Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Целухин Иван Иванович

Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием
<
Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием
>



Целухин Иван Иванович. Системная санаторная реабилитация больных с мужским бесплодием : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Целухин Иван Иванович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2008.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Собственный кластерный и ранговый анализ причин, формирующих социальную востребованность прогрессивных методик восстановительного лечения, вклю чая санаторную реабилитацию, больных с мужским бес плодием (обзор отечественных и зарубежных литератур ных источников). , стр. 13-59

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические ма териалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 60-81

2.1. Предмет и объект исследования. ' стр. 60-63

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 63-64

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 64-75

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-81

Глава 3. Виндикативные технологии восстановительного лечения больных с различными клиническими проявлениями мужского бесплодия . стр. 82-100

3.1. Постоянные и переменные составляющие технологий санаторной виндикации (от лат. vindicatio - защищать) репродуктивного здоровья мужчин. стр. 83-88

З.І.І. Тормозной синдром с вторичной дезинтеграцией половой функции через фазу ЕТ и анаэкуляторный феномен - стр. 86

3.1.1.1. Узкофокусная терапия*коронным разрядом токов надтональной частоты сексуальных нарушений невроти ческого генеза (как компонента мужского-бесплодия). стр.86-88

3.2. Особенности задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено- и олигозооспермии. стр. 88-92

3.3. Научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рН, вязкости эякулята и иных характеристик фертильности спермы . стр. 92-97

3.4. Методология сопряженности КВЧ-терапии, талассо-процедур, пелоидо- и бальнеолечения в здравницах Кубани больных, страдающих мужским бесплодием. стр.97-100 Глава 4. Сравнительная динамика показателей эректильной дисфункции, характеристик биохимического и психо эмоционального статуса больных с мужским бесплодием на поликлиническом и санаторном этапах их восстанови тельного лечения. стр. 101-108

Глава 5. Критерии и результаты коррекции показателей здоровья инфертильных пациентов с мужским бесплодием после реабилитации по авторским методикам в здравницах Сочи. стр. 109-111

Заключение. стр.111-127

Выводы. стр. 128-131

Рекомендации. стр. 131

Список литературы

Введение к работе

ет М. Mitka (2003) в рамках дифференциации различных клинических вариантов течения мужского бесплодия органическую ЭД разделяют на сосудистую, нейрогенную, анатомическую и эндокринную. Однако не исключают и психогенную форму этой патологии, которая может быть генерализованной и ситуационно зависимой (Н.Р. Lizza, R.A. Rosen, 2004). Психологический фактор в той или иной степени присутствует в подавляющем большинстве случаев ЭД, вызванной органическими причинами (F.H. Mumtaz, 2002). Примером тому является депрессивный моноидеизм, пограничное состояние, обусловленное мыслями о мужской неполноценности, неизлечимости недуга и неизбежности распада семьи, а также уверенностью в бесперспективности своего существования и потере чувства собственной социальной значимости (S.A. Ballard, 2007). Вместе с тем, обилие существующих медикаментозных схем лечения-мужского бесплодия-(О.Л. Тиктинский, 1998; М.П. Нехорошев, А.В. Самохин, 2000; А.П. Кобзарев, 2002; З.И. Ламокова, 2004; К.Ю. Мутчаев, 2007; I. Goldsein, J. Young, W. Fisher, 2001; S.H. Soderling, J.A. Beavo, 2003; M. Boolell, MJ. Allen, 2005; H. Post et al., 2007) не гарантирует достаточного эффекта восстановительного лечения названной патологии. Поэтому ряд российских бальнеологов, физиотерапевтов и климатологов (Б.Л. Винокуров, 2001; И.В. Карпухин, А.А. Ли, 2002; А.В. Криничанский, 2003; А.И. Неймарк, 2003; Б.Л. Гущин, А.Г. Мартов, 2003; Ф.Ф. Эксузян, 2006) достаточно эффективно использовали в практике санаторного лечения мужчин с бесплодием отдельные приемы аэ-ро- и гелиотерапии, сопряженные с аппаратной физиотерапией; Однако, по свидетельству А.Н. Шевченко (2006) до настоящего времени в литературе нет научных доказательств системного (комплексного) использования физических природных факторов Сочи (так же, как и ряда других черноморских курортов Краснодарского края) для медико-социальной реабилитации больных, страдающих мужским бесплодием.

Целью настоящего исследования являлось научное обоснование эффективных схем взаимосочетания талассотерапии, пелоидо- и бальнеопроцедур, оптимальных методов физиотерапевтического воздействия- в восстановительном лечении и профилактике в здравницах российского Причерноморья мужского бесплодия (N 46 по МКБ-Х). Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

в рамках профильного обзора отечественных и зарубежных источников по поднятой проблеме представить собственный кластерный и ранговый анализ причин, формирующих социальную востребованность прогрессивных методик восстановительного лечения, включая санаторную реабилитацию, больных с мужским бесплодием;

основываясь на статистически достоверных экспериментальных данных, выделить постоянные и переменные составляющие технологий санаторной виндикации (от лат. vindicatio - защищать) репродуктивного здоровья мужчин, включая особенности задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено- и олигозооспермии;

дать научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рН, вязкости эякулята и иных характеристик фертильности спермы;

разработать оригинальную методологию сопряженности (по периодичности, продолжительности, кратности, сезонности и последовательности в назначении) КВЧ-терапии, талассопроцедур, пелоидо- и бальнеолече-ния- в здравницах черноморского побережья Кубани для больных, страдающих мужским бесплодием;

представить сравнительную динамику показателей эректильной дисфункции, характеристик биохимического и психоэмоционального статуса больных с мужским бесплодием на поликлиническом и санаторном этапах их восстановительного лечения;

- сформировать критерии и описать результаты коррекции показателей инфертильных пациентов с мужским бесплодием после реабилитации по вновь предложенным и внедренным в рамках исследования методикам в здравницах Сочи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научной новизной данного исследования являются следующие наработки, полученные лично автором за минувший пятилетний период эксперимента (2003-2007 годы включительно):

  1. Впервые в рамках эксперимента, осуществленного на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений дано научное толкование сущностного содержания постоянных и переменным составляющих технологий санаторной виндикации (от лат. vindicatio - защищать) репродуктивного здоровья мужчин.

  2. Впервые разработаны научные- принципы взаимосочетающегося задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено- и олигозооспермии.

  1. Впервые представлено целостное научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рН, вязкости эякулята и иных характеристик фертильносте спермы.

Теоретической значимостью представленной научной работы

*

для специальности 14.00.51 является то, что до настоящего исследования в публикациях не представлялись теоретические схемы сопряженности (по периодичности, продолжительности, кратности, сезонности и< последовательности в назначении) КВЧ-терапии, талассопроцедур, пе-лоидо- и бальнеолечения в здравницах черноморского побережья Кубани для больных, страдающих мужским бесплодием. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Магистральной составляющей практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия являлась полученная в рамках данной работы научно-прикладная эффективность внедрения авторских технологий восстановительной терапии в здравницах Сочи, обусловленная: а) позитивной сравнительной динамикой исчезновения симптомов эректильной дисфункции, нормализации характеристик биохимического и психоэмоционального статуса больных с мужским бесплодием (более продуктивно на санаторном этапе их восстановительного лечения, чем на поликлиническом); б) отдаленными результатами коррекции показателей инфертиль-ных пациентов с мужским бесплодием после реабилитации по авторским методикам в здравницах Сочи. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 -Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2007 годов: в военном санатории МО РФ «Чемитоквад-же» (354212, Россия, Краснодарский край, пос. Чемитоквадже, Батум-ское шоссе, д. 192; акт внедрения №14 от 15.04.2008); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №62 от 21.04.2008); в санатории МВД РФ «Салют» (354014, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Санаторная, д. 49; акт внедрения №10 от 22.04.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Рос-

сия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №505 от 23.04.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №280 от 22.04.2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 75 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен собственный кластерный и ранговый анализ причин, формирующих социальную востребованность прогрессивных методик восстановительного лечения, включая санаторную реабилитацию, больных с мужским бесплодием. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статисти-ческие материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Виндикативные технологии восстановительного лечения больных с различными клиническими проявлениями мужского бесплодия» подробно представлены: а) постоянные и переменные составляющие технологий санаторной виндикации (от лат. vindicatio - защищать) репродуктивного здоровья мужчин; б) особенно-

сти задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено- и олигозооспер-мии; в) научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рН, вязкости эякулята и иных характеристик фертильности спермы; г) методология сопряженности КВЧ-терапии, талассопроцедур, пелоидо- и бальнео-лечения в здравницах Кубани больных, страдающих мужским бесплодием. В четвертой главе приводится сравнительная динамика показателей эректильной дисфункции, характеристик биохимического и психоэмоционального статуса больных с мужским бесплодием на поликлиническом и санаторном этапах их восстановительного лечения. В пятой главе исследования отражены критерии и результаты коррекции показателей инфертильных пациентов с мужским бесплодием после реабилитации по авторским методикам в здравницах Сочи. В заключении излагаются основные положения исследования, приводятся выводы, реко-іендации, список литературных источников и типовые акты внедрения зультатов исследования в практику деятельности муниципальных уч-сдений здравоохранения и здравниц Сочи. Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализа-топериментальной части исследования заключается в том, что дис-г, как начальник урологического кабинета отделения медицин-гбилитации загородного реабилитационного Центра (с дислока-ічинском санатории «Салют» г. Сочи) Главного клинического МВД России и постоянный врач-консультант санатория МО эквадже», проводил целевой отбор на восстановительное ле-шные здравницы пациентов с мужским бесплодием, прово-эго из них научное обоснование алгоритма индивидуаль-назначений природных ингредиентов восстановительной аторной реабилитации в названной рекреационной зоне

Краснодарского края. Одновременно автор лично разрабатывал оригинальные схемы задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено- и олигозооспермии. Диссертант лично, как начальник урологического кабинета и консультант вышеназванных военных и гражданских здравниц рекреационной зоны Сочи (что отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации) осуществлял контроль за прохождением в санаториях - базах исследования различных видов процедур при восстановительном лечении отобранных им групп больных. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Росздрава. Результаты исследования докладывались на: II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на VIII и IX научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы»

(Сочи: 2005, 2006); на международном медицинском Форуме «Здравни-

ца-2008» (Москва, 2008).

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Собственный кластерный и ранговый анализ причин, формирующих социальную востребованность прогрессивных методик восстановительного лечения, включая санаторную реабилитацию, больных с мужским бесплодием.

  2. Постоянные и переменные составляющие технологий санаторной виндикации (от лат. vindicatio - защищать) репродуктивного здоровья мужчин, включая особенности задействования аэро-, гелио- и= морских процедур в-здравницах черноморского побережья России для коррекции астено-и олигозооспермии. I

  3. Научное обоснование использования-природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рЩ вязкости эякулята и иных характеристик фертильности спермы.

  4. Методология- сопряженности (по периодичности, продолжительно-

сти, кратности, сезонности: и последовательности в назначении) КВН-терапии, талассопроцедур, пелоидо- и бальнеолечения в здравницах' черноморского побережья' Кубани для больных, страдающих, мужским бесплодием.

5.. Сравнительная динамика эректильной; дисфункции, характеристик биохимического и: психоэмоционального статуса- больных с мужским-бесплодием на поликлиническом и санаторном этапах их восстановительного лечения;

6: Критерии и результаты коррекции показателей инфертильных пациентов с мужским бесплодием после реабилитации по авторским методикам в здравницах Сочи;

Базы исследования и единицы наблюдения

Комментируя данные таблицы 9, её авторы подчеркивают, что «во-первых, максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) во время коитуса составляет 120-130 уд/мин при повышении АД до 150-180 мм рт. ст. и статистически достоверно не отличается от ЧСС при по-

вседневной физической активности, не сопровождается достоверным увеличением частоты желудочковых нарушений ритма и сопоставима с прогулкой на 1 милю (1,6 км) за 20 мин или подъемом на 2 пролета лестницы (20 ступеней) за 10 с. Во-вторых, как было показано J.E. Muller и соавт., абсолютный риск инфаркта миокарда во время сексуальной активности у здорового 50-летнего человека составляет только 2 случая на 1 млн. мужчин, а ежегодный риск - 1%. Что касается мужчин с постинфарктным кардиосклерозом, то согласно результатам анкетирования 1774 пациентов, перенесших инфаркт миокарда (в том числе 858 сексуально активных), абсолютное увеличение риска развития инфаркта миокарда во время или после сексуального события выявлено всего у 0,9% пациентов. Относительный риск инфаркта миокарда в течение 2 часов после сексуального контакта был равен 2,5% и не увеличивался после этого временного периода. Регулярные физические тренировки снижают этот риск. Вместе с тем, риск внезапной смерти во время коитуса повышался в случае внебрачной связи (роль гиперактивации симпатической нервной системы) с партнершами более молодого возраста и ассоциировался с предшествующей погрешности в диете и употреблением алкоголя. Таким образом, в рамках устоявшихся сексуальных отношений риск развития инфаркта миокарда не увеличивается. Наоборот, снижение или отсутствие сексуальной активности может влиять и на качество жизни мужчины и на ее продолжительность. Так, результаты Уэльского исследования, включавшем 918 мужчин в возрасте 45-59 лет, показали, что летальность за 10 лет наблюдения была статистически выше среди мужчин с низкой сексуальной активностью (менее 1 раза в месяц), по сравнению с мужчинами, имевшими половой контакт 2 раза в неделю и чаще».

Для стандартизации врачебного подхода к проблеме сексуальной активности и сердечного риска на международной конференции, прово

Лившейся в университете Принстона (1999), были разработаны рекомендации по лечению сексуальной дисфункции у больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Согласно "Принстонскому консенсусу", больных разделяют на группы низкого, среднего и высокого риска с соответствующими рекомендациями по ведению пациентов (табл. 10). Обсуждая данные таблицы 10, следует адресоваться к такой проблеме мужского бесплодия, как кавернозный фиброз и эректильная дисфункция. Ведущие специалисты крупной отечественной урологической клиники «Андрос» (Сакнт-Петербург) А.В. Живов и А.Ю. Плеханов в этой связи отмечают, что «кавернозным фиброзом (КФ) называется частичное или полное замещение рубцовой тканью пещеристых тел полового члена, которое может сопровождаться различными деформациями пениса (искривление, укорочение, сужение), а также ЭД. Морфологически КФ характеризуется различной степенью замещения нормальной пещеристой ткани кавернозных тел соединительной тканью. Это проявляется в снижении эластичности пещеристой ткани, снижении количества адекватно наполняющихся кровью во время эрекции каверн, что в свою очередь приводит к отсутствию адекватной компрессии вен полового члена (патологии вено-окклюзивного механизма). Это состояние называется кавернозной недостаточностью, которая собственно и приводит к ЭД. При этом степень выраженности кавернозной недостаточности, а, следовательно, и ЭД, независимо от этиологии, определяется процентным соотношением нормальной кавернозной ткани к соединительной ткани (гладкомышечная ткань/коллагеновые волокна). В исследовании Lin J.S. и соавт. (12) показано, что при нейрогенной, ар-териогенной и идиопатической ЭД в кавернозных телах полового члена определяется в среднем от 73% до 77% коллагеновых волокон соединительной ткани (в норме не более 48% от всей имеющейся ткани кавернозных тел).

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования

Объективизация хода эксперимента обеспечивалась изначальным сбором анамнеза по специализированному опроснику QoL, позволяющему (по визуально-аналоговой шкале) идентифицировать качество жизни больных с мужским бесплодием (до и после восстановительного лечения на базах исследования) в следующей градации, предложенной Методической комиссией Профессиональной Ассоциации андрологов России (П.А. Щеплев и соавт., 2003): а) выраженный положительный эффект (повышение суммарного QoL-показателя на 20% и более); б) улучшение (статистически достоверное повышение QoL-показателя на 10-19%); в) незначительное улучшение (рост QoL-показателя менее 10%); г) без улучшения. Подобное оценивание в рамках исследования соотносилось с индексом мужской копулятивной функции (МКФ) по Г.С. Васильченко в модификации СТ. Агаркова (2003), что позволяло идентифицировать (до и после санаторного или поликлинического этапов реабилитации) динамику нейрогуморальной, психической, эрекци-онной и эякуляторной составляющей копулятивного цикла. Параллельно по методике А.А. Камалова и соавт. (2003) у больных с мужским бесплодием оценивался гормональный профиль плазмы крови: общий и свободный тестостерон, фолликулостимулирующий и лютеинизи-рующий гормон, пролактин и т.д. Учитывая прямую корреляционную зависимость различных клинических симптомов проявления мужского бесплодия и абдоминального (висцерального) типа ожирения, всем больным основной и контрольной группы наблюдения при поступлении и выписке из баз исследования для оценки степени ожирения и его характера определяли индекс массы тела (ИМТ) и индекс талия - бедро. Изучали также динамику показателей массы тела, ИМТ, отношение ОТ/ОБ. Исследование липидного спектра плазмы крови у больных проводилось при помощи полуавтоматического анализатора «Тарго Б-2000» (Россия), для чего кровь брали из локтевой вены натощак. При этом определяли следующие фракции липидов: общие фосфолипиды (ОФЛ), свободный холестерин (СХ), неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), триглицериды (ТГ), эфиры холестерина (ЭХС) и спектр фосфолипидов (ФЛ): лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомие-лин (СФМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА), кардиолипин (КЛ). При анализе результатов исследований вычисляли соотношение (СХ+ЭХС/ФЛ), коэффициент ХС/ФЛ. Исследование ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), расчет отношения атерогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н. Климова и К.Г. Никульче-вой (2001). Обсуждая проблему нарушений липидного обмена у больных мужским бесплодием, следует сослаться на недавние результаты исследования концентрации триглицеридов, липопротеидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП), общего холестерина у этих больных ЭД с разной степенью ожирения (А.Ю. Попова, 2007). Результаты вышеназванного исследователя сконцентрированы в данных таблиц 14-16.

Комментируя данные таблицы 14, её автор указывает, что «связи и выраженность дислипидемии с качеством эрекции, обнаруживается в виде четкой обратной зависимости качества эректильной функции и нарастания концентрации ЛПНП (коэффициент корреляции -0,43), при положительной связи с ростом концентрации ЛПВП (коэффициент корреляции 0,39). Эти показатели достоверно отличались у больных с разной степенью тяжести ЭД (таблица 15). Таким образом, известное влияние дислипидемии, имеющей место в исследуемой группе больных, на функцию эндотелия сосудов может объяснить связь выраженности нарушения липидного обмена и нарушения эрекции.

Тяжелая ЭД 3,05±0,21 5,30±0,20 1,53±0,53 6,32±1,18 Изучение гормонального профиля выявило отсутствие значимых отклонений уровня тестостерона, ЛГ, ФСГ и пролактина у больных исследуемой группы. Тем не менее, удалось отметить определенные связи показателей концентрации гормонов с выраженностью ожирения и ЭД. С увеличением ИМТ происходит снижение уровня всех исследованных гормонов в пределах референтных велечин, однако наиболее заметной была связь ИМТ с концентрацией тестостерона (коэффициент корреляции -0,54) и ЛГ (коэффициент корреляции -0,53). Качество эректильной функции также зависело от уровня гормонов. Особенно сильная связь была между уровнем тестостерона и ЛГ (коэффициент корреляции 0,46 и 0,40 соответственно), что представлено в таблице 16. Средние показатели концентрации тестостерона и ЛГ у больных ЭД значимо различались в группах больных с различной степенью тяжести ЭД, снижаясь с ростом тяжести заболевания. Обследование больных, включенных в настоящее исследование, до начала терапии показало зависимость выраженности нарушения эрекции от ожирения.

Тормозной синдром с вторичной дезинтеграцией половой функции через фазу ЕТ и анаэкуляторный феномен

Действующим фактором в ультратонтерапии является тихий .-искровой электрический разряд и тканевое эндогенное тепло. Ультратонтерапия - активный раздражающий фактор, вызывающий не только специфические сдвиги в тканях зоны воздействия, но и неспецифические реакции со стороны всего организма. При местном воздействии рефлекторные реакции чаще всего ограничиваются пределами сегмента спинного мозга, к которому относится зона, на которую производится раздражение. При действии тихого разряда эти реакции не столь резко выражены. Ток надтональнои частоты снимает спазм сосудов, активизирует гемодинамику, фагоцитоз, трофику, уменьшает болевую чувствительность, воспалительные реакции, оказывает десенсибилизирующее и бактериостатическое действие, способствует рассасыванию инфильтратов и спаек (О.И. Ефанов, 1985).

Узкофокусная терапия коронным разрядом надтоналыюй частоты проводится воздействием переменным синусоидальным током высоком частоты (22 кГц), высокого напряжения (4—5 кВ) с максимальной мощностью (10 Вт). Используют аппарат «Ультратон ТНЧ-10-1» (при отсутствии такового можно применять аппараты «Искра-1» и «Искра-2». К аппарату «Ультратон ТНЧ-10-1» прилагается набор из 6 стеклянных газоразрядных электродов, схожих с теми, что применяются для дарсонвализации аппаратом «Искра-1». Воздействие дозируют по времени, мощности выходного напряжения и количеству процедур на курс лечения. В данной методике ультратонтерапия осуществляется в 3 этапа по 2, 3 и 5 процедур на каждый этап с общим количеством 10 процедур на курс лечения (таблица 22). Обычно используют грибовидный электрод, которым производят продольные движения, паравертебрально, в области крестца, вдоль белой линии живота, по поверхности промежности и передней медиальной поверхности бедер. По мощности воздействия вы делены 3 дозы: малую - до 3 Вт (4-е деление шкалы), среднюю 4—б Вт (5—7-е деление шкалы) и большую 7—10 Вт (8—11-е деление шкалы). 3.2. Особенности задействования аэро-, гелио- и морских процедур в здравницах черноморского побережья России для коррекции астено-и олигозооспермии.

Следует особо подчеркнуть, что все необходимые природные лечебные факторы, требуемые федеральным стандартом для проведения санаторно-курортной реабилитации больных с мужским бесплодием, наличествуют на курорте Сочи. Обращается внимание на тот факт, что еще в середине 70-х годов прошлого века группа ведущих научных сотрудников тогдашнего Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии (А.А. Буюклян, Н.А. Гавриков, Ф.И. Головин, Е.В. Иосифова, Л.А. Ку-ничев, К.Ф. Никитин, Н.Е. Романов, В.И. Романов, Л.И. Ульянова, М.Г. Федорченко, Н.М. Шихова, М.М. Шихов и др.) констатировали, что «благодаря выгодному географическому (4344 ) положению курорта Сочи (и конкретно, Лазаревского района) высота солнца достигает здесь 70 в июне и 23 в декабре. Наибольшие суммы прямой солнечной радиации земная поверхность здесь получает в июне—июле, а наименьшие — в декабре. Самые высокие цифры напряжения прямой солнечной радиации на перпендикулярную поверхность отмечаются в марте—апреле, летом же напряжение из-за повышения атмосферной влаги, снижающей прозрачность атмосферы, часто ослабевает.

Лечебное действие солнечной радиации обуславливается главным образом ультрафиолетовыми лучами, наибольшая интенсивность ультрафиолетового излучения наблюдается при высоте солнца от 40 и выше. В Сочи это соответствует периоду с марта по октябрь, с максимумом в мае—июне.

Научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Сочи для нормализации аномальных параметров рН, вязкости эякулята и иных характеристик фертильности спермы

Использование природных минеральных вод курорта Сочи базировалось на взаимосочетании авторской модификации питьевых режимов назначения гидрокарбонатно-хлоридной натриевой щелочной, борной, йодной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская» и Н28-микроклизм с использованием минеральных вод Мацестинского месторождения. По свидетельству Р.С. Мами-шева (2006) «...известность мацестинских вод уходит далеко в глубину веков античного мира. В древнегреческой мифологии упоминается, что волшебница Медея лечила отца, предводителя аргонавтов, серой, огнем и водою. Соединение этих трех компонентов можно трактовать как применение сероводородных ванн.

В Сочи - самое крупное в мире месторождение сероводородных вод. Разведано оно на четырех участках: Мацестинском, Хостинском, Ма-майском и Кудепстинском. Запасы сероводородной воды в Сочи практически неисчерпаемы.

Мацестинские воды - сероводородно-гидросульфидные воды с высокой, средней и низкой концентрацией сероводорода. Содержание общего сероводорода в них колеблется от 50 до 680 мг/дм3 (свободного серо-водорода - от 22 до 417 мг/ дм ), а минерализация - от 3 до 40,7 г/дм . Основная часть ионно-солевого состава - ионы хлора и натрия. В значительно меньших количествах содержат они ионы кальция, магния, гидрокарбоната. Еще в меньших количествах - ионы аммония, брома, фтора. Кроме того, в сульфидной воде растворены продукты окисления сероводорода: коллоидная сера, тиосульфаты, сульфаты и некоторые микроэлементы: стронций, литий, барий, медь, мышьяк и даже золото. В растворенном виде в воде присутствуют газы: метан, азот, углекислота и другие. Мацестинская вода принадлежит к наиболее дефицитным для большинства стран типам минеральных вод. Лечебная ценность этих вод основана на одновременном присутствии в них (на фоне высокой общей минерализации) в терапевтически значимых количествах свободного сероводорода, йода, брома, фтора и коллоидной серы.

Специфическое лечебное действие мацестинских вод связано, в основном, с присутствующим в воде свободным сероводородом. Проникая через кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути, он поступает в кровь, разносится по всем органам и тканям, затем окисляется и выводится из организма. В месте воздействия сероводородной воды в коже расширяются кровеносные сосуды, появляется легкая гиперемия, вызывая перераспределение крови и гемодинамические сдвиги в организме. Воздействуя на обширное количество находящихся в коже нервных окончаний, сероводород вызывает изменения нервных рецепторов внутренних органов. В результате действия этих вод нормализуется артери альное давление (у больных гипертонической болезнью оно снижается, у гипотоников - повышается до нормальных величин), возрастает скорость кровотока, несколько замедляется сердечный ритм, улучшается кровоснабжение и иннервация органов и тканей. Изменяются различные виды обменных процессов, ускоряется выведение из организма шлаков. Повышается потребление кислорода, усиливается легочная вентиляция. Нормализующее воздействие оказывает эта минеральная вода и на нервную систему, уравновешивая процессы возбуждения и торможения. Выраженное рассасывающее и десенсибилизирующее действие сероводородной воды обуславливает высокую эффективность лечения на Маце-сте хронических воспалительных процессов, зачастую сопровождающих у мужчин снижение репродуктивного здоровья».

Говоря о возможностях использования лечебных факторов Краснодарского края в санаторно-курортном лечении названного контингента пациентов следует указать, что по свидетельству Р.А. Ханферяна, С.Н. Мамишева, К.А. Георгиади-Авдиенко, А.Н. Пахомова (2005) «питьевые минеральные воды являются природными подземными водами и формируются в толще земной коры с определенными геологическими условиями. Они определяют закономерности их пространственной локализации, газовый, ионный, солевой и микроэлементный состав, температуру.

Воды минеральные природные столовые - подземные воды, генетически приуроченные к защищенным от антропогенного воздействия водоносным горизонтам, обладающие постоянным химическим составом на конкретной территории и не содержащие в естественном состоянии техногенных компонентов органического и не органического происхождения. Воды этого типа не имеют ограничений в суточных нормах потребления.