Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и обзор исследований по проблеме эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях 12
1.1. Современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями 12
1.2. Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты 20
1.2.1. Понятие эмоциональных состояний 20
1.2.2. Эмоционально-негативные состояния 22
1.2.2.1. Депрессия 22
1.2.2.2. Тревожность 29
1.2.2.3. Агрессивность 37
1.2.3. Мозговые механизмы эмоциональных состояний 41
1.2.4. Нейрофизиологические корреляты эмоциональных состояний 46
1.3. Роль эмоционально-негативных состояний в возникновении и развитии
психосоматических расстройств 49
1.4. Психосоматические соотношения при психосоматических заболеваниях..53
1.4.1. Психосоматические соотношения при гипертонической болезни .53
1.4.2. Психосоматические соотношения при тиреотоксикозе 57
1.4.3. Психосоматические соотношения при язвенной болезни 61
желудка и двенадцатиперстной кишки 61
ГЛАВА 2. Методология, материал и методы исследования 67
2.1. Методология 67
2.2. Методы 70
2.3. Материал 77
2.3.1. Критерии отбора испытуемых 78
2.3.2. Организация исследования 81
2.3.3. Общая характеристика испытуемых 82
ГЛАВА 3. Результаты исследования 83
3.1. Сравнение психодиагностических показателей 83
3.2. Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями ...85
3.3. Выявление общих факторов, лежащих в основе эмоциональных состояний 96
3.3.1. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей отдельных групп испытуемых 96
3.3.2. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей совокупной выборки испытуемых 98
3.4. Сравнительный анализ выраженности общих факторов у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями 99
3.5. Выявление нейрофизиологических коррелятов эмоциональных состояний 101
3.5.1. Нейрофизиологические эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния 103
3.5.2. Нейрофизиологические эффекты уровня агрессивности 113
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 117
4.1. Результаты анализа данных субъективной самооценки эмоционального состояния 117
4.1.1. Результаты сравнительного анализа психодиагностических показателей 117
4.1.2. Результаты корреляционного анализа психодиагностических показателей 120
4.1.3. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей 123
4.2. Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ 129
4.2.1. Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния 129
4.2.2. Эффекты уровня агрессивности 137
Заключение 142
Выводы 144
Практические рекомендации 147
Литература 149
Приложения 182
- Современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями
- Психосоматические соотношения при тиреотоксикозе
- Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями
- Результаты сравнительного анализа психодиагностических показателей
Введение к работе
Актуальное'!*, проблемы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств, распространенность которых в мире достигает 30-50 % [125; 134]. К психосоматическим расстройствам относят нарушения функции органов и систем организма, в происхояедснии и течении которых ведущая роль принадлежит психологическим, психосоциальным и культурным факторам [63; П4], Финансовые расходы, связанные с лечением отих заболевании и их осложнений, составляют весомую часть бюджета в системе здравоохранения разных стран [23; 134]. Существенно осложняет ситуацию то, что примерно три четверти больных петгхосомативескими расстройствами оказываются вне воля зрения специалистов, что приводит к хронификации патологических процессов, тяжелым, зачастую инвалиди-зирующим, последствиям для организма [57; 91; 134J. Отсутствие единых диагностических критериев, полиморфизм и сложный много факторный патогенез этих заболеваний затрудняют их своевременное выявление и являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Многие авторы указывают на необходимость комплексного подхода к лечению этих расстройств и комбинации медикаментозной терапии и психотерапии с учетом различных факторов патогенеза и выделением соответствующих терапевтических мишеней [57; 91; 125; 134]. Между тем вопрос полного перечня факторов и их «удельного веса» до конца не изучен и, по мнению современных авторов [3S; 57; 114; 134], представляет собой одну из наиболее важных задач современного здравоохранения. Выявление полного перечня возможных факторов и определение их «удельного веса» в возникновении и развитии психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психтгки пациента. ТТри этом роль связующего звена между пси-
$
хической и соматической сферами отводится эмоциям [143], однако се трактование до сих пор остачі-ей предметом ваучпых дискуссий.
Эмоциональные состояния при психосоматически* расстройствах привлекают внимание значительного числа исследователей [91; 133; 134; 137; 227; 238; 243; 260-262; 271; 287; 305], при этом особое внимание уделяется исследованию депрессии [15; 102; 133; 168; 209; 212; 218; 236; 238; 242; 246; 256; 264; 280; 296; 316], тревожности [7; 12; 15; 80; 98; 145; 217; 238; 246; 252], враждебности [91; 104; 136; 200; 227; 231; 260; 265; 271; 275; 298; 314], склонности к подавлению аффекта [124; 136; 143; 153; 173; 175; 182; 230; 249; 274; 292] и алекситимии [69; 163; 194; 214; 221; 294; 307]. Отмечен двусторонний характер связи между отрицательными эмоциями и соматическими заболеваниями: длительные и интенсивные эмоционально-негативные состояния часто способствуют возникновению и развитию психосоматического расстройства, а заболевание, в свою очередь, способно провоцировать эмоциональные расстройства [61; 91; 98; 134], Учитывая беспрецедентный рост числа эмоциональных нарушений в общеіі популяции на фоне социально-экономической нестабильности в мире [91; 134; 153; 154], проблема исследования эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями являете я. особо актуальной, В частности, до сих пор остаются дискуссионными факторы возникновения и хронификации расстройств аффективного спектра [51; 91; 100; 101; 134], требуют изучения особенности сочетания и соотношения отдельных компонентов (тревоги, депрсссии? агрессии и пр.) в структуре эмоционального состояния больных пергхосоматическими заболеваниями.
Согласно современным представлениям, эмоциональное поведение детерминировано сложным взаимодействием специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечинают адекватный ответ организма на изменения внешней и внутренней среды [125; 127; 130], Вместе с тем, многие авторы отмечают недостаточную изученность центральных механиз-
мов регуляции эмоциональных состояний и определяют как одну из важнейших задач современных нсйронаук их комплексное всестороннее изучение [127; 130; 197], Одним из основных подходов к изучению эмоций в нейронауках в настоящее время является анализ спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ при переживании эмоциональных состояний [10; П;2б; 117; 118; 140; 164; 224; 240]. По, несмотря на большой объем накопленных данных об шмснсниях БЭА мозга человека при переживании
і эмоций, результаты, полученные разными авторами и в разных экспериментальных условиях, нсоднознатпгы и в ряде случаев противоречивы [52; 185; 19&; 233]. В связи с этим особо актуальным представляется изучение центральных механизмов эмоциональных состояний при психосоматических расстройствах.
Цель исследования: выявить особенности эмоциональных состояний и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ исследований по проблеме эмоциональных состояний и их нейрофизиологического обеспечения при психосоматических заболеваниях. . ' J
Провести сравнительное исследование показателей эмоционально-негативных состоянии у больных психосоматическими заболеваниями и здоровых испытуемых.
Выявить общие не специфические факторы, лежащие в основе эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями, и частные факторы, специфические ;щя отдельных видов психосоматических заболеваний.
Выявить особенности нейрофизиологического обеспечения эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях но данным спектрального и когерентного анализа ^УЭТ покоя здоровых испытуемых и
больных психосоматическими заболеваниями с разными уровнями эмоциональных состоянии.
5. Выделить особенности эмоциональных состояний и их нейрофи-
зологического обеспечения у больных психосоматическими заболевания
ми, имеющие значение для совершенствования диагностики психосомати
ческих заболеваний,
^^' Объект исследования - больные психосоматическими заболева-
ниями (диффузный токсический зоб, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь).
Предмет исследования — эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты при психосоматических заболеваниях.
Гипотеза исследования: эмоциональные состояния больных психосоматическими заболеваниями отличаются от эмоциональных состояний здоровых испытуемых по своей структуре и нейрофизиологическому обеспечению.
Научная новизна
А Показано, что факторы тревожно-депрессивного состояния и агрес-
спвности, описывающие структуру эмоционального состояния у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями, у последних (независимо от нозологической принадлежности заболевания) более выражены и положительно связаны друг с другом (у здоровых испытуемых связь между ними отрицательная). Содержание общих факторов различается у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями разных нозологических групп. Изменения показателей спектральной мощности и когерентности ЭЭГ при повышенных уровнях тревожно-депрессивного со- ' стояния и агрессивности у больных психосоматическими заболеваниями независимо от их нозологической принадлежности проявляются в большем, чем у здоровых лиц, числе частотных диапазонов ЭЭГ и отличаются
характером топографического распределения, указывающим на преимущественное вовлечение задних отделов правого полушарил.
Теорегическая значимость
Проведенное исследование, интегрировав научные представления из психологии, медицины и нейрофизиологии, позволило описать один из
Л лі
возможных механизмов формирования психосоматических расстройств, дополняет теоретические представления медицинской психологии и психосоматической медицины и открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья.
Практическая значимость
Полученные результаты (значимые психологические и нейрофизиологические критертпт) могут быть использованы при разработке клипико-психологииеских и нейрофизиологических методов опенки эмоциональных состояний, дополняющих традиционно используемые методы психодиагностики, дли прогнозирования хронификации эмоциональных состояний и повышения эффективности диагностики психосоматических расстройств. Согласно полупенным данным, для психосоматических расстройств характерны повышенные уровни тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, которые образуют между собой положительные корреляции и сопровождаются гиперактивацией задних отделов правого полушария и повышением когерентности п высокочастотном диапазоне в указанных зонах коры па фоне общего снижения когерентности,
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных психосоматическими заболеваниями, независимо от нозологической принадлежности заболевания, компоненты, образующие эмоциональные состояния, имеют достоверно более высокие значения, чем у здоровых испытуемых, и связаны большим, чем у здоровых испытуемых, числом значимых связей, образуя сложные полимодальные паттерны, что
'10
указывает на преобладание в эмоциональном состоянии больного психо
соматическим заболеванием взаимосвязанных нпзкодифференцированных
реакции. ук '
^j 2. Показатели фактора тревожно-депрессивных состояний и фактора аїрессшшости, определяющих структуру эмоциональных состояний у здоровых лиц и больных психосоматическими .^болеваниями, у последних значимо выше, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния у них преобладают над показателями агрессивности (у здоровых испытуемых более выражены агрессивные проявления) и значимо повышаются при повышении степени тяжести основного заболевания.
У больных психосоматическими заболеваниями с высоким уровнем тревожно-депрессивного состояния, вне зависимости от нозологической принадлежности, отмечается снижение мощности фоновой ЭЭГ покоя в бета!-диапазоне в затылочных зонах коры правого полушария, глобальное повышение мощности в гамма-диапазоне с максимумом в билатеральных височных областях, глобальное повышение мощности в тета-диапазопе с максимумом в префронтальной области левого полушария, значимое повышение показателей когерентности в бетаї- и бета2-диапазоне в височно-темеппой области правого полушария, а также значимое повышение показателей когерентности в дельта-диапазоне с выраженным «центром тяжести» в височно-теменно-затылочных зонах правого полушария.
У больных психосоматическими заболеваниями с умеренно повышенным (средним) уровнем агрессивности независимо от нозологической принадлежности отмечается значимое глобальное снижение показагелей мощности в тега-диапазоне и значимое повышение показателей когерентности в гамма-диапазоне в височке-теметтпых и теменно-затъшочных отде-
- лах правого полушария.
Современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями
В последние годы в общей структуре заболеваемости населения отмечено увеличение числа психосоматических расстройств (от греч. psyche – душа, soma – тело), частота которых среди населения достигает 30-50 % [134]. Под психосоматическими расстройствами понимают нарушения функций органов и систем организма, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит психологическим, психосоциальным и культурным факторам [68].
Согласно современным взглядам [72; 83; 91], к их числу относятся: 1. Конверсионный симптом – это символическое выражение невротического конфликта через телесный симптом без патологического нарушения ткани (истерические параличи, психогенная слепота и глухота и пр.). 2. Функциональный психосоматический синдром – комплекс симптомов, являющийся неспецифическим следствием физиологического сопровождения эмоций (тахикардия, синдром гипервентиляции и пр.). 3. Органическое психосоматическое заболевание (или психосоматоз) – первичная телесная реакция на конфликтные переживания с патологическим изменением в органах, в происхождении которой важное значение имеет эмоциональный фактор, однако решающую роль играют биологические факторы, определяющие «выбор» органа поражения [5]. К наиболее эпидемиологически значимым психосоматическим заболеваниям (ПСЗ) относятся гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др. [23; 114]. 4. Психосоматические расстройства, связанные с особенностями эмоционально-личностного реагирования и поведения, результатом которого является нарушение здоровья (алкоголизм, наркомания и пр.). Психосоматические расстройства отличаются сложным этиопатоге-незом, который наряду с биологическими факторами включает различные психосоциальные переменные, вопрос полного перечня факторов и «удельного веса» которых до сих пор до конца не изучен. Среди причин отмечают наследственную и врожденную отягощенность соматическими нарушениями, нейродинамические сдвиги, особенности личности, психотравмы, психическое и физическое состояние индивида во время психо-травмирующих событий и пр. [57; 114; 134]. Они обусловливают снижение адаптационных возможностей организма, которое приводит к возникновению психосоматических расстройств. Выделяют ряд вариантов развития психосоматических расстройств [38]: 1. Ситуационный, или первично-психогенный, вариант, при котором ведущую роль среди различных этиологических факторов играют длительно воздействующие психологически неблагоприятные жизненные условия. 2. Личностный вариант, при котором основным фактором выступает психологически деформированная личность, обуславливая затяжной, гипертрофированный и извращенный тип психологического реагирования. 3. Церебральный вариант, связанный с нарушением регуляторных механизмов эмоций (на фоне органических поражений головного мозга), что обуславливает застойный характер эмоциональных состояний. 4. Соматический (биологический) вариант, возникающий при наличии генетических соматических предпосылок. [38] Сложный многофакторный патогенез психосоматических расстройств, их полиморфизм и отсутствие единых диагностических критериев затрудняют диагностику и точную оценку распространенности этих заболеваний, являются причиной недостаточной эффективности их лечения. При этом наибольшие трудности обусловлены явлениями «психосоматической спирали» [98]. Связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента. Роль связующего звена между психической и соматической сферами отводится аффекту [143], однако ее трактование до сих пор остается предметом научных дискуссий. Так, согласно конверсионной модели З. Фрейда [147], аффективное напряжение, связанное с глубинным психологическим конфликтом, может выражаться в виде симптома, который имеет символический смысл и способствует освобождению вытесненных аффектов, поскольку является компромиссом между неосознаваемой потребностью выразить запрещенное желание и страхом возможных последствий, а также выполняет функцию наказания, налагаемого на себя индивидом за запрещенное желание. Также автор отмечал возможность прямого, без психологического опосредования, преобразования эмоционального возбуждения в симптом, который в этом случае не несет символического смысла и является физиологическим эквивалентом тревоги, переживаемой пациентом как физическое заболевание. Концепция де- и ресоматизации М. Шура рассматривает психосоматическое расстройство как результат регресса к инфантильному способу реагирования [23; 79]. Процесс нормального развития автор связывает с десоматизацией (разъединением аффекта и соматических реакций), в результате чего вегетативные процессы отвода либидозного и агрессивного напряжения заменяются психологическими (речью, внутренними переживаниями) и становится возможен контроль аффектов. Возникновение психосоматических расстройств связано с ресоматизацией (возвратом от когнитивных форм переработки эмоций к соматическому реагированию).
Идея регрессивной ресоматизации также представлена в концепции двухэшелонной линии обороны А. Митчерлиха, согласно которой для защиты от разрушительного действия внутреннего конфликта на начальном эта пе привлекаются психологические средства: средства социального взаимодействия (копинг-стратегии), зрелые механизмы защиты (вытеснение, сублимация), а затем патологические невротические защитные механизмы (невротическая депрессия, фобии, навязчивые мысли и действия и т.п.) [23; 79]. При недостаточности этих средств защиты вступает в действие соматизация, которая со временем может привести к структурным изменениям в тканях.
Моделью младенческого прототипа психосоматических заболеваний также оперирует теория объектных отношений. Согласно данной теории, недостаточная дифференцированность аффектов и соматических реакций, лежащая в основе психосоматических расстройств, является результатом нарушений раннего развития, в частности, процесса сепарации-индивидуации (по М. Малер [82]), обеспечивающего развитие внутреннего чувства возможности функционирования независимо от матери [221]. Исход этого процесса во многом определяется эмоциональным участием матери [31; 58; 69; 82], дефицит или избыток которого могут подавлять развитие символических функций у ребенка [81; 228; 229; 289]. Неспособный к символизации индивид воспринимает ситуацию объективной или мнимой опасности психологического порядка как угрозу телу и жизни, возникающие при этом эмоции не распознаются им и непосредственно передаются телу по невербальным каналам, вызывая психосоматические расстройства [81].
Г. Амон [6] объясняет психосоматические расстройства нарушением внутренней Я-границы, возникающим в результате несостоятельности матери в «обучении» ребенка навыкам совладания с собственными эмоциями.
Согласно Х. Кохуту [67], дефицит эмпатии у матери может обусловливать развитие у ребенка нарциссического расстройства, которое внешне может принимать форму психосоматических заболеваний как попытки замещения родительской любви вниманием персонала медицинского учреждения в процессе многочисленных обследований и лечения.
Психосоматические соотношения при тиреотоксикозе
Тиреотоксикоз характеризуется биохимическими и психологическими изменениями в результате хронической эндогенной или экзогенной избыточности тиреоидных гормонов [23]. Наиболее частой причиной тирео-токсикза является диффузный токсический зоб (ДТЗ) – системное аутоиммунное заболевание с наследственной предрасположенностью [53]. Патогенез ДТЗ связывают с нарушением иммунного контроля со стороны генетически дефектных Т-супрессоров, приводящим к образованию аутоанти-тел к тканям щитовидной железы. В происхождении тиреотоксикоза многие исследователи отмечают важную роль генетических, гендерных (женщины страдают гипертиреозом чаще, однако в последние годы отмечается рост заболеваемости у мужчин, причем клиническое течение ДТЗ у них отличается тяжелым, молниеносным и агрессивным характером) конституциональных (известна конституциональная форма гипертиреоза у лепто-сомных субъектов) [23; 54; 79; 83; 90; 91] и психогенных факторов (интенсивный стресс, потеря близких, семейные, производственные и бытовые конфликты в семье, специфические внутрисемейные отношения в раннем детстве больного) [23; 79; 83; 91]. Вследствие тесной функциональной связи нервной и эндокринной систем психоэмоциональный стресс часто сопровождается изменениями функций щитовидной железы, которые приводят к различным нарушениям нервной системы [90; 160].
Гормональная активность щитовидной железы повышается в жизненных ситуациях, предъявляющих индивиду особые требования, благодаря чему на длительное время повышается витальность организма (ускоряется сердцебиение, усиливаются дыхание, кровообращение, энергетический обмен, нервная проводимость, сокращается время рефлекса, повышаются температура тела, нервно-мышечная возбудимость, общая двигательная и психическая активность). При тиреотоксикозе эти изменения выходят за пределы рациональной адаптации, возникают эмоциональная неуравновешенность, нервозность, тремор, бессонница, гиперрефлексия, двигательное беспокойство, утомляемость, развивается психоэндокринный синдром с неспособностью к концентрации внимания, напряженностью, склонностью к депрессивным и тревожным состояниям.
В ряде работ отмечены такие личностные черты больных гипертире-озом, как послушание, бережливость, стремление к социальному успеху, труду, ответственности и повышенным обязательствам, готовность жертвовать собой ради других [5; 23; 79]. Между тем, стремление этих больных к труду и ответственности носит функцию самоуспокоения, а их личностная зрелость с трудом скрывает слабость и страх перед собственной ответственностью или вообще перед необходимостью выжить [5; 23]. Страхи и потребность в зависимости больной проявляет не прямо, а в виде принятия на себя ответственности и контрфобического отрицания (приводятся данные, что контрафобические черты выявляются у двух третей пациентов, а отрицание и вытеснение страха – у трети), постоянную предвосхищаемую угрозу безопасности он преодолевает напряжением собственных сил, дистанцируется от своих страхов, игнорируя усиленное сердцебиение, потливость, тремор и пр. [23].
По мнению ряда авторов [5; 23; 79], в основе реагирования на высокие требования жизни форсированием усилий, а не регрессом и пассивным уходом, лежит психофизическая предрасположенность, сформированная под влиянием наследственности и условий существования в раннем детстве. Эти представления лежат в основе разработанного Г. Вайнером [310] двухэтапного механизма возникновения гипертиреоза, в соответствии с которым предрасполагающие факторы могут действовать совместно с ранними детскими семейными влияниями в процессе приобретения предрасположенности. По мнению Ф. Александера [5], в основе заболевания лежат отсутствие защищенности, надежности в самом раннем детстве, когда в силу определенных событий (ранняя утрата матери, развод родителей, необходимость заботиться о младших сиблингах и пр.) эти люди были вынуждены преждевременно принять на себя тот уровень самостоятельности, справиться с которым они не были готовы (это косвенно подтверждается тем, что больные тиреотоксикозом достоверно чаще являются старшими из сиблингов [79]). Преждевременные и безуспешные попытки идентификации с взрослым объектом обусловливают стресс, перегрузку эндокринной системы, фрустрацию детской потребности в опеке и зависимости, постоянную борьбу, неуверенность и страх в связи с низкой самооценкой. Постоянное стремление этих индивидов к самоутверждению выполняет функцию защиты от непереносимых ощущений изоляции и отвержения, которые выпали на их долю в детстве. Если эти механизмы ломаются, генетически предрасположенного субъекта может развиться тиреотоксикоз. Эти больные поздно обращаются за медицинской помощью и склонны держаться за свою работу, не признавая себя больными, тогда как снижение беспокойства и возбуждения после устранения тиреогенного повышенного обмена веществ переживают как снижение функциональных возможностей и трудоспособности [79].
Воздействие избытка тиреоидных гормонов при ДТЗ и обусловленных ими обменных, сосудистых и других расстройств приводит к многочисленным психоэмоциональным расстройствам [53; 70; 103], которые при ДТЗ являются практически облигатными [43; 160] и проявляются преимущественно в виде неврозоподобных состояний и астенического синдрома, при этом они наиболее выражены у больных с более высоким уровнем ти-реотропного гормона, а у больных с первичным зобом при более легком течении заболевания превалируют в структуре нервно-психических расстройств [160]. Прежде всего, возникают повышенная возбудимость, беспокойство, раздражительность, навязчивые страхи, бессонница, изменение поведения (суетливость, плаксивость, избыточная моторная активность), снижение концентрации внимания, эмоциональная неустойчивость с быстрой сменой настроения от ажитации до депрессии [43; 53; 103]. К этому присоединяется множество неврозоподобных (неврастеноподобных, асте-нодепрессивных, депрессивно-ипохондрических, астено-абулических, ис-тероформных, тревожно-фобических) состояний, которые отличаются стойким характером. Фобические проявления (кардиофобия, клаустрофобия, социофобия) весьма характерны для тиреотоксикоза, также возможны панические атаки в ответ на физическую и эмоциональную нагрузку, проявляющиеся резким учащением пульса, повышением артериального давления, побледнением кожи, сухостью во рту, ознобоподобным дрожанием, страхом смерти [43].
Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями
Для изучения особенностей структуры эмоциональных состояний здоровых испытуемых и больных ПСЗ в каждой из исследуемых выборок в отдельности оценивалась степень тесноты линейной зависимости между психодиагностическими показателями с помощью метода линейной корреляции Пирсона. Это позволило провести углубленный анализ взаимосвязи отдельных проявлений в структуре эмоционального состояния у больных ПСЗ и здоровых испытуемых. Корреляционный анализ психодиагностических данных выявил множественные статистически значимые связи между исследуемыми параметрами. Результаты корреляционного анализа психодиагностических показателей больных ПСЗ и здоровых испытуемых представлены в Приложениях 5 и 6 (соответственно). Значимые корреляционные связи между психодиагностическими показателями у больных ПСЗ и здоровых лиц отображены на Рис. 1 и 2 (соответственно).
Сравнительный анализ значимых корреляционных связей между психодиагностическими показателями у больных ПСЗ и здоровых лиц, представленных на рисунках 1 и 2, свидетельствует о том, что структура эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями имеет выраженные особенности, отличающие ее от структуры эмоциональных состояний здоровых испытуемых. Прежде всего, отличия проявляются в большем, чем у здоровых испытуемых, числе значимых связей между анализируемыми показателями. Наряду с этим структура эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями имеет и качественные отличия. Так, основу эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями составляют личностная и реактивная тревожность, алекситимия, депрессия, гетероагрессия и аутоагрессия, образующие наибольшее число значимых корреляций с различными психо-диагностическими показателями. В контрольной группе по числу связей лидируют аутоагрессия, личностная тревожность, агрессивность как реакция и контроль агрессии. При этом наиболее выраженные межгрупповые различия проявляются в характере и степени тесноты связей между показателями эмоций разных модальностей. Так, у больных психосоматическими заболеваниями существует большое число значимых связей между проявлениями агрессивности и тревожно-депрессивного спектра (например, враждебность-депрессия (р0,01), личностная тревожность-агрессивность как реакция (р0,01), личностная тревожность-агрессивность как состояние (р0,01), личностная тревожность-гетероагрессия (р0,01) и пр.), тогда как у здоровых испытуемых они образуют две самостоятельные группы, не связанные друг с другом значимыми корреляциями (за исключением связей тревожных и депрессивных проявлений с аутоагрессией и отрицательной связи тревожности с показателем контроля агрессии (при р0,05)).
Также эти особенности структуры эмоциональных состояний больных ПСЗ могут являться следствием соматопсихических и психосоматических влияний и отличного от здоровых испытуемых повседневного опыта, связанного с имеющимся психосоматическим страданием. Это проявляется в качественном различии связей соматизации с эмоциональными проявлениями у испытуемых двух групп. У больных ПСЗ соматизация связана с реактивной и личностной тревожностью, депрессией, алекситимией, ауто-агрессией, враждебностью, паранойяльностью (для всех при р0,01) и агрессивностью как проявлением темперамента (при р0,03). У здоровых испытуемых соматизация коррелирует с личностной и реактивной тревожностью, депрессией и аутоагрессией (для всех при р0,01).
Также оценивалась степень тесноты линейной зависимости между психодиагностическими показателями в каждой из групп больных ПСЗ в отдельности. Результаты корреляционного анализа психодиагностических показателей больных ГБ, ДТЗ и ЯБ представлены в Приложениях 7, 8 и 9 (соответственно). Значимые связи психодиагностических показателей у больных ГБ, ДТЗ и ЯБ отображены на Рис. 3-5 (соответственно).
В структуре эмоциональных состояний больных ГБ, согласно результатам корреляционного анализа, представленным в Приложении 7 и на рисунке 3, значительное число тесных прямых корреляций между собой и с другими проявлениями образуют личностная тревожность, депрессия, агрессивность как свойство личности, аутоагрессия и гетероагрессия. Так, личностная тревожность при ГБ тесно связана с реактивной тревожностью, агрессивностью как свойством личности, агрессивностью как реакцией, ге-тероагрессией, аутоагрессией, соматизацией, депрессией (по шкалам Зунга и SCL-90-R), межличностной сензитивностью, психотизмом (для всех при р0,01). Показатели депрессии (по шкале Зунга) тесно связаны с показателями соматизации, реактивной и личностной тревожности, фобической тревожности, агрессивности как состояния, аутоагрессии, враждебности, обсессивности-компульсивности, паранойяльности и психотизма (для всех при р0,01). Агрессивность как свойство личности связана тесными положительными корреляциями с агрессивностью как проявлением темперамента, агрессивностью как реакцией, гетероагрессией, враждебностью, па-ранойяльностью, личностной тревожностью, межличностной сензитивно-стью и психотизмом (для всех при р0,01), а также она отрицательно коррелирует с контролем агрессии (р0,01). Аутоагрессия тесно связана с личностной тревожностью, гетероагрессией, депрессией (по шкалам Зунга и SCL-90-R), соматизацией, межличностной сензитивностью, фобической тревожностью, обсессивно-компульсивными проявлениями, психотизмом и паранойяльностью (для всех при р0,01).
Результаты сравнительного анализа психодиагностических показателей
Сравнительный анализ психодиагностических показателей показал, что больным ПСЗ свойственны повышенная личностная и реактивная тревожность, депрессии, агрессивность как состояние, агрессивность как свойство личности, агрессивность как реакция на события, агрессивность как проявление темперамента, гетеро- и аутоагрессия, соматизация, межличностная сензитивность, паранойяльность, враждебность, обсессивно-компульсивные проявления, психотизм. Исключение составляют показатели контроля агрессии, по которым значимых различий между больными и здоровыми лицами не выявлено. Изложенные результаты дают основание утверждать, что больные ПСЗ склонны к депрессии, тревоге, враждебности и агрессии, как в ситуации реальной угрозы, так и вне ее, и испытывают трудности в изживании негативного аффекта. Для них в большей, чем для здоровых лиц, степени характерны замкнутость, холодность, подозрительность, настороженность в социальных отношениях, раздражительность, конфликтность, неконтролируемые вспышки гнева, склонность обвинять окружающих в «неправильных» мыслях и действиях. Не будучи способными к адекватному контролю своих эмоциональных проявлений, они, тем не менее, испытывают дискомфорт от чрезмерной эмоциональной экспрессии других людей, проявляя повышенную чувствительность, ранимость и обидчивость. Эти результаты согласуются с данными других авторов [23; 38; 114; 133; 134; 136].
При этом, несмотря на общее для всех больных ПСЗ повышение показателей эмоциональных проявлений, между отдельными нозологическими группами существуют значимые различия. Так, больные ГБ значимо превосходят больных ЯБ по показателям агрессивности как свойства личности и враждебности и значимо превосходят больных ДТЗ по показателям агрессивности как свойства личности, обсессивности-компульсивности, паранойяльности и враждебности, тогда как между больными ДТЗ и больными ЯБ значимых различий не выявлено ни по одному из исследуемых параметров. Это не противоречит имеющимся в литературе данным о роли агрессивности, враждебности, паранойяльных и обсессивно-компульсивных проявлений в этиопатогенезе ГБ, которые относятся и к преморбидным особенностям личности, предрасполагающим к развитию ГБ, и являются следствием соматопсихических влияний в результате прогрессирования заболевания [23; 91; 200; 205; 231; 265; 313]. В группах ДТЗ и ЯБ повышенные показатели враждебности сочетаются с умеренными значениями различных проявлений агрессивности (агрессивность как реакция на события, агрессивность как свойство личности, гетероагрессия и аутоагрессия) и контроля агрессии, что может указывать на склонность этих больных к смещению гнева и агрессии на себя (о чем свидетельствуют высокие показатели аутоагрессии при умеренных значениях гетероагрессии) и к проявлению враждебности посредством изолированного стиля жизни, социально-пассивного, избегающего поведения, подозрительности и настороженности (на что указывают высокие показатели паранойяльности, психотизма, фобической тревожности и межличностной сензитивности). Полученные данные созвучны имеющимся в литературе представлениям о роли аутоагрессии и подавленного гнева в психосоматических соотношениях при ДТЗ и ЯБ [5; 7; 23; 79; 83; 91; 114; 120; 135; 205].
Далее, следуя логике рассуждения, уместно предположить, что повышенная враждебность больных ГБ, детерминированная конституциональными особенностями и недостаточностью регуляторных механизмов (о чем свидетельствуют повышенные значения агрессивности как проявления темперамента при средних значениях контроля агрессии), проявляемая в форме выраженного гетероагрессивного поведения, провоцирует стрессовые ситуации, способствует увеличению частоты психотравмирующих событий и снижению социальной поддержки. При этом представляется вероятным, что свойственные больным ГБ низкая способность к рефлексии своих переживаний, склонность к поиску внешних причин своего агрессивного поведения и к обвинению окружающих в «неправильных» мыслях и действиях, ригидность представлений и эмоциональных реакций (повышенные показатели пара-нойяльности и психотизма) обусловливают закрепление агрессивных реакций в качестве соответствующих личностных свойств, показатели которых значимо выше, чем у пациентов других нозологических групп.
Таким образом, изложенные выше результаты сравнительного анализа подтверждают имеющиеся в литературе данные об особенностях эмоциональной сферы больных ПСЗ в целом и, в частности, больных ГБ, ДТЗ и ЯБ, в том числе, об их склонности к эмоционально-негативным переживаниям (тревоге, депрессии, враждебности), выраженных психопатологических проявлениях и низкой способности к изживанию отрицательного аффекта [38; 91; 133; 134]. Вместе с тем, полученные результаты дают основание утверждать, что, несмотря на общую для всех больных ПСЗ склонность к эмоционально-негативным переживаниям и их фиксации, структура эмоциональных состояний и их реализация во внешнем поведении у пациентов разной нозологической принадлежности могут различаться.