Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом Минибаева Светлана Ахатовна

Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом
<
Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом
>



Минибаева Светлана Ахатовна. Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Минибаева Светлана Ахатовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез, диагностику и лечение воспалительных заболеваний женских половых органов 11

1.2. Роль иммунологических нарушений в развитии бактериального вагиноза 19

1.3 Природные и преформированные физические факторы в аку-шерско-гинекологической практике 26

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных 35

2.2. Методы исследования 38

2.3. Методы лечения 40

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние микробиоценоза влагалища у больных БВ 44

3.2. Состояние иммунного статуса у больных БВ 50

Глава IV. Эффективность комплексного восстановительного лечения больных БВ с применением разработанных комплексов

4.1. Влияние разработанных лечебных комплексов на микробиологические параметры при бактериальном вагинозе 56

4.2. Влияние разработанных лечебных комплексов на иммунологические параметры при бактериальном вагинозе 63

Глава V. Обсуждение результатов исследования 73

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы

Введение к работе

Актульность проблемы. Актуальность проблемы диагностики и лечения бактериального вагиноза (БВ), определяется высокой частотой этой патологии в структуре воспалительных заболеваний женских половых органов. При этом отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводит к ошибочной диагностике, что способствует хронизации процесса и развитию осложнений. Эти больные зачастую на протяжении длительного периода вынуждены применять многочисленные методы лечения и лекарственные препараты. Частота рецидивов после применения современных противомикробных препаратов достигает 21,4- 57%.

Ведущую роль в лечении бактериального вагиноза отводят антибиотикам и антисептикам. Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения, подавляют общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания. В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксикацию организма.

Известно, что бактериальный вагиноз и дисбактериоз кишечника трактуется как единый дисбиотический процесс в организме с доминирующим проявлением в пищеварительной или репродуктивной системе. В связи с этим лечение бактериального вагиноза как дисбиоза с учетом влияния подобранной терапии на восстановление микроэкологии влагалища и желудочно – кишечного тракта является актуальным. Этим требованиям на сегоднящний день больше всего соответствует немедикаментозные факторы- минеральные воды и сорбенты, способствующие элиминации токсических субстанций условно – патогенных возбудителей, усиливающие и пролонгирующие действие эубиотиков. Рост заболеваемости бактериальным вагинозом, риск частоты рецидивов заболевания, неблагоприятное влияние бактериального вагиноза на репродуктивное здоровье женщин, требует разработки новых способов и методов коррекции дисбиотических и иммунологических нарушений.

Цель исследования:

Повышение эффективности восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением разработанных лечебных комплексов на основе минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных с бактериальным вагинозом.

  2. Разработать лечебные комплексы на основе минеральных вод, энтеросорбентов, эубиотиков.

  3. Исследовать влияние комплексного лечения с применением минеральных вод и эубиотиков на динамику клинических, лабораторных, иммунологических параметров у больных с бактериальным вагинозом.

  4. Оценить воздействие энтеросорбента полисорба МП и эубиотиков на клинико – лабораторные показатели в комплексном восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом.

  5. Анализировать эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения с применением минеральных вод и энтеросорбентов у больных с бактериальным вагинозом.

Впервые разработана и обоснована система восстановительного лечения при БВ с использованием минеральных вод, энтеросорбента и эубиотиков.

Показано, что местное эндовагинальное применение сульфидных минеральных вод способствует эффективному санированию влагалища с позитивными изменениями бактериологических, цитологических, гистохимических параметров у больных с бактериальным вагинозом. Динамика аналогичных показателей при локальном использовании энтеросорбента полисорба МП носит однонаправленный характер.

Установлено, что включение в комплекс лечения внутреннего применения гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды, полисорба МП, эубиотиков, наряду со значимым улучшением лабораторных показателей, приводит к позитивным изменениям иммунологических параметров.

Показана высокая эффективность включения в комплекс внутреннего использования минеральной воды, полисорба и эубиотиков в отношении регресса дисбиотичесикх изменений, качества жизни пациентов с бактериальным вагинозом.

Разработана и внедрена в практику программа восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков.

Предложена для практического здравоохранения программа лечебно-реабилитационных мероприятий при бактериальном вагинозе на основе немедикаментозных и природных лечебных факторов.

Полученные данные расширяют представление о механизмах воздействия минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков на микрофлору организма при бактериальном вагинозе.

Обоснована целесообразность использования хлоридных натриевых сульфидных минеральных вод, энтеросорбента полисорба МП, в сочетании с внутренним приемом гидрокарбонатной cульфатной кальциевой минеральной воды, энтеросорбента и эубиотиков в восстановительном лечении бактериального вагиноза.

Роль иммунологических нарушений в развитии бактериального вагиноза

Проблема воспалительных заболеваний женских половых органов на современном этапе является актуальной, так как удельный вес их в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости остается довольно высоким [3, 9, 10, 35, 51, 54, 83, 103, 112, 124]. Наиболее частыми из них являются вагинальные инфекции, в том числе бактериальный вагиноз [22, 35, 55, 57, 64, 84, 112, 138, 145, 204, 227]. Частота БВ колеблется от 12 до 42% случаев в структуре воспалительных заболеваний гениталий женщины [3, 28, 32, 37, 52, 53, 124, 170, 190].

Бактериальный вагиноз - полимикробный вагинальный синдром, характеризующийся обильными, с неприятным запахом, выделениями из половых путей при отсутствии в них таких патогенных возбудителей как Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans и признаков воспалительных изменений влагалища [3, 9, 28, 37, 39, 52, 64, 142,148].

По определению А.С. Анкирской [9] бактериальный вагиноз-это общий инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа, сопровождающийся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища. Бактериальный вагиноз до недавнего времени отождествляли с неспецифическим вагинитом: (негонорейный, негонококковый, гарднереллез и др.), обозначающим похожие по клиническому течению, но различные по этиологии и патогенезу заболевания [4, 19, 23, 32, 42, 83, 124, 138]. Нормальная микрофлора влагалища у здоровых женщин репродуктивного возраста характеризуется большим разнообразием видов бактерий, жизнедеятельность которых во многом зависит от их способности к адгезии на клетки вагинального эпителия и возможности конкуренции между собой за места обитания и продукты питания [19, 51, 73, 94, 124, 163, 183]. Микрофлора влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста включает широкий спектр микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробов [4, 19,28,65, 82, 103, 140, 181].

Чаще всего выделяют микроаэрофильные, продуцирующие Н2О2 (71-100%), реже анаэробные (5-30%) грамположительные палочки — представители рода Lactobacillus. Среди представителей облигатных анаэробов с высокой частотой (30-90%) обнаруживают группу Peptostreptococ-cus [76, 107, 120,121, 123, 140, 163, 174].

Микроаэрофилы во влагалище здоровых женщин помимо лакто-бактерий представлены G. vaginalis. По данным различных авторов G. vaginalis встречается в 6- 60% случаев [3,23, 28, 52, 82, 84, 103,153].

Отделяемое влагалища в норме содержит 10-10 КОЕ/мл микроорга-низмов, при этом факультативно-анаэробные бактерии составляют КОЕ/мл, анаэробные- 105-109 КОЕ/мл [12, 65, 82,124].

На фоне всего видового многообразия ведущее место в вагинальном микроценозе занимают микроаэрофильные лактобактерии, число которых может достигать 10 КОЕ/мл. Колонизируя слизистую влагалища, лактобактерии участвуют в формировании экологического барьера и обеспечивают тем самым резистентность вагинального биотопа. Защитные свойства лактобактерии реализуются по-разному: за счет антагонистической активности, способности продуцировать лизоцим, перекись водорода и адгезивных свойств. Однако, основным механизмом, обеспечивающим колонизационную резистентность вагинального биотопа, является способность лактобактерии к кислотообразованию. Молочная кислота - продукт метаболизма лактобактерии. Она образуется в процессе деструкции гликогена вагинально го эпителия лактобактериями и определяет кислую реакцию рН вагинального содержимого, которая в норме составляет 3,8-4,5. Лактобактерии продуцируют молочную кислоту в количествах, достаточных для создания выраженной кислой среды вагинального отделяемого и, тем самым, препятствуют размножению анаэробных бактерий [8, 69, 95].

Таким образом, определяющим фактором состояния вагинального микроценоза является лактофлора, ее концентрация и совокупность свойств.

Патогенные свойства строго анаэробных грамотрицательных бактерий связаны с их ферментативными системами. Так у В. fragilis выявлены гиалу-ронидаза, коллагеназа, фибринолизин, иммуноглобулин-протеазы, гепари-наза и сиалидаза. В. fragilis обладают и другими факторами патогенносте, например, капсульным полисахаридом. Кроме того, бактероиды группы "fragilis"" способны к продукции каталазы, что позволяет им противостоять действию Н2О2, вырабатываемой лактобактериями.

У бактероидов, фузобактерий, а также у анаэробных стрептококков и гарднерелл была выявлена высокая способность к продукции фосфолипазы А2. Последняя, в свою очередь, активирует продукцию простагландинов путем освобождения арахидоновой кислоты из ее эфирной формы. У беременных женщин бактериальные протеазы и липазы могут воздействовать на хорионамниотическую мембрану, приводя к ее разрыву. Нарушение целостности хорионамниотической оболочки в совокупности с увеличением концентрации простагландинов в амниотическои жидкости инициируют преждевременные роды [7, 42, 53, 109].

Органические кислоты, продуцируемые грамотрицательными анаэробами, а также бактериями рода Mobiluncus, в частности, янтарная кислота, ингибируют функциональную активность полинуклеарных нейтро-филов, с чем связывают малое количество последних или их полное отсутствие в выделениях из влагалища при бактериальных вагинозах [12, 51, 53, 63, 103, 140, 193].

Природные и преформированные физические факторы в аку-шерско-гинекологической практике

У 8 больных изменения гормонального статуса возникли после оперативных вмешательств на яичниках и матке. 32 (29,3%) женщины констатировали появление симптомов БВ на фоне или вскоре после интенсивной антибиотикотерапии с применением антибиотиков широкого спектра действия. Воспалительные заболевания женских половых органов как причина непрекращающихся белей отмечено у 13 (11,9%). У 18,4% больных выяснить вероятную причину возникновения БВ не удалось. У части больных вероятной причиной возникновения БВ было сочетание нескольких факторов. Двое больных в менопаузе длительно принимали антибиотики широкого спектра действия по поводу хронических заболеваний легких. Полученные нами данные подтверждают мнение о БВ как о заболевании, связанном с нарушением в микроэкологическом балансе влагалища, которые, в свою очередь, контролируются эндокринной системой организма.

Всем больным проводились бактериологические и бактериоскопические исследования содержимого влагалища, цервикального канала, цитологические исследования мазков. Идентификацию хламидий, уреаплазм, гардне-релл, микоплазм, цитомегаловирусов проводили с помощью полимеразнои цепной реакции (ПЦР). Материал для ПЦР собирали в пробирки с буферным раствором и хранили в морозильных камерах при температуре - 20С не более одного месяца. рН-метрию вагинального содержимого определяли с помощью универсальных индикаторных полосок с диапазоном измерения рН 0-12 (Lachema).

Аминный тест проводился с использованием 10% раствора КОН. При положительном аминотесте определяется запах "тухлой рыбы", обусловленный выработкой диаминов (путресцин, кадаверин) в процессе реакции декарбоксилирования аминокислот облигатными анаэробами. Соли этих соединений превращаются в летучие амины при щелочном значении рН.

Микробиологические исследования влагалищных мазков проводили по унифицированным методам. Идентификацию выделенных микроорганизмов по видовой принадлежности и определение чувствительности к антибиоти кам проводили по общепринятым методикам с учетом рекомендаций в приказе МЗ СССР № 535 от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». При наличии положительных посевов определяли чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам методом стандартных дисков.

Наличие "ключевых клеток" выявляли при микроскопическом исследовании влагалищных мазков. Мазки окрашивали по Граму. Суть метода заключается в том, что "ключевые клетки" (Glue cells) представляют собой эпителиальные клетки (поверхностный слой влагалищного эпителия), на которых по всей поверхности плотно и в большом количестве располагаются грамвариабельные палочки. Грам (+) микроорганизмы окрашиваются основным красителем в темно-фиолетовый цвет, грам (-), воспринимая дополнительную окраску, приобретают ярко-малиновый цвет.

Бактериоскопия проводилась световым микроскопом с использованием иммерсионных систем. Количество гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков определяли методом Мак-Мануса и реакцией Шифф-йодной кислоты (ШИК-реакция). Определение содержания цитокинов в плазме крови проводили методом твердофазового иммуноферментного анализа с применением тест-систем ООО «Протеиновый контур».

Определение содержания сывороточных иммуноглобулинов крови проводили турбидиметрическим методом с использованием автоматического анализа «Копе - specific» и тест-систем «Копе - Lab» (Финляндия).

Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили стандартным методом преципитации 5% раствором полиэтиленгликоля. О функциональной активности нейтрофилов судили по НСТ-тесту, проценту фагоцитирующих клеток - фагоцитарное число и фагоцитарному индексу.

Диагноз БВ был установлен при наличии 3-х из 4-х перечисленных признаков: наличие гомогенных выделений из влагалища белого или серого цвета, с резким запахом; рН 4,5; положительный аминный тест; наличие "ключевых" клеток.

Исследования проводились до лечения, в динамике проводимого лечения, после курса лечения и через 3 месяца после лечения.

Целью разработанных и предложенных нами терапевтических мероприятий является повышение эффективности восстановления нормального микробиоза влагалища при бактериальном вагинозе путем разработки и применения системы комплексного лечения и реабилитации больных. Разработанные лечебные комплексы включали применение минеральных вод, энтеросорбентов, эубиотиков.

В зависимости от проводимой терапии методом случайной выборки больные разделены на группы.

У первой группы больных из 39 женщин с целью санации влагалища, для выведения из влагалища токсинов эндо- или экзогенного происхождения, нормальных метаболитов, накапливающихся в организме в повышенных количествах, использовали сорбент нового поколения «Полисорб МП», который разрешен к применению приказом Министерства здравоохранения РФ № 50 от 13 февраля 1996г. (per. № 96/50/11).

Методы исследования

В результате проведенного исследования иммунного статуса отмечены достоверные отличия уровней цитокинов у больных по отношению к показателям уровней цитокинов в контрольной группе (Табл.6). Выявлена повышенная способность клеток крови больных БВ к продукции основных про-воспалительных цитокинов в зависимости от степени БВ. Уровень ИЛ-lb при БВ II ст. на 17,7% (р 0,05), при БВ III ст. на 32,2% (р 0,05), выше уровня контроля. Содержание ИЛ-6 - при БВ Пет на 22,1%(р 0,05), при БВ III ст. на 45,1%(р 0,05), выше контроля. При этом значение ФНО-а на 23,5% (р 0,05) и на 47%(р 0,05) при БВ II ст. и III ст. соответственно выше уровня здоровых.

Уровень противовоспалительного, или регулирующего, цитокина ИЛ-4 у больных БВ был достоверно ниже контрольной группы на 18,4% (р 0,05), при БВ II ст и на 50,9% (р 0,05) при БВ III ст. на фоне снижения ИЛ-10 на 14,1 % и на 34,8 % (р 0,05) соответственно. Следовательно, повышение содержания цитокинов соответствовало степени тяжести заболевания по данным клинического, бактериологического обследований. У большинства больных БВ изменение содержания провоспалительных цитокинов с одной стороны, ИЛ-4 и ИЛ-10, ограничивающих интенсивность воспаления с другой, носит разнонаправленный характер. Более значимые отклонения параметров выявлены при более тяжелой форме заболевания при БВ III ст. Нарушение цитокиновой регуляции иммунной системы у больных БВ свидетельствует о наличии вторичной иммунной недостаточности, которая вероятно способствует персистенции воспалительного процесса.

Состояние гуморального иммунитета у больных с бактериальным вагинозом Исследование гуморального звена иммунитета включало определение содержания сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G и циркулирующих иммунокомплексов. Анализ состояния гуморального иммунитета по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, наиболее тесно связанных с антигенно-микробным фактором, показал значительные его изменения. Выявлено, что у большинства больных БВ имеется превышение их значений границ физиологической нормы (Табл. 7).

Наибольшие сдвиги обнаружены в содержании иммуноглобулина G, значения которого превосходили нормальные величины на 46,2% (р 0,05). Таблица 7.- Показатели гуморального иммунитета у больных БВ (М+т) Показатели Контроль Больные БВ II ст. Больные БВ III ст. ЦИК, ед. оп. пл. 48,56±0,98 61,07±0,65е 79,18±0,61е IgA, г/л 2,02±0,14 2,59±0,12 3,18±0,11G IgM, г/л 1,55±0,11 1,85±0,10 2,21±0,09е IgG.r/л 11,32±0,16 16,55±0,116 19,14±0,10е - статистическая значимость показателей по сравнению с контролем, р 0,05 Другой иммуноглобулин, так называемый «аутоиммунный маркер - М» оказался при II ст БВ выше на 19,35%, при Ш ст БВ выше на 42,58% от уров I ня контроля (р 0,05). Значения иммуноглобулина А в целом среди обследованных достоверно выше уровня контроля. Отмечается зависимость содержания данного параметра от активности процесса. При III степени БВ содержание иммуноглобулина А выше на 57,4% от уровня здоровых и достоверно отличается от значений больных со II ст БВ.

У обследованных больных отмечено высокое содержание ЦИК по сравнению со здоровыми, наиболее информативного показателя иммунного профиля. Уровень ЦИК при II ст заболевания на 25,76% превышает уровень здоровых. По мере прогрессирования заболевания отмечается значимое нарастание его уровня: до 79,18±0,61 г/л при III ст. БВ, превысив на 63,05% уровень контроля.

Таким образом, изучение гуморального иммунитета у больных БВ при поступлении на лечение показало увеличение всех классов иммуноглобулинов в сыворотке крови при высоких значениях циркулирующих иммунных комплексов по сравнению со здоровыми. Выявлена зависимость уровня иммуноглобулинов и ЦИК от степени БВ, по мере прогрессирования заболевания, значения показателей возрастают. Показатели неспецифической резистентности у больных с бактериальным вагинозом Результаты исследования неспецифической резистентности у больных БВ показали преимущественную ее несостоятельность. Отмечено угнетение комплементарной активности крови, которая составила 53,45±1,01 при 66,9±1,12 в контроле (р 0,05). Исследование фагоцитарной активности ней-трофилов показало ее нарастание. Процент активных фагоцитов среди больных БВ был статистически достоверно выше, чем в контрольной группе (Табл.8.).

Влияние разработанных лечебных комплексов на иммунологические параметры при бактериальном вагинозе

Бактериальный вагиноз относится к одному из наиболее распространенных заболеваний женских половых органов, составляющих важный раздел акушерства и гинекологии.

Научные исследования за последние 10-15 лет по изучению эпидемиологии, этиологической структуры, патогенетических механизмов, клинических проявлений, диагностических критериев и способов лечения БВ позволили сделать заключение, что бактериальный вагиноз - совершенно самостоятельная нозологическая форма среди заболеваний влагалища, который в большинстве своем можно трактовать как общий влагалищный синдром у женщин [Кира Е.Ф.].

Становится очевидным, что БВ наряду с генитальными инфекциями приобретает реальную клиническую значимость и является серьезной не только медицинской, но и социальной проблемой.

О важности этой проблемы свидетельствует и тот факт, что за последнее десятилетие было проведено два всемирных симпозиума только по проблеме «Бактериальный вагиноз» (Фуншал, Португалия, 1994; Аспен, США, 1998). Бактериальному вагинозу на трех последних всемирных конгрессах, посвященных вопросам инфекций в акушерстве и гинекологии, дерматовенерологии, урологии и клинической микробиологии (Акапулько, Мексика, 1993; Осло, Норвегия, 1994; Марбелла, Испания, 1995) также было отведено ключевое место. В 1994 году в России была проведена конференция, посвященная этому заболеванию. На протяжении многих лет несколько раз проходило изменение терминологической интерпретации данного заболевания («неспецифический бактериальный вагиноз», «гемофильный вагинит», коринебактериальный вагинит», «гарднереллезный вагинит», «не специфический вагиноз», «анаэробный вагиноз», «бактериальный ваги-ноз» и т.д.).

Несмотря на разноречивость мнений, бактериальный вагиноз многими авторами трактуется как инфекционный невоспалительный процесс, характеризующийся дисбиозом влагалищного биотопа и сопровождающийся чрезмерно высокой концентрацией облигатных и факультативных анаэробных, условно-патогенных микроорганизмов с резким снижением или отсутствием молочных бактерий во влагалищном содержимом.

Отсутствие четкого представления об этиологии и патогенезе БВ, недостаточная осведомленность врачей амбулаторно-поликлинической службы, практического здравоохранения о диагностических критериях данного заболевания, при этом отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводят к отрицанию самой болезни. Этим больным на протяжении длительного времени назначаются многочисленные методы лечения и лекарственные препараты. В результате отсутствия эффекта от проводимой терапии у таких больных возникают различные психосоматические нарушения.

Несмотря на большую или меньшую эффективность, применяемые способы лечения БВ основаны на одном принципе - воздействие на микроорганизмы, обусловливающие патологический процесс. Такой подход позволяет добиться положительных результатов в случаях, когда количественно снижена, но сохранена лактофлора. Однако, при длительном и упорном течении БВ восстановление нормального баланса собственной микрофлоры становится весьма затруднительным. В таких случаях очень часто наступают рецидивы, и любое проводимое лечение оказывается малоэффективным. Учитывая, что БВ является фактором риска многих заболеваний и осложнений, которые в значительной степени оказывают влияние на репродуктивную функцию женщин, разработка и внедрение адекватных мето дов этиотропного и патогенетического лечения имеет важное медицинское значение.

Целью наших исследований явилось повышение эффективности лечения больных бактериальным вагинозом путем восстановления нормального микроценоза влагалища с применением энтеросорбентов, минеральных вод и эубиотиков в системе комплексной реабилитации в условиях дневного стационара.

Обследованы 109 больных с бактериальным вагинозом в возрасте от 17 до 44 лет (в среднем 29,2±6,1).

В зависимости от характера проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на эффективное восстановление микробиоценоза влагалища при бактериальном вагинозе, обследуемые разделены на группы. В первую вошли 39 женщин, которым проводились лечебно-реабилитационные мероприятия по разработанной нами схеме с включением полисорба МП. Во вторую группу вошли 40 женщин, у которых лечение проводилось с применением сульфидных минеральных вод интравагинально, с внутренним приемом гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой минеральной воды. 30 женщин составили группу сравнения, лечение которых проводилось по общепринятой методике.

Результаты проведенного комплексного клинико-лабораторного исследования 109 пациенток показали, что дисбиоз влагалища наиболее часто встречается у женщин с более ранним началом половой жизни, с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (медицинские аборты, самопроизвольные выкидыши, внематочная беременность), женщин, лечившихся неоднократно по поводу неспецифического вагинита оральными антибактериальными препаратами, используя при этом спринцевания влагалища, женщин, пользующихся ВМС.