Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Небрат Владимир Викторович

Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры
<
Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры
>



Небрат Владимир Викторович. Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.17 Новосибирск, 2007 149 с., Библиогр.: с. 135-147 РГБ ОД, 61:07-5/4280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Акупунктурная концепция электропунктуры 8

1.1. История метода электропунктуры 8

1.2. Современный этап в исследовании электропунктуры 15

1.3. Акупунктурные принципы построения электропунктурных приборов 28

Глава 2. Биоритмологическая концепция электропунктуры 34

2.1. Классическая модель акупунктуры 34

2.2. Термодинамическая модель акупунктуры 40

2.2.1. Модель диссипативной структуры 40

2.2.2. Модель биосистемы из пяти диссипативных структур 46

2.2.3. Биофизическая интерпретация модели биосистемы 50

2.3. Биоритмологические принципы построения электропунктурных

приборов 60

Глава 3. Прибор для биоритмологической электропунктуры 64

3.1. Расчет параметров сигнала управления и датчика обнаружения прибора 64

3.2. Устройство и принцип действия прибора «ЭМАТ-экспресс

3.3. Характеристики и режимы работы «ЭМАТ-экспресс -01» 81

Глава 4. Программное обеспечение прибора «ЭМАТ-экспресс - 01» 86

4.1. Алгоритм обнаружения энергетического биоритма человека 86

4.2. Алгоритм управления энергетическим биоритмом человека 99

4.3. Программный пакет «ЭМАТ-ассистент» 106

Глава 5. Применение приборно-программного комплекса для обнаружения энергетического биоритма человека и управления им 119

5 Л. Результаты биофизических экспериментов 119

5.2. Результаты медицинских исследований 129

Заключение 133

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Электропунктура является общепризнанным методом диагностики и терапии Традиционной Китайской Медицины (ТКМ) более чем в 100 странах мира.

В мае 2002 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила новую стратегию развития ТКМ направленную на её всестороннюю интеграцию в систему западного здравоохранения.

Новая интеграционная стратегия ВОЗ рекомендует всем европейским врачам изучать и применять в своей практике методы лечения ТКМ, которые улучшают общее состояние пациента и практически не вызывают побочных эффектов (Omura Y., 1997; Shenberger R., 1977; Harris P. et all., 2000; Linde K. et all., 2001; Molassiotis LA. et all., 2005).

Благодаря этому в разных странах мира, включая Россию, значительно возросло количество врачей применяющих электропунктуру для лечения заболеваний в различных областях медицины.

Несмотря на очевидные успехи электропунктуры, результаты её клинического применения, остаются существенно ниже результатов получаемых китайскими врачами с помощью игл акупунктуры и нередко сопровождаются побочными эффектами (Портнов Ф.Г., 1987; Марков Ю.В., 1992; Fraser R., 1995; Omura Y., 1997; Мачтарева О.Р. и др., 2001; Shang С, 2001; Campoy J.A., 2005).

Учитывая масштабность и значимость данной проблемы, для обеспечения качества лечения требуется повысить эффективность электропунктуры. Это позволит сделать её методы неотъемлемой частью европейских медицинских технологий лечения болезней.

Попытки решения проблемы повышения эффективности электропунк-турной диагностики и терапии отмечаются со времени создания первых приборов (Nakatani Y., 1950; Voll R., 1953; Niboyet J., 1950), изучению и совершенствованию которых посвящено значительное число зарубежных и отечественных работ (Bischko J., 1977; Konig G., 1977; Wancura J., 1977; Bossy J., 1983; Подшибякин А.К., 1960; Вогралик В.Г., 1961; Нечушкин А.И., 1974; Портнов Ф.Г., 1972; Langevin Н., 2002; и др.).

В настоящее время установлено, что эффективность лечебных методов восточной и западной медицины определяют биоритмологические принципы функционирования организма человека (Goldberger A.L., 1987; Stux G., 1989; Комаров Ф.И., и др., 1994; Glass L., et all., 2001; Shang С, 2001; Harris P. et all., 2001; Yung K.T., 2004).

Учет этих принципов в акупунктуре осуществляется благодаря единому биоритмологическому подходу в диагностике и терапии (Borsarello J., 1973; Мачерет Е.Л., 1986; Лувсан Г., 1986; Овечкин A.M., 1991; Марков Ю.В., 1992; Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994; Фалев А.И., 1999; и др.).

В связи с этим подчеркивается необходимость учета биоритмологических принципов при разработке как приборной, так и методической составляющих электропунктуры (Вогралик В.Г., 1978; Гроссу Г.С., 1980; Табеева Д.М., 1982; Лакуста В.Н., 1982; Вельховер Е.С., Никифоров В.Н., 1984; Гуляев Е.В., Годик Э.Э., Девятков Н.Д., 1983; Ситько СП., 1989; Бетский О.В., 1996).

Однако в доступной нам литературе не оказалось работ, в которых бы в рамках системного подхода исследовались биоритмологические принципы построения приборной и методической составляющих электропунктуры, а также опыт их объединения в единый диагностическо-терапевтический комплекс.

В связи с этим для повышения эффективности электропунктуры и обеспечения качества лечения возникает потребность в разработке и создании при-борно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Поэтому цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических основ построения и создании приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Объектом данного исследования являются известные концепции и принципы построения электропунктурных приборов (ЭПП), используемых для диагностики и терапии. Предметом исследования выступает приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ известных концепций и принципов построения ЭПП и обосновать необходимость биоритмологических подходов к повышению эффективности электропунктуры.

2. Разработать биоритмологические принципы построения ЭПП, позволяющие решать задачу повышения эффективности электропунктуры.

3. Разработать и создать прибор для электропунктуры, реализующий биоритмологические принципы.

4. Разработать биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии, позволяющие повысить эффективность электропунктуры.

5. Разработать и создать приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, реализующий разработанные алгоритмы.

6. Применить приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры в биофизических экспериментах и клинических медицинских исследованиях, с целью подтверждения эффективности разработанных принципов.

В ходе исследования использовались методы теории акупунктуры ТКМ, теории электрических измерений физических величин, термодинамики и теории диссипативных структур, теории информационно-измерительных систем.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Биоритмологические принципы построения ЭПП;

2. Прибор для биоритмологической электропунктурны «ЭМАТ-экспресс - 01», являющийся изобретением, которое защищено российским и европейским патентами;

3. Биоритмологические алгоритмы электропунктуры;

4. Приборно-программный комплекс - информационная система, позволяющая, на основе результатов биоритмологической диагностики, вырабатывать рекомендации по выбору времени и места на теле человека для терапевтического воздействия;

5. Результаты биофизических экспериментов и клинических медицинских исследований, полученные с применением приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что их применение позволило:

1. Разработать и создать прибор «ЭМАТ-экспресс - 01» и приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, обеспечивающий качество лечения, не уступающее по эффективности классической иглотерапии. Прибор «ЭМАТ-экспресс - 01» рекомендован МЗ РФ к применению в медицинской практике и имеет регистрационное удостоверение № ФС 02012005/2695 - 06 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

2. Изготовить серию (около 200) приборов «ЭМАТ-экспресс - 01» и 12 приборно-программных комплексов для биоритмологической электропунктуры, которые используются в научных и лечебных медицинских центрах разных городов России, а также зарубежными специалистами Израиля, США, Франции, Германии и Швейцарии;

3. Предложить принципиально новые технологии профилактики и лечения послеоперационных осложнений и патологических аддиктивных состояний, которые использованы в рамках двух специальных программ клинических исследований: Новосибирского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в 2000г. и Якутского республиканского наркологического диспансера МЗ Республики Саха (Якутия) в 2005 - 2006 г.г. и подтверждены клиническими протоколами МЗ РФ.

Основные научные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались на: международных конференциях (Пекин, 1997 г.; Новосибирск, 2002, 2003, 2004 гг.; Москва, 2004, 2005 гг.), симпозиумах (Новосибирск, 2002, 2005 гг.; Ulsan, 2003 г.; Томск, 2004 г.; Якутск, 2003 г.; Niigata, 2004 г.), конгрессах (Санкт-Петербург, 1997 г.; Владивосток, 2006 г.), а также на всероссийском съезде (Москва, 2000 г.) и конференции (Новокузнецк, 2002 г.).

Достоверность результатов работы подтверждается обоснованной постановкой теоретических задач, положительными результатами биофизических и медицинских исследований, совпадением результатов теоретических исследований с практикой применения разработанных приборов и алгоритмов биоритмологической электропунктуры в клинической медицине.

Выносимые на защиту и изложенные в тексте диссертации разработки и научные результаты, получены либо самим автором лично, либо при его непосредственном участии. Экс-периментальные биофизические и клинические медицинские исследования, программная реализация приборно-программного комплекса, проводились в рамках инновационного научно-исследовательского проекта ЭМАТ под руководством и при участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоритмологические принципы построения элекгропункгурных приборов, в соответствии с которыми прибор должен обнаруживать активную диссипативную структуру (ДС), определять её энергетическое состояние и управлять им.

2. Прибор для биогжгмологической электропунктуры ЭМАТ-экспресс - 01», имеющий поисковсклимулирующий наконечник с электрическим и тепловым датчиками для обнаружения и определения активной ДС, а для управления ее состоянием исгюльзующий низкочастотный импульсный электрический сигнал с высокочастотным заполнением.

3. Алгоритмы биоритмологической электропунктуры: диагностический для обнаружения активной ДС и определения её состояния и терапевтический для управления этим состоянием.

4. Прибфно-программный комплекс для биоритмологической злектроігунктурьі, состоящий из прибора «ЭМАТ-экспресс-01», Ж адаптера связи с ЭВМ и программного обеспечения «ЭМАТ-Ассистеш», и пшюляющий на основе диагностики вырабатывать рекомендации по выбору времени и места нателе человека для терапевтического воздействия.

Всего опубликовано по теме диссертации 24 научных работы, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 1 российский и 1 европейский патент, 1 в научном журнале, 16 в трудах международных шнференций, симпозиумов и конгрессов, 1 в материалах всероссийского съездам 1 в материалах научно-іграктичесшйтнферешіии.

Диссертация состоит из введения, гши глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований и приложений (2 акта об использовании результатов работы). Основной текст изложен на 147 страницах, содержит 51 рисунок и 8 таблиц.

Современный этап в исследовании электропунктуры

В мае 2002 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила о новой стратегии развития Традиционной Китайской Медицины (ТКМ) и выступила за её всестороннюю интеграцию в существующую систему западного здравоохранения [23].

Основанием для такого решения послужили побочные эффекты большинства западных радикальных методов лечения, включая применение аллопатических лекарственных препаратов [24].

По мнению экспертов ВОЗ, восточные методы лечения становятся более популярными среди врачей и пациентов, благодаря их эффективности и отсутствию побочных эффектов. За последнее десятилетие в разных странах мира значительно возросло количество врачей применяющих акупунктуру и элек-тропунктуру. Однако, результаты клинического применения приборных воздействий электропунктуры, остаются пока существенно ниже результатов получаемых с помощью игл акупунктуры и могут сопровождаться побочными эффектами. Акупунктура наоборот, практически не вызывает побочных эффектов, существенно улучшает общее состояние пациента и очень эффективна при лечении широкого спектра заболеваний. Поэтому нужно повысить терапевтическую эффективность электропунктуры и сделать методы акупунктуры и электропунктуры неотъемлемой частью европейских медицинских технологий лечения болезней [25].

Для этого, согласно стратегии ВОЗ необходимо провести международные исследовательские программы, направленные на всестороннее изучение метода акупунктуры и её феноменов, таких как энергия Ци, меридианы и ТА. Эти феномены не имеют аналогов в академической медицинской науке, а поэтому, требуют научного объяснения [26].

Таким образом, стратегия ВОЗ обусловила новый этап в исследовании и развитии метода электропунктуры, который неразрывно связан с изучением метода акупунктуры и её феноменов. При этом, главной областью исследований становятся процессы, происходящие в организме человека при акупунк-турных и электропунктурных воздействиях. Объяснение этих процессов на основе теории акупунктуры не устраивает в настоящее время ни врачей, ни европейскую научную общественность. Поэтому необходимо дать им научное объяснение, понятное европейским врачам, которые теперь обязаны изучать и применять методы акупунктуры и электропунктуры в практике западного здравоохранения [27].

Можно выделить четыре главных направления исследований акупунк-турных и электропунктурных воздействий, в которых уже получены основные результаты [28].

Первое направление исследований является самым важным для практической медицины. Главной целью этого направления является проверка эффективности лечебных воздействий акупунктуры и электропунктуры. Объективизация эффективности осуществляется с использованием современных западных методик исследования - клинических, физиологических, нейрофизиологических, биохимических, нейрохимических и других. Успешная объективизация проведена в разных областях медицины, охватывающих практически всю классификацию МКБ (Международный Классификатор Болезней). Опубликованы многочисленные отчеты, свидетельствующие о несомненном преимуществе этих методов, по сравнению с европейскими методами лечения [29, 30]. Эти лечебные методы способны справляться даже с такими серьезными заболеваниями, как онкологические.

Пример объективизации эффективности воздействия акупунктуры с помощью томографии приведен на рисунке 1.2 [31]. Серия из двенадцати томографических снимков, выполненных последовательно в течение 20 часов, демонстрирует динамику лечения карциномы гортани после акупунктурного воздействия специалиста из Бразилии. На рисунке видно, как область опухоли, которой соответствует белый цвет внутри первого снимка, первоначально закрывает весь просвет внутри гортани. После воздействия она последовательно уменьшается в размерах и исчезает.

Динамика лечения карциномы гортани методом акупунктуры. В этом направлении исследований использовалась в основном акупунктура, однако для устранения осложнений химиотерапии и лечения разных видов рака с большим успехом начала применяться электропунктура [32, 33].

Примером объективизации эффективности лечебных воздействий элек-тропунктуры являются результаты одной из китайских исследовательских программ в онкологии. В течение шестилетней программы было пролечено боле 2000 пациентов с различными опухолями. Для лечения использовали ЭПП ВК-92 с аппаратно-программной системой, управляющей параметрами электро-пунктурного воздействия. Во время сеанса использовались токи порядка 60 -100 мА. При этом электроды изготавливались из платины и были двух типов, как для поверхностной, так и для внутритканевой электростимуляции. Эффективность лечения оценивалась по международным стандартам и для злокачественных опухолей в начальной стадии была 98%, а для запущенных составила 74%. Все пациенты наблюдались в течение пяти лет. Из группы пациентов в первый, третий и пятый годы выжили: со злокачественными опухолями в начальной стадии 100%, 95%, и 73,6%, и 87,6%, 58,8% и 41% в стадии запущенных соответственно.

Модель диссипативной структуры

Рассмотрим современную модель акупунктуры, предложенную в [106 -108 ] и выделим для использования при построении ЭПП основные принципы, которым подчиняется ее функционирование.

Для этого будем использовать терминологию и синергетический подход нелинейной термодинамики, согласно которому все живые организмы и, в частности организм человека, являются открытыми нелинейными динамическими биосистемами. Такие системы, основной целью которых является поддержание своей жизнедеятельности, постоянно обмениваются веществом и энергией с внешней средой и таким образом изменяют свое энергетическое состояние. Эти состояния характеризуются ритмичным возникновением в биосистеме упорядоченных пространственно-временных структур, которые называются диссипа-тивными структурами (ДС) [84, 85,109].

Процесс возникновения ДС в системе объясняется следующим образом. Пока система находится в состоянии термодинамического равновесия, динамика ее элементов устойчива. Существующие связи между элементами стабильны, флуктуации энергии связи малы. Однако если такая система открыта, то под воздействием сильных внешних энергетических факторов она может быть приведена в «возбужденное», неравновесное состояние. Воздействие извне должно быть закритическим, тогда система переходит в особую, нелинейную область эволюции, которую называют по терминологии нобелевского лауреата И. Пригожина областью, удаленной от равновесия. Этим он подчеркивал значение диссипации (рассеяния энергии) в возникновении нового режима при переходе через критическую точку. Флуктуации энергии увеличиваются и перестают быть малыми поправками к средним значениям энергии связи. Ранее ло кализованные в малой части системы, они распространяются на всю систему. Величина их нарастает, амплитуды флуктуации имеют такой же порядок величины, как сами макроскопические значения, различие между флуктуациями и средними значениями стирается. Отзвуки локальных изменений разносятся по всей системе, появляются дальнодействующие корреляции, отклик системы на внешнее воздействие становится коллективным.

Такое поведение называется когерентным, оно требует возникновения специфических динамических связей внутри системы, которые обеспечивают пространственно-временную упорядоченность элементов или иными словами самоорганизацию элементов системы.

Как показали работы школы Пригожина, важнейшей общей чертой широкого класса процессов самоорганизации является потеря устойчивости и последующий переход к устойчивым ДС [84].

Современная модель акупунктуры, рассматривает цикл У-Син, как нелинейную динамическую модель открытой энергетической системы организма человека, состоящую из пяти самоподобных и взаимосвязанных ДС.

Модель подразумевает наличие контуров прямых и обратных, положительных и отрицательных связей, а также взаимодействие биосистемы со сложной внешней средой.

Каждая ДС в модели представляет собой нелинейную термодинамическую систему с определенным запасом энергии. Модель позволяет рассматривать поглощение и выделение энергии ДС как смену энергетических состояний ДС в процессе обмена веществом и энергией с другими ДС организма и внешней средой.

Рассмотрим термодинамическую модель одной ДС.

Наиболее распространенный в природе сценарий эволюции нелинейных динамических систем описывается диаграммой удвоения периода Ферхюльста - Фейгенбаума [110]. Представим полный запас энергии ДС в виде такой диаграммы (рис. 2.4). На этой диаграмме каждое энергетическое состояние ДС отображается точкой (Ej, Rj) в первом квадранте декартовой системы координат.

Ось ординат определяет энергию состояния Е, а ось абсцисс - значение управляющего параметра модели R. Точки плоскости E0R, изображенные белым цветом рассматриваются как запрещенные энергетические состояния ДС, а изображенные черным цветом, как разрешенные.

Два разрешенных энергетических состояния ДС, находящиеся на одной горизонтальной линии будем называть состояниями ДС с одним энергетическим уровнем Ej. Тогда полный запас энергии ДС можно оценивать величиной Emax - Етіш характеризующей самый верхний и самый нижний разрешенные энергетические уровни.

Для различных значений управляющего параметра ДС может иметь одно, два и более энергетических состояний. Значение управляющего параметра Ro характеризует первую точку бифуркации на диаграмме. При R Ro ДС обладает ровно одним энергетическим состоянием. При R = Ri ДС может находиться ровно в дух разрешенных энергетических состояниях. Внешние или внутренние воздействия способны перевести ее из одного состояния в другое. При этом система выделяет или поглощает строго фиксированный «квант» энергии Ei -Е2. Для других значений R Ro может наблюдаться переключение между четырьмя (R2) энергетическими состояниями. Возможны также хаотические пере43 ключения (например, для значения управляющего параметра R-з). При R Ro энергетическое состояние ДС как динамической системы характеризуется во времени апериодическим режимом эволюции. Или другими словами фазовый портрет динамической системы имеет аттрактор с одной притягивающей точкой.

При R Ro ДС может находиться в одном из нескольких энергетических состояниях. Во времени эти состояния могут характеризоваться качественно разными режимами эволюции - периодическим, квазипериодическим (многочастотным) и хаотическим, в зависимости от значения параметра R. Например, при R = R2 имеет место режим эволюции с периодом 4, а при R = R3 - хаотический режим. В фазовом пространстве соответствующие состояния динамической системы описываются 4-точечным и странным аттракторами.

Условно энергетические уровни для каждого значения управляющего параметра R Ro можно разделить на уровни с низкой и уровни с высокой энергией (заметна аналогия с энергией Инь - Ян). Так для значения R2 можно сказать, что система имеет два состояния с высоким уровнем энергии и два с низким. В таком состоянии системы возможны переходы с высокого уровня энергии на другой высокий или на низкий уровень. При переходах энергия выделяется или, наоборот, поглощается, однако она сохраняет 4-точечную структуру аттрактора до тех пор, пока значение R не изменится, достигая точки бифуркации.

Устройство и принцип действия прибора «ЭМАТ-экспресс

Соответственно, термодинамическая система из пяти ДС может быть представлена, как супермакромолекулярное образование, состоящее из множества разнотипных кластерных структур воды (см. рис. 2.12)

В такой системе процессам обмена энергией между ДС термодинамической модели, могут быть сопоставлены процессы перестройки пяти дискретных кластерных структур. Поскольку последние осуществляется за счет обмена молекулами воды, то их можно описать с помощью физико-химических реакций. н2о- н++он-н++он-- н2о Согласно химическим законам, этот обмен возможен несколькими способами. Первый основан на физико-химических реакциях диссоциации и синтеза молекул воды, которые описываются следующими уравнениями: Второй способ обмена основан на реакциях замещения ионов воды Н и ОН", в молекуле воды, которые описываются следующими уравнениями:

Таким образом, перестройку кластеров ДС в термодинамической модели можно представить в виде обмена ионами воды Ґ и ОН", которые образуются в результате процессов «разборки» и «сборки» молекул Н-0.

Эти процессы, как известно, могут происходить только, когда молекула воды находится в возбужденном состоянии, например за счет тепловой или другой энергии. При этом, обмен ионами воды происходит с поглощением или излучением энергии, а поэтому вода является источником сверхслабого и слабого электромагнитного излучения.

Энергетическая диаграмма ДС из водных кластеров. Учитывая вышеизложенное, можно допустить, что на рисунке 2.13 энергетической диаграммы ДС, область закрытости (R Ro) описывает энергетическое состояние невозбужденных молекул воды, а правая область открытости (R Ro) - возбужденное состояние. При этом, верхняя часть диаграммы отражает энергию ковалентной связи (аналог энергии Ян), которую характеризует ион ОН", а нижняя, водородной, которую характеризует ион ЬҐ" и (аналог энергии Инь).

Такое допущение правомочно, поскольку энергия водородных связей мала по сравнению с ковалентными. По имеющимся оценкам, энергия водородных связей в жидкой воде 4,5 ккалхмоль"1, тогда, как энергия ковалентной связи ПОккалхмоль"1 [118].

Тогда разумно предположить, что основой процесса управления в биосистеме из пяти ДС является термодинамический процесс саморегуляции «разборки» и «сборки» молекул J-L0 и обмена ими, с целью перестройки всех водных кластеров пяти ДС. Этот процесс обмена в термодинамической биосистеме, изображенной на рисунке 2.12 возможен двумя вышеописанными способами.

Этот процесс обмена основан на реакциях диссоциации и синтеза молекул воды. Молекулы воды активной ДС, под действием внешних сил переходят в возбужденное состояние и диссоциируют на ионы воды Н и ОН", которые возбуждают часть молекул воды следующей по кругу ДС и вступают с ними во взаимодействие. При этом в пространстве неактивной ДС осуществляется реакция синтеза части ионов воды Н и ОН", поступивших от активной ДС с частью ионов неактивной, но уже возбужденной ДС. Другая часть ионов неактивной ДС, но уже возбужденной, аналогично возбуждает следующую по кругу неактивную ДС и т.д. При этом в пространстве очередной неактивной ДС всегда идет синтез только части ионов воды Н и ОН", поступающих от предьщущей ДС, с частью ионов возбужденной последующей ДС.

Такой обмен ионами воды равносилен прямому обмену молекулами воды. Он носит последовательный характер, который реализовывается циклично внутри биосистемы, или по кругу в модели.

Причиной того, что в реакциях участвуют только части ионов, являются разные прочности энергетических связей ионов. Так, вследствие меньшей прочности водородных связей, по сравнению с ковалентными, они разрушаются и восстанавливаются быстрее. Поэтому, этот обмен характеризуется наибольшим временем, которое определяется реакцией синтеза, как наиболее медленной.

Таким образом, обмен ионами воды равносилен прямому обмену молекулами воды, который в термодинамической модели соответствует обмену энергии по Большому Кругу. Эта интерпретация может быть использована для расчета параметров ЭПП, управляющих ритмами обмена энергией по Большому Кругу.

Рассмотрим второй процесс обмена молекулами воды в биосистеме, описываемый формулами 3 и 4, который изображен на рисунке 2.15.

Этот процесс обмена основан на реакциях замещения в молекуле воды ионов воды Н и ОН". В данном обмене участвует вторая часть ионов воды Н4" и ОН", которая образуется в результате диссоциации молекул воды активной ДС в описанном выше первом процессе обмена.Эта часть ионов, образует сначала случайные ассоциаты (см. рис. 2.11), которые затем вступают в реакции с молекулами воды кластеров, возбужденных в ходе первого процесса обмена, но не участвующих в данный момент времени в реакциях обмена.

Причем, обмен ионами воды 1Ґ и ОН- происходит в интервалах времени, между прямыми обменами молекулами воды между ДС. В эти интервалы ионы воды ЬҐ одной ДС замещают аналогичные К1" ионы воды молекул в другой ДС. Соответственно ОН" ионы воды одной ДС, замещают в ОН" ионы воды в молекуле другой ДС. Можно предположить, что эти реакции требуют меньших затрат энергии, а поэтому они более быстрые по скорости, чем при прямом обмене, но и более случайные во времени.

Алгоритм управления энергетическим биоритмом человека

Следовательно, первая особая проекционная зона ДС каждой пары, отражает процесс прекращения диссоциации молекул воды активной ДС.

Напротив, для превращения пассивной ДС в активную, необходимо перевести её молекулы воды в возбужденное состояние. При этом, возникнут возбужденные ионы Н и ОН", и начнётся обмен между водными кластерами пяти ДС. В результате будут формироваться связи и точечные проекционные зоны ДС Большого круга.

Следовательно, вторая особая проекционная зона каждой пары, отражает процесс начала диссоциации молекул воды пассивной ДС.

Таким образом, согласно термодинамической модели, на теле человека в одном цикле активности системы пяти ДС может быть сформировано 360 точечных проекционных зон ДС, включающих 60 зон в цикле Большого круга, среди которых 10 особых, и 300 зон в цикле Малого круга.

Для установления месторасположения 360 точечных проекционных зон ДС на теле человека, сравним их количество с ТА четырнадцати главных меридианов акупунктуры. Согласно модели акупунктуры двенадцать из них парные (1 - 12) и два непарных (13 и 14) [5].

Двенадцать парных меридианов имеют в совокупности 309 ТА, а два непарных 52 ТА (табл. 4.2). Общее количество ТА четырнадцати основных меридианах равно 361.

Совпадение количества ТА главных меридианов с количеством точечных проекционных зон системы пяти ДС позволяет предположить, что их месторасположение в локальных местах на теле человека, также совпадает.

Будем считать, что месторасположение точечных проекционных зон ДС и ТА и на теле человека совпадают. Поэтому будем их применять для обнаружения энергетического биоритма человека в целях диагностики. Для определения соответствия точечных проекционных зон системы пяти ДС и ТА четырнадцати основных меридианов акупунктуры построим новую таблицу 4.3. С этой целью рассмотрим таблицу 4.1.

Учитывая приближенность модели можно предположить, что в первом столбце таблицы, точечные проекционные зоны 60 и 61 образуются связями Большого круга, а девять особых (11,12, 23, 24, 35, 36,47, 48, 59) формируются связями Малого круга. Такое допущение правомочно, если считать, что особые зоны образуются в результате комбинации двух способов обмена Большого и Малого круга, и в основном формируются связями Малого круга.

При таком допущении их можно не учитывать в первом столбце новой таблицы 4.3. Будем их учитывать в шести столбцах Малого круга. Тогда, количество точечных проекционных зон Большого круга, с учетом данного перераспределения зон, станет равно 52, а Малого круга 309.

Это позволяет рассматривать 52 точечные проекционные зоны Большого круга, как 52 ТА двух непарных меридианов (13 и 14), а 309 зон Малого круга, как 309 ТА двенадцати парных меридианов (1 - 12).

Для установления взаимного соответствия точечных проекционных зон ДС и ТА совместим систему пяти ДС с пятью первоэлементами цикла У-син. Сначала представим первоэлементы в виде квадратов, которые расположим на диаграммах Большого и Малого круга системы пяти ДС.

После этого, в квадратах пяти первоэлементов Малого круга, расположим двенадцать парных меридианов, согласно правилам акупунктуры, и распределим по ним 309 ТА. Далее, два непарных меридиана разместим в квадратах пяти первоэлементов Большого круга и равномерно распределим по ним 52 ТА.

Данный результат совмещения, приведенный на рис. 4.2, будем использовать для построения таблицы соответствия 4.3.

Термодинамическая модель, совмещенная с пятью первоэлементами цикла У-син и четырнадцатью основными меридианами акупунктуры.

Для этого, в таблице 4.3 заменим точечные проекционные зоны системы пяти ДС на ТА четырнадцати основных меридианов акупунктуры. При этом, будем обозначать номер ТА цифрой, а латинскими буквами сокращенное название меридиана. Для ячеек Малого круга дополнительно обозначим цифрой в скобках номер меридиана.

Далее, последовательно разместим 52 ТА двух непарных меридианов в ячейках первого столбца таблицы 4.4, а в остальных шести столбцах разместим 309 ТА двенадцати парных меридианов. При этом, при размещении будем руководствоваться рисунком 4.2 и экспериментальными данными.

Будем также учитывать, что 9 особых точечных проекционных зон (11, 12, 23, 24, 35, 36, 47, 48, 59) формируются связями Малого круга. Поэтому, ячейки особых зон ДС расположим в столбцах таблицы Малого круга и используем для размещения ТА двенадцати парных меридианов.

Построенная таблица 4.3 позволяет установить месторасположение точечных проекционных зон системы пяти ДС, используя взаимное соответствие точечных проекционных зон системы пяти ДС и ТА.

Данную таблицу будем использовать для выбора диагностических точечных проекционных зон ДС.

Напомним, что главными задачами диагностики являются обнаружение активной ДС и установление ДС, энергетический биоритм которой нарушен. Согласно модели для этих целей можно применять точечные проекционные зоны ДС Большого и Малого круга.

Для диагностики будем использовать зоны ДС Малого круга таблицы 4.6, поскольку их тепловые показатели регистрирует датчик прибора «ЭМАТ-экспресс-01».

При выборе диагностических зон будем учитывать, что в определенный период времени активной может быть только одна ДС из системы пяти ДС. Причем, согласно модели в точечных проекционных зонах активной ДС постоянно отражаются её состояние и четырех пассивных ДС.

Следовательно, если выбрать пять точечных проекционных зон, каждая из которых принадлежит одной из пяти ДС, то их электрические и тепловые показатели будут отражать состояние активной ДС и четырех пассивных ДС в текущий момент времени. Это позволяет использовать показатели пяти точечных проекционных зон для обнаружения активной ДС и установления ДС, энергетический биоритм которой нарушен.