Индивидуальная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава Курбанов Сайбилол Хушвахтович




Курбанов Сайбилол Хушвахтович. Индивидуальная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51, 14.00.22 / Курбанов Сайбилол Хушвахтович; [Место защиты: С.-Петерб. мед. акад. последиплом. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/415

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительная распространенность заболеваний и травм тазобедренного сустава, стойкость нарушений функций сустава сопровождающиеся длительной утратой трудоспособности, превращает медицинскую реабилитацию при этой патологии в важнейшую проблему здравоохранения.

Количество заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, по прогнозам ВОЗ, будет расти с увеличением продолжительности жизни и общим старением населения. В 2000 г. во всем мире количество лиц в возрасте 60 лет и старше составило 590 млн. человек, а к 2025 – превысит один миллиард. Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава среди патологии опорно-двигательной системы возрастет на 80%. Только в США ежегодно выявляется 300000 свежих переломов шейки бедренной кости (Bryant M.J. et al. 1993).

По данным отечественной и зарубежной литературы, дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава занимают первое место среди аналогичных заболеваний других суставов (Корнилов Н.В. с соавт. 1997; Тихилов Р.М., Шаповалов В.М.,1999, 2008; Bryant M.J. et al. 1993). Анализ статистических данных показывает, что в разных странах Европы частота коксартроза среди взрослого населения колеблется от 7 % до 25 %. Инвалидность при этом составляет 60 % (Безгодков Ю.А., 1995; Шаповалов В.М. с соавт., 1998, 2003; Тихилов Р.М., Шаповалов В.М. 1999; , E.M.Lau et al., 1996). Частота заболеваний крупных суставов в Санкт-Петербурге у взрослых составляет 353,3 на 10 000 жителей, а деформирующего артроза тазобедренного сустава - 28,7 на 1000 с тенденцией к увеличению с возрастом людей (Шапиро К.И. с соавт., 1997; Москалев В.П. 1998, 2001).

Согласительная конференция развития эндопротезирования, спонсируемая Национальным Институтом Здоровья США, в сентябре 1994 года (Callaghan J.J. et al., 1990) подвела итоги эндопротезирования тазобедренного сустава со времён J.Charnley: «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является методом выбора почти для всех пациентов с его патологией, приводящей к хроническому дискомфорту и функциональной недостаточности. Большинство пациентов имеют великолепные прогнозы для долгосрочного восстановления качества жизни».

Однако, несмотря на постоянное совершенствование конструкций и техники их имплантации, функциональные исходы эндопротезирования не всегда удовлетворяют пациента и хирурга (Malchau H. et al., 1993; Kohn D., Plitz W., 1995; Siegrist H., 1995; Hukkanen M. et al., 1997; Huo M. H., 2001, 2002; Sychterz Ch. J. et al., 2002; Mahomed N. N. et al., 2003). Причина заключается в том, что развитие дегенеративно-дистрофического процесса приводит к существенным нарушениям статики и локомоции, выраженность которых зависит от давности и тяжести заболевания (Неверов В. А. с соавт., 2003, 2008; Ohneda Y. et al., 1993; Shih C. et al., 1994). При этом резко снижается сила мышц тазобедренного сустава, особенно отводящих (Пуритис Ю. П., 1992; Neumann D., 1999). Вследствие длительности заболевания в этот процесс вовлекаются и другие звенья опорно-двигательной системы с формированием сложных адаптационно-компенсаторных перестроек не только функций, но и анатомических взаимоотношений (Эпштейн Г. Г. с соавт., 1994; Агаджанян В. В. с соавт., 2002). Наступившие изменения влекут за собой, по расчетам О. Л. Белянина (2002), ограничение выполнения требований повседневной жизни на 36%, профессиональной деятельности – на 67%, социальных функций – на 25%.

Таким образом, к моменту операции у больного имеется длительно существующий комплекс костно-мышечной патологии (Коляденко Л. Г. с соавт., 1988; Белянин О. Л. с соавт., 2001; Bunning R., Materson R., 1991; Gilbey H. J. et al., 2003). Отсюда следует, что реабилитация больного, перенесшего операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, превращается в непростую задачу.

Только своевременно начатая и настойчиво проводимая восстановительная терапия позволяет закрепить результаты операции, которая является лишь этапом длительного процесса лечения (Хрыпов С.В. с соавт., 1999; Линник С.А. с соавт., 2001; Неверов В.А. с соавт., 2003, 2007).

Отсутствие четких границ и преемственности в работе между лечебными и реабилитационными учреждениями, недостаточность специализированных реабилитационных центров, обучающих программ реабилитации для врачей и пациентов, основанных на объективных параметрах и биомеханических данных, отсутствие индивидуальных реабилитационных программ после эндопротезирования – все это свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава посредством разработки системы реабилитационных мероприятий, основанной на индивидуальных параметрах пациента и направленной на оптимальное восстановление функции.

Задачи исследования

  1. Определить анатомические, биомеханические особенности и социально-бытовые условия пациента, необходимые и достаточные для разработки системы индивидуальных реабилитационных мероприятий.

  2. Предложить программный функциональный комплекс для создания индивидуальной программы реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава с учетом этих характеристик.

  3. Установить релевантные признаки для индивидуального расчета опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в процессе послеоперационной реабилитации.

  4. Разработать методику определения индивидуальной опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность и создать техническую систему для ее осуществления.

  5. Предложить устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на нижнюю конечность.

  6. Провести сравнительное изучение эффекта индивидуального и стандартного подхода к реабилитации с помощью функционально-биомеханического исследования деятельности опорно-двигательной системы.

  7. Сопоставить отдаленные клинические результаты при использовании двух вариантов подхода к восстановительному лечению в зависимости от диагноза с помощью шкалы Харриса.

  8. Оценить влияние замещения пораженного тазобедренного сустава на качество жизни пациента.

Новизна исследования

Разработана система индивидуальных реабилитационных мероприятий, основанная на персональных особенностях пациента и направленная на оптимальное восстановление функции пораженной конечности и статико-динамической функции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненного по поводу его травм и заболеваний. Определены анатомические, биомеханические и социально-бытовые параметры пациента, необходимые и достаточные для создания этой системы.

Предложен программный функциональный комплекс (патент №66176) для создания индивидуальной программы реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Сделан акцент на важность расчета оптимальной опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в рамках разработки индивидуальной реабилитационной системы и предложен технический комплекс (приоритетная справка (2007107201 от 26.02 2007), позволяющий полностью учесть все релевантные данные и точно определить величину опорно-весовой нагрузки в динамике реабилитации. Создано оригинальное устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на оперированную конечность (патент № 64889).

Проведено сравнительное изучение результатов индивидуального и стандартного подходов к реабилитации на основании функционально-биомеханического исследования деятельности опорно-двигательной системы, а также клинической оценки по шкале Харриса, продемонстрировавшее более высокую эффективность первого.

В качестве интегративной оценки качества жизни (КЖ) предложено среднее значение баллов по всем шкалам в сравнении с популяционной нормой, определенной для Санкт Петербурга Межнациональным центром исследования качества жизни. Для некоторого нивелирования сложности взаимосвязей шкал опросника SF-36 проведен факторный анализ в рандомизированной условно нормативной группе жителей этого города, а затем в группе больных коксартрозом III ст. до и после эндопротезирования (для статистической достоверности). Для целей более формализованной интегрированной оценки качества жизни разработан ортонормированный модуль (М) n-мерного радиус-вектора, построенного на найденных значениях шкал. Доказана ведущая роль в снижении интегрированных оценок КЖ и М шкалы боли и шкалы физического функционирования.

Практическая ценность исследования

Разработаны общие правила проведения реабилитационных мероприятий; определены этапы реабилитации и методика реабилитационных мероприятий на каждом из них. Использована технологическая карта восстановительного лечения пациента для обеспечения контроля и преемственности на всех этапах. Описана методика реабилитации при послеоперационных контрактурах тазобедренного сустава.

Доказана важность расчета оптимальной нагрузки на оперированную конечность для каждого пациента в динамике реабилитационного процесса, и создан технический комплекс для его осуществления. Оптимальная величина опорно-весовой нагрузки регулируется специальной стелькой с электронным датчиком, вкладываемой в обувь пациента. При избыточной нагрузке звуковой сигнал оповещает его о необходимости уменьшить силу опоры до разрешенной. Это открывает перспективу создания специальной ортопедической обуви для реабилитации больных и контроля рекомендуемой нагрузки на ногу.

При применении индивидуального подхода на каждом из этапов реабилитации с учетом индивидуальных характеристик больного происходит постепенная перестройка костной структуры соответственно изменяющимся условиям опорно-весовой нагрузки, снижается нагрузка на другие сегменты опорно-двигательной системы.

Рекомендованы основные клинические и биомеханические показатели, позволяющие сопоставить статус пациента с тяжелым дегенеративно-дистрофическим поражением тазобедренного сустава до и после его тотального замещения. Продемонстрировано, что рассматриваемая операция обеспечивает значительное улучшение как организации позы вертикальной ортогональной стойки, ее стабильности, устойчивости к функциональным тестам, так и особенно кинематики ходьбы вследствие снятия ограничений подвижности в тазобедренном суставе, достаточности механизмов компенсации остаточных нарушений и эффективности изо- и стенолокомоторных перестроек движений в суставах при увеличении скорости локомоции. При этом использование системы индивидуальной реабилитации приводит к достоверному улучшению показателей локомоции по сравнению со стандартным восстановительным лечением, существенно возрастают темп ходьбы и ее скорость.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности пересмотра подходов к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов после эндопротезирования тазобедренного сустава современными конструкциями.

Личный вклад автора

Автором определены основные идеи исследования, разработаны и внедрены индивидуальные реабилитационные мероприятия и рекомендации пациентам после операции эндопротезирования тазобедренного сустава, алгоритм определения индивидуальной весовой нагрузки на нижние конечности. Предложено оригинальное устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на оперированную конечность. Автором лично осуществлено ведение большинства пациентов, участвовал в хирургическом и восстановительном лечении больных. Проводил сбор, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседаниях научно-практической секции Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (2004, 2007); региональной конференции «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (Великий Новгород, 2005); четырех Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт- Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006); заседаниях ассоциации физиотерапевтов г. Санкт-Петербурга (2008, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Эндопротезирования крупных суставов» (Москва, 2009), на межкафедральном заседании кафедры травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии и кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАПО (Санкт-Петербург, 2009); проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАПО «Восстановительная медицина и смежные вопросы» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 9 в журналах по перечню ВАК России, в том числе получено 2 патента.

Практическое использование результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки врачей на кафедрах физиотерапии и курортологии, реабилитации и спортивной медицины, травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Индивидуальная программа реабилитации внедрена и применяется на клинических базах кафедры травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии: отделениях травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской ГУЗ «Мариинской больницы», Александровской клинической больницы №17, городской больницы №28 «Максимилиановская», городской больницы №38 им. Н.А.Семашко, клинической больницы Октябрьской железной дороги; санаторий «Сестрорецкий курорт».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для создания индивидуальной системы реабилитационных мероприятий необходимо учитывать параметры морфометроструктуры пациента, характер патологии, метод лечения, достигнутую функцию конечности и социально-бытовые условия.

  2. Одной из важнейших составных частей системы реабилитации является индивидуальный расчет рекомендуемой опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в динамике реабилитационного процесса.

  3. После эндопротезирования тазобедренного сустава современными конструкциями для улучшения кинематики и результатов реабилитации в целом необходимо биомеханическое мониторирование в динамике с учетом исходной картины.

  4. Основными клиническими характеристиками, неразрывно связанными с биомеханическими параметрами и подлежащими оценке для суждения об эффекте оперативного лечения и формировании реабилитационной программы, являются интенсивность болевого синдрома, величина двигательных ограничений в суставе, степень контрактуры, выраженность хромоты, оценка параметров качества жизни пациента.

  5. Программный функциональный комплекс позволяет перейти от эмпирических, приблизительных рекомендаций о величине весовой нагрузки на оперированную конечность к ее точной дозировке, рассчитанной на основании многофакторных показателей каждого пациента.

  6. Применение системы индивидуальной реабилитации с расчетом опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность способствует улучшению клинических и биомеханических показателей, за счет строгой дозировки величины осевой нагрузки, снятия ограничений подвижности в пораженном суставе и оптимизации механизмов компенсации остаточных нарушений движений при увеличении скорости локомоции.