Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самоотношение как феномен и цель психологической коррекции (обзор литературы) 13
1.1. Проблема самоотношения 13
1.2. Самоотношение и зависимость от психоактивных веществ 22
1.3. Современный подход к реабилитации наркозависимых 27
Глава 2. Материалы и методы 34
2.1. Материал и организация исследования 34
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн 40
2.2.2. Методика «Кто я?» 42
2.2.3. Методика «Линия жизни» 45
2.2.4. Тест-опросник самоотношения 47
2.2.5. Методика исследования Self-cистемы 49
Глава 3. Самоотношение у наркозависимых: эмпирическое исследование 54
3.1. Результаты диагностики наркозависимых по методике Дембо Рубинштейн 54
3.2. Результаты диагностики аддиктов по методике «Кто я?» 60
3.3. Результаты обследования наркозависимых, полученные по графической модификации методики «Кто я?» 67
3.4. Результаты диагностики наркозависимых по методике «Линия
жизни» 71
3.5. Результаты диагностики наркозависимых по тесту-опроснику са
моотношения 87 3.6. Результаты обследования наркозависимых по методике исследо
вания Self-системы 93
3.7. Половые различия в самоотношении наркозависимых 97
3.8. Связь возраста, стажа употребления, длительности реабилитации
и самоотношения наркозависимых 99
3.9. Факторные структуры самоотношения аддиктов и здоровых 102
3.10. Исследование единичного случая 107
Глава 4. Психокоррекция самоотношения наркозависимых 113
4.1. Организация мероприятий по психокоррекции самоотношения у наркозависимых 113
4.2. Содержание мероприятий по психологической коррекции самоотношения у наркозависимых 117
4.3. Оценка эффективности психокоррекционной программы 130
Заключение 137
Выводы 145 Практические рекомендации 148
Список литературы
- Самоотношение и зависимость от психоактивных веществ
- Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн
- Результаты обследования наркозависимых, полученные по графической модификации методики «Кто я?»
- Содержание мероприятий по психологической коррекции самоотношения у наркозависимых
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена угрожающими темпами распространения наркомании в России и мире. За последние десять лет количество наркозависимых выросло на 60 % (Шелонина Т.В., 2012). При этом необходимо учитывать, что выявляемость лиц с наркотической зависимостью значительно ниже истинной распространённости. (Клиническая психотерапия в наркологии, 2012; Simmonds L., Coomber R., 2009). Ежедневно в России от употребления наркотиков умирает около 80 человек, 250 человек приобщается к употреблению наркотиков (Соловова Н.А., 2009).
На фоне высоких показателей распространенности наркомании и разрушительного характера её последствий встаёт проблема разработки и реализации комплексных теоретически обоснованных реабилитационных программ, включающих медицинскую, психологическую и социальную помощь наркозависимым. Эффективность краткосрочного пребывания в стационаре (7-14 дней), ориентированного, прежде всего, на снятие абстинентного синдрома, остаётся очень низкой: лишь у 2-3 % наркозависимых наблюдается ремиссия в течение года (Кулаков С.А. и др., 2014). Наркоманию, как и другие формы аддиктивно-го поведения, нельзя рассматривать изолированно, без учёта системы факторов, вызывающих и поддерживающих зависимость (Соловьёва С.Л., Ерофеева М.Г., 2006; Любченко Д.А. и др., 2013).
Актуальной задачей современной научно обоснованной медико-психологической реабилитации наркозависимых является не только прекращение употребления психоактивных веществ (ПАВ), но и достижение изменений во всех значимых сферах жизнедеятельности (Менделевич В.Д., 2006, 2013; Khantzian E.J., 2013): перестройка мотивационной сферы, коррекция дисфункциональных отношений, решение интерперсональных и внутриличностных конфликтов, интеграция личности, изменение самоотношения, формирование стратегий саморегуляции и совладания со стрессом.
Эффективная реабилитация при наркотической зависимости предполагает достижение глубоких личностных изменений. Согласно В.Н. Мясищеву (1960), личность понимается как система отношений. При изменении системы отношений неизбежно изменяется самоотношение, служащее важнейшим фактором образования и стабилизации единства личности, представляющее собой её регуляторный, стержневой компонент (Карвасарский Б.Д., 2014; Колыш-ко А.М., 2004). Необходимо отметить, что в современных исследованиях, по-свящённых проблеме аддиктивных расстройств, очень мало внимания уделяется изучению и возможностям формирования самоотношения в реабилитационном процессе (Johansen A.B., 2013). Хотя самоотношение как важнейший интегрирующий компонент в системе отношений служит как одним из факторов психологической адаптации, так и целью психологической коррекции аддиктов. Соответственно, изучение самоотношения наркозависимых и поиск путей его психологической коррекции является перспективной задачей, направленной на повышение эффективности реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.
Цель работы – изучение самоотношения наркозависимых и обоснование программы его психологической коррекции в рамках стационарной реабилитации.
Задачи исследования:
-
провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме самоотношения у наркозависимых, современных подходов к реабилитации аддиктов и разработать методический комплекс для его исследования;
-
исследовать когнитивный компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;
-
исследовать эмоциональный компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;
-
исследовать поведенческий компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;
-
исследовать временной аспект самоотношения наркозависимых,
проходящих стационарную реабилитацию;
-
описать основные цели психокоррекционной работы и разработать программу психологической коррекции самоотношения наркозависимых для стационарной реабилитации;
-
оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции самоотношения.
Объект исследования: пациенты с наркотической зависимостью в количестве 127 человек в возрасте от 18 до 25 лет, проходившие стационарную реабилитацию в медицинском центре «Бехтерев» (основная группа), в том числе 82 мужчины (65 %) и 45 женщин (35 %). Контрольную группу составили 148 здоровых лиц в возрасте от 18 до 25 лет – студентов медицинского и технического университетов, в том числе 80 мужчин (54 %) и 68 женщин (46 %).
Предмет исследования: самоотношение и его компоненты.
Гипотеза исследования: самоотношение наркозависимых характеризуется фрагментарностью и может быть скорректировано в реабилитационном процессе, что является фундаментом для улучшения всей системы отношений.
Научно-методологическая основа: системный подход к изучению са
моотношения, основанный на теории отношений В.Н. Мясищева, концепции
самоотношения Н.И. Сарджвеладзе (1989), теории психологической адаптации
А.А. Налчаджяна (2010); системный подход в реабилитации наркозависимых,
основанный на концепции реабилитации психических заболеваний
М.М. Кабанова (1985, 1998) и комплексной медицинской модели реабилитации наркозависимых (Кулаков С.А. и др., 2014); мультимодальный подход в психологической коррекции, основанный на теории отношений В.Н. Мясищева (1960), личностно-ориентированной психотерапии Б.Д. Карвасарского (1985), В.А. Ташлыкова (1984), Г.Л. Исуриной (2014), когнитивно-поведенческом подходе А. Бека (Бек А., Фримен А., 2002), А.Б. Холмогоровой (2011), логотерапии В. Франкла (1990), экзистенциальной терапии И. Ялома (2008, 2010), типологии психотерапевтических мишеней (Назыров Р.К., Логачева С.В., Холявко В.В., 2012), интегративном подходе в психотерапии (Александров А.А., 2009; Кулаков С.А., 2010).
Дизайн исследования: двойное открытое контролируемое исследова-
ние.
Наркозависимые (основная группа)
Здоровые
(контрольная
группа)
Методы, направленные на исследование когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов и временного аспекта самоотношения
Программа психологической коррекции самоотношения
Катамнести-ческое исследование
Визит 2
(в течение 45 дней)
Визит 3
(спустя 1 год)
Визит 1
Методы и методики исследования:
1) клинико-психологические методы:
клинико-биографический метод;
исследование единичного случая;
включённое наблюдение в процессе индивидуальной и групповой психокоррекции;
катамнестический метод (специально разработанная анкета);
2) экспериментально-психологические методы:
методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (Dembo T., 1962; Рубинштейн С.Я., 1968; Прихожан А.М., 2007);
модифицированная методика «Кто я?» (Kuhn M.H., McPartland T.S., 1954; Румянцева Т.В., 2006; Алёхин А.Н., 2012);
методика «Линия жизни» (Василенко Т.Д., 2011);
тест-опросник самоотношения (Столин В.В., Пантилеев С.Р., 1985);
методика исследования Self-cистемы (Deneke F.W., Hilgenstock B., 1989; Залуцкая Н.М. с соавт., 2003);
3) математико-статистический метод.
Научная новизна: впервые на примере пациентов, страдающих наркотической зависимостью, проведено системное исследование центрального отношения личности – самоотношения и его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Выявлены нарушения когнитивного (сниженная
способность к рефлексии, фрагментарное представление о себе, переживание внутренней пустоты, слабая сформированность и несогласованность компонентов идентичности, отчуждение от своих социальных ролей и качеств Я, анозо-гнозия зависимости), эмоционального (негативное представление о себе, низкая самооценка, низкий уровень самопринятия, самоуважения, самопонимания и самоинтереса) и поведенческого (расслоение мотивационной сферы, трудности целеполагания и планирования деятельности, ригидность, нарушение саморегуляции) компонентов самоотношения наркозависимых.
Впервые описаны структурные нарушения самоотношения у наркозависимых, проявляющиеся в его слабой интегрированности, противоречивости, фрагментарности представлений о себе, утрате чувства непрерывности Я во времени и возникновении 3 несогласованных образов Я, относящихся к прошлому, настоящему и будущему. Показано, что дезинтеграция самоотношения приводит к нарушению наиболее значимых отношений, импульсивности, актуализации ригидных поведенческих стереотипов и, как следствие, к снижению адаптационных возможностей личности, что повышает риск срыва и возврата к употреблению психоактивных веществ.
Впервые предложена и апробирована программа психологической коррекции самоотношения как новый компонент комплексной стационарной реабилитации наркозависимых, повышающий ее эффективность. Разработанные психокоррекционные мероприятия, направленные на интеграцию самоотношения, достижение устойчивых позитивных изменений в его когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах, позволяют в значительной степени индивидуализировать реабилитационный маршрут. Через воздействие на самоотношение происходит реконструкция всей системы отношений, способствуя более успешной адаптации пациента и снижению риска срыва.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный диагностический алгоритм позволяет исследовать самоотношение наркозависимых и его компоненты в процессе стационарной реабилитации.
-
Самоотношение наркозависимых характеризуется дезинтеграцией, противоречивостью, нарушениями в его когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.
-
Для аддиктов характерно нарушение временного аспекта самоотношения, проявляющееся в утрате чувства непрерывности и выраженной дезинтеграции образа Я во времени.
-
Созданная программа позволяет интегрировать самоотношение наркозависимых, регулирующее и поддерживающее целостность всей системы отношений личности, что повышает эффективность реабилитации и способствует достижению более устойчивых результатов лечения в катамнезе.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях:
-
«Когнитивно-поведенческая психотерапия вчера, сегодня, завтра» (СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, 2012);
-
«Мир аддикций: химические и нехимические, ассоциированные психические расстройства» (СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, 2012);
-
международная научно-практическая конференция «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2012);
-
71-ая открытая научно-практическая конференция молодых учёных и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины (Волгоград, 2013);
-
Объединённый Евроазиатский конгресс по психотерапии «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2013);
-
Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых учёных «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013);
-
международная научная конференция молодых учёных «Психология 21 века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2014);
-
вторая международная конференция по временной перспективе (the 2nd International Conference on Time Perspective) (Варшавский университет, Польша, 2014).
По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов.
Теоретическая значимость работы.
В проведенном исследовании интегрированы научные подходы к пониманию самоотношения, разработанные в теории отношений В.Н. Мясищева (1960), концепции самоотношения Н.И. Сарджвеладзе (1989) и теории психологической адаптации А.А. Налчаджяна (2010), применительно к пациентам с ад-диктивной патологией. Проведено системное исследование самоотношения наркозависимых. Расширены представления о самоотношении, его роли в аспекте адаптации, а также значении нарушений самоотношения в формировании и поддержании наркотической зависимости. Изучено содержание и структура, особенности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также временного аспекта самоотношения. Описана концепция, обоснованы задачи, основные принципы и содержание программы психологической коррекции самоотношения наркозависимых.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования системы психологической помощи наркозависимым. Методика «Линия жизни» предложена в качестве клинико-биографического метода, позволяющего собрать анамнез и выяснить причины нарушения самоотношения в контексте анализа всей системы отношений конкретного пациента. Разработана программа направленного формирования самоотношения у наркозависимых, адаптированная для интеграции в систему комплексной стационарной реабилитации.
Создана оригинальная катамнестическая анкета, направленная на исследование
самоотношения наркозависимых как фактора психологической адаптации для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Программа психологической коррекции самоотношения интегрирована в модель стационарной реабилитации, применяемую в медицинском центре «Бехтерев», а её материалы вошли в учебно-методическое пособие для пациентов, страдающих химической и нехимической зависимостями и личностными расстройствами (Кулаков С.А., Будников М.Ю., Кизилов В.А., 2013). Результаты исследования также могут быть использованы в программах психологической коррекции других пограничных психических расстройств.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 156 отечественных и 52 иностранных источника. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 26 рисунками.
Самоотношение и зависимость от психоактивных веществ
Самоотношение является одной из центральных проблем психологии со времен У. Джеймса и по настоящее время (Колышко А.М., 2004). Тем не менее, до сих пор не выработан единый подход к определению содержания этого феномена (Герасимов П.Е., 2010; Кочеткова Т.Н., 2007; Церковский А.Л., 2008). Проблеме самоотношения посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Существует множество близких определений, используемых для описания содержания этого феномена, значение которых становится понятным только в рамках той или иной авторской концепции: самосознание, самооценка, самоува жение, аутосимпатия, самоценность, самоэффективность, эмоционально ценностное отношение к себе, Я-концепция, образ Я, идентичность, Self (Гераси мов П.Е., 2010). Единым в многообразии этих определений является их внутриси стемная направленность (Щукина М.А., 2011). Остаётся нерешённым вопрос об общем понимании содержания и соотношения этих понятий, что приводит к тер минологической путанице и созданию симулякров, искусственных концептов, не имеющих объяснительного значения (Алёхин А.Н., 2011). Актуальной проблемой является выработка единого концепта самоотношения в контексте понимания по ведения как сложно организованной системы, направленной на адаптацию (Алё хин А.Н., 2013; Дубинина Е.А., 2013). Вклад в исследование самоотношения внесли многие зарубежные и отечественные психологи, освещавшие в своих работах вопросы самосознания личности и образа Я с различных позиций (Абдуллин А.Г., 2012). У. Джеймс являлся одним из пионеров в исследовании рефлексии и самоотношения. В структуре целостного Я он различал две одновременно существующие стороны: познающее Я как субъект и познаваемое Я как объект (Джеймс У., 1890). С позиции У. Джеймса, самоуважение прямо пропорционально успеху и обратно пропорционально планируемому результату (Столин В.В., 1983).
К началу 20 века относится появление социологических теорий «зеркального Я» Ч. Кули (1902) и Дж. Мида (1934). В концепциях этих авторов была подчеркнута роль общества и отношений со значимыми Другими в развитии и содержании образа Я.
Э. Эриксон развил уровневую концепцию психосоциальной идентичности, понимаемой как интегрирующее свойство личности. В процессе индивидуального развития в социальной среде, согласно Э. Эриксону в идентичности последовательно происходят качественные изменения, требующие разрешения противоречий. Позитивное преодоление дилеммы развития приводит к прогрессивному развитию, негативное – к регрессу личности и накоплению неразрешенных противоречий Я (Эриксон Э., 1968).
В психоаналитических концепциях конца 20 века значительное внимание уделяется изучению отношений со значимыми объектами на ранних этапах онтогенеза и формированию целостного представления о себе на основе интеграции этих отношений и выделения себя из них. Дж. Лихтенберг подчёркивал многоступенчатый характер и качественные изменения в процессе формирования образа Я (Lichtenberg J., 1992). На первом этапе происходит выделение себя из мира (самодифференциация), на втором – объединение упорядоченных представлений о себе, на третьем – интеграция в целостное Я телесных представлений о образов Я, на четвертом – упорядочивание целостного Я. С позиции американских психоаналитиков О. Кернберга, Н. Мак-Вильямс, степень сформированности объектных отношений, а также интегрированность представления о себе определяют уровень функционирования личности: психотический, пограничный или невротический (Kernberg O.F., 1984; McWilliams N., 1994). С нашей точки зрения, позитивной тенденцией в этих исследованиях является системное рассмотрение отно 15 шений личности и самоотношения в их единстве. При этом подчёркивается регулирующая роль представления о себе в организации поведения.
В гуманистической психологии самоотношение рассматривается как система самовосприятий, а формирование представлений о себе как результат непосредственного переживания опыта (Роджерс К.Р.). По мнению Г. Олпорта, не прибегая к понятию «Я», невозможно объяснить интегрированность, структурированность и единство человеческой личности (Allport G., 1958; Первин Л., 2001). Согласно К. Роджерсу, рассогласование между сформированным образом Я и реальным опытом может приводить к психологической дезадаптации. Поведение направлено на достижение согласованности образа Я и расширение области само-сознавания. Таким образом, проблема Я-концепции и самоотношения занимает одно из центральных мест в теориях гуманистического направления. Постулируется положение об уникальности и неповторимости опыта личности и её стремлении к самоактуализации (Колышко А.М., 2004). Тем не менее, само содержание понятия самоактуализации остается неопределённым и подвержено различным интерпретациям (Леонтьев Д.А., 2002).
Проблема самоотношения в когнитивной психологии рассматривается в контексте изучения процессов самопознания личности (Хьелл Л., 2009), Я-схем, представляющих собой обобщения на основе прошлого опыта и позволяющих упорядочивать процесс переработки информации, связанной с Я. Дж. Келли для объяснения формирования представления о реальности использует понятие личностного конструкта, представляющего собой бинарную оппозицию. Система личностных конструктов определяет категории, посредством которых субъект оценивает реальность, других людей и себя (Kelly G.A., 1963). В теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера постулируется направленность самопознания на достижение внутренней когнитивной согласованности (Festinger L., 1964). Таким образом, в когнитивных теориях, прежде всего, при рассмотрении формирования самоотношения подчёркивается роль познавательных механизмов, позволяющих построить целостную непротиворечивую систему представлений о себе, направленную на регуляцию поведения.
Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн
Патобиографический метод «Линия жизни» (Лаукс Г., 2012) позволяет проследить развитие системы отношений и самоотношения в индивидуальной истории пациента в контексте актуальной ситуации и всей ценностно-смысловой системы личности (Василенко Т.Д., 2011; Макадамс Д.П., 2008).
Проводится качественный и количественный анализ результатов. Качественный анализ событий предполагает исследование содержания наиболее значимых отношений пациента, связи событий прошлого с настоящим и будущим. Выделяемые пациентом события отражают не просто факты биографии, а, прежде всего, его образ Я в контексте целостного жизненного пути. Необходимо, в первую очередь, обращать внимание на субъективную составляющую событий, их личностные смыслы, распределённые в прошлом, настоящем и будущем (Василенко Т.Д., 2011; Кораблина Е.П., 2010). Изображение «линии жизни» предполагает субъективное выражение личностью переживания настоящего момента, определяющего содержание того, что из прошлого и будущего считать значимым и наполненным смыслом «здесь и сейчас» (Василенко Т.Д., 2011; Веселова Е.К., 2001).
Целесообразно на основе качественного анализа выделить основные сферы смыслов событий жизни, в которые могут быть сгруппированы конкретные события (Василенко Т.Д., 2011).
Количественный анализ результатов предусматривает оценку следующих показателей: 1) общее количество событий; 2) количество событий прошлого; 3) количество событий будущего (перспектив); 4) событийная временная ориентация (отношение количества событий прошлого к общему количеству событий на «линии жизни»; позволяет оценить содержательную наполненность событиями прошлого или будущего); 5) графическая временная ориентация (отношение отрезка событий прошлого к общей длине «линии жизни»; позволяет оценить субъективную длительность отрезков жизненного пути); 6) средняя эмоциональная оценка событий прошлого (отношение суммы баллов за каждое событие к сумме событий прошлого); 7) эмоциональная оценка точки настоящего (позволяет установить оценку текущего жизненного этапа); 8) потери (количество и процентное отношение к общему количеству событий); 9) конфликты (количество и процентное отношение к общему количеству событий); 10) количество событий, относящихся к одной из 7 выделенных сфер отношений; 11) процентное отношение событий, относящихся к одной из 7 выделенных сфер отношений, к общему количеству событий.
Таким образом, патобиографическая методика «Линия жизни» открывает возможности детального изучения наиболее значимых отношений наркозависимого и, в частности, самоотношения в контексте временной организации жизненного пути. Методика имеет как диагностическое, так и психотерапевтическое значение, позволяя организовать события жизни в некую целостность, наделить смыслом отдельные моменты, интегрировать образ Я во времени.
Опросник самоотношения направлен на выявление уровня самоотношения испытуемого к самому себе. Утверждения опросника формулировались В.В. Сто-линым на основе представления о самоотношении как о переживании, об относительно устойчивом чувстве, возникающем по отношению к содержанию образа Я (Столин В.В., Пантилеев С.Р., 1988).
Опросник состоит из 62 утверждений, каждое из которых предполагает 2 варианта ответа: «согласен» и «не согласен» (Столин В.В., 2000).
Опросник позволяет выявить «три уровня самоотношения, различающиеся по степени обобщённости: 1) глобальное самоотношение, 2) самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, ожидаемому отношению к себе и самоинтересу; 3) уровень конкретных действий (готовностей к ним) по отношению к своему Я» (Бодалев А.А., Столин В.В., 2000).
Таким образом, обработка результатов предполагает количественный анализ результатов по нескольким шкалам (Столин В.В., 1988, 2000).
1. Шкала S (глобальное самоотношение) – внутренне недифференцированное чувство «за» и «против» самого себя.
2. Шкала I (самоуважение) – шкала из 15 пунктов, объединивших утверждения, касающиеся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности». Речь идёт о том аспекте самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, позитивную оценку своих возможностей, понимание самого себя.
3. Шкала II (аутосимпатия) – шкала из 16 пунктов, объединяющая пункты, в которых отражается дружественность-враждебность к собственному «Я». В шкалу вошли пункты, касающиеся «самопринятия», «самообвинения». В содержательном плане шкала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя, доверие к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе – видение в себе по преимуществу недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению.
Результаты обследования наркозависимых, полученные по графической модификации методики «Кто я?»
В графической модификации методики «Кто я» распределение групп наркозависимых и здоровых по всем шкалам является нормальным (для проверки нулевой гипотезы применялся одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова).
Результаты наркозависимых и здоровых представлены в табл. 3.3. Для сравнения средних значений основной и контрольной групп по шкалам «отношение количества ролей во второй зоне к общему количеству ролей», «общее количество ролей», «минимальное расстояние до центра в круге ролей», «максимальное расстояние до центра в круге ролей», «разность максимального и минимального расстояния до центра в круге ролей» применялся непараметрический U-критерий Манна-Уитни, так как критерий Ливиня (Наследов А.Д., 2008) показывает, что дисперсии по этим шкалам нельзя считать равным. В остальных случаях для установления значимости различия средних использовался параметрический t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
Наркозависимые в среднем называют 8,45 социальных ролей, что на 15,1 % меньше, чем у здоровых, среднее значение для здоровых испытуемых составляет 9,96. Различие в распределении групповых средних по этому показателю не является статистически значимым.
Статистически значимые различия средних в группах здоровых и наркозависимых получены по параметру «общее количество качеств». Для наркозависимых среднее значение данного параметра – 9, для здоровых испытуемых – 12,7. Таким образом, наркозависимые обозначают значительно меньше (на 28,9 %) качеств Я по сравнению со здоровыми испытуемыми, что указывает на более низкий уровень рефлексивности аддиктов. Таблица 3.3. Результаты наркозависимых и здоровых по графической модификации методики «Кто я?» (t-критерий Стьюдента для параметров 1-3, 5, 6, 11-20; U-критерий Манна-Уитни для параметров 4, 7-10)
Обе окружности (окружность ролей и окружность качеств) были условно разделены на 3 зоны. Обращает внимание меньшая заполненность ближайшей к центру (первой) зоны, как на окружности социальных ролей (на 25,7 % меньше, чем у здоровых), так и на окружности качеств Я как по абсолютному значению, так и по отношению к общему количеству социальных ролей и качеств Я, обозначенных на окружности (ниже, чем у здоровых на 22,5 %). Вторая зона от центра по отношению к общему количеству ролей и качеств больше заполнена у наркозависимых по сравнению со здоровыми испытуемыми. Отношение количества ролей во второй зоне к общему количеству ролей у наркозависимых превышает этот показатель у здоровых на 95 %, отношение количества качеств во второй зоне к общему количеству качеств превышает показатели у здоровых на 113 %.
С нашей точки зрения, большее количество ролей и качеств (как абсолютное, так и по отношению к общему количеству) в ближайшей к центру зоне указывает на более высокую степень интегрированности самоотношения у здоровых испытуемых.
Оценивалось минимальное расстояние от точек, обозначающих роли, до центра круга. Анализ результатов показал, что среднее значение минимального расстояния от точек, обозначающих роли до центра круга у наркозависимых – 14,55 балла, а у здоровых – 6,56 балла. Получены статистически достоверные различия средних по U-критерию Манна-Уитни. Таким образом, наркозависимые, в среднем, располагают ближайшую роль значительно дальше (на 121,7 %), чем здоровые от центра, что указывает на большее дистанцирование своего Я от социальных ролей в группе наркозависимых.
По t-критерию Стьюдента установлены достоверные различия минимального расстояния до центра в круге качеств между аддиктами и здоровыми. У наркозависимых среднее значение по этому параметру составило 11,4 балла, а у здоровых – 7,09 балла. Таким образом, наркозависимые, как правило, дальше (на 61 %) располагают ближайшее качество по сравнению со здоровыми испытуемыми, что может указывать на некоторое дистанцирование от своих качеств. Эта тенденция может проявляться на субъективном уровне в виде чувства внутренней пустоты.
Максимальное расстояние от точек, обозначающих качества Я, до центра круга в среднем также больше у наркозависимых (на 18,9 %). Так, в группе нарко 71 зависимых среднее значение этого параметра составило 52,4 балла, а в группе здоровых – 44,07 балла.
Содержательный анализ ролей и качеств, выделенных наркозависимыми позволяет обнаружить их противоречивость. Более значимыми для наркозависимых являются семейные роли, преимущественно отношения с родителями, в то время как для здоровых испытуемых высокую значимость имеют профессиональные роли и роли, связанные с созданием собственной семьи.
Таким образом, результаты графической модификации методики «Кто я?» позволяют установить, что наркозависимые характеризуются более низкой способностью к рефлексии. Самоотношение аддиктов отличается низкой степенью интегрированности по сравнению с контрольной группой. Характерной тенденцией является дистанцирование аддиктов как от своих социальных ролей, так и от качеств Я. Наличие внутренних противоречий и переживание неопределённости, внутренней пустоты приводит к поиску компенсаторных способов регуляции самоотношения.
Содержание мероприятий по психологической коррекции самоотношения у наркозависимых
Полученные результаты дают основание предположить, что нарушения самоотношения достаточно устойчивы во времени и могут являться не следствием длительного употребления, а личностным фактором, повышающим риск развития зависимости. Нами показано, что в процессе стационарной реабилитации возможны позитивные изменения самоотношения на когнитивном, эмоциональном и мо-тивационно-поведенческом уровнях. С нашей точки зрения, направленное формирование самоотношения в условиях стационарной реабилитации позволит значительно повысить эффективность реабилитационных мероприятий и снизить риск срыва и возврата к употреблению.
Действием первого фактора объясняется 15 % распределения результатов наркозависимых. Наиболее высокие факторные нагрузки в структуре данного фактора имеют следующие переменные: шкала S «Глобальное самоотношение», шкала II «Аутосимпатия» (опросник самоотношения), «Бессильное Self» (методика исследования Self-системы), «счастье – актуальный уровень», «довольство собой – актуальный уровень» (методика Дембо-Рубинштейн). Фактор был определён нами как «Непринятие себя» и отражает нарушение эмоционального компонента самоотношения.
Второй фактор, включающий такие переменные, как шкала 8 «Архаический уход», 18 «Нарциссическая выгода от болезни», 16 «Симбиотическая защита Self (методика исследования Self-системы), 14 «Обесценивание объекта» определяет 10 % дисперсии результатов. Фактор был определён как «Избегание ответственности» и отражает нарушение мотивационно-поведенческого компонента самоотношения. Аддикт избегает принятия решений и переносит ответственность за свои поступки на внешние обстоятельства, значимых Других, болезнь. Таким образом, 104 поддерживается иллюзорная стабильность позитивного образа Я. В ситуации фрустрации реализуется экстрапунитивная поведенческая реакция, проявляющаяся в импульсивных актах агрессии.
Влиянием третьего фактора объясняется 8 % распределения результатов в группе аддиктов. Наиболее высокие факторные нагрузки имеют следующие переменные: количество событий прошлого, связанных с самореализацией, доля событий прошлого, связанных с самореализацией (%), количество событий прошлого, связанных с употреблением, количество перспектив (методика «Линия жизни»), 16 «Симбиотическая защита Self», 1 «Бессильное Self» (методика исследования Self-системы), «довольство собой – актуальный уровень» (методика Дембо-Рубинштейн), возраст. С нашей точки зрения, этот фактор можно интерпретировать как «нереализованность Я». Данный фактор отражает неопределённость основных жизненных целей, переживание отсутствия смысла, «экзистенциальный вакуум», проявляющийся в чувстве внутренней пустоты (Франкл В., 1990).
Примерно 7 % дисперсии результатов в основной группе объясняется действием четвёртого фактора «низкая самоэффективность», включающего такие переменные, как «характер – уровень притязаний», «счастье – уровень притязаний» (методика Дембо-Рубинштейн), шкала III «Ожидаемое отношение от других», шкала 1 «Самоуверенность» (опросник самоотношения), 5 «Незначительное Self» (методика исследования Self-системы). Негативные ожидания в отношении собственной эффективности приводят к необходимости снятия напряжения, например, с помощью психоактивного вещества, и фиксации ригидных поведенческих стереотипов.
Пятый фактор определяет 6 % дисперсии результатов. Наибольшей нагрузкой в структуре фактора обладают переменные: доля событий прошлого, связанных с потерями, доля событий прошлого, связанных с конфликтами, доля негативных событий, связанных с самореализацией, количество негативных событий, связанных с отношениями с противоположным полом, событийная временная ориентация, количество событий прошлого (методика «Линия жизни»). Фактор был определён нами как «фиксация на негативном прошлом».
Шестой фактор определяет 5 % распределения результатов и назван «несамостоятельность». Примерно 4 % дисперсии результатов объясняются влиянием седьмого фактора, в состав которого входит шкала 4 «саморуководство, самопоследовательность» (опросник самоотношения), шкала 2 «Потеря контроля эмоций и побуждений (методика исследования Self-системы), доля событий, связанных с употреблением (методика «Линия жизни»). Фактор интерпретируется как «нарушение саморегуляции» и определяет склонность аддиктов к импульсивному поведению без учёта последствий.
Влиянием восьмого фактора объясняется 4 % распределения результатов. Переменными с высокой факторной нагрузкой являются шкалы: «довольство собой – идеальный уровень», «счастье – идеальный уровень», «ум-актуальный уровень» (методика Дембо-Рубинштейн), доля ответов с оценкой «-» (методика «Кто я?»). Фактор назван «Противоречия между идеальным и реальным Я».
Девятый фактор, определяющий 4 % распределения результатов в группе наркозависимых, интерпретируется нами как «конфликтные отношения». С действием десятого фактора «дефицит отношений» связано 3 % дисперсии результатов основной группы. Одиннадцатый и двенадцатый факторы также определяет 3 % распределения и обозначаются, соответственно, как «отрицание зависимости» и «неустойчивость ценностно-смысловой системы.
Таким образом, факторную структуру самоотношения наркозависимых составляют двенадцать факторов: 1) непринятие себя; 2) избегания ответственности; 3) нереализованность Я; 4) низкая самоэффективность; 5) фиксация на негативном прошлом; 6) несамостоятельность; 7) нарушение саморегуляции; 8) противоречия между идеальным и реальным Я; 9) конфликтные отношения; 10) дефицит отношений; 11) отрицание зависимости; 12) неустойчивость ценностно-смысловой системы.