основные физиологические функции организма, параметры биологического возраста и развитие возрастной патологии. Изучение влияния постоянного освещения, приводящего к нарушению работы пинеальной железы является не только актуальным, но имеет практическую значимость.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования явилось комплексное сравнительное изучение влияния постоянного освещения в зависимости от сроков начала воздействия (с одномесячного и с четырнадцатимесячного возраста) на показатели биологического возраста, развитие возрастной патологии и продолжительность жизни у самцов и самок крыс.

Задачи исследования

В соответствии с указанной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

  1. Оценить влияние постоянного освещения с одномесячного возраста на биомаркеры старения, возрастную патологию и продолжительность жизни у самцов и самок крыс.

  2. Оценить влияние постоянного освещения с возраста 14 месяцев на биомаркеры старения, возрастную патологию и продолжительность жизни у самцов и самок крыс.

  3. Сравнить возрастные изменения показателей биологического возраста, темпы развития возрастной патологии и продолжительность жизни в зависимости от начала воздействия постоянного освещения по сравнению со стандартным режимом дня и ночи.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние постоянного освещения в зависимости от сроков начала воздействия на показатели биологического возраста (потребление корма и воды; масса тела; диурез; функциональные периоды роста; биохимические параметры мочи; ферментативный и неферментативный компоненты антиоксидантной системы), развитие возрастной патологии и продолжительность жизни.

Установлено, что длительное угнетение функции эпифиза постоянным освещением с периода полового созревания нарушает гомеостаз, ускоряет процесс старения организма и развитие возрастной патологии, сокращает продолжительность жизни и стимулирует онкогенез у крыс.

Впервые получены экспериментальные данные о замедлении процесса старения организма, приводящее к уменьшению развития возрастной патологии и увеличению продолжительности жизни, у особей обоего пола при воздействии постоянного освещения с начала периода регрессивного роста.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют имеющиеся сведения о механизмах старения и о функционировании пинеальной железы в возрастном аспекте при изменении световых условий окружающей среды. Результаты исследования о влиянии постоянного освещения в различные возрастные периоды на старение, показатели гомеостаза и продолжительность жизни могут быть использованы для экстраполяции полученных данных на человека, поскольку разработанная методика комплексной оценки показателей гомеостаза и старения является вполне оптимальной и адекватной. Внедрение в практику полученных результатов данного экспериментального исследования требует дальнейшей клинической проработки для оценки индивидуального риска развития возрастной патологии с учетом возраста и начала воздействия постоянного освещения. Это необходимо учитывать при идентификации факторов ускоренного старения, что будет способствовать развитию индивидуальной и профилактической направленности при составлении методических рекомендаций для населения. Сравнительный анализ влияния постоянного освещения в возрастном аспекте, поиск путей оценки реального вклада постоянного освещения в процесс старения организма связан с перспективой развития персонифицированной предиктивной медицины.

Положения, выносимые на защиту

  1. На разных этапах постнатального онтогенеза постоянное освещение может оказывать разнонаправленное (как негативное, так и позитивное) воздействие на организм лабораторных животных.

  2. Постоянное освещение с одномесячного возраста сопровождается ускоренным старением организма, развитием возрастной патологии и сокращением продолжительности жизни у самцов и самок крыс.

  3. Содержание самцов и самок крыс в условиях постоянного освещения, начиная с 14 месячного возраста, замедляет процессы старения организма, тормозит развитие возрастной патологии и увеличивает продолжительность жизни.

Личный вклад автора

Автором выполнено планирование диссертации, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций, а также выполнен анализ материала, представленного в работе, с применением современных методов статистической обработки, обсуждение полученных результатов исследования и написание диссертации. Ряд исследований проведены на базе лаборатории экологической физиологии животных Института биологии Карельского научного центра РАН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 6 статей, 3 из которых – в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 22 – в виде тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 2007–2009 №07-04-00546 «Влияние возраста на динамику адаптационных изменений активности ферментов к различным световым режимам и их фармакологическая коррекция», а также в рамках конкурса им. академика В.В. Фролькиса Научного медицинского общества геронтологов и гериатров Украины и Института геронтологии НАМН Украины для молодых ученых, работающих в области исследований роли процессов регуляции на всех уровнях жизнедеятельности организма в механизмах старения (2011).

Апробация

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на IV, V научно-практических конференциях Северо-западного федерального округа в рамках Северного социально-экологического конгресса «Проблемы геронтологи и гериатрии» и «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2008, 2011); XI, XV Всероссийских конференциях молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2008, 2012); IV–VII научно-практических геронтологических конференциях с международным участием, посвященных памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008–2011); IХ научной конференции молодых ученых c международным участием «Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии», посвященной памяти академика В.В. Фролькиса (Киев, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2009); Всероссийской научной конференции «Гуманитарные науки в регионах России», посвященные 15-летию РГНФ (Петрозаводск, 2009); V Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, 2010); XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010);. Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); XVIII, XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие» (Ростов-на-Дону, 2011); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева» (Рязань, 2012).

Связь с планом НИР

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов), выводов и списка литературы. Объем работы составляет 160 страниц. Список литературы содержит 279 источников, в том числе 125 отечественных и 154 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками.