Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой Смирнова Ирина Николаевна

Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой
<
Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой
>



Смирнова Ирина Николаевна. Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Смирнова Ирина Николаевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2004.- 308 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания (БОД) являются одной из самых актуальных проблем современной медицины. Особенно возрос интерес к БОД в последние десятилетия, когда сформировалась четкая тенденция к их неуклонному росту (Программа GOLD, 1999; А.Г. Чучалин, 2000; GINA, 2002; Sigurs N., 2000; Von Mutius E., 2000 и др.).

Одним из методов физического лечения данной категории больных является аэрозольтерапия, основным преимуществом которой является возможность быстрого и непосредственного воздействия на орган-мишень, безболезненность процедуры и минимизация системного влияния на организм больного (Г.Н. Пономаренко с соавт., 1998; С.В. Безрученко, 2002).

Минеральные воды (МВ) относятся к наиболее безопасным и доступным средствам немедикаментозного лечения (О. Knusel, 2001). Несмотря на широкое практическое использование в курортной практике, до настоящего времени бальнеоаэрозольтерапия не получила должного научного обоснования. Исследований, рассматривающих механизм действия МВ и производных пелоидов на отдельные звенья патогенеза БОД, явно недостаточно (И.Г. Иволгина, 1976; А.И. Алгазин, 1976; О.В. Егоров с соавт., 1996; Осина Т.Д. с соавт., 2002). Следствием этого является отсутствие концептуальных положений индивидуализированного подхода к назначению бальнеоаэрозольтерапии, изучения механизма действия и влияния различных типов МВ на патогенетические звенья хронического бронхита (ХБ) и бронхиальной астмы (БА).

Механизм лечебного действия немедикаментозной аэрозольтерапии, в частности ингаляций минеральных вод, тесно связан с ее влиянием на факторы местной защиты респираторного тракта (Л.А. Матвеева с соавт., 1980, 1990, 1998; Осина Т.Д. с соавт., 2002, Staffieri A. et al, 1998; Cristalli G. et al., 1996; Belometti C. et al., 1998), однако исследований по данной проблеме недостаточно. Не изучены вопросы дифференцированного влияния различных типов минеральных вод на активность воспалительного процесса и состояние системы перекисного окисления липидов у больных ХБ и БА. Малоизученной остается проблема влияния бальнеоаэрозольтерапии на состояние системы адаптации. Вместе с тем возможность реализации адаптогенного эффекта МВ при ингаляционном использовании представляет большой интерес и нашла свое отражение в публикациях последних лет (Б.П. Хинчагов с соавт., 1998).

Для достижения стойкого терапевтического эффекта и стабилизации патологического процесса у больных пульмонологического профиля часто недостаточно одного курса восстановительного лечения на курорте. В связи с этим появилась необходимость в разработке новых, удобных для транспортировки и хранения препаратов из нативных МВ и пелоидов, сохраняющих все лечебные свойства природных факторов. Исходя из этого, несомненный интерес представляет обоснование применения ингаляций растворов из сухих препаратов МВ и пелоидов в восстановительном лечении больных ХБ и БА.

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, посвященных раскрытию механизмов влияния ингаляций различных типов МВ, производных из МВ и лечебных грязей на ведущие патогенетические звенья ХБ и БА.

Цель исследования: разработка индивидуализированного подхода к назначению ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов на основе изучения механизма их лечебного действия у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Изучить механизм лечебного действия ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов путем сравнительного анализа их местного и системного воздействия на клиническое течение, функцию внешнего дыхания, активность воспалительного процесса, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и адаптационные реакции у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  2. Провести анализ состояния защитных механизмов верхних дыхательных путей у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой и изучить в сравнительном аспекте возможность корректирующего влияния ингаляций минеральных вод, производных минеральных вод и пелоидов на состояние факторов местной защиты верхних дыхательных путей.

  3. Разработать способ оптимизации аэрозольтерапии минеральными водами и их производными путем использования ультрафиолетового облучения ингалируемого раствора.

  4. Разработать на основе полученных данных индивидуализированный подход к дифференцированному назначению ингаляций различных типов минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Научная новизна:

  1. Впервые выявлено, что у больных хроническим бронхитом и бронихальной астмой нарушения местной защиты верхних дыхательных путей заключаются в резком снижении количества эпителиальных клеток на слизистой оболочке полости носа, наличии в них деструктивных изменений, уменьшении функциональной активности клеток эпителия мигрирующих лейкоцитов, изменении активности лизоцима и уровня SIg A в назальном секрете. Установлены взаимосвязи между гуморальными и клеточными факторами местной защиты верхних дыхательных путей и выраженностью вентиляционных нарушений, клинико-биохимических параметров системного воспаления при хроническом бронхите и бронхиальной астме. Впервые выявлены сезонные особенности состояния факторов местной защиты верхних дыхательных путей. Установлена связь между эффективностью немедикаментозной аэрозольтерапии и исходным состоянием факторов местной защиты.

  2. Впервые доказано корректирующее влияние ингаляций различных типов минеральных вод на цитологические и гуморальные факторы местной защиты верхних дыхательных путей, показана однонаправленность их позитивных изменений и зависимость от особенностей химического состава ингалируемых минеральных вод.

  3. Впервые проведено изучение в сравнительном аспекте лечебного действия ингаляций различных типов минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов и показано, что немедикаментозная аэрозольтерапия оказывает не только местное, но и системное противовоспалительное действие, улучшает состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, бронхиальную проходимость и адаптационные возможности у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  4. Впервые выявлено, что предварительное облучение минеральных вод и/или раствора их производных ультрафиолетовыми лучами усиливает позитивное влияние ингаляций на местные факторы защиты респираторного тракта, воспалительный процесс, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, проходимость бронхов. Показано, что под действием ультрафиолетовых лучей происходит распад металлоорганических соединений, высвобождение активных катионов, переход металлов с переменной валентностью в более биологически активные формы, повышение восстановительных свойств растворов.

  5. Впервые установлено, что лечебное действие ингаляций оптимизированного варианта грязевых препаратов – комбинированного средства «Тонус плюс» - заключается в благоприятном влиянии на клиническое течение, состояние факторов местной защиты, проходимость бронхов, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, адаптационные возможности у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  6. Определены общие закономерности механизма действия немедикаментозной аэрозольтерапии и разработаны методические подходы к ее назначению.

Научно-практическая значимость работы: Научно обоснована целесообразность дифференцированного использования ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов в восстановительном лечении и профилактике заболеваний органов дыхания. Разработаны методические приемы к назначению ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов, определены показания и противопоказания к их применению.

Разработан способ оптимизации результатов бальнеоаэрозольтерапии, заключающийся в использовании предварительного ультрафиолетового облучения ингалируемого раствора, отработана методика по осуществлению данного способа.

На основе полученных данных разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Применение «Ширсала» в клинике внутренних болезней в физиотерапевтической практике» (Томск, 1992), «Минеральные воды Камчатки, их лечебное применение для питья и ингаляций» (Томск, 1994), «Синдромно-патогенетический подход к назначению физических факторов больным с обструктивными заболеваниями легких» (№ 2002/62, Томск, 2003); пособия для врачей: «Дифференцированное назначение внутрь (питье, ингаляции) минеральных вод у больных с заболеваниями органов пищеварения и дыхания» (Томск, 1996), «Внутренний прием Борисовской минеральной воды с лечебной целью» (Кемерово, 1996), «Лечебное применение минеральных вод, содержащих метакремниевую кислоту либо бром, в виде питья и ингаляций» (Томск, 1997), «Галотерапия и ингаляции минеральных вод в лечении больных с респираторной патологией» (Томск, 2001). По материалам работы утверждены «Способ аэрозольтерапии» (патент РФ № 2111753), «Способ аэрозольтерапии больных с воспалительной патологией респираторного тракта» (патент РФ № 2184572), «Способ определения сиаловых кислот в слизи верхних дыхательных путей» (патент РФ № 215661), рационализаторское предложение № 157 от 15.05.98.

Разработанные лечебные методики ингаляций минеральных вод и препаратов из минеральных вод и пелоидов используются в клиниках Томского НИИ курортологии и физиотерапии, курортах «Аршан» (Бурятия), «Горячинск» (Бурятия), «Шира» (Хакасия), санаториях «Туманный» (Хакасия), «Борисовский» (Кемеровская область), «Топаз» (Кемеровская область), «Славино» (Кемеровская область), «Синий утес» (Томск), «Серебряный ключ» (Алтайский край), «Чажемто» (Томская область), «Доволенский» (Новосибирская область) и поликлинических учреждениях региона.

Результаты исследований включены в лекционный материал и практические занятия на кафедре постдипломной подготовки врачей по курсу «Физиотерапия и курортология».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения, поскольку оказывает позитивное воздействие на активность воспалительного процесса, дренажную функцию бронхов, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, адаптационные возможности организма у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  2. Аэрозольтерапия минеральными водами, производными из минеральных вод и пелоидов способствует коррекции нарушений местной защиты верхних дыхательных путей у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  3. Предварительное облучение ингалируемых минеральных вод и/или производных из них позволяет повысить лечебное действие немедикаментозной аэрозольтерапии за счет усиления влияния на проходимость бронхов, воспалительный процесс и местную защиту респираторного тракта.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях ТНИИКиФ (1991, 1994); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях» (Барнаул, 1995), «Физиотерапия в комплексной реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Саратов, 1999); научной конференции, посвященной 55-летию санатория «Барнаульский» (Барнаул, 2000); X, XI, XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000, 2001, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию курорта «Аршан» и 190-летию курорта «Горячинск» (Бурятия, Аршан, 2000); научно-практической конференции «Дни Томского НИИ курортологии и физиотерапии на курорте Белокуриха» (Белокуриха, 2001); областных конференциях пульмонологов (Томск, 2001, 2002); конференциях научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Томск, 1994, 2000, 2001), научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001); юбилейной конференции Томского НИИКиФ (Томск, 2002), научно-практической конференции "Роль санаторно-куротного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона (Новосибирск, 2003); Всероссийском форуме "Здравница - 2003" (Кисловодск, 2003); III Международной конференции "Инновационные технологии в области оздоровления и медицинской реабилитации"(Казахстан, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе: 2 монографии «Пелоиды в терапии воспалительных заболеваний легких» (Томск, 2001) и «Немедикаментозная аэрозольтерапия в пульмонологии» (Томск, 2002), 3 патента на изобретение, 7 методических рекомендаций и пособий, 25 публикаций в центральной печати, из них 10 журнальных.

Структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 328 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 30 рисунков, состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 357 источников, из них 140 зарубежных.